PDA

View Full Version : Политкорректность и свобода слова...



mineral
04-05-2007, 10:19 AM
Мне кажется, что они в прямом противоречии друг к другу...

Если я не могу сказать то и это, хотя конституция гарантирует мне свободу слова, то... мне остается сдеалать вывод, что свобода слова не работает...

Или я что-то не секу....

FOLEY
04-05-2007, 10:23 AM
секешь, секешь.

конечно не так все "или-или"...но политкорректность затыкает рот по крупному.

с другой стороны...а нужна ли тотальная свобода слова? ведь словом тоже можно причинить вред.

mineral
04-05-2007, 10:28 AM
секешь, секешь.

конечно не так все "или-или"...но политкорректность затыкает рот по крупному.

с другой стороны...а нужна ли тотальная свобода слова? ведь словом тоже можно причинить вред.
А чем нельзя причинить вред?

Любой твой поступок - либо явно, либо неявно, - причиняет кому-либо вред... Всем разве угодишь? Мы же живем в обществе с кучей индивидумов, у которых свое понимание мира...

Может, тогда просто убрать статью из Конституции, и не кичиться ее наличием... Но тогда придется признать, что демократии нет... Тогда что мы привносим в Ирак?

FOLEY
04-05-2007, 10:31 AM
не согласен что любое мое действие причиняет вред.

более того...в конституции есть насчет поправки про свободу слова. там говорится что разрешается все, пока это не причинит реальный вред кому-то. (не обиду там итд...а реальный вред)

если я своими словами толкну группу людей на терракты, и это может быть доказано - это и есть вред.

ежели я просто хожу по улицам Манхэттена и кричу гадости...то должен иметь на это право.

mineral
04-05-2007, 10:35 AM
не согласен что любое мое действие причиняет вред.

более того...в конституции есть насчет поправки про свободу слова. там говорится что разрешается все, пока это не причинит реальный вред кому-то. (не обиду там итд...а реальный вред)

если я своими словами толкну группу людей на терракты, и это может быть доказано - это и есть вред.

ежели я просто хожу по улицам Манхэттена и кричу гадости...то должен иметь на это право.
Поправка к свободе слова - это ограничение свободы слова... А что есть ограниченная свобода? Это просто неволя...

Не вижу принципиальной теоретической разницы между криками и призывами... Если ты кричишь гадости, то это может сподвигнуть кого-нибудь пойти и завалить кого-либо, или дедок какой-нибудь разволнуется и откинет копыта...

Потенциально любой поступок причиняет вред кому-то... Назови мне любой поступок...

FOLEY
04-05-2007, 10:38 AM
до тех пор пока мои слова не сподвигнули на вред кому-то - это крик просто.

а ограничение нужно, разумеется. мы ж не живем в абсолютном мире...поэтому и не можем иметь абсолютные законы. для этого у нас есть суды...

Krasota
04-05-2007, 10:41 AM
Поправка к свободе слова - это ограничение свободы слова... А что есть ограниченная свобода? Это просто неволя...Ну тогда надо найти себе лес, где других людей нет и иметь там полную свободу слова. Да и действий.

mineral
04-05-2007, 10:42 AM
до тех пор пока мои слова не сподвигнули на вред кому-то - это крик просто.

а ограничение нужно, разумеется. мы ж не живем в абсолютном мире...поэтому и не можем иметь абсолютные законы. для этого у нас есть суды...
А откуда ты знаешь, что твои слова не сподвигнули?

Вот... Я считаю, что каждый закон о политкорректности спонсируется лойерской кликой вкупе с политиками, которым до фонаря все это, но желающих приобрести политический капиталец...

Кто загребает самый большой материальный куш?

mineral
04-05-2007, 10:43 AM
Ну тогда надо найти себе лес, где других людей нет и иметь там полную свободу слова. Да и действий.
Хорошо... Тогда надо признать, что свободы слова не существует, как таковой, правда? И не может существовать....

FOLEY
04-05-2007, 10:44 AM
А откуда ты знаешь, что твои слова не сподвигнули?


должна быть доказана 1. умышленность 2. факт сподвига

у нас в стране так же существует правило: невиновен, пока не доказано обратное

Krasota
04-05-2007, 10:45 AM
Хорошо... Тогда надо признать, что свободы слова не существует, как таковой, правда? И не может существовать....Свободы ВООБЩЕ не существует.

mineral
04-05-2007, 10:46 AM
должна быть доказана 1. умышленность 2. факт сподвига

у нас в стране так же существует правило: невиновен, пока не доказано обратное
Доказательство - настолько субъективный термин... Все факты - вещь субъективная...

FOLEY
04-05-2007, 10:48 AM
Доказательство - настолько субъективный термин... Все факты - вещь субъективная...

а для этого у нас существуют законы, судьи, жюри и система аппеляции.


все это существует для протекции граждана.

system of checks and balances...so that nobody can have absolute power

химик
04-05-2007, 10:49 AM
Не равновесные системы очень неустойчивы ...
Лично я смотрю на проблему так - за базар надо отвечать. Свобода слова должна быть но за лживые сведения журналисты должны нести уголовную отвественность если ети сведения нанесли какой либо вред

crazy-mike
04-05-2007, 10:50 AM
Мне кажется, что они в прямом противоречии друг к другу...
Если я не могу сказать то и это, хотя конституция гарантирует мне свободу слова, то... мне остается сдеалать вывод, что свобода слова не работает...
Или я что-то не секу....
В странах где нет никакой конституции - а царят к примеру законы Шариата за такие мысли и в самом деле могли бы высечь розгами на главной площади города. :evillaugh Хотя там модно было закидывать камнями (в буквальном смысле слова) - Бог направлял камень в настоящего виновного и отклонял от невинного. - В средние века многие мировоззренческие вопросы решались с восхитительной эффективностью !

crazy-mike
04-05-2007, 10:52 AM
Свободы ВООБЩЕ не существует.
Свобода осознанного отказа от свободы! :bis: (Кто это ценит?!!!!)

Elric
04-05-2007, 10:54 AM
свобода ето анархия :) а все остальное - сознательное (осознанное) ограничение в словах и поступках. Все таки когда люди живут вместе в лубом обшестве какое-то ограничение неизбежно.

mineral
04-05-2007, 10:56 AM
В странах где нет никакой конституции - а царят к примеру законы Шариата за такие мысли и в самом деле могли бы высечь розгами на главной площади города. :evillaugh Хотя там модно было закидывать камнями (в буквальном смысле слова) - Бог направлял камень в настоящего виновного и отклонял от невинного. - В средние века многие мировоззренческие вопросы решались с восхитительной эффективностью !
Не надо оперировать сравнительными характеристиками.... Я не пытаюсь дать моральную или качественную оценку обсуждаемого в теме...

Я просто пытаюсь просечь смысл...

crazy-mike
04-05-2007, 10:57 AM
свобода ето анархия :) а все остальное - сознательное (осознанное) ограничение в словах и поступках. Все таки когда люди живут вместе в лубом обшестве какое-то ограничение неизбежно.
Анархия это как раз добровольное ограничение свободы для того чтобы не мешать другим...:bis: Анархия - это естественный порядок для по-настоящему разумного сообщества индивидуальностей.

mineral
04-05-2007, 10:58 AM
а для этого у нас существуют законы, судьи, жюри и система аппеляции.


все это существует для протекции граждана.

system of checks and balances...so that nobody can have absolute power
Вот видишь... А сколько случаев, когда сажают невинных... Значит, ограничения сами по себе приносят вред кому-то, правда?

А если ограничения/свобода приносят так или иначе вред кому-то, то где золотое сечение?

crazy-mike
04-05-2007, 10:58 AM
Я просто пытаюсь просечь смысл...
Смысл ведь практически тысячелетней давности (и еще раньше) - осознанная свобода выбора (c соответствующими самоограничениями) вариантов поведения ....:cool:
Госоподствует правда в основном противоположный самый глупый вариант - стремление к доминированию любой ценой и подчинению всех остальных (господство ради господства - понимаемое как истинная свобода). И этот второй вариант является самым глупым по достаточно простой причине : чем больше у вас рабов - тем труднее для них придумать какое-нибудь занятие. А просто смотреть на "говорящие орудия" - быстро надоест (особенно если выполняют все желания и даже не бунтуют). Безграничная власть - в первую очередь убивает обладателя этой власти (и морально и физически благодаря психосоматическим эффектам)...

FOLEY
04-05-2007, 10:59 AM
Вот видишь... А сколько случаев, когда сажают невинных... Значит, ограничения сами по себе приносят вред кому-то, правда?

А если ограничения/свобода приносят так или иначе вред кому-то, то где золотое сечение?

по сравнению с виновными, невинных сажают минимальное количество.

данная система самая идеальная в нашем мире относительно других.

mineral
04-05-2007, 11:02 AM
по сравнению с виновными, невинных сажают минимальное количество.

данная система самая идеальная в нашем мире относительно других.
А кто решает, что лучше - или один посаженный невиновный, или один непосаженный виновный?

Где шкала?

FOLEY
04-05-2007, 11:04 AM
А кто решает, что лучше - или один посаженный невиновный, или один непосаженный виновный?

Где шкала?

решает общество. и я в частности тоже считаю что лучше один посаженный невиновный, чем тысяча непосаженных виновных.

crazy-mike
04-05-2007, 11:07 AM
решает общество. и я в частности тоже считаю что лучше один посаженный невиновный, чем тысяча непосаженных виновных.
Шутка была в Австро-Венгрии в начале Первой Мировой:
Вопрос: как поймать 10 львов?
Ответ: Поймать 100 и выпустить 90. :bis: (типичная полицейская тактика борьбы с массовыми беспорядками перед началом революции)

химик
04-05-2007, 11:07 AM
решает общество. и я в частности тоже считаю что лучше один посаженный невиновный, чем тысяча непосаженных виновных.
Аналочино но ...
Хорошо бы что бы за каждого невиновного ту же самую меру наказания потом получал судья и присяжные.. Гарантирую количество судебных ошибок резко бы сократилось

crazy-mike
04-05-2007, 11:11 AM
Аналочино но ...
Хорошо бы что бы за каждого невиновного ту же самую меру наказания потом получал судья и присяжные.. Гарантирую количество судебных ошибок резко бы сократилось
Военно-полевые суды при определенных условиях достаточно эффективны и по-своему справедливы...

химик
04-05-2007, 11:14 AM
Военно-полевые суды при определенных условиях достаточно эффективны и по-своему справедливы...
Опять же проблема обратной связи - если за каждого невиногного судью и призяжных тоже в расход пускать? то почему бы и нет

mineral
04-05-2007, 11:17 AM
решает общество. и я в частности тоже считаю что лучше один посаженный невиновный, чем тысяча непосаженных виновных.
А если этот невиновный ты сам? Ты будешь придерживаться этой точки зрения?

mineral
04-05-2007, 11:18 AM
Аналочино но ...
Хорошо бы что бы за каждого невиновного ту же самую меру наказания потом получал судья и присяжные.. Гарантирую количество судебных ошибок резко бы сократилось
О! Вот это было бы круто... Но опять же... Доказательство невиновности - дело субъективное... А может, он все же и был виновен... Тогда судью пришьют ни за что...

Пума
04-05-2007, 11:19 AM
должна быть доказана 1. умышленность 2. факт сподвига

у нас в стране так же существует правило: невиновен, пока не доказано обратноеНу да. Например, если ты назовёшь [African-American] негром (потому что привык к этому названию на русском), то конечно же все бросятся доказывать умышленность "оскорбления" и "факт сподвига" на какие-либо действия против этого негра? А если не докажут хотя бы один из этих пунктов, то тебя конечно же погладят по головке и отпустят домой?
На мой взгляд политкоректность не вяжется даже с поправкой к конституции.

mineral
04-05-2007, 11:20 AM
Опять же... Возвращаясь к политкорректности...

Кто страдает от нее больше всего? Кто выигрывает больше всего?

Пума
04-05-2007, 11:20 AM
О! Вот это было бы круто... Но опять же... Доказательство невиновности - дело субъективное... А может, он все же и был виновен... Тогда судью пришьют ни за что...А ещё как быть с адвокатом? Может это адвокат плохо защищал? Его тоже надо наказать, тогда остальным неповадно будет, будут лучше стараться :34:

химик
04-05-2007, 11:21 AM
Ну да. Например, если ты назовёшь [African-American] негром (потому что привык к этому названию на русском), то конечно же все бросятся доказывать умышленность "оскорбления" и "факт сподвига" на какие-либо действия против этого негра? А если не докажут хотя бы один из этих пунктов, то тебя конечно же погладят по головке и отпустят домой?
На мой взгляд политкоректность не вяжется даже с поправкой к конституции.
негр - енто название расы - все политкоректно но вот [nigga] или [niger] ... ето уже совсем другой коленкор...
посему у нас их именуют так
рубероиды, копченые, и [my personal favorite] - [brazzas!]

Пума
04-05-2007, 11:21 AM
Опять же... Возвращаясь к политкорректности...

Кто страдает от нее больше всего? Кто выигрывает больше всего?
Мне кажется, что прямо или косвенно от политкоректности больше страдают те, кого она якобы защищает.

Krasota
04-05-2007, 11:22 AM
Ну да. Например, если ты назовёшь [African-American] негром (потому что привык к этому названию на русском), то конечно же все бросятся доказывать умышленность "оскорбления" и "факт сподвига" на какие-либо действия против этого негра? А если не докажут хотя бы один из этих пунктов, то тебя конечно же погладят по головке и отпустят домой?
На мой взгляд политкоректность не вяжется даже с поправкой к конституции.хм...за словестные оскорбления типа "негр" у нас не сажают вообще-то.

mineral
04-05-2007, 11:23 AM
Ну да. Например, если ты назовёшь [African-American] негром (потому что привык к этому названию на русском), то конечно же все бросятся доказывать умышленность "оскорбления" и "факт сподвига" на какие-либо действия против этого негра? А если не докажут хотя бы один из этих пунктов, то тебя конечно же погладят по головке и отпустят домой?
На мой взгляд политкоректность не вяжется даже с поправкой к конституции.
Пока что придерживаюсь той же точки зрения...

Кроме того, она увеличивает уровень беззакония, провоцируя на беззаконные обвинения на основе закона...

Это как с наркотиками... Их запретили, и теперь черный рынок делает миллиарды на этом...

И их не позволят легализовать, потому что коррумпированный эшелон делает немалые бабки на этом...

mineral
04-05-2007, 11:25 AM
Мне кажется, что прямо или косвенно от политкоректности больше страдают те, кого она якобы защищает.
Га... Опять я с тобой согласен... То, что не оскорбляло человека до этого, теперь его будет оскорблять, ибо закон толдычит, что это оскорбительно... Психологически уже будет трудно не оскорбиться...

Кроме того, теперь люди, не знавшие термина, узнают его и будут употреблять в оскорбительном смысле....

химик
04-05-2007, 11:26 AM
хм...за словестные оскорбления типа "негр" у нас не сажают вообще-то.
но с работу увольняют с легкостью необычайной

crazy-mike
04-05-2007, 11:26 AM
негр - енто название расы - все политкоректно но вот [nigga] или [niger] ... ето уже совсем другой коленкор...
посему у нас их именуют так
рубероиды, копченые, и [my personal favorite] - [brazzas!]
А "каффир" - политкорректно? Negro - черный на испанском??? (Rio Negro - Черная Речка)....White Power - прямо верх политкорректности?????

Пума
04-05-2007, 11:27 AM
негр - енто название расы - все политкоректно но вот [nigga] или [niger] ... ето уже совсем другой коленкор...
посему у нас их именуют так
рубероиды, копченые, и [my personal favorite] - [brazzas!]Ну да, ну да. Проэксперементируй. Например в Вашингтоне подойди к чёрному и спроси у него: "Привет, [negro], как мне пройти на улицу ..."

химик
04-05-2007, 11:28 AM
персонально я ничего против послендей доктрины ККК не имею - глава ихний (бывшый) живет в [Thurmont] - 7 миль от Фредерика

Пума
04-05-2007, 11:29 AM
хм...за словестные оскорбления типа "негр" у нас не сажают вообще-то.Это не называется [hate crime] нынче?

химик
04-05-2007, 11:29 AM
Ну да, ну да. Проэксперементируй. Например в Вашингтоне подойди к чёрному и спроси у него: "Привет, [negro], как мне пройти на улицу ..."
Ну я почти так и делаю
[Hey brazza, wazzz up yo!, where the fuck L street coner here?]

Пума
04-05-2007, 11:31 AM
персонально я ничего против послендей доктрины ККК не имею - глава ихний (бывшый) живет в [Thurmont] - 7 миль от ФредерикаТо есть, ты от эксперимента отказываешься? :) Я б тоже не стала :)

Пума
04-05-2007, 11:32 AM
Ну я почти так и делаю
[Hey brazza, wazzz up yo!, where the fuck L street coner here?]Это совсем не так. Ты не применяешь политнекорректное слово :)

Mikhail-u
04-05-2007, 11:33 AM
Мне кажется, что они в прямом противоречии друг к другу...

Если я не могу сказать то и это, хотя конституция гарантирует мне свободу слова, то... мне остается сдеалать вывод, что свобода слова не работает...

Или я что-то не секу....
Согласен. Самое мерзкое, "политкорректность" - это не сбалансированный подход, который как бы отсекает крайности с разных сторон спектра. На деле, "политкоректость" - это довольно направленное затыкание ртов, инструмент левой экспансии. Долой, нах...
Справедливые джентльменские правила - да. Оружие феминистам/лефтистам/пропагандистам - нет.

химик
04-05-2007, 11:36 AM
Это совсем не так. Ты не применяешь политнекорректное слово :)
Пума в бытовой беседе в определенной компании когда проскакивает выражение [honk] я тут же встреваю с [shut up nigga!]

Mikhail-u
04-05-2007, 12:32 PM
Не равновесные системы очень неустойчивы ...
Лично я смотрю на проблему так - за базар надо отвечать. Свобода слова должна быть но за лживые сведения журналисты должны нести уголовную отвественность если ети сведения нанесли какой либо вред

А тут всё наоборот: у журналистов - полная свобода рук (если они на левых священных коров не замахиваются), а частное лицо растерзают за самое невинное публичное заявление...

Krasota
04-05-2007, 01:28 PM
Это не называется [hate crime] нынче?[Hate crime] ето когда ты сделаешь [crime] из-за [hate]. А здесь нет [crime].

Krasota
04-05-2007, 01:30 PM
но с работу увольняют с легкостью необычайнойА что трудно быть политкорректным?

Mikhail-u
04-05-2007, 01:36 PM
[Hate crime] ето когда ты сделаешь [crime] из-за [hate]. А здесь нет [crime].
А как насчёт [defamation]?

Krasota
04-05-2007, 01:38 PM
А как насчёт [defamation]?Defamation is not a crime. It's a civil issue. She/he can sue in civil court, not criminal.

Mikhail-u
04-05-2007, 01:38 PM
А что трудно быть политкорректным?

Иногда бывает тяжело использовать тупой новояз. [Gay], [flight attendant] (вместо невинного "стюардесса"), [alternative appearence] и т.д.

Mikhail-u
04-05-2007, 01:40 PM
Defamation is not a crime. It's a civil issue. She/he can sue in civil court, not criminal.

Sure, do you mean there is no harm if you are found liable?

crazy-mike
04-05-2007, 02:17 PM
Ну да, ну да. Проэксперементируй. Например в Вашингтоне подойди к чёрному и спроси у него: "Привет, [negro], как мне пройти на улицу ..."
А белых вроде бы honkey называют....:bis:

Птиц
04-05-2007, 02:20 PM
Еще один "божий дар".

"Свобода слова" - понятие правовое, "политкорректность" - этическое.

Мораль не может регулироваться правовыми методами.

Закон не всегда основан на этических принципах.

crazy-mike
04-05-2007, 02:25 PM
Еще один "божий дар".
"Свобода слова" - понятие правовое, "политкорректность" - этическое.
Мораль не может регулироваться правовыми методами.
Закон не всегда основан на этических принципах.
Отвественность Власти - это правовое или этическое понятие?
:34: В раннефеодальных обществах довольно трудно было отделить правовые принципы от этических - "Божественное право править" , "Отвественность сюзерена за судьбу вассала" и т.д.

Птиц
04-05-2007, 02:27 PM
Отвественность Власти

Оксюморон. Власть сама по себе безответственна, самоцельна. Отсюда - "checks & balances" etc.


В раннефеодальных обществах довольно трудно было отделить правовые принципы от этических - "Божественное право править" , "Отвественность сюзерена за судьбу вассала" и т.д.

Мы сейчас говорим об этих вещах в контексте современного постиндустриального общества, не раннефеодального - не так?

Пума
04-05-2007, 02:54 PM
Пума в бытовой беседе в определенной компании когда проскакивает выражение [honk] я тут же встреваю с [shut up nigga!] Я не говорю про определённую компанию, на кухне мы все мастера разговоры разговаривать

crazy-mike
04-05-2007, 02:59 PM
Оксюморон. Власть сама по себе безответственна, самоцельна. Отсюда - "checks & balances" etc.
Мы сейчас говорим об этих вещах в контексте современного постиндустриального общества, не раннефеодального - не так?
Точно уже не помню - но о "Новом Средневековье" заговорили примерно в 70-х годах прошлого (какой ужас!) века..."Корпоративную этику" стали сравнивать с "феодальной"...И "власть без ответственности" с вытекающими из такого принципа "ограничениями свободы" - со средневековым принципом "ответственности власти".

Птиц
04-05-2007, 03:16 PM
Точно уже не помню - но о "Новом Средневековье" заговорили примерно в 70-х годах прошлого (какой ужас!) века..."Корпоративную этику" стали сравнивать с "феодальной"...И "власть без ответственности" с вытекающими из такого принципа "ограничениями свободы" - со средневековым принципом "ответственности власти".

Соглашусь, хотя "Новое Средневековье" - это скорее из области международных отношений и права. При этом, гладко укладывается в канву современного Neue Ordnung - государство(страна)-босс (сюзерен) и остальные - вассалы. Появление других сюзеренов влечет вооруженное противодействие. Феодом в данном случае является право на моральное лидерство, в отличие от владения землёй.

Mikhail-u
04-05-2007, 03:41 PM
Еще один "божий дар".

"Свобода слова" - понятие правовое, "политкорректность" - этическое.

Мораль не может регулироваться правовыми методами.

Закон не всегда основан на этических принципах.

Политкорректоность" - понятие инструментальное.

Я хочу диктовать тебе твой образ самовыражения и поведения, то есть, получить власть над тобой. Для этого, создаю систему правил, не основанную на законе, что даёт мне полную свободу действий. В случае чего "отвалите, у нас тут этика".

Птиц
04-05-2007, 03:50 PM
Политкорректоность" - понятие инструментальное.

Я хочу диктовать тебе твой образ самовыражения и поведения, то есть, получить власть над тобой. Для этого, создаю систему правил, не основанную на законе, что даёт мне полную свободу действий. В случае чего "отвалите, у нас тут этика".

Да не, Миш, всё проще - морали в том самом постиндустриальном (хотя, наверно, я бы поправился, терь уже скорее постинформационном) обществе просто (!!!) нет. Политкорректность ее частично где-то заменяет. В качестве инструмента власти мне как-то плохо видится.

Krasota
04-05-2007, 03:57 PM
Sure, do you mean there is no harm if you are found liable?There is harm, but not "put you in jail" harm. You can sue for money, not for a sentence.

Krasota
04-05-2007, 03:58 PM
Иногда бывает тяжело использовать тупой новояз. [Gay], [flight attendant] (вместо невинного "стюардесса"), [alternative appearence] и т.д.Ась?

crazy-mike
04-05-2007, 11:57 PM
Соглашусь, хотя "Новое Средневековье" - это скорее из области международных отношений и права. При этом, гладко укладывается в канву современного Neue Ordnung - государство(страна)-босс (сюзерен) и остальные - вассалы. Появление других сюзеренов влечет вооруженное противодействие. Феодом в данном случае является право на моральное лидерство, в отличие от владения землёй.
Neue Ordnung (mit Blut und Eisen? , Mein Kampf Revised Edition) :evillaugh :evillaugh :evillaugh
Моральных обоснований "Права Сильного" ведь довольно много успели напридумывать за всю историю человеческой цивилизации. И даже понятия "информационного" и "постиндустриального" общества вероятно можно интерпретировать как политкорректное обозначение "Права Сильного" . (Кто владеет правом ограничивать доступ к необходимой для принятия управленческого решения - тот и "Сильный"). :bis: Правда где-то за кадром остается вопрос - а что потом? (после установления глобального доминирования) - Без новой цели для подавления такая система съест самое себя. (может быть в виде "Большого Взрыва" - была такая идея у Эвальда Ильенкова).
Политкорректность - как уважение прав других - это очень неплохо.
Но политкорректность - для подчеркивания превосходства и кастовых различий (у английских аристократов когда-то считалось шиком вежливо и политкорректно обращаться с прислугой) - это что-то другое...

Mikhail-u
04-06-2007, 12:03 AM
Ась?
Чтось?

Mikhail-u
04-06-2007, 12:04 AM
There is harm, but not "put you in jail" harm. You can sue for money, not for a sentence.
some people would prefer to serve time rather then be ripped off.

Mikhail-u
04-06-2007, 12:07 AM
Да не, Миш, всё проще - морали в том самом постиндустриальном (хотя, наверно, я бы поправился, терь уже скорее постинформационном) обществе просто (!!!) нет. Политкорректность ее частично где-то заменяет. В качестве инструмента власти мне как-то плохо видится.

Твои слова мало чем подтверждаются. Если не быть слепцом абсолютным, то невозможно не увидеть, что такой воли аморальным людям, какая была в тоталитаррных "социалистичеких" странах - от Ленина до Гитлера, никакое постиндустриальное общество не даёт.

"Плохо видится" - ты просто закрыл глаза и заткнул уши.

Птиц
04-06-2007, 12:18 AM
Твои слова мало чем подтверждаются. Если не быть слепцом абсолютным, то невозможно не увидеть, что такой воли аморальным людям, какая была в тоталитаррных "социалистичеких" странах - от Ленина до Гитлера, никакое постиндустриальное общество не даёт.

"Плохо видится" - ты просто закрыл глаза и заткнул уши.

Выделенное - исправлю на "лицемерным". Остальное - "че?"

crazy-mike
04-06-2007, 12:22 AM
Если не быть слепцом абсолютным, то невозможно не увидеть, что такой воли аморальным людям, какая была в тоталитарных "социалистичеких" странах - от Ленина до Гитлера, никакое постиндустриальное общество не даёт.
Даже большую дает! Аморальные люди могут прийти к власти путем честных высокоморальных демократических выборов! (Их выберет аморальное большинство!). И , к сожалению , это совсем не казуистика. Реклама уже давно с успехом заменяет "традиционную мораль" в качестве своеобразного "морального кодекса потребителя услуг"...

Птиц
04-06-2007, 12:26 AM
где-то за кадром остается вопрос - а что потом?
Формирование-старение-развал следующих и следующих "империй". Возможно, бесконечный цикл, повторение витков исторической спирали. Почему нет?

считалось шиком
нормой, скорее

В остальном - ппкс... экое редкое совпадение взглядов.

Mikhail-u
04-06-2007, 12:27 AM
Выделенное - исправлю на "лицемерным". Остальное - "че?"

Опять придуриваешься.

Птиц
04-06-2007, 12:34 AM
Опять придуриваешься.

Зачем?

Ты ведь не споришь - далдонишь свое, плюс приплетаешь какую-то ахинею в отношении моего "я". Да и всего остального тоже. Причем тут тоталитарные режимы?

Мы говорим о современном т. наз. "свободном" обществе. Мое утверждение состоит в том, что мораль как таковая в нем отсутствует, будучи подмененной другими системами (в т. ч., как совершенно точно подметил Майк, стимулов-реакций консумеристского толка).

Хочешь спорить - давай, а мою скромную персону оставь в покое. Спасиба-пажалуста.

Mikhail-u
04-06-2007, 12:37 AM
Неуе Орднунг (мит Блут унд Еисен? , Меин Кампф Ревисед Едитион) :евиллаугх :евиллаугх :евиллаугх
Моральных обоснований "Права Сильного" ведь довольно много успели напридумывать за всю историю человеческой цивилизации. И даже понятия "информационного" и "постиндустриального" общества вероятно можно интерпретировать как политкорректное обозначение "Права Сильного" .

Можно конечно интерпретировать, но лучше нет. Ты забываешь, что не всё человечество движется в одном направлении. Сила тех, кто любит подтверждать своё "право" только репрессиями, убийствами и фанатичной религиозностью, особенно на Ближнем Востоке - растёт.


(Кто владеет правом ограничивать доступ к необходимой для принятия управленческого решения - тот и "Сильный").
Социализм: советский, кубинский, национал-, исламистский - включают такое параво .


Политкорректность - как уважение прав других - это очень неплохо.
Только права разработчиков правил игры.

Но политкорректность - для подчеркивания превосходства и кастовых различий (у английских аристократов когда-то [B]считалось шиком вежливо и политкорректно обращаться с прислугой) - это что-то другое...
А здесь смешно. Нашёл смертный грех. Вот когда Номка Камбалова об голову прислуги телефоны бьёт - это по-нашему, искренне и гуманно, да?
А у упомянутых тобой вежливых аристократов было просто "корректно", никакого поганого социалистического "полит"-.

Mikhail-u
04-06-2007, 12:40 AM
Зачем?

Ты ведь не споришь - далдонишь свое, плюс приплетаешь какую-то ахинею в отношении моего "я". Да и всего остального тоже. Причем тут тоталитарные режимы?

Мы говорим о современном т. наз. "свободном" обществе. Мое утверждение состоит в том, что мораль как таковая в нем отсутствует, будучи подмененной другими системами (в т. ч., как совершенно точно подметил Майк, стимулов-реакций консумеристского толка).

Хочешь спорить - давай, а мою скромную персону оставь в покое. Спасиба-пажалуста.
С чем спорить, с твоим "Не-а"?
Ну хорошо, в тон тебе: "Да-а"
Всякий, кто получает "право" навязывать правила игры, получает в руки инструмент власти. Твоё отрицание этой аксиомы попросту смешно.

Птиц
04-06-2007, 12:45 AM
С чем спорить, с твоим "Не-а"?
Ну хорошо, в тон тебе: "Да-а"
Всякий, кто получает "право" навязывать правила игры, получает в руки инструмент власти. Твоё отрицание этой аксиомы попросту смешно.

Тогда начнем сначала. Власть - феномен политический, "правила игры", имея в виду политкорректность, - этический.

Замени в своем высказывании "власть" на "контроль" - и я еще с тобой соглашусь, возможно.

А заниматься с тобой жонглированием понятиями - опять-таки, скучно.

crazy-mike
04-06-2007, 12:47 AM
А здесь смешно. Нашёл смертный грех. Вот когда Номка Камбалова об голову прислуги телефоны бьёт - это по-нашему, искренне и гуманно, да?
А у упомянутых тобой вежливых аристократов было просто "корректно", никакого поганого социалистического "полит"-.
Когда Наоми Кемпбелл это делает - она тем самым показывает свое "плебейское нутро парвеню". :cool: Хотя в негритянской современной "рэп-культуре" такое "ребячество" считается "символом крутизны" ( :cool: ). Из-за глобализации просто теснее начинают взаимодействовать культуры , очень сильно различающиеся по стереотипам поведения в обществе (мораль - тоже ведь один из таких стереотипов). Политкорректность - попробовали использовать в качестве "компромиссного варианта такого взаимодействия" - но не совсем удачно пока получилось. Тем не менее таких идиотских рассовых столкновений как в 60-е ведь пока больше нет?
:umn: Во Львове (еще в СССР) нескольких негров-студентов мединститута повесили на Высоком Замке (такой парк) местные национал-хулиганы - и никакой декларативный интернационализм не смог противостоять культурно-семантическому конфликту.

Mikhail-u
04-06-2007, 12:50 AM
Замени в своем высказывании "власть" на "контроль" - и я еще с тобой соглашусь, возможно.

А заниматься с тобой жонглированием понятиями - опять-таки, скучно.
Можно подумать, ты когда-нибудь в серьёзных темах чем другим занимешься - и "со мной" и со всеми остальными.:evillaugh :evillaugh

Зачем заменять "власть" на "контроль"? Когда речь идёт о политическом влиянии - это почти 100%-ные синонимы.

Птиц
04-06-2007, 12:55 AM
Зачем заменять "власть" на "контроль"? Когда речь идёт о политическом влиянии - это почти 100%-ные синонимы.

"почти 100%-ные" - это пустая фраза, Миш.

Контроль - одна из функций власти. Но не ее цель.

Я там написал выше - власть самоцельна. Существует для себя, во имя себя, в целях увековечения самое себя.

crazy-mike
04-06-2007, 01:00 AM
Я там написал выше - власть самоцельна. Существует для себя, во имя себя, в целях увековечения самое себя.
Бюрократия самоцельна! Власть и бюрократия - немного разные понятия.
Бюрократия - иструмент реализации служебных функций власти. Но из-за принципа "разделения властей" она становится самодовлеющим фактором и самостоятельным игроком в предлагаемой конкурентной системе.

Mikhail-u
04-06-2007, 01:05 AM
"почти 100%-ные" - это пустая фраза, Миш.
Конечно пустая, Псис - грамотрный человек знает про 100% и без напоминания, а тебе надо упираться ради упирания.



Контроль - одна из функций власти. Но не ее цель.

Опять: в политическом лексиконе, "контроль" - это более "политкорректный" эквивалент слова "власть". Но ты же смотришь на всё через призму советской организации "народный контроль" (в смысле "проверка с результирующим подкупом проверяющих").


Я там написал выше - власть самоцельна. Существует для себя, во имя себя, в целях увековечения самое себя.
Это зависит от персонажа, а не от того, что ты написал. Но в любом случае, если власть - самоцель, то же касается и синонима.

Птиц
04-06-2007, 01:06 AM
Бюрократия самоцельна! Власть и бюрократия - немного разные понятия.
Бюрократия - иструмент реализации служебных функций власти. Но из-за принципа "разделения властей" она становится самодовлеющим фактором и самостоятельным игроком в предлагаемой конкурентной системе.

Но я говорю о власти темнемень. С бюрократией - само собой, согласен.

иструмент реализации служебных функций власти - слишкам многа вые родительных фсмысли )))))))

crazy-mike
04-06-2007, 01:11 AM
Но я говорю о власти темнемень. С бюрократией - само собой, согласен.

иструмент реализации служебных функций власти - слишкам многа вые родительных фсмысли )))))))
Власть - в смысле "общественного договора" Руссо - просто не может быть самоцельной по определению.

Птиц
04-06-2007, 01:21 AM
в политическом лексиконе, "контроль" - это более "политкорректный" эквивалент слова "власть"

ну и снова, ты Ерема, я Фома

Миш, власть есть отношение. Контроль - функция, действие. Ты занимаешься подменой понятий, или упрощением.

Об остальном - опять-таки, "че"?

Птиц
04-06-2007, 01:24 AM
Власть - в смысле "общественного договора" Руссо - просто не может быть самоцельной по определению.

эт тоже старый концепт

современный - если говорить о политической, государственной и т.д. власти - скорее как "всеобщей связующей", или une action sur des actions

я говорю о власти вообще темнемень

ее субстрате, том общем, что будет одинаково и в применении к оппозиции "младшийдворник-егостаршийпомощник" и государств, правительств и т.д.

crazy-mike
04-06-2007, 01:26 AM
ну и снова, ты Ерема, я Фома

Миш, власть есть отношение. Контроль - функция, действие. Ты занимаешься подменой понятий, или упрощением.

Об остальном - опять-таки, "че"?
Власть - это не отношение. Власть скорее является системой отношений, возникающих в результате соглашения сторон....:evillaugh :evillaugh :evillaugh (Magna Carta и т.д.). Соглашение сторон обычно как раз конституционным договором и закрепляется. (Не так уж и далеко от времен Людовика Святого и ушли).

crazy-mike
04-06-2007, 01:29 AM
une action sur des actions
Это больше похоже на самоорганизацию систем....

Птиц
04-06-2007, 01:33 AM
системой отношений

самоорганизацию систем

"всеобщей связующей"

не те же йайтса? :kos:

crazy-mike
04-06-2007, 01:42 AM
не те же йайтса? :kos:
Яйца - которые несут разные куры!!!!! :bis:
1) добровольное соглашение сторон - означает и добровольное подчинение :evillaugh
2) самоорганизация - может означать принудительное поглощение и растворение! :evillaugh (свобода выбора вообще исключается)
Может в Средние Века люди все же были умнее и поэтому им не так сильно были нужны юристы для обоснования необходимости делать глупости?

Mikhail-u
04-06-2007, 01:48 AM
Бюрократия самоцельна! Власть и бюрократия - немного разные понятия.
Бюрократия - иструмент реализации служебных функций власти. Но из-за принципа "разделения властей" она становится самодовлеющим фактором и самостоятельным игроком в предлагаемой конкурентной системе.
Ага, а без разделения властей, в совке, бюрократия была несамодовлеющим фактором.

Чудны слова твои, crazy-mike

Птиц
04-06-2007, 01:51 AM
1) добровольное соглашение сторон - означает и добровольное подчинение :евиллаугх =

Анархия это как раз добровольное ограничение свободы для того чтобы не мешать другим...:бис: Анархия - это естественный порядок для по-настоящему разумного сообщества индивидуальностей.
= отсутствие. ейо, этой самой которая власть (политическая как минимум)

2) самоорганизация - может означать принудительное поглощение и растворение! :евиллаугх (свобода выбора вообще исключается)
политическая власть = принуждение (всегда), несомненно

Может в Средние Века люди все же были умнее и поэтому им не так сильно были нужны юристы для обоснования необходимости делать глупости?
тоже несомненно, и не только в средние - но в античности власть базировалась на подавлении менее, чем в средние века на принуждении - и в тоталитарную эпоху снова на подавлении.

в современном "свободном" обществе на чем всё держится? пральна - на самопринуждении (ака консьюмеризм).

а юристы, включая профессиональных политиков и бюрократов - они по сути никакой функции в обществе не выполняют ("We the People"). налогоплательщик (клиент) платит, - юрист работает. хотя реальной необходимости в этом нет.

crazy-mike
04-06-2007, 01:55 AM
Ага, а без разделения властей, в совке, бюрократия была несамодовлеющим фактором.

Чудны слова твои, crazy-mike
Основная идея совка - (совпадающая с фашисткой) - "прямое действие" (непосредственное осуществление власти народом без посредников). Естественно - что образовалась очередь "из кухарок". Для организации процесса обслуживания очереди просто необходима самодовлеющая и саморазрастающая бюрократическая система (и даже саморазрастающаяся система контроля за разрастанием бюрократической системы). - Что здесь чудного?
:bis:
В "демократических системах" "отчуждение власти" принципиально может происходить именно из-за принципа разделения властей (власть без ответсвенности за общеий результат - а только за свой конкретный участок).
И единая гармоничная система разваливается....

Mikhail-u
04-06-2007, 02:15 AM
ну и снова, ты Ерема, я Фома

Миш, власть есть отношение. Контроль - функция, действие. Ты занимаешься подменой понятий, или упрощением.
Ну конечно, ты упёрся в узкое старо-чиновничье значение - "проверка", которое никакого отношения к политичекому лексикону не имеет, а я - "подменяю". Скажи, а "контрольный пакет" - это тоже право проводить проверочки, или всё же власть? а "контроль над ресурсами, торговыми путями" это что?

Вот тебе из простенького словарика, Лонгмана, раз ты решил настолько опустить уровень:

1. the power or ability to make someone or something do what you want
2. the power to rule or govern a place, organization or country


Об остальном - опять-таки, "че"? Что, "опять таки" старая болезнь? Птичий грипп?:)

Птиц
04-06-2007, 02:22 AM
раз ты решил настолько опустить уровень

почему опустить?

наоборот поднять

ты всё продолжаешь разглагольствовать о власти, имея в виду политическую (в-основном, или только)

я - о власти как о понятии вообще

мои предыдущие несколько постов тебе, очевидно, "мимо леса"

в-опчим, я спать - ты тут попиши пока про на что я там смотрю, и во что я там упёрся, я завтра почитаю (может)

тока не начинай трезвонить, эка ты меня уже "разгромил" - ну фанфаронство же, Миш, чистейшей воды

)))))

crazy-mike
04-06-2007, 02:25 AM
почему опустить?

А виртуальный Рамон Меркадер сюда заглянет с виртуальным ледорубом????
:topor:
Здесь просто одним и тем же словом "власть" (Power?) обозначают различные "ideas" (concepts). Ну и некоторая путаница в мыслях просто обязана возникнуть.
1) Власть как отношение подчинения
2) Власть как соглашение об установлении отношений подчинения
3) Власть как процесс образования отношений подчинения
:27: наверное на Hoch Deutch это звучало бы намного яснее. Но на русском тоже занятно (пусть и "в стиле Вышинского)

Птиц
04-06-2007, 02:28 AM
А виртуальный Рамон Меркадер сюда заглянет с виртуальным ледорубом????
:топор:

краважаден ты! ну кагжымы без нашыва виртуальнава тыща Бронштейна :evillaugh

Mikhail-u
04-06-2007, 02:31 AM
Основная идея совка - (совпадающая с фашисткой) - "прямое действие" (непосредственное осуществление власти народом без посредников). Естественно - что образовалась очередь "из кухарок". Для организации процесса обслуживания очереди просто необходима самодовлеющая и саморазрастающая бюрократическая система (и даже саморазрастающаяся система контроля за разрастанием бюрократической системы). - Что здесь чудного?
От жеж, да не идея, а пропагандистская приманка. Чудное в твоём желании сказать оригинально любой ценой. Какая разница, почему социализм=бюрократизация? Важно, что это - аксиома, и в западных странах бюрократ голосует за левых, даже если правые его утвердили.

:бис:

В "демократических системах" "отчуждение власти" принципиально может происходить именно из-за принципа разделения властей (власть без ответсвенности за общеий результат - а только за свой конкретный участок).
Ты тут в стиле Суслова. Неразделённая советская власть никакой ответственности ни за общий, ни за конкретный участок не несла. По мере полевения Запада, отчуждение власти нарастает, но ещё очень далеко до "зияющих высот" неразделённый соцдиктатур.
Если бы ты побывал на каком-нибудь местном заводе или ферме и сравнил количество бюрократии там и в совке на аналогичных предприятия - ты бы не повторял подобную ...

Mikhail-u
04-06-2007, 02:33 AM
почему опустить?

наоборот поднять

ты всё продолжаешь разглагольствовать о власти, имея в виду политическую (в-основном, или только)

я - о власти как о понятии вообще

мои предыдущие несколько постов тебе, очевидно, "мимо леса"

в-опчим, я спать - ты тут попиши пока про на что я там смотрю, и во что я там упёрся, я завтра почитаю (может)

тока не начинай трезвонить, эка ты меня уже "разгромил" - ну фанфаронство же, Миш, чистейшей воды

)))))

Я на твой счёт не обольщаюсь, Псис. Ты как серый орех - xоть кувалдой бей - а мягкого ядра не увидишь:)

crazy-mike
04-06-2007, 02:34 AM
Если бы ты побывал на каком-нибудь местном заводе или ферме и сравнил количество бюрократии там и в совке на аналогичных предприятия - ты бы не повторял подобную ...ню.
Ню! "Голые факты": по настоянию "швейцарской головной фирмы" административный аппарат филиала вырос в шесть раз! (это о бюрократизации). А убытки по продвижению продукции из-за этого в три раза превысили запланированные.

Птиц
04-06-2007, 02:38 AM
Я на твой счёт не обольщаюсь, Псис. Ты как серый орех - хоть кувалдой бей - а мягкого ядра не увидишь:)

Апиридил ))))) Ну вот тебе мое симиле - флаг с кистями, но без древка. Гордо реешь в вышине... полощешься, создаёшь звук

crazy-mike
04-06-2007, 02:39 AM
Важно, что это - аксиома, и в западных странах бюрократ голосует за левых, даже если правые его утвердили.

The British Road To Socialism!!!! :evillaugh :evillaugh :evillaugh
(кажется это было основной идеей программы Компартии Великобритании)

Птиц
04-06-2007, 02:40 AM
А виртуальный Рамон Меркадер сюда заглянет с виртуальным ледорубом????
:топор:
Здесь просто одним и тем же словом "власть" (Пощер?) обозначают различные "идеас" (цонцептс). Ну и некоторая путаница в мыслях просто обязана возникнуть.
1) Власть как отношение подчинения
2) Власть как соглашение об установлении отношений подчинения
3) Власть как процесс образования отношений подчинения
:27: наверное на Хоч Деутч это звучало бы намного яснее. Но на русском тоже занятно (пусть и "в стиле Вышинского)

ни то, ни другое, и ни третье - власть как компульсия (нинаю - есть такое слова?)

неважно какая, неважно над кем, неважно в какой форме выраженная

стремление ощущать себя выше других, даже не подчинение... потенция - "хочу - с кашей ем, хочу - с маслом пахтаю" (так вроде)

crazy-mike
04-06-2007, 02:43 AM
стремление ощущать себя выше других, даже не подчинение... потенция - "хочу с кашей ем, хочу с маслом пахтаю" (так вроде)
Желание быть значительным - это уже из области психоанализа и клинической психиатрии (маниакально-депрессивные психозы , паранойя , психопатия).
Более-менее нормальный человек (хотя бы немного представляющий себе последствия вхождения во власть для своей собственной психики) просто не может этого хотеть. Бехтерев ведь плохо кончил после диагноза Сталину?
http://www.hrono.ru/biograf/bio_b/behterev.html
Предоставим слово профессору А.А. Портнову, заведующему кафедрой психиатрии Военно-медицинской академии в Ленинграде (прежде ею много лет руководил В.М. Бехтерев). Его интервью газете «Социалистическая индустрия» (1989, 28 апр.) названо «Версия без аргументов». В этом интервью Портнов упоминает статью О. Мороза «Последний диагноз» в «Литературной газете» от 28 сентября 1988 г., где утверждается, будто Бехтерев в присутствии нескольких людей назвал Сталина «сухоруким параноиком». Портнов говорит: «Итак, высказана версия, что Бехтерев обследовал Сталина, поставил ему диагноз „паранойя", рассказал об этом в кулуарах съезда психиатров и невропатологов в декабре 1927 года. Это якобы стало причиной гибели академика. Откуда ни возьмись появились неизвестные личности в штатском, которые повели его в буфет и накормили подозрительными бутербродами. В результате у Владимира Михайловича возникло острое пищевое отравление и вскоре он скончался.
....
Сын В.М. Бехтерева Петр — талантливый инженер и изобретатель — был репрессирован и пропал в сталинском ГУЛАГе.

Mikhail-u
04-06-2007, 02:45 AM
почему опустить?

наоборот поднять



)))))

О да, оспаривать общеизвестные словарные понятия - это высокий уровень!:evillaugh :ladush:

Mikhail-u
04-06-2007, 02:47 AM
Тхе Бритиш Роад То Социалисм!!!! :евиллаугх :евиллаугх :евиллаугх
(кажется это было основной идеей программы Компартии Великобритании)


Говённые идеи - очень быстро интернализуются. Бюрократия, даже самя верхняя, становится левой именно в силу того, что "развитая государственность" - это увеличение набора функций государства, а значит численности, финасирования и власти бюрократии.

Mikhail-u
04-06-2007, 02:49 AM
Ню! "Голые факты": по настоянию "швейцарской головной фирмы" административный аппарат филиала вырос в шесть раз! (это о бюрократизации). А убытки по продвижению продукции из-за этого в три раза превысили запланированные.

Швейцария - не социализм? Особенно когда они хотят иметь контроль в "варварской стране".

crazy-mike
04-06-2007, 02:53 AM
Швейцария - не социализм? Особенно когда они хотят иметь контроль в "варварской стране".
Ну "большевиков" и "социал-демократов" в Лозанне , Женеве (и Циммервальде) они прямо в "тепличных условиях" выращивали...:)

Mikhail-u
04-06-2007, 02:57 AM
Ну "большевиков" и "социал-демократов" в Лозанне , Женеве (и Циммервальде) они прямо в "тепличных условиях" выращивали...:)
Ну так всё и сходится.
Это ещё одна тенденция: паразитический капитал, наследственные рантье - повально левые. Потому и Массачисеттс, Род Айленд и Коннектикут - цитадели демпартии - здесь громадное количество прожигателей жизни - потомков громких фамилий.
Вспомни, на чём зиждется материальное благополучие Швейцарии.

crazy-mike
04-06-2007, 03:01 AM
Говённые идеи - очень быстро интернализуются. Бюрократия, даже самя верхняя, становится левой именно в силу того, что "развитая государственность" - это увеличение набора функций государства, а значит численности, финасирования и власти бюрократии.
:34: Евгений Замятин называл это "благодетельным игом государства" (роман "Мы" - 1937. Очень злая карикатура-антиутопия. Там даже талоны на секс выдавали. И все граждане Единого Государства были пронумерованы. Никаких имен - только номера). Выборы осуществлялись на Празднике Дня Единогласия (Все организованно голосовали за Благодетеля на стадионах - и на тех же стадионах происходила казнь отступников в Машине Благодетеля. Из прозрачного колокола просто откачивали воздух. Зрители на это восторженно смотрели и проикались любовью к Благодетелю. Ну и в конце шоу - раздача талонов на секс.)

Mikhail-u
04-06-2007, 03:09 AM
:34: Евгений Замятин называл это "благодетельным игом государства" (роман "Мы" - 1937. Очень злая карикатура-антиутопия. Там даже талоны на секс выдавали. И все граждане Единого Государства были пронумерованы. Никаких имен - только номера). Выборы осуществлялись на Празднике Дня Единогласия (Все организованно голосовали за Благодетеля на стадионах - и на тех же стадионах происходила казнь отступников в Машине Благодетеля. Из прозрачного колокола просто откачивали воздух. Зрители на это восторженно смотрели и проикались любовью к Благодетелю. Ну и в конце шоу - раздача талонов на секс.)

антиутопия? просто литературное описание ситуации в соцстране.

crazy-mike
04-06-2007, 04:21 AM
антиутопия? просто литературное описание ситуации в соцстране.
Его за это описание как раз в Англию и выгнали....

Krasota
04-06-2007, 10:07 AM
some people would prefer to serve time rather then be ripped off.Then they need to go to the country that might have similar standards...:cool:

Mikhail-u
04-06-2007, 12:09 PM
Then they need to go to the country that might have similar standards...:cool:

Or expose and debank those "standard makers" who profiteer from creating the hell on Earth.

Птиц
04-06-2007, 01:08 PM
Желание быть значительным - это уже из области психоанализа и клинической психиатрии (маниакально-депрессивные психозы , паранойя , психопатия).
Более-менее нормальный человек (хотя бы немного представляющий себе последствия вхождения во власть для своей собственной психики) просто не может этого хотеть.

в крайности - нилезим, не лезем в крайности! :evillaugh

самоутверждение за рамки нормы никто ещо пока на выносил

а вот самоутверждение путем подавления/принижения/заматывания других - эт да

но тока самое начало разве что

хотя дорожка может и вправду быть весьма короткой

)))))))

Krasota
04-06-2007, 01:34 PM
Or expose and debank those "standard makers" who profiteer from creating the hell on Earth."expose" LOL Most people would rather pay than serve time IMHO

Mikhail-u
04-06-2007, 02:02 PM
"expose" LOL Most people would rather pay than serve time IMHO
that is not the point! People you support, if not adore, are just sophisticated high scale criminals. Doesn't matter whether they deprive you from your physical freedom or just from intellectual (and steal your money in addition).

Your rebuke sounds almost like: "reasonable people prefer to give up their wallets rather then lives while confronting gangsters" :)

Птиц
04-06-2007, 06:11 PM
О да, оспаривать общеизвестные словарные понятия - это высокий уровень!:евиллаугх :ладуш:

Миш - пользовацца словами "общеизвестно", "каг все нисамненна знаюд" и тыды - превычка софиста. Это рас.

Два: оспаривать общеизвесные панятия, т.е. падвиргать самнению, анализу, рассматривать са фсяких разных старон и фсякие новые стораны в них видеть и нахадить - это модус операнди мыслищива чилавека, удивитильна - каг эта тибе раньшы ниприхадило вголаву :rolleyes:

Нуинаканец - ты придлагаиш взять адно из славарных апридилений, самае приметивное, и вазицца с ним каг абезьяна с чурбаном - Миш, нунафига мне? Вывих челюсти заработать можна. :evillaugh

Mikhail-u
04-06-2007, 07:53 PM
Миш - пользовацца словами "общеизвестно", "каг все нисамненна знаюд" и тыды - превычка софиста. Это рас.

Два: оспаривать общеизвесные панятия, т.е. падвиргать самнению, анализу, рассматривать са фсяких разных старон и фсякие новые стораны в них видеть и нахадить - это модус операнди мыслищива чилавека, удивитильна - каг эта тибе раньшы ниприхадило вголаву :роллеыес:

Нуинаканец - ты придлагаиш взять адно из славарных апридилений, самае приметивное, и вазицца с ним каг абезьяна с чурбаном - Миш, нунафига мне? Вывих челюсти заработать можна. :евиллаугх

желаю дальнейших успехов, Псис.
Насколько я понимаю, ты не только своё отрицание (а-ля дед Щукарь) словарных значений , но и "ревизию" таблицы умножения считаешь "модус операнди мыслищива чилавека":evillaugh :evillaugh

Птиц
04-06-2007, 07:55 PM
желаю дальнейших успехов, Псис.
Насколько я понимаю, ты не только своё отрицание (а-ля дед Щукарь) словарных значений , но и "ревизию" таблицы умножения считаешь "модус операнди мыслищива чилавека":евиллаугх :евиллаугх

Миш, ты када че-нить ещо кроме "поднетой цылины" прачтёш - прихади тада.

Пабалтаим.

:evillaugh

Mikhail-u
04-06-2007, 07:58 PM
Миш, ты када че-нить ещо кроме "поднетой цылины" прачтёш - прихади тада.

Пабалтаим.
Не, не уговаривай Псис, твою настольную "Машенька и Медведь" не буду читать. И про раму с мамой - тоже :evillaugh

Serge7
04-06-2007, 08:02 PM
Мне кажется, что они в прямом противоречии друг к другу...

Если я не могу сказать то и это, хотя конституция гарантирует мне свободу слова, то... мне остается сдеалать вывод, что свобода слова не работает...

Или я что-то не секу.... Ты не сечёшь, одного Минерал.. Нету такого в природе - Свобода Слова... Нету! нигде! ;)
Если ты только не выдающаяся личность, и не лупишь правду матку, всегдаа! :grum: Независимо от обстоятельств и места жительства.. :34: Ну и наличие очень серьёзных баксов в твоём кармане тоже не мешает отнюдь, для этой "свободы"! ;) :lol:

Кошка Мурка
04-06-2007, 08:04 PM
Не, не уговаривай Псис, твою настольную "Машенька и Медведь" не буду читать. И про раму с мамой - тоже :evillaugh - ну а почему, собственно... "Не садись на пенёк, не ешь пирожок" - это ли не подавление свободной воли мыслящего индивидуума путём заматывания... прекрасный образчик административной власти в действии... которая к тому же на твоём же горбу и едет, а пирожков тех ведь так и не достанется. :kos:

Птиц
04-06-2007, 08:04 PM
НИ про раму с мамой - тоже :евиллаугх

Пальчегам слидить низабывай

:evillaugh

Кошка Мурка
04-06-2007, 08:10 PM
Ты не сечёшь, одного Минерал.. Нету такого в природе - Свобода Слова... Нету! нигде! ;)
Если ты только не выдающаяся личность, и не лупишь правду матку, всегдаа! :grum: Независимо от обстоятельств и места жительства.. :34: Ну и наличие очень серьёзных баксов в твоём кармане тоже не мешает отнюдь, для этой "свободы"! ;) :lol: - как это нету, Серёжа, очень даже есть - в любой психбольнице. Кстати, привычка лупить правду-матку независимо от обстоятельств и места жительства как раз пряменько туда и приводит. ;)

Птиц
04-06-2007, 08:14 PM
- ну а почему, собственно... "Не садись на пенёк, не ешь пирожок" - это ли не подавление свободной воли мыслящего индивидуума путём заматывания... прекрасный образчик административной власти в действии... которая к тому же на твоём же горбу и едет, а пирожков тех ведь так и не достанется. :kos:
)))

— Какие-то проблемы, Пятачок?
— У этой банки крышка не открывается, — просипел Пятачок, задыхаясь от натуги.
— Да, она-а... и правда застряла. Ну-ка, Пух, попробуй ты открыть.
(Чпок!)
— Спасибо, Пух, — сказал Пятачок.
— Не за что, — сказал Пух.
— Как это ты открыл эту крышку? — спросил Тигра.
— Легко, — сказал Пух. — Просто крутишь ее вот так, пока не почувствуешь, что дальше она не вертится. Потом надо глубоко вздохнуть и — тянешь вверх. Вот и все.
— Дайте я попробую! — заорал Тигра, заскакивая на кухню. — Где новая банка маринованных огурцов? А, вот она!
— Тигра, — сказал Пятачок, немного нервничая. — Ты бы лучше не...
— Да, ерунда! — сказал Тигра. — Просто крутишь и...
(БАБАХ!)
— Так, Тигра, — сказал я. — Собери-ка с пола все огурцы.
— Да она просто выскользнула у меня из рук, — оправдывался Тигра.
— Он слишком сильно напрягся, — сказал Пух.

))

Serge7
04-06-2007, 08:17 PM
- как это нету, Серёжа, очень даже есть - в любой психбольнице. Кстати, привычка лупить правду-матку независимо от обстоятельств и места жительства как раз пряменько туда и приводит. ;) :kiss: Не... ну как раз наличие серьёзных баксов освобождает от больницы, хотя бы... :grum: :lol:

Mikhail-u
04-06-2007, 08:19 PM
Пальчегам слидить низабывай

:евиллаугх
Я же сказал, Псис, не вовлекай меня в свой марксистский кружок

Mikhail-u
04-06-2007, 08:21 PM
- ну а почему, собственно... "Не садись на пенёк, не ешь пирожок" - это ли не подавление свободной воли мыслящего индивидуума путём заматывания... прекрасный образчик административной власти в действии... которая к тому же на твоём же горбу и едет, а пирожков тех ведь так и не достанется. :кос:

Мура, как ты могла? Ты замахнулась на Манифест Псисифической Партии!:evillaugh

Кошка Мурка
04-06-2007, 08:21 PM
:kiss: Не... ну как раз наличие серьёзных баксов освобождает от больницы, хотя бы... :grum: :lol: - отстал ты от жизни, Серёжа. Отдельная палата с улучшенным питанием в психбольнице (при наличии серьёзных баксов, конечно) - замечательный способ временного укрытия от бандюг, прокуратуры, СИЗО и прочих прелестей новорусского бытия... ;)

Serge7
04-06-2007, 08:24 PM
- отстал ты от жизни, Серёжа. Отдельная палата с улучшенным питанием в психбольнице (при наличии серьёзных баксов, конечно) - замечательный способ временного укрытия от бандюг, прокуратуры, СИЗО и прочих прелестей новорусского бытия... ;) Ты ещё про Американское бытиё не знаешь.. ;) при наличии серьёзных баксов, конечно, Девочка... :grum: :lol:

Птиц
04-06-2007, 08:24 PM
Я же сказал, Псис, не вовлекай меня в свой марксистский кружок

(бризглива снимает мишин ярлычок, стараясь нидатронуцца пальчеками да налеплиных наниво жыдких казявак. аккуратно апускаит в мусарнае видро)

Кошка Мурка
04-06-2007, 08:28 PM
Мура, как ты могла? Ты замахнулась на Манифест Псисифической Партии!:evillaugh - эх, Миша, тебе всё хиханьки да хаханьки, а между тем - сказка - ложь, да в ней - намёк. Ну вот как один герой у Шукшина вдруг застрял на гоголевском "эх, тройка, птица-тройка..." - а везёт-то жулика! :lol:

Mikhail-u
04-06-2007, 08:35 PM
(бризглива снимает мишин ярлычок, стараясь нидатронуцца пальчеками да налеплиных наниво жыдких казявак. аккуратно апускаит в мусарнае видро)
Ой наверное полно то ведро "ярлычков".

Кошка Мурка
04-06-2007, 08:36 PM
Ты ещё про Американское бытиё не знаешь.. ;) при наличии серьёзных баксов, конечно, Девочка... :grum: :lol: - не имела чести... наверное, баксы всё больше смешные попадаются... :lol: а что?

Птиц
04-06-2007, 08:36 PM
Ой наверное полно то ведро "ярлычков".

Угу, и фсё - тваими стараниями :evillaugh

Mikhail-u
04-06-2007, 09:26 PM
Угу, и фсё - тваими стараниями :евиллаугх
Да брось скромничать: я только на этом форуме наблюдал вынужденный звездопад "ярлыков" в товй адрес от массы персонажей. Но ведья же не бываю на других форумах...

Птиц
04-06-2007, 10:18 PM
Да брось скромничать: я только на этом форуме наблюдал вынужденный звездопад "ярлыков" в товй адрес от массы персонажей. Но ведья же не бываю на других форумах...

массы ваще абычна другие бывают...

иными словами - свое мнение бум производить от мнения "опчиства"? а манеру - выдерживать сообразно его, "опчиства", стандартам?

я от бываю на других форумах, многа че видел, а общее - остается одно

Mikhail-u
04-06-2007, 10:28 PM
массы ваще абычна другие бывают...

иными словами - свое мнение бум производить от мнения "опчиства"? а манеру - выдерживать сообразно его, "опчиства", стандартам?

я от бываю на других форумах, многа че видел, а общее - остается одно
Переводишь стрелки, Псис. Я-то своё мнение как раз ни по кому не равняю.
Ответил тебе на твой намёк, что кроме меня, никто не осмеливается назвать вещи, относящищся к тебе, своими именами.

Птиц
04-06-2007, 10:33 PM
Переводишь стрелки, Псис. Я-то своё мнение как раз ни по кому не равняю.
Ответил тебе на твой намёк, что кроме меня, никто не осмеливается назвать вещи, относящищся к тебе, своими именами.

От терь уже точно паранойя... намёки, "чтение в сердцах"... Ни о чем я тебе, Миш, не намекаю. Смысл прост и ясен - ты, как только облажаешься с аргументами (обычно с первого же поста), - дальше начинаешь вести себя как бандерлог на дереве. Я тебе писал об этом здесь уже полтора десятка раз - скока мона?

Mikhail-u
04-06-2007, 10:47 PM
От терь уже точно паранойя... намёки, "чтение в сердцах"... Ни о чем я тебе, Миш, не намекаю. Смысл прост и ясен - ты, как только облажаешься с аргументами (обычно с первого же поста), - дальше начинаешь вести себя как бандерлог на дереве. Я тебе писал об этом здесь уже полтора десятка раз - скока мона?
ага, последовательно облажать твои "аргументы", которые ты вбрасываешь просто как шайбу в хоккее, а потом лихорадочно соображаешь, как бы приладить к теме (ведь не подходят) - это "облажаться с аргументами". Мои поздравления:)

Птиц
04-06-2007, 10:51 PM
ага, последовательно облажать твои "аргументы", которые ты вбрасываешь просто как шайбу в хоккее, а потом лихорадочно соображаешь, как бы приладить к теме (ведь не подходят) - это "облажаться с аргументами". Мои поздравления:)

Ми-ша. Ты вот этот мой пост читал?

Зачем?

Ты ведь не споришь - далдонишь свое, плюс приплетаешь какую-то ахинею в отношении моего "я". Да и всего остального тоже. Причем тут тоталитарные режимы?

Мы говорим о современном т. наз. "свободном" обществе. Мое утверждение состоит в том, что мораль как таковая в нем отсутствует, будучи подмененной другими системами (в т. ч., как совершенно точно подметил Майк, стимулов-реакций консумеристского толка).

Хочешь спорить - давай, а мою скромную персону оставь в покое. Спасиба-пажалуста.
Если в твоем понимании "облажать аргументы противника" - это навалиться на него с кучей инсинуаций, насмешек, эпитетов, ярлычков - еще раз, мне с тобой спорить не о чем. Намёк ясен?

Mikhail-u
04-06-2007, 10:54 PM
Ми-ша. Ты вот этот мой пост читал?

Если в твоем понимании "облажать аргументы противника" - это навалиться на него с кучей инсинуаций, насмешек, эпитетов, ярлычков - еще раз, мне с тобой спорить не о чем. Намёк ясен?
Ну если ты считаешь, что твои религиозные постулаты - это аргументы... С религией не поспоришь, особенно если она тебя возвышеат в твоих глазах.

Птиц
04-06-2007, 11:02 PM
Ну если ты считаешь, что твои религиозные постулаты - это аргументы... С религией не поспоришь, особенно если она тебя возвышеат в твоих глазах.

Опять инсинуации.

Вот смотри - я прихожу в тему. Определяю в ней свой тезис.

"Свобода слова" - понятие правовое, "политкорректность" - этическое.

Мораль не может регулироваться правовыми методами.

Закон не всегда основан на этических принципах.

Что делаешь ты? Отвечаешь мне мутной фразой


Политкорректоность" - понятие инструментальное.

Я хочу диктовать тебе твой образ самовыражения и поведения, то есть, получить власть над тобой. Для этого, создаю систему правил, не основанную на законе, что даёт мне полную свободу действий. В случае чего "отвалите, у нас тут этика".
и дальше через пень-колоду продолжаешь постулировать связь "власти" и политкорректности. Делаешь это, не заботясь о связи, логике, последовательности. Че здесь остается делать? Высказывать мысли по ходу, да отмахиваться от твоего постоянного тявканья и персональных выпадов.
Миш, спорь нормально. И буит щастье, тебе и другим.

Mikhail-u
04-06-2007, 11:22 PM
Опять инсинуации.

Вот смотри - я прихожу в тему. Определяю в ней свой тезис.

Что делаешь ты? Отвечаешь мне мутной фразой


и дальше через пень-колоду продолжаешь постулировать связь "власти" и политкорректности. Делаешь это, не заботясь о связи, логике, последовательности. Че здесь остается делать? Высказывать мысли по ходу, да отмахиваться от твоего постоянного тявканья и персональных выпадов.
Миш, спорь нормально. И буит щастье, тебе и другим.
Псис, о каком споре с тобой может идти речь? Ты же удушишься, но не признаешь своей очевидной ошибки, даже малейшей. Отрицание энциклопедических определений лишает смысла луюбой разговор с тобой - получается, что ты не признаёшь никаких базовых понятий. Сели играть в шахматы, а ты вдруг говоришь: "это не пешка, а дама бубен - для творческой личность рамки определений скучны".

Дизайнеры "политкорректности" могут втюхивать её в любой опаковке: хоть как "этику", хоть как противозачаточные пилюли. Разумный человек просто посмеётся им в глаза.

Птиц
04-06-2007, 11:28 PM
Псис, о каком споре с тобой может идти речь? Ты же удушишься, но не признаешь своей очевидной ошибки, даже малейшей. Отрицание энциклопедических определений лишает смысла луюбой разговор с тобой - получается, что ты не признаёшь никаких базовых понятий. Сели играть в шахматы, а ты вдруг говоришь: "это не пешка, а дама бубен - для творческой личность рамки определений скучны".

Дизайнеры "политкорректности" могут втюхивать её в любой опаковке: хоть как "этику", хоть как противозачаточные пилюли. Разумный человек просто посмеётся им в глаза.

И к чему ты сейчас всё это сказал?

Ты занимаешься "двойной бухгалтерией" - одни и те же понятия сам трактуешь вольно, но при этом от оппонента требуешь придерживаться "энциклопедических определений". Майк и то вон подметил, что под словом "власть" можно понимать как минимум несколько разных вещей. С ним еще можно было "покидать фишку", а с тобой - че, словеса одни, содрогание воздуха.

Mikhail-u
04-06-2007, 11:40 PM
И к чему ты сейчас всё это сказал?

Ты занимаешься "двойной бухгалтерией" - одни и те же понятия сам трактуешь вольно, но при этом от оппонента требуешь придерживаться "энциклопедических определений". Майк и то вон подметил, что под словом "власть" можно понимать как минимум несколько разных вещей. С ним еще можно было "покидать фишку", а с тобой - че, словеса одни, содрогание воздуха.
Это у слова "контроль" - разные значения.
Майк приходит сюда, чтобы покидать фишку в серьёзных темах, подурачиться и пофантазировать. Ему вообще до фанаря, что ты скажешь. А я в серьёзных темах предпочитаю серьёзное поведение.

Птиц
04-06-2007, 11:57 PM
серьёзное поведение.

(папирхнулся) ))))))

Я тебе только что его (твое "серьезное" поведение) описал.

Ты там давеча Чехова цитировал, намекал на некую "культурность". Не говоря уже об элементарных вещах (такт, уважение к собеседнику и прочие навыки цивилизованной беседы), напомню тебе, что, обращаясь первым к собеседнику, ты должен оставить за ним право последнего слова (если ты не экзальтированная дамочка, конечно).

Впрочем, как знаешь - я с легкостью могу это сделать за тебя. А то потом придет кто-то в тему, скажет, что за занудство - и будет в корне прав, что характерно.

Mikhail-u
04-07-2007, 12:04 AM
(папирхнулся) ))))))

Я тебе только что его (твое "серьезное" поведение) описал.

Ты там давеча Чехова цитировал, намекал на некую "культурность". Не говоря уже об элементарных вещах (такт, уважение к собеседнику и прочие навыки цивилизованной беседы), напомню тебе, что, обращаясь первым к собеседнику, ты должен оставить за ним право последнего слова (если ты не экзальтированная дамочка, конечно).

Впрочем, как знаешь - я с легкостью могу это сделать за тебя. А то потом придет кто-то в тему, скажет, что за занудство - и будет в корне прав, что характерно.

Доказывать, что "власть" и "контроль" не пересекаются - это цивилизованно?
И не надо правила телефонного разговора переносить на дискуссию, которая длится иногда неделями, когда невозможно вспомнить, кто "обратился". В общем, "каким ты был, таким остался" (с)

Птиц
04-07-2007, 12:09 AM
Доказывать, что "власть" и "контроль" не пересекаются - это цивилизованно?

Прочти мой пост внимательно - где я сказал "не пересекаются"? Одно является функцией другого (контроль - функцией власти). Ты же - доказываешь тождественность. Передергиваем? ;)


И не надо правила телефонного разговора переносить на дискуссию, которая длится иногда неделями, когда невозможно вспомнить, кто "обратился".

Разговора - любого, не только телефонного. Я всегда помню, когда обращаюсь первым, и даже если забуду - найду, посмотрю. Миш, всё, закончили с обсуждением друг друга. Плиз.

Mikhail-u
04-07-2007, 12:17 AM
Прочти мой пост внимательно - где я сказал "не пересекаются"? Одно является функцией другого (контроль - функцией власти). Ты же доказываешь тождественность. Передергиваем? ;)
Пересечение множеств обозначает совпадение, а не функциональную зависимость. Опять ты просто упрямишься по-подростковому. Да - тождество!


Разговора - любого, не только телефонного. Я всегда помню, когда обращаюсь первым, и даже если забуду - найду, посмотрю.
Ох Псис, самое неуважительное в споре - это игнорирование аргументов оппонента - чем ты грешишь постоянно. И не надо свистеть, мы с стобой как-то месяц препирались. Ты тратил часы на поиски начала спора?

Птиц
04-07-2007, 12:27 AM
Пересечение множеств обозначает совпадение, а не функциональную зависимость.
Миш, прости, но твоя фраза вновь не несет смысловой нагрузки (для меня, по крайней мере). Пускай будет тождество, раз тебе так угодно. Еще есть разногласия?

Ох Псис, самое неуважительное в споре - это игнорирование аргументов оппонента - чем ты грешишь постоянно.
апять папирхнулся - по третьему разу, - я прихожу в тему, формулирую. Ты отвечаешь мне фразой, ни логически, ни как-либо еще не связанной с сутью сказанного мной. По-твоему, лучше нести "от вольного"? На большинство твоих "аргументов" мне просто нечем ответить, потому как абсурд. Вот как и в этом, только что мной процитированном твоем посте. Или "апельсины-яблоки", "ты Ерема-я Фома" - тож тебе пишу об этом постоянно.

Хочешь ad lib - ради бога. Тока следи за манерой. Можно импровизировать и не обезьянничая, не стараясь задеть собеседника. Хотя непросто, я знаю. Такт нужен, сдержанность. )))

Mikhail-u
04-07-2007, 01:20 AM
я прихожу в тему, формулирую.
:grum:


Ты отвечаешь мне фразой, ни логически, ни как-либо еще не связанной с сутью сказанного мной.
Суть отсутствует, с чем "связываться"?

Птиц
04-07-2007, 01:36 AM
:грум:

фсё, возразить нечем (тебе фсмысли, на мои слова)

прадалжай катаццо, тыщ "палимист" )))))))))))

и, кстати - оттягивание/уход от ответа на поставленный вопрос - уловка позволительная (в отличие от самоклакерства, которым ты постоянно занимаешься)

знал бы - ответил бы мне, грамотей ))))

Mikhail-u
04-07-2007, 01:52 AM
фсё, возразить нечем (тебе фсмысли, на мои слова)

прадалжай катаццо, тыщ "палимист" )))))))))))

и, кстати - оттягивание/уход от ответа на поставленный вопрос - уловка позволительная (в отличие от самоклакерства, которым ты постоянно занимаешься)

знал бы - ответил бы мне, грамотей ))))
Нет, тебе ответить не сможет никто и никогда, поскольку то, что делаешь ты - позволительно, но спорящим с тобой запрещено всё. разговаривай с единственно достойным тебя собеседником - самим собой.

Птиц
04-07-2007, 01:56 AM
Нет, тебе ответить не сможет никто и никогда, поскольку то, что делаешь ты - позволительно, но спорящим с тобой запрещено всё. разговаривай с единственно досотойным тебя собеседником - самим собой.

не, нипаэтаму

как уже было сказано - нивижу саперникаф

были пару-тройку интересных челаф (ГГГ, например) - да все делись куда-та

один ты остался

щем тибя и паздравляю :evillaugh :bis:

Bibob3d
04-07-2007, 05:23 AM
Господи, и когда же их наконец-то отпустит? :confused:

peterburger
04-07-2007, 04:51 PM
Мне кажется, что они в прямом противоречии друг к другу...
Если я не могу сказать то и это, хотя конституция гарантирует мне свободу слова, то... мне остается сдеалать вывод, что свобода слова не работает...
Или я что-то не секу....
Ханжество. В Америке начало приближаться к уровню совка. Секса в Америке тоже нет. Как и свободы слова.

Тоталитаризм не за горами. Курить низзя. Даже на некоторых улицах или в целых городках. По телефону - низзя. После таких законов народ постепенно привыкает к утечке свободы постепенно... медленно и незаметно... а потом естессно будет уже поздно...

И Россия и Америка снова приближаются к фашизму - как и в прошлом веке...

Mikhail-u
04-07-2007, 05:35 PM
Тоталитаризм не за горами. Курить низзя. Даже на некоторых улицах или в целых городках. По телефону - низзя.
Что по телефону низзя - курить?


И Россия и Америка снова приближаются к фашизму - как и в прошлом веке...
а кто от него "отдаляется" - отдающаяся исламо-фашизму левая Европа?
Кстати (для любителей ограничений на оружие). В Англии в 1997 под давлением ЕС было запрещено владение большинсвом видов оружия (кроме охотничьего). Насильственные преступления скаканули на 69%...

Кошка Мурка
04-07-2007, 06:10 PM
Га... Опять я с тобой согласен... То, что не оскорбляло человека до этого, теперь его будет оскорблять, ибо закон толдычит, что это оскорбительно... Психологически уже будет трудно не оскорбиться...

Кроме того, теперь люди, не знавшие термина, узнают его и будут употреблять в оскорбительном смысле.... - более того, новые политкорректные термины моментально становятся оскорбительными тоже. Из моей практики работы "сабом" (учителем на подмену): шестиклашки (11 лет) обзывают друг друга [mentally challenged], с такой же интонацией и хихиканьем, как если бы они употребляли слова [looney] или [weirdo]. А те, кого политкорректно обозвали, обижаются так, будто политкорректность не про них придумана.
Я уж не говорю о всяческих шуточках по поводу новых терминов, скажем, вместо того, чтобы просто сказать, что мужик невысокий - [short], говорят [vertically challenged]... :crazy:

Птиц
04-07-2007, 07:37 PM
И Россия и Америка снова приближаются к фашизму - как и в прошлом веке...

Россия - не знаю

Америка - уже

назови мне с полдесятка признаков нацизма - я тебе покажу, как они применимы к современному американскому государству (обществу)

Serge7
04-07-2007, 07:51 PM
Россия - не знаю

Америка - уже

назови мне с полдесятка признаков нацизма - я тебе покажу, как они применимы к современному американскому государству (обществу) Птиц, не говори глупостей, пожалуста... Если партия мракобесов и нео-нацистов сейчас у власти у нас, это вовсе не говорит, что вся нация разделяет их взгляды.. ;) :34:

Птиц
04-07-2007, 07:55 PM
Птиц, не говори глупостей, пожалуста... Если партия мракобесов и нео-нацистов сейчас у власти у нас, это вовсе не говорит, что вся нация разделяет их взгляды.. ;) :34:

где я написал "вся"? но цифры говорят за себя - рейтинги одобрения Буша перед началом иракской кампании, число проголосовавших за него при переизбрании на второй срок

опять-таки, не в этом дело - признаки, что характеризует. страну, общество, государство

Кошка Мурка
04-07-2007, 08:00 PM
Россия - не знаю

Америка - уже

назови мне с полдесятка признаков нацизма - я тебе покажу, как они применимы к современному американскому государству (обществу) - громкая заява, Птиц. Но шаткая... Нацизм - это прежде всего нетерпимость к "несвоим", верно? Ну вот - без признаков, а просто из собственного опыта - я здесь уже четыре с хвостиком года, и ни единого разу, нигде и никак, даже в конфликтных ситуациях, мне не было дано понять, что я тут пришлая, чужая, нежелательная, и вообще катись, [where you belong], а то понаехали тут и т.п. (Хотя вычислить меня можно моментально - я хоть и говорю по-аглицки свободно уже свыше десяти лет, но с очень заметным акцентом до сих пор.)

Serge7
04-07-2007, 08:02 PM
где я написал "вся"? но цифры говорят за себя - рейтинги одобрения Буша перед началом иракской кампании, число проголосовавших за него при переизбрании на второй срок

опять-таки, не в этом дело - признаки, что характеризует. страну, общество, государство

Нет ты не написал конечно "вся", написал это я... :lol: Ну про Ирак, да одурачили.. :rolleyes: Но нас с тобой не одурачили тогда... да и мои друзья американци почти все чувствовали подвох... Но, кстати эта проклятая "политкоректность" и традиционная Американская дисциплина сработали тогда... Чтож поделать... Но люди же не слепые навсегда, посмотри на рейтинги этого "клоуна" из оффиса... ;)
По-моему народ думает сейчас совсем по-другому, чем пару лет назад.. И это уже огромный прогресс! :cool: :34:

Птиц
04-07-2007, 08:05 PM
нетерпимость к "несвоим"

те, которые приехали сюда жить - это уже "свои"

те, кто живут за океаном - другая история

вот как раз готовность ради блага "своих" массово уничтожать тех самых "не своих", устраивать многолетние кровавые бани в далеких странах - для меня признак номер один

Кошка Мурка
04-07-2007, 08:29 PM
те, которые приехали сюда жить - это уже "свои"

те, кто живут за океаном - другая история

вот как раз готовность ради блага "своих" массово уничтожать тех самых "не своих", устраивать многолетние кровавые бани в далеких странах - для меня признак номер один - разве этим грешил и грешит один только дядя Сэм?
Вообще, если взглянуть на мировую историю, то ведь это история почти одних только войн с массовыми уничтожениями "несвоих". Когда и кому благо последних было интересно "великой" на данный момент державе? Не крушит "несвоих" только тот, у кого ресурсов на это не хватает, людских или природных, и поэтому жить мирно - выгоднее.

Serge7
04-07-2007, 08:33 PM
- разве этим грешил и грешит один только дядя Сэм?
Вообще, если взглянуть на мировую историю, то ведь это история почти одних только войн с массовыми уничтожениями "несвоих". Когда и кому благо последних было интересно "великой" на данный момент державе? Не крушит "несвоих" только тот, у кого ресурсов на это не хватает, людских или природных, и поэтому жить мирно - выгоднее. По-моему, Птиц забыл ещё и старый принцип: "Кто сильнее, тот и прав.." Его, по-моему, ещё нигде не отменяли, к сожалению... :rolleyes:

Птиц
04-07-2007, 08:35 PM
- разве этим грешил и грешит один только дядя Сэм?

разве я это утверждал? то, что дядя Сэм занимается сейчас как раз тем, чем в прошлом занимались Германия, старушка Англия и другие (культурный экспансионизм, насаждение очередных "новых порядков" там, где есть и работают старые) - мою мысль скорее подтверждает, нежели наоборот

Птиц
04-08-2007, 01:24 PM
эта проклятая "политкоректность" и традиционная Американская дисциплина сработали тогда
мне кажется, другое - чувство гнева и негодования (справедливого) и патриотизма (ложного).

идиоты, спланировавшие и осуществившие 9/11 сами вложили в руки бушевской администрации единственную недостававшую им карту - "моральное" оправдание агрессии с целью устранения альтернативного лидера

По-моему народ думает сейчас совсем по-другому, чем пару лет назад.. И это уже огромный прогресс! :цоол: :34:
народу, в сущности, всё это глубоко по барабану... антивоенный подьем конца 60-х - начала 70-х (Вьетнам) во многом был обусловлен тем, что на экранах телевизоров ежедневно можно было увидеть кровь и страдания (причем, гл. обр. американских парней, отправленных туда против их воли). теперь же всё стерильно - растерзанных тел, оторванных рук-ног-голов по телевизору не увидишь, в журналах тоже, даже интернет выглядит вполне "обработанно"... а кровь арабов - кого это сейчас беспокоит? до сих пор

Mikhail-u
04-08-2007, 01:49 PM
Если партия мракобесов и нео-нацистов сейчас у власти у нас, это вовсе не говорит ... :34:
не говорит, что партия инфантильных дегенератов, хищных перераспределеителей и продажных "миролюбцев" не может заступить на смену. Особенно ввиду колоссальных каналов мозгопромывки в руках этих глашатаев тотальной власти бюрократии.

Птиц
04-08-2007, 02:41 PM
если взглянуть на мировую историю, то ведь это история почти одних только войн с массовыми уничтожениями "несвоих". Когда и кому благо последних было интересно "великой" на данный момент державе? Не крушит "несвоих" только тот, у кого ресурсов на это не хватает, людских или природных, и поэтому жить мирно - выгоднее.

так-то оно так, только чем мы сейчас занимаемся? доказываем доказательство доказательством?

ну, когда-то и тот порядок, при котором одни человеческие существа могли иметь других в качестве собственности, воспринимался как само собой разумеющееся... что-то ведь изменилось, разве нет?

Кошка Мурка
04-08-2007, 03:17 PM
так-то оно так, только чем мы сейчас занимаемся? доказываем доказательство доказательством? - ну хорошо... прими участие в антивоенном марше тогда... ненасильственный протест, как Лютер Кинг учил.

ну, когда-то и тот порядок, при котором одни человеческие существа могли иметь других в качестве собственности, воспринимался как само собой разумеющееся... что-то ведь изменилось, разве нет? - да знаешь, Птиц, каждый раз, как я в Волмарте чё-нить покупаю и вижу на кассе тётку, которая, я знаю, тяжко пашет за шесть пятьдесят в час, и ещё потом на вторую работу несётся, и всё равно концы с концами не сводит, и получает фудстемпы на своих троих детей, я не совсем уверена в радикальности изменений... :kos:

Птиц
04-08-2007, 03:30 PM
я не совсем уверена в радикальности изменений... :кос:

ну так мы как раз об этом в этой теме и толкуем...

или экономическая несвобода чем-то принципиально отличается от политической или духовной?

круг замкнулся, Мурк, не находишь? )))))

Кошка Мурка
04-08-2007, 04:07 PM
ну так мы как раз об этом в этой теме и толкуем...

или экономическая несвобода чем-то принципиально отличается от политической или духовной?

круг замкнулся, Мурк, не находишь? ))))) - а вот ща Миша придёт и разомкнёт тот круг так, что мало не покажется... :grum:

Птиц
04-08-2007, 04:42 PM
- а вот ща Миша придёт и разомкнёт тот круг так, что мало не покажется... :грум:

:lol:

свят-свят... не к ночи буит сказана... )))

химик
04-09-2007, 08:29 AM
Тетка та в Америке нелегально по американски ваше на лопочет ... по уму депортировать бы её обратно в годнурас конакин на плантациях вырашивать ....

ElDorado
04-09-2007, 12:46 PM
не, нипаэтаму

как уже было сказано - нивижу саперникаф


Я памятник себе воздвиг нерукотворный, К нему не зарастет народная тропа.
Пушкин

Птиц
04-09-2007, 12:59 PM
По-моему, Птиц забыл ещё и старый принцип: "Кто сильнее, тот и прав.." Его, по-моему, ещё нигде не отменяли, к сожалению... :роллеыес:

Угу, но есть и еще один, поважнее, "Не тот силен, в ком сила, - а тот, в ком правда".

Кошка Мурка
04-09-2007, 01:08 PM
Тетка та в Америке нелегально по американски ваше на лопочет ... по уму депортировать бы её обратно в годнурас конакин на плантациях вырашивать .... - нет, Химик, в том-то и дело - урождённая белая американка она... :cool:

peterburger
04-09-2007, 01:25 PM
Птиц, не говори глупостей, пожалуста... Если партия мракобесов и нео-нацистов сейчас у власти у нас, это вовсе не говорит, что вся нация разделяет их взгляды.. ;) :34:
Народ, не будьте детьми. ИМХО тока совсем ребенок, да и то, не из совка родом, может полагать, что мир управляется "республиканцами" или "демократами".

Тут просто люди у власти умнее всегда были, чем в рашке. Вот и придумали 2 партии, чтоб было, кого плебсу критиковать. Типа "Сингулар" или "Т-Мобил"?
Ответ - одно говно.

И Буш - гораздо более "пешка", чем Путин если уж на то пошло.
Но, чем характерна Россия - так это тупой готовностью народа найти козлов отпущения. Пример - Грузия. Евреев и Чечни им явно мало для оправдания нынешнего бардака.

Америке еще далеко до такого слепого тупизма, но ближе, гораздо ближе ИМХО, чем 20 лет назад.

Птиц
04-09-2007, 01:31 PM
Народ - Петеру

"говорим за себя тчк Петер - не народ зпт во всяком случае не российский тчк"

peterburger
04-09-2007, 01:38 PM
Народ - Петеру

"говорим за себя тчк Петер - не народ зпт во всяком случае не российский тчк"

Я не народ, упаси Б-же. Да и за всех я не говорил. Сугубо мое ИМХО на все со стороны. :) Как всегда.

P.S> Вот даже Псис ограничивает мою свободу слова. Летательно чалленджд. :))

Кошка Мурка
04-09-2007, 04:23 PM
Народ, не будьте детьми. ИМХО тока совсем ребенок, да и то, не из совка родом, может полагать, что мир управляется "республиканцами" или "демократами".
Тут просто люди у власти умнее всегда были, чем в рашке. Вот и придумали 2 партии, чтоб было, кого плебсу критиковать. Типа "Сингулар" или "Т-Мобил"?
Ответ - одно говно.
И Буш - гораздо более "пешка", чем Путин если уж на то пошло.
Но, чем характерна Россия - так это тупой готовностью народа найти козлов отпущения. Пример - Грузия. Евреев и Чечни им явно мало для оправдания нынешнего бардака.
Америке еще далеко до такого слепого тупизма, но ближе, гораздо ближе ИМХО, чем 20 лет назад. - эх, завидую я людям, у которых всё вот так вот простенько в голове. Народ - тупой. Буш - пешка. Козлы - отпущены. Партии - придуманы. Плебс - критикует. Бардак - не дооправдан. Маша - ела кашу. Мама - мыла раму... :kiss:
Наваляйте ишшо чё-нить в том же духе, Петербургер - читается, знаете, как "народная этимология". (Это когда нелингвисты берутся объяснить происхождение слов, исходя из их созвучия со словами, им понятными. Типа "поликлиника" - это полу-клиника, т.е. ты там не остаёшься, как в больнице, потому и полу-. Или "пиджак" - а правильно надо "спинжак", спину закрывает потому что.) Иногда такие перлы проскакивают... :grum:

Птиц
04-09-2007, 06:16 PM
Фпринцыпи, ложнасть (фсмысли атсутствие истенасти) такова высказывания лихко правиряица падменай:


чем характерна Америка - так это тупой готовностью народа найти козлов отпущения. Пример - Ирак. Исламистов и Афгана им явно мало для оправдания нынешнего бардака.
России еще далеко до такого слепого тупизма, но ближе, гораздо ближе ИМХО, чем 15 лет назад.

Lakomka
04-09-2007, 06:25 PM
Тетка та в Америке нелегально по американски ваше на лопочет ... по уму депортировать бы её обратно в годнурас конакин на плантациях вырашивать ....
химик, ты чего никогда не был в <walmarte>? я вот тоже не понимаю когда белые америкацны работают на такой работе....

Птиц
04-09-2007, 06:34 PM
я вот тоже не понимаю когда белые америкацны работают на такой работе....

хм... как нащет шахт, боен, горячих цехов, строек и т.д. и т.п., где белых американцев работает тоже сколько угодно?

Lakomka
04-09-2007, 06:43 PM
хм... как нащет шахт, боен, горячих цехов, строек и т.д. и т.п., где белых американцев работает тоже сколько угодно?
там тоже платят 6 доларов в час?

Птиц
04-09-2007, 06:50 PM
там тоже платят 6 доларов в час?

ю шур, што в Волмарте платят 6 в час? смари, туд можна ашыбицца

вот у нас две сети супермаркитаф, Jons и Ralphs

в Jons платят минимальную

в Ralphs прафсаюз и платят баксаф 18 в час

химик
04-10-2007, 08:30 AM
химик, ты чего никогда не был в <walmarte>? я вот тоже не понимаю когда белые америкацны работают на такой работе....
Был! но там никто (ни один человек даже манагер) не понимают по американски

Кошка Мурка
04-10-2007, 02:01 PM
Был! но там никто (ни один человек даже манагер) не понимают по американски - Химик, а ты совершенно уверен, что говорил по-американски, когда там был? :lol: А то у нас на ин.язе, помню, работала француженка-аспирантка, преподы решили как-то обновить записи фонетических материалов с её помощью. Ну, записали кое-что, прослушали и постановили - ни фига, у неё произношение не то, не классическое (она парижанка вообще-то была), и оставили прежние записи - наших, проверенных специалистов по французскому произношению, то бишь московских морисоторезовских преподов... :smoke:

химик
04-10-2007, 02:45 PM
- Химик, а ты совершенно уверен, что говорил по-американски, когда там был? :lol: А то у нас на ин.язе, помню, работала француженка-аспирантка, преподы решили как-то обновить записи фонетических материалов с её помощью. Ну, записали кое-что, прослушали и постановили - ни фига, у неё произношение не то, не классическое (она парижанка вообще-то была), и оставили прежние записи - наших, проверенных специалистов по французскому произношению, то бишь московских морисоторезовских преподов... :smoke:
Мурка я мексиканский язык за милю чую ....

Nabludatel'
04-10-2007, 02:49 PM
Мурка я мексиканский язык за милю чую ....
а если они на испанском заговорят? учуешь?

химик
04-10-2007, 02:57 PM
а если они на испанском заговорят? учуешь?
Увы нет :( не отличаю я ети оттенки но! корявый американский (ну в смысле [brithish english]) ... с легкостю необычайной! и даже ехидно поитересуюсь а откуда они родом с таким интересным акцентом в .... англиском языке