PDA

View Full Version : вопрос по выезду и в'езду



Lyris
03-30-2007, 08:15 AM
Всем привет.
У меня следующий вопрос :

В Штаты приехала по туристической, потом осталась нелегально. Более 180 дней. Потом подавала на политику, и в процессе рассмотрения вышла замуж за гражданина. Есть временная ГК.


Вопрос вот в чем. У меня нет пасспорта. Никакого. Страна, из которой я приехала, не выдаст мне новых документов ,т.к. я не являюсь гражданином а визу на жительство и пасспорт они обновлять не хотят, т.к. я не вернулась туда вовремя.

Я слышала, что Америка может дать traveler's passport для людей с такой ситуацией. Но по интернету в основном пишется ро документы refugeе и т.д.

И следующий аспект : будут ли у меня проблемы по возвращении ( даже если все получится с traveler's passport и с выездом) из-за нелегального пребывания сдесь ранее? Путешествовать буду с мужем

Всем большое спасибо заранее.

справочник
03-30-2007, 08:53 AM
Всем привет.
У меня следующий вопрос :

В Штаты приехала по туристической, потом осталась нелегально. Более 180 дней. Потом подавала на политику, и в процессе рассмотрения вышла замуж за гражданина. Есть временная ГК.


Вопрос вот в чем. У меня нет пасспорта. Никакого.
1. Страна, из которой я приехала, не выдаст мне новых документов ,т.к. я не являюсь гражданином а визу на жительство и пасспорт они обновлять не хотят, т.к. я не вернулась туда вовремя.

2. Я слышала, что Америка может дать traveler's passport для людей с такой ситуацией. Но по интернету в основном пишется ро документы refugeе и т.д.

3. И следующий аспект : будут ли у меня проблемы по возвращении ( даже если все получится с traveler's passport и с выездом) из-за нелегального пребывания сдесь ранее? Путешествовать буду с мужем

Всем большое спасибо заранее.
1. Не темните. Какая страна? Вас лишили гражданства?
2. Может. Заполните форму - http://www.uscis.gov/files/form/I-131.pdf
3. Нет.

Lyris
03-30-2007, 10:19 AM
Большое спасибо за ответ, Справочник

По поводу страны - Эстония. Меня не лишили гражданства, у меня его не было. У меня был постоянный вид на жительство, т.к. я родилась там, но я русская. Его и аннулировали, т.к. я не вернулась через полгода в страну.

ETTY
03-30-2007, 02:39 PM
Я конечно могу ошибаться, но помоему RTD (Refigee Travel Document) вам не дадут, т.к он дается только тем у кого Refugee или Asylee статус, или же Грин Карта, но полученая через вышеупомянутые статусы.

Для тех у кого ГК через замужество, вродебы дают Parole или помоему это называется реентри пермит.

На сколько я понял, вы гражданка России, так я не понимаю почему вы не можете получить русский пасспорт в таком случае???

Lyris
03-30-2007, 03:01 PM
Я конечно могу ошибаться, но помоему RTD (Refigee Travel Document) вам не дадут, т.к он дается только тем у кого Refugee или Asylee статус, или же Грин Карта, но полученая через вышеупомянутые статусы.

Для тех у кого ГК через замужество, вродебы дают Parole или помоему это называется реентри пермит.

На сколько я понял, вы гражданка России, так я не понимаю почему вы не можете получить русский пасспорт в таком случае???


Я не являюсь гражданкой ни одной страны, ETTY

у нас таких в Эстонии много. Русскоязычных, у которых бабушки/дедушки приехали в Эстонию , но мы не являемся гражданами. У многих русских в Эстонии есть постоянные и временные виды на жительства, но гражданства нет.



По поводу остального поста - я именно нашла материалы в интернете про refugee и asylee, а про паспорт для путешествий вне этой категории ничего нет. или я что-то не то ставлю в поисковик ;)


Большое спасибо за все ответы

9999
03-30-2007, 04:08 PM
A, если не секрет, что мешало получить эстонское гражданство?

справочник
03-30-2007, 04:30 PM
Для тех у кого ГК через замужество, вродебы дают Parole или помоему это называется реентри пермит.


Это две разные вещи. Или Parole или реентри пермит. Parole даётся, когда ещё нет ГК, реентри пермит - когда уже есть.

Lyris
03-30-2007, 05:23 PM
A, если не секрет, что мешало получить эстонское гражданство?

9999

Честно? Отсутствие мозгов по молодости лет. Почему-то казалось, что я этот экзамен всегда успею cдать. Когда тебе 15-20 лет, как-то мозги работают по-другому.


Извините , я , кажется , немного запуталась. Насколько я понимаю, мне нужно делать reentry permit. А это просто вклейка в паспорт? А не сам traveler's document?

справочник
03-30-2007, 06:00 PM
1. Насколько я понимаю, мне нужно делать reentry permit.
2. А это просто вклейка в паспорт? А не сам traveler's document?
1. Правильно.
2. Нет, это документ, напоминающий по виду паспорт. Он же именуется реентри пермит или в просторечии - трэвэл докьюмент.