PDA

View Full Version : какая разница между laptop & notebook?



Кицька
05-03-2007, 02:58 PM
Халова! Робята у меня к вам вопрос: "Кто-нибудь знает разницу между laptop & notebook?". Меня уверяют, что нет никакой разницы. Но я уверенна в обратном. Я перерыла кучу информации в интернете. На рус. вапще нифига не нашла. А по-англ нашла только это:
Notebooks and Laptops are portable computers but there is a minor difference between laptops and notebooks.

Laptop: A portable computer small enough to use on one's lap.

Notebook: A light, portable computer that is generally thinner than a laptop.

Even according to Webopedia, laptop computers are more frequently called notebook computers, though technically laptops are somewhat smaller in size than notebooks.

http://labnol.blogspot.com/2005/11/d...-notebook.html

Неужели нет больше никакой разницы?

Буржуй
05-03-2007, 02:58 PM
Халова! Робята у меня к вам вопрос: "Кто-нибудь знает разницу между laptop & notebook?". Меня уверяют, что нет никакой разницы. Но я уверенна в обратном. Я перерыла кучу информации в интернете. На рус. вапще нифига не нашла. А по-англ нашла только это:
Notebooks and Laptops are portable computers but there is a minor difference between laptops and notebooks.

Laptop: A portable computer small enough to use on one's lap.

Notebook: A light, portable computer that is generally thinner than a laptop.

Even according to Webopedia, laptop computers are more frequently called notebook computers, though technically laptops are somewhat smaller in size than notebooks.

http://labnol.blogspot.com/2005/11/d...-notebook.html

Неужели нет больше никакой разницы? none

Слоник Трурль
05-03-2007, 03:02 PM
laptop- это ноутбук.

notebook- записная книжка

Кицька
05-03-2007, 03:04 PM
none
Ха! нашла еще кое-что: Most people use the terms notebook and laptop computer interchangably. Once it's not sitting on top of your desk every portable computer instantly becomes a notebook or laptop regardless of its configuration. There are, however, some very big differences between notebook and laptop computers.

This article is being written on a laptop computer as a matter of coincidence.

Let's look at the notebook computer first. A standard notebook has the following features:
1. Ultralight. Less weight is better.
2. 4 hours+ battery life.
3. No internal floppy drive.
4. Minimal graphics subsystem.
5. No internal DVD or CD system.
6. 12" - 14" TFT screen.
7. Low profile (thin).
8. Integrated modem and network connection.
9. Smallest possible keyboard that retains functionality.
10. Low power consumption Celeron or Centrino style processor.

In essence a notebook computer is designed to provide mobile computing that won't break your back yet still offer all the power the mobile users requires for work and some leisure pursuits. This portability normally comes at a price. The level of minituarization involved comes at a cost and high end notebooks can prove to be quite expensive.

Now for the laptop computer. Again look at the name. A laptop is designed to sit on your lap and you can therefore expect it to be quite large and loaded down with features and power.

The standard laptop computer would have some ,if not all, of the following features:
1. 14" - 17" (widescreen) TFT screen.
2. Nvidia GeForce or ATI Radeon graphics subsystem.
3. Internal DVD-ROM or DVD-RW drive
4. Large full featured keyboard.
5. 2 hour+ battery life.
6. Upgradeable.
7. Integrated modem, network and Wi-Fi capabilities.
8. High quality integrate audio and speaker system.
9. Low power consumption, high performance Intel Centrino style processor.

From reading the above information you'll see that the notebook is the exact opposite of the laptop. Notebooks offer reasonable power and extreme portability. Laptops are designed to be capable of replacing an entire desktop PC if necessary whilst still offering desktop performance in a mobile platform.

Но что это значит ХЗ. Кто-то может объяснить более доступным языком. "Нон" - не рулит;) .

Буржуй
05-03-2007, 03:06 PM
"Нон" - не рулит;) . Нон - рулит. Notebook and laptop used interchangebly. There are no differences.

Кицька
05-03-2007, 03:13 PM
Нон - рулит. Notebook and laptop used interchangebly. There are no differences.

