PDA

View Full Version : Как вести себя с таким другом



John Adams
05-08-2007, 11:59 AM
Здрасте, народ. Уж не знаю правильно ли я поставил свою тему здесь, т.к. не нашёл топика про отношения между людьми :(
Карочи, Склихасофскай...

Я познакомился где-то месяца 3 назад с одним человечком. Он классный, с ним я могу о многом говорить, плюс он мне иногда хорошо помогает по делам работы. Но у него, как мне небезосновательно кажется, такая проблема - он очень приочень серьёзный. Он всё всегда воспринимает за чистую монету. Он не русский, голландец, хорошо говорящий на английском. В связи с этим часто получается так, что малейшая неосторожная шутка с моей стороны или просто какое-нибудь недоразумение, и он начинает думать, что я его хочу оскорбить. Я потом выяснил и оказалось, что это не то, что характер такой у него, а у него синдром Аспергера (http://en.wikipedia.org/wiki/Asperger_syndrome). Такие люди порой просто не могут воспринимать или с трудом воспринимают и заучивают образные выражения, для них фраза "Ты меня просто убил" (в смысле своими словами, например) звучит жутко, т.к. он воспринимает её буквально. Однако, с другой стороны, он очень умён, может давать дельные советы по разным направлениям.
В общем, мы хорошо подружились, а вчера на него опять нашло.

Что мне с ним делать, если я не хочу его бросать?
Все полезные советы будут приняты с благодарностью.

Thomas
05-08-2007, 12:16 PM
Здрасте, народ. Уж не знаю правильно ли я поставил свою тему здесь, т.к. не нашёл топика про отношения между людьми :(
Карочи, Склихасофскай...

Я познакомился где-то месяца 3 назад с одним человечком. Он классный, с ним я могу о многом говорить, плюс он мне иногда хорошо помогает по делам работы. Но у него, как мне небезосновательно кажется, такая проблема - он очень приочень серьёзный. Он всё всегда воспринимает за чистую монету. Он не русский, голландец, хорошо говорящий на английском. В связи с этим часто получается так, что малейшая неосторожная шутка с моей стороны или просто какое-нибудь недоразумение, и он начинает думать, что я его хочу оскорбить. Я потом выяснил и оказалось, что это не то, что характер такой у него, а у него синдром Аспергера (http://en.wikipedia.org/wiki/Asperger_syndrome). Такие люди порой просто не могут воспринимать или с трудом воспринимают и заучивают образные выражения, для них фраза "Ты меня просто убил" (в смысле своими словами, например) звучит жутко, т.к. он воспринимает её буквально. Однако, с другой стороны, он очень умён, может давать дельные советы по разным направлениям.
В общем, мы хорошо подружились, а вчера на него опять нашло.

Что мне с ним делать, если я не хочу его бросать?
Все полезные советы будут приняты с благодарностью.



А Ты Деенег У него попроси..Денег. без процентов. и безвозврата. Если даст и забудет значит БОЛьНОЙ. а если поржет с тебя значит придуриваеЦА

zvizda
05-08-2007, 12:45 PM
если есть желание сохранить приятельские отношения, то, наверное, стоит проявлять повышенную деликатность , обходя острые углы и надеяться, что он отходчив,- воспламенится и сдуецца.. человека не переделать)

/во любом случае, большинство из нас предпочитает чувствительных и восприимчивых людей тем, кто не в состоянии оценить деликатность собеседника или ситуации./

Свинка-бу
05-08-2007, 12:47 PM
Джон а зачем тебе такие тягостные отношения?:roll:
Дружба должна быть крепкой, но все таки легкой.
А то он тебя завтра обвинит в том , что ты его убить хотел... а ты потом на суде доказывай, что пошутил :lol:


а понимание юмора это и есть ум.:34:
иначе ой, как грустно жить :roll:

John Adams
05-08-2007, 02:06 PM
Всем огромное спасибо за ответы.
Я не думаю, что он меня может обвинить в покушении. Он не сумасшедший, просто принимает всё близко к сердцу.:rolleyes:
Не знаю. Мне тут ещё и с научной точки зрения интересно, как быть с такими людями. Психологов тут бесплатных не водится случайно??
Шучу, плачу местной валютой - плюсиками.:rolleyes:

