PDA

View Full Version : Безразличие?



Slippery When Wet
05-08-2007, 10:09 AM
Это дорожное происшествие попало в новостные ленты мировых информационных агентств.
Вчера на оживленном перекрестке около Тель-Авива проезжавшим грузовым автомобилем был сбит ехавший на мотоцикле 63-летний Моше Хаи Исраэли (Moshe Hai Yisraeli).
Камера дорожного наблюдения бесстрастно запечатлела, как мимо тела мотоциклиста проехали более 30 автомобилей и никто не остановился, чтобы узнать, что произошло и нужна ли помощь.
запись камеры наблюдения (http://www.youtube.com/watch?v=_YRB3hcXgpE)

Буржуй
05-08-2007, 10:15 AM
Это дорожное происшествие попало в новостные ленты мировых информационных агентств.
Вчера на оживленном перекрестке около Тель-Авива проезжавшим грузовым автомобилем был сбит ехавший на мотоцикле 63-летний Моше Хаи Исраэли (Moshe Hai Yisraeli).
Камера дорожного наблюдения бесстрастно запечатлела, как мимо тела мотоциклиста проехали более 30 автомобилей и никто не остановился, чтобы узнать, что произошло и нужна ли помощь.
запись камеры наблюдения (http://www.youtube.com/watch?v=_YRB3hcXgpE) Чем ты конкретно удивлён?

Slippery When Wet
05-08-2007, 10:23 AM
Чем ты конкретно удивлён?
Наверное тем, что никто не остановился.
Хотя бы из любопытства.

Буржуй
05-08-2007, 10:32 AM
Наверное тем, что никто не остановился.
Хотя бы из любопытства.А зачем останавливаться, при чем ещё в Измаиле? У любого человека, который заметил тело на обочине мелькают следующие мысли:
1) Террорист/бомба.
2) Алкаш/наркоман.
3) Человеку плохо, но я остановлюусь трону, потом меня же засудят.
......
Когда я писал про "нашу трагедию" что на не наша и не трагедия, на меня все тявкали, а эато твой пост лишний раз доказывает, что 99% человечества жилет, и правильно делает, по принципу: Моя хата скраю, ничего не знаю. Хотя потом 80% из них бьют себя в грудь и говорят что ни так любят ближнего своего. Лайф.

Фима Собак
05-08-2007, 10:35 AM
Наверное тем, что никто не остановился.
Хотя бы из любопытства.

Останавливаться просто "из любопытства" хуже, чем не остановиться вообще.
Нет ли каких-нибудь данных насчет того сколько человек из проехавших мимо машин позвонили в скорую помощь и полицию?

Фима Собак
05-08-2007, 10:37 AM
А
Когда я писал про "нашу трагедию" что на не наша и не трагедия, на меня все тявкали, а эато твой пост лишний раз доказывает, что 99% человечества жилет, и правильно делает, по принципу: Моя хата скраю, ничего не знаю. Хотя потом 80% из них бьют себя в грудь и говорят что ни так любят ближнего своего. Лайф.

Ну вот и звонить не станет. Это уже и так было понятно.

Саломея
05-08-2007, 10:38 AM
Ну в общем странно коннечно. Тем более на оживлённом перекрёстке, как ты написал (линк у меня не открылся)....
Здесь никогда такого не видела.

Но мне кажется безразличие здесь совершенно ни при чём.

Буржуй
05-08-2007, 10:40 AM
Ну вот и звонить не станет. Это уже и так было понятно. Я же говорю, лицемерие не очень хорошая черта. Я бы лично, наверное даже не заметил что на обочине кто то лежит, но , в отличии от некоторых, не стесняюсь об этом сказать.

Slippery When Wet
05-08-2007, 10:41 AM
99% человечества жилет, и правильно делает, по принципу: Моя хата скраю, ничего не знаю.
Мне кажется, здесь скорее работает принцип: "каждый должен заниматься своим делом"...типа если я ничем не могу помочь, нафига останавливаться - те, кому положено разберутся.