There are, however, some very big differences between notebook and laptop computers. But who can explaine me this difference?:confused:

Слоник Трурль
05-03-2007, 03:16 PM
There are, however, some very big differences between notebook and laptop computers. But who can explaine me this difference?:confused:

Ты что? Домашнее заданее по Инглишу делаешь чтоли?? :evillaugh
Что ты заладила?

Тебе же сказали:

laptop (англ.)- ноутбук.
notebook (англ.)- записная книжка
;) :34:

Буржуй
05-03-2007, 03:21 PM
There are, however, some very big differences between notebook and laptop computers. But who can explaine me this difference?:confused: None, trust me. Notebook is the new 'buzz' word, laptop is an outdated term for the same thing.

Кицька
05-03-2007, 03:23 PM
Ты что? Домашнее заданее по Инглишу делаешь чтоли?? :evillaugh
Что ты заладила?

Тебе же сказали:

laptop (англ.)- ноутбук.
notebook (англ.)- записная книжка
;) :34:

НЕА!!! ПАСПОРИЛА не на шутку. Теперь надо доказательства. ЛИбо *стыдно признацца, ч0 надо будет сделать*

ПАмагайте ПЛЗ:13:

химик
05-03-2007, 03:26 PM
в принципе разницы нету но некоторые понимают
лаптоп как агреграт с возможностями десктопа токо мобильный
а нотбук как улучшенную версию [palm PC]

Кицька
05-03-2007, 03:27 PM
None, trust me. Notebook is the new 'buzz' word, laptop is an outdated term for the same thing.

Ок. Предположим, I trust you. Бат: Хм-хм. если нет никакой разницы - НАДА ПРИДУМАТЬ:grum: :grum: :grum: Иначе - никак.

Буржуй
05-03-2007, 03:27 PM
НЕА!!! ПАСПОРИЛА не на шутку. Теперь надо доказательства. ЛИбо *стыдно признацца, ч0 надо будет сделать*

ПАмагайте ПЛЗ:13: Я тебе уже дважды ответил. Не поняла?:grum:

Slippery When Wet
05-03-2007, 03:28 PM
None Notebook is the new 'buzz' word, laptop is an outdated term for the same thing.
Лично я был уверен, что наоборот...
Но разницы, разумеется, никакой.

Буржуй
05-03-2007, 03:30 PM
в принципе разницы нету но некоторые понимают
лаптоп как агреграт с возможностями десктопа токо мобильный
а нотбук как улучшенную версию [palm PC] Никто так не понимает. Это тоже самое сказать что в чем разница между машиной и автомобилем. Не в чем, синонимы.

Буржуй
05-03-2007, 03:31 PM
Лично я был уверен, что наоборот...
Но разницы, разумеется, никакой.Лаптоп это старый тёрм. Потомучто сейчас они стали жарче, компании не хотят видеть их на ляпс чтобы не судили за ожоги, и переходят на термин ноутбук.

химик
05-03-2007, 03:32 PM
Никто так не понимает. Это тоже самое сказать что в чем разница между машиной и автомобилем. Не в чем, синонимы.
Многие понимают иммено так Кицка даже процитировала
А разница между машиной и авто тоже имеется хотя более размытая
под авто понимают всйе таки легковушку а машина может быть всё что угодно
ето я к тому что между [car] и [vehicle] разница таки имеется :)

Кицька
05-03-2007, 03:38 PM
Многие понимают иммено так Кицка даже процитировала
А разница между машиной и авто тоже имеется хотя более размытая
под авто понимают всйе таки легковушку а машина может быть всё что угодно
ето я к тому что между [car] и [vehicle] разница таки имеется :)


Ха... ПАСИБА... Подсказал мне чего делать. Я культурно съеду. Мол, если такой умный - то скажи мне разницу между car, vehicle еще и automobile туда приплету:grum: :grum: :grum:

P.S. Кицька пишется через "ь", но можете меня и Киця называть;)

Olezhik
05-03-2007, 03:43 PM
Халова! Робята у меня к вам вопрос: "Кто-нибудь знает разницу между laptop & notebook?". Меня уверяют, что нет никакой разницы. Но я уверенна в обратном. Я перерыла кучу информации в интернете. На рус. вапще нифига не нашла. А по-англ нашла только это:
Notebooks and Laptops are portable computers but there is a minor difference between laptops and notebooks.

Laptop: A portable computer small enough to use on one's lap.

Notebook: A light, portable computer that is generally thinner than a laptop.

Even according to Webopedia, laptop computers are more frequently called notebook computers, though technically laptops are somewhat smaller in size than notebooks.

http://labnol.blogspot.com/2005/11/d...-notebook.html

Неужели нет больше никакой разницы?
Те же яйца

Бегемот
05-03-2007, 03:50 PM
Чтоб было понятней, разницы между лаптопом и ноутбуком чуть меньше чем между ВАЗ 2108 и ВАЗ 2109 (2 и 4 двери), т.е. ваще никакой. :34:

Alex_3112
05-03-2007, 03:57 PM
Лучше, чем в Википедии, найти наверное сложно:

While the terms laptop and notebook are often used interchangeably, "laptop" is the older term, introduced in 1981 with the Gavilan SC. "Notebook computer" is a later coinage, which was used to differentiate smaller devices such as those of the NEC UltraLite and Compaq LTE series in 1989, which were, in contrast to previous laptops, the approximate size of an A4 or letter size paper sheet.

elfy
05-03-2007, 04:29 PM
НЕА!!! ПАСПОРИЛА не на шутку. Теперь надо доказательства. ЛИбо *стыдно признацца, ч0 надо будет сделать*

ПАмагайте ПЛЗ:13:
главное, что не на штуку, а то бы обиднее проигрывать было
нет разницы

Mikhail-u
05-03-2007, 04:36 PM
Халова! Робята у меня к вам вопрос: "Кто-нибудь знает разницу между лаптоп нотебоок?". Меня уверяют, что нет никакой разницы. Но я уверенна в обратном. Я перерыла кучу информации в интернете. На рус. вапще нифига не нашла. А по-англ нашла только это:
Нотебоокс анд Лаптопс аре портабле цомпутерс бут тхере ис а минор дифференце бетщеен лаптопс анд нотебоокс.

Лаптоп: А портабле цомпутер смалл еноугх то усе он онеьс лап.

Нотебоок: А лигхт, портабле цомпутер тхат ис генераллы [thinner than a laptop].

Евен аццординг то Щебопедиа, лаптоп цомпутерс аре море фреэуентлы цаллед нотебоок цомпутерс, тхоугх течницаллы [laptops are somewhat smaller] ин сизе тхан нотебоокс.

хттп://лабнол.блогспот.цом/2005/11/д...-нотебоок.хтмл

Неужели нет больше никакой разницы?

Сама себе противоречишь. В одном предложении пишешь, что ноутбук - тоньше, в другом лаптоп больше.

zazik3
05-03-2007, 04:40 PM
Халова! Робята у меня к вам вопрос: "Кто-нибудь знает разницу между laptop & notebook?". Меня уверяют, что нет никакой разницы. Но я уверенна в обратном. Я перерыла кучу информации в интернете. На рус. вапще нифига не нашла. А по-англ нашла только это:
Notebooks and Laptops are portable computers but there is a minor difference between laptops and notebooks.

Laptop: A portable computer small enough to use on one's lap.

Notebook: A light, portable computer that is generally thinner than a laptop.

Even according to Webopedia, laptop computers are more frequently called notebook computers, though technically laptops are somewhat smaller in size than notebooks.

http://labnol.blogspot.com/2005/11/d...-notebook.html

Неужели нет больше никакой разницы?

Laptop в новом свете - Notebook в старом, а есть присказка в тему:
внедорожник - это такой автомобиль ,который застрянет там ,куда никто не проедет:)

Sixteen
05-03-2007, 05:26 PM
ноудбуг - современный харошый малинкий класный
лептоп - старый пацарапаный тижолый никласный, можна атдать
какому нить беднаму роцтвеннигу.

ноудбуг - используется как позитивный термин
лептоп - используеца как негативный термин.

вепопедики офегели, они лептопом называют десктоп реплейсемент ноудбуг. офегели они!

Mikhail-u
05-03-2007, 05:37 PM
ноудбуг - современный харошый малинкий класный
лептоп - старый пацарапаный тижолый никласный, можна атдать
какому нить беднаму роцтвеннигу.

ноудбуг - используется как позитивный термин
лептоп - используеца как негативный термин.

