PDA

View Full Version : фортран мля



Sixteen
04-07-2007, 08:59 AM
мне нужын онлайн референс по микрасофт фортрану 95 или лейтер
если оно сущиствуит. я закалибался искать ево на гугеле уже, и ничиво
харошыва нинашол. это полная западла.

Слоник Трурль
04-07-2007, 09:24 AM
Хоули щет, я догадывался что ты извращенец, но ТАКОЙ?!!
Нафига тебе фортран (я пробовал придумать зачем, но так и не придумал)

Sixteen
04-07-2007, 09:25 AM
Хоули щет, я догадывался что ты извращенец, но ТАКОЙ?!!
Нафига тебе фортран (я пробовал придумать зачем, но так и не придумал)
надо мля ... есть кусок кода на 120 килобайт который я должен понять.

Слоник Трурль
04-07-2007, 09:40 AM
это надо искать в логах фидошников или через Яндех, или спроси на форуме на икзибите, может у кого на фтп завалялся учебник?

Или запости им код прямо в форум- они будут из штанов выпрыгивать кто первый десайфернёт- это представь какую репутацию на его форуме даст знание фортрана! ;)

Edit: Ща есчё раз прочитал твое сообщение- 120 кб- много!

madV
04-07-2007, 01:30 PM
здесь есть инфа по источникам (http://www.fortran.com/metcalf.htm), может найдется что-то полезное...

Радригес
04-07-2007, 03:59 PM
в осле тоже есть кое чё

Krakadil
04-14-2007, 11:30 AM
Оййййййййййййй! Блин, я ж учил када-то в каледжЕ фортран, но это было када по нашему шарику еще бегали динозавры. Есле тебе еще нужно дай знать в личку, у нас на работе кажись кто-то суппортает фортран.

crazy-mike
04-14-2007, 11:49 AM
мне нужын онлайн референс по микрасофт фортрану 95 или лейтер
если оно сущиствуит. я закалибался искать ево на гугеле уже, и ничиво
харошыва нинашол. это полная западла.
GNU fortran g77 - Полное соответствие стандарту Fortran-77 - не устраивает???
Там ничего знать практически не надо. Параметры в процедуры передаются по ссылке. Соответствия между стандартными файловыми хендлерами и каналами ввода-вывода "виртуальной Фортран-машины" - 5 - stdin , 6 - stdout. Скука одним словом...Обычно вызывает интерес при переносе "очень старых прикладных пакетов" (которые на самом деле никогда не работали правильно)...
Там еще приколы с фиксированным форматом записи текста программы - 5 пробелов (где обычно метка) 1 (пробел или звездочка - символ продолжения предидущей строки) текст оператора программы....Операторов примерно 3 1/2 - IF, GOTO , CALL , STOP ....Очень скучный язык. И массивы по идиотски запоминаются... Но на нем таблицы решений через "вычисляемое GOTO" - очень неплохо программируются...
Все старые программы на Fortran с использованием блоков COMMON и EQUIVALENCE не учитывают порядок следования байт в машинном слове и поэтому в основном непереносимы (поэтому очень трудно переносить программы с мейнфреймов на микропроцессорные реализации)...Подсистема ввода-вывода практически перенесена из COBOLа...
Параллельные реализации языка допускали запись нескольких "операторов присваивания в одной строке через запятую". - которые по мысли разработчиков должны были бы исполняться одновременно...Распараллеливание других видов (подзадачи) - маскировалось через интерфеqйы обращения к функциям библиотеки поддержки операционной системы...Фортран получил распространение только из-за статического распределения памяти и возможности "тупого лобового кодирования блок-схем программ"...
Операторы присваивания записываются традиционным способом A = B + C означает A ADD B GIVING C (если следовать обозначениям языка COBOL). Действуют идиотские соглашения об именах - Все что начинается с I -- INTEGER , а с A - real (в смысле типов данных).
Для подпрограмм существует разделение на процедуры (вызываются по CALL и параметры передаются по ссылке) и функции ...
(все вышесказанное относится и к "стандартным функциям" - IMAX(I,J) - максимальное из двух целых чисел , AMAX(A,B) - максимальное из двух вещественных чисел...
Типы данных для числовых - INTEGER, REAL , COMPLEX (самые настоящие комплексные числа!)...Для символьных - только LOGICAL .
Там еще через "*" - спецификация длинны а в "/" - присваивание начальных значений переменным...По уммолчанию значение всех переменных - которым не присвоены значения - обычно 0.
Семантика реализации ВМ (виртуальной машины) языка Фортран : для всех переменных локальная память выделяется во время compile time..Осовбождения памяти вообще не происходит... (соответственно нет и проблемы сборки мусора). Правда по этой же причине принципиально запрещены рекурсивные вызовы подпрограмм...Массивы почему-то хранятся последовательно но по столбцам а не по строкам...Для главной программы обычно не существует оператора заголовка (на PDP-11 обычно употреблялся PROGRAM имя-программы).....Метки (локальные) - все числовые. Большинство реализаций допускают GOTO даже для перехода на подпрограммы...
:bis: Фортран - Язык для Мачо!!!!!!!

