PDA

View Full Version : Русская виза в американском паспорте...уточните, пожалуйста



Olli
04-01-2007, 03:03 PM
прошу уточнить тех, кто с этим сталкивался, желательно на примерах:

Мы едем в Россию летом, в родном городе пробудем около 3 недель. За это время мне надо будет поменять внутренний паспорт (как раз в то время исполняется 45 лет) и нам с дочкой заграничные . Прописка российская у нас есть, документы в порядке. Всё дело - в сроках. город - не столица, но большой, 800 км от Москвы, 5 лет назад делала внутренний паспорт по знакомству за 1 день, загран - за 2 недели за 500 рэ, кажется, там была и опшн сделать за 2 дня подороже. С тех пор правила не знаю.


На форуме встретила разные мнения о сроках. Кто пишет, загран можно поменять за 3 дня, но внутренний дольше, кто наоборот... Доплатить, конечно (на лапу) я готова. Только вдруг не получится уложиться? Билеты на самолёты заказаны, дорогие очень, если пропадут - никто деньги не вернёт плюс новые нам с дочкой тоже влетят очень в нехилую сумму.

Возникло мнение: не лучше ли нам с ней, как и мужу-американцу, взять российские визы в наши американские паспорта? Знаю, по российским законам это не положено, но как кто узнает? прилетаем - улетаем в Москву и из неё. :confused:

Всем спасибо заранее.

9999
04-01-2007, 03:42 PM
Возникло мнение: не лучше ли нам с ней, как и мужу-американцу, взять российские визы в наши американские паспорта? Знаю, по российским законам это не положено, но как кто узнает? прилетаем - улетаем в Москву и из неё. :confused:

Всем спасибо заранее.


Гражданам РФ визы в Россию не дают.
В анкете есть вопрос, было ли у вас когда либо гражданство РФ и как оно утрачено? Далее идет информация о месте рождения, так что скрыть не удастся.
Не надо быть 7 пядей во лбу, чтоб догадаться, что Maria Petrova, born July 11, 1980 in Moscow, Russia может оказаться российской гражданкой..
Если гражданство утрачено, надо привести решение суда и дату.

Получение визы методом обмана может закончиться очень плачевно.

Olli
04-01-2007, 06:34 PM
Спасибо за ответ. Я не хочу никого обманывать, бывает, что законы не работают и люди их обходят, Значит. будем искать пути уложиться в срок. ;)

Кошка Мурка
04-10-2007, 09:25 PM
Спасибо за ответ. Я не хочу никого обманывать, бывает, что законы не работают и люди их обходят, Значит. будем искать пути уложиться в срок. ;) - у меня одна знакомая так попыталась пару лет назад - она здесь замужем за американцем, сын (ему 18 или 19 лет) от первого брака, российский гражданин, как и мама. Купили билеты, поехали за визами. Оба наврали в анкетах про гражданство. Маме прокатило, визу дали, а с пацаном - просекли (из-за русской фамилии), ничего страшного не случилось, но попросили получить российский паспорт (был давно просрочен.) Итог - никуда не поехали, потеряли три тысячи баков на билетах и много нервов... так что лучше не надо, наверное.
Внутренние паспорта в прошлом году в моём городе (чуть ближе до Москвы, чем Ваш город, Олли :) ) делали за три недели.

9999
04-11-2007, 08:15 PM
- у меня одна знакомая так попыталась пару лет назад - она здесь замужем за американцем, сын (ему 18 или 19 лет) от первого брака, российский гражданин, как и мама. Купили билеты, поехали за визами. Оба наврали в анкетах про гражданство. Маме прокатило, визу дали, а с пацаном - просекли (из-за русской фамилии), ничего страшного не случилось, но попросили получить российский паспорт (был давно просрочен.) Итог - никуда не поехали, потеряли три тысячи баков на билетах и много нервов... так что лучше не надо, наверное.
Внутренние паспорта в прошлом году в моём городе (чуть ближе до Москвы, чем Ваш город, Олли :) ) делали за три недели.

Я знаю случай еще интереснее- девушку остановили на ОБРАТНОМ ПУТИ, в Шереметьево. Открыли уголовное дело за дачу заведомо ложных сведений и попытку пересечения границы по недействительным документам, полученным в результате подлога (российская виза). Провела неделю в СИЗО, в конце концов удалось замять дело за взятку.

Mickey
04-19-2007, 02:46 PM
Гражданам РФ визы в Россию не дают.
В анкете есть вопрос, было ли у вас когда либо гражданство РФ и как оно утрачено? Далее идет информация о месте рождения, так что скрыть не удастся.
Не надо быть 7 пядей во лбу, чтоб догадаться, что Мариа Петрова, борн Юлы 11, 1980 ин Мосцощ, Руссиа может оказаться российской гражданкой..
Если гражданство утрачено, надо привести решение суда и дату.

