PDA

View Full Version : В космосе обнаружили "двойник Земли"



mermaid
04-26-2007, 12:32 AM
Астрономы впервые обнаружили планету, которая по своим основным параметрам очень похожа на Землю, а на ее поверхности может присутствовать вода в жидком виде.
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_6590000/6590517.stm
Как вы думаетe, найдут там жизнь или нет?

madV
04-26-2007, 12:34 AM
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_6590000/6590517.stm
Как вы думаетe, найдут там жизнь или нет?

думаю не найдут (если под жизнью понимается цивилизация. бактерии или какая другая жизнь - может быть).

mermaid
04-26-2007, 12:36 AM
думаю не найдут.

А почему так пессимистично;) ?

crazy-mike
04-26-2007, 12:37 AM
думаю не найдут (если под жизнью понимается цивилизация. бактерии или какая другая жизнь - может быть).
Во время первых тестирований аппаратуры для исследования Марса - эта аппаратура не смогла обнаружить жизнь в Антарктике (не только разумную - всякую)...

madV
04-26-2007, 12:38 AM
А почему так пессимистично;) ?

если бы техно цивилизация на земле-подобной планете сушествовала так близко к нам, они бы уже давно колонизовали солнечную систему.

madV
04-26-2007, 12:40 AM
Во время первых тестирований аппаратуры для исследования Марса - эта аппаратура не смогла обнаружить жизнь в Антарктике (не только разумную - всякую)...

в этом случае жизнь придется очень долго детектировать только по спектру излучения планеты... микробы нельзя определить, а следы деятельности техно цивилизации может и возможно будет когда-нибудь (по загрязнению атмосферы техно отходами).

mermaid
04-26-2007, 12:41 AM
если бы техно цивилизация на земле-подобной планете сушествовала так близко к нам, они бы уже давно колонизовали солнечную систему.

Ну, а может жизнь там пока на уровне, скажем, каменного века, и они только огонь добывать учатся?:evillaugh

crazy-mike
04-26-2007, 12:44 AM
в этом случае жизнь придется очень долго детектировать только по спектру излучения планеты... микробы нельзя определить, а следы деятельности техно цивилизации может и возможно будет когда-нибудь (по загрязнению атмосферы техно отходами).
Излучение доходит слишком долго...Да и по пути - космическая пыль и всякие там коллапсирующие и поглощающие все подряд объекты.....

madV
04-26-2007, 12:48 AM
Ну, а может жизнь там пока на уровне, скажем, каменного века, и они только огонь добывать учатся?:evillaugh

какая же это цивилизация тогда? я сказал что техно цивилизаций не найдут. на Земле люди в каменном веке были где-то 100000 лет по-моему - возраст Земли - 4.5 миллиарда лет. так что вероятность застать планету с цивилизацией в каменном веке - ничтожна. Или цивилизация есть и она продвинутая, или ее нет.

в принципе когда появятся более мошные телескопы (лет через 20-30) - будет возможность определить есть ли в атмосфере планеты кислород измерив спектр ее излучения. это было бы свидетельством жизни - но какой и на какой стадии эволюции нельзя будеть сказать по спектру.

а контакт там не с кем будет по радио устанавливать, как я уже сказал. ;)

crazy-mike
04-26-2007, 12:50 AM
какая же это цивилизация тогда? я сказал что техно цивилизаций не найдут.

в принципе когда появятся более мошные телескопы (лет через 20-30) - будет возможность определить есть ли в атмосфере планеты кислород измерив спектр ее излучения. это было бы свидетельством жизни - но какой и на какой стадии эволюции нельзя будеть сказать по спектру.

а контакт там не с кем будет по радио устанавливать, как я уже сказал. ;)
Метан в атмосфере - по спектру на большом расстоянии ???? - вообще не уловить....А углерод и водород - и так распространены без всякой жизни....Кометы вон летают...

madV
04-26-2007, 12:52 AM
Излучение доходит слишком долго...Да и по пути - космическая пыль и всякие там коллапсирующие и поглощающие все подряд объекты.....

да ничего не долго - 20 лет всего ;) а пыли на таких расстояниях очень мало и поглощение ее ничтожно, не говоря уже о поглощающих обьектах, т.к. они существуют только у Майка в голове... :evillaugh

madV
04-26-2007, 12:54 AM
Метан в атмосфере - по спектру на большом расстоянии ???? - вообще не уловить....А углерод и водород - и так распространены без всякой жизни....Кометы вон летают...

можно, Майк, с правильным телескопом. читай здесь (http://planetquest.jpl.nasa.gov/TPF/tpf_signsOfLife.cfm)

crazy-mike
04-26-2007, 12:55 AM
да ничего не долго - 20 лет всего ;) а пыли на таких расстояниях очень мало и поглощение ее ничтожно, не говоря уже о поглощающих обьектах которые существуют только у Майка в голове... :evillaugh
20 лет - за это время жизнь на любой планете можно уничтожить полностью сколько раз???? Каким нибудь всплеском излучения от ближайшей звезды???? Gliese 581 - вроде бы "красный карлик" ....А из них такое со временем получается....

madV
04-26-2007, 12:58 AM
20 лет - за это время жизнь на любой планете можно уничтожить полностью сколько раз???? Каким нибудь всплеском излучения от ближайшей звезды????

звезда там маломассивный карлик - какие от нее нафик всплески?

а если жизнь была уничтожена прям вот прямо в ту эпоху как ее мы удосужились
найти, так и узнают об этом через 20 лет тоже.

crazy-mike
04-26-2007, 01:04 AM
звезда там маломассивный карлик - какие от нее нафик всплески?

а если жизнь была уничтожена прям вот прямо в ту эпоху как ее мы удосужились
найти, так и узнают об этом через 20 лет тоже.

http://crydee.sai.msu.ru/~mir/Star_Life.site/Dictionary/dictionary.htm#Ka_lett

Красный карлик
Звезды с массами 0.08Мsun<М*<0.5Мsun, светимостями L~10-3- 10-4Lsun и радиусами 0.1-0.9 Rsun. Из термоядерных реакций идет только реакция горения водорода в ядре. Красные карлики с М*<0.3Мsun по-видимому полностью конвективны. Давление в ядре поддерживается частично вырожденым газом, роль которого возрастает у звезд меньших масс (вырожденные гелиевые карлики). Основная масса красных карликов относится к звездам главной последовательности. Красные карлики по-видимому самые многочисленные звезды нашей Галактики.

Гелиевая вспышка в ядре
Взрывообразный характер загорания гелия в вырожденном ядре красных гигантов. Характерен только для звезд с массами меньше 3 солнечных, ... Для вырожденного газа характерна почти полная независимость давления от температуры. Так как давление не растет, хотя ядро и нагревается, то не происходит расширения, а следовательно и охлаждения материи. Ядро становится все горячее и горячее пока взрывообразным характером не загорится гелий - это и называется гелиевой вспышкой. Длительность вспышки 5 104 лет, и в ней сгорает не более1% гелия. Газ остается вырожденным до тех пор пока температура не поднимется при вспышке, при новой температуре у электронов будет больше степеней свободы и вырождение газа снимается. Результатом будет новое равновесие звезды, спокойное горение гелия в ядре и ее перемещение на горизонтальную ветвь.

Гелиевый белый карлик
Конечный этап эволюции звезды малой массы, в которой превращение водорода в гелий является конечной стадией. Состоит почти целиком из гелия с водородной оболочкой. Гравитационное равновесие поддерживается вырожденным электронным газом. См. красный карлик, вырожденный гелиевый карлик.
Плохо все может кончится для эизни на планете возле такой звезды...

madV
04-26-2007, 01:17 AM
эта планета вращается вокруг звезды главной последовательности, а геливая вспышка бывает только в красных гигантах. в стадию красного гиганта красный карлик с массой <0.5 солнечной перейдет где-то через
10-20 миллиардов лет... так что на ближайшие 10 миллиардов прогноз погоды - без всплесков. :evillaugh

п.с. Солнце пройдет стадию геливой вспышки намного раньше той звезды - где-то через 4-5 миллиардов лет, и к тому времени
земля уже будет внутри радиуса Солнца (точнее ее уже не будет).

crazy-mike
04-26-2007, 01:20 AM
эта планета вращается вокруг звезды главной последовательности, а геливая вспышка бывает только в красных гигантах. в стадию красного гиганта красный карлик с массой <0.5 солнечной перейдет где-то через
10-20 миллиардов лет... так что на ближайшие 10 миллиардов прогноз погоды - без всплесков. :evillaugh
Но это в самом деле - совсем не "двойник Земли"...Структура излучения - не такая как у Солнца....Именно отстутствие вспышек и пр. у звезды - может препятствовать зарождению жизни.....

madV
04-26-2007, 01:22 AM
Но это в самом деле - совсем не "двойник Земли"...Структура излучения - не такая как у Солнца....

они ее двойником Земли назвали потому что температуру на поверхности оценивают где-то от 0 до 40С - т.е. вода может существовать в жидкой форме.

madV
04-26-2007, 01:23 AM
Но это в самом деле - совсем не "двойник Земли"...Структура излучения - не такая как у Солнца....Именно отстутствие вспышек и пр. у звезды - может препятствовать зарождению жизни.....

это не известно.

crazy-mike
04-26-2007, 01:41 AM
это не известно.
не совсем...
Белковые молекулы с определенной пространственной структурой могут существовать только при довольно жестких условиях...А ориентации атомов внутри молекулы может или помочь или помешать - электромагнитное излучение...

John Adams
04-26-2007, 07:27 AM
А почему так пессимистично;) ?
Забыли уже про "И на Марсе будут яблони расти"?
Мы не можем со 100% уверенностью сказать есть ли (или была ли когда вообще) жизнь на Марсе или Венере, а тут про планеты другой звёздной системы.
Конечно, очень хочется верить, что там где-то жизнь есть (не важно в какой именно форме) - и это лишь верить, и по нескольким причинам. Одна из них - окончательная победа науки над религиозным мракобесием, утверждающим, что... ну вы и сами знаете что...