Буржуй
05-08-2007, 10:43 AM
Мне кажется, здесь скорее работает принцип: "каждый должен заниматься своим делом"...типа если я ничем не могу помочь, нафига останавливаться - те, кому положено разберутся. Таже пи#$% только вид сзади

Фима Собак
05-08-2007, 10:44 AM
Я же говорю, лицемерие не очень хорошая черта. Я бы лично, наверное даже не заметил что на обочине кто то лежит, но , в отличии от некоторых, не стесняюсь об этом сказать.

Никто не стесняется сказать, что просто не заметил. И скорее всего так и было, что в первых проехавших мимо машинах просто не заметили лежащего.

Slippery When Wet
05-08-2007, 10:45 AM
Тем более на оживлённом перекрёстке, как ты написал (линк у меня не открылся)....

Более чем оживлённом.

Slippery When Wet
05-08-2007, 10:46 AM
Нет ли каких-нибудь данных насчет того сколько человек из проехавших мимо машин позвонили в скорую помощь и полицию?
Я не в курсе...

CrazyDoctor
05-08-2007, 10:49 AM
Ну может кто из проехавших мимо позвонил в местный 911. Типо сообщить, что лежит, мол. Этого на камере наблюдения не увидишь. А останавливаться толку никакого.

Саломея
05-08-2007, 10:51 AM
Никто не стесняется сказать, что просто не заметил. И скорее всего так и было, что в первых проехавших мимо машинах просто не заметили лежащего.

Мне тоже так показалось, и на тратуарах ни одного человека....
Хотя, как мне кажется трудно не заметить, когда случается аксидент.

Фима Собак
05-08-2007, 10:51 AM
Я не в курсе...

Тогда к чему этот весь разговор.
Кто-то вообще не сообразил, что произошло, кто-то -только через 20 метров. Может там и остановился. Кто-то начал звонить...

Фима Собак
05-08-2007, 10:54 AM
Мне тоже так показалось, и на тратуарах ни одного человека....


Двое на моторолерах или велосипедах остановились .

madV
05-08-2007, 10:55 AM
Это дорожное происшествие попало в новостные ленты мировых информационных агентств.
Вчера на оживленном перекрестке около Тель-Авива проезжавшим грузовым автомобилем был сбит ехавший на мотоцикле 63-летний Моше Хаи Исраэли (Moshe Hai Yisraeli).
Камера дорожного наблюдения бесстрастно запечатлела, как мимо тела мотоциклиста проехали более 30 автомобилей и никто не остановился, чтобы узнать, что произошло и нужна ли помощь.
запись камеры наблюдения (http://www.youtube.com/watch?v=_YRB3hcXgpE)

это очень странно... в прошлом декабре я ехал из ЛА в Сан Диего и был свидетелем довольно жуткой аварии, которая произошла наверное минуты за 2-3 как я подьехал к месту. у перевернувшейся машины еще практически никого не было, но на обочине была уже дюжина машин и со всех сторон к машине бежали люди, а пара человек звонила 911.
Я никогда бы не подумал что может быть по другому...

Slippery When Wet
05-08-2007, 10:56 AM
Тогда к чему этот весь разговор.
Кто-то вообще не сообразил, что произошло, кто-то -только через 20 метров. Может там и остановился. Кто-то начал звонить...
Ну, я привык к тому, что обычно останавливется первый заметивший происшествие..

Alenka_
05-08-2007, 10:59 AM
Это дорожное происшествие попало в новостные ленты мировых информационных агентств.
Вчера на оживленном перекрестке около Тель-Авива проезжавшим грузовым автомобилем был сбит ехавший на мотоцикле 63-летний Моше Хаи Исраэли (Моше Хаи Ыисраели).
Камера дорожного наблюдения бесстрастно запечатлела, как мимо тела мотоциклиста проехали более 30 автомобилей и никто не остановился, чтобы узнать, что произошло и нужна ли помощь.
запись камеры наблюдения (http://www.youtube.com/watch?v=_YRB3hcXgpE)
Боже....Какой кошмар..

