PDA

View Full Version : Диплом МГУ



Maria2007
04-09-2007, 06:23 AM
Я по-моему уже во всех темах засветилась:) Но так как в других оффтопить не хочу, то вот: надо понять, чего стоит в Штатах мой диплом МГУ, филфак, в нем указано четыре языка, получен 7 лет назад. Красный:)) Что мне делать - подтверждать его? Где, как? Пересдавать что-то? Или его вообще при приеме на работу не проверяют? Учитывая что я работаю не по специальности.
Да, и еще - если я работаю не по специальности и опыт работы уже есть, мне доучиваться надо? Примерно сколько по времени и деньгам и где?
Вот, вроде все

Alex_3112
04-09-2007, 03:04 PM
Да, и еще - если я работаю не по специальности и опыт работы уже есть, мне доучиваться надо?

Доучиваться - для чего?
Все зависит от того, что вы собираетесь делать:
1) Получать визу H1-B - да, нужно будет подтвердить и диплом, и опыт работы;
2) Получить работу без визы H1-B - подтверждать ничего не нужно, если работодатель требовательный, он займется этим сам;
3) Учеба в университете на Advanced Degree - подтверждение диплома как правило необходимо.

Но в любом случае заниматься этим стоит только тогда, когда требования по диплому уже известны (например, университет требует подтверждения через некую конкретную фирму). Делать это заранее не имеет никакого смысла.

Бегемот
04-09-2007, 03:15 PM
Я по-моему уже во всех темах засветилась:) Но так как в других оффтопить не хочу, то вот: надо понять, чего стоит в Штатах мой диплом МГУ, филфак, в нем указано четыре языка, получен 7 лет назад. Красный:)) Что мне делать - подтверждать его? Где, как? Пересдавать что-то? Или его вообще при приеме на работу не проверяют? Учитывая что я работаю не по специальности.
Да, и еще - если я работаю не по специальности и опыт работы уже есть, мне доучиваться надо? Примерно сколько по времени и деньгам и где?
Вот, вроде все

Я боюсь что Филфак тут никому не нужен, если только вы не пойдете русский преподавать в Универ какой-то, ну или разведчикам.
А красный, он или зеленый, МГУ или БГУ в данном случае мало кого волнует.
Диплом конечно можно подтвердить, а можно и нет, смотря с какой целью.
При приеме на работу иногда проверяют, но довольно редко.
Опять же что такое НЕ по специальности?

Доучиваться на что? Если менять специальность, то может оказаться что почти с нуля...

Рижанка
04-09-2007, 03:17 PM
Я боюсь что Филфак тут никому не нужен
...
Этточно :plach:

Фима Собак
04-09-2007, 04:00 PM
1) Получать визу H1-B - да, нужно будет подтвердить и диплом, и опыт работы

.

Мария, подтверждение диплома -diploma evaluation, прогуглите. Но не торопитесь, определитесь для чего Вам это нужно. Если для дальнейшего обучения, то у многих университетов свои требования к этому (у одних -это должна быть определенная контора, некоторые университеты что-то делают сам). Нужно смотреть на их сайтах требования.
Получить h1b можно только в том случае, если Вы претендуете на должность требующую именно той квалификации, что указана у Вас в дипломе. Остальное не считается.
Почитла в разных темах Вашу историю, пожалуй, выход -МВА...

Alex_3112
04-09-2007, 04:57 PM
Получить h1b можно только в том случае, если Вы претендуете на должность требующую именно той квалификации, что указана у Вас в дипломе. Остальное не считается.
Не все так строго, иначе мало кто мог бы приехать в штаты программистом. С дипломом филфака на должность в маркетинге, при наличии некоторого опыта претендовать, я думаю, можно.

Свинка-бу
04-09-2007, 08:47 PM
для диплома, www.ece.org or www.wes.org

я себе делала через второй, сестра - через первый - обеим российский ВУЗ приравняли к американской master's degree


:34: :34:

Экспортёр
04-10-2007, 12:10 AM
:34: :34:

Развела тут... Ну и толку, что его приравняли?! Кому от этого стало легче?! :rolleyes:

Floridian
04-10-2007, 12:15 AM
Мое понимание такое: неважно какая специальность в дипломе. Важно какие должны быть кредиты для будущего диплома.