Eсли бы техно цивилизация на земле-подобной планете суwествовала так близко к нам, они бы уже давно колонизовали солнечную систему
Это только в том случае, если бы они были буржуями на момент освоения Солнечной системы. В случае наличия более высокого социального уровня и общественного сознания - думаю, этого бы не произошло. Например, если предположить, что НЛО всё таки летают над нами изредка, то они явно не капиталюги.

Дядя_Федор
04-26-2007, 07:41 AM
Например, если предположить, что НЛО всё таки летают над нами изредка, то они явно не капиталюги.
Коммуняки, да? Ищут классового врага для массовых расстрелов? :rolleyes:

John Adams
04-26-2007, 07:49 AM
Коммуняки, да? Ищут классового врага для массовых расстрелов? :роллеыес:
Ну почему коммуняки сразу, Дядя?
Вот так сразу - из науки в политику.
Я только предположил, а вы на дуэль.
Может эти НЛО-шники вообше никогда не знали, ни что такое рабовладение, ни что такое капитализм; может они живут инстинктом каким нибудь, не связанным с самообогащением.
Вот типа нафига бог рай придумал и посадил туда человекофф?

Анфиса_Скукотищева
04-26-2007, 08:00 AM
Ну вот, дожили... уже и Землю втихаря клонировали :) :D

John Adams
04-26-2007, 08:36 AM
Ну вот, дожили... уже и Землю втихаря клонировали :) :D
Постой, постой. Ещё пока ничего не клонировали, а только собираютси

Анфиса_Скукотищева
04-26-2007, 09:07 AM
Ну как же собираитси, когда уже обнаружили? :confused: :D

John Adams
04-26-2007, 09:47 AM
Ну как же собираитси, когда уже обнаружили? :confused: :D
Это они тока так говорят, шоб бошки людЯм позапудривать.

Thomas
04-26-2007, 10:11 AM
Главно что бы НЕФТь была там...остальное приложится

John Adams
04-26-2007, 10:14 AM
Главно что бы НЕФТь была там...остальное приложится
А нефти без жизни быть не может, вообще-то.

Thomas
04-26-2007, 10:20 AM
А нефти без жизни быть не может, вообще-то.
Тогда если так...
Я думаю что МЫ из Америки туда первые доедем...
И Прочтем на транспоранте ЯНКИ ГОУ ХОМ

Анфиса_Скукотищева
04-26-2007, 10:32 AM
Это они тока так говорят, шоб бошки людЯм позапудривать.

ну-у, ни скажити... :) :D Ети учёные - они такие коварные... клонируют, а мы даже ничего и не заметим... :( :D вот и клонировали :( :D

John Adams
04-26-2007, 12:01 PM
Тогда если так...
Я думаю что МЫ из Америки туда первые доедем...
И Прочтем на транспоранте ЯНКИ ГОУ ХОМ
Эт точно.

John Adams
04-26-2007, 12:03 PM
ну-у, ни скажити... :) Эти учёные - они такие коварные... клонируют, а мы даже ничего и не заметим... :( вот и клонировали :(
Недавно порекомендовали посмотреть фильмец "Остров" (Island) про то, как человечики клонов наделали и использовали в качестве запчастей для всяких богатых жирных уродов.
Не смотрел ли кто?

Анфиса_Скукотищева
04-26-2007, 12:12 PM
Недавно порекомендовали посмотреть фильмец "Остров" (Island) про то, как человечики клонов наделали и использовали в качестве запчастей для всяких богатых жирных уродов.
Не смотрел ли кто?

Это прямо как пищу для морлоков?.. :( Что-то и не хочется смотреть :(

John Adams
04-26-2007, 12:19 PM
Это прямо как пищу для морлоков?.. :( Что-то и не хочется смотреть :(
А я люблю на всякие пакости поглазеть:mizik2: :70: :lrl: :nrt:

madV
04-26-2007, 02:05 PM
Это только в том случае, если бы они были буржуями на момент освоения Солнечной системы. В случае наличия более высокого социального уровня и общественного сознания - думаю, этого бы не произошло. Например, если предположить, что НЛО всё таки летают над нами изредка, то они явно не капиталюги.

Я ваш аргумент про буржуев не просек, но я имел в виду что высокий уровень развития цивилизации невозможен без curiosity и стремления к исследованию окружающего мира. Если бы на этой планете существовала развитая цивилизация, они бы давно обнаружили сущестование солнечной системы и Земли (как мы обнаружили эту планету) и уже давно бы попытались солнечную систему посетить.

Это потому что если там существует техно цивилизация то она намного древнее нашей потому что застать цивилизацию такую же молодую как на Земле - очень мала вероятность.

Фима Собак
04-26-2007, 02:10 PM
Я ваш аргумент про буржуев не просек, но я имел в виду что высокий уровень развития цивилизации невозможен без curiosity и стремления к исследованию окружающего мира. Если бы на этой планете существовала развитая цивилизация, они бы давно обнаружили сущестование солнечной системы и Земли (как мы обнаружили эту планету) и уже давно бы попытались солнечную систему посетить.

Это потому что если там существует техно цивилизация то она намного древнее нашей потому что застать цивилизацию такую же молодую как на Земле - очень мала вероятность.

они могут посещать и не вмешиваться

crazy-mike
04-26-2007, 02:12 PM
Это потому что если там существует техно цивилизация то она намного древнее нашей потому что застать цивилизацию такую же молодую как на Земле - очень мала вероятность.
Интервал взаимной видимости (воспринимаемости) цивилизаций?
http://edu.zelenogorsk.ru/astron/meti/drakeg.htm
Руководствуясь вероятностными методами, американский ученый Фрэнк Дрейк (Frank Drake) в 1961 году предложил подход, который оказался достаточно удачным и лег в основу многочисленных модификаций основного уравнения, позволяющего выполнить обоснованные теоретические оценки количества ВЦ, способных к контактам и населяющих Нашу Галактику в настоящее время.

Вот один из вариантов Формулы Дрейка: (1)

где: N* - число звезд в нашей Галактике; Fp - доля звезд, имеющих планетные системы;
Fe - доля планет, на которых могут быть приемлимые для жизни физические условия;
Fl - вероятность того, что на планете с благоприятными условиями возникнет жизнь;
Fi - вероятность того, что возникшая жизнь разовьется в разумную;
Fc - доля цивилизаций, обладающих соответствующими технологиями и пытающихся осуществлять связи с другими мирами;
L - время активной жизни Цивилизации; TG - время жизни Галактики

Анфиса_Скукотищева
04-26-2007, 02:13 PM
А я люблю на всякие пакости поглазеть:mizik2: :70: :lrl: :nrt:

Ну, тогда Вам нужно смотреть Дурдом-2 :D Там много пакостей встречается :( :D (сама, правда, не смотрела, но рекламы было достаточно :( :D )

madV
04-26-2007, 02:13 PM
они могут посещать и не вмешиваться

я не о вмешательстве говорю. они должны были посещать еще когда людей не было. технологическая цивилизация должна оставить много следов за собой на Земле или на других планетах (напр. земля до и после человеческой цивилизации). пока что никаких следов нигде не видно.

John Adams
04-26-2007, 02:16 PM
они могут посещать и не вмешиваться
Я ж и говорю, если они не буржуи, т.е. не живут только ради бессмысленного и бесконечного самообогащения. Иначе бы уже нашли бы возможность "как подзаработать".

madV
04-26-2007, 02:17 PM
Интервал взаимной видимости (воспринимаемости) цивилизаций?
http://edu.zelenogorsk.ru/astron/meti/drakeg.htm
Руководствуясь вероятностными методами, американский ученый Фрэнк Дрейк (Frank Drake) в 1961 году

уравнение Дрейка дает вероятность существования техно цивилизации, а не вероятность сушествования цивилизации такого же возраста как на Земле.

просто прикинь - в принципе при немного других условиях - цивилизация могла развиться миллиард лет назад, а на Земле техно цивилизация сушествует способная к контакту сушествует только пару сотен лет.

John Adams
04-26-2007, 02:18 PM
Ну, тогда Вам нужно смотреть Дурдом-2 :D Там много пакостей встречается :( :D (сама, правда, не смотрела, но рекламы было достаточно :( :D )
Ну не настолько же ж.

madV
04-26-2007, 02:19 PM
Я ж и говорю, если они не буржуи, т.е. не живут только ради бессмысленного и бесконечного самообогащения. Иначе бы уже нашли бы возможность "как подзаработать".

тут буржуйство не причем - техно цивилизациям свойственно осваивать окружающую мир.

crazy-mike
04-26-2007, 02:22 PM
просто прикинь - в принципе при немного других условиях - цивилизация погла развиться миллиард лет назад, а на Земле техно цивилизация сушествует способная к контакту сушествует только пару сотен лет.
цивилизация зеленых амазонских муравьев существует на этой же планете. И никакого контакта. Цивилизации могут вообще не воспринимать друг друга (примерно так же - как глухой слепого). Знаковые системы для поиска и записи научных знаний в разных цивилизациях могут очень сильно различаться даже в пределах одного биологического вида...

John Adams
04-26-2007, 02:22 PM
тут буржуйство не причем - техно цивилизациям свойственно осваивать окружающую мир.
С какой целью?
... а у меня там тётя работает.
- Обратитесь в Академию наук. Места на Уран бранируются только для учёных...

Фима Собак
04-26-2007, 02:23 PM
пока что никаких следов нигде не видно.

мы ж не знаем какая это форма жизни, поэтому не представляем как должны выглядеть "следы"

madV
04-26-2007, 02:25 PM
С какой целью?
... а у меня там тётя работает.
- Обратитесь в Академию наук. Места на Уран бранируются только для учёных...

да хотя бы любопытство. просто потому что могут.

John Adams
04-26-2007, 02:26 PM
да хотя бы любопытство. просто потому что могут.
Чёт с окончанием Холодной войны это любопытство как-то нехило угасло...

madV
04-26-2007, 02:28 PM
мы ж не знаем какая это форма жизни, поэтому не представляем как должны выглядеть "следы"

не знаем, но искусственное изменение природных условий в каком то виде должно наблюдаться. Например, вот такое:

http://www.yellowecho.com/images/mountrushmore340-01.jpg

crazy-mike
04-26-2007, 02:28 PM
С какой целью?
... а у меня там тётя работает.
- Обратитесь в Академию наук. Места на Уран бранируются только для учёных...
азбука - любому виду для существования и дальнейшего развития нужно расширять границы "жизненного пространства"....В крайнем случае жизненный цикл звезды , вокруг которой вращается родная планета , заставит это сделать.

madV
04-26-2007, 02:28 PM
Чёт с окончанием Холодной войны это любопытство как-то нехило угасло...

