PDA

View Full Version : Эвтаназия



Clavelina
08-11-2004, 03:22 AM
Для тех кто не знает что это такое.
В медицине эвтанизией называется действие, когда тяжеломучимому недугом, безнадежно больному человеку вводят наркотическое средство, которое избавит его от боли и даст возможность спокойно умереть.
Слово это греческого происхождения и образовано двумя словами «эв»(или «эй») —легкий, приятный и «танатос» — смерть.
Как должен повести себя врач в случае,когда состояние больного безнадежно и продление жизни сопряжено со множеством мучительных процедур, доставляющих страдания больному и тяжелые переживания окружающим? Должен ли он ускорять конец?
Большинство врачей во все времена твердо отвечали на этот вопрос — нет, не имеет врач такого права. До тех пор, пока в больном теплится хоть самая малая искорка жизни, пока не будут зафиксированы основные признаки наступившей смерти, врач обязан всеми имеющимися в его распоряжении средствами бороться за жизнь человека.

Стоит ли обрекать человека, близкого и любимого на долгую и мучительную смерть, или погасить все его страдания безболезненно и быстро.

Мнения....

Vlad64
08-11-2004, 03:42 AM
Мне кажется, что сначала надо выслушать мнение о перспективе жизни (разумеется о лечении и выздоровление разговора уже быть не может) в следующей последовательности:
1. Лечащий врач
2. Больной
3. Самые близкие родные
А затем принимать решение в последовательности:
1. Больной с правом вето на все остальные решения
2. Самые близкие родные
3. Врач+юрист

Vitta
08-11-2004, 04:00 AM
Но все-же главный вопрос , кто это будет делать? Врач, отключивший больного от аппарата или поставивший смертельный укол- он не убийца?

Vlad64
08-11-2004, 04:15 AM
Но все-же главный вопрос , кто это будет делать? Врач, отключивший больного от аппарата или поставивший смертельный укол- он не убийца? Мне все-таки кажется, что если все три стороны пришли к решению "ДА". то чисто психологически это проще сделать врачу. И конечно его нельзя считать убийцей. Более того, прняв соответствующий закон об эвтаназии, это даже можно будет обязать его делать. Ведь когда-то и хирургические операции считались кощунством.

Vitta
08-11-2004, 04:24 AM
..можно будет обязать его делать. .

Как же так, обязать.. В должностные обязанности ему это вписать.. А если он не захочет этого делать. Я бы не стала, ни за-что.. Никто не вправе решать жить человеку или нет.. Нужно донести свой крест до конца, каким бы он не был.

Piggy Pie
08-11-2004, 04:30 AM
..можно будет обязать его делать. .

Как же так, обязать.. В должностные обязанности ему это вписать.. А если он не захочет этого делать. Я бы не стала, ни за-что.. Никто не вправе решать жить человеку или нет.. Нужно донести свой крест до конца, каким бы он не был.

полностью согласен!
но тут есть куча разных "но!"

Vlad64
08-11-2004, 04:55 AM
Как же так, обязать.. В должностные обязанности ему это вписать.. А если он не захочет этого делать. Я бы не стала, ни за-что.. Может быть и в должностные обязаности.Тот кто боится крови и не может видеть чужих страданий, действительно не идут не только в хирурги, но и вообще в медицину. А врачи видящие смерть менее сентиментальны. В морг тоже далеко не каждый человек может зайти, а у работников этого учереждения совсем другое отношение к своей работе.

Никто не вправе решать жить человеку или нет.. Нужно донести свой крест до конца, каким бы он не был. Даже сам человек? Это позиция глубоко верующего человека, которая безусловно имеет место на существование, точно так же, как и личное решение как верующего человека, так и атеиста уйти из этого мира. Но споры об этом длятся на протяжении почти всей истории человечества.

Vitta
08-11-2004, 04:56 AM
А на доводы "Жалко близких, мучаются, пусть уйдут достойно" , я отвечу так..
Купите пузырек с ядом или сильнодействующий препарат и поставьте рядом с больным на тумбочку. Уверяю вас, измученный человек , примет их сам..
ЧТо?? Не хотите брать грех на душу.
Но тогда почему вы считаете, что кто-то может взять такую ответственность на себя?
Моя бабушка , лежала парализованная пять лет. Пять лучших лет молодости моей мамы. Лежала как растение. Писала и какала под себя. Абсолютно ничего не понимала. А моя мама , до сих пор ( прошло почти 30 лет) не может простить себе слов, которые вырвались в порыве отчаяния "Когда же это все кончится"..
А вы сможете потом простить себе принятое решение "Да"..

Vlad64
08-11-2004, 05:32 AM
Ув. Vitta! Говоря о праве на эвтанизию, еще раз подчеркну, что: во-первых, это должно быть исключением, а не правилом для всех неизлечимо больных. Во-вторых это решение должен принимать сам больной. И в-третьих, наверное, только в тех случаях когда, предусмотренный природой механизм снятия боли у человека - потеря сознания, не срабатывает.
Вашу маму я полностью понимаю, поскольку мне к сожалению тоже пришлось перенести нечто подобное, правда не столь родолжительное время. И минутные срывы у каждого бывают, и следующие за ними укоры преследуют человека до конца жизни, и принять решение смогут единицы из оказавшихся в ситуации выбора. Но на это должна быть воля больного, как последнее предсмертное желание.

А вы сможете потом простить себе принятое решение "Да".. А сможем ли мы, не дай никому Бог, простить себе принятое решение мучить годами своих близких имея право на этанизию и отказавшись от нее?

Vitta
08-11-2004, 05:49 AM
в том -то и беда.. что исключение , могут поставить на поток. И тогда , больного могут просто не спросить.. Скажем заплатит "любящий" сын врачу дэнежку и отправит тот маму на покой , без ее согласия.
Даже страшно подумать какие последствия , могут быть.. Я как и вы не питаю иллюзий насчет сентиментальности врачей. Цинизма им не занимать..
И это еще одна сторона медали..

Vlad64
08-11-2004, 06:02 AM
в том -то и беда.. что исключение , могут поставить на поток. И тогда , больного могут просто не спросить.. Скажем заплатит "любящий" сын врачу дэнежку и отправит тот маму на покой , без ее согласия.
Даже страшно подумать какие последствия , могут быть.. Я как и вы не питаю иллюзий насчет сентиментальности врачей. Цинизма им не занимать..
И это еще одна сторона медали.. Именно КТО, КОГДА и КАК и должно быть подробно прописано в законе, и делаться строго по закону, а не по персональному желанию заитересованной, или тем паче незаинтересованной стороны. Но я за то, что бы человек сам сознательно имел возможность принять такое решение.

Монашка
08-11-2004, 06:30 AM
не знаю что и ответить...
и "за" и "против"
пример из жизни знакомых
в скорости после приезда в США у бабули был инсульт
она попала в больницу и оттуда никогда не вышла
но :!: :!: :!: провела там 7 лет
была переведена в рехаб и жила как растение, питаясь физ. раствором и не понимая никого, не узнавая никого...
периодически (1 в год, полотра) наступало что-то она в бешенстве срывала с себя трубки, но не умирала...
родственников спрашивали "не отключить ли систему?"
муж, ему тогда было в районе 82, сказал "да"
дети, 48 (живет в др. стране), 54 и 60 сказали , что папа кретин и "нет" отключению
закончилась эта трагедия так: муж пришел проведать жену, вернее то что от нее осталось, делал онэто каждый день :!:
у нее начался пристут истерии, она посрывала трубки, примчался доктор, переглянулись оба и... ничего не подключили обратно...
мальчики долго злилиьс на папу, на что он сказал, что не они сюда ходили каждый день и смотрели на мучения любимого человека...

Vlad64
08-11-2004, 06:44 AM
не знаю что и ответить...
и "за" и "против"
пример из жизни знакомых
в скорости после приезда в США у бабули был инсульт
она попала в больницу и оттуда никогда не вышла
но :!: :!: :!: провела там 7 лет
была переведена в рехаб и жила как растение, питаясь физ. раствором и не понимая никого, не узнавая никого...
периодически (1 в год, полотра) наступало что-то она в бешенстве срывала с себя трубки, но не умирала...
родственников спрашивали "не отключить ли систему?"
муж, ему тогда было в районе 82, сказал "да"
дети, 48 (живет в др. стране), 54 и 60 сказали , что папа кретин и "нет" отключению
закончилась эта трагедия так: муж пришел проведать жену, вернее то что от нее осталось, делал онэто каждый день :!:
у нее начался пристут истерии, она посрывала трубки, примчался доктор, переглянулись оба и... ничего не подключили обратно...
мальчики долго злилиьс на папу, на что он сказал, что не они сюда ходили каждый день и смотрели на мучения любимого человека... И такие случаи тоже я и имею ввиду говоря: за

смешно
08-11-2004, 07:11 AM
Надеюсь, что медицина когда-нибудь дойдёт до совершенства и будут изличимы любые недуги и дуги, а пока предпочтительно не давать больному сильно мучиться в том случае если этот больной согласен закончить борьбу за существование (сознание позволяет сделать решение) + согласие близких родственников.

algoritm
02-10-2009, 11:23 AM
Эвтаназия может оказаться сильной помехой развитию медицины. :cheer:

Порyчик
02-10-2009, 12:28 PM
О! Вспомнили старинную тему.

Категорически против со всех точек зрения и в любом виде (как против активной (яд), так и против пассивной (отключение от аппарата жизнеобеспечения)).

(во я загнул, так загнул)

wlass
02-10-2009, 12:30 PM
Слишком быстро это гуманное решение будет поставлено на поток и будет использоваться для "облегчения страданий" всяких неугодных дядюшек-тетушек, обладателей заманчивых состояний.
Безнадежного больного можно будет избавить от страданий, но сейчас нельзя. Потом, лет через 1000, люди, может быть, дорастут, тогда и вернуться можно к этой теме....

wlass
02-10-2009, 12:30 PM
Эвтаназия может оказаться сильной помехой развитию медицины. :cheer:
Ага, и поэтому тоже.:34:

Al_Ka
02-10-2009, 12:37 PM
В моём нейборхуде ходит шютка, что в Америке челы мрут только от двух весчей:
1) Автокатастрофа
2) Падла - врачуга выключил кнопнку системы жизнеобеспечения.

Я читал, что любая смерть тиха и приятна. Французы стали отрубать своим гражданам головы именно потому что такая смерть считалась самой тихой и безболезненной. Это потом сталми говорить о том что отрубленная голова может жить чуть ли не 15 минут не имея никакой возможности сказать всем нам что по нашему поводу думает.
Выпить 2 литра водки и "уйти" обблевавшись - это по-геройски, а с помощью квалифицированного врача - плохо?
Единственное в чем я против, против разрешать пользовать мои органы в донорских целях. Рыночная ситуация такова, что вместо лечить может оказаться выгоднее каконо рода "эфтаназия". :D

SonElle
02-11-2009, 01:03 PM
Во-вторых это решение должен принимать сам больной. И в-третьих, наверное, только в тех случаях когда, предусмотренный природой механизм снятия боли у человека - потеря сознания, не срабатывает.

+1, какие могут быть сомнения в таких случаях. Совсем уж негуманно оставлять человека мучаться из-за наших каких-то религиозных соображений.

Al_Ka
02-11-2009, 01:08 PM
+1, какие могут быть сомнения в таких случаях. Совсем уж негуманно оставлять человека мучаться из-за наших каких-то религиозных соображений.
А мне кажется что нынче любая форма боли снимается либо медикаментозно либо иными способами. Единственное что снять гораздо труднее - психологические страдания типа страха или ожидания боли. Тот кто ходил к дантисту в США тот не даст мне соврать, что ощущения того, чего там с тобой делают производят порой больше страданий чем боль которую тебе причинял советский дантист и борясь с которой ты кое-как с ситуацией психологически справлялся. :leader:

SonElle
02-11-2009, 01:17 PM
А мне кажется что нынче любая форма боли снимается либо медикаментозно либо иными способами. Единственное что снять гораздо труднее - психологические страдания типа страха или ожидания боли.:
А есть способ в медицине.. если естественные механизмы не срабатывают, погрузить человека в кому искусственную... но потом неизбежно возникнет вопрос : а что дальше?

А малодушие, страх перед чем-либо, я думаю, не может квалифицироваться, как достаточное обоснование для эвтаназии, это к психологу...

Donat
02-11-2009, 01:30 PM
всё можно снять и физическую боль и психическую, "кАмфорт кеар" называется. Хоспис.

Al_Ka
02-11-2009, 01:33 PM
А есть способ в медицине.. если естественные механизмы не срабатывают, погрузить человека в кому искусственную... но потом неизбежно возникнет вопрос : а что дальше?

А малодушие, страх перед чем-либо, я думаю, не может квалифицироваться, как достаточное обоснование для эвтаназии, это к психологу...

Ну, тогда Вам стоит бегать по интернету сшибать видюшки того как тупым кухонным ножом люди отрезают друг другу головы.
Малодушием я думаю является нежелание почувствовать то что чувствует сосед вне зависимости от того насколько великодушным ты себя считаешь... :kiss:

Donat
02-11-2009, 01:34 PM
в принципе мысли об эфтаназии не должны приходить, если правильно проводится "камфорт кеар" или "хоспис кеар".
другое дело, что это снова таки может стоить средств.

Al_Ka
02-11-2009, 01:36 PM
всё можно снять и физическую боль и психическую, "кАмфорт кеар" называется. Хоспис.
Теоретически - да, а практически чо-то не выходит. :leader:
Мнтересно почему? Может какая зараза борется за моё великодушие?
Пы.Сы: К SonElle слово "зараза" не относится. Просто я думаю, что человек неправ. :D

Donat
02-11-2009, 01:41 PM
Теоретически - да, а практически чо-то не выходит.
Мнтересно почему? Может какая зараза борется за моё великодушие?
Пы.Сы: К предыдущему "зараза" не относится. Просто я думаю, что человек неправ. :Д

не знаю о чем вы говорите.
то о чем я сказал я сам делал довольно много раз.
есть рекомендации и законы. Oт боли и страданий как физических так и психических никто умирать не должен.

