PDA

View Full Version : День Победы.



Leon93
05-07-2007, 07:50 PM
Тема прошедшей войны всегда была актуальна в России ( СССР).
9-е Мая один из самых широкоотмечаемых праздников. Это знают все. Даже нынешнее покаление школьников вполне в курсе кто с кем воевал и кто кого победил. Т.е совсем не так как в остальном мире. Союзники 9-е мая не праздную. День не выходной, а если спросить прохожего на улице- то наверно и не скажет кто с кем воевал. Даже в Германии уже так.

Почему именно в России Победа столь долго( а ведь действительно долго) так широко отмечается. В Иерусалиме, например, мэр запретил шествие фронтавиков.( "а там на четверть бывший наш народ", как пел Высоцкий)..
Аргумент о том что СССР понес самые большие жертвы- не совсем исторически правильный. В абсолютном числе-да, а в относительном к населению-нет. (Но ведь даже Израиль категорически не устраивает парадов. А ведь должен, обязан даже если настаивает на 6-ти млн жертв. А то как-то неприлично. Жертвы были, фашисты были, а тех кто их победил какбы небыло..и даже дня победы тоже..)

Короче есть пара мнений, почему величие прошедшей войны в России(СССР) потдерживается и преумножается.( Опять давяча присвоили звания героев воинской славы городам..Белгороду,Орлу,Курску..)

Причина первая: России больше гордится нечем. За последние 150 лет у России есть только ОДНА Победа. ВСе остальные войны либо проиграны, либо ничья..

Причина вторая: Нужен МИФ. Большой миф, который бы скрыл от глаз населения значительно бОльшую трагедию народа- Революцию,колликтевизацию,ГУЛАГ и снова революцию...


А без МИФа народ задумается опять как в 80-х. Чего это типа мы живем хуже чем в проигравшей Германии. А это уже нельзя. УЖе все поделили и приватезировали. ТАк что лучше не думать об этом, а скорбеть о том..

А?

Leon93
05-07-2007, 08:02 PM
А вот и статейка на тему второй причины:



"Объединить разорванное террором общество против общего врага и превратить сокрытие преступления в подлинную основу «новой общности людей - советского народа». Вражеское вторжение помогало легитимизировать террор ? реальный внешний враг позволял задним числом оправдать репрессии, представив их как превентивную борьбу с агрессией.

Главная функция мифа о войне, которую он продолжает успешно выполнять и по сей день - вселять в души наших соотечественников непоколебимую уверенность в том, что ГУЛАГ всего лишь незначительный эпизод, иногда досадно торчащий из-за могучей спины «воина-победителя». Миф о войне мешает понять, что война лишь элемент истории ГУЛАГа, неотъемлемая часть этой истории. У заградительного мифа о Великой Отечественной войне существовала еще одна сверхзадача. Она состояла в том, чтобы представить «чужой» фашизм в качестве абсолютного зла, эталона злодейства. Например, в годы «перестройки» сказать, что «коммунисты хуже фашистов», было сильной формулой отрицания советской власти. Но такое определение лишь подчеркивало, что эталоном абсолютного зла оставался не коммунизм, а фашизм.

....... Заградительный миф встает на пути размышлений об ответственности за преступное прошлое, пуская в текст российских исследователей только память о страшной и кровавой, но оправданной жертве. Он мешает российским авторам задуматься о том, почему применительно к Германии война неотделима от осуждения преступного режима, а применительно к СССР ? вытесняет всякую мысль о природе общества, в котором жил, сражался и снова жил «народ-победитель».

Безусловно, говоря о разном отношении к прошлому в России и Германии, невозможно пройти мимо международной оценки коммунизма. В отличие от национал-социализма, коммунизм никогда не был назван мировым сообществом криминальным учением и преступным режимом. Политкорректный дискурс, признавший фашизм абсолютным злом, не распространился на советское прошлое. Размышляя о причинах столь разной оценки, можно вспомнить об интимной связи с коммунизмом левых европейских интеллектуалов, о длительном опыте взаимодействия европейских демократических стран с советским государством и о безразличии к оценкам советского строя со стороны российских граждан. Но, может быть, главной проблемой является неразрывная связь марксизма с прогрессистской идеологией Просвещения и с социалистической идеологией, без которых немыслима современная западная демократия?

