PDA

View Full Version : Граница авторского права



Mr. Nikolson
04-19-2007, 01:02 PM
Уважаемые Дамы и Господа.
Для раскрутки бизнеса возникла потребность(на первых порах) в иллюстрации анонса этого бизнеса, чужими фотограффиями из интернета(только лишь для того чтобы клиент понял о чём речь). Так вот у меня вопросец:
Если я не указываю адреса "хозяев" сайтов на которых выставлены фотограффии и при этом, не выдаю их(эти фото) за свои, возникнут ли у меня проблемы?
Ссылаться не хотелось-бы из-за конкуренции, но и проблем хотелось бы избежать.
Спасибо всем.

TheDreamer
04-19-2007, 05:27 PM
Если я не указываю адреса "хозяев" сайтов на которых выставлены фотограффии и при этом, не выдаю их(эти фото) за свои, возникнут ли у меня проблемы?
Не имеет значения. Для беспроблемной жизни необходимо иметь письменное разрешение от обладателя прав на использование произведения.

peterburger
04-20-2007, 11:05 AM
Не имеет значения. Для беспроблемной жизни необходимо иметь письменное разрешение от обладателя прав на использование произведения.

ИМХО - Плюс к разрешению от фотографа, необходимо письменное разрешение (model release) от модели на фото.

для справки - каждое нарушение авторских прав штрафуется по-моему на $500. Т.е. если таковых нарушений 1000, например 1000 обьектов продано - то вы попали.

Какие фото вам нужны? Есть много мест, где вам за $10-100 дадут все что надо. Зачем рисковать? (если есть конкретные вопросы по фото - в личку)

Alex_3112
04-20-2007, 04:29 PM
ИМХО - Плюс к разрешению от фотографа, необходимо письменное разрешение (model release) от модели на фото.

Предполагается, что у фотографа уже есть Model Release?

peterburger
04-20-2007, 05:01 PM
Предполагается, что у фотографа уже есть Model Release?
Если фотограф не публикует фото для коммерческих целей - рекламы продукта и т.д. model release не нужен. Т.е. для чистого искусства. Особенно если фото снято в публичном месте.

Интереснa легальная сторона, если знаменитость на public фото употребляет продукт - скорее всего, лучше его замазать от греха подальше.

Mr. Nikolson
04-21-2007, 12:49 PM
ИМХО - Плюс к разрешению от фотографа, необходимо письменное разрешение (model release) от модели на фото.

для справки - каждое нарушение авторских прав штрафуется по-моему на $500. Т.е. если таковых нарушений 1000, например 1000 обьектов продано - то вы попали.

Какие фото вам нужны? Есть много мест, где вам за $10-100 дадут все что надо. Зачем рисковать? (если есть конкретные вопросы по фото - в личку)
А какова вероятность НЕОТВРАТИМОСТИ наказания? На пример по 10-бальной шкале.

TheDreamer
04-22-2007, 09:09 AM
А какова вероятность НЕОТВРАТИМОСТИ наказания? На пример по 10-бальной шкале.
Боюсь, что вероятность неотвратимости наказания равна вероятности Вашей успешности.

Лузера никто не судит. Однако, если Ваш бизнес вдруг случайно стал популярен, то сразу откуда-то набегают люди и начинают выставлять претензии. При этом могут вспоминаться нарушения десятилетней давности и даже делаться обвинения на совсем пустом месте.

seapig
04-22-2007, 11:46 AM
Боюсь, что вероятность неотвратимости наказания равна вероятности Вашей успешности.

Лузера никто не судит. Однако, если Ваш бизнес вдруг случайно стал популярен, то сразу откуда-то набегают люди и начинают выставлять претензии. При этом могут вспоминаться нарушения десятилетней давности и даже делаться обвинения на совсем пустом месте.

Точно, когда применяется fair use границей легальности/нелегальности является именно получение прибыли в результате использования чужой работы.

Кошка Мурка
04-22-2007, 04:38 PM
Уважаемые Дамы и Господа.
Для раскрутки бизнеса возникла потребность(на первых порах) в иллюстрации анонса этого бизнеса, чужими фотограффиями из интернета(только лишь для того чтобы клиент понял о чём речь). ... - уважаемый Мр.Николсон, а почему так трудно сделать свои собственные фото? В качестве моделей используя партнёров по бизнесу и самого себя, допустим... :D

Alex_3112
04-23-2007, 12:48 PM
Интереснa легальная сторона, если знаменитость на public фото употребляет продукт - скорее всего, лучше его замазать от греха подальше.
Замазать что - продукт или знаменитость? :D

peterburger
04-23-2007, 01:14 PM
А какова вероятность НЕОТВРАТИМОСТИ наказания? На пример по 10-бальной шкале.

Как повезет. Если у вас нет $10-$100 баксов заплатить за легальные фотки или за любые другие издержки по рекламе, то я начинаю сомневаться в успехе ваших затей. Серьезный бизнес так не делают.

Достаточно письма/емейла от хозяина копирайта в журнал - и ваша реклама снимается оттуда за 5 мин. До выяснения. Удачи. :)

peterburger
04-23-2007, 01:19 PM
Замазать что - продукт или знаменитость? :D
Смотря какова цель печати. :)
Можно замазать знаменитость - но намекнуть, например, что "известные певицы" пользуют Продукт, в реальной жизни. В надежде, что народ догадается, кто на фотке.

Mr. Nikolson
04-23-2007, 02:09 PM
- уважаемый Мр.Николсон, а почему так трудно сделать свои собственные фото? В качестве моделей используя партнёров по бизнесу и самого себя, допустим... :D
Да вообще-то не трудно, более того они у меня есть, но уровень оставляет желать лучшего. Пока бизнес молодой, приходится на пальцах объяснять, КАК это может выглядеть в перспективе. Не мне вам рассказывать о дотошности америкунов. Всё им надо разжевать, да понюхать:-) прежде чем они скажут OK, go ahead.

Nagra2
05-01-2007, 10:03 PM
Уважаемые Дамы и Господа.
Для раскрутки бизнеса возникла потребность(на первых порах) в иллюстрации анонса этого бизнеса, чужими фотограффиями из интернета(только лишь для того чтобы клиент понял о чём речь). Так вот у меня вопросец:
Если я не указываю адреса "хозяев" сайтов на которых выставлены фотограффии и при этом, не выдаю их(эти фото) за свои, возникнут ли у меня проблемы?
Ссылаться не хотелось-бы из-за конкуренции, но и проблем хотелось бы избежать.
Спасибо всем.Судиться не так то просто и стоит денег. А до этого вас надо найти и нужно найти что у вас переписать!