PDA

View Full Version : Угрожает депортация...



Гулевар
03-30-2007, 09:12 PM
У меня тут проблема возникла небольшая, хотелось бы услышать мнение товарищей ;)
Постараюсь вкратце. Я вступила в брак с американским гражданином в 2003 году и тогда же подала документы на AOS. Мой муж умер в 2005 году, на момент его смерти мы состояли в браке неполных два года (без 2-х месяцев). Вскоре после его смерти мне пришел вызов на интервью, но по совету иммиграционного адвоката я на этот вызов не отреагировала, в надежде, что мой кейс просто закроют, как это часто бывает. Адвокат, с которым я консультировалась, не оставил мне надежды на удачный исход дела, так как по закону я должна была состоять в браке не менее 2-х лет, чтобы иметь право претендовать на получение грин-сарты по статусу вдовы. Он же мне посоветовал во избежание депортации не показываться на интервью, сделав вид, что вызова я не получала. Вскоре я получила вторичное приглашение на интервью на более поздний срок, но его я тоже проигнорировала. После этого мною было получено письмо, извещающее, что по причине моей неявки я подлежу депортации и мое дело будет передано в суд. С тех пор прошло около двух лет, и я уже было успокоилась, но сегодня я получила новое письмо. Меня ставят в известность, что по моему делу на 15 мая с.г. назначено слушание (Master hearing), в общем процесс пошел. Как и многие, депортироваться я не хочу, у меня двое маленьких детей, рожденных в США, правда не от мужа - старший сын рожден ещё до брака, а девочка родилась, когда я ещё состояла в браке, но в графе отец у неё стоит прочерк. Сейчас я живу с отцом моих детей, он имеет грин-карту, до получения гражданства ему ещё ждать полтора года. Да и официально он ещё состоит в браке, то есть мы никак не можем зарегистрироваться до 15-го мая.
В общем-то алгоритм решения более-менее ясен - взять адвоката и тянуть, тянуть, тянуть...
И все же хотелось бы, чтобы вы поделились своими соображениями, одна голова хорошо, как говорится... Может у кого-то была аналогичная ситуация, и вообще, какие есть способы затягивания дела? А может тут есть какие-то подводные камни, о которых мы не знаем? В общем, не молчите на меня...