хттп://щщщ.артпрагматица.ру/км_цонтент/?ауид=25


Небезинтересны и размышления оппонентов Д. Хапаевой, и заключительное слово самого автора.

хттп://щщщ.нз-онлине.ру/индех.пхтмл?аид=80019113

EBREЙ
05-07-2007, 08:31 PM
Я не знаю как там про МИФ, но у меня лично папа с фронта не вернулся, дед вернулся только через еще 3 года и умер через месяц как вернулся от осколков в голове. Старший брат погиб в Севастополе и дядька в Одессе. Немцам, Израилю, и США невыгодно прасновать эту дату - они праститутки. США и свою дату на Хаваях не празнует, там японские граждане косо смотрят на церемонии Перл Харбора и капитуляции Японии. Праститутки, они боятся что дух который последовал борьбе с фашизмом будет восстановлен и направлен на тех кто сейчас отнимает у нас свободу. Я, как Американец, поражаюсь тому что в этом стране так наплевательски относятся к дню ветеранов и совсем не празнуют даты победы над фашизмом, но зато на каждом шагу хвалят себя "Если бы не мы...". А такие праздники как Халувин становятся все более популярными, из дня Валентина сделали культовый праздник. А празновать поднятие духа человечества над злом, этого боятся, вдруг этот дух свергнет нынешних злодеев, а они у власти.

Ta
05-07-2007, 08:46 PM
я на секунду..
я не поняла, а нафига поляки то демонтируют советские монументы? Разве не русские войска освобождали Польшу?
http://www.mignews.co.il/news/scandals/world/300407_171015_03276.html

Elric
05-07-2007, 08:59 PM
я на секунду..
я не поняла, а нафига поляки то демонтируют советские монументы? Разве не русские войска освобождали Польшу?
хттп://щщщ.мигнещс.цо.ил/нещс/сцандалс/щорлд/300407_171015_03276.хтмл

не совсем..они (советы) их (шляхтичеи) оккупировали помешав успешнои интеграции поляков в великую арискую расу.

EBREЙ
05-07-2007, 08:59 PM
Чтобы не приклоняться победителям и ублажать Евросоюз где преимущественно правят немцы. Все повторяется в истории, вчера бомбили, сегодня строят, завтра демонтируют, потом опять будут бомбить, потом опять строить.
А Путину нужен этот праздник чтоб хоть что то празновать и делать вид что есть о чем радоваться. Иначе где он будет так героически выглядеть, на розовом Зиле лепестки раскидывая в день Св. Валентина?

EBREЙ
05-07-2007, 09:11 PM
Соглашусь с Елником, дабы упрятать позор национальной и популярной поддержки фашистов страны опозорившиеся во время войны хотят своевременно избавиться от бремя позора перед мором и особенно перед ненавистными освободителями. Таким образом их стыд будет укрыт временем и забыт. Хейл Гитлер кричали, а теперь жалуюптся что пора уже об этом забыть, вытерпели Советскую Власть, разве это не наказание? А праституткам политики это выгодно, особенно немцам, им то легче всех теперь.

Akela
05-07-2007, 09:16 PM
А мне кажется, что причина не первая и не вторая. А третья.
Это была победа. Нет, ПОБЕДА, с большой буквы. И эту победу помнят живущие сейчас люди, пережившие войну. И вот именно потому, что эта ПОБЕДА СОВЕТСКОГО НАРОДА (я сознательно написал все слова заглавными буквами) этот день надо праздновать.

Kadet
05-07-2007, 09:16 PM
А мне кажется, что причина не первая и не вторая. А третья.
Это была победа. Нет, ПОБЕДА, с большой буквы. И эту победу помнят живущие сейчас люди, пережившие войну. И вот именно потому, что эта ПОБЕДА СОВЕТСКОГО НАРОДА (я сознательно написал все слова заглавными буквами) этот день надо праздновать.
Правильно!!!