Получение визы методом обмана может закончиться очень плачевно.

Я в позапрошлом году летал с американским паспортом и получал российскию визу. В строке с вопросом о гражданстве написал США, на вопрос когда было утрачено российское гражданство ничего не написал.

Место рождения указал - Россия; в американском паспорте это тоже написано. Фамилия - русская.

Не нужно семи пядей? Ну и что? Дали визу без всяких проблем.

Так что не надо быть столь категоричным в своих ответах.

Да, стоит еще раз выпустить пар по поводу идиотизма российской системы паспортов. Я бы полетел и по российскому паспорту, но там стоит отметка, что нет отметки во внутреннем паспорте. А вот ситуация:

1. Внутренний паспорт просрочен (>45 лет).
2. Прописки нет.
3. Лечу через Азию сразу в Новосибирск.

Ну и где я это отметку получу?

Mickey
04-19-2007, 03:43 PM
Прокомментирую свой же пост.

То, что я вьехал по американскому паспорту с российской визой - это иллюстрация того, что дурные законы компенсируются их невыполнением.

Вот цитаты с сайта российского посольства в Штатах:

http://www.russianembassy.org/
Вопросы гражданства --- Общие положения

При поездках в Российскую Федерацию российский гражданин в независимости от наличия у него гражданства иностранного государства обязан въезжать в Россию по действительному заграничному паспорту гражданина Российской Федерации.

Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации. Отказ от российского гражданства не требуется, а выход из гражданства Российской Федерации автоматически не происходит.

То есть, если я формально не отказался от российского гражданства, то, чтобы не нарушать закон, я обязн вьехать по российскому паспорту.

Осталось выяснить, где мне поставить штамп в паспорт, чтобы сделать его годным для выезда из России; негодным его делает отметка что нет отметки во внутреннем паспорте.

А внутренний паспорт у меня истек, прописки нет, лечу сразу в Н-ск и буду там только неделю.

Есть знатоки - где отметку об отмене отметки поставить?

9999
04-19-2007, 04:27 PM
Дали визу без всяких проблем.

Так что не надо быть столь категоричным в своих ответах.



Прочтите вот это еще раз:


Я знаю случай еще интереснее- девушку остановили на ОБРАТНОМ ПУТИ, в Шереметьево. Открыли уголовное дело за дачу заведомо ложных сведений и попытку пересечения границы по недействительным документам, полученным в результате подлога (российская виза). Провела неделю в СИЗО, в конце концов удалось замять дело за взятку.

Да, некоторым удается обмануть.

Некоторым удается украсть, убить и ограбить не будучи при этом пойманными. Я такого делать не советую.
Один раз проскочили, второй может закончится плачевно.


Так что не надо быть столь категоричным в своих ответах.

Закон достаточно категоричен. Я не даю советы, противоречащие закону, и вам не советую.



Осталось выяснить, где мне поставить штамп в паспорт, чтобы сделать его годным для выезда из России; негодным его делает отметка что нет отметки во внутреннем паспорте.

А внутренний паспорт у меня истек, прописки нет, лечу сразу в Н-ск и буду там только неделю.

Есть знатоки - где отметку об отмене отметки поставить?

Если у вас нет внутренего паспорта и прописки штамп вам нигде не поставят.

Каким образом вы утратили прописку?

Если вы законно выписаны на ПМЖ, то вполне можете зарегистрироваться в посольстве как постоянно проживающий в США, и никаких проблем более не будет.

Mickey
04-19-2007, 10:17 PM
Прочтите вот это еще раз:
.............................
Да, некоторым удается обмануть.

Некоторым удается украсть, убить и ограбить не будучи при этом пойманными. Я такого делать не советую.
Один раз проскочили, второй может закончится плачевно.


Прочтите и Вы. Прочтите постинг, на который Вы отвечаете.

Как было укзано в том постинге, вся информация была дана честно - где родился и т.д. Визу посольство поставило, не соблюдая своих российских законов. Мне хорошо, а до них дела нет.

Где кто кого обманул, убил (зверски изнасиловал и задушил), украл? И вообще, о чем это? Пустой шум для нагнетания нервозности?

А что до Вашего ответа
"Если у вас нет внутренего паспорта и прописки штамп вам нигде не поставят."

Опять же, прежде, чем отвечать, прочтите вопрос.
---- Паспорт есть, прописки нет.

Ваш ответ фактически означает: если ты въехал не на постоянное место жительства и тогда получил свой паспорт, а потом сменил свой статус на постоянный и, выписавшись, продал квартиру, то въехать и выехать соблюдая российские законы невозможно, то этот ответ, думаю, мало кого удовлетворит и мало кому покажется ценным. Если нет ответа на решение проблемы, то нет нужды отвечать, IMHO.

Здесь флуда и белого шума и без Вас достаточно.

TheDreamer
04-20-2007, 12:28 AM
Визу посольство поставило, не соблюдая своих российских законов.По российскому законодательству данная виза незаконна. Если пограничник будет об этом знать, то Вы можете быть привлечены к административной ответственности за нарушение паспортно-визового режима. Точно не знаю, но скорее всего штраф и возможна конфискация незаконной визы (естественно, вместе с документом, который к ней приклеили, если нельзя отделить).

А внутренний паспорт у меня истек, прописки нет, лечу сразу в Н-ск и буду там только неделю.
"Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту их пребывания."
Постановление Правительства РФ от 08.07.97 № 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (http://www.zonazakona.ru/zakon/index.php?zakon=other_pasport&go=index)

То есть, Вам следует где-то остановиться и оформить временную регистрацию. После этого переделать внутренний паспорт в ближайшем паспортном столе или другой уполномоченной организации. Сотрудники паспортных столов не любят таких посетителей. Думаю, что оформить за неделю без хорошего блата - нереально.

После этого ставится отметка в загранпаспорте. Это сделать можно в ближайшем представительстве МИД. Находится почти в каждом крупном областном или краевом центре, а оформление занимает до одного дня.

Тем, кого по каким-то причинам нигде ни в какую не регистрируют, следует обратиться в "Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий" или что-то в этом роде. Очень депрессивная организация.

9999
04-20-2007, 01:30 AM
Прочтите и Вы. Прочтите постинг, на который Вы отвечаете.

Как было укзано в том постинге, вся информация была дана честно - где родился и т.д. Визу посольство поставило, не соблюдая своих российских законов. Мне хорошо, а до них дела нет.



Вы ошибаетесь, там есть прямой вопрос о гражданстве, "есть ли/было ли у вас гражданство РФ и если "да", то когда и как утрачено?", если вы оставили этот вопрос без ответа то это уже само по себе- обман, а посольство, вероятно, просто не заметило.


Где кто кого обманул, убил (зверски изнасиловал и задушил), украл? И вообще, о чем это? Пустой шум для нагнетания нервозности?

Нарушение закона есть нарушение закона, то, что вы никого не убили еще не делает это законным. Мавроди тоже никого не убил, так, предложил "способ стать богатым"... ;)


А что до Вашего ответа
"Если у вас нет внутренего паспорта и прописки штамп вам нигде не поставят."

Опять же, прежде, чем отвечать, прочтите вопрос.
---- Паспорт есть, прописки нет.

Ваш ответ фактически означает: если ты въехал не на постоянное место жительства и тогда получил свой паспорт, а потом сменил свой статус на постоянный и, выписавшись, продал квартиру, то въехать и выехать соблюдая российские законы невозможно, то этот ответ, думаю, мало кого удовлетворит и мало кому покажется ценным. Если нет ответа на решение проблемы, то нет нужды отвечать, IMHO.

Здесь флуда и белого шума и без Вас достаточно.

Прочел ваш вопрос очень внимательно паспорт ПРОСРОЧЕН , значит его НЕТ, просроченный паспорт это НЕ ДОКУМЕНТ, а кусок картона.

Далее, не надо вкладывать в мой рот свои слова, "вьехать и выехать соблюдая российские законы" можно вполне, если вы уже выписаны в России то вполне возможно, что можете встать на учет в посольстве/консульстве по месту жительства в США и не надо будет никого обманывать. Сами себе создаете проблемы а потом обвиняете тех, кто пытается об'яснить вам ситуацию.

Про "флуд и белый шум"- если б не наш "флуд" вы бы тут сами с собой разговаривали, научитесь хотя бы уважать тех, кто тратит свое личное время на советы таким как вы.

Mickey
04-20-2007, 08:05 AM
.....Вы можете быть привлечены к административной ответственности за нарушение паспортно-визового режима. Точно не знаю, но скорее всего штраф и возможна конфискация незаконной визы (естественно, вместе с документом, который к ней приклеили, если нельзя отделить).
........ Думаю, что оформить за неделю без хорошего блата - нереально.
......... следует обратиться в "Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий" или что-то в этом роде. Очень депрессивная организация.

Спасибо за ответы!

Все ясно: если сильно надо - ехать с американским паспортом, надеясь, что пограничники не будут тербовать свидетельства об отказе от гражданства, и осознавая, что можно попасть в бомжатник, а также имея сла-а-а-а-бую надежду, что американское посольство за своих граждан вступится.

9999
04-20-2007, 03:22 PM
что американское посольство за своих граждан вступится.


K сожалению, не вступится.
Они специально предупреждают, что если вы едете в страну, гражданином которой являетесь, то все проблемы которые там возникнут- ваши проблемы, а потому советуют отказываться от всех других гражданств.

Mickey
04-20-2007, 03:55 PM
К сожалению, не вступится.
Они специально предупреждают, что если вы едете в страну, гражданином которой являетесь, то все проблемы которые там возникнут- ваши проблемы, а потому советуют отказываться от всех других гражданств.

Да, к сожaлению это так:

Claims of other countries on dual national U.S. citizens may conflict with U.S. law, and dual nationality may limit U.S. Government efforts to assist citizens abroad.

Здесь имеется ввиду просто два гражданства.

9999
04-20-2007, 10:04 PM
Я вам , все же, еще раз рекомендую узнать в посольстве, они вполне могут поставить вас на учет, если вы в России уже более не прописаны.
Снимет все проблемы, - новый паспорт стоящим на учете делают за 2 недели и никаких отметок в нем не ставят..

А вообще- российские законы, конечно, не самые лучшие в мире, но их все же стоит соблюдать, хотя бы для того, чтоб не дать повод системе создать вам еще большие проблемы. Если уж на то пошло- оформите отказ от гражданства и спокойно получайте потом визы.

Mickey
04-25-2007, 03:57 PM
Я вам , все же, еще раз рекомендую узнать в посольстве, они вполне могут поставить вас на учет, если вы в России уже более не прописаны.
Снимет все проблемы, - новый паспорт стоящим на учете делают за 2 недели и никаких отметок в нем не ставят..

А вообще- российские законы, конечно, не самые лучшие в мире, но их все же стоит соблюдать, хотя бы для того, чтоб не дать повод системе создать вам еще большие проблемы.

Я им позвонил и узнал. Похоже, что самый простой и быстрый путь именно такой, как Вы говорите - отправить им по почте российские паспорта с бумажкой-выпиской и получить через пару недель загранпаспорт без штампа.

9999
04-25-2007, 04:52 PM
Я им позвонил и узнал. Похоже, что самый простой и быстрый путь именно такой, как Вы говорите - отправить им по почте российские паспорта с бумажкой-выпиской и получить через пару недель загранпаспорт без штампа.

Вот видите, все гораздо проще.
А то так бы и возились с визами, да еще и могло закончится серьзной проблемой.

Mickey
05-18-2007, 08:12 AM
получить через пару недель загранпаспорт без штампа.
Вот видите, все гораздо проще.
А то так бы и возились с визами, да еще и могло закончится серьзной проблемой.

Паспорт они вернули, но тот же, т.е. с отметкой об отсутствии отметки во внутреннем и со шатмпом о постановке на учет в посольстве, т.е. с американской пропиской.

На словах они сказали, что штамп о постановке на учет отменяет запись об отсутсвии и с ним я могу спокойно выезжать, но ссылку на соотв. законодательство не дали.

Так, а ежели бдительный пограничник не знает об этом, то ему надо будет хотя бы дать распечатку соответствующего закона/указа. У кого-нибудь есть на него ссылка?

Т.е. ссылка на документ, в котором указывалось бы, что постановка на учет в посольстве отменяет запись об отсутствии отметки во внутреннем и позволяет владельцу выезжать из России.

Заранее спасибо!

Gene349
05-19-2007, 06:11 PM
прошу уточнить тех, кто с этим сталкивался, желательно на примерах:

Мы едем в Россию летом, в родном городе пробудем около 3 недель. За это время мне надо будет поменять внутренний паспорт (как раз в то время исполняется 45 лет) и нам с дочкой заграничные . Прописка российская у нас есть, документы в порядке. Всё дело - в сроках. город - не столица, но большой, 800 км от Москвы, 5 лет назад делала внутренний паспорт по знакомству за 1 день, загран - за 2 недели за 500 рэ, кажется, там была и опшн сделать за 2 дня подороже. С тех пор правила не знаю.


На форуме встретила разные мнения о сроках. Кто пишет, загран можно поменять за 3 дня, но внутренний дольше, кто наоборот... Доплатить, конечно (на лапу) я готова. Только вдруг не получится уложиться? Билеты на самолёты заказаны, дорогие очень, если пропадут - никто деньги не вернёт плюс новые нам с дочкой тоже влетят очень в нехилую сумму.

Возникло мнение: не лучше ли нам с ней, как и мужу-американцу, взять российские визы в наши американские паспорта? Знаю, по российским законам это не положено, но как кто узнает? прилетаем - улетаем в Москву и из неё. :confused:

Всем спасибо заранее.

Pishi v ankete "Rodilas' v Kieve". It works.

ALitman
05-26-2007, 08:40 AM
Загран паспорт - минимум 2 недели, если за деньги. Внутренний - по закону - максиму две недели - без денег.