PDA

View Full Version : Религия.



Pages : [1] 2

Свинка-бу
04-25-2007, 12:58 PM
А какой вы религии, и почему?
http://depts.washington.edu/sswweb/sswia/images/interfaithBest.gif

FOLEY
04-25-2007, 01:01 PM
правильной.

Буржуй
04-25-2007, 01:01 PM
Так как бога нет, то можно относиться к любой из выше указанных религий, какая разница?

Dantik
04-25-2007, 01:01 PM
Никакой, но мне вот эта буква П на юго-востоке нравится.

Саша_Микрофон
04-25-2007, 01:03 PM
А где Православие? Эт так, к слову...

А что за остальные такие религии??

Свинка-бу
04-25-2007, 01:04 PM
Так как бога нет, то можно относиться к любой из выше указанных религий, какая разница?
я тоже на данный момент жизни отношу себя к атеистам и на то у меня есть причины.
Почему вы себя относите к атеистам, кроме фраз " бога нет" (вы не знаете, есть он или нет его, как и Дарвин не знал;)) ?

Буржуй
04-25-2007, 01:06 PM
А где Православие? Эт так, к слову...

А что за остальные такие религии??

Тебе в смысле палке на кресте не хватило? Православие это течение хрестьянства, это не религия. хелоу.

Dantik
04-25-2007, 01:07 PM
А где Православие? Эт так, к слову...

А что за остальные такие религии??

А разве Православие не относится к Христианству?

Саша_Микрофон
04-25-2007, 01:07 PM
Тебе в смысле палке на кресте не хватило? Православие это течение хрестьянства, это не религия. хелоу.
ок... а чего за витраж тогда на Юге?

Буржуй
04-25-2007, 01:08 PM
я тоже на данный момент жизни отношу себя к атеистам и на то у меня есть причины.
Почему вы себя относите к атеистам, кроме фраз " бога нет" (вы не знаете, есть он или нет его, как и Дарвин не знал;)) ?

Я знаю что нет, ЛОЛ Я убеждённый атеист, и полный реалист. Если бы каким то местом бог был, то он ве бог а дьявол, по предписанию любой вышенарисованой религией, по сему любая религия это бред сивой кобылы.

Свинка-бу
04-25-2007, 01:08 PM
А разве Православие не относится к Христианству?
Он наверное хотел увидеть крест с еще одной палочкой перечеркивающей его. Ну так верований намного больше , чем символик :34:

Буржуй
04-25-2007, 01:08 PM
ок... а чего за витраж тогда на Юге?

Понятия не имею, ЛОЛ

Саша_Микрофон
04-25-2007, 01:09 PM
А разве Православие не относится к Христианству?
это понятно, что относиться, но обозначение же отличается.

Dantik
04-25-2007, 01:09 PM
ок... а чего за витраж тогда на Юге?

Неогомосексуализм

Манюня
04-25-2007, 01:09 PM
я атеистка с еврейским уклоном

так вырaстили

Dantik
04-25-2007, 01:10 PM
это понятно, что относиться, но обозначение же отличается.

Серьёзно? Чем?

Саша_Микрофон
04-25-2007, 01:10 PM
Неогомосексуализм

как страшно жить :rolleyes:

Свинка-бу
04-25-2007, 01:10 PM
Я знаю что нет, ЛОЛ Я убеждённый атеист, и полный реалист. Если бы каким то местом бог был, то он ве бог а дьявол, по предписанию любой вышенарисованой религией, по сему любая религия это бред сивой кобылы.
Почему же религия бред.
Стоит только почитать библию, коран. тору не читала.
Интересные книги :)
Чтоббы во что-то не верить, надо знать во что именно ;)

Саша_Микрофон
04-25-2007, 01:11 PM
Dantik, можете назвать остальные религии? Мне просто интересно :)

Dantik
04-25-2007, 01:11 PM
я атеистка с еврейским уклоном



Типа, бога нет, но если есть, зачем портить отношения?

Свинка-бу
04-25-2007, 01:11 PM
Типа, бога нет, но если есть, зачем портить отношения?
вот я тоже думаю, что если все таки, то не хочется портить отношения :grum:
а то мало ли :lol:

Саша_Микрофон
04-25-2007, 01:11 PM
Серьёзно? Чем?
ещё одна палка пересикает вертикальную по диоганили

Буржуй
04-25-2007, 01:13 PM
это понятно, что относиться, но обозначение же отличается.

Моя систер ин ло, православная, носит обычный крест. Помойму лишняя палочка никакого значения для изображения не имеет.

Dantik
04-25-2007, 01:15 PM
Dantik, можете назвать остальные религии? Мне просто интересно :)

ислам, иудаизм, хиндуизм, буддизм, коммунизм, похуизм... Я отношусь к последней. :D

Саша_Микрофон
04-25-2007, 01:16 PM
Моя систер ин ло, православная, носит обычный крест. Помойму лишняя палочка никакого значения для изображения не имеет.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB:%D0%9F%D1%80% D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0 %B5

Саша_Микрофон
04-25-2007, 01:17 PM
ислам, иудаизм, хиндуизм, буддизм, коммунизм, похуизм... Я отношусь к последней. :D

коммунизм это тоже религия? абалдеть можно... :)

а похуизм интересно... как туда вступить? :grum:

Dantik
04-25-2007, 01:19 PM
http://ru.wikipedia.org/wiki...

Правосла́вие (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D 0%B2%D0%B8%D0%B5) (калька (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%B0_%28%D0%BB%D0% B5%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BA%D0%B0%29) с греч. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) ὀρθοδόξια, буквально «правильное суждение») — направление в христианстве (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D 1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE)... - вопрос исчерпан.

Саша_Микрофон
04-25-2007, 01:21 PM
Правосла́вие (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D 0%B2%D0%B8%D0%B5) (калька (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%B0_%28%D0%BB%D0% B5%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BA%D0%B0%29) с греч. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) ὀρθοδόξια, буквально «правильное суждение») — направление в христианстве (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D 1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE)... - вопрос исчерпан.
про то, что это направление и так понятно... просто дал ссылку на это, там ещё и крес их нарисован

crazy-mike
04-25-2007, 01:22 PM
... - вопрос исчерпан.
Каждый да разбивает яйца с того конца - с которого ему будет больнее!!!!!
(это я немного Джонатана Свифта переиначил - а он был священником в Ирландии)

Dantik
04-25-2007, 01:22 PM
коммунизм это тоже религия? абалдеть можно... :)

а похуизм интересно... как туда вступить? :grum:

Естесственно, коммунизм - религия. Массы людей заставляют верить в светлое будущее; несогласных уничтожают.

Похуистами скорее рождаются, чем становятся.

Саша_Микрофон
04-25-2007, 01:24 PM
Естесственно, коммунизм - религия. Массы людей заставляют верить в светлое будущее; несогласных уничтожают.


этого не знал.. А нам в школе совсем другое втирали :)

crazy-mike
04-25-2007, 01:25 PM
Похуистами скорее рождаются, чем становятся.
Становятся - особенно пережив GoetterDaemmerung... - Одна из реакций человеческой психики на перегрузки....

Буржуй
04-25-2007, 01:27 PM
Почему же религия бред.
Стоит только почитать библию, коран. тору не читала.
Интересные книги :)
Чтоббы во что-то не верить, надо знать во что именно ;)

I read all of them. Бред.

Dantik
04-25-2007, 01:29 PM
Становятся - особенно пережив GoetterDaemmerung... - Одна из реакций человеческой психики на перегрузки....

Я имел в виду образ жизни, а не душевное состояние. :D

Буржуй
04-25-2007, 01:29 PM
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB:%D0%9F%D1%80% D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0 %B5

я прекрасно знаю как православный крест выглядит. Просто православие это течение христианства. Не религия. Там ведь нет звезды Давида, и ешь одной для хасидизма, например.

Буржуй
04-25-2007, 01:30 PM
Естесственно, коммунизм - религия. Массы людей заставляют верить в светлое будущее; несогласных уничтожают.

Похуистами скорее рождаются, чем становятся.

As strange as it might be, I agree.

crazy-mike
04-25-2007, 01:33 PM
Я имел в виду образ жизни, а не душевное состояние. :D
Образ жизни - опрелеляется душевным состоянием (выбор способа свидания со Смертью - тоже)

Dantik
04-25-2007, 01:41 PM
Образ жизни - опрелеляется душевным состоянием (выбор способа свидания со Смертью - тоже)

Тоже правильно.

Саша_Микрофон
04-25-2007, 01:43 PM
Неогомосексуализм

представляю, как оформлена их церковь... :grum:

crazy-mike
04-25-2007, 01:43 PM
Тоже правильно.
Следовательно - религиозное восприятие отражает состояние психического здоровья человека....:bis:
Поэтому "религия" это не "бред" - а разновидность "карты сознания" (коллективного сознания группы индивидуумов)

Dantik
04-25-2007, 01:46 PM
Следовательно - религиозное восприятие отражает состояние психического здоровья человека....:bis:
Поэтому "религия" это не "бред" - а разновидность "карты сознания" (коллективного сознания группы индивидуумов)

Ты хоть сам понял, шо написал? :lol:

crazy-mike
04-25-2007, 01:49 PM
Ты хоть сам понял, шо написал? :lol:
Я верю - что понял!!!! :evillaugh :evillaugh :evillaugh

Bambolina
05-10-2007, 06:18 PM
а я религиозна (но не фанатик с автоматом). но моя религия - это все 3 мировые религии сразу. верю что Бог есть, а просто Его послания были расшифрованы по разному, поэтому пошли всякие течения и тд и тп...Может быть я не права, но я в это верю и уверена, что Бог- один для всех.

Didisha
05-11-2007, 12:29 PM
ок... а чего за витраж тогда на Юге?


Бахаизм

Didisha
05-11-2007, 12:35 PM
представляю, как оформлена их церковь... :grum:


А это - как оформлена их церковь

Свинка-бу
05-11-2007, 12:39 PM
А это - как оформлена их церковь
красиво :D

Didisha
05-11-2007, 12:43 PM
Они в себе объединяют элементы 9 основных религий, а богослужение (даже не знаю, как назвать) - это медитация, потом встают люди и читают из религиозных текстов разных религий. Похоже на мусульманство, но призывы к миру и женщин уважают. Основал перс в середине 19 века. А фото - это первый в Америке храм, построен в начале 20 века, к северу от Чикаго.

Вот еще фото - видно, что на колонне у них символы разных религий.

Didisha
05-11-2007, 12:43 PM
Свинка-бу - она же тут у нас под боком! Вы там были?

Выезжайте на Шеридан и дальше на север до Вилметта - Гленко

Dantik
05-11-2007, 12:46 PM
Свинка-бу - она же тут у нас под боком! Вы там были?

Выезжайте на Шеридан и дальше на север до Вилметта - Гленко

Действительно очень красивый храм в Чикаго.

Свинка-бу
05-11-2007, 12:47 PM
Свинка-бу - она же тут у нас под боком! Вы там были?

Выезжайте на Шеридан и дальше на север до Вилметта - Гленко
я его видела. Но не думала, что это он.. я мимо него каждую среду катаюсь :D
а в него можно зайти?

Didisha
05-11-2007, 12:50 PM
Действительно очень красивый храм в Чикаго.


Ага. У нас туда свадьбы ездят - фотографироваться на фоне :)
Там еще вокруг цветники и фонтаны. Лепота. А еще у них есть визиторс сентр, так там фото других храмов развешаны. Я от индийского, в Дели, вообще млею. Там девять фонтанов вокруг храма, а сам храм - такой купол парусами, вроде как опера в Сиднее.

Didisha
05-11-2007, 12:52 PM
А другие значки что означают? Что-то их слишком много. И звездочка пятиконечная смущает :).

Слоник Трурль
05-11-2007, 12:54 PM
А другие значки что означают? Что-то их слишком много. И звездочка пятиконечная смущает :).

А как же коммунизм?
Такая же религия как и все остальные

Dantik
05-11-2007, 12:55 PM
А другие значки что означают? Что-то их слишком много. И звездочка пятиконечная смущает :).

Меня смутило, когда я увидел на стене этого храма свастику! Никогда не знал, что это религиозный символ.

Слоник Трурль
05-11-2007, 12:56 PM
Меня смутило, когда я увидел на стене этого храма свастику! Никогда не знал, что это религиозный символ.

Это символ бога Cолнца у древних шумеров, по-моему...

Didisha
05-11-2007, 01:03 PM
я его видела. Но не думала, что это он.. я мимо него каждую среду катаюсь :D
а в него можно зайти?