вепопедики офегели, они лептопом называют десктоп реплейсемент ноудбуг. офегели они!

Фраанция проела тебя изнутрей до основания. :evillaugh Всё, что "нинаша", пусть даже только слово - это "классно". Советский синдром.

Sixteen
05-03-2007, 06:00 PM
Фраанция проела тебя изнутрей до основания. :evillaugh Всё, что "нинаша", пусть даже только слово - это "классно". Советский синдром.
я апсалютна не понял чево гаварит михаил. при чем в выражении
вместо слова либерал используеца слово фрааааанция и совецкий синдром. нет,
нипанимаю.

Свинка-бу
05-03-2007, 06:40 PM
Слоник прав.
А вообще есть еще и британский английский. В европе - ноутбук, в америке лептоп.
Вообще ноутбук - это книжка (точнее блокнот, который уже давно не блок_нот :lol:). поэтому можно и комп и записн.книжку навороченную так обозвать.

Так что думаю надо копать в сторону истории появления этих слов. :D
мну так думает.:34:

zazik3
05-03-2007, 07:44 PM
я апсалютна не понял чево гаварит михаил. при чем в выражении
вместо слова либерал используеца слово фрааааанция и совецкий синдром. нет,
нипанимаю.
ну это когда тему не рубишь , а сказть чё то охота:) Ой как Новодворскую он мне напоминает:) Идеология ,батенька, в США тока лаптапы, ну а весь мир пусть нотами ацтойными балуеться, вот и смысл того чё он гаварит:)
Кстати тогда в России ето звать ЭВМ складной общего назначения:)

zazik3
05-03-2007, 07:45 PM
Слоник прав.
А вообще есть еще и британский английский. В европе - ноутбук, в америке лептоп.
Вообще ноутбук - это книжка (точнее блокнот, который уже давно не блок_нот :lol:). поэтому можно и комп и записн.книжку навороченную так обозвать.

Так что думаю надо копать в сторону истории появления этих слов. :D
мну так думает.:34:
Значит и я не ошибся, бомба в одну воронку два раза не падает:)

Птиц
05-03-2007, 07:45 PM
ещо адин спор "тупоконечнегаф" с "остроканечнегами"

zazik3
05-03-2007, 07:53 PM
ещо адин спор "тупоконечнегаф" с "остроканечнегами"
нифига, просто перевод для Кота, нефиг не в тему пойты писать:)
"Фраанция проела тебя изнутрей до основания. Всё, что "нинаша", пусть даже только слово - это "классно". Советский синдром." хоть слово в тему есть?

Mikhail-u
05-03-2007, 09:15 PM
ну это когда тему не рубишь

Мы тут не топором, спешу напомнить товаршу, который с воздушным охлаждением. ;) В ответ на шуточку Кота - ответил ему в тон, но для Вас это слишком сложно.


а весь мир пусть нотами ацтойными балуеться, вот и смысл того чё он гаварит:)

Смысл того, что я говорил: терминология закупающих компьютерную технологию за границей европейцев - годится только для шуток/подь...


Кстати тогда в России ето звать ЭВМ складной общего назначения:)
Во времена ЭВМ - монстры заполняли комнаты. В те времена общего назначения только сельские нужники были.

Mikhail-u
05-03-2007, 09:16 PM
нифига, просто перевод для Кота, нефиг не в тему пойты писать:)
"Фраанция проела тебя изнутрей до основания. Всё, что "нинаша", пусть даже только слово - это "классно". Советский синдром." хоть слово в тему есть?
В тему зпорожца нет. Воздухозаборники не упомянул.

crazy-mike
05-04-2007, 12:28 AM
ноудбуг - современный харошый малинкий класный
лептоп - старый пацарапаный тижолый никласный, можна атдать
какому нить беднаму роцтвеннигу.

ноудбуг - используется как позитивный термин
лептоп - используеца как негативный термин.

