PDA

View Full Version : 2 weeks notice



persona
05-01-2007, 06:14 PM
Сегодня на работе сообщила начальству, что хочу через две недели уйти. Сначала получила положительный ответ, а после работы мне позвонила менеджер и сказала, что б я завтра не приходила уже, а просто послала им письмо.

Имею ли я право отработать эти две недели и получить свой пей чек? Могу ли я требовать свой законный отпуск оплачиваемый (за 2.5 года ни дня не оплатили).

Как вообще сейчас быть?

Буду благодарна дельным советам :)

Манюня
05-01-2007, 06:23 PM
я не [labor] специалист, но по моему ваш имплоер всегда имеет право вас уволить, лишь бы была уважительная причина

а про отпуск, это по моему от компании зависит...если вам полагался оплачиваемый отпуск, но вы его не брали, вам вроде должны заплатить...подождите последнего пайчека, потом будете переживать

persona
05-01-2007, 06:25 PM
Ну во-первых, я не переживаю, а интересуюсь.
Во-вторых, меня не уволили, я сама захотела уйти.
Меня интересует вопрос есть ли какой то закон, статья или еще что, которая говорит о 2 weeks notice?

Sixteen
05-01-2007, 06:27 PM
страна то хоть какая.

Манюня
05-01-2007, 06:29 PM
я поняла что вы дали нотис

но вас не обязаны две недели держать если они знают что вы уходите

именно потому что вообще не обязаны вас держать и всегда могут уволить

persona
05-01-2007, 06:37 PM
страна то хоть какая.

Рашн америка :evillaugh

Флорида :)

Leon93
05-01-2007, 07:49 PM
В разных штатах по-разному. Но в принципе права у работника и работодателя равны. Там где надо предупреждать о собственном уходе за две недели- работодатель должен предупредить об увольнении за две недели тоже.
В КАлифорнии и уйти и уволить можно моментально. 2 недели- скорее элэмент собственной порядочности( если конечно другая сторона была порядочной).

persona
05-01-2007, 08:04 PM
А я могу завтра припереться на работу и сказать, что я реквестала 2 недели. Если он мне скажет завтра уходить, спросит если это увольнение и спросить ризонс?

seapig
05-01-2007, 08:19 PM
Зависит от условий контракта если нет контракта то в большинстве случаев если работадатель сказал с вещами на выход, то с вещами на выход. В любой частной лавочке могут уволить без причины сегодня и сейчас. Если не было никаких нарушений закона со стороны работодателя и если вы не член профсоюза то не думаю что у вас есть какие-либо основания ожидать что вас будут держать на работе.

Employment At-Will Doctrine works both ways and for all states.

Отпуск требовать надо (деньгами) оплатят ли весь надо спросить у HR.

persona
05-01-2007, 08:21 PM
Ок. Я, в принципе, и сама работать там не хочу. Ждала лета, думала дотяну...не дотянула. Ну не суть...
У меня в контракте написано, что после года работы мне полагается неделя оплачиваемого отпуска. В итоге я этот оплачиваемый отпуск так и не увидела. Могу я попросить оплатить его сейчас, даже после того что я уволилась?

persona
05-01-2007, 08:22 PM
Я ответ написала раньше, чем вы про отпуск сказали.

Какой там нафиг HR, у нас офис из 6 человек, 3 из которых-связанны семейными узами :)

Baghera
05-01-2007, 08:28 PM
Из того что я знаю про <labor law>: держать 2 недели не обязаны (могут уволить в любой момент так же как и рабочий может сам уйти в любой момент). Деньги за отпуск должны заплатить.

seapig
05-01-2007, 08:29 PM
Я ответ написала раньше, чем вы про отпуск сказали.

Какой там нафиг HR, у нас офис из 6 человек, 3 из которых-связанны семейными узами :)


Если в контракте было, то попробуйте - пригрозите им Small Claims Court и что нажалуетесь в соответствующие инстанции.

persona
05-01-2007, 08:30 PM
Да по моему все это...

Тогда я не понимаю еще одной вещи. Раз любой работодатель может уволить работника, как тогда unemployment insurance работает и для чего он вообще?

Mikhail-u
05-01-2007, 08:34 PM
Да по моему все это...

Тогда я не понимаю еще одной вещи. Раз любой работодатель может уволить работника, как тогда унемплоымент инсуранце работает и для чего он вообще?
Для того, наверное, чтобы Вам пособие по безработице платить.

Mikhail-u
05-01-2007, 08:36 PM
Если в контракте было, то попробуйте - пригрозите им Смалл Цлаимс Цоурт и что нажалуетесь в соответствующие инстанции.

не знаю как в каком штате, а в демоническом МА мне сказали в оффисе Генпрокурора: если работник не член профсоюза, то никакого законодательства нет - иди к лойеру. То есть, демоны дают тебе "выбор" - либо ходи под профсоюзом, либо обогащай лойеров - и те и другие - опора демонов.

Baghera
05-01-2007, 08:36 PM
Да по моему все это...

Тогда я не понимаю еще одной вещи. Раз любой работодатель может уволить работника, как тогда унемплоымент инсуранце работает и для чего он вообще?

Рабочий со своей зарплаты платит на "свой счет" в <EDD>, чтоб когда его уволили НЕ за проступок, со своего же счета получить мин. финансовую поддержку (кстати облагаемую налогами) на время поиска новой работы.

persona
05-01-2007, 08:38 PM
Т.е если я завтра приду все таки на работу, скажу что даю 2 недкли нотис, а он мне скажет, что спасибо, не надо, я могу спросить если это расчитывать как увольнение и, по идее, могу подавать на unemployment? Там что, причин увольнения не спрашивают? Потому что причина может быть любая, а у меня ни одного замечания не было.

Мне просто уже не столько эти деньги двух недельные нужны, как хочется, что б работодатель тож пошевелился. А то ездили на мне 2.5 года (хотя я сама позволяла, но все же)...

persona
05-01-2007, 08:39 PM
Рабочий со своей зарплаты платит на "свой счет" в <EDD>, чтоб когда его уволили НЕ за проступок, со своего же счета получить мин. финансовую поддержку (кстати облагаемую налогами) на время поиска новой работы.
Ну так по идее работодателю это невыгодно?
Т.е. если у меня ни одного предупреждения не было, работала честно и все такое и завтра мне скажут, что мол мы в тебе больше не нуждаемся, я могу подать на анэмплоймент? Даже если я дала им 2 викс нотис?

Baghera
05-01-2007, 08:40 PM
Т.е если я завтра приду все таки на работу, скажу что даю 2 недкли нотис, а он мне скажет, что спасибо, не надо, я могу спросить если это расчитывать как увольнение и, по идее, могу подавать на унемплоымент? Там что, причин увольнения не спрашивают? Потому что причина может быть любая, а у меня ни одного замечания не было.

Мне просто уже не столько эти деньги двух недельные нужны, как хочется, что б работодатель тож пошевелился. А то ездили на мне 2.5 года (хотя я сама позволяла, но все же)...

Нет, не сможешь - тк сама подала заявление об увольнении. Тебя НЕ уволили - просто не дали доработать 2 недели.

Mikhail-u
05-01-2007, 08:40 PM
Из того что я знаю про <labor law>: держать 2 недели не обязаны (могут уволить в любой момент так же как и рабочий может сам уйти в любой момент). Деньги за отпуск должны заплатить.

Я бы не стал так уверенно утверждать. По-моему, по истечение 2-х лет или даже года что-то пропадает, по крайней мере, в компании моего бразы-ин-ло так.

Baghera
05-01-2007, 08:41 PM
Ну так по идее работодателю это невыгодно?
Т.е. если у меня ни одного предупреждения не было, работала честно и все такое и завтра мне скажут, что мол мы в тебе больше не нуждаемся, я могу подать на анэмплоймент? Даже если я дала им 2 викс нотис?

Да, работодателю НЕ выгодно безпричинно увольнять людей - на него потом в <EDD> накладывают штраф.

Mikhail-u
05-01-2007, 08:43 PM
Нет, не сможешь - тк сама подала заявление об увольнении. Тебя НЕ уволили - просто не дали доработать 2 недели.

Даже не "не дали", а не нуждались. 2 недели - это если работодателю нужно время на поиски замены работника и передачу дел.

persona
05-01-2007, 08:43 PM
Ок. Поняла. Могу идти и смело требовать свои денежки за отпуск (как раз год прошел очередной).

всем спасибо. :)

persona
05-01-2007, 08:44 PM
Даже не "не дали", а не нуждались. 2 недели - это если работодателю нужно время на поиски замены работника и передачу дел.

Ну получается, что если б я сказала, что в октябре переезжаю, то они б мне сказали завтра не приходить на работу и это тоже не считалось бы увольнением?

Я попросила две недели, что б найти другую работу. Мне дали согласие. А потом перезвонили и сказали, что могу не приходить. Это так нормально получается?

Монашка
05-01-2007, 08:48 PM
Ну получается, что если б я сказала, что в октябре переезжаю, то они б мне сказали завтра не приходить на работу и это тоже не считалось бы увольнением?

Я попросила две недели, что б найти другую работу. Мне дали согласие. А потом перезвонили и сказали, что могу не приходить. Это так нормально получается?ты не попросила, ты их предупредила что покидаешь их компанию, т.е. ты им дала 2 недели
они решили что справятся без твоих услуг
эт абсолютно нормально, такое случается не только в маленьких компаниях

persona
05-01-2007, 08:53 PM
Монашка, логично :)

Акватрель
05-01-2007, 08:54 PM
Все дело в том, что они боятся саботажа.. такое происходит сплошь и рядом.. так, как они в курсе, что ты нашла другую работу, то они не уверены в твоей лояльности, и не хотят тебя держать больше..

иногда оставляют на все 2 недели, но чаще, когда человек просто переходит в другой отдел или его повышают, и тогда он действительно передает свои дела в течение 2х недель тому, кто его сменяет..

persona
05-01-2007, 09:03 PM
Да не, они на 100% знают, что у меня пока другой работы нет. Но вообще это тож логично. У меня тож руки чешутся что нить им там зафакапить :))) (шучу)

Mikhail-u
05-01-2007, 09:29 PM
Ну получается, что если б я сказала, что в октябре переезжаю, то они б мне сказали завтра не приходить на работу и это тоже не считалось бы увольнением?

Я попросила две недели, что б найти другую работу. Мне дали согласие. А потом перезвонили и сказали, что могу не приходить. Это так нормально получается?

Передумали. Я себя ставлю на твоё место - да я бы обрадовался, что больше не ходить на эту ненавистную работу. Думай лучше, что бы с них получить всё, что они тебе задолжали по твоему мнению, как бы сюрпризов не было.

persona
06-26-2007, 07:04 PM
Прислали мне все таки чек за мой отпуск, который мне полагался. И чего было мне нервы мотать и демонстративно говорить нет? :rolleyes:

Манюня
06-26-2007, 08:48 PM
гааааааааааааааааааааа

что я вам во втором же посте и сказала

persona
06-26-2007, 08:51 PM
гааааааааааааааааааааа

что я вам во втором же посте и сказала

гааааааа (с)
а другие тут иначе говорили :)
я так. поделилась просто :rolleyes:

Манюня
06-26-2007, 08:52 PM
ну так то другие, а то шпециалисты (поправила воображаемые очки) :evillaugh

elfy
06-26-2007, 09:04 PM
ну так то другие, а то шпециалисты (поправила воображаемые очки) :evillaugh
это я им официальное письмо отправила в corporate office, чтобы заплатили персоне деньги за отпуск, молодцы они, связываться не стали
так для справки:cool:

Манюня
06-26-2007, 09:07 PM
да

и пригрозила

вот не заплатите, и Aкела у вас тоже аву стащит

сразу заплатили

persona
06-26-2007, 09:07 PM
это я им официальное письмо отправила в corporate office, чтобы заплатили персоне деньги за отпуск, молодцы они, связываться не стали
так для справки:cool:

Спасибо :)) Заслужили много плюсикоф :)

Мелочь, а приятно было чек получить. Просто гады нервы что-то мотали, свое фи высказывали...

elfy
06-26-2007, 09:13 PM
да

и пригрозила

вот не заплатите, и Aкела у вас тоже аву стащит

сразу заплатили
ага
они так испуганно на меня посмотрели, сказали, не знаем, кто такой Акела и что за авы он тырит, но пошли сразу чек каттить