Можно. Еще и забесплатно кино покажут :)

Серьезно, можно. Внизу центр для туристов, а наверху - можно в сам храм зайти, посидеть. Только нужно знать когда у них службы. Можно даже себе свадьбу справить людям любой религии (второй обряд провести после своего). Очень красивый купол, только воздух у них немного спертый, как будто не проветривают совсем, слегка нафталином пахнет. Мы всех наших гостей туда водим - экзотика же, такое не везде найдешь!

Свинка-бу
05-11-2007, 01:05 PM
Можно. Еще и забесплатно кино покажут :)

Серьезно, можно. Внизу центр для туристов, а наверху - можно в сам храм зайти, посидеть. Только нужно знать когда у них службы. Можно даже себе свадьбу справить людям любой религии (второй обряд провести после своего). Очень красивый купол, только воздух у них немного спертый, как будто не проветривают совсем, слегка нафталином пахнет. Мы всех наших гостей туда водим - экзотика же, такое не везде найдешь!
хачу!
а когда они открыты... в какие часы-дни? у них может сайт есть?

Didisha
05-11-2007, 01:08 PM
Свастика - это индуистская религия. Это символ солнца, света, добра. Только нужно знать, в какую сторону свастика закручена. Потому что если кончики загнуты в другую сторону -
то символ зла, протовосолнца.

Если есть индийские друзья\коллеги, иногда свастику можно видеть на дверях их домов, точнее, на раме дверной, это знак красноватого цвета. Никогда не обращали внимание?

Свинка-бу
05-11-2007, 01:11 PM
Свастика - это индуистская религия. Это символ солнца, света, добра. Только нужно знать, в какую сторону свастика закручена. Потому что если кончики загнуты в другую сторону -
то символ зла, протовосолнца.

Если есть индийские друзья\коллеги, иногда свастику можно видеть на дверях их домов, точнее, на раме дверной, это знак красноватого цвета. Никогда не обращали внимание?
8O
Ой, как интересно....
а я и ни знала :D

Didisha
05-11-2007, 01:11 PM
хачу!
а когда они открыты... в какие часы-дни? у них может сайт есть?

Не знаю, наверное, сайт есть. А мы просто приезжаем, когда вздумается, он обычно днем всегда открыт. Службы, кажется до 12 дня уже заканчиваются, а сам храм открыт до 4 или 5, точно не знаю, сорри.

Didisha
05-11-2007, 01:15 PM
Меня смутило, когда я увидел на стене этого храма свастику! Никогда не знал, что это религиозный символ.

А Гитлер очень интересовался восточными учениями (и магией) и свастику себе поэтому взял символом. Типа good luck-очный знак. :)

Свинка-бу
05-11-2007, 01:17 PM
А Гитлер очень интересовался восточными учениями (и магией) и свастику себе поэтому взял символом. Типа good luck-очный знак. :)
Ваще умный мужык был.
правда злой.
а свастику жалко.... в умах людей она означает не совсем хорошее теперь.:(

Didisha
05-11-2007, 01:17 PM
А как же коммунизм?
Такая же религия как и все остальные

По-моему, они коммунизм в виду не имели, а это масонство или что еще :) И это пентаграмма, а не звездочка октябрятская :)

Ну, кто знает, расскажите, плиз.

Свинка-бу
05-11-2007, 01:22 PM
Пятиконечная звезда или пентаграмма. Это один из самых распространенных символов, самый примитивный и самый древний знак человечества. В разные времена и у разных народов он имел разные значения. К христианству он не имеет ни малейшего отношения, скорее всего это антихристианский символ. Пифагор называл этот символ — пентальфа, кельтские жрецы — стопой ведьмы. В средневековье этот знак был хорошо известен как крест домового.

Пентаграмма представляет пять чувств, мужское и женское начало. У друидов это был знак их верховного бога (дьявола). Вавилоняне использовали этот символ как магический брелок, евреи - как пять мозаичных книг (Пятикнижие)71. Звезда-пентаграмма в разных вариациях используется в сатанинских ритуалах. Масоны используют эмблему пятиконечной звезды с еврейской согласной yodh (или yod, или yud)., первой согласной еврейского Yahweh (Господь). Масоны так объясняют ее значение:

«Блестящая пятиконечная звезда представляет Великий Центральный Свет, которому так много наций поклоняются Солнцу, его представляющему; буква, окруженная величием, - еврейское начало Имени Великого Источника Света, Бога Истинного, которому служат все масоны»72.

Масонская символика, особенно пятиконечные звезды, украшают все производимое их фирмами или корпорациями. К сожалению, одежду с масонской символикой часто носит христианская молодежь, даже не задумываясь: угодно ли это Богу?

Пентаграмма является преобладающим символом флагов всех государств мира. Был он также на флаге СССР, и это подтверждало, что идеологические противоречия между странами-соперницами были просто мнимыми и поддерживались искусственно.

В последнее время разные вариации звездочек активно проникают в постсоветское христианство. К примеру, распространяемая в христианских молодежных лагерях пентаграмма с крестом внутри несет двойную нагрузку: символ сатаны и символ смерти. Хотя эти знаки получают различные толкования, но цель таких действий очевидна: запачкать христиан сатанинской символикой. Символом двоебожия служит также и звездочка с голубем в роли Духа Святого (знак христианского морского общества). Незнание действий падшего духовного мира не снимает нашей ответственности за использование навязанной им символики. вроде так...:roll:

Didisha
05-11-2007, 01:28 PM
Спасибо!

(Вот поэтому эта звездочка меня и смущала, наверное :). Это, значит, мы на себе все детство символ того самого носили? Вах, абидна, да...)

А кружок наверху - это что такое?

Свинка-бу
05-11-2007, 01:37 PM
офигенная ссылка!!!!!!!!!!!!
полезно знать! (http://staff3.chat.ru/kresti.htm)

Didisha
05-11-2007, 01:56 PM
Очень хорошая ссылка!

Только грузинского креста там нет. А о нем такая романтичная легенда есть.
http://en.wikipedia.org/wiki/Grapevine_cross


Древнеассирийский "железный" :) крест
http://www.aloha.net/~mikesch/stele-detail.jpg

А кружок-то, кружок - он про что?

fugitive
05-12-2007, 12:49 PM
я ушел из православной религии.
буддизм больше по душе.
когда в храме христа спасителя проходят банкеты и
презентации коммерческих фирм, какое уж тут православие.

Leon93
05-12-2007, 01:17 PM
Меня смутило, когда я увидел на стене этого храма свастику! Никогда не знал, что это религиозный символ.

Давяча был я в Лондонском историческом музее. Там несколько предметов посуды греческих времен имеют свастику. А в городе Кельн, рядом с Кельнским собором на глубине примерно 6 метром откопали пол старинной виллы римских времен- мозaика в сплошных свастиках.

ТАк что к фашизьму свастика имеет такое же отношение как и красный цвет их( германских фашистов) флага- к красному цвету автомобильного стопсигнала.
Свастика была в дрвнее времена символом солнца.

sharik
05-12-2007, 01:22 PM
А другие значки что означают? Что-то их слишком много. И звездочка пятиконечная смущает :).
Этa звёздочка многих смущает ;)

Кошка Мурка
05-12-2007, 01:46 PM
Давяча был я в Лондонском историческом музее. Там несколько предметов посуды греческих времен имеют свастику. А в городе Кельн, рядом с Кельнским собором на глубине примерно 6 метром откопали пол старинной виллы римских времен- мозaика в сплошных свастиках.

ТАк что к фашизьму свастика имеет такое же отношение как и красный цвет их( германских фашистов) флага- к красному цвету автомобильного стопсигнала.
Свастика была в дрвнее времена символом солнца. - между прочим, вот очень интересная ссылка - http://sueverija.narod.ru/Kollekcii/Rushnik/Rushnik2.htm , с большим количеством фотографий подлинных старинных вышивок, на которых видно, что свастика почиталась также и славянами, русское название её - коловорот (солнцеворот), и вплоть до начала Великой Отечественной свастика была обычнейшим элементом вышивки женских рубах и полотенец. Если проскроллить статью вниз, до фото № 65, то там найдёте начало части, где рассказывается об употреблении этого символа у славян, происхождении самого слова "свастика" и много другой интересной инфы. Вообще, свастика была любимым языческим символом почти у всех народов, а не только у древних ариев или германцев...

John Adams
05-12-2007, 01:51 PM
я тоже на данный момент жизни отношу себя к атеистам и на то у меня есть причины.
Почему вы себя относите к атеистам, кроме фраз " бога нет" (вы не знаете, есть он или нет его, как и Дарвин не знал;)) ?
Я ни к какой религии себя не отношу. На счёт атеизма и религии, я не эксперт в этих философских вопросах, но думаю, что, например, вера в правильность заповедей, без примешивания туда всяких сверхестественностей, и есть то, во что я верю, или точнее, что я считаю приемлемым. А религия - это придуманное человеком изобретение, использующее в корыстных целях веру (или доверие), и имеющее определённые политические цели, например, удержание власти над холопами.

Leon93
05-12-2007, 01:52 PM
А вот на турецком флаге прежних времен на полумесяце была маленькая жолтенькая шестиконечная звездочка. А ведь сами турки- мусульмане.
К чему бы это?

Свинка-бу
05-12-2007, 01:53 PM
А вот на турецком флаге прежних времен на полумесяце была маленькая жолтенькая шестиконечная звездочка. А ведь сами турки- мусульмане.
К чему бы это?
читай про звезды, вот тут про 5-ти конечные :roll:. (http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=1635259&postcount=64)

Leon93
05-12-2007, 01:57 PM
Кстати читал( сам не видел. Но мой товарищь убеждает меня что он видел и это именно так). В Питере на на соборе( Исакиевский кажется?Самый большой) на куполе стоит крест где вместо нижней,косой , перекладины- полумесяц.

Это доказывает что ещо во время постройки собора ислам и христианство не совсем ещо разошлись долеко от прежней-единой.

Свинка-бу
05-12-2007, 01:59 PM
Кстати читал( сам не видел. Но мой товарищь убеждает меня что он видел и это именно так). В Питере на на соборе( Исакиевский кажется?Самый большой) на куполе стоит крест где вместо нижней,косой , перекладины- полумесяц.

Это доказывает что ещо во время постройки собора ислам и христианство не совсем ещо разошлись долеко от прежней-единой.
может это:


http://staff3.chat.ru/k7.gifЯкорный крест - форма креста, встречающаяся в изображениях, которые рисовали ранние христиане на стенах катакомб. Иногда этот крест изображался с дельфином или двумя рыбами, свешивающимися с поперечной перекладины. В христианском символизме якорь вообще является знаком безопасности, устойчивости и надежды. Святой Павел пишет в своем Послании к евреям про "надежду, которая для души как бы является якорем безопасным и крепким". Якорный крест - комбинация из Двух символов, креста и полумесяца - символ рождения Христа из тела Марии, чьей эмблемой является полумесяц

Leon93
05-12-2007, 02:00 PM
читай про звезды, вот тут про 5-ти конечные :ролл:. (http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=1635259&postcount=64)


А при чем тут пятиконечная? НА турецком полумесяце- шестиконечная.

Суть шестиконечной звезды несколько иная. И связана с...историей, которую нигде почему-то не пишут..

John Adams
05-12-2007, 02:01 PM
Кстати читал( сам не видел. Но мой товарищь убеждает меня что он видел и это именно так). В Питере на на соборе( Исакиевский кажется?Самый большой) на куполе стоит крест где вместо нижней,косой , перекладины- полумесяц.

Это доказывает что ещо во время постройки собора ислам и христианство не совсем ещо разошлись долеко от прежней-единой.
А в чём основное различие между исламом и христианством? Я имею в виду от чего эти различия пошли, где образовалась трещина? Я слышал такое, что исламисты считают, что ИИсуса никто не распинал, типа он смылся, а распяли какого-то левого чувака.

John Adams
05-12-2007, 02:03 PM
А при чем тут пятиконечная? НА турецком полумесяце- шестиконечная.
Суть шестиконечной звезды несколько иная. И связана с...историей, которую нигде почему-то не пишут..
:confused:
http://grani.ru/files/21759.jpg

http://img.lenta.ru/news/2006/01/08/sanvrach/picture.jpg

Leon93
05-12-2007, 02:03 PM
может это:


Кстати крест с кольцом в верхней части ( забыл как он называется) присутствует на многих старинных иконах. И в египетских фресках тоже( которые долине царей). Т.е это кресты одного времи. Египетские пирамиды не старее христианства.

Leon93
05-12-2007, 02:04 PM
хттп://грани.ру/филес/21759.йпг

Ну это современный вариант.
Раньше была шестиконечная.И не рядом, а именно на нижней части полумесяца.

