PDA

View Full Version : Соболезнования



Alenka_
05-01-2007, 05:46 PM
Я только 4то узнала 4то мой коворкер неизле4имо болен...И на данный момент не знаю как себя с ним вести...Выразить соболезнования???Как то странно ..Никак не реагировать - тоже не по себе..А Вы как с4итаете?
:( :(

Акватрель
05-01-2007, 05:57 PM
Я только 4то узнала 4то мой коворкер неизле4имо болен...И на данный момент не знаю как себя с ним вести...Выразить соболезнования???Как то странно ..Никак не реагировать - тоже не по себе..А Вы как с4итаете?
:( :(
а какие у тебя отношения с ним?

Alenka_
05-01-2007, 05:59 PM
а какие у тебя отношения с ним?
Приятельские...

Акватрель
05-01-2007, 06:01 PM
Приятельские...
Я бы подошла, и прямо сказала, что только что узнала, очень переживаю за него и нельзя ли чем-нибудь помочь?
проигнорировать нельзя, раз он сам этого не скрывает

Alenka_
05-01-2007, 06:03 PM
Я бы подошла, и прямо сказала, что только что узнала, очень переживаю за него и нельзя ли чем-нибудь помочь?
проигнорировать нельзя, раз он сам этого не скрывает
а помочь ни4ем уже нельзя....вот я и не знаю 4иво делать...тяжело даже в глаза смотреть...:( а узнала я не от него,у нас сегодня екстренное совещание по етому поводу было... наш GM нас собрал и сообщил...

Акватрель
05-01-2007, 06:06 PM
а помочь ни4ем уже нельзя....вот я и не знаю 4иво делать...тяжело даже в глаза смотреть...:( а узнала я не от него,у нас сегодня екстренное совещание по етому поводу было... наш GM нас собрал и сообщил...
Помочь - в смысле, может разговаривать с ним иногда.. тяжелая ситуация, я понимаю..
У моей сотрудницы муж покончил с собой, он был моим боссом несколько лет назад.. было довольно тяжело, но я подошла к ней через несколько недель, поговорили.. она была рада, показала фотки, поделилась мыслями.. делать вид, что ничего не произошло - не дело.. это как прятать голову в песок

Alenka_
05-01-2007, 06:08 PM
Помочь - в смысле, может разговаривать с ним иногда.. тяжелая ситуация, я понимаю..
У моей сотрудницы муж покончил с собой, он был моим боссом несколько лет назад.. было довольно тяжело, но я подошла к ней через несколько недель, поговорили.. она была рада, показала фотки, поделилась мыслями.. делать вид, что ничего не произошло - не дело.. это как прятать голову в песок
Думаешь стоит попробовать поговорить?:confused:

Акватрель
05-01-2007, 06:10 PM
Думаешь стоит попробовать поговорить?:confused:
ну может не сразу, не сейчас.. завтра, допустим

Что может дать один человек другому, кромe капли тепла?(c)

Махрютка
05-01-2007, 08:16 PM
да..тоже не знаю что бы я делала в таком случае..

у нас на работе девчонка ребенка потеряла недавно(выкидыш )..
.я ей позвoнила и поговорила с ней об этом-ей легче стало..

___
05-01-2007, 08:34 PM
Alenka_, не боись. Мы все неизлечимо больны жизнью и неминуемо умрем. Ты ж не строишь каких-то специальных отношений с другими сотрудниками изза этого? И не обсуждаешь патетично с ними тему неминуемой смерти? С чего ты вдруг тут решила выделиться? Он же еще не умер, а значит у него есть какие-то насущные вопросы, по работе ему от тебя что-то надо, тебе от него - ну и вперед, живите пока живы.

Махрютка
05-01-2007, 08:35 PM
Alenka_, не боись. Мы все неизлечимо больны ждизнью и неминуемо умрем. Ты ж не строишь каких-то специальных отношений с другими сотрудниками изза этого? И не обсуждаешь патетично с ними тему неминуемой смерти? С чего ты вдруг тут решила выделиться?
а где вы увидели что она решила выделиться?:shock:

Alter Ego
05-01-2007, 08:56 PM
Я только 4то узнала 4то мой коворкер неизле4имо болен...И на данный момент не знаю как себя с ним вести...Выразить соболезнования???Как то странно ..Никак не реагировать - тоже не по себе..А Вы как с4итаете?
:( :(
Поддержи его. Поговори, сделай что-то приятное.

Sarochka
05-01-2007, 09:01 PM
некоторые люди не хотят жалости окружающих
надо хорошо знать человека, чтобы подойти и залезть к нему в душу :34:

Slippery When Wet
05-01-2007, 09:02 PM
Общаться с ним, как обычным здоровым человеком.
Не жалеть и не выражать соболезнование.
Это ему бодрости никак не прибавит.

Alter Ego
05-01-2007, 09:05 PM
Я не говорю про жалость. Просто уделить ему внимание. А про болезнь, может быть, лучше не напоминать.

Фима Собак
05-01-2007, 09:07 PM
Думаешь стоит попробовать поговорить?:confused:

Если вы с ним раньше не дружили, то говорить, по-моему, отдельно на эту тему не нужно. Что Вы ему скажете? Вы уверены, что найдете нужные слова и не сделаете ему хуже этим разговором.
Вам менеджер об его болезни рассказал, скорее всего, с той целью, чтобы в коллективе не было недовольства в связи с тем, что этот сотрудник вынужден будет выполнять меньше работы в связи с ухудшением здоровья, вам придется что-то делать за него. К этому нужно отнестись с пониманием.
Или все теперь каждый день будут встречать его с "похоронными" лицами?

Bashmachnica
05-01-2007, 09:24 PM
Больному человеку, не очень-то и будет приятно если ему каждый второй коворкер подходит и высказывает саболезнование. Жалеть, Говорить я переживаю, почти-что сказать "Я услышала что ты умираешь"

Alenka_
05-02-2007, 12:33 AM
Если вы с ним раньше не дружили, то говорить, по-моему, отдельно на эту тему не нужно. Что Вы ему скажете? Вы уверены, что найдете нужные слова и не сделаете ему хуже этим разговором.
Вам менеджер об его болезни рассказал, скорее всего, с той целью, чтобы в коллективе не было недовольства в связи с тем, что этот сотрудник вынужден будет выполнять меньше работы в связи с ухудшением здоровья, вам придется что-то делать за него. К этому нужно отнестись с пониманием.
Или все теперь каждый день будут встречать его с "похоронными" лицами?
дружим мы с ним уже более 2х лет.........A совещание сегодня было (kak это ни холодно звучит)было о том оставлят ли его на работе или на4инать подыскивать замену.........................о4ень тяжело...о несчастье знает только пару человек:( :(

madV
05-02-2007, 12:39 AM
Я только 4то узнала 4то мой коворкер неизле4имо болен...И на данный момент не знаю как себя с ним вести...Выразить соболезнования???Как то странно ..Никак не реагировать - тоже не по себе..А Вы как с4итаете?
:( :(

лучше всего вести себя с ним так как и раньше.

п.с. у меня на работе так было несколько лет назад - у женщины был неизлечимый рак груди и она примерно знала когда умрет. мне с ней в то время приходилось ежедневно общаться по работе. в начале есть какое-то сюрное ощущение, но смысла менять поведение нет.

Alenka_
05-02-2007, 12:42 AM
лучше всего вести себя с ним так как и раньше.
в глаза о4ень тяжело смотреть.........................слезы навора4иваются......

madV
05-02-2007, 12:51 AM
в глаза о4ень тяжело смотреть.........................слезы навора4иваются......

не просто - да. но старайся не показывать вида. мы все смертны - просто некоторые раньше, а некоторые - позже.

Акватрель
05-02-2007, 12:58 AM
Когда мой отец погиб, несколько маминых подруг не знали, что сказать и как себя вести, и выбрали самый легкий путь - вообще ничего не делать и не говорить.. на том и закончилась их дружба.. зато появились чуткие соседки и новые подруги, которые не побоялись поплакать вместе с ней на кухне, просто посидеть и помолчать, послушать и понять ее животные крики одиночества и страха..
Ситуация, конечно, другая, я понимаю.. я сама никогда не общалась с человеком при смерти.. все мои умирали неожиданно и безвременно..

но молчать и делать вид, что ничего не случилось - по меньшей мере безответственно..имхо

madV
05-02-2007, 01:06 AM
но молчать и делать вид, что ничего не случилось - по меньшей мере безответственно..имхо

поговорить с человеком по душам было бы лучше всего.

я говорю как себя вести. вопрос ведь о соболезнованиях - если бы я был в ситуации этого человека, соболезнования были бы последним что мне было бы нужно.

Фима Собак
05-02-2007, 08:11 AM
дружим мы с ним уже более 2х лет.........A совещание сегодня было (kak это ни холодно звучит)было о том оставлят ли его на работе или на4инать подыскивать замену.........................о4ень тяжело...о несчастье знает только пару человек:( :(

так видимо поэтому и спрашивали мнения учавствовавших в совещании о том оставить его на работе или нет, потому что работать с полной отдачей этот человек уже не сможет. Ваш менеджер может быть и хочет его оставить на работе, но решить самостоятельно этот вопрос не может. Это будет означать, что кому-то придется иногда что-то сделать за заболевшего. Принудить к этому, разумеется, никого нельзя, а чтоб работа пострадала, руководство не хочет.
А, скорее всего, высказавшие за то, чтоб оставить человека на работе, пообещав, при необходимости, ему помочь, , учавствовавшие в совещании и оказали бы ему ту самую поддержку. (Ведь, вероятнее всего, ему нужны будут деньги, лечиться-то он будет продолжать,найти новую работу сил у него может уже и не быть.)Исключение, если он сам уже ничего не хочет, ну так об этом у него должен был спроить тот, кому он сам первый рассказал. Может быть перевести его на неполный рабочий день, если условия вашей организации позволяют
А что тогда называть поддержкой? Просто поговорить?
Человек не спал, допустим, полночи -думал обо всем об этом. Пришел (в надежде отвлечся, может быть)-"знаешь, мы узнали, что ты умираешь, давай поговорим"...
А если Вы с ним дружите, то поговорить он сам, скорее всего, захочет. В удобное для него время.Вы же будете с ним вне работы встречаться по-прежнему...
И кстати, самый безнадежно больной в глубине души надеется на что-то до последнего, чаще всего. Так что выражение соболезнования не совсем то. Родственникам будете выражать потом, если что

Акватрель
05-02-2007, 10:02 AM
поговорить с человеком по душам было бы лучше всего.

я говорю как себя вести. вопрос ведь о соболезнованиях - если бы я был в ситуации этого человека, соболезнования были бы последним что мне было бы нужно.
Нет-нет.. конечно, соболезновать - неверное слово.. кто ж будет соболезновать умирающему? только родственникам уже после смерти..
имеется ввиду - говорить с человеком, не избегать как чуму.. потому как, это - самая типичная реакция большинства людей, не знают, что сказать, и уходят вообще.. человек мало того, что обречен, еще становится одиноким

Alenka_
05-02-2007, 10:07 AM
Нет-нет.. конечно, соболезновать - неверное слово.. кто ж будет соболезновать умирающему? только родственникам уже после смерти..
имеется ввиду - говорить с человеком, не избегать как чуму.. потому как, это - самая типичная реакция большинства людей, не знают, что сказать, и уходят вообще.. человек мало того, что обречен, еще становится одиноким
Мне о4ень хо4ется 4то нибудь сказать..тока слова подобрать о4ень сложно ........... а работает он с нами последнюю неделю.....вра4и запрещают ему водить мащину...

Alenka_
05-02-2007, 10:09 AM
А вообще большое спасибо всем откликнувшимся !!!

Акватрель
05-02-2007, 10:10 AM
Мне о4ень хо4ется 4то нибудь сказать..тока слова подобрать о4ень сложно ........... а работает он с нами последнюю неделю.....вра4и запрещают ему водить мащину...
It's hard.. I'll miss you very much..you're a great person and I wish it was different..

:(

Dova
05-02-2007, 10:18 AM
в глаза о4ень тяжело смотреть.........................слезы навора4иваются......
Не надо хоронить раньше времени. Наверное, это рак. И все боятся одного слова. И менеджер мб совещание собрал, потому что "рак - значит умрет". Такие больные живут и некоторые живут очень долго. А может босс хотел предупредить, что он ,например, выглядеть будет по-другому из за лечения. Чтоб вопросов не возникало.
Если он твой приятель, он обязательно упомянет свою болезнь, хотя бы косвенно - поддержи разговор, значит ему нужно высказаться, только без лишнего "веселого энтузиазма". Если промолчит - и ты молчи. Веди себя как всегда. А слезы и "похоронное" выражение лица он ни при каких обстоятельствах видеть не должен.

Alenka_
05-02-2007, 10:23 AM
Не надо хоронить раньше времени. Наверное, это рак. И все боятся одного слова. И менеджер мб совещание собрал, потому что "рак - значит умрет". Такие больные живут и некоторые живут очень долго. А может босс хотел предупредить, что он ,например, выглядеть будет по-другому из за лечения. Чтоб вопросов не возникало.
Если он твой приятель, он обязательно упомянет свою болезнь, хотя бы косвенно - поддержи разговор, значит ему нужно высказаться, только без лишнего "веселого энтузиазма". Если промолчит - и ты молчи. Веди себя как всегда. А слезы и "похоронное" выражение лица он ни при каких обстоятельствах видеть не должен.
у НЕГО НЕ РАК..... Lou Gehrig's Disease

Монашка
05-02-2007, 10:30 AM
у НЕГО НЕ РАК..... [Lou Gehrig's Disease]если вы в достаточно дружеских отношениях то можно говорить о его болезни, о его каких-то близких планах...
с этой болезнью люди могут жить достаточно долго, но это жизнь неполноценная конечно...

Alenka_
05-02-2007, 10:35 AM
если вы в достаточно дружеских отношениях то можно говорить о его болезни, о его каких-то близких планах...
с этой болезнью люди могут жить достаточно долго, но это жизнь неполноценная конечно...
угу...тока у него по4ему то она стала развиваться в ускоренном темпе...

Монашка
05-02-2007, 10:37 AM
угу...тока у него по4ему то она стала развиваться в ускоренном темпе...его на таблетки посадили уже конечно...
в любом случае как долго бы он не прожил, работать он не сможет достаточно скоро...

опять таки, если вы не просто "здрасти-досвидания" на работе, то поговорить надо :34:

Акватрель
05-02-2007, 10:41 AM
опять таки, если вы не просто "здрасти-досвидания" на работе, то поговорить надо :34:
:34:

Alenka_
05-02-2007, 10:48 AM
его на таблетки посадили уже конечно...
в любом случае как долго бы он не прожил, работать он не сможет достаточно скоро...

опять таки, если вы не просто "здрасти-досвидания" на работе, то поговорить надо :34:
Спасибо!

microb
05-02-2007, 11:46 AM
у НЕГО НЕ РАК..... Лоу Гехригьс Дисеасе
Мои отец прожил с етим диагнозом 8 лет (большинство умирает в течение первых 3 или 5 лет). Он надеялся до последнего дня, хотя прочитал все что возможно про ету болезнь. Некоторые его друзья обешавшие прийти к нему на похороны умерли раньше.
Говорить о близкой смерти конечно не надо, но поддержать, выразить надежду что может будут новые методы лечения просто необходимо. И как нибудь посоветуйте ему принимать антиоксиданты (моему отцу в России периодически назначали иньекции, здесь похоже врачи в ето не верят).

Фима Собак
05-02-2007, 02:31 PM
у НЕГО НЕ РАК..... Lou Gehrig's Disease

Нет, конечно. С этой болезнью работать полноценно он не сможет.
Но я знаю однй женщину, которая болеет этим заболеванием уже 10 лет, может больше. Почти 10 лет назад я ее увидела впервые.
Ее личная трагедия еще и в том, что до болезни она была профессиональным музыкантом. Разумеется, как заболела -все.
Так вот, что поражает в ее истории. Не смотря на все с ней произошедшее, она сумела освоить компьютерную клавиатуру и каким-то образом работает журналистом (да не в полную силу, да, возможно, ей идут на встречу в чем-то) и пишет вполне приличные статьи. А не так давно она закончила институт еще и по другой специальности. Бытовые трудности у нее огромные, разумеется. Но тем не менее.
Ее случай, возможно, не типичный совсем..