PDA

View Full Version : Pokupayu dom



polywolydoodlealladay
08-07-2004, 08:56 PM
В первый раз покупаю дом в Америке. Может будут у кого-нибудь полезные советы?

LIL
08-07-2004, 09:18 PM
Наслаждайся! Это СУПЕР иметь свой дом! :lol:

Annya
08-07-2004, 09:57 PM
Наслаждайся! Это СУПЕР иметь свой дом! :lol:
да... только сам процесс покупки - это такой геморрр....

самое главное - найти хорошего лендера, и get заранее prequalified на определенную сумму, которой уже будешь руководствоваться во время непосредственного поиска жилья. людей, которые сначала ищут, а потом уже подают документы на loan, как правило опережают другие покупатели. немаловажно так же найти хорошего риалтора, который будет искать то, что нужно тебе, а не уговаривать тебя купить первый попавшийся дом. нам нашего риалтора посоветовали коллеги мужа, мы остались очень довольны.

polywolydoodlealladay
08-08-2004, 11:26 AM
Спасибо за советы. Меня волнует closing. Говорят надо даже найти адвоката чтобы не get screwed with "additional fees and costs". Поделитесь опытом.

Annya
08-08-2004, 11:45 AM
Спасибо за советы. Меня волнует closing. Говорят надо даже найти адвоката чтобы не get screwed with "additional fees and costs". Поделитесь опытом.
нам с этим делом помогли опять же риэлтор и лендер.

Leon93
08-08-2004, 06:49 PM
Да все равно нагрузят всякими фииииииии, если своих денег нету( А у кого они при современных ценах ест?)...Надо просто брать документы у нескольких лендеров, внимательно читать и сравнивать.....Но,как правило, етого никто не делает- верят наслово, а потом все вылезает. Я вот сегодня попал на бабки...У меня дом выплаченый и потому есть кредит лайн на пару сот тыс. Так они их застаховали!...Застраховали деньги,которые я не беру!!!! А счет на пару тыс прислали...Завтра буду разбираться..Вообще в реалэстэйте так все схвачено и запутано- что разбираться во всем просто времени нет.....

Но, совет.(точнее мой опыт) Я когда дом покупал сделал глупость подписать с реэлтором договор что он мне дом будет искать. Потом смотрю он мне всё домики показывает ч0-50 летнеи давности, требующие кап.ремонта(а лучше снести)...Короче я сам нашел новый дом за те-же (даже дешевле) деньги. Девэлоперы не платят коммисионные (тогда ето было 6%) и поетому реалтору нет смысла показывать вам новые дома, а есть смысл показывать дома тех ,кого он подписал на продажу- тогда он получит все 6%. Не лапухнитесь, не сильно доверяйтесь этим гадам. Они улыбаются потому-что обувают вас....То-же самое с лендором- грузят с улыбкой и таким выражением лица буд-то услугу вам делают.

Да, тот реалтор с которум я договор подписал, несколько раз приходил ко мне домой и требовал денег...всего $ч000...за то что он со мной столько времени потерял...Хотя конкретно с ним я смотрел только один дом,первый. А потом он мне просто адреса присылал ...Судом грозил!Так,что не лопухнитесь, не подписывайте ничего с тем кто исчет. Он и так свою половину заработает...на вас же....Сравнивайте,сравнивайте,сравнивайте!...


Лендоры частенько не рассказывают всего. ну там чего стоит страховка кредита или что надо налог на добавленную стоимость после покупки платить. А ето так неприятно когда после того как вы вьехали приходит дополнительный билл на пару тыс. Ни за что! За то что дом,который стоил 100К был продан за з00К- вот с разницы ВЫ должны платить налог.(в Калифорнии)...У них там много трюков. Главный- соченить столько бумаг- чтоб вы устали их читать и все подписывали на автопилоте. Больше читаите газет на эту тему. Но не статьи реэлторов, а журналистов...

polywolydoodlealladay
08-08-2004, 10:05 PM
Спасибо за совет

Хотя на меня наша риелторша прозвела милое впечатление. По первости правда пыталась нам втюхать дома, которые запредельно дорогие. Но потом мы ей обьяснили, что с такими ценами мы даже не поедем смотреть. А потом, когда делали offer on the house, она нас так загрузила, что мы с ней сидели и 2 часа её расспрашивали, а это за что а это. Всё равно осталось впечатление, что нас обдурили. Я поняла только одно, что надо не боятся буть тупой и непонятливой, если на самом деле не врубаешься ни фига.
Меня пугает, что если мы с offer on the house сидели 2 часа, так что же будет на closing.
Думаете следует взять адвоката?