Свинка-бу
05-12-2007, 02:04 PM
Кстати крест с кольцом в верхней части ( забыл как он называется) присутствует на многих старинных иконах. И в египетских фресках тоже( которые долине царей). Т.е это кресты одного времи. Египетские пирамиды не старее христианства...... много интересного о крестах (http://staff3.chat.ru/kresti.htm)


http://staff3.chat.ru/k8.gif
Анх - наиболее значимый символ у древних египтян, известный также как круксансата, или "ансате, или "крест с рукояткой". В этом крес-ти объединяются два символа - крест, как сим-вол жизни, и круг, как символ вечности, вмес-те же они обозначают бессмертие. Также этот крест символизирует объединение женского и мужского божеств. Осириса и Исиды, а, таким образом, союз земного и небесного. В иероглифическом письме этот знак ставили со значением "жизнь", и он являлся частью слов "благосостояние" и "счастье". Египтяне изображали анх на амулетах для того, чтобы продлить жизнь на земле; с этим амулетом хоронили, чтобы быть уверенными в том, что усопших ждет жизнь в другом мире. Вера в силу анха зиждилась на представлении о том, что именно так выглядит ключ, которым можно открыть ворота смерти. Символ этого "ключа" также ставили на стенах каналов в надежде, что присутствие анха убережет от наводнений и колебаний уровня воды. Ранние христиане Египта, копты,использовали этот символ для обозначения загробной жизни. В более близкие к нам времена анх использовался колдуньями в ритуалах, ворожбе, гадании, врачевании и помощи роженицам. Во времена движения хиппи в конце 60-х годов анх был популярным символом мира и правды.

Bambolina
05-12-2007, 02:06 PM
John Adams, ну я никогда не слышала что Иисус сам смылся. а вообще говорят так в исламе- что люди немного переделали священные Заветы , посланные Богом. что пошло не в то русло. поэтому Богу пришлось еще одного посланника отправить. а вообще ислам не противоречит христианству, в нем все те же Марьям, Моисей(Муса), Йосуф(Иисус).
(если что неверно, прошу не пинаться больно..я в религии не сильно разбираюсь)

Leon93
05-12-2007, 02:07 PM
Свинка, а про шестиконечную еврейскую звезду есть обьяснение?

John Adams
05-12-2007, 02:08 PM
John Adams, ну я никогда не слышала что Иисус сам смылся. а вообще говорят так в исламе- что люди немного переделали священные Заветы , посланные Богом. что пошло не в то русло. поэтому Богу пришлось еще одного посланника отправить. а вообще ислам не противоречит христианству, в нем все те же Марьям, Моисей(Муса), Йосуф(Иисус).
(если что неверно, прошу не пинаться больно..я в религии не сильно разбираюсь)
Я тоже. Но у меня на работе один мусульманин есть, вот я его и допытываю. ;)

Bambolina
05-12-2007, 02:08 PM
еврейская 6 конечная звезда -символ мужского и женского начала воедино

John Adams
05-12-2007, 02:08 PM
Свинка, а про шестиконечную еврейскую звезду есть обьяснение?
Перекрестье эМ и Жо

Leon93
05-12-2007, 02:09 PM
. а вообще ислам не противоречит христианству, в нем все те же Марьям, Моисей(Муса), Йосуф(Иисус).
(если что неверно, прошу не пинаться больно..я в религии не сильно разбираюсь)

РАзличие между христианством и исламом такое же как различие между коммунистическими партиями СССР и Китая.

Ислам получил бОльше развитие потому как в нем больше логики для оборигенов..

Bambolina
05-12-2007, 02:10 PM
ну я и сама российская мусульманка по происхождению. правда ничего толком не знаю. знаю только общие какие то положения. а то,что я выше написала, - это мулла сказал на никахе (венчании)

Свинка-бу
05-12-2007, 02:11 PM
Свинка, а про шестиконечную еврейскую звезду есть обьяснение?
щас пороюсь...

Звезда Давида, или точнее Щит Давида - "Маген Давид", представляет собой гексаграмм, составленный из двух равносторонних треугольников. Согласно Еврейской Энциклопедии, Маген Давид служит эмблемой иудаизма. Однако происхождение его неизвестно даже евреям. Дело в том, что еврейское мировоззрение запрещает изображение чего бы то ни было, в том числе и различных символов. Потому щит или звезда Давида не упоминается ни разу ни в Библии, ни в талмудической литературе. Первое упоминание о Маген Давид относится к середине 12 века, хотя его изображение найдено на одном древнем захоронении в южной Италии, которое относят к третьему веку нашей эры. Вероятнее всего, по мнению Еврейской Энциклопедии, звезда Давида была заимствована каббалистами (каббалла - мистическое религиозно-философское учение, возникшее в 13 веке среди евреев) у тамплиеров и использовалась первоначально в виде амулета или магического предохранительного средства. Возможно также, что это часть орнамента, употреблявшегося при постройке синагог. Известно, что Карл IV в 1354 году даровал евреям Праги красный флаг с изображением "щита Давида" (гексаграмм) и "печати Соломона" (пентаграмм - пятиконечника, также употреблявшегося как символ евреев).

Bambolina
05-12-2007, 02:12 PM
Ислам получил бОльше развитие потому как в нем больше логики для оборигенов..
Леон, если вы конченный атеист, не надо остальных людей называть оборигенами, хорошо?

Leon93
05-12-2007, 02:17 PM
Леон, если вы конченный атеист, не надо остальных людей называть оборигенами, хорошо?


Было время когда по миру ездили проповедники разных религий( миссионеры) и обращали именно ОБОРИГЕНОВ-( язучников типа) в новые религии.
Именно об этом времени я и говорю. Потому что в те времена у ОБОРИГЕНОВ был какой-никакой ВЫБОР. И они выбирали то что более логично.

У детей в религиозных семьях выбора нет. Они будут той-же религии что и их религиозные родители.

sharik
05-12-2007, 02:19 PM
А вот на турецком флаге прежних времен на полумесяце была маленькая жолтенькая шестиконечная звездочка. А ведь сами турки- мусульмане.
К чему бы это?
Привидите пример, ссылочку дайте
В упор не помню что бы 6-конечня звезда была
А желтенька 6-конечная звезда использовалась фашистами, вы не с ними путаете

Leon93
05-12-2007, 02:21 PM
щас пороюсь...

"Однако происхождение его неизвестно даже евреям"..

Странно,да?
А ещо более странно что все источники по истории евреев начинаются с плена в Египте. А что до того??

А до того и было то что символизировалось в шестиконечной звезде...

Кстати, товарищи евреи, а какой триугольник на какой накладывается??( просто хочу получить подтверждение одной прочитаной теории)

Bambolina
05-12-2007, 02:22 PM
оборигены - это дикари. здесь уместнее "язычники". выбор у человека есть всегда. тем более когда смешанные браки (на моем счету-таких миллионы).
Иудаизм, ислам и христианство - ИМХО- одно и то же (правда вроде бы в иудаизме упор бОльше делается на Моисея и Тору, в христианстве -на Иисуса Христа, в исламе -на Бога Единого и все супер строго). А смысл один -Единобожие для всех народов и равенство.

Leon93
05-12-2007, 02:25 PM
Привидите пример, ссылочку дайте
В упор не помню что бы 6-конечня звезда была
А желтенька 6-конечная звезда использовалась фашистами, вы не с ними путаете


Щас в лом искать( Я щас историю несуществующего Петра Первого читаю. Чертовски интересно). Но то-ли у Фоменко, то-ли у сеникова есть на сайте фотки прежних турецких флагов из музеев.

Кстати немцы были не оригенальны в обязывании евреям нашивать на одежду жёлтые звезды. В истории известны и другие случаи. На Руси был закон обязывающий раскольников нашивать ...чего не помню, кажется красные кресты..на спину.

Leon93
05-12-2007, 02:28 PM
оборигены - это дикари. здесь уместнее "язычники". выбор у человека есть всегда. тем более когда смешанные браки (на моем счету-таких миллионы).
Иудаизм, ислам и христианство - ИМХО- одно и то же (правда вроде бы в иудаизме упор бОльше делается на Моисея и Тору, в христианстве -на Иисуса Христа, в исламе -на Бога Единого и все супер строго). А смысл один -Единобожие для всех народов и равенство.

Нет. Иудаизм стоит совершенно особняком. Загробной жизни например нет. И это только начало. Особенно если не путать Второзаконие с Первозаконием.
Христианство- религия рабов..
Кстати поэтому частенько можно встретить евреев- попов в христианских храмах.
Пример- сын еврея Резника( адвокат из Москвы. Его часто по ТВ показывают).

Выбора у ребенка из религиозной семьи - нету.
Основа всех религий кроме...( не помню какой) в том что крещение или обрезание делается тогда когда ребенок ничего не соображает.

Посмотрел бы я что стало бы с религиями в современном мире если бы приняли закон что это можно делать толькё после 21-го...

Милька
05-12-2007, 02:32 PM
Я бы бахайкай какой нить была бы..

Bambolina
05-12-2007, 02:34 PM
ну обрезание это же второстепенное (из принципа чистоты), а не главное....
я и не знала, что в иудаизме нет загробной жизни для души. а справедливость там как востанавливается? жил хулиганил- в ад не попал?

Bambolina
05-12-2007, 02:34 PM
Я бы бахайкай какой нить была бы..
прошу прощения, а что такое бахайка???

Свинка-бу
05-12-2007, 02:36 PM
прошу прощения, а что такое бахайка???
бахаизм.
см. 5 страничку. :D

Leon93
05-12-2007, 02:37 PM
. а справедливость там как востанавливается? жил хулиганил- в ад не попал?

А вот тут-то бы интересно услышать мнение самих знатоков евреев.( а то что бы я не сказал- обзавется антисимитизмом как обычно)
. Какой ад, если загробной жизни нет??

Милька
05-12-2007, 02:38 PM
бахаизм.
см. 5 страничку. :D
ааа, ты думаешь я правильно сказала?
я там на иврите слышала название..
шас посмотрю 5 страницу

Милька
05-12-2007, 02:40 PM
Они в себе объединяют элементы 9 основных религий, а богослужение (даже не знаю, как назвать) - это медитация, потом встают люди и читают из религиозных текстов разных религий. Похоже на мусульманство, но призывы к миру и женщин уважают. Основал перс в середине 19 века. А фото - это первый в Америке храм, построен в начале 20 века, к северу от Чикаго.

Вот еще фото - видно, что на колонне у них символы разных религий.
я в Хайфе видела.
там в основном тема такая, что бог один.
они как бы этим религию всякую и отрицают.
основное занятие - создавать красоту вокруг себя.
там такие сады....
там такие фонтаны...
ах!

Свинка-бу
05-12-2007, 02:42 PM
я в Хайфе видела.
там в основном тема такая, что бог один.
они как бы эти религию всякую и отрицают.
основное занятие - создавать красоту вокрег себя.
там такие сады....
там такие фонтаны...
ах!
я вот тоже об них думаю. завтра пойду смотреть на их храм. если открыт, так еще и внутрь зайду. вот.
:D

Милька
05-12-2007, 02:45 PM
http://www.israword.co.il/gallery/data/media/56/P1290102.jpg

http://www.israword.co.il/gallery/data/media/56/P1290058.jpg

Милька
05-12-2007, 02:46 PM
я вот тоже об них думаю. завтра пойду смотреть на их храм. если открыт, так еще и внутрь зайду. вот.
:D
но внутри надо молчать.
как мышь.

Bambolina
05-12-2007, 02:48 PM
Выбора у ребенка из религиозной семьи - нету.

Нет только тогда, когда мозги тщательно промываются. Но во взрослом состоянии человек имеет право выбора. человек разумный huomo sapiens - думает самостоятельно, собирает инфо и анализирует, делает выводы. вы думаете, что человек, воспитанный только в 1 определенной религии, во взрослом состоянии не постарается понять- чем же его религия отличается от других религий?

Bambolina
05-12-2007, 02:49 PM
Милька, а эта красота где? в Чикаго?

Свинка-бу
05-12-2007, 02:50 PM
Милька, а эта красота где? в Чикаго?
ага. с пальмами :grum:
Израиль

Милька
05-12-2007, 02:52 PM
Милька, а эта красота где? в Чикаго?
в Хайфе, Израиль.
говорят немного подпортили ее, недавно, когда Хайфу "бомбили?"
Надо у Апрели спросить.

John Adams
05-12-2007, 02:53 PM
ну я и сама российская мусульманка по происхождению. правда ничего толком не знаю. знаю только общие какие то положения. а то,что я выше написала, - это мулла сказал на никахе (венчании)
И что шлем тоже носите? Или вы цивилизованная?

Милька
05-12-2007, 02:53 PM
ага. с пальмами :grum:
Израиль
не поверишь, у них там растут все виды кактусов, роз и еще кого то.
и пальмы разные тоже.
В Чикаго могут оранжерею сделать запросто.

