PDA

View Full Version : perfect place for feelin' lonely



desperation
04-12-2007, 06:23 AM
Я этим летом был в Штатах (в Кливленде) по W/T, правда не работал, а тусил у знакомого дохтора мериканского, поэтому времени для наблюдений/размышлений было предостаточно. Хочу поделиться одним из них. ИМХО планировка и инфраструктура американских городов сводят к минимуму банальный повседневный контакт между людьми. Помню как бродил по даунтауну, по "хорошим" и не очень раенам, и практически всегда количество людей в пределах моего поля зрения ограничивалось буквально единицами. Особенно запомнился случай, когда я ошивался со своим другом в частной клинике, где он подрабатывает после 4 (чувак патолог, т.е. в микроскоп смотрит), и решил выйти "прогулятся", пока он закончит работу. Это был, по его словам самый дорогой раен Кливленда. Так вот, ей-богу, я минут за 40 не встретил НИ ОДНОГО человека, только ОГРОМНЫЕ пространства, широченные дороги и отдельностоящие здания. Было такое чувство, как в Кинговском фильме Лангольеры, когда они приземлились в пустом аэропорту. Практически то же самое повторилось, когда мы в выходной поехали в даунтаун в Rock'n'roll hall of fame. Я тогда задумался о том насколько это отличается от привычной "европейской" планировки города и насколько все-таки важно (лично для меня) хотя бы просто ВИДЕТЬ людей. ИМХО Америка это то место, где очень легко почувствовать себя одиноким, даже живя там с семьей. Я уже долго мусолю мысль стать врачем в штатах(здесь-на 5 курсе). В принципе есть все шансы, есть друзья прошедшие подобный путь (подтверждения диплома и поступления в резидентуру) и готовые помочь не наступить на их грабли, есть друг-врач (не иммигрант), родители невесты живущие в США, хороший английский наконец. Я в принципе очень люблю Америку, но страх одиночества не позволяет принять окончательное решение (хотя уже пора либо начинать серъезно над этим работать, либо отказатся от этих мыслей окончательно) :( Отец говорит, что все это детский лепет, и что появятся друзья, и вообще все мысли об одиночестве улетучатся с появлением собственной семьи (здесь, в Украине, врачи лапу сосут по полной). Подскажите плиз, кто сталкивался с подобными проблемами и как боролся, а то просто блин тупик какой-то.

Akela
04-12-2007, 06:47 AM
Ты просто выбрал неправильный город. В Кливленде действительно пусто. Всегда. А в 7 вечера город полностью вымирает.
Это не характерно для других городов Америки.

вторжение
04-12-2007, 07:59 AM
...полупустой город-это уже нормальная ситуация для многих городов...очень часто встречала после 16-00 -уже затишье...наверное, и не так плохо...не надо стоять в пробках, потом нервничать и влетать в метро, и опять попадать в пробки, и опять нервничать...
...в Испании, в 15 минутах от моря (на авто), куча городочков, где на улицах только ты и памятники старины...люди живут тихо-но ведь нормально...

Most Wanted
04-12-2007, 08:30 AM
Я в принципе очень люблю Америку, но страх одиночества не позволяет принять окончательное решение.
Врачу одиночество явно не грозит . Ты же не сам себя лечить будешь - за день на работе так уматыляешься ,
что рад будешь побыть одному , осмыслить прожитый день .

desperation
04-12-2007, 08:35 AM
Ты просто выбрал неправильный город. В Кливленде действительно пусто. Всегда. А в 7 вечера город полностью вымирает.
Это не характерно для других городов Америки.
Мой друг говорил, что в общем-то Кливленд это средний американский город, и кроме NY и Калифорнии, практически везде так, а то и хуже. Вопрос конечно не в количестве людей на улицах, хотелось бы как-то глубже... об одиночестве. Лично мне в Америке было комфортно но одиноко, и я боюсь, что наличие семьи врядли в корне изменит ситуацию. Интересно мнение тех кто сталкивался с подобным в процессе адаптации.

Nabludatel'
04-12-2007, 09:01 AM
Мой друг говорил, что в общем-то Кливленд это средний американский город, и кроме НЫ и Калифорнии, практически везде так, а то и хуже. Вопрос конечно не в количестве людей на улицах, хотелось бы как-то глубже... об одиночестве. Лично мне в Америке было комфортно но одиноко, и я боюсь, что наличие семьи врядли в корне изменит ситуацию. Интересно мнение тех кто сталкивался с подобным в процессе адаптации.
В обычном "среднем американском городе" всегда есть несколько мест, улиц, или парков, где достаточно народа, что бы не чувствовать себя наедине со зданиями. Даунтаун города ещё не гарантирует "тусовки", потому как, например в Бостоне, в "бизнес районе" люди работают в офисах. Но ели пройти пешочком в нужном направлении - то через 5 мин окажешься или на Kвинси Маркет или на Ньюбере стрит с кучей народа, кабаками и прочим.
Твоё ощущение одиночества не от пустоты улиц, а от попадания в чуждую для тебя, на данном этапе, среду. Все проходят через это.

Akela
04-12-2007, 10:03 AM
В обычном "среднем американском городе" всегда есть несколько мест, улиц, или парков, где достаточно народа, что бы не чувствовать себя наедине со зданиями. Даунтаун города ещё не гарантирует "тусовки", потому как, например в Бостоне, в "бизнес районе" люди работают в офисах. Но ели пройти пешочком в нужном направлении - то через 5 мин окажешься или на Квинси Маркет или на Ньюбере стрит с кучей народа, кабаками и прочим.
Твоё ощущение одиночества не от пустоты улиц, а от попадания в чуждую для тебя, на данном этапе, среду. Все проходят через это.
Кливленд - исключение. Там действительно.. как на кладбище.

Если прибавить к этому то, что весь город какой-то серый, неуютный, то понимаешь, что фраза "Лучший вид Кливленда - в зеркало заднего вида" имеет под собой основания.

Krakadil
04-12-2007, 03:19 PM
Кливленд - исключение. Там действительно.. как на кладбище.

Если прибавить к этому то, что весь город какой-то серый, неуютный, то понимаешь, что фраза "Лучший вид Кливленда - в зеркало заднего вида" имеет под собой основания.

Ха! Учту. Придется Кливленд вычеркнуть из маршрута путешествий.

FOLEY
04-20-2007, 09:59 PM
В США в моем опыте и в самом деле "все по домам". Тусуются на ступеньках перед домом в основном в гетто.

Другое дело чувство одинокости. Это уже зависит от вас самих по большому счёту. В любом крупном американском городе есть приличная русскоговорящая община, и среди ее можно найти себе свою компанию. Это занимает время конечно, но приходит.

имхо конечно.

Бегемот
04-20-2007, 10:28 PM
Мой друг говорил, что в общем-то Кливленд это средний американский город, и кроме NY и Калифорнии, практически везде так, а то и хуже. Вопрос конечно не в количестве людей на улицах, хотелось бы как-то глубже... об одиночестве. Лично мне в Америке было комфортно но одиноко, и я боюсь, что наличие семьи врядли в корне изменит ситуацию. Интересно мнение тех кто сталкивался с подобным в процессе адаптации.

На самом деле, это все в голове.
Если человек хочет быть одинок, и будет искать одиночества, то он и будет одинок.
И наоборот, если человек хочет быть окружен людьми, то он и будет окружен ими.
Так что это все субъективно и лежит в нас самих.
Помимо самого по себе КЛивленда и\или помимо общения с пациентами во время работы. :34:

вторжение
04-24-2007, 12:36 AM
На самом деле, это все в голове.
...возможно, Бегемот, ты просто не бывал в городе, где после 16-00 -на улицах пусто...вообще пусто...даже коты не бегают и орлы не летают...местами жутковато...просто к этому надо привыкнуть и все...

peterburger
04-24-2007, 09:30 AM
Мой друг говорил, что в общем-то Кливленд это средний американский город, и кроме NY и Калифорнии, практически везде так, а то и хуже. Вопрос конечно не в количестве людей на улицах, хотелось бы как-то глубже... об одиночестве. Лично мне в Америке было комфортно но одиноко, и я боюсь, что наличие семьи врядли в корне изменит ситуацию. Интересно мнение тех кто сталкивался с подобным в процессе адаптации.

Я несколько лет жил в маленьком городе и проблема общения привела меня к решению перебраться поближе к НЙ. Общение с американцами для меня не представляло и не представляет интереса, несмотря на 100% инглиш, обширное знание "американы" и пр. Я никому бы не рекомендовал селиться в изоляции типа Кливленд, Детройт, Филадельфия, Сиэтл и т.д.

XCNY
04-24-2007, 10:18 AM
Originally Posted by desperation
Мой друг говорил, что в общем-то Кливленд это средний американский город, и кроме NY и Калифорнии, практически везде так, а то и хуже. Вопрос конечно не в количестве людей на улицах, хотелось бы как-то глубже... об одиночестве. Лично мне в Америке было комфортно но одиноко, и я боюсь, что наличие семьи врядли в корне изменит ситуацию. Интересно мнение тех кто сталкивался с подобным в процессе адаптации.
Я как то был в Джексонвиле(северная часть Флориды) Вот тама я тожы как то прочувствовал одиночество среди коттеджного благоустренного кампуса и моря сольнца.Сам город небольшой , центр днём как то посещал, немного народу туситься,набережные пустые.Но я жил не в черте города.Вот там точно выйдя на улитцу ну никого.Тоска.

desperation
04-25-2007, 07:10 AM
Я несколько лет жил в маленьком городе и проблема общения привела меня к решению перебраться поближе к НЙ. Общение с американцами для меня не представляло и не представляет интереса, несмотря на 100% инглиш, обширное знание "американы" и пр. Я никому бы не рекомендовал селиться в изоляции типа Кливленд, Детройт, Филадельфия, Сиэтл и т.д.
А почему так? Мне вроде прикольно было общаться, во всяком случае на поверхностном уровне. Чувствовалось что есть что-то общее. Может потому что как и многие люди моего возраст вырос на американской масс-культуре (голливуд/рок-музыка) и язык знаю. В Европе такого чувства не было. Хотя может это эйфория от избытка впечатлений и в последствии она сошла бы на нет?

Alenka_
04-25-2007, 07:20 AM
А почему так? Мне вроде прикольно было общаться, во всяком случае на поверхностном уровне. Чувствовалось что есть что-то общее. Может потому что как и многие люди моего возраст вырос на американской масс-культуре (голливуд/рок-музыка) и язык знаю. В Европе такого чувства не было. Хотя может это эйфория от избытка впечатлений и в последствии она сошла бы на нет?
Не буду говорить за других , но большинство моих друзей - американцы(ест коне4но и русские)....И изоллированной я себя не 4увствую...;)

Dova
04-25-2007, 10:34 AM
Не буду говорить за других , но большинство моих друзей - американцы(ест коне4но и русские)....И изоллированной я себя не 4увствую...;)
А Новый Год ты со своими американскими друзьями встречала? только не говори, что было здорово:)
потому что я встречала ... 2 раза... больше - никогда ...
Сначала "пялятся" на накрытый стол (вау!),потом хватают самое знакомое- салат из зеленых листьев- и постоянно передают его по-кругу. Ну положил себе, предложил соседу и поставь на место, наконец, - может я селедку хочу!
Постоянно пытаются смешать какой-нибудь коктейль и выпить своего принесенного пива (но это скорее про барбекью).
Танцуют не "еротично", поют тихо ... в игры играть боятся - вдруг подвох? Карандашик привязанный на пояс за веревочку и опускаемый в горлышко бутылки вызвал апплодисменты, а не смех(правда у нас есть действительно виртуоз этого дела).Угадывать с завязанными глазами своего мужчину по рукам стесняются - то ли мужей/жен бояться, то ли "харасмента" ...И т.д и т.п.
Мое главное достижение на сегодняшний день, то, что я могу позволить себе общаться с теми, с кем я хочу, а не "по обстоятельствам". И с русскими получается "душевнее "...:bis:

Alenka_
04-25-2007, 12:10 PM
А Новый Год ты со своими американскими друзьями встречала? только не говори, что было здорово:)
потому что я встречала ... 2 раза... больше - никогда ...
Сначала "пялятся" на накрытый стол (вау!),потом хватают самое знакомое- салат из зеленых листьев- и постоянно передают его по-кругу. Ну положил себе, предложил соседу и поставь на место, наконец, - может я селедку хочу!
Постоянно пытаются смешать какой-нибудь коктейль и выпить своего принесенного пива (но это скорее про барбекью).
Танцуют не "еротично", поют тихо ... в игры играть боятся - вдруг подвох? Карандашик привязанный на пояс за веревочку и опускаемый в горлышко бутылки вызвал апплодисменты, а не смех(правда у нас есть действительно виртуоз этого дела).Угадывать с завязанными глазами своего мужчину по рукам стесняются - то ли мужей/жен бояться, то ли "харасмента" ...И т.д и т.п.
Мое главное достижение на сегодняшний день, то, что я могу позволить себе общаться с теми, с кем я хочу, а не "по обстоятельствам". И с русскими получается "душевнее "...:bis:
Вы Задорнова переслушали???? Угу встре4ала и не один, тока мы дома обы4но не встре4аем...И за салаты никто не дерется.....

Dova
04-25-2007, 12:35 PM
Вы Задорнова переслушали???? Угу встре4ала и не один, тока мы дома обы4но не встре4аем...И за салаты никто не дерется.....
Не расстраивайтесь - еще встретите ...я тоже прошла все стадии/комплексы "развития эмигранта", и стадию "у меня уже есть американские друзья" включая ...:)

FOLEY
04-25-2007, 12:44 PM
Не расстраивайтесь - еще встретите ...я тоже прошла все стадии/комплексы "развития эмигранта", и стадию "у меня уже есть американские друзья" включая ...:)

вас еще ожидает стадия, через несколько лет: "у меня есть друзья" (всякие разные)

Alenka_
04-25-2007, 12:48 PM
Не расстраивайтесь - еще встретите ...я тоже прошла все стадии/комплексы "развития эмигранта", и стадию "у меня уже есть американские друзья" включая ...:)
А кто вам сказал 4то я расстраиваюсь??? Мне например о4ен нравитсиа 4то у мой круг общениа разнообразен!К тому же я тут не первый год ...Да кстати о каких стадиях иммиграции идет ре4??
И дружу я с моими "американскими друзьями" уже много лет...;)

Dova
04-25-2007, 12:58 PM
А кто вам сказал 4то я расстраиваюсь??? Мне например о4ен нравитсиа 4то у мой круг общениа разнообразен!К тому же я тут не первый год ...Да кстати о каких стадиях иммиграции идет ре4??
И дружу я с моими "американскими друзьями" уже много лет...;)
ну и я не 2 года, а уже почти 20 ...:)
обиделись? извините. Речь о том, что когда-то "смешанные "компании были интересны, сейчас чаще тяготят...Ну а уж Новый Год - "руки прочь от святого":)

Alenka_
04-25-2007, 01:04 PM
ну и я не 2 года, а уже почти 20 ...:)
обиделись? извините. Речь о том, что когда-то "смешанные "компании были интересны, сейчас чаще тяготят...Ну а уж Новый Год - "руки прочь от святого":)
Не не обидилась...:D Каждому свое..... ""Не буду говорить за других"";)

химик
04-25-2007, 01:11 PM
Города они разные и Кливленд все таки типичен для больших городов америке а вот скажем Сан Франсциско .. где жизнь кипит таки нет

Taboo
04-25-2007, 01:29 PM
А почему так? Мне вроде прикольно было общаться, во всяком случае на поверхностном уровне. Чувствовалось что есть что-то общее. Может потому что как и многие люди моего возраст вырос на американской масс-культуре (голливуд/рок-музыка) и язык знаю. В Европе такого чувства не было. Хотя может это эйфория от избытка впечатлений и в последствии она сошла бы на нет?
если я пройдусь по моему району без видимой причины как напр. собачка на поводке или с лялечкой в коляске, то кто-нить точно позвонит в полицию. Это я к примеру про Европу. Вот и сижу теперь, рукоделием занимаюсь....

desperation
04-25-2007, 01:37 PM
вас еще ожидает стадия, через несколько лет: "у меня есть друзья" (всякие разные)
"I'm a surgeon. I don't have friends". c. Grey's anatomy :34:

FOLEY
04-25-2007, 02:33 PM
"I'm a surgeon. I don't have friends". c. Grey's anatomy :34:

это будет последней стадией...

peterburger
04-26-2007, 01:05 PM
А почему так? Мне вроде прикольно было общаться, во всяком случае на поверхностном уровне. Чувствовалось что есть что-то общее. Может потому что как и многие люди моего возраст вырос на американской масс-культуре (голливуд/рок-музыка) и язык знаю. В Европе такого чувства не было. Хотя может это эйфория от избытка впечатлений и в последствии она сошла бы на нет?
Потому, что мне с ними не интересно. У тех, с кем я пересекался на работе, когда жил "в селе" - были слишком провинциальные взгляды, ну и общение только на уровне пиво/футбол.

Сейчас на работе люди поинтересней, более образованные и "кул". Но тем не менее - наши мне ближе. У наших тут две культуры, одной мне мало. :)