Leon93
08-08-2004, 10:20 PM
Адвокат обует вас на бабки точно так-же. Ведь особенность продажи домов заключается в том что собственно ОБМАНЫВАТ" вас никто не собирается. Ведь если вам продадуд дом где были убиты дети и не скажут об етом- вы можете судит продовца потом. или даже агенство ...Дело в другом. ВАм именно втюхивают дом который вам понравится с услугами, которые вам не нужны. Никто не скажет вам"Етот дом стоит того, а етот нет". Ето вы сами должны определить....Реалторы болтают с вами долго потому что зарабатывают десятки тысяч на етои болтовне....тут ничего не поделаешь....А вот наити лоан с условиями наиболее вам подходящими, определится нет-ли скрытых фи и т.д.- ето чиста ваша работа. Смотрите, сравниваите...

Цена на дома всегда запредельная....А лет через пять думаеш" Всего-то было..."

Leon93
08-08-2004, 10:25 PM
И есчо...все расчитывают на то что будут выплачивать лоан з0 лет...А через 5-7 лет продают дом и покупают другои...95% так...Может лучше и не выплачивать принципал и брать лоан на 5-7 лет. Меньше платить придется. Все равно НИКТО в наше время дом уже не сможет полностью выплатить...Ето просто нереально.

Krakadil
08-08-2004, 10:26 PM
Брать адвоката - однозначно!
Плевать на время, что вы потратие - зато сбережете свои деньги, вычитывать все, что можно, не доверяться только адвокату, даже самые опытные могут делать ошибки или отнестись халтурно.
Ничего не подписывать, пока не получите исчерпывающие объяснения, деньги даете вы и вы имеете право быть таф.
Агент реал истейта работает на продавца, а не на покупателя (за исключением специальных договоров) - всегда помните это.
Ни в коем случае не показывайте, что вы влюбились в этот или другой дом - вам не удастся сбить цену.
Не стесняйтесь торговаться - дать больше вы всегда успеете, не стесняйтесь попросить еще раз осмотреть дом, если вы, что-то не учли. Мы брали и инженера и других специалистов, чтобы знать истинную картину состояния дома.

Монашка
08-08-2004, 10:35 PM
И есчо...все расчитывают на то что будут выплачивать лоан з0 лет...А через 5-7 лет продают дом и покупают другои...95% так...Может лучше и не выплачивать принципал и брать лоан на 5-7 лет. Меньше платить придется. Все равно НИКТО в наше время дом уже не сможет полностью выплатить...Ето просто нереально.а какой downpayment???
не спокойней ли взять обычный заем и приплачивать к принципал??? или перефинансироваться через год-другой на более приятные условия заема?
кстати, взять заем на такой маленький срок не всегда легко и не всегда условия хорошие!!!

хотя может быть быть вы имеете в виду заем с фиксированным интересом на 5-7 лет, а потом хоть в омут с головой?!

Leon93
08-08-2004, 10:59 PM
В какой такоы омут??? А как-же миллионы других? Не могут же ВСЕ! Весь американскии народ как один пролететь. Ну процент может и вырастет немного- но вы начинаете с намного мен;шего чем при фиксированном на з0 лет,,,Короче считать надо...Но расчитывать на то что вы будете его выплачивать -не стоит. То что вы будете от себя отрывать- ето копейки..по сравнению со стоимостью дома и тем приростом стоимости который все равно будет...и который вы получите когда будете его продовать. Если же вы расчитываете жить там всю жизнь- ето другая история..

Leon93
08-08-2004, 11:00 PM
Если ваш дом стоит 500К- то перефинансирование обоидется в 5К+...это тоже надо учитывать..

Монашка
08-08-2004, 11:24 PM
Если ваш дом стоит 500К- то перефинансирование обоидется в 5К+...это тоже надо учитывать..вы уверены в этом? из личного опыта: чушь...
перефинансирование на как-минимум 1,5% ниже имеет смысл, еще лучше перефинансировать заем на более короткий срок с понижением %% интереса
опять таки из своего опыта: первый заем на покупку недвижимости иногда имеет смысл взять практически на любых условиях, единственное что остановило бы меня были условия penalty за досрочную выплату
просчитывать надо различные варианты и постараться учитывать всевозможные факторы

Vitta
08-08-2004, 11:52 PM
Во.. цивилизация.. банк., заем..
У нас почти все наличкой рассчитываются. Я просто угорала наблюдать, как притаскивают в мешках полиэтиленовых по полтора - два лимона. Покупала квартиру, в комнату для расчетов - очередь стояла и все с мешками.
Мне вручную пришлось пересчитывать почти два миллиона всякими разными купюрами, т.к. счетной машины в агенстве через которое покупала - не оказалось..Ну бедное такое агенство..Квартиры в новостройках - элитках продает..Отлетают как семечки.
А у нас тройная сделка была. Три раза пришлось считать.. Деньги вопреки мнению - воняють шибко.. :roll:
Смэх и грэх.. :D :D :D :D :D :D
Зато какой кайф, отдал один раз мешок денег - и никаких тебе обязательств по кредитам..

abc
08-09-2004, 12:03 AM
по полтора - два лимона. ..

Витта лимоны сбирала не хило,
Где-то мешками, а где-то на шило,
Только нам тут хоть и цитровых много,
Столько не съесть, все подводит ижога :D

Vitta
08-09-2004, 12:07 AM
гы..