Bambolina
05-12-2007, 02:55 PM
И что шлем тоже носите? Или вы цивилизованная?
ну я ж российская :D :D :D у нас там всё очень мягко -водку пьют, салом закусывают и о 5 женах мечтают...:D :D

Свинка-бу
05-12-2007, 02:56 PM
не поверишь, у них там растут все виды кактусов, роз и еще кого то.
и пальмы разные тоже.
В Чикаго могут оранжерею сделать запросто.
у меня брат там жил :roll:
фотки прысылал из этих кактусятникофФ... разный, фсякие... патаму шта я тогда кактусы разводила. :D

Свинка-бу
05-12-2007, 02:57 PM
ну я ж российская :D :D :D у нас там всё очень мягко -водку пьют, салом закусывают и о 5 женах мечтают...:D :D
:grum: точно!
особенно про сало и водку .:D :D :D

Милька
05-12-2007, 02:58 PM
http://www.photodom.com/fotos/2006/12/25/174210.jpg

John Adams
05-12-2007, 03:00 PM
оборигены - это дикари. здесь уместнее "язычники". выбор у человека есть всегда. тем более когда смешанные браки (на моем счету-таких миллионы).
Иудаизм, ислам и христианство - ИМХО- одно и то же (правда вроде бы в иудаизме упор бОльше делается на Моисея и Тору, в христианстве -на Иисуса Христа, в исламе -на Бога Единого и все супер строго). А смысл один -Единобожие для всех народов и равенство.
Вообще начнём с того, что нет такого слова "Обориген", а есть "Абориген". Абориген это не значит дикарь. Абориген - это представитель коренного населения. Просто со времён великих географических открытий, когда коренные люди новооткрытых земель оказались малоразвитыми (в социальном смысле слова, а не в смысле физической недоразвитости), поэтому и получилось, что абориген стал ассоциироваться с дикостью, недоразвитостью и т.д. Но смысл слова тем не менее не поменялся и второго значения, о чём подумали вы это слово официально не приобрело.

Милька
05-12-2007, 03:01 PM
у меня брат там жил :roll:
фотки прысылал из этих кактусятникофФ... разный, фсякие... патаму шта я тогда кактусы разводила. :D
в храме прям?

Свинка-бу
05-12-2007, 03:02 PM
в храме прям?
ага.. под храмом... :lol:
нии.
рядом с хайфой. или в самой хайфе.. я ужы ни помню куда письма строчила мелким подчерком :roll:

Милька
05-12-2007, 03:03 PM
ага.. под храмом... :lol:
нии.
рядом с хайфой. или в самой хайфе.. я ужы ни помню куда письма строчила мелким подчерком :roll:
там все рядам..
все все все

Свинка-бу
05-12-2007, 03:04 PM
там все рядам..
все все все
ой, Миль. ну надеюсь ты меня поняла. Что страну можно за 2 часа обьехать я тоже в курсе :34:

Bambolina
05-12-2007, 03:05 PM
спасибо, а то я не знала как Обориген пишется :evillaugh :evillaugh Особенность форумов писАть как попало...ИМХО, Все таки к неверующим людям прежних времен "язычники" ближе, а сейчас это - "атеисты"

Милька
05-12-2007, 03:06 PM
ой, Миль. ну надеюсь ты меня поняла. Что страну можно за 2 часа обьехать я тоже в курсе :34:
нет, там ваще все рядам.
все все все

Милька
05-12-2007, 03:07 PM
спасибо, а то я не знала как Обориген пишется :evillaugh :evillaugh Особенность форумов писАть как попало...ИМХО, Все таки к неверующим людям прежних времен "язычники" ближе, а сейчас это - "атеисты"
нигилисты.
я так считаю.

John Adams
05-12-2007, 03:07 PM
спасибо, а то я не знала как Обориген пишется :evillaugh :evillaugh Особенность форумов писАть как попало...ИМХО, Все таки к неверующим людям прежних времен "язычники" ближе, а сейчас это - "атеисты"
Ладно-ладно. Я не имел целью вас унизить. Просто я сам только недавно отучил себя воспринимать слово "абориген" оскорбительно, точно так же как и "alien".

Милька
05-12-2007, 03:09 PM
Ладно-ладно. Я не имел целью вас унизить. Просто я сам только недавно отучил себя воспринимать слово "абориген" оскорбительно, точно так же как и "alien".
а ты учитель русского, я посмотрю.
не первый раз людей поправляешь.

John Adams
05-12-2007, 03:11 PM
а ты учитель русского, я посмотрю.
не первый раз людей поправляешь.
Блин, ещё один (юзер).
Я не поправляю, а восстанавливаю историческую справедливость!!:bis:
Вот.

Милька
05-12-2007, 03:13 PM
Блин, ещё один (юзер).
Я не попроавляю, а восстанавливаю историческую справедливость!!:bis:
Вот.
ага, блин еще один (юзер) историк русского языка.
ага.

Leon93
05-12-2007, 03:13 PM
Все таки к неверующим людям прежних времен "язычники" ближе, а сейчас это - "атеисты"

К неверующим ближе обезьяны. Язычники- это те кто верил в многих богов. Атеисты- это кте кто не верит религиям ( а чего им верить,то? Все людьми и написано. КАк Устав КПСС).
В Бога верят все. Просто называют его по разному. Космический разум например..

Милька
05-12-2007, 03:14 PM
К неверующим ближе обезьяны. Язычники- это те кто верил в многих богов. Атеисты- это кте кто не верует в религию.
В Бога верят все. Просто называют его по разному. Космический разум например..
Леня, пошли в бахайских храм

John Adams
05-12-2007, 03:14 PM
ага, блин еще один (юзер) историк русского языка.
ага.
"Вы все дураки и не лечитесь, одна я умная в белом пальто стою красивая" (с)

Leon93
05-12-2007, 03:14 PM
Леня, пошли в бахайских храм

А там совокупляются?

Милька
05-12-2007, 03:15 PM
А там совокупляются?
только молча, ага.

Кошка Мурка
05-12-2007, 03:15 PM
Леня, пошли в бахайских храм - там агностиков принимают? :kos:

John Adams
05-12-2007, 03:15 PM
А там совокупляются?
Расчленяются.

Милька
05-12-2007, 03:15 PM
"Вы все дураки и не лечитесь, одна я умная в белом пальто стою красивая" (с)
Во.
Правильной дорогой идете, товарищ (с)

Leon93
05-12-2007, 03:16 PM
Не, если не совокуплаются - я не пойду..
Все храмы с этого начались. И с водки..

Милька
05-12-2007, 03:16 PM
- там агностиков принимают? :kos:
всех принимают.
всех лечат.

Милька
05-12-2007, 03:17 PM
Не, если не совокуплаются - я не пойду..
Все храмы с этого начались. И с водки..
мы сольемся с тобой в экстазе...только в астрале.
когда нижняя чакра..ну того...раскроется.

John Adams
05-12-2007, 03:19 PM
мы сольемся с тобой в экстазе...только в астрале.
когда нижняя чакра..ну того...раскроется.
По моему достаточно просто ножки врось и чакра сама откроется.

Leon93
05-12-2007, 03:20 PM
.
когда нижняя чакра..ну того...раскроется.

Главное с задней не перепутать..:rolleyes:

Милька
05-12-2007, 03:22 PM
все опошлили.

Кошка Мурка
05-12-2007, 03:47 PM
все опошлили. - для Леона - это не пошлость, а норма. Человек не виноват, что таким родился... его не обзывать, а жалеть надо. :lol:

Leon93
05-12-2007, 03:49 PM
- для Леона - это не пошлость, а норма. Человек не виноват, что таким родился... его не обзывать, а жалеть надо. :лол:

Пожалейте меня..Орально пжалуста..

Свинка-бу
05-12-2007, 03:51 PM
Пожалейте меня..Орально пжалуста..
в рот тебя пожалеть? :roll:

Кошка Мурка
05-12-2007, 03:51 PM
Пожалейте меня..Орально пжалуста.. - это к жене, пожалуйста. :34:

Rodent
05-12-2007, 04:05 PM
в рот тебя пожалеть? :roll:
Ага, ори на него жалостливо...:)

Слоник Трурль
05-12-2007, 09:10 PM
Попрошу перестать оскорблять неверующих. :34:


"Нигилисты", "обезьяны", "в бога верят все" - что это такое?

Милька
05-12-2007, 09:11 PM
Попрошу перестать оскорблять неверующих. :34:
нигилист!!
вот ха-ха (три раза)

John Adams
05-12-2007, 09:21 PM
Попрошу перестать оскорблять неверующих. :34:
"Нигилисты", "обезьяны", "в бога верят все" - что это такое?
А я не обижаюсь, так как знаю, что все "верующие" - лицемеры. И мне их мнение...

Больше всего опасайтесь верующих, т.к. у них нет стыда, им их боги всё прощают.
(цитата не помню окуда)

Милька
05-12-2007, 09:22 PM
А я не обижаюсь, так как знаю, что все верующия - лицемеры. И мне их мнение...
нигилист!

sharik
05-12-2007, 09:36 PM
Атеисты- это кте кто не верит религиям ( а чего им верить,то? Все людьми и написано. КАк Устав КПСС).
В Бога верят все. Просто называют его по разному. Космический разум например..
Полностью с этим согласна, организованная религия использовалась людьми для всяких гадостей на протяжении всеj истории
А так все люди во что-то верят, в бога или каку-то силу

sharik
05-12-2007, 09:41 PM
Вообще начнём с того, что нет такого слова "Обориген", а есть "Абориген". Абориген это не значит дикарь. Абориген - это представитель коренного населения. .
Угу. Австралии кажется

Слоник Трурль
05-12-2007, 09:43 PM
А так все люди во что-то верят, в бога или каку-то силу

Откуда такие убеждения, обобщения?

sharik
05-12-2007, 09:45 PM
Нет только тогда, когда мозги тщательно промываются. Но во взрослом состоянии человек имеет право выбора. человек разумный хуомо сапиенс - думает самостоятельно, собирает инфо и анализирует, делает выводы. вы думаете, что человек, воспитанный только в 1 определенной религии, во взрослом состоянии не постарается понять- чем же его религия отличается от других религий?
Если человеку с детства промывали мозги, то очень трудно осознать что-то потом

Свинка-бу
05-12-2007, 09:47 PM
Откуда такие убеждения, обобщения?
потому что надо во что-то верить.
Вера в то, что атеисты тоже верят в "высший разум" - вера. И вера в то, что ни во что не веришь - вера.:D

John Adams
05-12-2007, 09:48 PM
Откуда такие убеждения, обобщения?
Я думаю это можно трактовать, как "у каждого есть что-то, что он принимает за истину".
Я считаю, что в нашем мире нет ничего, что не могла бы объяснить наука. Вопрос только в том, насколько мы постигли эту саму науку.
А вместо слова "Бог" пре хорошо подходит слова "Природа". Не в смысле "Биосфера Земли", а в смысле Природа, как Универсал, т.е. абсолютно всё, что существует во всём мире и подчиняется определённым физическим законам.

sharik
05-12-2007, 09:49 PM
Откуда такие убеждения, обобщения?
Без веры бы человек не прожил, кто-то верит в деньги [In money we trust] кто-то в бога, кто-то в детей, любовь, etc

sharik
05-12-2007, 09:51 PM
Вот ещё [Deism] есть, и я во многом согласна или ещё [Agnosticism]
интересные течения,imho

sharik
05-12-2007, 10:02 PM
Нет. Иудаизм стоит совершенно особняком. Загробной жизни например нет. И это только начало. Особенно если не путать Второзаконие с Первозаконием.


Есть например [resurrection of the dead]



Христианство- религия рабов..
Кстати поэтому частенько можно встретить евреев- попов в христианских храмах.
Пример- сын еврея Резника( адвокат из Москвы. Его часто по ТВ показывают).
Почему христианство религия рабов? и почему из-за этого евреи работают попами? Чего то недогоняйт...
А то что евреи в СССР асимелились так это и так известно, и ничуть не связано с христианством-религией рабов

Leon93
05-12-2007, 10:21 PM
Есть например [resurrection of the dead]


Почему христианство религия рабов? и почему из-за этого евреи работают попами? Чего то недогоняйт...
А то что евреи в СССР асимелились так это и так известно, и ничуть не связано с христианством-религией рабов

Да, такое есть..типа потом все разом раз- и воскреснут..
Но ада,рая,страшного суда -нету..

есть мысль что христианство было придумано чтоб держать население в покорности.Чтоб пикнуть не могли. Вкалывали чтоб на церковь( или барина) и жили надеждой на загробную жизнь. Не укради типа( у барина), не убий( барина)..Этому учили в церквах и спаивали..А потом начинались традиционные драки деревня на деревню где убивали. Там было можно..

Кто это ассимелировался? Единицы.

