PDA

View Full Version : Возвращение (посвящается програмерам)



jascraft
04-27-2007, 02:05 AM
Дорогие друзья.
Я пишу в надежде услышать отзывы от всех тех, кто не утратил любви к компьютерам, но вынужден -подчиняясь суровой действительности- делать то , к чему не стремился раньше.
Помните 90-е когда мы работали в этой стране - или в России по основной специальности - компьютерное программирование... Я приехал в эту страну, имея за плечами приличное образование и опыт в программинге (Oracle developer with Masters in Computer science - Университет - факультет прикладной математики ). После получения первой работы + H1B - мне казалось, что жизнь удалась и стоит только развиваться и творить... Но произошёл 911 и после этого (конечно это врядли связано - просто даты совпали) началась совсем труба - стали сокращать програмеров и конечно в первую очередь ребят с рабочей визой. Лично у меня после сокращения не получилось найти работу. Несмотря на то что H1b была у меня от моей личной компании - меня и слушать не хотели. Короче после пару лет поиска работы и деградирования на работах "где придётся" - я закончил Nursing School. Работаю как доблестный американский медбрат. Но сейчас вроде рынок возвращается , да и достало заниматься низкоинтелектуальной ерундой (хотя и платят неплохо). Вот у меня и возник крик души - А пробовал ли кто вернуться???? Насколько это реально? Может надо подучиться ??? Короче люди - давайте сообща обсудим эту проблему. Я в Лос Анжелесе - так что интересно было бы услышать и тех кто столкнулся со спецификой калифорнийского IT маркета. Всем удачи и давайте не cдаваться!!!

Alex_3112
04-27-2007, 02:38 PM
Несмотря на то что H1b была у меня от моей личной компании - меня и слушать не хотели.
Хм, законы достаточно недвусмысленно запрещают делать H1B "для себя". Но если вы сами биллите клиентов, то ваш иммиграционный статус их уже не должен был интересовать, нужно было стоять насмерть - "Authorized to work" - и точка.

А как сейчас - гринкарта уже есть, или все еще визы?

jascraft
04-28-2007, 04:19 PM
На самом деле, я не жалуюсь на безработицу - я думаю многий позавидует заработкам nurse. И дело не в том кто и как получал h1. Вопрос был - есть ли возможность и как это делать ---- ВЕРНУТЬСЯ В ПРОГРАММИРОВАНИЕ. А насчёт гринкарты - ежу понятно что после 6 лет в Калифорнии и получения Лицензии nurse - гринкарта есть.

Alex_3112
04-30-2007, 09:57 AM
1. Вопрос был - есть ли возможность и как это делать ---- ВЕРНУТЬСЯ В ПРОГРАММИРОВАНИЕ. А насчёт гринкарты - ежу понятно что после 6 лет в Калифорнии и получения Лицензии nurse - гринкарта есть.
Да возвращайтесь, на здоровье!
Почитайте топик Химика, причем вы, в отличие от него, там уже были, так что вам будет легче.