CrazyDoctor
05-08-2007, 11:00 AM
это очень странно... в прошлом декабре я ехал из ЛА в Сан Диего и был свидетелем довольно жуткой аварии, которая произошла наверное минуты за 2-3 как я подьехал к месту. у перевернувшейся машины еще практически никого не было, но на обочине была уже дюжина машин и со всех сторон к машине бежали люди, а пара человек звонила 911.
Я никогда бы не подумал что может быть по другому...
Та же песня со мной была. Под Минском, правда. Когда перевернулся. Остановились все, кто это видел, просто до одного. Машин 7-8. (не очень оживленное шоссе там было). И все выбежали помогать.
Не думаю, что в Израиле какие-то другие люди, видимо действительно не заметили/не поняли/позвонили когда дошло.

Alenka_
05-08-2007, 11:01 AM
Ну может кто из проехавших мимо позвонил в местный 911. Типо сообщить, что лежит, мол. Этого на камере наблюдения не увидишь. А останавливаться толку никакого.
А по4eму никокого толку останавливат;ся ..А вдруг можно 4ем то помо4ь 4еловеку?

Фима Собак
05-08-2007, 11:01 AM
Ну, я привык к тому, что обычно останавливется первый заметивший происшествие..

в течение минуты уже кто-то подошел...
И на кадрах, где офицер полиции говорит, стоит и бетономешалка, за которой это все произошло и белые машины, которые, якобы, уехали....

CrazyDoctor
05-08-2007, 11:03 AM
А по4eму никокого толку останавливат;ся ..А вдруг можно 4ем то помо4ь 4еловеку?
Он там лежал, это, кхм, без головы, как бы...

Alenka_
05-08-2007, 11:06 AM
Он там лежал, это, кхм, без головы, как бы...
хммм..сорри у мениа етого не видно на компе..

crazy-mike
05-08-2007, 11:07 AM
Камера дорожного наблюдения бесстрастно запечатлела, как мимо тела мотоциклиста проехали более 30 автомобилей и никто не остановился, чтобы узнать, что произошло и нужна ли помощь.

У нас уже давно так даже без всякой камеры наблюдения...Одна из причин - "вульгарно экономическая" - Тот , кто вызывает "скорую помощь" , должен сам оплачивать вызов. (финансирование медицины из вечно дефицитного местного бюджета)....
:(

CrazyDoctor
05-08-2007, 11:09 AM
хммм..сорри у мениа етого не видно на компе..
(у меня вообще видео не открывается, это я там на ютубе в коментах прочитал)

Ватрушка
05-08-2007, 11:10 AM
так хочется надеятся, что не остановились, но зотя бы позвонили в скорую.

Slippery When Wet
05-08-2007, 11:10 AM
это очень странно... в прошлом декабре я ехал из ЛА в Сан Диего и был свидетелем довольно жуткой аварии, которая произошла наверное минуты за 2-3 как я подьехал к месту. у перевернувшейся машины еще практически никого не было, но на обочине была уже дюжина машин и со всех сторон к машине бежали люди, а пара человек звонила 911.
Я никогда бы не подумал что может быть по другому...
Я тоже не думал.
Однажды меня рано утром в выходной день обогнал крендель на Mazda Miata convertible и на повороте на моих глазах улетел в кювет.
Я подъехал - машина колесами вверх...Ну, думаю, наверное там от чувака мокрое место - convertible же. Не...слышу стонет.
Позвонил 911. Дождался их, чтоб показать где (с дороги и не заметишь) и тогда уже уехал.

Пума
05-08-2007, 11:12 AM
В общем-то странно, что никто не остановился, по израильским законам должны были. Но были люди, которые позвонили в полицию, вызвали скорую. Где-то вчера видела, женщина не остановилась, ехала с 8-летним в машине, да и сама беременная, но вызвала полицию.

Буржуй
05-08-2007, 11:21 AM
Боже....Какой кошмар..Боже, наша трагедия намбер ту.