crazy-mike
04-16-2007, 06:00 AM
http://rsusu1.rnd.runnet.ru/develop/fortran/help77/online_doc.html
на грани анекдота:
HELP Sep. 15, 1984 F77/ONLINE_DOC



Online Documentation

For a list of Fortran related help files, see "help f77 general".
For a tutorial introduction to f77, see "help f77 tutorial"; for
a more advanced introduction, see "help f77 intro" and "help f77
options".

Relevant manual pages include:

man f77 the compiler
man dbx the source level debugger
man fsplit a utility to split programs into one
subprogram/file
man make program maintenance system (source &
object)
man ld the loader
man ar ar + ranlib are used in making libraries
man ranlib ar + ranlib are used in making libraries

Use "apropos" ("man -k") to find manual entries about a topic,
For example, if you want to find out what manual pages talk about
debugging, type:

apropos debug

the system responds:

adb (1) - debugger
dbx (1) - debugger
pdx (1) - pascal debugger

You could then type "man 1 adb" and "man 1 dbx" to see which one
to use with f77 (use dbx) and how to use it.

Similarly "apropos library libraries" lists all the manual en-
tries with the words 'library' or 'libraries' in their title
lines.

crazy-mike
04-16-2007, 08:55 AM
http://gershwin.ens.fr/vdaniel/Doc-Locale/Langages-Program-Scientific/Fortran/Tutorial/
:bis:
Против ожидания - Очень неплохой HELP!!!!!
Как вы искали???? Я просто через www.altavista.com набрал FORTRAN tutorial
:bis: :bis: :bis: :bis: :bis: :bis: :bis:

Sixteen
04-16-2007, 08:58 AM
я пока што поставил себе вижуал фортран и стал понемногу разбирацца.
ацтойно, впечатление как будто я на плохом квикбейсике 91 года работаю. немного сглаживает впечатление что оно все сидит в студии 2005. но ниче, мне главное суть добыть. самое мерзкое это его файл ай-оу. ващеееее.

crazy-mike
04-16-2007, 09:04 AM
я пока што поставил себе вижуал фортран и стал понемногу разбирацца.
ацтойно, впечатление как будто я на плохом квикбейсике 91 года работаю. немного сглаживает впечатление что оно все сидит в студии 2005. но ниче, мне главное суть добыть. самое мерзкое это его файл ай-оу. ващеееее.
:bis: Дартмурская Версия языка BASIC произошла от языка FORTRAN.
В ранних диалектах языка BASIC - номера строк в качестве меток полностью аналогичны меткам в языке FORTRAN. Оператор DIM языка BASIC - это буквально оператор DIMENSION языка FORTRAN.
Фортран пользовался известной популярностью при тестировании многопроцессорных архитектур из-за перечисленных в предидущих моих постах особенностей семантики (статическое распределение памяти и отсутствие стека возвратов как такового в виртуальной машине языка ФОРТРАН). В результате можно было очень легко добавить оператор PCALL (parallel CALL) - или что-либо похожее в любую из реализаций языка...
На самом деле проще всего получить эквивалентные "по быстродействию" результаты на обычном С: только все переменные объявлять static.....g77 (внутри gcc) практически этим занимается... Для Windows проще всего использовать среду MinGW и соответствующий компилятор g77 (бесплатный!) ....