Кицька
05-08-2007, 02:30 PM
Всем огромное спасибо за ответы.
Я не думаю, что он меня может обвинить в покушении. Он не сумасшедший, просто принимает всё близко к сердцу.:rolleyes:
Не знаю. Мне тут ещё и с научной точки зрения интересно, как быть с такими людями. Психологов тут бесплатных не водится случайно??
Шучу, плачу местной валютой - плюсиками.:rolleyes:

ОК. За плюсики поработаем;). Мне кажеться, что тебе стоит поговорить с ним на эту тему. То есть обсудить, что ты иногда можешь "слишком пошутить", а он "слишком всерьез воспринять". Так что неплохо бы делать скидку обоим. Говорят, что ничто не развязывает так хорошо конфликты, как простой человеческий разговор. Поговори с ним на эту тему. Еще можно попробовать сходить куда-то. Ну.. куда там мужики ходят? На пиво, в стрип-бары и т.д. Неофициальная обстановка тоже может разрядить ситуацию.

Еще если вы общаетесь только по работе, он может подумать что вы как-бы не настоящие друзья, а только партнеры. И поэтому восприятие все "всерьез" вполне объяснимо.

Но это все зависит от целей, которые ты ставишь себе. спроси себя, ты хочешь с ним дружить или просто и дальше пользоваться бесплатными хорошими советами? Если первый вариант - попробуй разрядить обстановку. Если второй - просто обходи острые углы.

Кицька
05-08-2007, 02:39 PM
Здрасте, народ. Уж не знаю правильно ли я поставил свою тему здесь, т.к. не нашёл топика про отношения между людьми :(
Карочи, Склихасофскай...

Я познакомился где-то месяца 3 назад с одним человечком. Он классный, с ним я могу о многом говорить, плюс он мне иногда хорошо помогает по делам работы. Но у него, как мне небезосновательно кажется, такая проблема - он очень приочень серьёзный. Он всё всегда воспринимает за чистую монету. Он не русский, голландец, хорошо говорящий на английском. В связи с этим часто получается так, что малейшая неосторожная шутка с моей стороны или просто какое-нибудь недоразумение, и он начинает думать, что я его хочу оскорбить. Я потом выяснил и оказалось, что это не то, что характер такой у него, а у него синдром Аспергера (http://en.wikipedia.org/wiki/Asperger_syndrome). Такие люди порой просто не могут воспринимать или с трудом воспринимают и заучивают образные выражения, для них фраза "Ты меня просто убил" (в смысле своими словами, например) звучит жутко, т.к. он воспринимает её буквально. Однако, с другой стороны, он очень умён, может давать дельные советы по разным направлениям.
В общем, мы хорошо подружились, а вчера на него опять нашло.

Что мне с ним делать, если я не хочу его бросать?
Все полезные советы будут приняты с благодарностью.
Еще ты тут упомянул о синдроме Аспергера. Ну... ты не совсем прав. Этим синдромом страдают люди с нарушенной речью, узкими интересами, трудностями в общении, отсталостью не только в восприятии шуток, а и много другого. Ты что и это замечал?

Astrid
05-08-2007, 02:53 PM
Еще ты тут упомянул о синдроме Аспергера. Ну... ты не совсем прав. Этим синдромом страдают люди с нарушенной речью, узкими интересами, трудностями в общении, отсталостью не только в восприятии шуток, а и много другого. Ты что и это замечал?
....на аутиста по поведению похоже....

Кицька
05-08-2007, 03:01 PM
....на аутиста по поведению похоже....

Аутизмом страдают больше детей. Не знаю. Может и взрослые. Но на сколько я знаю, это касается больше детей.

Этот мужик просто серьезно все воспринимает. Думаю, нет у него никакой болезни. Просто некое недоверие, и ограниченность в общении. Такое часто бывает у приезжих. А он, по-моему голландец. Вот и боится всех, бедняжка.

Саша_Микрофон
05-08-2007, 03:21 PM
Джон, просто в общении с ним выбирай слова, что б небыло таких недорозумений. Думаю, со временем всё равно к этому привикнишь. Удачи

Olezhik
05-08-2007, 03:44 PM
Здрасте, народ. Уж не знаю правильно ли я поставил свою тему здесь, т.к. не нашёл топика про отношения между людьми :(
Карочи, Склихасофскай...