Например, после эвальюирования диплома МГУ в числе прочих кредитов оказалось 6 кредитов по предмету А и 6 кредитов по предмету Б.

Далее человек идет учиться на какую-то специальность здесь. В списке необходимых кредитов для получения этой американской специальности требуется 6 кредитов по предмету А - и их засчитают. А кредиты по предмету Б не требуются - на них и смотреть никто не будет. Зато для той американской специальности потребуется 3 кредитна по предмету Ц и 4 кредита по предмету Д (которых в дипломе МГУ не было) - вот их и надо будет проходить. За деньги.

(Ну на самом деле предметов не 4 (АБЦД) а 34, и вот так каждый кредит предмет будут сравнивать и скажут сколько кредитов надо будет добирать чтобы получить диплом по определенной американской специальности.)

Maria2007
04-10-2007, 02:42 AM
Мария, подтверждение диплома -diploma evaluation, прогуглите. Но не торопитесь, определитесь для чего Вам это нужно. Если для дальнейшего обучения, то у многих университетов свои требования к этому (у одних -это должна быть определенная контора, некоторые университеты что-то делают сам). Нужно смотреть на их сайтах требования.
Получить h1b можно только в том случае, если Вы претендуете на должность требующую именно той квалификации, что указана у Вас в дипломе. Остальное не считается.
Почитла в разных темах Вашу историю, пожалуй, выход -МВА...

Ну а если я-таки приеду и два года буду получать MBA (или можно быстрее?) и все это время не буду работать - это сильно увеличит мои шансы на приличную работу? В Москве, например, если ты не работал даже несколько месяцев (и пофиг если при этом ты MBA получал хоть в лучшем университете мира), твоя ценность на рынке, когда ты обратно на него выходишь, падает в разы, так как рынок динамичный, и ценится прежде всего опыт работы, а что у тебя в дипломе написано, никого не интересует за редким исключением. Говорю точно, потому что это моя работа - headhunting. Не знаю как устроено в Штатах, поэтому и спрашиваю вас, но вообще говоря сильно сомневаюсь, что проучившись чему бы то ни было два года, и при этом не работая (ну, по-человечески а не на кампусе бумажками) и потратив все свои деньги, я окажусь в более выигрышном положении чем приехав с реальным и недавним опытом работы...
Кстати еще одна фишка которую вычитала - вроде как если ты получаешь студенческую визу, то после ее окончания два года должен прожить на родине (типа применить там полученные знания). Это что, реально так?

Фима Собак
04-10-2007, 10:05 AM
Есть МВА один год, есть -два.
Наличие местного masters degree, разумеется преимущество при приеме на работу, по сравнению с опытом работы в России(только, наверное,если Вы не работаете в крупной транснациональной компании на топ-должности и т.п.)

про работу два года дома -Вы что-то путаете, такого строгого требования нет. Это может быть условием, если на образование Вам дал деньги какой-нибудь фонд.

Экспортёр
04-10-2007, 10:30 AM
Есть МВА один год, есть -два.
Наличие местного masters degree, разумеется преимущество при приеме на работу, по сравнению с опытом работы в России(только, наверное,если Вы не работаете в крупной транснациональной компании на топ-должности и т.п.)

про работу два года дома -Вы что-то путаете, такого строгого требования нет. Это может быть условием, если на образование Вам дал деньги какой-нибудь фонд.

Это если американское правительство спонсирует. Там вроде J-1 дают вместо Фки...

А про МВА - то скажу так. It's not WHAT you know - it's WHO you know. Потому так и цены рознятся в разных бизнес школах...

КошЫчка
04-10-2007, 11:09 AM
А про МВА - то скажу так. It's not WHAT you know - it's WHO you know. Потому так и цены рознятся в разных бизнес школах...
при чём стоимость обучения к блату? :confused: Цены на обучение в разных школах варьируются по разным причинам: школа частная, городская, престижная, не очень, аккредетированная и нет... и в конце концов ходишь ли ты в школу или получаешь oбразование дистанционнo (по почте, интернету итд).

Экспортёр
04-10-2007, 11:13 AM
при чём стоимость обучения к блату? :confused: Цены на обучение в разных школах варьируются по разным причинам: школа частная, городская, престижная, не очень, аккредетированная и нет... и в конце концов ходишь ли ты в школу или получаешь oбразование дистанционнo (по почте, интернету итд).

Ну и зарплата у тебя потом тоже - дистанционная! :evillaugh

Коша, выпускники ИЗВЕСТНЫХ бизнес-школ получают джоб оферы ещё на "первом курсе" и зарплату повыше, чем выпускники "обычных" школ. Разве это такой большой секрет?

марик - камарик
04-10-2007, 11:15 AM
Я боюсь что Филфак тут никому не нужен, если только вы не пойдете русский преподавать в Универ какой-то, ну или разведчикам.
А красный, он или зеленый, МГУ или БГУ в данном случае мало кого волнует.
Диплом конечно можно подтвердить, а можно и нет, смотря с какой целью.
При приеме на работу иногда проверяют, но довольно редко.
Опять же что такое НЕ по специальности?

Доучиваться на что? Если менять специальность, то может оказаться что почти с нуля...С одной стороны это верно в том плане что тут не ищат людей с крассным дипломом московского филфака. С другой стороны, совсем вещь не бесполезная этот ваш диплом. Во-первых, в резюме будет указанно высшее образование да еще и 2-я степень. Во-аторых, можно пойти делать докторат или мастера в местный универ. Сильные универы(вроде беркли или стэнфорда) будут обращать внимание на то что диплом из МГУ, а не из какого-нибудь политеха...

КошЫчка
04-10-2007, 11:16 AM
Коша, выпускники ИЗВЕСТНЫХ бизнес-школ получают джоб оферы ещё на "первом курсе" и зарплату повыше, чем выпускники "обычных" школ. Разве это такой большой секрет?
Это то не скерет, просто ты предложение своё тогда не верно сформулировал. У тебя вот это:

It's not WHAT you know - it's WHO you know. Потому так и цены рознятся в разных бизнес школах...
прозвучало так что школы задают цены в зависимости от того кого они знают..

Экспортёр
04-10-2007, 12:31 PM
Это то не скерет, просто ты предложение своё тогда не верно сформулировал. У тебя вот это:

прозвучало так что школы задают цены в зависимости от того кого они знают..

Это просто мне опять тебе разжёвывать надо, а?! Да, именно поэтому обучение в бизнес школе UCLA в пять с лишним раз дороже обучения в том же Cal State. Потому как после UCLA у тебя будет старт а-ля Манюня. А после Cal State - на Боинге менеджером мелкого пошиба тебе только и светит... А разница в зарплатах - примерно тоже раза 4-5. Так понясней?

КошЫчка
04-10-2007, 12:32 PM
Так понясней?
понoсней :evillaugh

Экспортёр
04-10-2007, 01:46 PM
понoсней :evillaugh
Вот и чудненько! Сегодня ты ещё и новое словечко выучила... Ясно и понятно = понясно! :D

вторжение
04-11-2007, 12:19 AM
Сильные универы(вроде беркли или стэнфорда) будут обращать внимание на то что диплом из МГУ, а не из какого-нибудь политеха...
...нет, обращать внимание не будут (дажИ чайку не нальют)...и это надо знать сразу, чтобы потом не наглотаться лишних эмоций...

марик - камарик
04-11-2007, 12:21 AM
...нет, обращать внимание не будут (дажИ чайку не нальют)...и это надо знать сразу, чтобы потом не наглотаться лишних эмоций...Не знаю откуда у вас такая информация. По моему опыту обращали. МГУ это имя во всем мире. В каких-то специальностях, возможно, нет.

вторжение
04-11-2007, 12:30 AM
Не знаю откуда у вас такая информация. По моему опыту обращали. МГУ это имя во всем мире. В каких-то специальностях, возможно, нет.
...кста, о специальности...специальность-тоже не фонтан...за математику дают больше баллов ( а Марика не слушай, у него в голове один секс...сам не знает, чиво говорит)...
...семь лет после университета?...замуж надо, а не на МВА...дипломы можно до старости собирать, а молодость-одна и паровоз ее уходит...

марик - камарик
04-11-2007, 12:52 AM
...кста, о специальности...специальность-тоже не фонтан...за математику дают больше баллов ( а Марика не слушай, у него в голове один секс...сам не знает, чиво говорит)...
...семь лет после университета?...замуж надо, а не на МВА...дипломы можно до старости собирать, а молодость-одна и паровоз ее уходит...Понятно. Еще одна обиженная домохозяйка...

Экспортёр
04-11-2007, 01:01 AM
Понятно. Еще одна обиженная домохозяйка...

Марик, МГУ - в Америке?! Я вас умАляю!!! Не смешите тапочки Дональда Трампа... :evillaugh

марик - камарик
04-11-2007, 01:08 AM
Марик, МГУ - в Америке?! Я вас умАляю!!! Не смешите тапочки Дональда Трампа... :evillaughНу, я пришел в своем колледже и попросил разрешить мне взять 12 юнитов в летнем семестре. Деан посмотрела что у меня технион стоит в инфе и разрешила.

Мой братан поступил в универ делать Ph. D в UCSD и Stanford, а также ряд других универов на другом побережье которые я не помню. В stanford у него был явный недобор баллов, но Technion и бэершевский университеты сиграли роль. Вот бэершевский университет не очень то известен, но именно по его специальности он сильный. Нашелся научный руководитель который захотел взять студента от туда. Я достаточно посвящен в тему. Что ты мне по этому поводу хочешь рассказать, Экспо?

Экспортёр
04-11-2007, 01:10 AM
Ну, я пришел в своем колледже и попросил разрешить мне взять 12 юнитов в летнем семестре. Деан посмотрела что у меня технион стоит в инфе и разрешила.

Мой братан поступил в универ делать Ph. D в UCSD и Stanford, а также ряд других универов на другом побережье которые я не помню. В stanford у него был явный недобор баллов, но Technion и бэершевский университеты сиграли роль. Вот бэершевский университет не очень то известен, но именно по его специальности он сильный. Нашелся научный руководитель который захотел взять студента от туда. Я достаточно посвящен в тему. Что ты мне по этому поводу хочешь рассказать, Экспо?

То что фуфло тереть - будешь вновь прибывшей публике!

У меня все пререквизиты засчитали! И я МГУ не заканчивал...

марик - камарик
04-11-2007, 01:18 AM
То что фуфло тереть - будешь вновь прибывшей публике!

У меня все пререквизиты засчитали! И я МГУ не заканчивал...
И это свидетельствует о том что диплом МГУ это фуфло? Экспо, чему тебя в универе учили?:lol:

Экспортёр
04-11-2007, 01:22 AM
И это свидетельствует о том что диплом МГУ это фуфло? Экспо, чему тебя в универе учили?:lol:

Как чему? Почитай мой пост предыдущий

Жирным выделить ЗОЛОТЫЕ слова, щедро так с барского плеча кинутые?!

http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=1563802&postcount=12

марик - камарик
04-11-2007, 01:24 AM
Как чему? Почитай мой пост предыдущий
это я о предшествующем посте. Знают МГУ в америке кому надо. Я не утверждаю что в америке ищут людей из МГУ, но хороший ВУЗ это плюс однозначно.

вторжение
04-11-2007, 01:25 AM
И это свидетельствует о том что диплом МГУ это фуфло? Экспо, чему тебя в универе учили?:lol:
...это свидетельствует о том, что любой другой диплом имеет такие же возможности, как и мгушный...не большИ, но и не меньшИ...еще и спросят, что ето такоиии и кто такой Ломоносов...наглецы, какииии-то...

марик - камарик
04-11-2007, 01:26 AM
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=1563802&postcount=12дык ть а это тут причем? Я с этим не спорю. Покровитель тоже не помешает

Экспортёр
04-11-2007, 01:27 AM
это я о предшествующем посте. Знают МГУ в америке кому надо. Я не утверждаю что в америке ищут людей из МГУ, но хороший ВУЗ это плюс однозначно.

ВО КАК, Марик, ты никак мой пост прочёл и осмыслил...

марик - камарик
04-11-2007, 01:27 AM
...это свидетельствует о том, что любой другой диплом имеет такие же возможности, как и мгушный...не большИ, но и не меньшИ...еще и спросят, что ето такоиии и кто такой Ломоносов...наглецы, какииии-то...если все что тебе нужно это засчитать диплом, то да. А если тебе нужно поступить в MIT, то нет.

марик - камарик
04-11-2007, 01:29 AM
ВО КАК, Марик, ты никак мой пост прочёл и осмыслил...конкретно ты влез в разговор не в тему и ссылки на свои посты даешь не те на которые я отвечаю. Я с тобой ваще не спорил. Просто Вторжение по хамски отозвалась обо мне, я ей ответил.

Короче, ты че-то напутал Экспо. Мир дружба жевачка.

Экспортёр
04-11-2007, 01:30 AM
конкретно ты влез в разговор не в тему и ссылки на свои посты даешь не те на которые я отвечаю. Я с тобой ваще не спорил. Просто Жалоба по хамски отозвалась обо мне, я ей ответил.

Хамством? Марик, ЁПРСТ! Чему тебя в МыГыУ учили?! :evillaugh

марик - камарик
04-11-2007, 01:32 AM
Хамством? Марик, ЁПРСТ! Чему тебя в МыГыУ учили?! :evillaughНу, там, не крысятничать, жить по понятьям, под хвост не баловать...:rolleyes:

вторжение
04-11-2007, 01:33 AM
если все что тебе нужно это засчитать диплом, то да. А если тебе нужно поступить в MIT, то нет.
...как это выражается в варианте "нет"?...встречают с хлебом\солью или еще что...

марик - камарик
04-11-2007, 01:41 AM
...как это выражается в варианте "нет"?...встречают с хлебом\солью или еще что...Я не делюсь своими знаниями и опытом с людьми не выражающими благодарности за это.

Экспортёр
04-11-2007, 01:41 AM
Ну, там, не крысятничать, жить по понятьям, под хвост не баловать...:rolleyes:

А рамсы не путать вероятно так и не научили... :rolleyes:

марик - камарик
04-11-2007, 01:47 AM
А рамсы не путать вероятно так и не научили... :rolleyes:А я рамсы не путал. По делу базарю.:grum:

Экспортёр
04-11-2007, 01:52 AM
А я рамсы не путал. По делу базарю.:grum:

СКОЛЬКО УЧИТЬ МОЖНО?! НЕ "не путал", а "НЕ ПОПУТАЛ"... Иди Ожегова читай, МГУшник...

вторжение
04-11-2007, 03:04 AM
Я не делюсь своими знаниями и опытом с людьми не выражающими благодарности за это.
...а я делюсь :)...
...наверноиии, у нас недостатки разныии...причины всякиии бываТ...

Maria2007
04-11-2007, 08:46 AM
...кста, о специальности...специальность-тоже не фонтан...за математику дают больше баллов ( а Марика не слушай, у него в голове один секс...сам не знает, чиво говорит)...
...семь лет после университета?...замуж надо, а не на МВА...дипломы можно до старости собирать, а молодость-одна и паровоз ее уходит...

Целиком и полностью согласна, буду очень рада если сложится именно так, отчасти по этой причине валю отсюда. Учиться как раз не очень хочу, больше - работать. Но так как замужество - вещь непресдказуемая, а охотой на мужей я заниматься не собираюсь, надо же другии опции продумать. Или типа как - приеду по гостевой визе, авось замуж выйду, так что ли?:evillaugh

Alex_3112
04-11-2007, 10:04 AM
Или типа как - приеду по гостевой визе, авось замуж выйду, так что ли?
Приезжайте-призжайте! Не получится с учебой-работой, и вас тоже замуж выдадим! :love3:

Maria2007
04-11-2007, 03:11 PM
Приезжайте-призжайте! Не получится с учебой-работой, и вас тоже замуж выдадим! :love3:

Хм, меня абы как не надо!:28: Меня только по большой любви:angel:

Шаганэ
04-11-2007, 10:50 PM
Лучший вариант - продолжить обучение в Америке, на Master's. Так как иностранные дипломы при приеме на работу не очень, а вот при поступлении в институт вам будет засчитан bachelor's . Если поменяете профессию, придется учиться на семестр, максимум год больше. Но зато будете уже with a graduate degree.

Maria2007
04-12-2007, 03:22 AM
Лучший вариант - продолжить обучение в Америке, на Master's. Так как иностранные дипломы при приеме на работу не очень, а вот при поступлении в институт вам будет засчитан bachelor's . Если поменяете профессию, придется учиться на семестр, максимум год больше. Но зато будете уже with a graduate degree.

на год больше чем что?

Maria2007
04-12-2007, 03:45 AM
Переношу вопрос сюда:
Есть ли такое и как работает: practical training или что-то в этом роде - это когда, пройдя программу MBA год ты можешь только работать full-time. Говорят что часто именно эти компании где ты работаешь этот год потом помогают в оформлении H1B чтобы тебя оставить. Кто-нибудь с этим сталкивался?

Alex_3112
04-12-2007, 03:30 PM
Переношу вопрос сюда:
Есть ли такое и как работает: practical training или что-то в этом роде - это когда, пройдя программу MBA год ты можешь только работать full-time. Говорят что часто именно эти компании где ты работаешь этот год потом помогают в оформлении H1B чтобы тебя оставить. Кто-нибудь с этим сталкивался?
Я лично не сталкивался, но знаю, что работает, и прекрасно. Главное - по окончании университета получить хорошее предложение работы. Серьезная компания и H1B, и гринкарту будет делать без проблем.

Maria2007
04-12-2007, 04:04 PM
Так если я закончила МГУ филфак и иду на Masters по business administration мне сколько учиться надо?

Alex_3112
04-12-2007, 04:24 PM
Так если я закончила МГУ филфак и иду на Masters по business administration мне сколько учиться надо?
Как правило два года. И в хороших business schools, увы, перезачесть предметы не получится.

Maria2007
04-12-2007, 05:11 PM
Как правило два года. И в хороших business schools, увы, перезачесть предметы не получится.
грустно...

XCNY
04-13-2007, 09:45 AM
Так если я закончила МГУ филфак и иду на Masters по business administration мне сколько учиться надо?
можыт так статься что ваше высокабразованость вам боком вылезти.
в резюме если скажем тебя берут на начальную позицию с 40000 годовых а ты пишешь что у тебя колледж, два универа и соодветственно две мастер дигри оттуда "хер знамо в чем" - то скажут оверквалифайд, сорри нам де сюда нужен уга а ты буба,вообщем, продумайте как использовать, если подаёшь на конкретную позицию. скажем, место универа когда-никогда колледж напиши колво экпириенса убавь или еще чего.

Шаганэ
04-13-2007, 10:51 PM
на год больше чем что?
На год больше, чем если продолжать по своей профессии. Так как с филологией не очень-то в Америке поживешь, лучше менять профессию. Или можно пойти на учителя. :rolleyes:
Они неплохо зарабатывают. У вас в дипломе английский не упоминается? У меня было написано филолог, учитель: русский, английский. Так они мне засчитали диплом как bachelor's degree in English.
Какие у вас языки в дипломе написаны? Хорошо было бы если б испанский или может даже французский. С ними можно пойти на учителя. Это приблизительно полтора года.

Maria2007
04-16-2007, 06:23 AM
На год больше, чем если продолжать по своей профессии. Так как с филологией не очень-то в Америке поживешь, лучше менять профессию. Или можно пойти на учителя. :rolleyes:
Они неплохо зарабатывают. У вас в дипломе английский не упоминается? У меня было написано филолог, учитель: русский, английский. Так они мне засчитали диплом как bachelor's degree in English.
Какие у вас языки в дипломе написаны? Хорошо было бы если б испанский или может даже французский. С ними можно пойти на учителя. Это приблизительно полтора года.

У меня написаны испанский, английский и французский, но никакого желания работать учителем...