EBREЙ
05-07-2007, 10:09 PM
Позволю себе такой каприз подумать насколько тяжелей была эта победа именно потому что народ был назван и зделан СОВЕТСКИМ. Ведь именно такими "патриотическими" репликами и травили полевых командиров лоснящиеся от кадровых пайков замполиты и комиссары. Особенно такие громкие фразы трогательно воспринимали те кто прошел войну в рядах штрафбатов или те кого сразу после "Дня Победы" отправили воевать на Японский Фронт - эту часть войны наши СОВЕТСКИЕ историки как-то умело вычеркнули из наших школьных учебников.
Праздновать День Победы мы обязанны. Делать из этой святой даты СОВЕТСКУЮ победу.... надо знать где она была советской, а где нет. Извините если задел чьи-то СОВЕТСКИЕ чувства.

mineral
05-07-2007, 10:18 PM
А мне кажется, что причина не первая и не вторая. А третья.
Это была победа. Нет, ПОБЕДА, с большой буквы. И эту победу помнят живущие сейчас люди, пережившие войну. И вот именно потому, что эта ПОБЕДА СОВЕТСКОГО НАРОДА (я сознательно написал все слова заглавными буквами) этот день надо праздновать.
Согласен на 100%... Молодец, Акела!

EBREЙ
05-07-2007, 10:27 PM
По теме: Насколько недопоняли вопросс автора треда три предидущих оратора, вопреки их солидарности должен заметить что автор треда задал вопрос не подводя сомнению должное отношение к святой дате, а пытаясь понять почему единственная страна которая празднует День Победы над Фашисткой Германией является, на нынешний день, только лиш Россия. Провозглашения достоверности победы не подвергаются сомнению. Что сдерживает не менее коварное правительство России от утерянного другими государсвами чувства долга перед историей?

mineral
05-07-2007, 10:33 PM
Спасиб, дорогой... Я думал, что автора зовут Леон... Хы...

EBREЙ
05-07-2007, 10:41 PM
Очень вероятно что так его и зовут, но я неосмелился фамилиарничать.

Kadet
05-07-2007, 10:44 PM
По теме: Насколько недопоняли вопросс автора треда три предидущих оратора, вопреки их солидарности должен заметить что автор треда задал вопрос не подводя сомнению должное отношение к святой дате, а пытаясь понять почему единственная страна которая празднует День Победы над Фашисткой Германией является, на нынешний день, только лиш Россия. Провозглашения достоверности победы не подвергаются сомнению. Что сдерживает не менее коварное правительство России от утерянного другими государсвами чувства долга перед историей?
Может быть - чуство памяти?

EBREЙ
05-07-2007, 11:02 PM
Может быть - чуство памяти?
Лично мне представляется проблема Путина таковой: Ему необходимо сохранить суверенитет своего государства в истории т.к. Советского Союза больше нет и, Советского народа тоже, а памятники героизму советского народа, неудобно расположенные на территориях стран которые поддерживали фашизм и пытаются скрыть свой стыд перед миром в забывчивости нового поколения, все еще стоят но подвераются осквернению. Чтобы оставить связь между великой державой - которая преодолела фашизм и спасла человечество от геноцида и фашизма - и нынешней страной, Россией - Путин должен каким-то образом связать историю той державы с нынешней, при этом не связывая свою власть с Советской. Иначе у России будет огромный разрыв в истории России, все желают забыть что был СССР, а с уходом этой части истории пропадет и национальноя гордость народа спасшего человечество от фашизма. И кто тогда Путин?
Все зарубежье России тщательно пытается поставить на эту страну клеймо "Молодой" страны, забыть ее темное прошлое - а на соам деле это попытка отобрать у России должное место в истории человечества. Путин хочет часть той славы которая пренадлежит СССР для России. Правильно делает. Только здается мне что он все таки хочет обратно тот СССР и этим успешно занимается.

Kadet
05-07-2007, 11:09 PM
Круто завернуто.... Как то даже тяжело сообразить - о чем....
И цитата:"Концовка и вовсе феерическая – глубокомысленный пассаж о том, что «страны, за которую мы воевали, уже через два года не стало». Тут уже даже полному идиоту становится ясно, что воевать за несуществующую страну глупо. " (ц) Это про "9 роту" Fedora Bondarchuka. Неправда ли - весьма похоже?

