PDA

View Full Version : Бай зе вэй, говорят, Исус воскрес...



mineral
04-07-2007, 10:38 PM
А я не видел... Опять я все пропустил!

КошЫчка
04-08-2007, 12:17 AM
Чмокаит МинИрала в счёчки три раза..
ВАИСТИНУВАСКРЕСИ!!!!!

Чин чин о ляля :beer2:
:lol:

elfy
04-08-2007, 12:20 AM
тут приходит елфи с яйцами и говорит... а что говорить надо?

КошЫчка
04-08-2007, 12:22 AM
тут приходит елфи с яйцами и говорит... а что говорить надо?
надо не говорить а яйцами шмЯкацЦа :evillaugh

zgorynych
04-08-2007, 12:24 AM
А я не видел... Опять я все пропустил!

Чего только не говорят... А вы всему верите... :evillaugh

elfy
04-08-2007, 12:25 AM
надо не говорить а яйцами шмЯкацЦа :evillaugh
ну давай шмякнемя, бери яйцо

Анфиса_Скукотищева
04-08-2007, 12:25 AM
Чин чин о ляля :beer2:
:lol:

Голосом товарисча из "Золотого телёнка" (фамилия сейчас выскочила из головы, бывает такое:( ), который всем говорил "ну-ну..." :D

Пьёте тут? Ну-ну... :) :D :D

КошЫчка
04-08-2007, 12:27 AM
Пьёте тут? Ну-ну... :) :Д :Д
Анфиса.. я вам чесна скажу.. уже нет.. не можем просто :grum:

КошЫчка
04-08-2007, 12:27 AM
ну давай шмякнемя, бери яйцо
ик.. тоИсть БРЯК!!! :evillaugh

madV
04-08-2007, 12:44 AM
А я не видел... Опять я все пропустил!

ага - воистину!

бай зе вэй - раз уж речь зашла, всех с Днем Варенья Будды!!! :34:

Анфиса_Скукотищева
04-08-2007, 12:57 AM
Анфиса.. я вам чесна скажу.. уже нет.. не можем просто :grum:

"Надо, Федя, надо" (с) :) :D В жизни всегда есть место для подвига :) :D :D

Анфиса_Скукотищева
04-08-2007, 12:59 AM
ага - воистину!

бай зе вэй - раз уж речь зашла, всех с Днем Варенья Будды!!! :34:


И он воистину воскресе! так уж и быть :D шучу, конечно :) :D

tancha
04-08-2007, 01:12 AM
вот жеж эпстыть. опять пропустила. :angel: шутко

Alter Ego
04-08-2007, 01:29 AM
Спасибо, мне уже доложили.

Порyчик
04-08-2007, 02:01 AM
Вот ведь парадокс, яйца вареные не ем почти никогда.

А сегодня крашеных с утра 5 штук съел за один присест.

Они почему-то намного вкуснее. И освященные кроме всего прочего в Александро-Невской Лавре (это маме спасибо).

С празничком, дорогие мои! :)

Саша_Микрофон
04-08-2007, 02:30 AM
А кто-нибудь знает, почему в этот праздник принято яйца красить и потом их бить? :rolleyes:

madV
04-08-2007, 02:34 AM
А кто-нибудь знает, почему в этот праздник принято яйца красить и потом их бить? :rolleyes:

про бить не знаю, а про красить можно здесь (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%81%D1%85%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D 0%BE%D0%B5_%D1%8F%D0%B9%D1%86%D0%BE) прочитать

Порyчик
04-08-2007, 02:37 AM
А кто-нибудь знает, почему в этот праздник принято яйца красить и потом их бить? :rolleyes:
............

Светлый праздник Пасхи почитался на Руси как день всеобщего равенства, любви и милосердия. Люди приветствовали друг друга словами: «Христос воскресе! – Воистину воскресе!» – трижды целовались и одаривали друг друга крашеными яйцами. По преданию, обычай красить яйца на Пасху ведет свою историю с I века. Одна из первых последовательниц Христа, святая Мария Магдалина, пришла с проповедью веры в Рим и, попав к императору Тиверию, стала рассказывать ему о Воскресении Христовом. В те времена было принято, посещая императора, приносить ему что-либо в дар; святая Мария была бедна и поднесла правителю обычное куриное яйцо. Выслушав ее рассказ, император не поверил и сказал: «Как может кто-нибудь воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным». И тут же на глазах императора свершилось чудо: яйцо само по себе окрасилось в красный цвет, как бы свидетельствуя этим истинность Воскресения Христова.

В светлую неделю Пасхи было принято приглашать к столу всех, особенно тех, кто беден, нищ или болен. В течение всей недели во всех церквах колокольни были открыты, и каждый желающий мог подняться наверх и позвонить в колокола. В праздник Воскресения Христова занимались благотворительностью и русские государи: они посещали больницы, богадельни, пленных иностранцев. Пасхальную неделю цари и царицы посвящали богомолью, путешествуя по ближним и дальним монастырям и щедро раздавая милостыню нищим и увечным.

По исконному обычаю, на Пасху священники и церковнослужители ходили в городах и селах по домам с иконами, пением праздничных стихов и молитвенным благословением. Во многих местах России было принято отправляться в сопровождении священнослужителей с иконами и хоругвями на поля, засеянные озимыми хлебами.

Но хватит истории, вернемся в настоящее время. И сейчас, когда приближается Пасха, все остается по-прежнему. Мамы и бабушки красят яйца, покупают куличи, а в субботу идут святить их в церковь. Всю ночь будут идти торжественные богослужения в храмах, а наутро у людей будет радостное, светлое настроение.

Саша_Микрофон
04-08-2007, 02:39 AM
Спасибо! :)

Анфиса_Скукотищева
04-08-2007, 02:42 AM
Вот ведь парадокс, яйца вареные не ем почти никогда.

А сегодня крашеных с утра 5 штук съел за один присест.

Они почему-то намного вкуснее. И освященные кроме всего прочего в Александро-Невской Лавре (это маме спасибо).

С празничком, дорогие мои! :)



И Вас тоже и всех! :)

Кошка Мурка
04-08-2007, 03:48 AM
Старая, ещё, кажется, дореволюционная шутка:
Телеграмма: "Христос воскресе! Подробности письмом." :D

Slavik
04-08-2007, 09:39 PM
"...- И еще называют себя интеллигентами. Эти писатели! Ученые! Они же не верят ни во что. У них же... орган этот, которым верят, атрофировался!" (Сталкер)

Анфиса_Скукотищева
04-09-2007, 07:20 AM
Может быть, я сейчас како ересь скажу, но мне кажется, что вера - она в душе человека - если под верой иметь в виду веру в разумное, доброе, вечное:) И поэтому неважно, имхо, какую религию человек исповедует, в каких богов верит - или не верит, потому что если человек живёт согласно с добром, то всяко Высший разум это видит и не осудит его и не отторгнет, имхо - если он действительно Разум. И поэтому дело (и истина, вот жеж громкое слово! :D ) не в скрупулёзном, уныло-серьёзном соблюдении ритуалов, не допускающем безобидных шуток и радости жизни, имхо :) И не в готовности порой осудить и преследовать тех, кто порой не соблюдает, - точно так же, как они, скрупулёзно и упёрто-серьёзно, - все ритуалы. :) Ох, церковь меня бы за такие слова уж точно б убила :(