PDA

View Full Version : "Умный не скажет - дурак не поймет"



Птиц
04-27-2007, 01:58 PM
вот интересно, я всегда понимал смысл этой пословицы вполне однозначно, пока не написал ее тут на форуме

я всегда понимал ее как "тот, кто умнее - не будет спорить с дураком, не будет высказывать свое мнение там, где это не нужно, или если чувствуешь что у тебя больше оснований судить о чем-то, чем у других, участвующих в разговоре"

и тут я обратил внимание на возможно иной, противоположный смысл:

(если) умный не скажет - (то) дурак не поймет (останется при своем мнении, будет продолжать считать, что прав и т.д.)

а вы что думаете?

Манюня
04-27-2007, 02:04 PM
я устала переучать дураков

самых надоедливых просто отправляю на игнор

дураку всё равно не докажешь что он дурак...он настока глуп, что проста не поймёт

Krasota
04-27-2007, 02:06 PM
Если даже умный скажет, дурак все-равно не поймет. Поетому не надо себе ни в чем отказывать. Надо говорить, если хочется. Но не ожидать что тебя дурак поймет.

madV
04-27-2007, 02:07 PM
есть еще одна пословица:

"говорящий не знает, знающий - не говорит." ;)

Птиц
04-27-2007, 02:17 PM
Мэд, в каком-та смысле ты меня подставляешь... Не стОило мне открывать эту тему? )))))))))))

О знании мы спорили - оно не может быть выражено словесно. Как и истина.

marussya
04-27-2007, 02:25 PM
Почему-то очень хочется пощипать Птицын хвост. Как Вы относитесь к выщипыванию хвоста? С большим художественным вкусом?

Фима Собак
04-27-2007, 02:28 PM
Почему-то очень хочется пощипать Птицын хвост. Как Вы относитесь к выщипыванию хвоста? С большим художественным вкусом?

он же уже говорил-это не хвост

химик
04-27-2007, 02:28 PM
аналог - скажи дураку богу молится он и рад лоб расшибить

Птиц
04-27-2007, 02:29 PM
Почему-то очень хочется пощипать Птицын хвост. Как Вы относитесь к выщипыванию хвоста? С большим художественным вкусом?

вперёд! (прасти, Вперёд) :evillaugh

Буржуй
04-27-2007, 02:34 PM
вперёд! (прасти, Вперёд) :evillaugh превеД:evillaugh

Птиц
04-27-2007, 02:37 PM
превеД:евиллаугх

здарова :D

Фима Собак
04-27-2007, 02:39 PM
А если по теме, то эта пословица-поговорка подразумевает оценку третьего лица дураком и умным. Допустим третье лицо совершает какое-нибудь действие неоднозначное. В этом случае умный не станет высказываться, если это может третье лицо обидеть, допустим, или высказывание повредит чему-то или кому-то, или просто не к месту.
Дурак, разумеется, может высказаться в любую минуту, но пословица ведь не к каждому случаю применима.
имхо канешна

aprilneverends
04-27-2007, 02:40 PM
вот интересно, я всегда понимал смысл этой пословицы вполне однозначно, пока не написал ее тут на форуме

или если чувствуешь что у тебя больше оснований судить о чем-то, чем у других, участвующих в разговоре"



гыыггыыыы. а если я так часто чувствую? прям што ни разговор-я прям ко мне так чувство и подкатывает

по сабжу. оба толкования пословицы кажуца мне неверными
мне кажеца, имеется в виду, што пиздеть меньше надо. не из-за мнения, а из-за фактов, как бы. инфа.

aprilneverends
04-27-2007, 02:41 PM
вот. мое скорее ближе к Фиминому. но речь необязательно о третьем лице. о ситуации, скажем

mineral
04-27-2007, 02:42 PM
А если по теме, то эта пословица-поговорка подразумевает оценку третьего лица дураком и умным. Допустим третье лицо совершает какое-нибудь действие неоднозначное. В этом случае умный не станет высказываться, если это может третье лицо обидеть, допустим, или высказывание повредит чему-то или кому-то, или просто не к месту.
Дурак, разумеется, может высказаться в любую минуту, но пословица ведь не к каждому случаю применима.
имхо канешна
Фима, где фото?

(Птиц, звиняй за флуд)...