EBREЙ
05-07-2007, 11:20 PM
Стране и народу нужно дать что праздновать и чем гордиться. Если отобрать все праздник, что остается? Рамадан? Уж церковные праздники наврядли поведут народ туда куда его хочет завести Путин. Да и религий сейчас там не одна. Где не глянь, США поддерживает опозицию, демонтируются предметы исторической гордости, вытянуть из под ног фундамент духа страны. Поэтому и было столько шума на похоронах Ельцина, сделали из Бори чуть ли не святого гения - ещ-б чуть дальше и в Мавзолее бы лежал. Ну а что делать если настоящих героев нет? Надо же связь сплотить между Великая Русь и Великий Могучий Сов. Союз и нынешней Россией. А всем остальным уже давно по фаллосу что было и как, сейчас все ценности морали утерянны.

Kadet
05-07-2007, 11:23 PM
Мы ап чем спорим-то?

EBREЙ
05-07-2007, 11:34 PM
Страна где была, там и осталась, перемены всласти и изменения названия в нашм мире не новинка для государств. Не удивлюсь если через 20-ть лет США будет частью Северной Америки и все три страны будут обьеденены под одним флагом и названием. К этому нас ведут - гонят тех кто победней тода где трава зеленей. И кто будет воевать за США? И будем ли мы праздновать Forth of July или Синко де Майо?

Leon93
05-07-2007, 11:34 PM
Спорим о загодочной русской душе..так сказать.

Позволю себе вспомнить войну 1812 -го года. Храм Христа Спасителья построили через 40 лет. Почему не сразу, в пределах памяти участников? ( средняя продолжительность жизни тогда было около 40 лет). Т.е когда участники уже отпочевали- возникла необходимость сделать что-то грандиозное, возвеличивающее прошедшее событие.

Так-же и со Второй Мировой. Ведь после войны, при Сталине, 9-е Мая не праздновали. Это был рабочий день. И при МАленкове тоже не праздновали. И при( уже забыл кто был) тоже. И при Хрущеве тоже. Выходным он стал только при Брежневе. Тогда ещо помню бои за Малую Землю чуть было не стали важнее битвы за Москву и Берлин.

Короче чем дальше- тем торжественнее. Опять городом ордена стали давать( только что по новостям было), за вклад в Победу.


А ведь обе указанные мной причины- довольно легко обьясняют эту запоздалюю реакцию. Ведь с 1917 и до начала войны народу погибло явно больше чем в войну. От рук своего же правительства. Точнее от чужого в своей стране.

EBREЙ
05-07-2007, 11:37 PM
Кадет, извините, я никогда не спорю, это не в моем вкуссе, если каким-то образом навел на спор то этого делать не хотел.

Leon93
05-07-2007, 11:37 PM
. Не удивлюсь если через 20-ть лет США будет частью Северной Америки и все три страны будут обьеденены под одним флагом и названием.

Думаешь глобализация победит? Не, не верю. Интернет не даст. ТАкие штучки всегда проходили там где замедлялся переток информации.
Например сразу после войны, в разруху, было легко создать Чехословакию, и Югославию. Но..с развитием коммуникаций все развалилось..

Kadet
05-07-2007, 11:38 PM
Фоменки начитался?

Kadet
05-07-2007, 11:39 PM
Кадет, извините, я никогда не спорю, это не в моем вкуссе, если каким-то образом навел на спор то этого делать не хотел.
Да не, ничего... Просто смысла данной темы - не вижу... У любого человека есть Даты, которые для других - пустой звук... Также - и у Государств...

Leon93
05-07-2007, 11:41 PM
Фоменки начитался?


Прочитал всего и с удовольствием.
Но Фоменко позднее времен Пугачева ничего не описывает.

это я к тому что потьепка не прошла..;)

Kadet
05-07-2007, 11:43 PM
Прочитал всего и с удовольствием.
Но Фоменко позднее времен Пугачева ничего не описывает.

это я к тому что потьепка не прошла..;)
Да и фик с ней....

EBREЙ
05-07-2007, 11:47 PM
Цитата: "Позволю себе вспомнить войну 1812 -го года"
Шальная искра желания сьязвить меня почти преодолела но я нашел в себе силы воли и неимоверными усилиями преодолел простую человеческую слабость.

Leon93
05-07-2007, 11:52 PM
Цитата: "Позволю себе вспомнить войну 1812 -го года"
.