Дженни
02-11-2009, 01:42 PM
Я против.

SonElle
02-11-2009, 01:56 PM
Ну, тогда Вам стоит бегать по интернету сшибать видюшки того как тупым кухонным ножом люди отрезают друг другу головы. ??
Что с вами?
Я начну коллекционировать скоро все эти совершенно не в тему ответы.
Интересная штука интернет, и не думаешь человека задеть, а он все, завелся, советы какие-то особо логичные дает... Что я сказала-то?


Малодушием я думаю является нежелание почувствовать то что чувствует сосед вне зависимости от того насколько великодушным ты себя считаешь... :kiss: Охренеть. А по Ожегову:
Малодушие - Отсутствие твердости духа, решительности, мужества.
А ваша формулировка скорее подходит... мм... под понятие "пофигизм";), ну это если отрезать вторую часть, начиная со слов "вне зависимости"...
Так я против пофигизма) Я - за эвтаназию.


Теоретически - да, а практически чо-то не выходит. :leader:
Мнтересно почему? Может какая зараза борется за моё великодушие?
Пы.Сы: К SonElle слово "зараза" не относится. Просто я думаю, что человек неправ. :D
)) Спасибо за уточнение, мне бы и мысли не пришло, что слово "зараза" может ко мне относится) Мне уже хочется спросить, может, мы знакомы, или как... совершенно непонятно, почему мое мнение принимается так близко к сердцу.

Al_Ka
02-11-2009, 04:19 PM
??
Что с вами?
Я начну коллекционировать скоро все эти совершенно не в тему ответы.
Интересная штука интернет, и не думаешь человека задеть, а он все, завелся, советы какие-то особо логичные дает... Что я сказала-то?

Да Бог с Вами, почему завёлся-то? Просто не согласен и всё! Естественное нежелание испытывать отрицательные эмоции ни за какие уши и Ожеговым не притащишь к малодушию. А сносить невзгоды да трагедии я бы не назвал антонимом малодушия хотябы потому что а куда типа денешься. Обвинять все более растущую часть населения во впадании в состояние депресси, типа сами виноваты, - для меня неприемлемо.

SonElle
02-11-2009, 04:26 PM
Да Бог с Вами, почему завёлся-то? Просто не согласен и всё! Естественное нежелание испытывать отрицательные эмоции ни за какие уши и Ожеговым не притащишь к малодушию. А сносить невзгоды да трагедии я бы не назвал антонимом малодушия хотябы потому что а куда типа денешься. Обвинять все более растущую часть населения во впадании в состояние депресси, типа сами виноваты, - для меня неприемлемо.
Да, впадать в депрессию ни к чему. А сносить невзгоды - так это если цель есть..
Я смотрю сериал "Доктор Хаус", там в одной серии мужчина пытался покончить с жизнью из-за невыносимой постоянной боли, когда лекарства уже не помогали. Семья, жена, детеныш, понимающие и поддерживающие, как могли. Причем, он знал, есть шанс на излечение. Просто не было сил терпеть.
Ну, вот в таких случаях я самоубийство оправдать не могу. Вот если б не было у него шанса, тады... другое дело.

Al_Ka
02-12-2009, 02:53 PM
Да, впадать в депрессию ни к чему. А сносить невзгоды - так это если цель есть..
Я смотрю сериал "Доктор Хаус", там в одной серии мужчина пытался покончить с жизнью из-за невыносимой постоянной боли, когда лекарства уже не помогали. Семья, жена, детеныш, понимающие и поддерживающие, как могли. Причем, он знал, есть шанс на излечение. Просто не было сил терпеть.
Ну, вот в таких случаях я самоубийство оправдать не могу. Вот если б не было у него шанса, тады... другое дело.
Впадать в депрессию действительно не надо, только депрессия с этим не согласна. :)
А насчет сносить невзгоды как цель существования... - Ну... гнет у меня такой цели, Вы уж извините!
Хауса не смотрю... он мне не нравится. Смотрю Кэмпбэла - Трансформация мифов через реальность. :kiss:

Issey Miyake
02-15-2009, 11:39 AM
Стоит ли обрекать человека, близкого и любимого на долгую и мучительную смерть, или погасить все его страдания безболезненно и быстро.

Мнения....Если больной,в здравом уме,сам принимает решение больше не мучится-это его право!