EBREЙ
04-27-2007, 02:46 PM
Я вам ничего не скажу! :)))

Буржуй
04-27-2007, 02:46 PM
А если по теме, то эта пословица-поговорка подразумевает оценку третьего лица дураком и умным. Допустим третье лицо совершает какое-нибудь действие неоднозначное. В этом случае умный не станет высказываться, если это может третье лицо обидеть, допустим, или высказывание повредит чему-то или кому-то, или просто не к месту.
Дурак, разумеется, может высказаться в любую минуту, но пословица ведь не к каждому случаю применима.
имхо канешна
А то третье лицо, оно само дурное или умное?

Птиц
04-27-2007, 02:46 PM
Фима, где фото?

(Птиц, звиняй за флуд)...

)) нипраблема сафсем )

мы ж не в "Серьезных" :cool: :evillaugh

Gazel
04-27-2007, 02:50 PM
напомнила эта пословица такое старинное национальное высказывание: "Умный тебя обойдйет, а ты дурного обойди".

EBREЙ
04-27-2007, 02:51 PM
Интерессно, кто был тот человек который придумал эту поговорку?

Буржуй
04-27-2007, 02:51 PM
Интерессно, кто был тот человек который придумал эту поговорку?EBREЙ:D

Птиц
04-27-2007, 03:07 PM
мне кажеца, имеется в виду, што пиздеть меньше надо. не из-за мнения, а из-за фактов, как бы. инфа.

Апреля, а как патвоиму - эта атносицца и к жизненным ситуациям, и к форумским тожы? или это адно и то жы? или это из серии "жизнь имитирует искусство" :?:

EBREЙ
04-27-2007, 03:27 PM
И зачем умным это надо, учить дураков?

aprilneverends
04-27-2007, 03:32 PM
Апреля, а как патвоиму - эта атносицца и к жизненным ситуациям, и к форумским тожы? или это адно и то жы? или это из серии "жизнь имитирует искусство" :?:

(четко , по-солдатски ответил)
на форуме пиздеть еще меньше следовает, потому как на форуме еще больше искажений при передаче мысли, чем в реале
а в остальном один хер. полагаю я.

EBREЙ
04-27-2007, 03:32 PM
EBREЙ:D
нет, сомневаюс, ЕБRЕЙ бы промолчал :)

EBREЙ
04-27-2007, 03:36 PM
Ink, как ты думаешь, к форумским спорам это относится в каком то виде? Если все умные будут молчать...и пока они не скажут...как обьяснить тогда поток текущих тем если умные чаще молчат?

Буржуй
04-27-2007, 03:36 PM
нет, сомневаюс, ЕБRЕЙ бы промолчал :) сомневаюс:D:D

Птиц
04-27-2007, 03:37 PM
(четко , по-солдатски ответил)
на форуме пиздеть еще меньше следовает, потому как на форуме еще больше искажений при передаче мысли, чем в реале
а в остальном один хер. полагаю я.

Април памоиму рюхо-телепнул мою давешнюю мысль про деконструкцыю... хмм

Буржуй
04-27-2007, 03:38 PM
Ink, как ты думаешь, к форумским спорам это относится в каком то виде? Если все умные будут молчать...и пока они не скажут...как обьяснить тогда поток текущих тем если умные чаще молчат? Дык, Вот посмотрите на меня. У меня с 2002 года 900 с хвостиком постов. Почему? Потомучто супер умный.

aprilneverends
04-27-2007, 03:39 PM
(видите какой я? я умею рюхотелепать. это еще помимо прочево)

EBREЙ
04-27-2007, 03:40 PM
А что если умные скажут а дураки не пойцут? Такое тоже возможно?

EBREЙ
04-27-2007, 03:44 PM
Ink, а у кого больше всего постов или у кого набирается больше всего постов? Это умные сказали или как?

Буржуй
04-27-2007, 03:45 PM
Ink, а у кого больше всего постов или у кого набирается больше всего постов? Это умные сказали или как? По логике вещей, если много постов значит не умные. Логично?

EBREЙ
04-27-2007, 03:46 PM
Ах как жаль, хотел продолжить эту прекрассную бесседу но, увы, Шабыс, пора ехать домой, молчу-молчу...

Буржуй
04-27-2007, 03:48 PM
Ах как жаль, хотел продолжить эту прекрассную бесседу но, увы, Шабыс, пора ехать домой, молчу-молчу... У меня в 5 паэм каждуй день шабыс, реин о шаин

EBREЙ
04-27-2007, 03:48 PM
Логично! Ну, уже запаздываю, Зайгизунд!