Мы, историки, позволяем себе иногда..будучи на короткой ноге..;)

EBREЙ
05-08-2007, 12:08 AM
Думаешь глобализация победит? Не, не верю. Интернет не даст. ТАкие штучки всегда проходили там где замедлялся переток информации.
Например сразу после войны, в разруху, было легко создать Чехословакию, и Югославию. Но..с развитием коммуникаций все развалилось..
Увы, интернет и есть тотализатор глобализации. Тут нет границ и после долгого пользования сетью интернета физические границы стран становятся предметом сурреализма на фоне всеобщей связи. Да думаю что в будуйщем границ между странами Северной Америки не будет. Для мексиканцев границы уже почти стерты, между США и Канадой барьеры еще слабее, осталось только лиш создать нужду туда уехать некоторым слоям Американцев. Сдесь многим уже черезчур дорого жить. А война и разрушение уже начались тут, если вы не заметили. Мы один континент, рано или поздно мы будем состоять в одном целом государстве, это будет необходимо чтобы противостоять развитию Евросоюза.

Leon93
05-08-2007, 01:43 AM
Увы, интернет и есть тотализатор глобализации. .

Скорее наоборот. Потому как легко видно( благодаря интернету) что случилось С Германией ( до ЕС экономически сильнейшей страной) после обьединения. Такая же участь ожидает Штаты при таком же развитии сетуации. Неужто все в Штатах такие тупые чтоб проголосовать за обьединение.

Но собственно тема не об этом..

mineral
05-08-2007, 01:54 AM
Увы, интернет и есть тотализатор глобализации. Тут нет границ и после долгого пользования сетью интернета физические границы стран становятся предметом сурреализма на фоне всеобщей связи. Да думаю что в будуйщем границ между странами Северной Америки не будет. Для мексиканцев границы уже почти стерты, между США и Канадой барьеры еще слабее, осталось только лиш создать нужду туда уехать некоторым слоям Американцев. Сдесь многим уже черезчур дорого жить. А война и разрушение уже начались тут, если вы не заметили. Мы один континент, рано или поздно мы будем состоять в одном целом государстве, это будет необходимо чтобы противостоять развитию Евросоюза.
:1::1::1: Такой белиберды я давно не читал... Хы... Пардон... Не удержался... (Смеялся откровенно)...

EBREЙ
05-08-2007, 09:25 AM
Минерал, мне безразлично ваше неумение воздерживаться, как и в общении, таки и во всем остальном. Будьте любезны,испытывайте вашу нездержанность реже, ибо вы только что нарушили одно из правил нашего форума. То что вы себе позволили, называется throlling, так что можете оставить себе ваш "Пардон", он вам еще пригодится.

Буржуй
05-08-2007, 09:58 AM
Еврей, здесь принято нарушать правила на право и на лево. Норма вещей.

EBREЙ
05-08-2007, 10:11 AM
Скорее наоборот. Потому как легко видно( благодаря интернету) что случилось С Германией ( до ЕС экономически сильнейшей страной) после обьединения. Такая же участь ожидает Штаты при таком же развитии сетуации. Неужто все в Штатах такие тупые чтоб проголосовать за обьединение.

Но собственно тема не об этом..
Леон, если вы мне позволите такую фамилиарность, я вас понимаю, но несмотря на то что "легко видно что случилось с Германией" обьеденение Евросоюза произошло. Можно сказать вопреки очевидного при доступе к сетевой информации интернета. Глобализация сопутствует понижению уровня жизни людей, но их доступ к обозрению этого факта не препятствует глобализации.

А тема и об этом тоже, ведь Россия именно это и хочет предотвратить, уберечь свой суверенитет от глобализации. Зачем им она нужна? У них есть все резурсы. А Европа хочет стереть историю и роль советского народа в ней чтобы заставить Россию следовать примеру Польши и других слабых стран. Но Россия не слабая страна и этим силам препятствует. А препятствовать можно только создав национальную гордость в своей истории -идентификацию народа как отдельную державу.

mineral
05-08-2007, 10:19 AM
Минерал, мне безразлично ваше неумение воздерживаться, как и в общении, таки и во всем остальном. Будьте любезны,испытывайте вашу нездержанность реже, ибо вы только что нарушили одно из правил нашего форума. То что вы себе позволили, называется throlling, так что можете оставить себе ваш "Пардон", он вам еще пригодится.
Спасибо за разъяснения! Я понял, что я себя совершенно не знал! Теперь я буду знать! Вы открыли мы мир! Как я до этого жил-то? Я горжусь Вами! Очень, очень глубокий анализ человека по одному посту... Вы просто волшебник!

