PDA

View Full Version : J1 -> ??? -> H1-B



dimon1234
04-23-2007, 02:25 PM
Здравствуйте, я хотел бы узнать ваше мнения...
Недавно получил визу J-1. В конце июня получаю диплом бакалавра и улетаю в США по программе W&T. J-1 по всей видимости до 1 ноября, еще пока точно не знаю. В планах найти работодателя который возьмет меня на работу хоть как-то связанную с моей специальностью. На сколько я знаю из форума, доки на H1-B подаются только в апреле (для меня в апреле 2008 года). А работать можно будет только с октября и то только в случае попадания в квоту или как там... вообщем подача документов еще не 100 гарантия получения визы, на сколько я понял.
Как мне лучше поступить, поменять статус J-1 на B-2? Как раз B-2 дается на пол года (ну по крайней мере так мой друг получил), это до апреля, а там можно получить какой-то ресипт или что-то в этом роде, и с момента подачи на H-1B я не буду считаться нелегалом?
Или же стоит продлить J-1 еще на пол года, этот вариант лучше, т.к. можно работать, но я не знаю возможно ли это... J-1 судя по всему будет с "двух годовой отсидкой"

Alex_3112
04-23-2007, 02:45 PM
По программе Work&Travel J1 статус не продлевается, и двухлетнего условия быть не должно. Да, можно попробовать сменить статус на гостевой, но могут и отказать, к тому же время ограничено. Обычный путь - менять J1 на F1 в каком-нибудь community college.