с чего вы это взяли?

John Adams
04-26-2007, 02:31 PM
с чего вы это взяли?
:confused:
Вы это серьёзно?

madV
04-26-2007, 02:33 PM
:confused:
Вы это серьёзно?

серьезно.

mermaid
04-27-2007, 12:04 AM
Ну, а если етот интеллектуальный разум существует в таком виде, что мы даже и не можем себе ето просто вообразить и не в состоянии охватить его нашим сознанием. Может, для внеземной цивилизации мы на таком низшем уровне ( что-то вроде муравьев там каких-то) , что им просто неинтересно с нами общаться:evillaugh

P.S. Wow! Мысли с Mайком совпали, к чему бы ето;) ?

madV
04-27-2007, 01:08 AM
Ну, а если етот интеллектуальный разум существует в таком виде, что мы даже и не можем себе ето просто вообразить и не в состоянии охватить его нашим сознанием. Может, для внеземной цивилизации мы на таком низшем уровне ( что-то вроде муравьев там каких-то) , что им просто неинтересно с нами общаться:evillaugh


Я говорю не про общение, а про следы их деятельности. Скрыть следы деятельности продвинутой техно цивилизации не просто.

crazy-mike
04-27-2007, 06:09 AM
Я говорю не про общение, а про следы их деятельности. Скрыть следы деятельности продвинутой техно цивилизации не просто.
Если низшая цивилизация находится внутри программной модели в компьютере высшей цивилизации - то низшая ничего не заметит (Станислав Лем - очерк "Мир - как большая игра")

John Adams
04-27-2007, 07:34 AM
серьезно.
Ну ладно. Давайте так: исследование околоземного космоса не в счёт - т.к. это на 99% происходит в коммерческих целях - телеспутники и т.д.
Я думал речь шла о чём-то более универсальном. Ну вот, например, на Марс уже никто не рвётся, на Луну тоже; да и вообще: как запустили первые космические корабли (и это был нихреновый прорыв на то время) так ничего в этих ракетах существенно не изменилось ... всё те же "древние" технологии.
Нет сейчас того напора в развитии техники, что был, нет его...

Фима Собак
04-27-2007, 08:10 AM
Я говорю не про общение, а про следы их деятельности. Скрыть следы деятельности продвинутой техно цивилизации не просто.

поищите снимки NASA с Марса. Помимо известного сфинкса там недавно обнаружили остатки чего-то, напоминающего руины какого-то строения.Правильной прямоугольной формы.
Слетают -посмотрят. А на Фобосе какая-то пирамида...

crazy-mike
04-27-2007, 09:50 AM
Я думал речь шла о чём-то более универсальном. Ну вот, например, на Марс уже никто не рвётся, на Луну тоже; ...
На Марс как раз рвутся...;)

John Adams
04-27-2007, 10:12 AM
На Марс как раз рвутся...;)
где и кто? На канале Discovery с программами 1992-1996 годов разве что...

crazy-mike
04-27-2007, 10:38 AM
где и кто? На канале Discovery с программами 1992-1996 годов разве что...
http://mars.jpl.nasa.gov/
;) Это конечно не канал Discovery....
http://www.nasa.gov :evillaugh

madV
04-27-2007, 01:28 PM
поищите снимки NASA с Марса. Помимо известного сфинкса там недавно обнаружили остатки чего-то, напоминающего руины какого-то строения.Правильной прямоугольной формы.
Слетают -посмотрят. А на Фобосе какая-то пирамида...

ничего там не было обнаружено, поверьте мне. А то про что вы рассказываете - это изыски умельцев найти что-то где ничего нет. Типа тех которые узрели каналы на Марсе в конце 19-го века.

madV
04-27-2007, 01:29 PM
Если низшая цивилизация находится внутри программной модели в компьютере высшей цивилизации - то низшая ничего не заметит (Станислав Лем - очерк "Мир - как большая игра")

в этом случае и обнаруженная планета - часть программы и цивилизации
на ней нет.

crazy-mike
04-27-2007, 01:30 PM
в этом случае и обнаруженная планета - часть программы и цивилизации
на ней нет.
Да уж...:(

madV
04-27-2007, 01:32 PM
Ну ладно. Давайте так: исследование околоземного космоса не в счёт - т.к. это на 99% происходит в коммерческих целях - телеспутники и т.д.
Я думал речь шла о чём-то более универсальном. Ну вот, например, на Марс уже никто не рвётся, на Луну тоже; да и вообще: как запустили первые космические корабли (и это был нихреновый прорыв на то время) так ничего в этих ракетах существенно не изменилось ... всё те же "древние" технологии.
Нет сейчас того напора в развитии техники, что был, нет его...

то что вы так думаете я понял. я спросил с чего вы это взяли - почти все основные планы NASA на ближайшие лет 20-30 связаны с освоением Луны. Зачем? чтобы использовать базы на Луне для отправки миссий на Марс. Читайте здесь (http://www.nasa.gov/mission_pages/exploration/main/index.html)

В России тоже несколько лет назад пытались послать космический аппарат на Марс, но запуск не удался...

crazy-mike
04-27-2007, 01:36 PM
то что вы так думаете я понял. я спросил с чего вы это взяли - почти все основные планы NASA на ближайшие лет 20-30 связаны с освоением Луны. Зачем? чтобы использовать базы на Луне для отправки миссий на Марс. Читайте здесь (http://www.nasa.gov/mission_pages/exploration/main/index.html)

В России тоже несколько лет назад пытались послать космический аппарат на Марс, но запуск не удался...
В России планируют экспедицию на Марс примерно к 2025 году. Там еще очень громкое интервью ВВП было по Российской Космической Программе..

John Adams
04-27-2007, 01:45 PM
то что вы так думаете я понял. я спросил с чего вы это взяли - почти все основные планы НАСА на ближайшие лет 20-30 связаны с освоением Луны. Зачем? чтобы использовать базы на Луне для отправки миссий на Марс. Читайте здесь (http://www.nasa.gov/mission_pages/exploration/main/index.html)

В России тоже несколько лет назад пытались послать космический аппарат на Марс, но запуск не удался...
Я про это, конечно, слышал, даже лунный город видел, вроде японский.
Но чёт не ощущается реальных телодвижений - все только хотят, но нифига не происходит.

madV
04-27-2007, 02:00 PM
Я про это, конечно, слышал, даже лунный город видел, вроде японский.
Но чёт не ощущается реальных телодвижений - все только хотят, но нифига не происходит.

Ощущаются... NASA заканчивает программу шатлов и постепенно все ресурсы перекидывает на Луну.

John Adams
04-27-2007, 05:45 PM
Ощущаются... NASA заканчивает программу шатлов и постепенно все ресурсы перекидывает на Луну.
Позовёте, когда они чё-нить перекидывать начнут.:rolleyes:

Слоник Трурль
04-27-2007, 07:09 PM
На Марс Бушок только рвётся- "дерьмократию" прививать

John Adams
04-27-2007, 07:37 PM
На Марс Бушок только рвётся- "дерьмократию" прививать
:lol:
Надо только теракт ещё один забалабасить, ну, чтоб повод на Марс лететь появился. Интересно, какое имя будет у террориста?

madV
04-28-2007, 12:12 AM
Есть данные что то что Буш провозгласил как свою космическую доктрину, ему просто умельцы из НАСА написали... плевать он хотел на Марс.

John Adams
04-28-2007, 12:15 AM
Есть данные что то что Буш провозгласил как свою космическую доктрину, ему просто умельцы из НАСА написали... плевать он хотел на Марс.
А ты ещё мог подумать, что это он сам написал, что-ли? :D

madV
04-28-2007, 12:16 AM
А ты ещё мог подумать, что это он сам написал, что-ли? :D

нет, такого я не подумал. но тока пишут ему обычно не люди из НАСА..
сечешь фишку?

crazy-mike
04-28-2007, 12:19 AM
На Марс Бушок только рвётся- "дерьмократию" прививать
Буш в данном случае - молодец!!!! Ему только последовательности в действиях не хватает.
То увеличивают финансирование NASA ,
то вдруг обрезают - сволочи-леволибералы....

John Adams
04-28-2007, 12:22 AM
нет, такого я не подумал. но тока пишут ему обычно не люди из НАСА..
сечешь фишку?
Фишка-то ясна. Только к чему это не догоняю (в смысле, зачем они это делают - популизм?).

crazy-mike
04-28-2007, 12:25 AM
Фишка-то ясна. Только к чему это не догоняю (в смысле, зачем они это делают - популизм?).
Развитие высокотехнологичных отраслей промышленности через размещение государственных заказов.
Освоение космоса - все же более приемлемый путь чем бессмысленная идиотская гонка вооружений...Если бы хоть один год хотя бы половину военного бюджета на радиотелескопы потратили...

Galkab
04-28-2007, 12:36 AM
Извените, шо вмешиваюсь в интеллектуальную беседу....
Билетики туда скоро будут продавать? :shura:
И ещё, там Нордстром есть?:rolleyes:

madV
04-28-2007, 12:43 AM
Фишка-то ясна. Только к чему это не догоняю (в смысле, зачем они это делают - популизм?).

это долго обьяснять... короче, им так надо.

madV
04-28-2007, 12:44 AM
Извените, шо вмешиваюсь в интеллектуальную беседу....
Билетики туда скоро будут продавать? :shura:
И ещё, там Нордстром есть?:rolleyes:

куда собираешься, Галя? ;)

crazy-mike
04-28-2007, 12:45 AM
:lol:
Надо только теракт ещё один забалабасить, ну, чтоб повод на Марс лететь появился. Интересно, какое имя будет у террориста?
Муджахеды Фобоса? И базы у них будут внутри пояса астероидов...И космические корабли будут запускаться с космодрома в Аравийской пустыне (при поддержке России)

Слоник Трурль
04-28-2007, 12:45 AM
Вроде если ничего не изменится в ракетной технологии и самих кораблях-- если даже кого-то отправят на Марс, туда- 1.5 года лететь, обратно 1.5, а если вдруг герои вернутся на Землю- от хапнутой радиации будут выглядеть типа как Литвиненко в больнице...