Свинка-бу
05-12-2007, 10:24 PM
Не укради типа( у барина), не убий( барина)..Этому учили в церквах и спаивали..А потом начинались традиционные драки деревня на деревню где убивали. Там было можно..

Леон, вы когда постаете сами себя перечитываете? :lol:

Милька
05-12-2007, 10:24 PM
это буддизм.
не рыпайся, а то вырастешь баобабом.

Leon93
05-12-2007, 10:25 PM
Леон, вы когда постаете сами себя перечитываете? :лол:

А вы когда лижите, вы смотрите что?

John Adams
05-12-2007, 10:41 PM
Леон, вы когда постаете сами себя перечитываете? :lol:
Кстати всё было в тему. Я понял всё, о чём он говорил.:cool:

sharik
05-12-2007, 11:09 PM
Да, такое есть..типа потом все разом раз- и воскреснут..
Но ада,рая,страшного суда -нету...
Вообще то кажется есть


есть мысль что христианство было придумано чтоб держать население в покорности.Чтоб пикнуть не могли. Вкалывали чтоб на церковь( или барина) и жили надеждой на загробную жизнь. Не укради типа( у барина), не убий( барина)...
С этим полностью согласна. Но такое можно сказать про любую религию
Когда не было устав государства и не было законов нужно было чему то подчинятся и религия успешно использавалась и мусульманами и евреями



Кто это ассимелировался? Единицы.
Куда же идиш тогда пропал?
если бы это были только единицы об этом бы не было написано столько статей

Leon93
05-12-2007, 11:41 PM
Когда не было устав государства и не было законов нужно было чему то подчинятся

А почему "нужно"? Кому?
Религии возникли уже после появления государств. И именно как один из инструментов управления с его( государства) стороны. Касаемо хрестианства( и особенно православия)- то тут вообще ещо надо крепко разбираться кто управлял на самом деле. Если почитать историю русских царей то их роль вообще выглядит какой-то вспомогательно-исполнительной на фоне патриархов вплоть до 19-го века. Петр Первый разве что выглядит независимым от церкви. Но только выглядит . По книжкам. В реале такого великого персонажа небыло конечно. Его бы с его "реформами" удавили бы как Павла..



Куда же идиш тогда пропал?
если бы это были только единицы об этом бы не было написано столько статей

Статей всегда много написано. И обо всем. Правда выудить что-то правдивое и логичное из этих статей очень и очень сложно.

В Израиле ведь тоже идишь пропал. И ничего. Появился Иврит ( или наоборот.всегда путаю).

Bambolina
05-13-2007, 10:22 AM
а вообще мне еврей один рассказывал зачем у евреев было 2 языка. Бога в суе нельзя было вообще упомянать, не говоря о том, что ругаться и тд и тп..(кстати в мусульманстве тоже нельзя , и в христианстве "богохулить" нельзя) Именно поэтому появился 2-й язык. ТОлько я путаюсь-который из них Что.
а у религиозных людей в Израиле разве пропал их язык? вроде нет.

sharik
05-13-2007, 10:26 AM
Религии возникли уже после появления государств. И именно как один из инструментов управления с его( государства) стороны. Касаемо хрестианства( и особенно православия)- то тут вообще ещо надо крепко разбираться кто управлял на самом деле. Если почитать историю русских царей то их роль вообще выглядит какой-то вспомогательно-исполнительной на фоне патриархов вплоть до 19-го века. Петр Первый разве что выглядит независимым от церкви. Но только выглядит . По книжкам. В реале такого великого персонажа небыло конечно. Его бы с его "реформами" удавили бы как Павла...
Религия возникла задолго до государства. В древние времена люди верили в бога воды, дерева, грозы, Зевса, Афину, и тд
То что не было [separation of church and state] и так ясно
Шария до сих пор правит в некоторых мусульманских странах



Статей всегда много написано. И обо всем. Правда выудить что-то правдивое и логичное из этих статей очень и очень сложно.

Не было бы дыма бе огня, были бы единицы про них никто бы не вспомнил



В Израиле ведь тоже идишь пропал. И ничего. Появился Иврит ( или наоборот.всегда путаю).
Хелло! Ну так а кто Израел населил, те же люди что ассемилириовались
Иврит не появился, он там всегда был ( в той или иной форме)

Leon93
05-13-2007, 12:32 PM
Религия возникла задолго до государства.



Не было бы дыма бе огня, были бы единицы про них никто бы не вспомнил


Ну так а кто Израел населил, те же люди что ассемилириовались
Иврит не появился, он там всегда был ( в той или иной форме)

Современные религие не признают таковыми ( религиями)догосударственные обряды. Даже в светско литературе чаще это называют словом "культ".
А язычество, например, уже было при государстве. Иначе какой-бы властью Владимир -Красносолнышко силой бы крестил бывших последователей Перуна?

миллионы корейцев, татар, украинцев ,немцев, ассимелировались вчистую. Не помнят свой язык и не имеют даже желания изучать чего-нибудь из своей культуры. Непомню чтоб об этом постоянно писали.

Если бы евреи ассимелировались в России- они бы не поехали в Израиль. Зачем?

Ни один язык небыл "всегда"..Тем более это казаемо территории нынешнего Израиля.

John Adams
05-13-2007, 12:35 PM
Современные религие не признают таковыми ( религиями)догосударственные обряды. Даже в светско литературе чаще это называют словом "культ".
А язычество, например, уже было при государстве. Иначе какой-бы властью Владимир -Красносолнышко силой бы крестил бывших последователей Перуна?

миллионы корейцев, татар, украинцев ,немцев, ассимелировались вчистую. Не помнят свой язык и не имеют даже желания изучать чего-нибудь из своей культуры. Непомню чтоб об этом постоянно писали.

Если бы евреи ассимелировались в России- они бы не поехали в Израиль. Зачем?

Ни один язык небыл "всегда"..Тем более это казаемо территории нынешнего Израиля.
Согласен наполовину, кроме евреев. Они из России смылись не по культурным причинам, а по политическим и экономическим. Из Штатов же евреи не бегут в Израиль. Или бегут?? И вообще Израиль это такая штука, что сегодня он есть, а завтра его может и не стать.

Порyчик
05-13-2007, 12:42 PM
Согласен наполовину, кроме евреев. Они из России смылись не по культурным причинам, а по политическим и экономическим. Из Штатов же евреи не бегут в Израиль. Или бегут?? И вообще Израиль это такая штука, что сегодня он есть, а завтра его может и не стать.

Не, Джон, Израиль вечен, всегда был и всегда будет. Просто он в 48 году территорию обрел, стал государством.

Почитай в книге Откровение, там небесный Иерусалим, который будет и после конца Света.

Вот и весь сказ.

Leon93
05-13-2007, 12:57 PM
Просто он в 48 году территорию обрел, стал государством.

Почитай в книге Откровение,
.

Если почитать "Буратино" то следуя такой логике где-то есть конкретная Страна Дураков..Только территорию ещо не обрела и не стала государством...

Щас так много можно почитать на интернете, что уже даже както неприлично утверждать исторические события, которые сам не видел.

Пропоганда зомбирует мышление. Интернет его раскрепощает. Появляется возможность думать логично

Кошка Мурка
05-13-2007, 01:13 PM
Религии возникли уже после появления государств. И именно как один из инструментов управления с его( государства) стороны. - религия вообще-то возникла задолго до выделения даже родоплеменной знати из общей массы людей данного племени... но это неважно, Вы, Леон, продолжайте верить в то, во что верите, а то повредиться в голове можно ненароком. :kiss:

Петр Первый разве что выглядит независимым от церкви. Но только выглядит . По книжкам. В реале такого великого персонажа небыло конечно. Его бы с его "реформами" удавили бы как Павла.. - а Павел, значит, был? А ну-ка родословную Павла в студию подайте, быстро! :grum:
Статей всегда много написано. И обо всем. Правда выудить что-то правдивое и логичное из этих статей очень и очень сложно. - Леон, проблема в том, что Вы себе чтение неправильно выбираете. Вам, когда в России бываете, надо по библиотекам детско-юношеским походить, поспрашивать - они же время от времени фонды обновляют, устаревшие книжки списывают - я думаю, если Вы их попросите, они Вам за бесплатно отдадут. Вам я настоятельно рекомендую серии тоненьких таких книжечек для младших классов "Мои первые книги" и для среднего школьного возраста "Книга за книгой". А также всё, что издавалось для вспомогательных школ. Из книжек для взрослых можно иногда Маринину и Донцову. Всё остальное - читать не советую, так как по Вашим постам вижу, какой непоправимый вред Вам такое чтение наносит. Да, ещё - все купленные книжки отдайте жене, она Вам определит, сколько, чего и в какой последовательности читать... :kiss:
В Израиле ведь тоже идишь пропал. И ничего. Появился Иврит ( или наоборот.всегда путаю). - идиш не пропал, он почти перестал употребляться, в связи с возрождением иврита, языка духовенства, который был принят сознательно (единственный случай в мировой лингвистической истории). Впрочем, Вам понять это трудно... как бы полегче объяснить... ну, приблизительно как если бы современные цыгане, рассыпанные по разным странам Евразии и говорящие на совершенно разных диалектах (так что испанский цыган не поймёт, скажем, цыгана чешского), вдруг решили бы объединиться и в качестве одной из объединяющих сил отказались бы говорить на диалектах современного цыганского, а сделали бы разговорным санскрит. Примерно так... но Вы, Леон, не утруждайте голову, это крайне вредно. Продолжайте путать, так оно Вам здоровее будет. :kiss: ;)

Leon93
05-13-2007, 01:20 PM
]

Из всего вот тут было сильно


- - идиш не пропал, он почти перестал употребляться,;)

И про циган тоже.
Пишите ещо..

Кошка Мурка
05-13-2007, 01:59 PM
]
Из всего вот тут было сильно

И про циган тоже.
Пишите ещо.. - пожалуй, нет, неправильно я Вам посоветовала... сдаётся мне, "Мои первые книжки" не стоит Вам брать - чересчур сильное душевное волнение вызывать будут. Исключительно Маринину с Донцовой, чтоб никакого напряжения на извилины, совершенно, а то непоправимое произойти может... :roll:

Так родословная Павла будет или где? :evillaugh :34:

John Adams
05-13-2007, 02:01 PM
Израиль вечен, всегда был и всегда будет... в книге Откровение, там небесный Иерусалим, который будет и после конца Света.
Вот и весь сказ.
OMFG... No way...

Leon93
05-13-2007, 02:02 PM
- Так родословная Павла будет или где? :евиллаугх :34:

А зачем вам родословная Павла ? тем более от нечитающего Донцову с МАрининой?

Кошка Мурка
05-13-2007, 02:12 PM
А зачем вам родословная Павла ? тем более от нечитающего Донцову с МАрининой? - а, ну ясно тогда. Видимо, слишком поздно... ну что делать, и с этим живут, в конце концов... надейтесь на жену и удачи, Леон! :kiss:

Leon93
05-13-2007, 02:15 PM
- .. надейтесь на жену и удачи, Леон! :кисс:

Ну и вам сильно не потеть. И побольше новых хороших книжек Донцовой.

Кошка Мурка
05-13-2007, 02:21 PM
Ну и вам сильно не потеть. И побольше новых хороших книжек Донцовой. - спасибо на добром слове, Донцовой книжки мне зачем? Это же аналог аминазина, лечебного средства, его здоровым не надобно. :kiss:

sharik
05-13-2007, 02:42 PM
Современные религие не признают таковыми ( религиями)догосударственные обряды. Даже в светско литературе чаще это называют словом "культ"


A religion is a set of beliefs and practices generally held by a community, involving adherence to codified beliefs and rituals and study of ancestral or cultural traditions, writings, history, and mythology, as well as personal faith and mystic experience. The term "religion" refers to both the personal practices related to communal faith and to group rituals and communication stemming from shared conviction.

.

А эти общины существовали за долго до образования государства



миллионы корейцев, татар, украинцев ,немцев, ассимелировались вчистую. Не помнят свой язык и не имеют даже желания изучать чего-нибудь из своей культуры. Непомню чтоб об этом постоянно писали.

Потому как евреи это не только национальность но и вера
И сейчас часто начинают про это писать, яркий пример тому как Эстония пытается сносить советские памятники. и на украине националистов полно...



Если бы евреи ассимелировались в России- они бы не поехали в Израиль. Зачем?

Ну да, а вы зачем в Америку уехали?
Поетому то и они уежали
И вы правы, многие то, сильно ассимилировавшиеся и остались


Ни один язык небыл "всегда"..Тем более это казаемо территории нынешнего Израиля.
Вы правы, ни один язык... Я отвечала на то что вы сказали на смену идишу пришёл еврид, он на смену не пришёл. На идише всегда говорили[Ashkenazi jews], потом язык стал пропадать (частично из за фашистов, частично из-за коммунистов), и те кто перехали в Израиль начали говорить на евриде, те кто остались в россии говорят на русском

Leon93
05-13-2007, 02:43 PM
Ну вот , надеюсь Мурка отвалила и можно вернутся к теме.