Я познакомился где-то месяца 3 назад с одним человечком. Он классный, с ним я могу о многом говорить, плюс он мне иногда хорошо помогает по делам работы. Но у него, как мне небезосновательно кажется, такая проблема - он очень приочень серьёзный. Он всё всегда воспринимает за чистую монету. Он не русский, голландец, хорошо говорящий на английском. В связи с этим часто получается так, что малейшая неосторожная шутка с моей стороны или просто какое-нибудь недоразумение, и он начинает думать, что я его хочу оскорбить. Я потом выяснил и оказалось, что это не то, что характер такой у него, а у него синдром Аспергера (http://en.wikipedia.org/wiki/Asperger_syndrome). Такие люди порой просто не могут воспринимать или с трудом воспринимают и заучивают образные выражения, для них фраза "Ты меня просто убил" (в смысле своими словами, например) звучит жутко, т.к. он воспринимает её буквально. Однако, с другой стороны, он очень умён, может давать дельные советы по разным направлениям.
В общем, мы хорошо подружились, а вчера на него опять нашло.

Что мне с ним делать, если я не хочу его бросать?
Все полезные советы будут приняты с благодарностью.
Если хочиш с ним дружит, научись его не подкалывать. Да это сложно, ну если он дествительно очень хороши человек. И если он так болезнено воспринимает твои подколы, постораися с ним обшяца без подколов. Хотябы ради того чтоб он не обижать хорошего человека.

Ha7_миХолмах
05-08-2007, 03:50 PM
Здрасте, народ. Уж не знаю правильно ли я поставил свою тему здесь, т.к. не нашёл топика про отношения между людьми :(
Карочи, Склихасофскай...

Я познакомился где-то месяца 3 назад с одним человечком. Он классный, с ним я могу о многом говорить, плюс он мне иногда хорошо помогает по делам работы. Но у него, как мне небезосновательно кажется, такая проблема - он очень приочень серьёзный. Он всё всегда воспринимает за чистую монету. Он не русский, голландец, хорошо говорящий на английском. В связи с этим часто получается так, что малейшая неосторожная шутка с моей стороны или просто какое-нибудь недоразумение, и он начинает думать, что я его хочу оскорбить. Я потом выяснил и оказалось, что это не то, что характер такой у него, а у него синдром Аспергера (http://en.wikipedia.org/wiki/Asperger_syndrome). Такие люди порой просто не могут воспринимать или с трудом воспринимают и заучивают образные выражения, для них фраза "Ты меня просто убил" (в смысле своими словами, например) звучит жутко, т.к. он воспринимает её буквально. Однако, с другой стороны, он очень умён, может давать дельные советы по разным направлениям.
В общем, мы хорошо подружились, а вчера на него опять нашло.

Что мне с ним делать, если я не хочу его бросать?
Все полезные советы будут приняты с благодарностью.
есть вариант все вышесказанное вами обсудить непосредственно с ним и исходя из его реакции на подобный разговор - делать выводы . Вдруг это для него новость?;)

John Adams
05-08-2007, 05:41 PM
ОК. За плюсики поработаем;). Мне кажеться, что тебе стоит поговорить с ним на эту тему. То есть обсудить, что ты иногда можешь "слишком пошутить", а он "слишком всерьез воспринять". Так что неплохо бы делать скидку обоим. Говорят, что ничто не развязывает так хорошо конфликты, как простой человеческий разговор. Поговори с ним на эту тему. Еще можно попробовать сходить куда-то. Ну.. куда там мужики ходят? На пиво, в стрип-бары и т.д. Неофициальная обстановка тоже может разрядить ситуацию.

Еще если вы общаетесь только по работе, он может подумать что вы как-бы не настоящие друзья, а только партнеры. И поэтому восприятие все "всерьез" вполне объяснимо.

Но это все зависит от целей, которые ты ставишь себе. спроси себя, ты хочешь с ним дружить или просто и дальше пользоваться бесплатными хорошими советами? Если первый вариант - попробуй разрядить обстановку. Если второй - просто обходи острые углы.
You must spread some Reputation before giving it to Кицька again.
==А я разве давал Вам плюсики? Чёт не помню:confused: =
Совет хороший. Большое спасибо.
Я с ним общаюсь больше не по работе, чем по работе.
Наверно буду брать за ужи и водить везде, мир показывать. Он замкнутый трохи у меня:rolleyes:

FOLEY
05-08-2007, 05:50 PM
People with Aspberger's are usually quite logical in their thinking...so a logical approcah would be best. Sit him down and logically, without emotion get you point across.

Sineglazka
05-08-2007, 06:06 PM
Здрасте, народ. Уж не знаю правильно ли я поставил свою тему здесь, т.к. не нашёл топика про отношения между людьми :(
Карочи, Склихасофскай...

Я познакомился где-то месяца 3 назад с одним человечком. Он классный, с ним я могу о многом говорить, плюс он мне иногда хорошо помогает по делам работы. Но у него, как мне небезосновательно кажется, такая проблема - он очень приочень серьёзный. Он всё всегда воспринимает за чистую монету. Он не русский, голландец, хорошо говорящий на английском. В связи с этим часто получается так, что малейшая неосторожная шутка с моей стороны или просто какое-нибудь недоразумение, и он начинает думать, что я его хочу оскорбить. Я потом выяснил и оказалось, что это не то, что характер такой у него, а у него синдром Аспергера (http://en.wikipedia.org/wiki/Asperger_syndrome). Такие люди порой просто не могут воспринимать или с трудом воспринимают и заучивают образные выражения, для них фраза "Ты меня просто убил" (в смысле своими словами, например) звучит жутко, т.к. он воспринимает её буквально. Однако, с другой стороны, он очень умён, может давать дельные советы по разным направлениям.
В общем, мы хорошо подружились, а вчера на него опять нашло.

Что мне с ним делать, если я не хочу его бросать?
Все полезные советы будут приняты с благодарностью.
все мы разные-у каждого свои тараканы...
найдешь со своим чусвтвом юмора, а он подлым окажется или еще чего...
воспринимай его таким какой он есть, надо быть флеkcибл, будь дипломатом,
развей в себе качество быть разным с разными людьми, оставаясь самим собой, полезная вещь...
например с родителями я не разговариваю так как с друзьями и т.д.

John Adams
05-08-2007, 06:14 PM
Еще ты тут упомянул о синдроме Аспергера. Ну... ты не совсем прав. Этим синдромом страдают люди с нарушенной речью, узкими интересами, трудностями в общении, отсталостью не только в восприятии шуток, а и много другого. Ты что и это замечал?
Дело в том, что это я не сам к такому выводу пришёл, а он сам мне сказал, что вроде как ему в детстве такой диагноз прикрутили. Кроме нарушений речи и узких (это понятие относительно) интересов у него действительно остальные признаки совпадают.


Этот мужик просто серьезно все воспринимает. Думаю, нет у него никакой болезни. Просто некое недоверие, и ограниченность в общении.
Он не "мужик" ещё в широком понимании этого слова, ему только 19 недавно стукнуло.
Он вообще добрый и умный, что чёрт, вот только фигня эта нездоровая.
Не знаю, мне не хочется его бросать. Привязался я как-то уже, не знаю.
Что ли психолога какого нанять, но он кипиша подымит, если узнает. Я бы тоже кипиша поднял, если бы кто-то мне решил психолога завести:28:

Ещё раз благодарю за советы. Мне от них реально легче - т.к. легче думать становится, больше вариантов, ну и всё такое.:34:

Olezhik
05-08-2007, 06:23 PM
John Adams И вобше чем больше ты с человеком общяешся тем лутше он понимает тебя и твой юмор. Tак что в будущем всё будет пучком 100%. У меня друг есть я с ним 15 лет дружу, раньше он тоже обежался, а шяс привык уже...

Я чясто любил звонить к нему домой и звать его к телефону, вродебы никакого подкола нет. Он снял трубку, я типа не узнал его голос и говору, "Здасти а Диму можно?", ну он мне так серьёзно отвечяет."Млин Олег, этож я, не узнал?". Я говорю "узнал" и начинаю ржать, он не понимал и злился.

А смысл прикола был в том, что живёт он с мамой и бабушкой, и если я его якобы не узнова,л значит голос у него слишком женски вот я его с мамои или бабушкой путал.

John Adams
05-08-2007, 06:45 PM
John Adams И вобше чем больше ты с человеком общяешься тем лучше он понимает тебя и твой юмор. Tак что в будущем всё будет пучком 100%. У меня друг есть я с ним 15 лет дружу, раньше он тоже обижался, а щяс привык уже...

Я часто любил звонить к нему домой и звать его к телефону, вроде бы никакого подкола нет. Он снял трубку, я типа не узнал его голос и говорю, "Здрасти, а Диму можно?", ну он мне так серьёзно отвечяет: "Млин Олег, этож я, не узнал?". Я говорю "узнал" и начинаю ржать, он не понимал и злился.

А смысл прикола был в том, что живёт он с мамой и бабушкой, и если я его якобы не узновал, значит голос у него слишком женский, вот я его с мамой или бабушкой путал.
:grum:
Я-то прекрасно понимаю такие шутки. Но, боже упаси, такое сказать моему аспергусу :) . Он просто взорвётся от ярости или непонимания, не знаю, но реакция будет термоядерной.

Lilu
05-11-2007, 08:29 AM
Всем огромное спасибо за ответы.
Я не думаю, что он меня может обвинить в покушении. Он не сумасшедший, просто принимает всё близко к сердцу.:rolleyes:
Не знаю. Мне тут ещё и с научной точки зрения интересно, как быть с такими людями. Психологов тут бесплатных не водится случайно??
Шучу, плачу местной валютой - плюсиками.:rolleyes:
А Вы это от него узнати про медицинский диагноз? Он вам рассказывает, на что имено он обижается, чем Вы его якобы оскорбили? Просто если он сам понимает, что его реакция не вполне адекватна, просто сделать ничего он с ней не может, то не парьтесь, общайтесь с ним нормально, как с любым человеком общались бы. Только от прямых подколок воздержитесь конечно. А недоразумения по ходу разъясняйте, если ему это надо извиняйтесь, (не трудно же:D )
Хуже, если он не объясняет, в чем дело, на что обидился и.т.д. Но тогда. боюсь надо просто сокращать общение. Потому что если Вы все время будете за речью следить, чтобы не дай бог он ничего плохого не подумал, то скоро его возненавидеть можете, и уже Вам психолог понадобится.
П.С. Я не психолог, может психологи меня не одобрят. Мне так кажется.

John Adams
05-11-2007, 09:18 AM
А Вы это от него узнати про медицинский диагноз? Он вам рассказывает, на что имено он обижается, чем Вы его якобы оскорбили? Просто если он сам понимает, что его реакция не вполне адекватна, просто сделать ничего он с ней не может, то не парьтесь, общайтесь с ним нормально, как с любым человеком общались бы. Только от прямых подколок воздержитесь конечно. А недоразумения по ходу разъясняйте, если ему это надо извиняйтесь, (не трудно же:Д )
Хуже, если он не объясняет, в чем дело, на что обидился и.т.д. Но тогда. боюсь надо просто сокращать общение. Потому что если Вы все время будете за речью следить, чтобы не дай бог он ничего плохого не подумал, то скоро его возненавидеть можете, и уже Вам психолог понадобится.
П.С. Я не психолог, может психологи меня не одобрят. Мне так кажется.
Вы знаете, я так и не смог точно понять, понимает ли он сам свою неадекватную реакцию или нет. Он не то, что бы капризничает, мол, все дураки, один я только воздушный шарик, - он во всём ищет рациональное зерно, и поэтому, когда шутишь с ним, он думает, что ты говоришь серьёзно и отсюда соответствующая реакция на мои слова.
Вот такая нездоровая фигня, повторюсь.

Mikhail-u
05-17-2007, 12:34 AM
[

Что мне с ним делать, если я не хочу его бросать?
Все полезные советы будут приняты с благодарностью.

"Жениться тебе надо, барин" (с):evillaugh :evillaugh

Galkab
05-17-2007, 12:41 AM
ну, напрягать себя , какое-то время конечно можно...даже интересно себя подвергнуть такому испытанию..но тока природа возьмёт своё..и замотаешься себя сдерживать и недоговаривать постоянно....шота слишком много в голове держать надо....как с прейскурантом ходить..
"-А теперь Вовочка, давай повторим те слова, которые нельзя говорить при гостях.." :lol:

elfy
05-17-2007, 12:49 AM
Аутизмом страдают больше детей. Не знаю. Может и взрослые. Но на сколько я знаю, это касается больше детей.


аутизм - это врожденное, ребенок с аутизмом вырастает и превращается во взрослого с аутизмом

Ta
05-17-2007, 04:32 PM
Я познакомился где-то месяца 3 назад с одним человечком. Он классный, с ним я могу о многом говорить, плюс он мне иногда хорошо помогает по делам работы. Но у него, как мне небезосновательно кажется, такая проблема - он очень приочень серьёзный.

Что мне с ним делать, если я не хочу его бросать?
Все полезные советы будут приняты с благодарностью.
ясный перец что.... если он тебе дорог как друг и помощник, значит свои русские шуточки отставь в сторону. Обращайся с ним как с ребенком.. не в том плане что он маленький, а в том, что он просто не поймет твой юмор. да и тебе самому скоро надоест отвешивать шутки, которые не могут по достоинству быть восприняты.

EBREЙ
05-17-2007, 04:48 PM
Несомненно утверждаю что за 3 месяца "дружбы", как истинно таковой, образоваться не могло. За 3 месяца близкие отношения могут образоваться только между романтическими парами. Как можно утверждать что за столь краткий срок два человека сблизились в дружба настолько, насколько обычно сближаются друзья за годы и десятилетия? Скоросрочаня дружба бывает только в экстремальных обстоятесьствах; на фронте, в крепко сплоченном коллективе вынужденном находиться вместе длительные промежутки времени, в детстве,в институте. Зрелые люди черезчур разные в нравах и привычках что-бы сближаться настолько крепко за 3 месяца в будничных условиях сытой жизни. Исключения предоставлены только романтическим связям но, увы, и эти в наше время непостоятельные. Если вас мучают недостатки или отклонения человека которого вы называете другом после 3-рех-месячного соприятельства то это уже симптом того что ваши отношения были весьмя далеки от настоящей дружбы.

John Adams
05-18-2007, 12:22 PM
Несомненно утверждаю что за 3 месяца "дружбы", как истинно таковой, образоваться не могло. За 3 месяца близкие отношения могут образоваться только между романтическими парами. Как можно утверждать что за столь краткий срок два человека сблизились в дружба настолько, насколько обычно сближаются друзья за годы и десятилетия? Скоросрочаня дружба бывает только в экстремальных обстоятесьствах; на фронте, в крепко сплоченном коллективе вынужденном находиться вместе длительные промежутки времени, в детстве,в институте. Зрелые люди черезчур разные в нравах и привычках что-бы сближаться настолько крепко за 3 месяца в будничных условиях сытой жизни. Исключения предоставлены только романтическим связям но, увы, и эти в наше время непостоятельные. Если вас мучают недостатки или отклонения человека которого вы называете другом после 3-рех-месячного соприятельства то это уже симптом того что ваши отношения были весьмя далеки от настоящей дружбы.
Вы и Миша: НА ЧТО ВЫ НАМЕКАЕТЕ???:rolleyes:

Mikhail-u
05-18-2007, 12:45 PM
Вы и Миша: НА ЧТО ВЫ НАМЕКАЕТЕ???:роллеыес:

Я говорю прямым текстом. Особенно в свете твоих выступлений в защиту "брака".:)

John Adams
05-18-2007, 12:47 PM
Я говорю прямым текстом. Особенно в свете твоих выступлений в защиту "брака".:)
Я так и понял. Спасибо за совет, однако.

КошЫчка
05-18-2007, 01:14 PM
Что мне с ним делать, если я не хочу его бросать?
Все полезные советы будут приняты с благодарностью.
Аффтар.. канчЯй шутить :evillaugh

Mikhail-u
05-18-2007, 01:40 PM
Аффтар.. канчЯй шутить :евиллаугх
а если у них серьёзно?;)