А смысл?
Что они там найдут и сделают такого, что не могут роботы??
:rolleyes:

Лучше бы замутили сеть сверхсовременных телескопов на эти деньги.
Таких чтобы когда они выстраивались на орбите определённым образом- создавали бы псевдо-мега- сферу- отражатель, диаметром зеркала больше Земли.
(к примеру)

Galkab
04-28-2007, 12:47 AM
куда собираешься, Галя? ;)
на новую планету...сейчас мода пойдёт землю там покупать. дома строить...мало-ли..:shura:

crazy-mike
04-28-2007, 12:48 AM
Вроде если ничего не изменится в ракетной технологии и самих кораблях-- если даже кого-то отправят на Марс, туда- 1.5 года лететь, обратно 1.5, а если вдруг герои вернутся на Землю- от хапнутой радиации будут выглядеть типа как Литвиненко в больнице...
Радиационная защита на космических кораблях уже давно есть...

madV
04-28-2007, 12:53 AM
Вроде если ничего не изменится в ракетной технологии и самих кораблях-- если даже кого-то отправят на Марс, туда- 1.5 года лететь, обратно 1.5, а если вдруг герои вернутся на Землю- от хапнутой радиации будут выглядеть типа как Литвиненко в больнице...

радиацию можно отфильтровывать, а 1.5 года - фикня. В Ираке скока народу по 1.5 года сидит... да и были космонавты проведшие в космосе в сумме почти 2 года.

madV
04-28-2007, 12:54 AM
на новую планету...сейчас мода пойдёт землю там покупать. дома строить...мало-ли..:shura:

спи спокойна - еще не скоро будет бум. ;)

crazy-mike
04-28-2007, 12:55 AM
радиацию можно отфильтровывать, а 1.5 года - что это. В Ираке скока народу по 1.5 года сидит... да и были космонавты проведшие в космосе в сумме почти 2 года.
Летать 2 года внутри радиационных поясов Ван-Аллена - вообще-то никто не пробовал..А при пересечении радиационных поясов - космонавты обычно прятались в защищенный отсек...

madV
04-28-2007, 12:57 AM
Летать 2 года внутри радиационных поясов Ван-Аллена - вообще-то никто не пробовал..А при пересечении радиационных поясов - космонавты обычно прятались в защищенный отсек...

нужно будет просто расширить защищенный отсек...

mermaid
04-28-2007, 01:00 AM
Извените, шо вмешиваюсь в интеллектуальную беседу....
Билетики туда скоро будут продавать? :shura:
И ещё, там Нордстром есть?:rolleyes:

Во правильно, давай лучше поговорим о своем о женском:grum::grum::grum:

crazy-mike
04-28-2007, 01:00 AM
нужно будет просто расширить защищенный отсек...
И еше имитировать магнитное поле Земли внутри межпланетного корабля...

Слоник Трурль
04-28-2007, 01:00 AM
радиацию можно отфильтровывать, а 1.5 года - фикня. В Ираке скока народу по 1.5 года сидит... да и были космонавты проведшие в космосе в сумме почти 2 года.

Я не помню точно- но вроде не про радиацию речь была (блин не помню точно, а врать не буду)- но типа как-раз в межпланетном пространстве могут быть потоки каких-то толи тяжёлых бозонов, толи какой-то мелкой пыли, толи из-за вспышек на солнце может случится жопа...

Короче не помню, но читал статью что очень опасно....

(Вроде вспоминаю)

...
Типа если будут вспышки на Солнце, то уже не спрятаться и не повернуть назад- но будет какая-та жопа...

Galkab
04-28-2007, 01:01 AM
спи спокойна - еще не скоро будет бум. ;)
это точная информация?:hmm: Жаль....такая планета за-зря пропадает...:shura:

madV
04-28-2007, 01:04 AM
это точная информация?:hmm: Жаль....такая планета за-зря пропадает...:shura:

согласен. а шо делать? ;)

madV
04-28-2007, 01:06 AM
Я не помню точно- но вроде не про радиацию речь была (блин не помню точно, а врать не буду)- но типа как-раз в межпланетном пространстве могут быть потоки каких-то толи тяжёлых бозонов, толи какой-то мелкой пыли, толи из-за вспышек на солнце может случится жопа...

Короче не помню, но читал статью что очень опасно....

(Вроде вспоминаю)

...
Типа если будут вспышки на Солнце, то уже не спрятаться и не повернуть назад- но будет какая-та жопа...


да. это все про одно и то же - частицы солнечного ветра. их больше за магнитосферой Земли и после солнечных вспышек...

это очень опасно - но защититься от них в принципе можно.

crazy-mike
04-28-2007, 01:12 AM
да. это все про одно и то же - частицы солнечного ветра. их больше за магнитосферой Земли и после солнечных вспышек...

это очень опасно - но защититься от них в принципе можно.
Искуственная магнитосфера вокруг корабля .
Не очень сложно - если вспомогательные ионные двигатели будут работать...
А еще метеоритная защита нужна...

Слоник Трурль
04-28-2007, 01:13 AM
да. это все про одно и то же - частицы солнечного ветра. их больше за магнитосферой Земли и после солнечных вспышек...

это очень опасно - но защититься от них в принципе можно.

Главный вопрос- не "как", а "нафига"???

Вышеназванный телескоп продвинул бы астрофизику (и не только) на качественные порядки выше!
Может мы бы даже увидели братьев по-разуму (их коммуникацию, к примеру, или следы разумной жизнедеятельности)...

...а за эти деньги наш грёбаный ковбой решил безцельно прогуляться по большому старому куску камня... :rolleyes:

madV
04-28-2007, 01:15 AM
Главный вопрос- не "как", а "нафига"???

Вышеназванный телескоп продвинул бы астрофизику (и не только) на качественные порядки выше!
Может мы бы даже увидели братьев по-разуму (их коммуникацию, к примеру, или следы разумной жизнедеятельности)...

...а за эти деньги наш грёбаный ковбой решил безцельно прогуляться по большому старому куску камня... :rolleyes:

про телескоп я очень согласен! на все сто и двумя руками :34::34:
а про деньги - я уже говорил, что не ковбой это придумал.

viktorsabade
04-28-2007, 01:19 AM
согласен. а шо делать? ;)
даже на фотонных двигателях туда тащится 20 лет со скоростью солнечного света.не реально это.нужна принципиально новая концепция межзвёздного перемещения.Энштейн свою последнюю работу уничтожил.чего там было..:rolleyes:

crazy-mike
04-28-2007, 01:20 AM
про телескоп я очень согласен! на все сто и двумя руками :34::34:
а про деньги - я уже говорил, что не ковбой это придумал.
А радиотелескоп на Фобосе построить????
У Марса - кажется - нет своего магнитного поля. Помех будет меньше...

Слоник Трурль
04-28-2007, 01:21 AM
А радиотелескоп на Фобосе построить????
У Марса - кажется - нет своего магнитного поля. Помех будет меньше...

Почему не в открытом космосе?

madV
04-28-2007, 01:21 AM
даже на фотонных двигателях туда тащится 20 лет со скоростью солнечного света.не реально это.нужна принципиально новая концепция межзвёздного перемещения.Энштейн свою последнюю работу уничтожил.чего там было..:rolleyes:

Галка по-моему про луну и марс говорила. но в общем - один хрен. не на нашем веку дело будет... ;)

Galkab
04-28-2007, 01:22 AM
даже на фотонных двигателях туда тащится 20 лет со скоростью солнечного света.не реально это.нужна принципиально новая концепция межзвёздного перемещения.Энштейн свою последнюю работу уничтожил.чего там было..:роллеыес:
ничё-ничё, в Голивуде придумают...:lol:

madV
04-28-2007, 01:22 AM
А радиотелескоп на Фобосе построить????
У Марса - кажется - нет своего магнитного поля. Помех будет меньше...

на Луне поля тоже нет - собираются кстати строить там, как оптические так и радио.

Слоник Трурль
04-28-2007, 01:23 AM
Само круто бы было запустить два телескопа на орбиту Солнца в диаметрально противоположных положениях и делать трёхмерное сканирование глубокого космоса

madV
04-28-2007, 01:25 AM
Само круто бы было запустить два телескопа на орбиту Солнца в диаметрально противоположных положениях и делать трёхмерное сканирование глубокого космоса

всмысле?

viktorsabade
04-28-2007, 01:25 AM
ничё-ничё, в Голивуде придумают...:lol:
нее придумают наши.голливуд кипит.а полетят кавбои.хотя я слышал Абрамович уже чемоданы на луну ехать сложил:evillaugh

crazy-mike
04-28-2007, 01:26 AM
Само круто бы было запустить два телескопа на орбиту Солнца в диаметрально противоположных положениях и делать трёхмерное сканирование глубокого космоса
А на астероидах - тоже можно было бы..

Слоник Трурль
04-28-2007, 01:29 AM
Если старенький глюкавый Хаббл нам такое приоткрыл!, то я даже боюсь предположить какие грандиозные открытия могло бы сделать человечество с помощью нового грандиозного по масштабам телескопа...:eek:

madV
04-28-2007, 01:31 AM
Если старенький глюкавый Хаббл нам такое приоткрыл!, то я даже боюсь предположить какие грандиозные открытия могло бы сделать человечество с помощью нового грандиозного по масштабам телескопа...:eek:

такой телескоп (http://www.jwst.nasa.gov/) уже разрабатывается.

crazy-mike
04-28-2007, 01:31 AM
Если старенький глюкавый Хаббл нам такое приоткрыл!, то я даже боюсь предположить какие грандиозные открытия могло бы сделать человечество с помощью нового грандиозного по масштабам телескопа...:eek:
А их все равно придется выводить на орбиты в Солнечной системе - если в самом деле хотят готовится к освоению глубокого космоса...
Радиотелескоп на Плутоне!!!!!!!!!!!!!!!!

madV
04-28-2007, 01:32 AM
А на астероидах - тоже можно было бы..

для трехмерного картографирования ближнего космоса достаточно одного телескопа, но чтоб чувствительный и с хорошим угловым разрешением...

Слоник Трурль
04-28-2007, 01:34 AM
такой телескоп (http://www.jwst.nasa.gov/) уже разрабатывается.

Да, я слышал!

Спасибо за ссылку.

Слоник Трурль
04-28-2007, 01:37 AM
для трехмерного картографирования ближнего космоса достаточно одного телескопа, но чтоб чувствительный и с хорошим угловым разрешением...

Ты прав. Я не подумал.

(Меня хлебом не корми- дай помечтать! Помню ночами не спал- бредил астро-, квантовой-, теоритеческой физикой, основами мироздания... :rolleyes: ;) романтика)

madV
04-28-2007, 01:43 AM
Помню ночами не спал- бредил астро-, квантовой-, теоритеческой физикой, основами мироздания... :rolleyes: ;)

не самый плохой выбор бреда ;)

viktorsabade
04-28-2007, 01:43 AM
Ты прав. Я не подумал.

(Меня хлебом не корми- дай помечтать! Помню ночами не спал- бредил астро-, квантовой-, теоритеческой физикой, основами мироздания... :rolleyes: ;) романтика)
да уж... для начала не плохо бы школу всё таки закончить.:34:

Слоник Трурль
04-28-2007, 01:44 AM
да уж... для начала не плохо бы школу всё таки закончить.:34:

Чево?*? :confused:

viktorsabade
04-28-2007, 01:51 AM
Чево?*? :confused:
теперь видимо курс астрономии отменён в старших классах?:rolleyes:

madV
04-28-2007, 01:53 AM
теперь видимо курс астрономии отменён в старших классах?:rolleyes:

таварисч, блесни знаниями в астрономии - скажи што нибудь по теме... :rolleyes:

Слоник Трурль
04-28-2007, 01:53 AM
теперь видимо курс астрономии отменён в старших классах?:rolleyes:

Знаешь что- я не претендую
Если хочешь что-то доказать- я даже спорить с тобой не буду-
Доказывай сам себе.

Ты самый умный, короче говоря.
А все вокруг- тупицы.

До свидания. Приятно было познакомиться с академиком.
:rolleyes:

viktorsabade
04-28-2007, 02:05 AM
Знаешь что- я не претендую
Если хочешь что-то доказать- я даже спорить с тобой не буду-
Доказывай сам себе.

Ты самый умный, короче говоря.
А все вокруг- тупицы.

До свидания. Приятно было познакомиться с академиком.
:rolleyes:
ни кого не хотел обидеть.продолжайте .но современными методами мир не изучить.пешком на луну.пока не будет кардинального технического прорыва в сверхпроводимости.неограниченном источнике энергии.а также исскуственном интелекте.будем только мечтать.:rolleyes:

madV
04-28-2007, 02:11 AM
а также исскуственном интелекте.будем только мечтать.:rolleyes:

это всмысле протез? когда своего нет?

viktorsabade
04-28-2007, 02:23 AM
это всмысле протез? когда своего нет?
к далёким планетам посылать людей опасно.сначало сбор информации её обработка.сбор проб фото ...рутинная работа для роботов.:rolleyes:

John Adams
04-28-2007, 10:05 AM
Извените, шо вмешиваюсь в интеллектуальную беседу....
Билетики туда скоро будут продавать? :shura:
И ещё, там Нордстром есть?:rolleyes:
Да уже продают полным ходом.
Сегодня можно и в тур-поход за $20млн вокруг Земли по космосу; кусок земли, т.е. луны на Луне "прихватизировать" (во, буржуины до чего додумались, так это ж ещё не всё!!); даже звёзды и галактики можно за деньги наречь своим именем.

John Adams
04-28-2007, 10:09 AM
Вроде если ничего не изменится в ракетной технологии и самих кораблях-- если даже кого-то отправят на Марс, туда- 1.5 года лететь, обратно 1.5, а если вдруг герои вернутся на Землю- от хапнутой радиации будут выглядеть типа как Литвиненко в больнице...

А смысл?
Что они там найдут и сделают такого, что не могут роботы??
:rolleyes:

Лучше бы замутили сеть сверхсовременных телескопов на эти деньги.
Таких чтобы когда они выстраивались на орбите определённым образом- создавали бы псевдо-мега- сферу- отражатель, диаметром зеркала больше Земли.
(к примеру)
Я, кстати, об этом тоже думал, только в другом русле немного. Я думал, а почему бы не соорудить большое зеркало на орбите Земли, чтоб в ночное время можно было определённые территории Земли освещать. Нафига это надо?? Ну, в тех же военных целях, например. Или места дислокации свето батарей. Только мусор космический убрать надобно сперва, а то зеркальце быстро станет дырявым.

John Adams
04-28-2007, 10:12 AM
А радиотелескоп на Фобосе построить????
У Марса - кажется - нет своего магнитного поля. Помех будет меньше...
Как это нет поля? У всех планет с жидким ядром есть поле. Или у Марса всё уже давно остыло?:confused:

John Adams
04-28-2007, 10:15 AM
...Меня хлебом не корми- дай помечтать! Помню ночами не спал- бредил астро-, квантовой-, теоритеческой физикой, основами мироздания... :rolleyes: ;) романтика
Ты думаешь один такой?;)

crazy-mike
04-28-2007, 11:26 AM
Как это нет поля? У всех планет с жидким ядром есть поле. Или у Марса всё уже давно остыло?:confused:
http://www.federalspace.ru/includes/Mars.htm
магнитное поле

В настоящее время Марс не имеет магнитосферы. Однако в некоторых регионах планеты существуют локальные магнитные (см. Поле физическое, электромагнитное) поля. Их напряженности иногда превышают напряженность земного магнитного поля в десятки раз. Вероятно это остатки глобального магнитного поля, существовавшего на Марсе ранее.

Дело еще и в том - что если напряженность магнитного поля не совпадает с напряженностью магнитного поля Земли - жить на такой планете довольно опасно для жизни ....(этот фактор влияет хуже чем невесомость даже)

John Adams
04-28-2007, 07:24 PM
http://www.federalspace.ru/includes/Mars.htm
магнитное поле

В настоящее время Марс не имеет магнитосферы. Однако в некоторых регионах планеты существуют локальные магнитные (см. Поле физическое, электромагнитное) поля. Их напряженности иногда превышают напряженность земного магнитного поля в десятки раз. Вероятно это остатки глобального магнитного поля, существовавшего на Марсе ранее.

Дело еще и в том - что если напряженность магнитного поля не совпадает с напряженностью магнитного поля Земли - жить на такой планете довольно опасно для жизни ....(этот фактор влияет хуже чем невесомость даже)
Спасибо за научные данные.
А что будет если магнитное поле будет другое, чем на земле? Не, ну я ещё могу понять, если сильнее. А если слабее, то что?

crazy-mike
04-29-2007, 12:40 AM
Спасибо за научные данные.
А что будет если магнитное поле будет другое, чем на земле? Не, ну я ещё могу понять, если сильнее. А если слабее, то что?
Злокачественные опухоли
Странные нарушения высшей нервной деятельности
Нарушения процессов обмена веществ (разные) - особенно если учесть "пространственную ориентацию молекул воды" (и распределение заряда)...
Все растворы будут вести себя чуть-чуть не так...
У Артура Кларка было довольно много оснований на фразу "Космос - не для человека" в романе "Конец Детства".

John Adams
04-29-2007, 12:45 AM
Злокачественные опухоли
Странные нарушения высшей нервной деятельности
Нарушения процессов обмена веществ (разные) - особенно если учесть "пространственную ориентацию молекул воды" (и распределение заряда)...
Все растворы будут вести себя чуть-чуть не так...
У Артура Кларка было довольно много оснований на фразу "Космос - не для человека" в романе "Конец Детства".
В таком случае вместе с куполом придётся строить платформу, создающую искуственное магнитное поле под базой (городом и т.д.)

crazy-mike
04-29-2007, 01:00 AM
В таком случае вместе с куполом придётся строить платформу, создающую искуственное магнитное поле под базой (городом и т.д.)
Существует и другой путь (может и не совсем гипотетический) - "управляемая ускоренная эволюция человека" - создание подвида для жизни и работы в космосе...

Лена ДАД
04-29-2007, 01:02 AM
какая же это цивилизация тогда? я сказал что техно цивилизаций не найдут. на Земле люди в каменном веке были где-то 100000 лет по-моему - возраст Земли - 4.5 миллиарда лет. так что вероятность застать планету с цивилизацией в каменном веке - ничтожна. Или цивилизация есть и она продвинутая, или ее нет.

в принципе когда появятся более мошные телескопы (лет через 20-30) - будет возможность определить есть ли в атмосфере планеты кислород измерив спектр ее излучения. это было бы свидетельством жизни - но какой и на какой стадии эволюции нельзя будеть сказать по спектру.

а контакт там не с кем будет по радио устанавливать, как я уже сказал. ;)
Всем привет!
хорошо, а кто такие тогда летающие тарелки, откуда - то они прилетают же? Или это массовое воображение?:rolleyes:

mermaid
04-29-2007, 01:33 AM
откуда - то они прилетают же?

Может из Львова:lol:?

John Adams
04-29-2007, 01:36 AM
Всем привет!
хорошо, а кто такие тогда летающие тарелки, откуда - то они прилетают же? Или это массовое воображение?:rolleyes:
Привет, Лена ДАД.
Вопрос об НЛО - один из самых заманчивых и нераскрытых (официально) в настоящее время. Так что тут, если ты не был очевидцем остаётся только верить или не верить в их существование за отсутствием научных доказательств.

John Adams
04-29-2007, 01:36 AM
Может из Львова:lol:?
Это твой пост №666. :angel:

viktorsabade
04-29-2007, 01:42 AM
Всем привет!
хорошо, а кто такие тогда летающие тарелки, откуда - то они прилетают же? Или это массовое воображение?:rolleyes:
они существуют.прилетают с Альфа Центавра что в системе Альдебаран.

mermaid
04-29-2007, 12:54 PM
они существуют.прилетают с Альфа Центавра что в системе Альдебаран.


А почему вы так думаете:confused: ?

John Adams
04-29-2007, 01:02 PM
А почему вы так думаете:confused: ?
Это самая ближайшая звезда к нам.

madV
04-29-2007, 04:02 PM
Это самая ближайшая звезда к нам.

Самая ближайшая к нам звезда - это Проксима Центавра.
Альфа Центавра - это двойная звезда. В этой системе планет скорее всего нет и она чуть дальше Проксимы.

madV
04-29-2007, 04:02 PM
Всем привет!
хорошо, а кто такие тогда летающие тарелки, откуда - то они прилетают же? Или это массовое воображение?:rolleyes:

это массовое воображение, Лена.

madV
04-29-2007, 04:06 PM
они существуют.прилетают с Альфа Центавра что в системе Альдебаран.

:confused:

Центавр - это созвездие, в котором двойная звезда альфа находится. А Альдебаран - это звезда в совершенно другом созвездии (Телец).

John Adams
04-29-2007, 05:44 PM
Самая ближайшая к нам звезда - это Проксима Центавра.
Альфа Центавра - это двойная звезда. В этой системе планет скорее всего нет и она чуть дальше Проксимы.
Чё серьёзно? А я-то думал Альфа и Проксима - одно и тоже. Сорри.
<ушёл грызть гранит науки>
Ред.: http://nature.web.ru:8002/db/msg.html?mid=1199118&s=

Лена ДАД
07-05-2008, 04:07 PM
это массовое воображение, Лена.
ну да, да.
я забыла о таком варианте :angel:

abc
07-06-2008, 12:45 AM
...а кто такие тогда летающие тарелки, откуда - то они прилетают же? ...

Это, когда кто-то с кем-то поссорится, то бросает тарелки.

Alter Ego
07-06-2008, 12:49 AM
Это, когда кто-то с кем-то поссорится, то бросает тарелки.
Ну, не хрена себе они ссорятся! А мы-то тут при чём?

abc
07-06-2008, 12:50 AM
Ну, не хрена себе они ссорятся! А мы-то тут при чём?

Шутка.

Alter Ego
07-06-2008, 12:52 AM
Шутка.
Я догадался.

Лена ДАД
07-06-2008, 01:22 AM
Это, когда кто-то с кем-то поссорится, то бросает тарелки.
такие большие???
надо попробовать :leader:

crazy-mike
07-06-2008, 04:23 AM
такие большие???
надо попробовать :leader:
Летающие бутылки Клейна - круче! :У Пола Андерсена рыцари-крестоносцы взяли летающую тарелку штурмом. Существовало слабомотивированное предположение о том - что "тарелки" являлись летательными аппаратами нацистов с их базы в Антарктике ( Земля королевы Мод, Новая Швабия )

algoritm
07-06-2008, 04:46 AM
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_6590000/6590517.stm
Как вы думаетe, найдут там жизнь или нет?
Вероятность очень мала. :cheer:

algoritm
07-06-2008, 04:50 AM
думаю не найдут (если под жизнью понимается цивилизация. бактерии или какая другая жизнь - может быть).
Разница между живым и неживым очень относительна. :cheer:

algoritm
07-06-2008, 04:57 AM
если бы техно цивилизация на земле-подобной планете сушествовала так близко к нам, они бы уже давно колонизовали солнечную систему.
Это если бы они ещё смогли построить космические корабли для перемещения в галактике, хотя конечно современному человеку к интернету не хватает разьве что галактического чата и гиперлинка. :8:

algoritm
07-06-2008, 05:12 AM
Главно что бы НЕФТь была там...остальное приложится
Сомневаюсь что это необходимо. :cheer:

algoritm
07-06-2008, 05:33 AM
Ощущаются... NASA заканчивает программу шатлов
..............

И начинает использовать корабли нового поколения, так это уже рассказывали. :cheer:

crazy-mike
07-06-2008, 05:39 AM
Разница между живым и неживым очень относительна. :cheer:
На самом деле - разница весьма значительна. Углерод образовался на строго определённом этапе термоядерного синтеза внутри звёзд. И возникновение жизни на планетах возможно только при очень жёстких ограничениях. Может быть даже жизнь на "подходящих планетах" возникла почти "одновременно". А "разрыв в развитии между цивилизациями" на разных планетах связан с различными направлениями эволюции. Людям хватило около двух тысяч лет - чтобы выйти в космос. Каким-нибудь ящерам или муравьям могло бы не хватить для этого и миллиона лет (из-за особенностей метаболизма?).

crazy-mike
07-06-2008, 05:49 AM
И начинает использовать корабли нового поколения, так это уже рассказывали. :cheer:
Толку от всего этого без развития средств связи - почти никакого. От Земли до Луны радиоволны идут целых три секунды. Поэтому никакого эффективного дистанционного управления в реальном времени просто не может быть. Только менять программы полёта с упреждением во времени - другой подход просто трудно представить.

algoritm
07-06-2008, 05:56 AM
.............
Лучше бы замутили сеть сверхсовременных телескопов на эти деньги.
Таких чтобы когда они выстраивались на орбите определённым образом- создавали бы псевдо-мега- сферу- отражатель, диаметром зеркала больше Земли.
(к примеру)
Создать большое зеркало для телескопа проблематично, возможно лучше заменить аналоговые телескопы на цифровые, что то подобное уже создаётся согласно тому что рассказывали по EuroNews, если объём прямой информации окажется меньше то следует учесть что с обработкой информации с обычных телескопов и так еле успевают.
Также что-то рассказывали о том что телескоп Хаббл собираются ремонтировать, что шатл полетит туда в августе-сентябре, и что это возможно последний ремонт Хаббла.:cheer:

algoritm
07-06-2008, 06:09 AM
Толку от всего этого без развития средств связи - почти никакого. От Земли до Луны радиоволны идут целых три секунды. Поэтому никакого эффективного дистанционного управления в реальном времени просто не может быть. Только менять программы полёта с упреждением во времени - другой подход просто трудно представить.
Луну я не обсуждал, а новыми кораблями НАСА хотят заменить шатлы, вроде так рассказывали. :cheer:

Most Wanted
07-06-2008, 07:49 AM
:confused:

Центавр - это созвездие, в котором двойная звезда альфа находится. А Альдебаран - это звезда в совершенно другом созвездии (Телец).


Меня очень беспокоит будущая проблемма с нелегалами
на Альдебаране .

Лена ДАД
07-06-2008, 07:49 AM
На самом деле - разница весьма значительна. Углерод образовался на строго определённом этапе термоядерного синтеза внутри звёзд. И возникновение жизни на планетах возможно только при очень жёстких ограничениях. Может быть даже жизнь на "подходящих планетах" возникла почти "одновременно". А "разрыв в развитии между цивилизациями" на разных планетах связан с различными направлениями эволюции. Людям хватило около двух тысяч лет - чтобы выйти в космос. Каким-нибудь ящерам или муравьям могло бы не хватить для этого и миллиона лет (из-за особенностей метаболизма?).
это если думать, что везде должны быть люди, собаки, коты, ящеры, змеи ну и т д .
Но ведь формы жизни могут быть совершенно непредсказуемы! :34:

Janych
07-06-2008, 01:19 PM
это если думать, что везде должны быть люди, собаки, коты, ящеры, змеи ну и т д .
Но ведь формы жизни могут быть совершенно непредсказуемы! :34: Должны... Будут?...
Слишком мало мы знаем о жизни и разуме. Даже определения этих явлений не являются общепринятыми.
А если подключить сюда ТВ, то возникновение жизни исходя из наиболее научных теорий маловероятно. Про разум даже это сказать затруднительно - слишком много противоречивых теорий.
...
Поэтому можно пофантазировать:D ...

crazy-mike
07-06-2008, 02:07 PM
Но ведь формы жизни могут быть совершенно непредсказуемы! :34:
Не могут - физические законы действуют одинаково. И с одинаковыми результатами. Разными могут быть только "адаптивные реакции" у "живых существ". Белковая молекула сохраняет свою структуру в строго определённом интервале и т.д.
:bis:

Alter Ego
07-06-2008, 04:54 PM
Не могут - физические законы действуют одинаково. И с одинаковыми результатами. Разными могут быть только "адаптивные реакции" у "живых существ". Белковая молекула сохраняет свою структуру в строго определённом интервале и т.д.
:bis:

- Так ты говоришь, - продолжал он, поворачиваясь спиной к Кралошу, - что на других планетах есть разумные существа? И каковы же они, по-твоему?
- Точно этого знать нельзя, - ответил несмело юноша. - Думаю, что самые разные. Как я слышал, не исключено появление живых организмов и на более холодных планетах из вещества, называемого белком.
- От кого ты это слышал?! - гневно воскликнул Фламент.
- От Имплоза. Это тот молодой студент-биохимик, который...
- Молодой дурак, скажи лучше! - вспыхнул гневно Фламент. - Жизнь из
белка?! Живые белковые существа? И тебе не стыдно повторять такую чепуху в присутствии своего учителя?! Вот плоды невежества и самонадеянности, распространяющихся с устрашающей быстротой! Знаешь, что следовало бы сделать с твоим Имплозом? Обрызгать его водой, вот что!
- Но, уважаемый Фламент, - осмелился возразить друг Кралоша, - почему ты требуешь для Имплоза такой страшной казни? Не мог бы ты сам рассказать нам, как могут выглядеть существа на других планетах? И разве они не могли бы занимать вертикальное положение и передвигаться на так называемых ногах?
- Кто тебе это сказал?
Кралош испуганно молчал.
- Имплоз... - прошептал его друг.
- Ах, оставьте меня в покое с вашим Имплозом и его выдумками! - вскричал ученый. - Ноги! Вот уж, конечно! Как будто еще двадцать пять
пламеней назад я не доказал вам математически, что двуногое существо,
поставленное вертикально, немедленно перевернется вверх тормашками! Я даже сделал соответствующую модель и схему, но что вы, лентяи, можете знать об этом? Как выглядят разумные существа на других планетах? Я тебе не скажу, сообрази сам, научись мыслить! Прежде всего у них должны быть органы для усвоения аммиака, не так ли? А какой орган справится с этим лучше, чем жамбры? И они должны передвигаться в среде, умеренно плотной, умеренно теплой, как наша. Должны, верно? Вот видишь! А чем это делать, как не обойнями? Так же будут формироваться и органы чувств: зрелки, трешуя, сяжки. И они должны быть подобны нам, пятеричникам, не только устройством тела, но и общим образом жизни, ибо известно, что пятеричка - основной элемент нашего семейного устройства; попробуй выдумай что-нибудь другое, мучь свое воображение сколько хочешь, и все равно ничего не выйдет! Да, для того, чтобы основать семью, чтобы дать жизнь потомству, должны соединиться Дада, Гага, Мама, Фафа и Хаха. Ни к чему взаимная
симпатия, ни к чему планы и мечты, если не хватит представителя хоть одного из этих пяти полов; однако такая ситуация, увы, встречается в жизни и называется драмой четверицы, или несчастной любовью... Так вот, ты видишь, что если рассуждать без малейшей предвзятости, если опираться только на научные факты, если строго следовать логике и смотреть на вещи холодно и объективно, то придешь к неоспоримому выводу, что всякое разумное существо должно быть подобно пятеричнику... Да. Ну, надеюсь, теперь-то я вас убедил?
(c) Станислав Лем. "Звёздные дневники Ийона Тихого".