Подтверждением( одним из многих) что религии в их современном понимании, т.е единоначалии, возникли уже ПОСЛЕ появления государств является государство Ватикан.

Государство ведь ранее возникали только как результат победы одной банды разбойников над другими. И каждаму пахану конечно хотель быть главным и единственным. Однако предыдущие бандитские понятия заставляли придерживаться воровских традицый. Пахана( Хана сокращенно) выбирали, а после его смнерти власть переходила к его брату, если был.( подобная традиция существует в бандах до сих пор), а если небыл- выбирали нового на шодке.
Дмитрий Донской ( или кто там на куликовом поле был?)был первым кто изменил эту традицию и решил передать власть сыну. Браткам не понравилось и был послан Мамай на разборки. А ведь христианство уже было. Короче Донской победил. Но хрестианство продолжало быть конечно.

Оттого-то в Ватикане пахана ВЫБИРАЮТ пожизненно. Власть он по наследству не передает.
Вот такое слияние старой воровской традиции и государства. СССР тоже почти всегда соблюдал эту традицию. А вот в остальных странах, в большенстве, как-то уже не так. Либо монархии. либо выборы на короткий срок.

А почему? А потому что эти страны сформировались уже после того как в этих местах появились религии.

Кошка Мурка
05-13-2007, 02:53 PM
Ну вот , надеюсь Мурка отвалила и можно вернутся к теме.

Подтверждением( одним из многих) что религии в их современном понимании, т.е единоначалии, возникли уже ПОСЛЕ появления государств является государство Ватикан.

Государство ведь ранее возникали только как результат победы одной банды разбойников над другими. И каждаму пахану конечно хотель быть главным и единственным. Однако предыдущие бандитские понятия заставляли придерживаться воровских традицый. Пахана( Хана сокращенно) выбирали, а после его смнерти власть переходила к его брату, если был.( подобная традиция существует в бандах до сих пор), а если небыл- выбирали нового на шодке.
Дмитрий Донской был первым кто изменил эту традицию и решил передать власть сыну. Браткам не понравилось и был послан Мамай на разборки. А ведь христианство уже было. Короче Донской победил. Но хрестианство продолжало быть конечно.

Оттого-то в Ватикане пахана ВЫБИРАЮТ пожизненно. Власть он по наследству не передает.
Вот такое слияние старой воровской традиции и государства. СССР тоже почти всегда соблюдал эту традицию. А вот в остальных странах, в большенстве, как-то уже не так. Либо монархии. либо выборы на короткий срок.

А почему? А потому что эти страны сформировались уже после того как в этих местах появились религии. - нет, Мурка не отвалила, напрасно надеетесь. :kiss:
У меня один вопрос - чего Вы опять такого накур... пардон, начитались? :lol: Вашу дичь даже разбирать неохота, хотя могу - но это же всё не Ваше. А тот, кто это написал, имел в виду только свой коммерческий успех, поэтому возиться отвечать на это в Вашем изложении не хочется, хотя на первоисточник я бы взглянула... :cool: Ссылочку сюда представить можете или имя автора?

sharik
05-13-2007, 02:56 PM
Я воовще то смотры глубже в историю, дальше донских казаков. У Ацтеков и Инков государства как такового не было, но была определённая вера, традиции, и самый главный как бы был послан богом, то есть духовный вождь был.
Короче ответ один, религией голову морочили с самых древних времён

Leon93
05-13-2007, 03:02 PM
Я воовще то смотры глубже в историю, дальше донских казаков. У Ацтеков и Инков государства как такового не было, но была определённая вера, традиции, и самый главный как бы был послан богом, то есть духовный вождь был.
Короче ответ один, религией голову морочили с самых древних времён

мысль правильная, но в неправильном неправильнии. Потому как речь шла о религиях где единоначалие. Именно эти религии победили все остальные. Потому как они результат заботы государства. Т.е насаждались огнем и мечем...КАк там говорилось? -Один бог на небе, один царь на земле..

А что там у инков было? ( не очень знаком) Кажись многобожие, т.е язычество так называемое.
А у кого сейчас многобожие? Не у тех ли народов которые в джунглях без государств живут. Т.е в анархии, которая совсем не означает беспорядка.
]

sharik
05-13-2007, 03:07 PM
мысль правильная, но в неправильном неправильнии. Потому как речь шла о религиях где единоначалие. Именно эти религии победили все остальные. Потому как они результат заботы государства. Т.е насаждались огнем и мечем...КАк там говорилось? -Один бог на небе, один царь на земле..

А что там у инков было? ( не очень знаком) Кажись многобожие, т.е язычество так называемое.
А у кого сейчас многобожие? Не у тех ли народов которые в джунглях без государств живут. Т.е в анархии, которая совсем не означает беспорядка.
]
По этому то я и привела определение религии, религия это не только религия с единоначалием, нужно сразы было уточнить что говоритe о монотеизме

Leon93
05-13-2007, 03:12 PM
По этому то я и привела определение религии, религия это не только религия с единоначалием, нужно сразы было уточнить что говорите о монотеизме


Миль пардон, но начало темы было с вопроса "А вы в какой религии".
Многобожие уже отсутствует в современном мире. Оттого вопрос может касаться( людей с компьютерами) только в плане основных современных религий. Которые непременно имеют только одного Бога-единоначальника.

Кроме пожалуй( но непонятно до конца ) христианства, оттчего полее понятный ислам получил бОльшее распространение.

Кошка Мурка
05-13-2007, 03:14 PM
мысль правильная, но в неправильном неправильнии. Потому как речь шла о религиях где единоначалие. Именно эти религии победили все остальные. Потому как они результат заботы государства. Т.е насаждались огнем и мечем...КАк там говорилось? -Один бог на небе, один царь на земле.. - Леон, солнышко, да очнитесь же Вы от очередной чуши, которой не знамо где набрались... Христианство было гонимо несколько веков после своего возникновения, первых христиан государство давило и уничтожало, и только когда римская власть, в лице императора, поняла, что христианство выгоднее старого многобожия и приняла христианство сама, вот только тогда христианство "стало насаживаться огнём и мечом" (не везде и не всегда, кстати, ну да это уже мелочи...)

Порyчик
05-13-2007, 03:16 PM
Многобожие уже отсутствует в современном мире.

а Индия? Там политеизм и сейчас процветает.

Leon93
05-13-2007, 03:22 PM
а Индия? Там политеизм и сейчас процветает.
Спорить не буду. С Индией ещо не разобрался. Но должны же быть исключения подтверждающие правило.
Тем более что Индия результат деятельности Англии. Без нее жили бы они все отдельно. НА деревьях.

Leon93
05-13-2007, 03:26 PM
-Христианство было гонимо несколько веков после своего возникновения, первых христиан государство давило и уничтожало,[/B] и только когда римская власть,

Да, но при чем тут римляне? Рим может и старей Питербурга, но ненамного.
А про то кто ,как и за что гонял христиан написано в Торе.

НАстоящая история вообще-то очень логична. А вот существование римлян и их гонения на хрестиан- абсолютно нелогичны. Зачем? Если богов много- то пусть будет ещо один.Жалко что-ли?

Кошка Мурка
05-13-2007, 03:33 PM
Да, но при чем тут римляне? Рим может и старей Питербурга, но ненамного.
А про то кто ,как и за что гонял христиан написано в Торе.

НАстоящая история вообще-то очень логична. А вот существование римлян и их гонения на хрестиан- абсолютно нелогичны. Зачем? Если богов много- то пусть будет ещо один.Жалко что-ли? - ааа, вот где собака зарыта. Тьфу, всё тот же неиссякаемый фонтан - Носовский с Фоменко... Слушайте, Леон, Фоменко должен Вам хоть благодарственное письмо прислать с полным собранием собственных сочинений - за нахождение в Вашем лице такого страстно-бескорыстного проводника своих бредовых идей! Что Вы об этом думаете? :lol:

Порyчик
05-13-2007, 03:40 PM
Да, но при чем тут римляне? Рим может и старей Питербурга, но ненамного.
А про то кто ,как и за что гонял христиан написано в Торе.

НАстоящая история вообще-то очень логична. А вот существование римлян и их гонения на хрестиан- абсолютно нелогичны. Зачем? Если богов много- то пусть будет ещо один.Жалко что-ли?



Леня, какие христиане в Торе, побойся Бога. Может, и В.И. Ленин в Торе есть? :) Вообще нету слова во всем Ветхом завете про христитан, это разные эпохи.

Leon93
05-13-2007, 03:42 PM
какие христиане в Торе,

Или Толмуде? Ну где-то же описано как Христа убивали.

Кошка Мурка
05-13-2007, 03:44 PM
Леня, какие христиане в Торе, побойся Бога. Может, и В.И. Ленин в Торе есть? :) Вообще нету слова во всем Ветхом завете про христитан, это разные эпохи. - ээээ, уважаемый Голенищев, вот сразу видно, что Фоменко Вами не читан, игнорируется полностью... :grum: :grum: :grum:

Кошка Мурка
05-13-2007, 03:46 PM
Или Толмуде? Ну где-то же описано как Христа убивали. - в Новом Завете, Леон, который был написан, поскольку упоминает римских воинов и прокуратора, примерно в середине девятнадцатого века... :kiss: :grum: :rofl: :lol2:

Порyчик
05-13-2007, 03:47 PM
Или Толмуде? Ну где-то же описано как Христа убивали.

Не знаю, Талмуд - это приложение к Ветхому завету, там Христос ни при чем.

Где описано - в Новом завете. Четырьмя евангелистами. Смерть, воскресение, вознесение. Все есть.

Порyчик
05-13-2007, 03:49 PM
- ээээ, уважаемый Голенищев, вот сразу видно, что Фоменко Вами не читан, игнорируется полностью... :grum: :grum: :grum:

а что он пишет-то? Что Новый завет в 19 веке был написан Лениным?

/bulging eyes/

Кошка Мурка
05-13-2007, 03:56 PM
а что он пишет-то. Что Новый завет в 19 веке был написан Лениным?

/bulging eyes/ - примерно так и даже хуже местами... :lol: Невежественная дичь с начала до конца, которую тов.Леон93 зачем-то прочитал и уверовал в эту чепухистику страстно. И теперь проповедует, что нет другой правды в мире, кроме этой. :umn: :lol: В общем, прикол нашего городка... :D

Bambolina
05-13-2007, 08:29 PM
миллионы корейцев, татар, украинцев ,немцев, ассимелировались вчистую. Не помнят свой язык и не имеют даже желания изучать чего-нибудь из своей культуры. Непомню чтоб об этом постоянно писали.
Если бы евреи ассимелировались в России- они бы не поехали в Израиль. Зачем?
Ни один язык небыл "всегда"..Тем более это казаемо территории нынешнего Израиля.

Я с вами АПсалютно не согласна.
вопрос-кто с кем ассимилировался??? к русской культуре? точнее было бы сказать, что пришла советская власть и всех под всех ассимилировала (и евреев и русских в том числе) - и появилась ОДНА Российская культура (все те кого называют Russian здеся, но кто не имеет к Рашн отношения по национальности). и какой это народ на своем языке не разговаривает и своей культуры не знает? Вы за всех не говорите пжста(О таких вещах не пишут в официальной прессе, к-я под контролем Москвы - итак ведь проблем хватает с националистами, а тут разжигать еще)....Знаю много людей, который билингвисты живя в России. Я, например , тоже не русская (никогда с этим проблем не было) - в своей культуре прослеживаю различия с русской культурой и знаю тонкости...(но имеет ли все это значение, когда люди хотят по большому ассимилироваться с людьми? учат международный язык-англ, путешествуют, узнают о мире больше, иммигрируют (как получилось)...Ведь все люди по большому счету хотят одного-счастья, мира, здоровья, и тд и тп - не такие уж люди разные..)

Leon93
05-13-2007, 08:59 PM
Вы за всех не говорите пжста(О таких вещах не пишут в официальной прессе, к-я под контролем Москвы - итак ведь проблем хватает с националистами, а тут разжигать еще)......)

Ну так я за всех не говорю. Я говорю что миллионы. А вот вы почему за всех говорите? Разжигаете тут бодягу типа кто вместо родного на русском говорит- тот предатель..

Bambolina
05-13-2007, 09:04 PM
Ну так я за всех не говорю. Я говорю что миллионы. А вот вы почему за всех говорите? Разжигаете тут бодягу типа кто вместо родного на русском говорит- тот предатель..
не "вместо", а "И" или "также". ничего не развожу, а уточняю ;) .

fugitive
05-13-2007, 09:06 PM
О таких вещах не пишут в официальной прессе, к-я под контролем Москвы

согласен на 100 процентов.
кремль даже канал свой открыл. рашен тудэй.
даже аль-джазир в Москве вещает арабам через рашен тудэй.