Фима Собак
04-27-2007, 03:49 PM
(четко , по-солдатски ответил)
на форуме пиздеть еще меньше следовает, потому как на форуме ....

а што ж еще на форуме делать?

(недаумивает)

Olezhik
04-27-2007, 03:50 PM
вот интересно, я всегда понимал смысл этой пословицы вполне однозначно, пока не написал ее тут на форуме

я всегда понимал ее как "тот, кто умнее - не будет спорить с дураком, не будет высказывать свое мнение там, где это не нужно, или если чувствуешь что у тебя больше оснований судить о чем-то, чем у других, участвующих в разговоре"

и тут я обратил внимание на возможно иной, противоположный смысл:

(если) умный не скажет - (то) дурак не поймет (останется при своем мнении, будет продолжать считать, что прав и т.д.)

а вы что думаете?
Поговорка конешно хорошая, но. Покажи мне хоть одного дурака кто согласица с тем что он дурак. Так что как гарица, нема дураков

EBREЙ
04-27-2007, 03:51 PM
Все, уже точно опоздаю...Ink, скажите, а кошерный авцент бывает, у нас всегда манишевичь и манишевичь, пирожком и пирожком... Тов шабис, прочту ответ и убегаю.

YMK1
04-27-2007, 03:53 PM
Если даже умный скажет, дурак все-равно не поймет. Поетому не надо себе ни в чем отказывать. Надо говорить, если хочется. Но не ожидать что тебя дурак поймет.


где же дурака найти?????????????????, так хочется с ним(ней) поговорить!!!!!!!!!!!
:mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad:

Буржуй
04-27-2007, 03:55 PM
Все, уже точно опоздаю...Ink, скажите, а кошерный авцент бывает, у нас всегда манишевичь и манишевичь, пирожком и пирожком... Тов шабис, прочту ответ и убегаю.

авцент???? :D:D:D:D:D:D БРАТВА!!!!!!!

marussya
04-27-2007, 03:56 PM
вперёд! (прасти, Вперёд) :евиллаугх

Готовлюсь к общипыванию хвоста. Волнуюсь.

Птиц
04-27-2007, 04:31 PM
Готовлюсь к общипыванию хвоста. Волнуюсь.

"мой дивнай длиннай хвост". сасридаточься, ога

nat123
04-27-2007, 06:56 PM
гыыггыыыы. а если я так часто чувствую? прям што ни разговор-я прям ко мне так чувство и подкатывает



Тут самое хорошее не душить чуйство, но и не вываливать иво....Ни фсигда конечна получаицца. Надо што-то такое ляпнуть, навроди и сказал и другим не потянта и вроди и ни обидна. (ех, меняю фсе свои слова о часах на одну фразу "скромное обаяние буржуазии")

cosmopolit
04-27-2007, 07:00 PM
Тут самое хорошее не душить чуйство, но и не вываливать иво....Ни фсигда конечна получаицца. Надо што-то такое ляпнуть, навроди и сказал и другим не потянта и вроди и ни обидна. (ех, меняю фсе свои слова о часах на одну фразу "скромное обаяние буржуазии")


Ната... это ж "про пожрать"....;)

nat123
04-27-2007, 07:04 PM
Ната... это ж "про пожрать"....;)

И про пожрать тоже, в колидори, всё такое в голубых, дажы в синих тонах....хвать со стола кусок мясу. Киниматографистика блин :eek: (ты жы видь сафсем ничево не понялa, да жы? блин, Косма с тобой нада осторожна очинь...пишу - скромное обояние:D , без буржуазии)

cosmopolit
04-27-2007, 07:11 PM
И про пожрать тоже, в колидори, всё такое в голубых, дажы в синих тонах....хвать со стола кусок мясу. Киниматографистика блин :eek: (ты жы видь сафсем ничево не понялa, да жы? блин, Косма с тобой нада осторожна очинь...пишу - скромное обояние:D , без буржуазии)


среднее арифмитическое - обоятельный буржуй, ;)
на фига нам скромный, ну уж нет! пусть будет с цыганами, медведями и ванной из шампанского!

Most Wanted
04-27-2007, 07:17 PM
А ведь никто себя дураком не считает , правда ?...

Значит у нас форум Умных ! Во как !

nat123
04-27-2007, 07:19 PM
среднее арифмитическое - обоятельный буржуй, ;)
на фига нам скромный, ну уж нет! пусть будет с цыганами, медведями и ванной из шампанского!

Ты представь тока цыган в твоей ванни...а? а если туда ищё медведя? Косма блин, у тибя как стала фамилия Шарапова, ты стала такая, такая абаятильная ваще стала....

Ватрушка
04-27-2007, 08:48 PM
вот интересно, я всегда понимал смысл этой пословицы вполне однозначно, пока не написал ее тут на форуме

я всегда понимал ее как "тот, кто умнее - не будет спорить с дураком, не будет высказывать свое мнение там, где это не нужно, или если чувствуешь что у тебя больше оснований судить о чем-то, чем у других, участвующих в разговоре"

и тут я обратил внимание на возможно иной, противоположный смысл:

(если) умный не скажет - (то) дурак не поймет (останется при своем мнении, будет продолжать считать, что прав и т.д.)

а вы что думаете?мне кажется это относится уже к чему то сказанному(сделанному), оплошности, и умный промолчит, а дурак все равно не поймет.

Mikhail-u
04-27-2007, 09:11 PM
дураку всё равно не докажешь что он дурак...он настока глуп, что проста не поймёт

а умный - сразу поймёт, что он дурак и согласится:)

Mikhail-u
04-27-2007, 09:18 PM
А если по теме, то эта пословица-поговорка подразумевает оценку третьего лица дураком и умным. Допустим третье лицо совершает какое-нибудь действие неоднозначное. В этом случае умный не станет высказываться, если это может третье лицо обидеть, допустим, или высказывание повредит чему-то или кому-то, или просто не к месту.
Дурак, разумеется, может высказаться в любую минуту, но пословица ведь не к каждому случаю применима.
имхо канешна

Какая-то непарность. Требую четвёртого лица.

Фима Собак
04-27-2007, 09:21 PM
Какая-то непарность. Требую четвёртого лица.

легко
третье лицо совершило некое действие с четвертым лицом

Mikhail-u
04-27-2007, 09:22 PM
легко
третье лицо совершило некое действие с четвертым лицом

Какая-то оральность.

Фима Собак
04-27-2007, 09:27 PM
Какая-то оральность.

и при этом -в публичном месте.
Как, интересно, поступят зрители. Поймут ли даже дураки, не поймут. Удержатся от комментариев, нет?
Одни вопросы.
Пожалуй, без эксперимента не обойтись...

omele
04-27-2007, 09:32 PM
прям все отказали дуракам в понимании ...

Кошка Мурка
04-27-2007, 09:39 PM
прям все отказали дуракам в понимании ... - Омеля, можно заменить "дурака" на более политкорректный термин. У Мих.Успенского в "Кого за смертью посылать" было такое: "... дурака уже нельзя было назвать дураком, но "представителем интеллектуального большинства" (c) :smoke:

omele
04-27-2007, 09:54 PM
- Омеля, можно заменить "дурака" на более политкорректный термин. У Мих.Успенского в "Кого за смертью посылать" было такое: "... дурака уже нельзя было назвать дураком, но "представителем интеллектуального большинства" (ц) :смоке:
это не только умно и но меньшевитски интелегентно ))))

Кошка Мурка
04-27-2007, 10:00 PM
это не только умно и но меньшевитски интелегентно )))) - Мих.Успенский-то? Да, мужик умнейший, а вот насчёт меньшевика-интеллигента, хм... очочки, чаёк, разговоры о непротивлении... нет, он скорее на хулигана похож, и пишет хулигански, но очень хорошо! :lol:

Galkab
04-27-2007, 10:24 PM
Я ,карочи, первая дура, где тут список, запишите меня...:bis:

madV
04-27-2007, 11:37 PM
Я ,карочи, первая дура, где тут список, запишите меня...:bis:

"stupid is as stupid does..." ;)

YUM
04-28-2007, 02:33 AM
легко
третье лицо совершило некое действие с четвертым лицом
"а вот лица, я попросил бы не касаться..."[c]:evillaugh

YUM
04-28-2007, 02:41 AM
А ведь никто себя дураком не считает , правда ?...

Значит у нас форум Умных ! Во как !
:sumo: То есть форум дураков, считающих себя умными? (угрожающе так надвинулся на монитор).:eek:
Вантед, ты меня обижаешь? Да?:evillaugh

Astrid
04-28-2007, 07:48 AM
а ещё так говорят: "никогда не просите ничего у сильных, сами все дадут, сами придложат"(МиМ, как вы помните), тоже самое с дураками и с умными, мне кажется.. Умный всегда знает, когда и что сказать, если он и правда умный.:his: