PDA

View Full Version : Хочу поделиться радостью!



olesja
05-08-2007, 05:23 PM
Как это было для меня. Процесс по получению грин кард через брак с гражданином Америки. Штат Нью Хэмпшир. Муж американец, я с просроченной визой.

28 февраля отправили все документы
06 марта получен notice of action
22 марта сданы отпечатки пальцев
07 мая интервью

На интервью приехали минут за десять. Через пару минут появился адвокат. Решили просмотреть все бумажки, что принесли, но не успели, нас сразу же вызвали. Офицер была очень милая молодая девушка. Спросила моего мужа как меня зовут, где я родилась, мой адрес сейчас и имена моих родителей (он, кстати, перепутал имя моего отца). Меня спросила те же вопросы про него, я с испугу перепутала город его рождения.:oops:
Потом прошлась по вопросам анкеты, типа: когда приехала в США, чере какой point of entry, какая была виза и т.д. Потом попросила joint checking account statement, insurance (у нас была только на машину, health insurance нет), и билл за телефон. Спросила как мы познакомились и когда. Записала. Положила все в свою папочку и сказала что аппрувает нас :bis:
Интервью длилось минут 10. Бумаг смотрела мало, но принесли мы с собой все что было. Адвокат не сказал ни слова, но честно говоря, меня успокаивало само его присутствие. Если кому то предстоит интервью, могу посоветовать, несите ВСЕ что есть. У нас было: четыре кредит кард стэйтменты на оба имени, билл за телефон на оба имени, joint checking account, car insurance на оба имени и фотки (которые даже не попросили показать). Совет: не волнуйтесь (хотя я, конечно, волновалась), ведите себя естественно, и мне кажется, стоит подготовится все таки к интервью (мы, например, почитали и обсудили вопросы, которые задают на fraud интервью). It's better to be safe than sorry.
Уфф, счастлива безумно!!!

Теперь хочу поехать домой в Беларусь маму повидать (не видела 4 года). По этому поводу есть пара вопросов, очень бы хотелось, чтобы ответили беларусы, побывавшие в похожей ситуации.

У меня просрочен беларусский пасспорт. Читала на сайте посольства, что замена занимает около 3 месяцев. Я бы хотела поехать домой в конце Июля, поэтому, боюсь, не успею поменять пасспорт. Стоит ли делать справку на возвращение и менять пасспорт в Минске? И если кто то менял пасспорт в Беларуси, сколько это занимает? Буду очень признательна за ответы. :)

ETTY
05-08-2007, 06:08 PM
Поздравляю! Желаю счастья в личной жизни...:D

ivan84
05-08-2007, 10:36 PM
Поздравляю!


Совет: не волнуйтесь (хотя я, конечно, волновалась), ведите себя естественно, и мне кажется, стоит подготовится все таки к интервью (мы, например, почитали и обсудили вопросы, которые задают на fraud интервью).

а где найти эти вопросы?

Irinast
05-09-2007, 11:20 AM
Поздравляю,

А если нет совместного банковского счета, ведь я так поняла нужен social security number, котории деиствителен, чтобы открыть счет вместе ? :confused:

Krasota
05-09-2007, 11:25 AM
social security number не обязателен для открытия счета

9999
05-09-2007, 04:36 PM
Поздравляю,

А если нет совместного банковского счета, ведь я так поняла нужен social security number, котории деиствителен, чтобы открыть счет вместе ? :confused:

Во первых, не надо ничего открывать- одного супруга можно ДОБАВИТЬ на счет другого.
Во вторых, открыть счет в некоторых банках можно без номера СС, а уж тем более добавлять на действующий счет можно без проблем.

olesja
05-09-2007, 05:50 PM
Ау, беларусы, поделитесь опытом с просроченным паспортом!

olesja
05-09-2007, 05:53 PM
Про добавление человека на счет--абсолютно все правильно.

Вопросы на fraud interview здесь: http://www.immihalp.com/greencard/familybasedimmigration/marriage-based-greencard-fraud-interview.html

ladyann
05-12-2007, 09:48 AM
Olesja!Y мениа есть вопрос к вам. А ви отправлиали support documents, like insurance, bank statement, etc.с формами или только на интервьу принесли?

Bambolina
05-12-2007, 12:26 PM
Поздравляю!!! у меня было по-другому немного. Приехала по визе невесты, вышла замуж. подали документы на гринкард. до замужества подали документы на разрешение на работу-ну чтоб пораньше было готово, а жениться мы все равно собирались. Потом ходила отпечатки дважды сдавала . 1 раз на разрешение работать по старой фамилии (причем скока я не объясняла что я уже замужем и фамилия другая - там в офисе ничего менять не хотели), 2 раз - с замужней фамилией. в общем там небольшая путаница у них оказалась. Отказ пришел на разрешение (мол вы не имеете права), потом интервью на гринкард. Женщина была пожилая, выглядела сурово, но мой муж столько разговаривал и шутил с ней. Интервью длилось недолго, она практически ничего такого и не спрашивала.Документы были до этого в порядке. Еще до этого в России он на себя брал афидавит of support. туда несли банкстейтмент (меня присоединили к мужу). Причем мои медицинские документы куда то пропали (ладно у меня копия прививок была). В общем после замужества я получила гринкард через 5 месяцев (это через 6-7 месяцев с моего первого приезда). С гринкард уже получила ССН.

Alenka_
05-12-2007, 03:19 PM
Как это было для меня. Процесс по получению грин кард через брак с гражданином Америки. Штат Нью Хэмпшир. Муж американец, я с просроченной визой.

28 февраля отправили все документы
06 марта получен нотице оф ацтион
22 марта сданы отпечатки пальцев
07 мая интервью

На интервью приехали минут за десять. Через пару минут появился адвокат. Решили просмотреть все бумажки, что принесли, но не успели, нас сразу же вызвали. Офицер была очень милая молодая девушка. Спросила моего мужа как меня зовут, где я родилась, мой адрес сейчас и имена моих родителей (он, кстати, перепутал имя моего отца). Меня спросила те же вопросы про него, я с испугу перепутала город его рождения.:оопс:
Потом прошлась по вопросам анкеты, типа: когда приехала в США, чере какой поинт оф ентры, какая была виза и т.д. Потом попросила ёинт чецкинг аццоунт статемент, инсуранце (у нас была только на машину, хеалтх инсуранце нет), и билл за телефон. Спросила как мы познакомились и когда. Записала. Положила все в свою папочку и сказала что аппрувает нас :бис:
Интервью длилось минут 10. Бумаг смотрела мало, но принесли мы с собой все что было. Адвокат не сказал ни слова, но честно говоря, меня успокаивало само его присутствие. Если кому то предстоит интервью, могу посоветовать, несите ВСЕ что есть. У нас было: четыре кредит кард стэйтменты на оба имени, билл за телефон на оба имени, ёинт чецкинг аццоунт, цар инсуранце на оба имени и фотки (которые даже не попросили показать). Совет: не волнуйтесь (хотя я, конечно, волновалась), ведите себя естественно, и мне кажется, стоит подготовится все таки к интервью (мы, например, почитали и обсудили вопросы, которые задают на фрауд интервью). Итьс беттер то бе сафе тхан сорры.
Уфф, счастлива безумно!!!

Теперь хочу поехать домой в Беларусь маму повидать (не видела 4 года). По этому поводу есть пара вопросов, очень бы хотелось, чтобы ответили беларусы, побывавшие в похожей ситуации.

У меня просрочен беларусский пасспорт. Читала на сайте посольства, что замена занимает около 3 месяцев. Я бы хотела поехать домой в конце Июля, поэтому, боюсь, не успею поменять пасспорт. Стоит ли делать справку на возвращение и менять пасспорт в Минске? И если кто то менял пасспорт в Беларуси, сколько это занимает? Буду очень признательна за ответы. :)
Пасспорт то насколько у Вас проссро4ен? Они могут просто поставить вам пе4ать в пасспорте 4то он действителен за пределами Белорусии ,а уже когда в страну вьедете там и помениаете! зайдите на [website] белорусского посольства там все описано займет максимум недели две,помоему 4то то около 50 долларов и опла4енный конверт с федексом с обратным адрессом .Только проверьте к какому округу Вы приписаны.И еще вопрос: Вы на консульский у4ет уже становились или нет?
Vot tut posmotrite :) www.belarusembassy.org

John Adams
05-12-2007, 03:27 PM
Congrats!

olesja
05-12-2007, 05:49 PM
Olesja!Y мениа есть вопрос к вам. А ви отправлиали support documents, like insurance, bank statement, etc.с формами или только на интервьу принесли?

Только на интервью принесли.

olesja
05-12-2007, 05:55 PM
Пасспорт то насколько у Вас проссро4ен? Они могут просто поставить вам пе4ать в пасспорте 4то он действителен за пределами Белорусии ,а уже когда в страну вьедете там и помениаете! зайдите на [website] белорусского посольства там все описано займет максимум недели две,помоему 4то то около 50 долларов и опла4енный конверт с федексом с обратным адрессом .Только проверьте к какому округу Вы приписаны.И еще вопрос: Вы на консульский у4ет уже становились или нет?
Vot tut posmotrite :) www.belarusembassy.org

Я звонила в посольство. Там мне сказали, что я могу только сделать паспорт на ПМЖ. Никак по другому продлять паспорт не будут. Я бы не хотела делать ПМЖ пока, но тетечка в посольстве мне сказала что я обязана, иначе из Беларуси меня не выпустят потом. Очень меня это удивило...:confused:
Так что я решила делать справку на возвращение, а сам паспорт продлять при поездке домой (где-то в Июле месяце). Еду на три недели, надеюсь справиться. Рискну и проверю, выпустят ли меня из Беларуси без паспорта на ПМЖ (дикость какая-то)...

Alenka_
05-12-2007, 08:38 PM
Я звонила в посольство. Там мне сказали, что я могу только сделать паспорт на ПМЖ. Никак по другому продлять паспорт не будут. Я бы не хотела делать ПМЖ пока, но тетечка в посольстве мне сказала что я обязана, иначе из Беларуси меня не выпустят потом. Очень меня это удивило...:цонфусед:
Так что я решила делать справку на возвращение, а сам паспорт продлять при поездке домой (где-то в Июле месяце). Еду на три недели, надеюсь справиться. Рискну и проверю, выпустят ли меня из Беларуси без паспорта на ПМЖ (дикость какая-то)...
за три недели Вам пасспорт никто не сделает так 4то не стоит ехать с просро4енным пасспортом туда ехать застрианете...если коне4но есть кому на лапу дать процесс пройдет быстрее.Бред какой то у мениа пасспорт был просро4ен иа его в конусольство в [new york] посылала и мне два штампа поставили 4то иа состоиу на консульском у4етщ и 4то срок действиа моего пасспорта продлен на два года. зайдите не [website] еще раз и посмотрите в разделе консульский у4ет! :)

olesja
05-14-2007, 09:25 AM
Я написала в Консульское управление Министерства иностранных дел Республики Беларусь в Минске и вот что они мне ответили:

Уважаемая Olesja,
В посольстве Вам были даны разъяснения законодательства Республики Беларусь, которое регулирует постоянное проживание граждан Беларуси за границей.
Пока Вы не оформили выезд на постоянное жительство за границу в соответствии с белорусским законодательством, Вы считаетесь постоянно проживающей в Республике Беларусь, где и должны менять белорусский паспорт. Наличие прописки в Беларуси в этом случае обязательно. Если паспорт у Вас недействителен, то посольство оформит Вам свидетельство на возвращение в Республику Беларусь.Имея свидетельство на возвращение, Вы можете въезжать в Беларусь через территорию России.
Сроки обмена паспорта и проставления разрешительной записи на территории Беларуси нужно уточнять в органах внутренних дел по месту прописки, т.к. это их компетенция.
Что касается выезда из Беларуси по белорусскому паспорту, оформленному для временных выездов (т.е. с пропиской и разрешительной записью) в сочетании с green card, проблемы возможны и они были у других граждан. Если паспорт оформлен для временных выездов за границу, то и разрешение на въезд в иностранное государтсов должно быть временным т.е. виза. У Вас же разрешение на проживание за границей - постоянное, следовательно и паспорт должен быть оформлен для постоянного проживания за границей. Иными словами Ваши документы должны соответствовать Вашему статусу как по американскому, так и по белорусскому законодательству. На сегодняшний день у Вас ситуация следующая: по американским документам - Вы живете постоянно в США, по белорусским документам - Вы живете постоянно в Беларуси. Отсюда и вопросы.
Выезд на постоянное жительство можно оформить не только через посольство, но и в органах внутренних дел по месту прописки, совместив эту процедуру с обменом паспорта.

Так что у меня два выбора: продлять паспорт здесь штампиком и все равно менять в Минске (так как он будет действителен только не на територии РБ) или брать справку на возвращение и так же менять паспорт в Минске. Первый вариант стоит 90 долларов (так как надо становится на временный консульский учет, и еще не факт что поставят, могут потребовать становится на постоянный), второй стоит 60 долларов. Я буду делать справку, посмотрим, что из этого получится...

Насчет выделенного красным шрифтом--страшновато, но что делать...

Alenka_
05-14-2007, 11:02 AM
Я написала в Консульское управление Министерства иностранных дел Республики Беларусь в Минске и вот что они мне ответили:

Уважаемая Olesja,
В посольстве Вам были даны разъяснения законодательства Республики Беларусь, которое регулирует постоянное проживание граждан Беларуси за границей.
Пока Вы не оформили выезд на постоянное жительство за границу в соответствии с белорусским законодательством, Вы считаетесь постоянно проживающей в Республике Беларусь, где и должны менять белорусский паспорт. Наличие прописки в Беларуси в этом случае обязательно. Если паспорт у Вас недействителен, то посольство оформит Вам свидетельство на возвращение в Республику Беларусь.Имея свидетельство на возвращение, Вы можете въезжать в Беларусь через территорию России.
Сроки обмена паспорта и проставления разрешительной записи на территории Беларуси нужно уточнять в органах внутренних дел по месту прописки, т.к. это их компетенция.
Что касается выезда из Беларуси по белорусскому паспорту, оформленному для временных выездов (т.е. с пропиской и разрешительной записью) в сочетании с green card, проблемы возможны и они были у других граждан. Если паспорт оформлен для временных выездов за границу, то и разрешение на въезд в иностранное государтсов должно быть временным т.е. виза. У Вас же разрешение на проживание за границей - постоянное, следовательно и паспорт должен быть оформлен для постоянного проживания за границей. Иными словами Ваши документы должны соответствовать Вашему статусу как по американскому, так и по белорусскому законодательству. На сегодняшний день у Вас ситуация следующая: по американским документам - Вы живете постоянно в США, по белорусским документам - Вы живете постоянно в Беларуси. Отсюда и вопросы.
Выезд на постоянное жительство можно оформить не только через посольство, но и в органах внутренних дел по месту прописки, совместив эту процедуру с обменом паспорта.

Так что у меня два выбора: продлять паспорт здесь штампиком и все равно менять в Минске (так как он будет действителен только не на територии РБ) или брать справку на возвращение и так же менять паспорт в Минске. Первый вариант стоит 90 долларов (так как надо становится на временный консульский учет, и еще не факт что поставят, могут потребовать становится на постоянный), второй стоит 60 долларов. Я буду делать справку, посмотрим, что из этого получится...

Насчет выделенного красным шрифтом--страшновато, но что делать...
Граждане Республики Беларусь, оформившие в Республике Беларусь в установленном порядке выезд на постоянное место жительства в США и проживающие в США на территории входящего в юрисдикцию посольства консульского округа, должны стать на консульский учет.

Как получить новый паспорт гражданина Республики Беларусь



Гражданам Республики Беларусь, постоянно проживающим в США и состоящим на консульском учете, для получения национального паспорта в консульский отдел посольства необходимо предоставить:

Паспорт в оригинале (в случае, когда получаете паспорт впервые - паспорта родителей).

Свидетельство о рождении (оригинал).

Свидетельство о браке, если таковое имеется (оригинал).

Свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (до 16 лет), если таковые имеются (оригиналы). Если детей нет или детям больше 16 лет, то к комплекту документов следует приложить записку: "Детей не имею" или "Детям больше 16 лет".

Свидетельства о разводе, смерти супруга, лишении родительских прав, если таковые имеются (оригиналы).

Нотариально заверенную копию вида на жительство в США.

4 одинаковые фотографии, сделанные в последнее время, неразрезанные, анфас, на ровном светлом фоне, размер 4 на 5 см. На обороте КАЖДОГО фотоснимка подписать шариковой ручкой фамилию и имя (на русском или беларуском языке).

Денежный перевод на 150 долларов США (money order, cashier's check), адресованный на Embassy of Belarus (дети до 15 лет оплачивают 30 долларов США).
Внимание: наличные деньги и персональные чеки не принимаются.

Два оплаченных конверта Express Mail либо Insured Mail с обратным адресом.

Примечание:

После получения посольством вышеперечисленных документов Вам в течение двух недель будет выслано оформленное заявление формы №1 в двух экземплярах, которые необходимо подписать в указанном месте и вернуть в посольство.

Если в одном конверте направляются документы для получения более одного паспорта (семья и т.п.) - набор документов на каждого человека для упрощения обработки ходатайств запаковывается в отдельный немаркированный конверт или папку.

Срок оформления нового паспорта занимает в среднем 3-4 месяца с момента получения посольством подписанного Вами заявления формы №1.

А за4ем Вы написали в Белоруссию? Вы же на данный момент находитесь на территории США! Посмотрите к какому округу Вы относитесь и позвоните в посольство здесь! Станьте на консульский у4ет! (ехать можно и 4ерез Россию)

olesja
05-14-2007, 09:36 PM
Alenka, Вы процитировали порядок получения паспорта на ПМЖ. А я уже выше писала, что хочу обычный паспорт, серии МР, а не серии РР.
И еще раз повторюсь: в США посольство не делает обычный паспорт. Только на ПМЖ. И стоит это будет больше 700 долларов (50 долларов за постановку на постоянный консульский учет+ 500 долларов за оформление документов об оставлении на постоянное место жительства в США + 150 долларов за паспорт + почтовые расходы). И занимает это полгода.

Irinast
05-14-2007, 09:55 PM
9999:

Чтобы добавить мужа или жену на банковскии счет нужен социал social security number и driver license-мне сегодня сказали в банке....

9999
05-14-2007, 11:06 PM
9999:

Чтобы добавить мужа или жену на банковскии счет нужен социал social security number и driver license-мне сегодня сказали в банке....

Не нужен. Видимо, у вас банк какой то долбанутый.
Знаю из первых рук, т.к. меня самого жена добавила на счет БЕЗ СОЦИАЛ СЕКЬЮРИТИ и без вод. прав- показал им только паспорт, правда канадский, но тем не менее. А номер СС до сих пор в банк так и не давал.
Если интересно- банк "wells fargo" в Калифорнии, один из крупнейших на Западном побережье.

Очень советую придти с супругом, и просто сказать "хочу добавить", а не спрашивать, можно или нет.
Скажут "нет", надо говорить "тогда хочу закрыть счет, как насчет этого?" ;)