Leon93
05-13-2007, 09:07 PM
- Тьфу, всё тот же неиссякаемый фонтан - Носовский с Фоменко? :лол:

Действительно теперь тфу..
И чего это Фоменко позволил себя надуть этому Носовскому и примазаться в соавторы( откуда у них тякая тяга к таким фамилиям-Березовский,Ходорковский,Носовский..Мож от Разумовского?).

Пока Фоменко писал ТОЛьКО хронологию- все было понятно и убедительно.. Потому как спорить о числах невозможно.
Нет..появился Носовский и попер давать историю. Кто чего сказал, где кто кого победил..Все запутал. В одной книге одно, в другой другое и все об одном и том же событии.

Теперь их книги надо читать через абзац. Носовского пропускать..

Leon93
05-13-2007, 09:10 PM
не "вместо", а "И" или "также". ничего не развожу, а уточняю ;) .

Вот такой знаменитый автор-Юлий Ким ( бард). По корейски не говорит. А мои школьные товарищи-дети выселеных с волги немцев, не говорили по немецки.

ТАк что вы со своим постом пролетели как фанера над Парижем..
В следующий раз будет что по теме сказать- заходите.

Слоник Трурль
05-13-2007, 09:12 PM
ТАк что вы со своим постом пролетели как фанера над Парижем..

интересно- а какая у этой фразы этимология? (задумался)

Leon93
05-13-2007, 09:16 PM
интересно- а какая у этой фразы этимология? (задумался)

Какая-такая этимология? Это из жизни эммигрантов первой волны. Которые были князья аристократы когда-то, а на свои (без рабов)зарабатываемые пришлось жить в фанерных конурах на крышах..
Ну и в ветер... вдаль летели последние иллюзии крутых,но некчемных буржуа-паразитов.. вместе с фанерой..Над Парижем..

Bambolina
05-13-2007, 09:21 PM
Вот такой знаменитый автор-Юлий Ким ( бард). По корейски не говорит. А мои школьные товарищи-дети выселеных с волги немцев, не говорили по немецки.

ТАк что вы со своим постом пролетели как фанера над Парижем..
В следующий раз будет что по теме сказать- заходите.

ваши два единичных случая - просто капля в том море людей-которых знаю я- биллингвистов и уважающих свою культуру (наряду с общероссийской).Я не буду с вами спорить. давайте останемся при своем мнении, и пусть здесь дальше опять звучит тема о религии, хорошо?

Слоник Трурль
05-13-2007, 09:29 PM
Какая-такая этимология? Это из жизни эммигрантов первой волны. Которые были князья аристократы когда-то, а на свои (без рабов)зарабатываемые пришлось жить в фанерных конурах на крышах..
Ну и в ветер... вдаль летели последние иллюзии крутых,но некчемных буржуа-паразитов.. вместе с фанерой..Над Парижем..

серьезно? :D
фанерные конуры? Это реально? вау

sharik
05-13-2007, 09:31 PM
Я с вами АПсалютно не согласна.
вопрос-кто с кем ассимилировался??? к русской культуре? точнее было бы сказать, что пришла советская власть и всех под всех ассимилировала (и евреев и русских в том числе) - и появилась ОДНА Российская культура (все те кого называют Руссиан здеся, но кто не имеет к Рашн отношения по национальности).
Я бы сказала Советская культура
И она захватила не только страны СНГ, но и восточной европы

Leon93
05-13-2007, 09:33 PM
ваши два единичных случая -
По последней перепеси в России назвали себя русскими 81%.
Куда ж подевалась "чудь белоглазая"??

Didisha
05-13-2007, 10:13 PM
Хелло! Ну так а кто Израел населил, те же люди что ассемилириовались
Иврит не появился, он там всегда был ( в той или иной форме)


А я давным-давно, еще во времена СССР, читала учебник по ивриту. Там в начале была статья об иврите. Там как раз и было написано, что иврит на территории Палестины совсем не сохранился, не сохранился нигде в мире, только в виде религиозных источников и использовался только в богослужениях. То есть что-то вроде древнеслявянского сейчас или латинского - в письменном виде они есть, но, в принципе, языки мертвые, не развивающиеся.

Поэтому, когда в Палестину стали приезжать первые сионисты, а среди них и человек, который и возродил иврит как живой, разговорный язык, кажется, Герцль (поправьте меня, израильтяне), перед ними и встала эта проблемка :). Он просто придумывал слова, основываясь на иврите древних текстов, посылал свою служанку на базар и просил "обкатывать" их. Служанка просила завернуть то-то и то-то :), а потом докладывала хозяину, какое слово было понято торговцами интуитивно, а какое - нет.

Так что современный иврит, как раз и был воссоздан чуть больше века назад. Вы, что, думаете, такие слова, как "хашбон" (компьютер) существовали с древних времен и ими постоянно, как вы пишете, пользовались все время?

Языки, как народы, растут, цветут, развиваются, приходят в упадок и, в редких случаях, возрождаются опять.

Кошка Мурка
05-13-2007, 10:21 PM
Так что современный иврит, как раз и был воссоздан чуть больше века назад. Вы, что, думаете, такие слова, как "хашбон" (компьютер) существовали с древних времен и ими постоянно, как вы пишете, пользовались все время? - да почему так буквально воспринимать то, что Шарик написала. У неё там было "в той или иной форме" - он и существовал в форме языка культа много веков, и пользовались им всё это время, просто количество понимавших язык было очень небольшим (только раввины.)

Leon93
05-13-2007, 10:23 PM
Интересно кому раввины чего рассказать тогда могли..

Кошка Мурка
05-13-2007, 10:25 PM
У вот. Коротко и смирно.
Я всегда говорил что вас, сдешний барышень, надо чаще окунывать..;) - не мучайся, Леон, не получается у тебя отбрить, как у других. С чувством юмора родиться надо, а насиловать себя - только посмешищем делаться. Ну зачем так? :cool:

NataliaLA
05-13-2007, 10:57 PM
большая просьба: без флуда в этом разделе

Didisha
05-13-2007, 11:00 PM
- да почему так буквально воспринимать то, что Шарик написала. У неё там было "в той или иной форме" - он и существовал в форме языка культа много веков, и пользовались им всё это время, просто количество понимавших язык было очень небольшим (только раввины.)


Я это и имела в виду. Так же, как и церковнославянский, и латинский, написала :)

А так пользовались идишем в обычной жизни.

Кошка Мурка
05-13-2007, 11:08 PM
Я это и имела в виду. Так же, как и церковнославянский, и латинский, написала :) - ну, Вы так сурово заметили Шарику, мол, как так пользовались всё время... ;)

Bashmachnica
05-13-2007, 11:33 PM
А я не обижаюсь, так как знаю, что все "верующие" - лицемеры. И мне их мнение...

Больше всего опасайтесь верующих, т.к. у них нет стыда, им их боги всё прощают.
(цитата не помню окуда)
"Вы вечно молитесь своим богам, и ваши боги все прошают вам"(c)
full version.
Я начал жизнь в трущебах городских
И добрых слов я не слыхал.
Когда ласкали вы детей своих,
Я есть просил я замерзал.
Ой, увидав меня не прячте взгляд,
Ведь я ни в чем, ни в чем не виноват.

За что вы бросили меня, за что?
Где мой очаг, где мой ночлег?
Не признаете вы мое родство,
А я ваш брат, я человек.
Вы вечно молитесь своим богам,
И ваши боги все прощают вам.


Край небоскребов и раскошных вил.
Из окон льет слепящий свет.
О если б мне хоть раз набраться сил,
Вы дали б мне за все ответ.
Откройте двери, люди, я ваш брат,
Ведь я ни в чем, ни в чем не виноват.


Вы знали ласки матерей родных,
А я не знал, и лишь во сне,
В моих мечтаньях детских золотых
Мать иногда являлась мне.
Ох, мама, если бы найти тебя,
была б не так горька моя судьба...

Bashmachnica
05-13-2007, 11:38 PM
а вот и сама песня. Несчастных случай. (http://tropical.strana.germany.ru/neschastnyi_sluchai_-_sandpit_generals.mp3)

fugitive
05-14-2007, 03:54 AM
а вот и сама песня. Несчастных случай. (http://tropical.strana.germany.ru/neschastnyi_sluchai_-_sandpit_generals.mp3)
Революции небудет. народ это стадо, которое привыкло боятся власть.

sharik
05-14-2007, 08:30 AM
Революции небудет. народ это стадо, которое привыкло боятся власть.
Страх это одно, голод другое

Bashmachnica
05-14-2007, 08:40 PM
Революции небудет. народ это стадо, которое привыкло боятся власть.
чаво? :confused:

John Adams
05-14-2007, 10:39 PM
а вот и сама песня. Несчастных случай. (http://tropical.strana.germany.ru/neschastnyi_sluchai_-_sandpit_generals.mp3)
Классная песня, btw

aprilneverends
05-17-2007, 12:53 PM
несколько справок по ивриту:
а) еврейских мальчиков где-то с трех лет отправляли в школу ("хедер") и учили их первым делом читать, и первым делом на иврите. чтобы они могли читать Тору. девочкам может когда-то уделяли чуть меньше внимания в этом смысле, не знаю. но основное, што иврит всегда знали если не все, то очень многие. а не только раввины. на нем просто не общались в быту на повседневные темы, до действительно, где-то конца прошлого века, когда дело по превращению его в повседневный язык начал некий Элиезер Бен-Йегуда (не Герцль. Герцль тоже был крутой чувак, но другой)). его сын и стал первым ребенком, для которого иврит выл в полном смысле родным языком
б) на идише и сейчас говорят целые общины людей. их конечно мало по сравнению с количеством людей, говоривших на идише раньше, но абсолютное число не такое уж маленькое. я знаю уйму народу, у которых идиш -родной язык
в) "хешбон"-на иврите "счет, математика"
компьютер будет "махшев".
в иврите очень интересная ситуация с корнями просто, я имею в виду корни слов. один и тот же корень дает возможность образовывать множество новых слов. потому, имхо, Элиезеру Бен-Йегуде надо было не столько придумывать "от себя", да и сколько там новых слов человечество сочинило..ради Б-га)) капля в море, если подсчитать, я думаю. сколько по другому утвердить чисто психологически восприятие языка-с того, на котором молятся, на тот, на котором живут
извиняюсь за занудство и поправки, если што, и постараюсь это..как можно меньше штоб меня тут было, в общем

вот интервью с Амосом Озом, там чуть-чуть об этом. о возрождении иврита. не то што я шибко люблю или знаю Амоса Оза, но поскоку тут у нас с ним мнения сходяца, то вот даю ссылку))

http://www.politjournal.ru/index.php?action=Articles&dirid=173&tek=6282&issue=178

Свинка-бу
05-17-2007, 04:29 PM
Купила книгу о Бахаизме ( дажы две)
не, ну я ржу с этой книги... там даже расчет есть кому сколько нада наследства оставлять... а если нет детей, то их доля уходит в благотворительные нужды храма.... :rolleyes:

Didisha
06-02-2007, 11:41 PM
Aprilw - спасибо за ваши комментарии. Как я писала, книгу читала очень давно, подробностей не помню. Помню только глобальную картину и восхищение этим человеком.

А вот фото масонского храма в Александрии, Вирджиния (Народ говорит, что верхушка его - это и есть та пирамидка, что на однодолларовой бумажке изображена, но гид в ответ на этот вопрос сказал "Well... ", надолго замолчал, а затем сказал, что не все так однозначно :)

Правда, они не религия, а, опять таки, со слов гида, "Фратернити", в которое принимают людей разных религий, основная цель которого - благотворительность.

Кицька
06-03-2007, 01:08 AM
Я знаю что нет, ЛОЛ Я убеждённый атеист, и полный реалист. Если бы каким то местом бог был, то он ве бог а дьявол, по предписанию любой вышенарисованой религией, по сему любая религия это бред сивой кобылы.
А я бы сказала - придержи-ка свое мнение при себе. Каждый САМ ДЛЯ СЕБЯ решает есть Бог или нет. Я верующий человек-католичка, так что прозьба выражайтесь приблизительно так: "ДЛЯ МЕНЯ.... " Заранее спасибо...

Кицька
06-03-2007, 01:14 AM
Купила книгу о Бахаизме ( дажы две)
не, ну я ржу с этой книги... там даже расчет есть кому сколько нада наследства оставлять... а если нет детей, то их доля уходит в благотворительные нужды храма.... :rolleyes:

Ты права существует куча странных религий. Я много книг о разных религиях читала, и иногда просто в шоке была. Но считаю, что Библия очень умная книга и если правильно уметь ее толковать и понимать много полезного можно взять.

viktorsabade
06-03-2007, 02:13 AM
Ты права существует куча странных религий. Я много книг о разных религиях читала, и иногда просто в шоке была. Но считаю, что Библия очень умная книга и если правильно уметь ее толковать и понимать много полезного можно взять.
правильно говоришь правильно:rolleyes:

John Adams
06-03-2007, 02:40 AM
Ты права существует куча странных религий. Я много книг о разных религиях читала, и иногда просто в шоке была. Но считаю, что Библия очень умная книга и если правильно уметь ее толковать и понимать много полезного можно взять.
Согласен. Кроме того, я считаю, что Библия - свод жизненных ценностей и психологических методов достижения умиротворения своего разума. А всё, что касается потустороннего - дополнительная прикрутка жрецов, дабы можно было не просто "умиротворять" разумы, но и управлять ими.
Если вместо слова "Бог" написать слово "Природа" в смысле Универса, то смысл книги для трезвомыслящего человека абсолютно не изменится, только приобретёт более реальные очертания.

Slippery When Wet
06-03-2007, 03:24 AM
религиозное восприятие отражает состояние психического здоровья человека....:bis:

Однозначно.
Вот, к примеру, шизофрения.
Те врачи-вредители всё никак не договорятся как определить того шизофреника. Ну штоб стопроцентно. Тесты всякие выдумывают. В глаза лампой светят.
А чего проще-то.
Я щитаю надо задавать один вопрос: "уважаемый, верите ли вы в существование бога?"
Ежели пациент отвечает утвердительно, то моментально его надо вязать верёвками, паковать в автомобиль и очень быстро везти в дом скорби.
Вроде просто всё.

viktorsabade
06-03-2007, 03:26 AM
Однозначно.
Вот, к примеру, шизофрения.
Те врачи-вредители всё никак не договорятся как определить того шизофреника. Ну штоб стопроцентно. Тесты всякие выдумывают. В глаза лампой светят.
А чего проще-то.
Я щитаю надо задавать один вопрос: "уважаемый, верите ли вы в существование бога?"
Ежели пациент отвечает утвердительно, то моментально его надо вязать верёвками, паковать в автомобиль и очень быстро везти в дом скорби.
Вроде просто всё.
мнение шизофреника со стажем:34:

Порyчик
06-03-2007, 03:49 AM
Однозначно.
Вот, к примеру, шизофрения.
Те врачи-вредители всё никак не договорятся как определить того шизофреника. Ну штоб стопроцентно. Тесты всякие выдумывают. В глаза лампой светят.
А чего проще-то.
Я щитаю надо задавать один вопрос: "уважаемый, верите ли вы в существование бога?"
Ежели пациент отвечает утвердительно, то моментально его надо вязать верёвками, паковать в автомобиль и очень быстро везти в дом скорби.
Вроде просто всё.

Are you serious? :crazy:

John Adams
06-03-2007, 06:06 AM
Я конечно в такие крайности не опускаюсь, но Слиппери меня не на шутку развеселил сегодня. Поэтому получает жЫрный плюс.
L O L

DenisBB
06-03-2007, 06:49 AM
Больше всего опасайтесь верующих, т.к. у них нет стыда, им их боги всё прощают.
(цитата не помню окуда)
John Adams ответьте мне на один вопрос

если вы не верите в Бога, то какая вам разница кому чего там прощают?

если вы верите, то тогда вам надо идти к Богу

Порyчик
06-03-2007, 06:55 AM
John Adams ответьте мне на один вопрос

если вы не верите в Бога, то какая вам разница кому чего там прощают?

если вы верите, то тогда вам надо идти к Богу

Да, действительно, напоминает анек про Вовочку.

- Дети, Бога нет, давайте покажем в небо фигу.
- А если его нет, кому мы фигу показываем? А если есть?

Не, ну понятно стремление отстоять свою позицию. Но ведь религия - одно, а Бог - совсем другое.

Скольким священнослужителям Бог скажет, когда те придут и скажут, а не твоим ли именем мы пророчествовали и бесов изгоняли: Не знаю вас?

Меня уже много лет не отпускает мысль, что Бог есть. Слишком глубоко сидит эта мысль, dug to the core. Другое дело, смысл жизни - его искать. Постигать.

И выводы у каждого есть. Но, если ищешь, рузумеется.

Кицька
06-03-2007, 07:13 AM
мнение шизофреника со стажем:34:
:rofl: :rofl: :rofl:

:good:

John Adams
06-03-2007, 07:49 AM
John Adams ответьте мне на один вопрос

если вы не верите в Бога, то какая вам разница кому чего там прощают?

если вы верите, то тогда вам надо идти к Богу
Так. Объясняю.
Если богомол совершит гадость по отношению ко мне, то я знаю, что он никогда не только не извинится, но и будет считать, что он мне ничего плохого не сделал, т.к. пойдёт опрокинется пару раз и будет считать, что ему бог всё простил, а мне он ничего не должен.
С этой хреновиной я столкнулся, в несчастью, не один раз в жизни. И поэтому нынче, как только я узнаю, что тело - религиозное, сразу, как тут говорится, отправляю его "в вечный бан" по отношению ко мне.

Порyчик
06-03-2007, 07:57 AM
Так. Объясняю.
Если богомол совершит гадость по отношению ко мне, то я знаю, что он никогда не только не извинится, но и будет считать, что он мне ничего плохого не сделал, т.к. пойдёт опрокинется пару раз и будет считать, что ему бог всё простил, а мне он ничего не должен.
С этой хреновиной я столкнулся, в несчастью, не один раз в жизни. И поэтому нынче, как только я узнаю, что тело - религиозное, сразу, как тут говорится, отправляю его "в вечный бан" по отношению ко мне.

А это уже стереотип. Предубеждение. У нас этим Миша У. славится.

Так жить легче, но мир теряет краски.

"Вон, смотри пошел гусь! Религиозное тело. Морда божественная! Иш как опрокинулся! /вдогонку/ В бан тебя! "

nat123
06-03-2007, 07:59 AM
Ты права существует куча странных религий. Я много книг о разных религиях читала, и иногда просто в шоке была. Но считаю, что Библия очень умная книга и если правильно уметь ее толковать и понимать много полезного можно взять.

Каждая:lol2: , каждая фраза в нетленку!

John Adams
06-03-2007, 08:18 AM
А это уже стереотип. Предубеждение. У нас этим Миша У. славится.

Так жить легче, но мир теряет краски.

"Вон, смотри пошел гусь! Религиозное тело. Морда божественная! Иш как опрокинулся! /вдогонку/ В бан тебя! "
Лучше так, чем потом отъесть его божественных пирогов, тобишь лохонуться при его "божественной" попытке тебя обуть.
Да, я религиозников к себе не подпускаю. Пусть пудрят мозги другим жертвам, а кроме этого они ни на что не способны, к сожалению.

Кошка Мурка
06-03-2007, 05:25 PM
Однозначно.
Вот, к примеру, шизофрения.
Те врачи-вредители всё никак не договорятся как определить того шизофреника. Ну штоб стопроцентно. Тесты всякие выдумывают. В глаза лампой светят.
А чего проще-то.
Я щитаю надо задавать один вопрос: "уважаемый, верите ли вы в существование бога?"
Ежели пациент отвечает утвердительно, то моментально его надо вязать верёвками, паковать в автомобиль и очень быстро везти в дом скорби.
Вроде просто всё.
А вот скажи, Слиппери.
К примеру, забарахлил в тебе мотор.
Шунтировать, допустим, надо.
Те шунты собрался вставить очень хороший доктор. У которого процент выживания самый высокий в твоём околотке.
И вдруг накануне операции ты узнаёшь, что доктор этот - усердный прихожанин храма по соседству, допустим, Святого Сердца Господня. Или даже такого ужаса, как [New Hope Pentecostal Holiness Church]...
Ты позволишь ему себя резать или нет? :smoke:

John Adams
06-04-2007, 07:37 AM
А вот скажи, Слиппери.
К примеру, забарахлил в тебе мотор.
Шунтировать, допустим, надо.
Те шунты собрался вставить очень хороший доктор. У которого процент выживания самый высокий в твоём околотке.
И вдруг накануне операции ты узнаёшь, что доктор этот - усердный прихожанин храма по соседству, допустим, Святого Сердца Господня. Или даже такого ужаса, как [New Hope Pentecostal Holiness Church]...
Ты позволишь ему себя резать или нет? :smoke:
Это чисто гипотетическая ситуация, которая может произойти с той же вероятностью, что в больнице ко мне придёт Христос и скажет: "Пойдешь ко мне на службу - вылечу сию минуту..."

Кошка Мурка
06-04-2007, 07:35 PM
Это чисто гипотетическая ситуация, которая может произойти с той же вероятностью, что в больнице ко мне придёт Христос и скажет: "Пойдешь ко мне на службу - вылечу сию минуту..." - почему гипотетическая, здесь это сплошь и рядом. Вот я работала, работала с человеком рядом, нормальный совершенно человек, без заморочек, коллега-преподаватель, и вдруг я узнаю, совершенно случайно, что он мормонского вероисповедания, причём истово верующий и церковь регулярно посещающий...

John Adams
06-05-2007, 12:34 AM
- почему гипотетическая, здесь это сплошь и рядом. Вот я работала, работала с человеком рядом, нормальный совершенно человек, без заморочек, коллега-преподаватель, и вдруг я узнаю, совершенно случайно, что он мормонского вероисповедания, причём истово верующий и церковь регулярно посещающий...
Причём тут работала или ходила в кино? При смерти вы перед ним не лежали и ситуации такой, что кроме него к Вам никого не подпускают - не было... Прочтите ещё раз.

Didisha
06-12-2007, 04:31 PM
Вот John Adams написал, что "религиозников к себе не подпускает".

Я бы не была так категорична. Есть "религиозники" и есть просто верующие люди. Если человек верит сильно во что-то, но при этом не пытается меня обратить в свою веру, ну так и пусть, мне-то какое дело, какой он религии и религиозен ли он, я с ним буду общаться по делам и дружить без проблем (сатанисты и им подобные исключение, я бы с ними не водилась ). А вот если кто-то начинает назойливо проповедовать и второе его предложение после нашей встречи - о религии (первое - это "Здравствуйте" :)) , как, например, born again Christians или свидетели Иеговы, то я стараюсь их всеми силами избегать.

Это и есть выбор, которого, я думаю, придерживется подавляющее большинство людей.

John Adams
06-13-2007, 01:34 AM
Вот John Adams написал, что "религиозников к себе не подпускает".
Я бы не была так категорична. Есть "религиозники" и есть просто верующие люди. Если человек верит сильно во что-то, но при этом не пытается меня обратить в свою веру, ну так и пусть, мне-то какое дело, какой он религии и религиозен ли он, я с ним буду общаться по делам и дружить без проблем (сатанисты и им подобные исключение, я бы с ними не водилась ). А вот если кто-то начинает назойливо проповедовать и второе его предложение после нашей встречи - о религии (первое - это "Здравствуйте" :)) , как, например, born again Christians или свидетели Иеговы, то я стараюсь их всеми силами избегать.
Это и есть выбор, которого, я думаю, придерживется подавляющее большинство людей.
Didisha, я именно это и имел в виду. Верующие, которые не пропагандируют, не запугивают людей всякими страшилкими, не призывают поставить свечку за 20 грн. ($4) в такой-то церкви и т.д. - пусть себе верят во что хотят. Тем не менее, я таких людей опасаюсь, т.к. им доверять опасно. Я это не выдумываю, а знаю из личного горького опыта. Если простого чела можно пристыдить, воззвать к его совести (по крайней мере, это работает на необуржуазенных русских), то религиозник просто тебе ответит: "не суди да не судим будешь" или "кто ты, чтоб судить меня? Только богу дано это право" ну и т.д. подобная бредятина.
Вот представьте, вы мне заняли, например, 1000 баксов (сумма взята тоже к примеру и значения не имеет) без расписки, а я их вам не возвращаю, морожусь эдак года полтора-два. Потом вам надоедает, и вы говорите, что я - нехороший человек, что так делать нельзя, что это аморально и т.д. и т.п.
А я вам в ответ дословно: "Не суди да не судим будешь"
Вы мне, отчаявшись вразумлять, что-то типа, "как же так, ты же верующий, а так поступаешь..." А я вам "Только господь может судить меня и мою веру в него..."
Что бы вы сделали? А вот я решил применить "противоправные" действия и куда вся эта религиозность делась... Сразу всё вернул, да ещё и извинился 4 раза, падлюка.
И так или примерно так было не один раз.
Вот я и сделал вывод: Мочить казлоф, только так можно нормально с ними сосуществовать. Хай их там бог на небесах в "святые мученники" возводит напосля.