вепопедики офегели, они лептопом называют десктоп реплейсемент ноудбуг. офегели они!
сабнотбук - еще позитивнее (++)!!!!!!! (subnotebook)
Их вообще-то еще и по емкости акумуляторов можно классифицировать ....(примерно на те же группы)

Кицька
05-04-2007, 06:06 AM
Сама себе противоречишь. В одном предложении пишешь, что ноутбук - тоньше, в другом лаптоп больше.
Неа. я не противоречу. Я поняла, что не знаю как и что и поэтому спрашиваю вас. Вот.;)

Кицька
05-04-2007, 06:08 AM
ноудбуг - современный харошый малинкий класный
лептоп - старый пацарапаный тижолый никласный, можна атдать
какому нить беднаму роцтвеннигу.

ноудбуг - используется как позитивный термин
лептоп - используеца как негативный термин.

вепопедики офегели, они лептопом называют десктоп реплейсемент ноудбуг. офегели они!
Вот ЭТА ответ!!! :good: :good: :good: :34:

химик
05-04-2007, 08:13 AM
Слоник прав.
А вообще есть еще и британский английский. В европе - ноутбук, в америке лептоп.
Вообще ноутбук - это книжка (точнее блокнот, который уже давно не блок_нот :лол:). поэтому можно и комп и записн.книжку навороченную так обозвать.

Так что думаю надо копать в сторону истории появления этих слов. :Д
мну так думает.:34:
блин вечно ети британцы новых терминов напридумывают неужели не могут как все на нормальном американском изьяснятся :rtyu:

Буржуй
05-04-2007, 08:23 AM
И меня ещё обвиняли в демагогии. Ну вы даёте ребята.

Sixteen
05-04-2007, 08:44 AM
ваще па бальшому щету это как спросить
чем атличаитцо automobile от car

Буржуй
05-04-2007, 08:48 AM
ваще па бальшому щету это как спросить
чем атличаитцо automobile от car u think?

elfy
05-06-2007, 05:25 PM
спросила у знакомого - он мне так объяснил: говорит какая-то фирма была (название не вспомнил), которая запатентовала свои laptops назыввать notebook (i.e. trade name, so to say), ну и в народе теперь все laptps are called notebooks and vice versa
типа, как Xerox - фирма, а в народе любой брэнд копировальной машины называть можно ксероксом

Милька
05-06-2007, 06:18 PM
тему не читала.
короче помница мне, что в Рашке нутбуком называют лаптоп.
просто пришло в обиход и все.
обычный пс

Милька
05-06-2007, 06:19 PM
спросила у знакомого - он мне так объяснил: говорит какая-то фирма была (название не вспомнил), которая запатентовала свои laptops назыввать notebook (i.e. trade name, so to say), ну и в народе теперь все laptps are called notebooks and vice versa
типа, как Xerox - фирма, а в народе любой брэнд копировальной машины называть можно ксероксом
дадада, или как памперс и виндекс.
и баунти.

Свинка-бу
05-06-2007, 06:48 PM
дадада, или как памперс и виндекс.
и баунти.
как ксерокс и джЫп :grum:
в Израиле все селлфоны "пелефонами" называют, потому что первая компания так называлась :lol:

peterburger
05-06-2007, 09:27 PM
laptop is the same as notebook but nobody patented the names.

""Пенис - это тоже хуй, только очень маленький"

Свинка-бу
05-06-2007, 09:30 PM
laptop is the same as notebook but nobody patented the names.

""Пенис - это тоже хуй, только очень маленький"
анекдот вспомнила :grum:

YUM
05-07-2007, 02:23 AM
как ксерокс и джЫп :grum:
в Израиле все селлфоны "пелефонами" называют, потому что первая компания так называлась :lol:
Свинка, позволю себе пояснить: основоположником джипов был автомобиль "Форд JP": упрощенная конструкция кузова, полный привод, жесткая подвеска.:D
Родоначальником авто класса "джип" в том виде, что сегодня понимается под "джипом", была советская "Нива", разарботанная по предложению А.Н.Косыгина озаботившегося тем, что "Жигули" ну никак не хотели ездить по сельскому бездорожью :D. А УАЗ-469 (и ГАЗ-69) простым гражданам не продавался, его и в армию-то не
успевали клепать.

Милька
05-07-2007, 07:38 PM
Юм, а как же фирма Jeep?

Slippery When Wet
05-07-2007, 07:58 PM
Свинка, позволю себе пояснить: основоположником джипов был автомобиль "Форд JP".
Разве не "Виллис"?

Mikhail-u
05-07-2007, 08:01 PM
Свинка, позволю себе пояснить: основоположником джипов был автомобиль "Форд ЙП": упрощенная конструкция кузова, полный привод, жесткая подвеска.:Д
Родоначальником авто класса "джип" в том виде, что сегодня понимается под "джипом", была советская "Нива", разарботанная по предложению А.Н.Косыгина озаботившегося тем, что "Жигули" ну никак не хотели ездить по сельскому бездорожью :Д. А УАЗ-469 (и ГАЗ-69) простым гражданам не продавался, его и в армию-то не
успевали клепать.

Юм, "сегодня понимается под джипом" - это наш жаргон, российских неучей. Я из-за этого потерял $300. Написал, что меня тюкнул "Джип Хонда". а машина та была заезжая - из какофонии. В общем, её не нашли, и вычли $300 из стимости ремонта. Нигде в мире не называют машины класса "Нива" джипом, нигде.

Mikhail-u
05-07-2007, 08:03 PM
как ксерокс и джЫп :грум:
в Израиле все селлфоны "пелефонами" называют, потому что первая компания так называлась :лол:

А дайперсы - "титулим".

Mikhail-u
05-07-2007, 08:22 PM
Разве не "Виллис"?
Ребята, которые придумали армейский вездеходик с нуля и изготовили опытный образец в общей сложности за 39 дней - были крохотная фирма - "Бентам". Вложились полностью, выиграли конкурс, но изготовление доверили Виллису и Фроду - Бентам не нашёл бы мощностей для быстрого развёртывания массового производства. Виллис прилепил на детище Бентама своё имя...Машину стали называть [GP], что трансформировалось в джип. А потом Крайслер купил Виллиса - и назвали марку официально [Jeep].

Slippery When Wet
05-07-2007, 08:49 PM
Ребята, которые придумали армейский вездеходик с нуля и изготовили опытный образец в общей сложности за 39 дней - были крохотная фирма - "Бентам". Вложились полностью, выиграли конкурс, но изготовление доверили Виллису и Фроду - Бентам не нашёл бы мощностей для быстрого развёртывания массового производства. Виллис прилепил на детище Бентама своё имя...Машину стали называть [GP], что трансформировалось в джип. А потом Крайслер купил Виллиса - и назвали марку официально [Jeep].
Да...я что-то в этом роде слыхал.
Но ведь Виллис очень старая компания - выпускали автомобили ещё в начале 20 века?

Mikhail-u
05-07-2007, 08:51 PM
Да...я что-то в этом роде слыхал.
Но ведь Виллис очень старая компания - выпускали автомобили ещё в начале 20 века?

Так и Форд не молодая. А какая связь? Они выпускали свои машины, а потом начали Бентамовскую конструкциюа клепать и на этом поднялись.

Slippery When Wet
05-07-2007, 08:55 PM
А какая связь?
Да я к тому, что дескать "налепили" своё имя.
То-есть, имя-то у них было и до Бентама.

Mikhail-u
05-07-2007, 09:03 PM
Да я к тому, что дескать "налепили" своё имя.
То-есть, имя-то у них было и до Бентама.

У них, но не у вездехода. Вездехода тоже не было до Бентама. У немцев было что-то, но джипик превосходил.

Slippery When Wet
05-07-2007, 09:08 PM
У них, но не у вездехода. Вездехода тоже не было до Бентама. У немцев было что-то, но джипик превосходил.
Ну я понял, Миша, я понял.
Я ж не спорю...:34:

Слоник Трурль
05-07-2007, 11:23 PM
Немножко флуда:

Бывают Джипы просто Широкие, (Jeep Cherokee)
а бывают- Джипы Большые и Широкие (Jeep Grand Cherokee)

Кицька
05-08-2007, 04:52 AM
Немножко флуда:

Бывают Джипы просто Широкие, (Jeep Cherokee)
а бывают- Джипы Большые и Широкие (Jeep Grand Cherokee)

А иСЧе бывают игрушечные:qw:

Olezhik
05-08-2007, 12:34 PM
Это уже даже смешно...

смешно
05-08-2007, 01:37 PM
Никакой разницы нету, это одно и тоже, просто, кто как привык называть. Я их называю ЛАПТОП.