Sixteen
04-16-2007, 09:13 AM
:bis: Дартмурская Версия языка BASIC произошла от языка FORTRAN.
В ранних диалектах языка BASIC - номера строк в качестве меток полностью аналогичны меткам в языке FORTRAN. Оператор DIM языка BASIC - это буквально оператор DIMENSION языка FORTRAN.
Фортран пользовался известной популярностью при тестировании многопроцессорных архитектур из-за перечисленных в предидущих моих постах особенностей семантики (статическое распределение памяти и отсутствие стека возвратов как такового в виртуальной машине языка ФОРТРАН). В результате можно было очень легко добавить оператор PCALL (parallel CALL) - или что-либо похожее в любую из реализаций языка...
На самом деле проще всего получить эквивалентные "по быстродействию" результаты на обычном С: только все переменные объявлять static.....g77 (внутри gcc) практически этим занимается... Для Windows проще всего использовать среду MinGW и соответствующий компилятор g77 (бесплатный!) ....

там чувачки понаюзали экстенженов из более поздних фортранов.
поэтому я подозреваю что г77 его не потянет, но я не проверял еще.
у меня цель - переписать всю эту херню на джаве и забить на фортран как можно быстрее.

crazy-mike
04-16-2007, 09:19 AM
там чувачки понаюзали экстенженов из более поздних фортранов.
поэтому я подозреваю что г77 его не потянет, но я не проверял еще.
у меня цель - переписать всю эту херню на джаве и забить на фортран как можно быстрее.
Проще на C переписать... COMMON и EQUIVALENCE (операторы) - на Java вообще не переносятся. (И там еще очень много всяких фокусов с инициализацией переменных - которые довольно трудно отображать на Java)...

Sixteen
04-16-2007, 09:22 AM
Проще на C переписать... COMMON и EQUIVALENCE (операторы) - на Java вообще не переносятся. (И там еще очень много всяких фокусов с инициализацией переменных - которые довольно трудно отображать на Java)...

результат работы должен быть код который легко понять.
это значит что он должен быть обьекто ориентированный,
понятный и простой. он не должен быть построен по типу
один класс, набор статических функций, гоу-ту везде,
тонны статических данных и так далее. так что от коммона
и эквиваленса придеца избавляцца бизжалостно, как и от кучищи
глобальных массивов с кретиничными именами

crazy-mike
04-16-2007, 09:27 AM
результат работы должен быть код который легко понять.
это значит что он должен быть обьекто ориентированный,
понятный и простой.
Только не забудь про шутку "в духе 60-х" - в ФОРТРАНЕ массивы запоминались по столбцам:
DIM MMM(2,2) / 1 2 3 4 /
означало: MMM (1,1)=1 MMM(2,1)=2 MMM(1,2)=3 MMM(2,3)=4
:bis:
Ну и переменные внутри подпрограмм и функций должны сохранять свои значения в промежутках между вызовами функций и процедур , в которых они объявлены.....

marsel331
04-25-2007, 05:54 AM
а ты код могёш выложить или на почту скинуть ??? если будет время мона покопаться.
[email protected]

Sixteen
04-25-2007, 03:02 PM
нимагу. NDA.

marsel331
04-26-2007, 08:39 AM
ну на нет и суда нет !!!

Sixteen
04-26-2007, 08:42 AM
ну на нет и суда нет !!!
дык че мужык, ты типа математег или ты типа программарь?
если ты математег с дохтурской то тебе путь открыт в квантитэтив энэлисты.
там сафсем другие зарплаты. выше и лутше.

marsel331
04-28-2007, 02:32 AM
понимаеш, в этом году(в мае) я получаю диплом бакалавра на физико-техническом фак-е на кафедре мат. модел-я. вообщем мат. база хорошая и руки, вроде, не под х.й заточены. хочу просто попробывать себя там. ессено с такими планами, что если попрёт, то буду трудиться на этом фронте очень долго потому как там платять хорошо:) такие вот дела...

marsel331
04-28-2007, 02:33 AM
вообщем, я думаю, что с чего-то начинать нада :))

Sixteen
04-28-2007, 01:21 PM
понимаеш, в этом году(в мае) я получаю диплом бакалавра на физико-техническом фак-е на кафедре мат. модел-я. вообщем мат. база хорошая и руки, вроде, не под х.й заточены. хочу просто попробывать себя там. ессено с такими планами, что если попрёт, то буду трудиться на этом фронте очень долго потому как там платять хорошо:) такие вот дела...
из какова универа? и почему бакалавр а не мастер. ведь пятилетнее обучение же? или трехлетнее?

marsel331
04-28-2007, 01:58 PM
есть такое чудо, как томский государственный университет... после 4-х лет дают бакалавра, ешо 2 года и магистр(мастер) и так далее по нарастающей :) дело конечно хорошее, но неблагодарное пипец !!!

crazy-mike
04-28-2007, 02:09 PM
есть такое чудо, как томский государственный университет... после 4-х лет дают бакалавра, ешо 2 года и магистр(мастер) и так далее по нарастающей :) дело конечно хорошее, но неблагодарное пипец !!!
И там до сих пор "нещастных студентов" терроризируют Фортраном????
Самая прикольная и экзотическая вещь - интерфейс между программами на Фортране и языке Снобол-4...:evillaugh Это даже боьше чем садомазохизм...
А у нас на лабораторных на Фортране - учили машину в шахматы играть!!!!
(оценка позиции без использования рекурсивных функций - ужас!!!!)

marsel331
04-28-2007, 02:45 PM
И там до сих пор "нещастных студентов" терроризируют Фортраном????
Самая прикольная и экзотическая вещь - интерфейс между программами на Фортране и языке Снобол-4...:evillaugh Это даже боьше чем садомазохизм...
А у нас на лабораторных на Фортране - учили машину в шахматы играть!!!!
(оценка позиции без использования рекурсивных функций - ужас!!!!)
знаеш, я тоже раньше думал типа "фортран маст дай" и "фортран сакс"...
но по мере того, как я с ним продолжаю знакомиться он мне нравится всё больше и больше. это конечно обусловлено тем, что я на 90% занимаюсь численными расчётами... конечно есть желание выучить какой нить из SQL или Java, но фортран поддерживает параллельные вычисления !!! и ещё массу всяких примочек... там можно и visual c и assembler и visual basic использовать. вообщем, если потратить время и силы, то можно хорошие вещички делать :))

crazy-mike
04-28-2007, 02:52 PM
но фортран поддерживает параллельные вычисления !!!

Фортран - сам по себе вообще ничего не поддерживает....
Разные методы трансляции арифметических выражений порождают неэквивалентные цепочки команд. (Общепринятого стандарта для языка ФОРТРАН в этом случае практически не существует). Для "виртуальной машины Фортрана" (которая очень просто моделируется в большинстве микропроцессорных диалектов языка C) - из-за статического распределения памяти было довольно просто реализовать параллельные вычисления на машинах со "статической памятью"...
Такие механизмы как синхронизация операндов "по готовности" логичнее отображаются в таких языках - как ЛИСП или ПРОЛОГ...
"Прохвесора" цепляются за этот язык - потому что боятся - что при внимательном изучении программ , которые как будто бы на нем написаны - окажется , что ни одна из них не работает правильно...

marsel331
04-28-2007, 03:23 PM
Фортран - сам по себе вообще ничего не поддерживает....
Разные методы трансляции арифметических выражений порождают неэквивалентные цепочки команд. (Общепринятого стандарта для языка ФОРТРАН в этом случае практически не существует). Для "виртуальной машины Фортрана" (которая очень просто моделируется в большинстве микропроцессорных диалектов языка C) - из-за статического распределения памяти было довольно просто реализовать параллельные вычисления на машинах со "статической памятью"...
Такие механизмы как синхронизация операндов "по готовности" логичнее отображаются в таких языках - как ЛИСП или ПРОЛОГ...
"Прохвесора" цепляются за этот язык - потому что боятся - что при внимательном изучении программ , которые как будто бы на нем написаны - окажется , что ни одна из них не работает правильно...
ты ето конечно сильно загнул... я почти обиделся... встаёт вопрос: чем можешь доказать свои слова? и как понимать "что при внимательном изучении программ , которые как будто бы на нем написаны - окажется , что ни одна из них не работает правильно" ты, братан, уже на серьёзных людей залупаешься !!! нада будет за слова отвечать :)) мне будет очень интересно послушать ваши доводы.

Sixteen
04-28-2007, 10:04 PM
есть такое чудо, как томский государственный университет... после 4-х лет дают бакалавра, ешо 2 года и магистр(мастер) и так далее по нарастающей :) дело конечно хорошее, но неблагодарное пипец !!!
ваще наипалово какое-то. раньше было лучше три года - биэс,
еще два - мастер. а теперь получаеца что мастер это шесть лет.
один год украли тупо ... западло конешно.

Sixteen
04-28-2007, 10:08 PM
знаеш, я тоже раньше думал типа "фортран маст дай" и "фортран сакс"...
но по мере того, как я с ним продолжаю знакомиться он мне нравится всё больше и больше. это конечно обусловлено тем, что я на 90% занимаюсь численными расчётами... конечно есть желание выучить какой нить из SQL или Java, но фортран поддерживает параллельные вычисления !!! и ещё массу всяких примочек... там можно и visual c и assembler и visual basic использовать. вообщем, если потратить время и силы, то можно хорошие вещички делать :))
бросай свой фортран мужик ... это не язык на котором пишут серьезные пацаны. серьезные пацаны уже лет пятнадцать как переключились на с++

crazy-mike
04-29-2007, 12:27 AM
ты ето конечно сильно загнул... я почти обиделся... встаёт вопрос: чем можешь доказать свои слова?
1 ) Ты пробовал портировать программы на Фортране из 10000 строк и больше с одной машинной архитектуры на другую? Особенно когда длинна машинного слова и порядок следования байт в слове - довольно сильно различаются?
Иногда проще написать эмулятор процессора машины - чем перенести такое "высокоуровневое приложение"...
2 ) Методы компиляции для языка Фортран - это "что-то с чем-то"...Над ними можно очень долго смеятся...
3 ) Фортран провоцирует одни из самых идиотских ошибок программирования - которые вообще можно допустить.
4 ) Контроля за ошибками округления и стандартных средств управления поведением ошибок округления на уровне стандартных языковых средств не существует вообще. (о механизме exceptions - можно только мечтать)
5) Отсутствие рекурсивных процедур - архаический идиотизм..
Все вышеперечисленное - относится к стандартам языка Фортран. В специализированных расширениях (для микропроцессоров) - все еще хуже..

marsel331
04-29-2007, 08:39 PM
бросай свой фортран мужик ... это не язык на котором пишут серьезные пацаны. серьезные пацаны уже лет пятнадцать как переключились на с++
на с++ я конечно перейду! но есть, бля, спортивный интерес - забубенить на фортрнае такую тему, чтобы никто нимог ничего против сказать, а только признать, что если есть желание и мозги, то и на калькуляторе мона спутник на Венеру запустить !!!

marsel331
04-29-2007, 08:59 PM
1 ) Ты пробовал портировать программы на Фортране из 10000 строк и больше с одной машинной архитектуры на другую? Особенно когда длинна машинного слова и порядок следования байт в слове - довольно сильно различаются?
Иногда проще написать эмулятор процессора машины - чем перенести такое "высокоуровневое приложение"...
2 ) Методы компиляции для языка Фортран - это "что-то с чем-то"...Над ними можно очень долго смеятся...
3 ) Фортран провоцирует одни из самых идиотских ошибок программирования - которые вообще можно допустить.
4 ) Контроля за ошибками округления и стандартных средств управления поведением ошибок округления на уровне стандартных языковых средств не существует вообще. (о механизме exceptions - можно только мечтать)
5) Отсутствие рекурсивных процедур - архаический идиотизм..
Все вышеперечисленное - относится к стандартам языка Фортран. В специализированных расширениях (для микропроцессоров) - все еще хуже..
1) никогда не приходилось. ето уже ни маи проблемы :)
2) ето языг для численных расчётов. ты такие задачи решал?
3) фсе ошибки по концовке оказываются идиотскими :) там просто надо соблюдать некоторые правила и сафсем глупых ошибок мона избежать. надо просто привыкнуть...
4) не знаю про какой фортран ты говориш, но в visual fortran 6.6 всё мона настроить. правда там всё запутано и надо долго разбираться :)
5) нах они нужны. в задачах численного расчёта главное скорость и точность.
ты пойми, я не хаю другие языки. я даже очень хочу освоить некоторые. но со своими задачами фортран справляется просто прекрасно! я просто знаю многих умников, на своём фак-те, которые завыё..сь в самом начале и сейчас они просто сосут, когда мы начинаем сравнивать свои задачи и решения !!!

Sixteen
04-29-2007, 10:06 PM
на с++ я конечно перейду! но есть, бля, спортивный интерес - забубенить на фортрнае такую тему, чтобы никто нимог ничего против сказать, а только признать, что если есть желание и мозги, то и на калькуляторе мона спутник на Венеру запустить !!!
да можно и на абакусе запустить. тока маленький, медленный и дурацкий

crazy-mike
04-30-2007, 12:38 AM
1) никогда не приходилось. ето уже ни маи проблемы :)
2) ето языг для численных расчётов. ты такие задачи решал?
3) фсе ошибки по концовке оказываются идиотскими :) там просто надо соблюдать некоторые правила и сафсем глупых ошибок мона избежать. надо просто привыкнуть...
4) не знаю про какой фортран ты говориш, но в visual fortran 6.6 всё мона настроить. правда там всё запутано и надо долго разбираться :)

( 2 )
Я занимался портированием программ на Фортране с одной платформы на другую (с System/370 на микропроцессорные системы) и всем - что связано с портированием приложений такого рода более 10 лет...
Первое с чего вообще начинали System/370 <--> PDP/11 (перенос программ распознавания образов - обработка аэрофотоснимков и снимков со спутников).
На "клоне" PDP-11 работала RT-11SJ (модификация NTS-монитор) - с векторными процессорами и интерфейсом для программ на языке Fortran (стандарт Fortran-77 - там даже BYTE кроме LOGICAL*1 было в качестве типа данных).
( 3 )
правил там не то чтобы "вообще никаких нет" - а просто "сплошные исключения из правил"
(4) Я имел ввиду общепринятые стандартные (насколько это возможно) реализации языка FORTRAN (в стандартах не фикскируется порядок вычисления аргументов функций - а поскольку в процесс "вычисления функций" могут возникать изменения глобальной области данных - результаты могли получаться довольно "прикольными":
Мне больше нравился примерно такой "глюк":
COS(A) = COS(A) + 1
И результатом выполнения оператора C=COS(B) было что-то "очень странное". :)
Может быть за Fortran цепляются еще из-за "встроенной реализации комплексной арифметики" (комплексные числа) - но это уже просто глупость - из-за того что есть много красивых библиотек для C и С++. Есть очень интересный стандарт MISRA C - для приложений для embedded systems....
Популярность "фортрана для параллельных вычислений" - вероятно связана с особенностью "соглашений о связях" в ассемблерных программах для System/360 : Там стека не было вообще - каждая подпрограмма обеспечивала свою собственную область сохранения регистрового файла и адреса возврата. Эту особенность "унаследовали" большинство генераторов кода в компиляторах с языка Фортран.
Эту деталь также использовали в реализациях "сопрограмм" - после вызова подпрограммы можно было по RETURN позвращаться каждый раз в разную точку возврата. За счет этого моделировалась "квазипараллельная работа" на однопроцессорных системах.

marsel331
04-30-2007, 05:46 AM
( 2 )
Я занимался портированием программ на Фортране с одной платформы на другую (с System/370 на микропроцессорные системы) и всем - что связано с портированием приложений такого рода более 10 лет...
Первое с чего вообще начинали System/370 <--> PDP/11 (перенос программ распознавания образов - обработка аэрофотоснимков и снимков со спутников).
На "клоне" PDP-11 работала RT-11SJ (модификация NTS-монитор) - с векторными процессорами и интерфейсом для программ на языке Fortran (стандарт Fortran-77 - там даже BYTE кроме LOGICAL*1 было в качестве типа данных).
( 3 )
правил там не то чтобы "вообще никаких нет" - а просто "сплошные исключения из правил"
(4) Я имел ввиду общепринятые стандартные (насколько это возможно) реализации языка FORTRAN (в стандартах не фикскируется порядок вычисления аргументов функций - а поскольку в процесс "вычисления функций" могут возникать изменения глобальной области данных - результаты могли получаться довольно "прикольными":
Мне больше нравился примерно такой "глюк":
COS(A) = COS(A) + 1
И результатом выполнения оператора C=COS(B) было что-то "очень странное". :)
Может быть за Fortran цепляются еще из-за "встроенной реализации комплексной арифметики" (комплексные числа) - но это уже просто глупость - из-за того что есть много красивых библиотек для C и С++. Есть очень интересный стандарт MISRA C - для приложений для embedded systems....
Популярность "фортрана для параллельных вычислений" - вероятно связана с особенностью "соглашений о связях" в ассемблерных программах для System/360 : Там стека не было вообще - каждая подпрограмма обеспечивала свою собственную область сохранения регистрового файла и адреса возврата. Эту особенность "унаследовали" большинство генераторов кода в компиляторах с языка Фортран.
Эту деталь также использовали в реализациях "сопрограмм" - после вызова подпрограммы можно было по RETURN позвращаться каждый раз в разную точку возврата. За счет этого моделировалась "квазипараллельная работа" на однопроцессорных системах.
можеш мне поверить в compaq visual fortran 6.6 глюка типа
COS(A) = COS(A) + 1 нету :)) ты наверное так давно возненавидел фортран, что даже и не интересовался его обновками !!! и распараллеливать мона по настоящему(ето факт).

Sixteen
04-30-2007, 05:51 AM
можеш мне поверить в compaq visual fortran 6.6 глюка типа
COS(A) = COS(A) + 1 нету :)) ты наверное так давно возненавидел фортран, что даже и не интересовался его обновками !!! и распараллеливать мона по настоящему(ето факт).

дело совершенно не в этом, мужик.
дело в том что если взять фортран код который кое-как работает на системе-370, и напрямую, не меняя ничего, откомпилировать в вижуал фортране, то программа будет работать совершенно не правильно. это гарантируется компилятором фортрана. понимаешь о чем мы тут?

marsel331
04-30-2007, 06:19 AM
дело совершенно не в этом, мужик.
дело в том что если взять фортран код который кое-как работает на системе-370, и напрямую, не меняя ничего, откомпилировать в вижуал фортране, то программа будет работать совершенно не правильно. это гарантируется компилятором фортрана. понимаешь о чем мы тут?
да, ребята!!! я никогда с вашими траблами не имел дело. такого широкго опыты у меня нет... года полтора назад начал этим заниматься. пока я компилю то, что сам пишу, и коды с одной системы на другую не переношу... нет нужды. но всё равно, я считаю, многое(недостатки) преувеличено :)) и ещё раз хочу напомнить, то что ето язык специально для ... сами знаете!!!

crazy-mike
04-30-2007, 08:11 AM
и ещё раз хочу напомнить, то что ето язык специально для ... сами знаете!!!
1 ) В далеком 1960-м язык ФОРТРАН позиционировался как "универсальный язык програмирования" .
2 ) Функций - специфических именно для численных расчетов в языке ФОРТРАН нет вообще!!!!!
(стандартные математические функции - не имеются ввиду. Хотя даже и
3) Понятие "итератора" или "функционала" в языке ФОРТРАН вообще не наблюдается. Стандартных языковых средств для работы с матрицами даже в реализациях языка Бейскик больше....
ФОРТРАН - нонсенс имени ранней IBM (которая сама же предпринимала ряд попыток избавиться от этого "мутанта" - предлагая всем пользователям перейти на PL/1). Самое смешное - что в СССР как раз на PL/1 писалось большинство численных приложений , связанных с радиотехникой. И на ЕС ЭВМ (клон System/360, System/370) - PL/1 оставался самым популярным языком программирования. (в нем по крайней мере существовали довольно развитые языковые средства управления точностью вычислений).
Кстати - написать на ФОРТРАНЕ самоизменяющуюся во время выполнения программу в зависимости от типа поступающих на обработку данных - это один из самых экзотических способов интеллектуального самоубийства...

Sixteen
04-30-2007, 08:12 AM
в общем марсель сам усе поймет. раньше али позже.

marsel331
05-05-2007, 03:41 PM
мы, кажеца, говорим на разных языках... пусть каждый останеца при своём мнении. оки?

crazy-mike
05-06-2007, 01:06 AM
мы, кажеца, говорим на разных языках... пусть каждый останеца при своём мнении. оки?
Common LISP вас рассудит...(компилируемый вариант) ;) ;) ;) ;) ;) ;)
:evillaugh
Фортран не особенно сложно компилировать в байт-код Java-машины.
Когда-то "компиляция Фортрана в PL/1" считалась одной из лабораторных работ примерно на 2-м курсе...;) ;) ;)

marsel331
05-07-2007, 01:08 PM
oki:))