Лена ДАД
07-06-2008, 04:57 PM
Не могут - физические законы действуют одинаково. И с одинаковыми результатами. Разными могут быть только "адаптивные реакции" у "живых существ". Белковая молекула сохраняет свою структуру в строго определённом интервале и т.д.
:bis:
а чего все уцепились руками и мыслями за белковую форму жизни?
А может где-то обитает и вовсе не белковый ... разум? :34:

crazy-mike
07-07-2008, 12:39 AM
а чего все уцепились руками и мыслями за белковую форму жизни?
А может где-то обитает и вовсе не белковый ... разум? :34:
Самое прикольное - не может. Соединения на основе кремния вместо углерода просто не могли возникнуть в достаточных количествах в "нашей вселенной". Если начать "считать" , а не просто фантазировать...Кстати - если бы у Земли не было магнитосферы - жизни бы на ней тоже не было бы.

crazy-mike
07-07-2008, 12:43 AM
(c) Станислав Лем. "Звёздные дневники Ийона Тихого".
Станислава Лема достаточно заслуженно исключили из ассоциации писателей-фантастов.

Alter Ego
07-07-2008, 12:54 AM
Станислава Лема достаточно заслуженно исключили из ассоциации писателей-фантастов.
Ну, что-то подобное писал и Бредбери. Или его тоже откуда-то исключили?

crazy-mike
07-07-2008, 02:19 AM
Ну, что-то подобное писал и Бредбери. Или его тоже откуда-то исключили?
Рей Бредбери - настоящий писатель-фантаст. А Станислав Лем - конъюктурщик-халтурщик!!!!!!!!!!1! :leader:
Лем ещё с Блишем ругался (наезжал на Джеймса Блиша за "Дело совести" :grum: )
Там ведь ещё есть и очень жёсткие ограничения на размер живых существ (в зависимости от размера на них гравитация действует по-разному). Для того - чтобы вместо органических соединений в какой-либо из форм жизни использовались неорганические - нужно очень много всего "поменять" в условиях "окружающей среды". На Земле - за время её существования - несколько раз менялся и климат , и состав атмосферы и даже напряжённость магнитного поля Земли. Можно конечно же долго спорить о том - нужна ли вода (H2O) для возникновения жизни. В условиях Земли жизнь без воды - вообще бы не смогла возникнуть (по крайней мере основной компонентой "первичного бульона" в большинстве гипотез была вода , а не какой-нибудь этиловый спирт).

Лена ДАД
07-07-2008, 02:51 AM
Рей Бредбери - настоящий писатель-фантаст. А Станислав Лем - конъюктурщик-халтурщик!!!!!!!!!!1! :leader:
Лем ещё с Блишем ругался (наезжал на Джеймса Блиша за "Дело совести" :grum: )

не трожь Лема
(чувак с дубиной в смайликах пропал куда-то сегодня, будем драться на рапирах) :rapira:

crazy-mike
07-07-2008, 03:30 AM
не трожь Лема
(чувак с дубиной в смайликах пропал куда-то сегодня, будем драться на рапирах) :rapira:
Лем - отщепенец!!!!!! :dubina:
Пол Андерсен - рулит!!!!!!
И Артур Кларк - тоже рулит!!!!!!
И Рей Бредбери рулит!!!!!
И Филипп Хосе Фармер рулит!!!!!!
И Филипп Дик рулит!!!!!!!!!!!!
:leader: :leader: :leader: :leader:
А Станислав Лем - был безграмотным болваном-конъюктурщиком!!!!!!!! Пол Андерсен хотя бы физикой профессионально занимался (и таких глупостей как у Лема - у него в романах не было!!!!!!)

Лена ДАД
07-07-2008, 04:20 AM
Лем - отщепенец!!!!!! :dubina:

А Станислав Лем - был безграмотным болваном-конъюктурщиком!!!!!!!! Пол Андерсен хотя бы физикой профессионально занимался (и таких глупостей как у Лема - у него в романах не было!!!!!!)
что за мания отнимать у писателя право фантазировать? :cool:

crazy-mike
07-07-2008, 05:26 AM
что за мания отнимать у писателя право фантазировать? :cool:
Sci-Fi очень сильно отличается от фэнтези!!!! Это совсем другой жанр!!!!! :leader:

Лена ДАД
07-07-2008, 09:12 AM
Sci-Fi очень сильно отличается от фэнтези!!!! Это совсем другой жанр!!!!! :leader:
а мне все равно как его кто-то обозвал.
Мне интересно читать. :34: :leader:

Alter Ego
07-07-2008, 09:29 AM
Майк, на Лема ты, во-первых, не по делу наехал.

А во-вторых, я не собираюсь спорить на счёт жизни на других планетах. Тем более, что как в физике, так и в химии я мало чего понимаю. Я только хотел сказать, что мыслить надо шырше и глубже. Коперника вон и Галилея не то, что из писателей-фантастов, вообще из жизни исключили за утверждения, которые по мнению тогдашней официальной науки считались невозможными.

algoritm
07-07-2008, 09:46 AM
Не могут - физические законы действуют одинаково. И с одинаковыми результатами. Разными могут быть только "адаптивные реакции" у "живых существ". Белковая молекула сохраняет свою структуру в строго определённом интервале и т.д.
:bis:
А если в другой метагалактике физические законы сильно отличаются. :cheer:

Лена ДАД
07-07-2008, 09:47 AM
Майк, на Лема ты, во-первых, не по делу наехал.

А во-вторых, я не собираюсь спорить на счёт жизни на других планетах. Тем более, что как в физике, так и в химии я мало чего понимаю. Я только хотел сказать, что мыслить надо шырше и глубже. Коперника вон и Галилея не то, что из писателей-фантастов, вообще из жизни исключили за утверждения, которые по мнению тогдашней официальной науки считались невозможными.
я представляю себе да Винчи с его чертежами подводных лодок в то время :(

algoritm
07-07-2008, 09:50 AM
а чего все уцепились руками и мыслями за белковую форму жизни?
А может где-то обитает и вовсе не белковый ... разум? :34:
Если найдут вообще автоматический робот-корабль, то это вполне возможно. :cheer:

algoritm
07-07-2008, 09:55 AM
Самое прикольное - не может. Соединения на основе кремния вместо углерода просто не могли возникнуть в достаточных количествах в "нашей вселенной". Если начать "считать" , а не просто фантазировать...Кстати - если бы у Земли не было магнитосферы - жизни бы на ней тоже не было бы.
А если у других планет и даже звёзд тоже есть свои магнитосферы.
Атмосфера более актуальна для биологии. :cheer:

algoritm
07-07-2008, 10:01 AM
Самое прикольное - не может. Соединения на основе кремния вместо углерода просто не могли возникнуть в достаточных количествах в "нашей вселенной". Если начать "считать" , а не просто фантазировать...Кстати - если бы у Земли не было магнитосферы - жизни бы на ней тоже не было бы.
А если учесть что считают далеко не всё, например слабо излучающие объекты почти не заметны, а сильно излучающие не поддаются простому анализу. :cheer:

crazy-mike
07-07-2008, 10:03 AM
я представляю себе да Винчи с его чертежами подводных лодок в то время :(
"Государи" во времена Макиавелли обладали развитым чувством ответственности и всем этим "инвенторам" сравнительно вовремя рубили головы. :topor:

algoritm
07-07-2008, 10:04 AM
Станислава Лема достаточно заслуженно исключили из ассоциации писателей-фантастов.
Не знаю, аргументов ты не привёл, так что это звучит скорее наоборот. :cheer:

crazy-mike
07-07-2008, 10:09 AM
Не знаю, аргументов ты не привёл, так что это звучит скорее наоборот. :cheer:
Читай его романы "Мир на Земле" и "Фиаско". Хотя - я бы его как раз за Иона Тихого и "Солярис" - бы к "висению на столбе пока не умрёт" приговорил....:D (и за то - что он Джеймса Блиша обругал!!!!!)

algoritm
07-07-2008, 10:17 AM
"Государи" во времена Макиавелли обладали развитым чувством ответственности и всем этим "инвенторам" сравнительно вовремя рубили головы. :topor:
Во всех книгах средневековье считается весьма жестоким и диким временем. :cheer:

crazy-mike
07-07-2008, 10:22 AM
Во всех книгах средневековье считается весьма жестоким и диким временем. :cheer:
В Средневековье - между прочим - появились прототипы современных компьютеров!!!!!!!!
В Средневековье - придумали сортировку по алфавиту и начали использовать пробел в качестве разделителей между словами!!!!!!!
:leader: :leader: :leader:
В Средневековье - просто не было продажных журналистов!!!!!!!! (и политиканов!!!!!!)