(Откуда такая славная привычка переходить на личности? )

В игнор! Я люблю веселых! Занудам - нет!

EBREЙ
05-08-2007, 10:58 AM
Минерал, хочу вас огорчить, но я поставил вас в свой игнор список и нанамерен читать ваши посты. Не затрудняйте себя впредь, у меня нет не желания, не терпения, не времени тратить на вас свое внимание. Учитесь воздерживаться.

Dova
05-08-2007, 11:08 AM
Зачем нужно было устроить из темы "умничание" и политическую перепалку.Не нравиться - пройди мимо.
Для кого-то это дата, которую забывать нельзя.

EBREЙ
05-08-2007, 11:13 AM
Что вы, позвольте сказать что никакой перепалки вовсе небыло. Тама не поздравительная а дисскусия о том зачем сохраняет Россия этот прасдник. Если бы просто была поздравительная тема, она бы была не в Серьёзном разделе а в Поздравительном. Тем более что дата еще не наступила. Прошу извенить если вы неправильно поняли безобидную дискуссию.

mineral
05-08-2007, 11:16 AM
Зачем нужно было устроить из темы "умничание" и политическую перепалку.Не нравиться - пройди мимо.
Для кого-то это дата, которую забывать нельзя.
Никогда не забуду... Слишком много крови и страданий... Причем наших близких... Еще живы воспоминания и живы люди...

И ведь на самом деле это был огромный подвиг...

Может быть, в полной бездуховности сегодняшнего общества - это одна из тех немногих дат, которая напоминает людям о чем-то более великом, чем деньги, Березовский и Алла Пугачева...

crazy-mike
05-08-2007, 11:17 AM
И ведь на самом деле это был огромный подвиг...
Может быть, в полной бездуховности сегодняшнего общества - это одна из тех немногих дат, которая напоминает людям о чем-то более великом, чем деньги, Березовский и Алла Пугачева...
:34: :34: :34:

EBREЙ
05-08-2007, 11:22 AM
Желаю вам удачи в дальнейшем развитии этой дискуссии по вашему желанию и направлению. Всего хорошего. С Днем Победы!

Nabludatel'
05-09-2007, 07:15 AM
Ну что ребятки... Всех с Днём Победы.

crazy-mike
05-09-2007, 07:21 AM
Ну что ребятки... Всех с Днём Победы.
Спасибо!

смешно
05-09-2007, 10:24 AM
Земля 62 раза обернулась вокруг Солнца. Товарищи, с Днём Победы!

YUM
05-09-2007, 01:06 PM
Надел тельняшку.
Надел бескозырку.
Купил цветов. Пошел на кладбище. которое тут рядом.
На соседней улице.
.Ходил долго....могил много. делил по цветочку.
Официоза на кладбище у нашего госпиталя -нет.
Нас было мало, но мы там были...
Спасибо вам, ребята!
Сию секунду Москва пуляе6т в небо...
А я просто подниму рюмашку...
Ребяты....вас уже .......забыли....
Не я!

crazy-mike
05-09-2007, 01:19 PM
Ребяты....вас уже .......забыли....
Не я!
Ты бы слышал - о чем "местные придурки" на автобусной остановке трепались...
Тем не менее они воспринимают День Победы все же как праздник (потому что по телевизору так сказали - а значит повод выпить)...Но у них ведь родственники через одного то в "дивизии СС Галичина" , то в "УПА" , а часто и "просто в полицаях"...По крайней мере когда узнали - что по германским законам - бывшим сотрудникам полиции во время войны можна платить пенсию как бывшим сотрудникам германских государственных структур - так забегали за бумагами для консульства...;) Прагматично-приземленно-циничные потребители продукции масс-медиа. Имя им "легион"??? (легионеры - однако...:( ) .

Sodis
05-09-2007, 07:58 PM
Всех с праздником!!!!!!! С днём победы!! Не забываем свои корни!!!!!!!!!

Leon93
05-09-2007, 08:00 PM
Блин, хотел дядьке позвонить( он всю войну с первого дня почти прошел. НАчинал в штрафбате..), а у него телефон изменился....