Alenka_
05-08-2007, 11:26 AM
Боже, наша трагедия намбер ту.
Не по теме

EBREЙ
05-08-2007, 11:35 AM
Вы знаете, я почти равестник этого несчастного Моше. И скажу вам откровенно что если я в моем мозрасте залезу на мотоцикл и пиеду на нем на шоссе, то если меня собьют, сочтите меня идиотом и проезжайте мимо. Моше, сев на мотоцикл, подверг опасности не только себя, но и окружающих мотористов. В таком возрасте нужно отдавать предпочтение более удобному и менее опассному траспорту. Но старику помочь все таки могли.

crazy-mike
05-08-2007, 12:13 PM
Но старику помочь все таки могли.
Может они посчитали - что смерть в состоянии болевого шока - это разновидность эвтаназии??? :(
И это даже и не безразличие - а способ спрятаться от реальности - "если этого не вижу - значит этого нет". Люди просто "перегружены" внешними раздражителями и "оптимизируют полосу пропускания в зависимости от приоритета задач"...Короче - социум становится все более сволочным и механистичным...

EBREЙ
05-08-2007, 12:54 PM
Если Моше до 61-го года не понял что мотоцикл опассный вид траспорта и забрался на него в таком возрасте то кто ему может чем то помочь? Да, жалко старика, живчик, в 61 не каждый на мотоцикле гоняет, но и не каждый так туп что бэто себе позволить в 61. А что если бы он подверг опасности чью-то дочь или ребенка? Ему было все равно что будет с ним раз он на мотоцикле гонял в 61. Чтож ожидать от проезжающих мимо людей у токорх дети в школу торопятся или на работу надо? Они должны думать о Моше и его выкидке гонятьв 61 на мотоцикле по дорогам Тель-Авива? Я понимаю, он работал, ехать надо, бензин дорогой, мотоцикл классный экономный транспорт - ну и как он сэкономил? Спешил наверное, как и все, но опоздал.

Thomas
05-08-2007, 12:56 PM
Это дорожное происшествие попало в новостные ленты мировых информационных агентств.
Вчера на оживленном перекрестке около Тель-Авива проезжавшим грузовым автомобилем был сбит ехавший на мотоцикле 63-летний Моше Хаи Исраэли (Моше Хаи Ыисраели).
Камера дорожного наблюдения бесстрастно запечатлела, как мимо тела мотоциклиста проехали более 30 автомобилей и никто не остановился, чтобы узнать, что произошло и нужна ли помощь.
запись камеры наблюдения (http://www.youtube.com/watch?v=_YRB3hcXgpE)
Ето наверно все случилося в СУББОТУ

EBREЙ
05-08-2007, 12:59 PM
Позвольте также выдвинуть предположение что возможно Моше часто падал в этом участке и жужжал по району долгие годы. Может быть, люди давно привыкли что он часто ездит и падает со своего злосчастного мотоцикла но на этот раз Моше не встал а люди проехали.

Свинка-бу
05-08-2007, 01:13 PM
почему люди проехали мимо?
Потому что люди.

причины?
- опаздываю на работу - меня уволят...
- огогого...а аааа... уже проехал.... наверное люди , кто позади остановятся....

да мало ли причин, не у каждого есть навыки в том , чтобы остановитьься и не проити мимо - многие просто боятся во что либо вмешиваться - они таким образом правильный образ жизни ведут.

Похожая ситуация была в России. Старичок лежал на тротуаре. Летом.
То ли солнечный удар, то ли пьяный, то ли приступ ну не пойми чего.
Мимо проходило много народа... просто и тупо - мимо!
Когда я с подружкой вызвали скорую, выяснилось, что он пьяный уснул, так скорая на нас еще и накричала, мол какого фига, не могли его сами растолкать, если так надо.... и все в этом духе... никогда этого не забуду.:rolleyes:

John Adams
05-08-2007, 01:34 PM
Это отвратительно, без сомнения. Но я не очень удивлён.
Дома, на Украине, я часто замечал подобное, ну, может, конечно, не такое зверское, но было частенько. Вот идёт бабулька, ей хреново сталося, упала, лежит. И так пролежит, пока менты какие-нибудь мимо не проедут.
А однажды, так одна беременная тётька упала и не могла встать, лежит воет, ничего толком сказать не может, а быдло ходит туда-сюда и только презрительно косится. Так моя маманя со своей подружкой как раз шли, ту тётьку подхватили, до дому довезли на такси... Теперь иногда в гости друг к другу ходят.

Буржуй
05-08-2007, 01:41 PM
Это отвратительно, без сомнения. Но я не очень удивлён.
Дома, на Украине, я часто замечал подобное, ну, может, конечно, не такое зверское, но было частенько. Вот идёт бабулька, ей хреново сталося, упала, лежит. И так пролежит, пока менты какие-нибудь мимо не проедут.
А однажды, так одна беременная тётька упала и не могла встать, лежит воет, ничего толком сказать не может, а быдло ходит туда-сюда и только презрительно косится. Так моя маманя со своей подружкой как раз шли, ту тётьку подхватили, до дому довезли на такси... Теперь иногда в гости друг к другу ходят.А в С Ш А, не дай бог эта тётка бы начала рожать в такси или преждевременно или с осложнениями, твою бы мамашу с её подругой засудили, что мол еслиб не сдвинула, то не было бы. И пошло бы и поехало.

John Adams
05-08-2007, 01:45 PM
А в С Ш А, не дай бог эта тётка бы начала рожать в такси или преждевременно или с осложнениями, твою бы мамашу с её подругой засудили, что мол еслиб не сдвинула, то не было бы. И пошло бы и поехало.
Я знаю.
Вот поэтому на западе люди ещё более дебильные, чем у нас.

Ватрушка
05-08-2007, 01:46 PM
Я знаю.
Вот поэтому на западе люди ещё более дебильные, чем у нас.зачем всех под одну гребенку.... у нас на заправке женщина стала рожать, скорая не успевала приехать... ребеночка приняли прямо в машине.

Буржуй
05-08-2007, 01:48 PM
Я знаю.
Вот поэтому на западе люди ещё более дебильные, чем у нас. Почему? Предположим человек упал, и у него какойто перелом при котором нельзя двигать, что то там с позвоночником. Проходят две добрые дамы, берут человека в охапку, суют в такси и везут в Мальмонидас госпиталь Человек, благодаря, милых дам, всё оставшуюся жизнь проводит в инвалидном стуле. Прикажеш вымпел за это дать:confused:

John Adams
05-08-2007, 01:55 PM
зачем всех под одну гребенку.... у нас на заправке женщина стала рожать, скорая не успевала приехать... ребеночка приняли прямо в машине.
Я не всех, я в общем. Я тут с подругами (русские в Канаде) пообщался, они все, как в один голос, что среди местных, нормальных людей найти почти невозможно. Все друг-другс опасаются, лишнего вопроса не спросишь, к разговорам кроме погоды, бизнеса и пхразы "something... sucks..." вообще не предрасположены. Тоска, одним словом. И стукачей немерено (нет, не борцов за правду и законность, а именно стукачей, которые тебе в глаза улыбаются, а за глаза рассказывают всё, что о тебе выведали + приукрашивают)
К огромному сожалению и у нас на родине народ постепенно подстраивается под этот конченый менталитет. Хотя, с другой стороны, прозападная культурная тенденция уже совсем не такая, как была лет 5-10 тому. И это хорошо.

John Adams
05-08-2007, 02:00 PM
Почему? Предположим человек упал, и у него какойто перелом при котором нельзя двигать, что то там с позвоночником. Проходят две добрые дамы, берут человека в охапку, суют в такси и везут в Мальмонидас госпиталь Человек, благодаря, милых дам, всё оставшуюся жизнь проводит в инвалидном стуле. Прикажеш вымпел за это дать:цонфусед:
Я ж не спорю. А с другой стороны, этот человечек мог до случайного приезда скорой помощи не дожить. Дело совсем не в том, что надо или на надо помогать. Помогать надо однозначно. Просмо надо это грамотно делать. Например, хотя бы просто вызвать скорую. А получается так, что когда про такие случаи повествуют в вонючей жёлтой прессе, то они же уроды всё приподносят не с точки зрения, как надо правильно делать, а с точки зрения их поганого буржуазного мировоззрения - создать сенсацию, чтобы продать побольше своей омерзительной писанины, а на пострадавшего всем, кроме самого пострадавшего и тех, кто попытался ему помочь - накакать.

Буржуй
05-08-2007, 02:15 PM
Я ж не спорю. А с другой стороны, этот человечек мог до случайного приезда скорой помощи не дожить. Дело совсем не в том, что надо или на надо помогать. Помогать надо однозначно. Просмо надо это грамотно делать. Например, хотя бы просто вызвать скорую. А получается так, что когда про такие случаи повествуют в вонючей жёлтой прессе, то они же уроды всё приподносят не с точки зрения, как надо правильно делать, а с точки зрения их поганого буржуазного мировоззрения - создать сенсацию, чтобы продать побольше своей омерзительной писанины, а на пострадавшего всем, кроме самого пострадавшего и тех, кто попытался ему помочь - накакать. Key. BUt noone know how to do it poroperly.

John Adams
05-08-2007, 02:18 PM
Key. BUt noone knows how to do it poroperly.
Well, I don't agree. It's not a big deal to explain people (beginning from school education, for example) how to be and what to do in different situations. I think it's not so difficult to know you need to call 911 and ask for advice in case of any kind of emergency.

giving
05-08-2007, 02:29 PM
Позвольте также выдвинуть предположение что возможно Моше часто падал в этом участке и жужжал по району долгие годы. Может быть, люди давно привыкли что он часто ездит и падает со своего злосчастного мотоцикла но на этот раз Моше не встал а люди проехали.
очень может быть

Буржуй
05-08-2007, 02:36 PM
Well, I don't agree. It's not a big deal to explain people (beginning from school education, for example) how to be and what to do in different situations. I think it's not so difficult to know you need to call 911 and ask for advice in case of any kind of emergency. I think in all cituations, the only thing you do is call 911. Never do it yourself, because ine can cause more damage.

EBREЙ
05-08-2007, 03:57 PM
А разве у Моше на мотоцикле небыло OnStar? Они сами звонят в 911 и куда надо - ах да, это был мотоцикл, ну чотж, если у Моше небыло ума, вероятно нечего жаловаться на судьбу.

смешно
05-08-2007, 04:01 PM
Останавливаться просто "из любопытства" хуже, чем не остановиться вообще.
Нет ли каких-нибудь данных насчет того сколько человек из проехавших мимо машин позвонили в скорую помощь и полицию?

Фима, как всегда, права.

EBREЙ
05-08-2007, 04:03 PM
очень может быть

Помню у нас на Чехова и Севастопольской один Абик жил, он все время у подъезда валялся, вместе с безногим Пал Иванычем рядом с сараем. Однажды так и умер, сутки пролежал, все как обычно обходили стороной. На утро его уборщица Дуня водой плеснула, тоже как обычно, а он ее по матушки не послал, вот она и заволновалась, пнула его ногой. Оказалось умер, хоронили с банехидой, хороший был сапожник.

giving
05-08-2007, 04:19 PM
на улицах Чехова, площадях Пушкина и бульварах Гоголя этого уже не происходит - не эстетично. а вот на улицах Грекова, Перерва и прочих - да каждый Божий день. вечно с утра кто-то пьяный лежит, всех и не добудишься, пошлют по матушке.

cosmopolit
05-08-2007, 04:27 PM
А в С Ш А, не дай бог эта тётка бы начала рожать в такси или преждевременно или с осложнениями, твою бы мамашу с её подругой засудили, что мол еслиб не сдвинула, то не было бы. И пошло бы и поехало.

фигня, на практике совсем по другому происходит.
была свидетелем дорожного происшествия - сбила машина человека на переходе. Я довольно далеко была - метров 30 от того места, так вот, народ вокруг сразу хватается за телефоны и наяриват 911,
помощь пострадавшему оказывали какие-то бабы - пальто под голову, другим пальтом укутали, а мужики кольцом обступили ту машину, видимо что бы не смылся.

EBREЙ
05-08-2007, 05:18 PM
на улицах Чехова, площадях Пушкина и бульварах Гоголя этого уже не происходит - не эстетично. а вот на улицах Грекова, Перерва и прочих - да каждый Божий день. вечно с утра кто-то пьяный лежит, всех и не добудишься, пошлют по матушке.

Вот и я об этом. Наверное проезжие из окон машин кричали Моше что ему пора трезветь а то Сара будет бранить.