algoritm
07-07-2008, 10:31 AM
..................
В Средневековье - просто не было продажных журналистов!!!!!!!! (и политиканов!!!!!!)
Были, причём их было гораздо больше чем сейчас, и всё было действительно хуже, так как есть парадигма исторического прогресса. :cheer:

crazy-mike
07-07-2008, 10:34 AM
Были, причём их было гораздо больше чем сейчас, и всё было действительно хуже, так как есть парадигма исторического прогресса. :cheer:
Газеты только с 15-16 веков стали выходить (потому журналистов в 13-м веке не было!!!!!) :leader:

Лена ДАД
07-07-2008, 11:30 AM
"Государи" во времена Макиавелли обладали развитым чувством ответственности и всем этим "инвенторам" сравнительно вовремя рубили головы. :topor:
не "Государи",а церковники, у которых была вся настоящая власть...
шоб их... :cool:

Лена ДАД
07-07-2008, 11:32 AM
В Средневековье - между прочим - появились прототипы современных компьютеров!!!!!!!!
В Средневековье - придумали сортировку по алфавиту и начали использовать пробел в качестве разделителей между словами!!!!!!!
:leader: :leader: :leader:
В Средневековье - просто не было продажных журналистов!!!!!!!! (и политиканов!!!!!!)
ну тогда стоит вспомнить пирамиды и календарь ацтеков. :34:

crazy-mike
07-07-2008, 11:54 AM
не "Государи",а церковники, у которых была вся настоящая власть...
шоб их... :cool:
Инквизиция только осуждала ересь (и вела дознание) - а после судебного процесса еретиков и колдунов (и всяких там изобретателей) передавали светским властям!!!! (приговор исполняли светские власти. Палачу платил магистрат!!!!!!!) :grum:

crazy-mike
07-07-2008, 11:55 AM
ну тогда стоит вспомнить пирамиды и календарь ацтеков. :34:
Ацтеки практиковали ритуальный каннибализм!!!!! Особенно им нравилось мясо изобретателей каравелл. :leader:

Лена ДАД
07-07-2008, 12:07 PM
Инквизиция только осуждала ересь (и вела дознание) - а после судебного процесса еретиков и колдунов (и всяких там изобретателей) передавали светским властям!!!! (приговор исполняли светские власти. Палачу платил магистрат!!!!!!!) :grum:
там сознавались все! палач был уже как приставка :34:

Лена ДАД
07-07-2008, 12:08 PM
Ацтеки практиковали ритуальный каннибализм!!!!! Особенно им нравилось мясо изобретателей каравелл. :leader:
а заодно вспомним древние наскальные рисунки людей возле летательных аппаратов и в скафандрах...
Или это массовое видение и гипноз? :leader:

crazy-mike
07-07-2008, 12:20 PM
а заодно вспомним древние наскальные рисунки людей возле летательных аппаратов и в скафандрах...
Или это массовое видение и гипноз? :leader:
Это только Эриху фон Деникену немного померещилось после мескаля...:leader:

Лена ДАД
07-07-2008, 12:23 PM
Это только Эриху фон Деникену немного померещилось после мескаля...:leader:
Майки, ну ты уже закидываешь...
толстого колбасит не по-детски :34: ;)
(я сама по телеку это видела, гипнозу не поддаюсь кстати)

crazy-mike
07-07-2008, 12:29 PM
Майки, ну ты уже закидываешь... :34: ;)
(я сама по телеку это видела, гипнозу не поддаюсь кстати)
Мне уже их "Воспоминания о будущем" - ну просто очень сильно надоели. Вся эта затея с палеовизитом - просто не может иметь реальных доказательств. Наскальный рисунок (а на камне не так уж и легко выдалбливать что-то кремниевым ножом) - просто не может быть детализирован и всегда является несколько "схематичным". Защитный шлём любого "тяжёлого пехотинца" (того же гоплита в Древней Греции) несколько напоминал гермошлем космонавта. Колдуны и "знатные воины" в древнем мире специально одевали маски своего тотема (в Африке были воины-леопарды и т.д.). А если учесть необходимость системы самоликвидации ценного оборудования при аварии в любом "корабле-разведчике" - то просто маловероятно ожидать фактических доказательств палеоконтакта.

crazy-mike
07-07-2008, 12:33 PM
Да - существует этот идиотский "парадокс догонов". В "Махабхарате" при желании можно найти упоминание об использовании "оружия массового поражения" и т.д. А если вспомнить - что такие метеориты как тунгусский - не так уж редко падают на Землю (аризонский - тоже вот был не особенно маленьким). Да и извержения вулканов приносят ущерб - сопоставимый со взрывом небольшой атомной бомбы (а ещё всякие тайфуны и цунами есть)...
Некоторые сторонники гипотезы палеовизита договорились даже до того - что Баба-Яга была астронавтом-исследователем-ксенобиологом из другой галактики!!!!!!!!!

Лена ДАД
07-07-2008, 12:51 PM
Да - существует этот идиотский "парадокс догонов". В "Махабхарате" при желании можно найти упоминание об использовании "оружия массового поражения" и т.д. А если вспомнить - что такие метеориты как тунгусский - не так уж редко падают на Землю (аризонский - тоже вот был не особенно маленьким). Да и извержения вулканов приносят ущерб - сопоставимый со взрывом небольшой атомной бомбы (а ещё всякие тайфуны и цунами есть)...
Некоторые сторонники гипотезы палеовизита договорились даже до того - что Баба-Яга была астронавтом-исследователем-ксенобиологом из другой галактики!!!!!!!!!
какой ты ... правильный, млин...;)

crazy-mike
07-07-2008, 12:56 PM
какой ты ... правильный, млин...;)
:bis: Просто мне очень сильно надоел Эрих фон Деникен и все его последователи....:grum:
И вообще - викинги могли не останавливаться в этой своей колонии Винланд - а двинуть на Юг и раздолбать ацтеков (и инков немного позже). Но ведь они этого не сделали?????
Монголы - тоже могли перейти по льду Берингов пролив и колонизировать Америку.
И викингов и монголов - чужие боги остановить не смогли бы. :grum:
(а пленные индейцы на камнях бы понарисовали изображения белых богов - которые приплыли на "странных кораблях" с Востока)...А монголы в их "воспоминаниях" - вообще были бы кентаврами!!!!!!
Просто сознание у людей в Древнем Мире было совсем другим. А "сторонники палеоконтакта" пытаются подойти с "современным восприятием мира" к "их восприятию реальности". Такой подход просто не может не обойтись без спекуляций.

algoritm
07-07-2008, 02:14 PM
Газеты только с 15-16 веков стали выходить (потому журналистов в 13-м веке не было!!!!!) :leader:
Это ты в детском саду рассказывай, а здесь всем итак понятно. :8:
Журналисты тогда в основном все были публичными ораторами и в разных местах, но то что их называли по другому смысла не меняет. :cheer:

algoritm
07-07-2008, 02:17 PM
ну тогда стоит вспомнить пирамиды и календарь ацтеков. :34:
Лучше глиняные дощечки и узелки на верёвочке. :8: :cheer:

crazy-mike
07-07-2008, 02:48 PM
Лучше глиняные дощечки и узелки на верёвочке. :8: :cheer:
Узелки на верёвочке - это "кипу", один из видов письменности в империи инков. Что-то похожее было у новгородцев ещё до Кирилла и Мефодия. Но ведь это не означает, что поморы на своих кочах ходили грабить Перу??? :27:

zpl
07-07-2008, 02:51 PM
...

Alter Ego
07-07-2008, 06:09 PM
В Средневековье - между прочим - появились прототипы современных компьютеров!!!!!!!!
В Средневековье - придумали сортировку по алфавиту и начали использовать пробел в качестве разделителей между словами!!!!!!!
:leader: :leader: :leader:
В Средневековье - просто не было продажных журналистов!!!!!!!! (и политиканов!!!!!!)
И тайное сообщество маньяков-ткачей изобрело бинарный код.

crazy-mike
07-07-2008, 11:50 PM
И тайное сообщество маньяков-ткачей изобрело бинарный код.
Маньяками были скорее алхимики чем ткачи. :grum:

algoritm
07-08-2008, 06:25 AM
Маньяками были скорее алхимики чем ткачи. :grum:
Это потому что охотиться на них как и на ведьм в средневековье было популярно, а "правильных религиозных" фанатиков маньяков было больше. :8:

crazy-mike
07-08-2008, 11:38 AM
Это потому что охотиться на них как и на ведьм в средневековье было популярно, а "правильных религиозных" фанатиков маньяков было больше. :8:
А вдруг они все "контактёрами" были???? Сношения человека с дьяволом в Средние Века (где-то в 15-м веке) довольно подозрительно напоминают "тесные контакты третьего рода"....:leader: :leader: :leader:

Murray
07-11-2008, 11:18 AM
Как вы думаетe, найдут там жизнь или нет?
сомневаться в существовании другой жизни во вселенной - значит ставить под сомнение безграничность власти Аллаха :angel:

crazy-mike
07-11-2008, 11:25 AM
сомневаться в существовании другой жизни во вселенной - значит ставить под сомнение безграничность власти Аллаха :angel:
Основной вопрос - а может ли жизнь быть "другой"??????? ;)
Что бы ни думал "Он" по этому поводу - но вариантов ответа на этот вопрос не так уж и много. Мистические варианты при этом смыкаются с "рациональными" в варианте ответа - "другой жизни" просто не могло возникнуть (по крайней мере в варианте "Большого Взрыва").

Фима Собак
07-11-2008, 02:04 PM
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_6590000/6590517.stm
Как вы думаетe, найдут там жизнь или нет?

...очень много в наши дни
неопознанной ...
(с)

Лена ДАД
07-11-2008, 04:31 PM
сомневаться в существовании другой жизни во вселенной - значит ставить под сомнение безграничность власти Аллаха :angel:
огоспидя :grum: :grum: :grum:

Galkab
07-11-2008, 05:32 PM
сомневаться в существовании другой жизни во вселенной - значит ставить под сомнение безграничность власти Аллаха :ангел:
не, на нашем форуме, в этом никто не сомневается...:pray: :tucha: :nail: