PDA

View Full Version : Asylum



Maria2007
03-29-2007, 05:34 AM
Собираюсь уезжать в Америку, перебрала все возможности и оптимальным кажется получение статуса беженца. Вкратце - мне 27, наполовину еврейка (по отцу), отец-гражданин штатов, но воссоединение семьи делается слишком долго (7 лет сейчас), с рабочей визой очень сложно и практически нереально (неходовая профессия+опять же задержки), адвокат предложил ждать воссоедининения с семьей там по студенческой визе, но она не дает разрешения работать, что тоже не устраивает. (Скажите если есть еще какие варианты, но вроде все - консультировались в адвокатом). Через знакомых нашла компанию, которая специализируется на получениии статуса беженца, и по их словам риска практически нет - они говорят, что даже в случае неполучении статуса ты остаешься легально на территории Америки и можешь работать в ожидании суда, если и суд не дает статуса потом подаются два аппелляции и все это растягивается на года, пока ты нормально там живешь и работаешь и даже если в результате статуса не получаешь, то к тому времени адвокат уже находит какой-то способ остаться. Все это звучит вполне убедительно и стоит не очень много, но все-таки хочется услышать что-то людей, которые или сами через это проходили, или знают что-то про эту процедуру - насколько велики шансы получить статус с первого интервью (мне назвали 70%), какова реальная ситуация с работой в процессе пока его еще нет или если дело передается в суд. Очень беспокоит невозможность посещать Россию долгое время - так ли это? Кроме того, в агентстве сказали что если я прерываю этот процесс и уезжаю, я потом могу въехать в США по гостевой визе, а где-то в интернете я прочла что если в статусе отказали, на тер. страны больше не пустят. Для меня это очень важно, тк как бы не сложилось я хочу ездить к отцу. Насколько вообще вся эта процедура сложна, стоит ли того? Я очень хочу уехать, но все таки не любой ценой... На фоне теперешней ситуации с иммиграцией этот способ выглядит черезчур легкой лазейкой... Кто что знает, буду очень благодарна за советы!

справочник
03-29-2007, 05:45 AM
Собираюсь уезжать в Америку, перебрала все возможности и оптимальным кажется получение статуса беженца. Вкратце - мне 27, наполовину еврейка (по отцу), отец-гражданин штатов, но воссоединение семьи делается слишком долго (7 лет сейчас), с рабочей визой очень сложно и практически нереально (неходовая профессия+опять же задержки), адвокат предложил ждать воссоедининения с семьей там по студенческой визе, но она не дает разрешения работать, что тоже не устраивает. (Скажите если есть еще какие варианты, но вроде все - консультировались в адвокатом). Через знакомых нашла компанию, которая специализируется на получениии статуса беженца, и по их словам риска практически нет - они говорят, что даже в случае неполучении статуса ты остаешься легально на территории Америки и можешь работать в ожидании суда, если и суд не дает статуса потом подаются два аппелляции и все это растягивается на года, пока ты нормально там живешь и работаешь и даже если в результате статуса не получаешь, то к тому времени адвокат уже находит какой-то способ остаться. Все это звучит вполне убедительно и стоит не очень много, но все-таки хочется услышать что-то людей, которые или сами через это проходили, или знают что-то про эту процедуру - насколько велики шансы получить статус с первого интервью (мне назвали 70%), какова реальная ситуация с работой в процессе пока его еще нет или если дело передается в суд. Очень беспокоит невозможность посещать Россию долгое время - так ли это? Кроме того, в агентстве сказали что если я прерываю этот процесс и уезжаю, я потом могу въехать в США по гостевой визе, а где-то в интернете я прочла что если в статусе отказали, на тер. страны больше не пустят. Для меня это очень важно, тк как бы не сложилось я хочу ездить к отцу. Насколько вообще вся эта процедура сложна, стоит ли того? Я очень хочу уехать, но все таки не любой ценой... На фоне теперешней ситуации с иммиграцией этот способ выглядит черезчур легкой лазейкой... Кто что знает, буду очень благодарна за советы!
Вам всё довольно правильно изложили. Несколько уточнений/пояснений.
1. Для того, чтобы воспользоваться этой возможностью, Вы должны находиться на территории США или, по крайней мере, в транзитном порту. Т.е. Вам нужна виза (любая).
2. Если Вы прервёте процесс, то уже вряд-ли когда нибудь попадёте в США.
3. В Россию (напрямую) Вы с таким статусом ездить не сможете довольно доло.

Maria2007
03-29-2007, 06:06 AM
Вам всё довольно правильно изложили. Несколько уточнений/пояснений.
1. Для того, чтобы воспользоваться этой возможностью, Вы должны находиться на территории США или, по крайней мере, в транзитном порту. Т.е. Вам нужна виза (любая).
2. Если Вы прервёте процесс, то уже вряд-ли когда нибудь попадёте в США.
3. В Россию (напрямую) Вы с таким статусом ездить не сможете довольно доло.


Спасибо. Виза у меня есть, вот насчет остальных пунктов: если мне откажут в статусе или я сама не дождусь, мне не дадут после этого ни гостевой визы, ни даже воссоединения с семьей? Даже в этой категории могут отказать?
Как долго я не смогу ездить в Россию -хотя бы примерно? Не напрямую - через какую-то другую страну можно? Тогда это не проблема...

И еще, если знаете - как долго обычно процесс идет? И что все-таки с возможностью работать в это время?

Вообще на ваш взгляд, этот вариант оптимальный или я что-то упустила еще? Вдруг...

справочник
03-29-2007, 06:18 AM
Спасибо. Виза у меня есть, вот насчет остальных пунктов:
1. если мне откажут в статусе
2. или я сама не дождусь, мне не дадут после этого ни гостевой визы, ни даже воссоединения с семьей? Даже в этой категории могут отказать?
3. Как долго я не смогу ездить в Россию -хотя бы примерно? Не напрямую - через какую-то другую страну можно? Тогда это не проблема...

4. И еще, если знаете - как долго обычно процесс идет? И что все-таки с возможностью работать в это время?

Вообще на ваш взгляд, этот вариант оптимальный или я что-то упустила еще? Вдруг...
1. Иммиграционная служба не наделена правом отказа. Есть ещё много тонкостей при подаче - например, если Вы будете подавать находясь в статусе, то там шансы почти удваиваются. Единственное, что может сделать CIS - это перевести слушанье дела в суд, ну а дальше, как у Насреддина - "или ишак сдохнет, или шах, или я ..."
2. Визы - однозначно нет. Воссоединение будет осложнено, но не невозможно.
3. Если совсем без вопросов, то до получения гражданства. Через третью страну - возможно, если есть "мягкая граница" (на сегодня - Беларусь, Украина и Казахстан)
4. Если без осложнений - около 3 месяцев. Работать можно или сразу, после получения статуса, или, если кейс затягивается через 150 дней от начала подать на разрешение и получить его в течении месяца - итого 180 дней.

Maria2007
03-29-2007, 06:30 AM
1. Иммиграционная служба не наделена правом отказа. Есть ещё много тонкостей при подаче - например, если Вы будете подавать находясь в статусе, то там шансы почти удваиваются. Единственное, что может сделать CIS - это перевести слушанье дела в суд, ну а дальше, как у Насреддина - "или ишак сдохнет, или шах, или я ..."
2. Визы - однозначно нет. Воссоединение будет осложнено, но не невозможно.
3. Если совсем без вопросов, то до получения гражданства. Через третью страну - возможно, если есть "мягкая граница" (на сегодня - Беларусь, Украина и Казахстан)
4. Если без осложнений - около 3 месяцев. Работать можно или сразу, после получения статуса, или, если кейс затягивается через 150 дней от начала подать на разрешение и получить его в течении месяца - итого 180 дней.


1. Что значит - подавать находясь в статусе? в каком? у меня будет гостевая виза на момент подачи.
4. то есть даже если статуса нет и идет суд, разрешение работать мне дадут?
Не знаете, насколько это мероприятие рискованное вообще и в моем случае в частности? Извините за обилие вопросов, реально не знеаю к кому еще обратиться - уехать очень хочется, но потерять право въезда в штаты пугает еще больше.

справочник
03-29-2007, 06:36 AM
1. Что значит - подавать находясь в статусе? в каком? у меня будет гостевая виза на момент подачи.
4. то есть даже если статуса нет и идет суд, разрешение работать мне дадут?
Не знаете, насколько это мероприятие рискованное вообще и в моем случае в частности? Извините за обилие вопросов, реально не знеаю к кому еще обратиться - уехать очень хочется, но потерять право въезда в штаты пугает еще больше.
1. Находиться в легальном статусе. В Вашем случае в статусе туриста.
4. Да.
Я по пальцам могу пересчитать известные мне случаи, когда человек начавший этот процесс, покинул США. (в основном - добровольно)

PS У Вас неправильно названа тема. Вы ведёте речь о статусе Asylum, а не о Refugee. Это, таки две большие разницы, как говорят в Одессе.

Maria2007
03-29-2007, 06:42 AM
1. Находиться в легальном статусе. В Вашем случае в статусе туриста.
4. Да.
Я по пальцам могу пересчитать известные мне случаи, когда человек начавший этот процесс, покинул США. (в основном - добровольно)

PS У Вас неправильно названа тема. Вы ведёте речь о статусе Asylum, а не о Refugee. Это, таки две большие разницы, как говорят в Одессе.

Да? А в чем разница?

Ну мало ли что - может жизнь там не сложится и захочется переехать оттуда.

В целом, я правильно поняла, что способ оптимальный и риск того стоит? А то есть второй вариант - поехать например в Канаду, а пока подать на воссоединение семьи чтобы не рисковать совсем.

Еще один вопрос - я можно подать на воссоединение семьи а потом на убежище? Или это не имеет смысла?

справочник
03-29-2007, 06:50 AM
1. Да? А в чем разница?

2. В целом, я правильно поняла, что способ оптимальный и риск того стоит? А то есть второй вариант - поехать например в Канаду, а пока подать на воссоединение семьи чтобы не рисковать совсем.

3. Еще один вопрос - я можно подать на воссоединение семьи а потом на убежище? Или это не имеет смысла?
1. Если коротко, то Refugee это тот кто получает статус в своей стране, а Asylee - на территории США. Очень большая разница в законодательстве. У Asylee - гораздо больше возможностей.
2. Здесь советы раздавать трудно, это должнобыть Ваше личное решение.
3. Конечно надо подать на воссоединение, но делать это лучше после подачи на убежище. Первый довод - Вас могут просто не впустить в США на основании того, что на Вас подана иммиграционная петиция.

Maria2007
03-29-2007, 07:01 AM
1. Если коротко, то Refugee это тот кто получает статус в своей стране, а Asylee - на территории США. Очень большая разница в законодательстве. У Asylee - гораздо больше возможностей.
2. Здесь советы раздавать трудно, это должнобыть Ваше личное решение.
3. Конечно надо подать на воссоединение, но делать это лучше после подачи на убежище. Первый довод - Вас могут просто не впустить в США на основании того, что на Вас подана иммиграционная петиция.

Понятно, спасибо большое за разъяснения! Естественно, сначала я въеду по гостевой визе, я имела в виду как лучше - сначала подавать на убежище а потом на восстановление семьи или наоборот.
И вот еще что - мне давно, в детстве, дали статус refugee, но я по нему так и не въехала (было лет в 13, умер родственник с которым я должна была ехать и я осталась) и дело закрыли, но информация (имя мое) остались. Мне это сейчас может как-то помешать?
Извините что замучила...

справочник
03-29-2007, 07:08 AM
И вот еще что - мне давно, в детстве, дали статус refugee, но я по нему так и не въехала (было лет в 13, умер родственник с которым я должна была ехать и я осталась) и дело закрыли, но информация (имя мое) остались. Мне это сейчас может как-то помешать?
Извините что замучила...
Может помочь.
Ничего, мы привычные ... :D

Maria2007
03-29-2007, 07:16 AM
Может помочь.
Ничего, мы привычные ... :D

помочь??? мне в той организации сказали что если человек один раз за статусом обращался и не воспользовался второй раз ему практически невозможно его получить, типа не воспользовался - ну и дурак...

справочник
03-29-2007, 07:18 AM
помочь??? мне в той организации сказали что если человек один раз за статусом обращался и не воспользовался второй раз ему практически невозможно его получить, типа не воспользовался - ну и дурак...
Конечно помочь. Ещё одно доказательство.
Вы же не по своему желанию не воспользовались, раз Вам 13 лет было?

Maria2007
03-29-2007, 07:25 AM
Конечно помочь. Ещё одно доказательство.
Вы же не по своему желанию не воспользовались, раз Вам 13 лет было?

ну да, только я так поняла что причины им пофиг...

Maria2007
03-29-2007, 08:22 AM
Люди, я оказывается неправильно статус обозвала на который хочу подавать, так что кто получал его или знает кого-то - пожалуйста, поделитесь опытом...

справочник
03-29-2007, 08:34 AM
Люди, я оказывается неправильно статус обозвала на который хочу подавать, так что кто получал его или знает кого-то - пожалуйста, поделитесь опытом...
Пожалуйста, не надо дублировать темы.

Maria2007
03-29-2007, 08:39 AM
Пожалуйста, не надо дублировать темы.

Сорри, не умею их стирать! Просто не хочется упустить какие-то ответы из-за неправильно обозначенной темы...

ЛЮЮЮДИИИ!!! Делитесь личным опытом. Пажааааалуста...

uvelir24
03-29-2007, 12:27 PM
1. Если коротко, то Refugee это тот кто получает статус в своей стране, а Asylee - на территории США. Очень большая разница в законодательстве. У Asylee - гораздо больше возможностей.
2. Здесь советы раздавать трудно, это должнобыть Ваше личное решение.
3. Конечно надо подать на воссоединение, но делать это лучше после подачи на убежище. Первый довод - Вас могут просто не впустить в США на основании того, что на Вас подана иммиграционная петиция.

Каких????

справочник
03-29-2007, 12:33 PM
Каких????
Refugee попадают только под Поправку Лаутенберга, действующую для конкретной страны. Asylee - под две конвенции, с широким спектром действия.

Maria2007
04-03-2007, 05:55 AM
Refugee попадают только под Поправку Лаутенберга, действующую для конкретной страны. Asylee - под две конвенции, с широким спектром действия.

Ребят, теория более или менее ясна, но принять решение достаточно тяжело не поговорив с кем-то кто через это проходил... Здесь на форуме по-моему есть люди, которые получали статус asylum или знают кого-то кто с этим сталкивался - поделитесь своим опытом, пожалуйста - как это было? Может кто-то потом вернулся - пускают ли реально потом обратно? Получается ли ездить в Россию? Насколько тяжело и много хлопот с бумагами? Жалеете ли что пошли на это? Пожалуйста, напишите или тут или лично. Очень не хочется потом жалеть о таком шаге...

Adorabile
04-03-2007, 07:26 AM
А можно и мне задать вопрос?
Если статус беженца нужно получать на территории США и дают его на всю семью, а моя семья - это мама, должна ли она тоже находиться на территории США?

ETTY
04-03-2007, 08:19 AM
Должна если вы хотите чтобы статус она получила в тот момент когда и вы, если мама ваша находится за пределами США, то вы должны включить ее в анкету и тогда если вы получите статус беженца, то сможете подать на восоединение семьи. Что занимает примерно около 6 месяцев.

Maria2007
04-03-2007, 09:23 AM
Должна если вы хотите чтобы статус она получила в тот момент когда и вы, если мама ваша находится за пределами США, то вы должны включить ее в анкету и тогда если вы получите статус беженца, то сможете подать на восоединение семьи. Что занимает примерно около 6 месяцев.

Как клево, в моей теме уже другим на вопросы отвечают. Это хорошо конечно... а мне бойкот, да?:confused:

справочник
04-03-2007, 10:14 AM
Должна если вы хотите чтобы статус она получила в тот момент когда и вы, если мама ваша находится за пределами США, то вы должны включить ее в анкету и тогда если вы получите статус беженца, то сможете подать на восоединение семьи. Что занимает примерно около 6 месяцев.
Мама к статусу беженца никакого отношения не имеет и получить его через дочь не может.
ETTY - у меня к Вам огромная просьба. Если Вы не знаете верный ответ, то лучше не отвечайте. Это ведь серьёзное дело, а из-за некомпетентности могут пострадать живые люди.
Спасбо.

Maria2007
04-03-2007, 11:25 AM
Доктор, меня все игнорируют! - Следующий!

:mad:

ETTY
04-03-2007, 01:22 PM
Мама к статусу беженца никакого отношения не имеет и получить его через дочь не может.
ETTY - у меня к Вам огромная просьба. Если Вы не знаете верный ответ, то лучше не отвечайте. Это ведь серьёзное дело, а из-за некомпетентности могут пострадать живые люди.
Спасбо.

Прошу прощения! Вы абсолютно правы, я тормознул...
Конечно же, имеют отношения только супруг(супруга) и дети.
Свой пост я бы исправил если бы мог.
Все вышесказаное мной к родителям никакого отношения не имеет! Признаю свою ошибку.
Еще раз извиняюсь.

Snapple
04-04-2007, 01:44 AM
Refugee попадают только под Поправку Лаутенберга, действующую для конкретной страны. Asylee - под две конвенции, с широким спектром действия.
Т.е. на статус asylee может подавать большое количество народа?

справочник
04-04-2007, 05:35 AM
Т.е. на статус asylee может подавать большое количество народа?
Может подавать более широкий спектр преследуемых.

ETTY
04-04-2007, 05:36 AM
Т.е. на статус asylee может подавать большое количество народа?

Никогда не слышал, чтобы кому-то запретили подать на статус asylee :) Другое дело дают они его или нет... хотя сдесь тоже врятли есть цифровые ограничения, тут каждое дело отдельно рассматривается.

XCNY
04-05-2007, 06:42 PM
Никогда не слышал, чтобы кому-то запретили подать на статус asylee :) Другое дело дают они его или нет... хотя сдесь тоже врятли есть цифровые ограничения, тут каждое дело отдельно рассматривается.пардон,ошибочка вышла...

Maria2007
04-10-2007, 08:05 AM
Слушайте, а возвращаясь к моей теме - у меня через год заканчивается загранпаспорт (виза в нем). Получить тут новый (типа потеряла тот) и взять с собой или я смогу получить его там (в случае если дело с беженством зависнет)? Я хоть по Штатам-то смогу ездить?

Maria2007
04-10-2007, 08:28 AM
Еще, читая эту тему я что-то опять запуталась - статус ожидающего суда по asylm'у - легальный-таки или нет? Например, если я параллельно подам на воссоединение и в конце концов asylum'а не получу, мне не откажут в воссоединении на основании что я жила не в статусе пока его ждала? Смогу я ожидая суда свободно передвигаться по стране, паспорт поменять когда он истечет итп? Я запуталась:(

справочник
04-10-2007, 08:37 AM
Слушайте, а возвращаясь к моей теме - у меня через год заканчивается загранпаспорт (виза в нем).
1. Получить тут новый (типа потеряла тот) и взять с собой или я смогу получить его там (в случае если дело с беженством зависнет)?
2. Я хоть по Штатам-то смогу ездить?
1. Получить в США можно новый, если Вы будете легально - можно.
2. Сможете. Достаточно получить права или ID.

справочник
04-10-2007, 08:39 AM
Еще, читая эту тему я что-то опять запуталась - статус ожидающего суда по asylm'у - легальный-таки или нет? Например, если я параллельно подам на воссоединение и в конце концов asylum'а не получу, мне не откажут в воссоединении на основании что я жила не в статусе пока его ждала? Смогу я ожидая суда свободно передвигаться по стране, паспорт поменять когда он истечет итп? Я запуталась:(
Технически, находясь в процессе - Вы вне статуса, но Вам разрешено находиться на территории США так долго, как долго будет рассматриваться Ваш кейс.
Если у аппликанта возникает возможность получения статуса по другой (семейной) категории, обычно судьи не препятствуют этому, а закрывают кейс и разрешают делать AOS по другой категории.

Maria2007
04-10-2007, 08:41 AM
Если у аппликанта возникает возможность получения статуса по другой (семейной) категории, обычно судьи не препятствуют этому, а закрывают кейс и разрешают делать AOS по другой категории.[/QUOTE]

А не судьи, а те кто собственно выдают визу по воссоединению - у них претензий к моему предыдущему статусу не возникнет?

Maria2007
04-10-2007, 08:42 AM
2. Сможете. Достаточно получить права или ID.

Вопрос не в тему - права получить сложно? Российские есть, вожу хреново.

справочник
04-10-2007, 08:45 AM
Если у аппликанта возникает возможность получения статуса по другой (семейной) категории, обычно судьи не препятствуют этому, а закрывают кейс и разрешают делать AOS по другой категории.

А не судьи, а те кто собственно выдают визу по воссоединению - у них претензий к моему предыдущему статусу не возникнет?
А при чём здесь виза? Если Вы будете находится в США, то идёт процесс Adjustment of Status, а не выдача визы.
Нет, не возникнет.

справочник
04-10-2007, 08:46 AM
Вопрос не в тему - права получить сложно? Российские есть, вожу хреново.
:confused:

Сдадите экзамены - получите.

Maria2007
04-10-2007, 09:31 AM
:confused:

Сдадите экзамены - получите.

ну, в некоторых странах экзамен нереально сложный что водители со стажем не сдают.

Maria2007
04-10-2007, 09:48 AM
А при чём здесь виза? Если Вы будете находится в США, то идёт процесс Adjustment of Status, а не выдача визы.
Нет, не возникнет.

Точно? А то меня адвокат запугивает - перед тем как выдать статус по воссоединению они типа проверяют где и как человек все это время жил...

Floridian
04-10-2007, 10:48 AM
Точно? А то меня адвокат запугивает - перед тем как выдать статус по воссоединению они типа проверяют где и как человек все это время жил...

Имеется в виду - не воровал ли аппликант, не убивал ли и т.п. А находиться в США в "статусе" аппликанта на асайлум не считается преступлением. Другое дело, что аджастмент оф статус занимает 6-7 лет, а находиться как аппликант на асайлум так долго врядли получится. Максимум я слышал о пяти годах.

Maria2007
04-10-2007, 11:51 AM
Имеется в виду - не воровал ли аппликант, не убивал ли и т.п. А находиться в США в "статусе" аппликанта на асайлум не считается преступлением. Другое дело, что аджастмент оф статус занимает 6-7 лет, а находиться как аппликант на асайлум так долго врядли получится. Максимум я слышал о пяти годах.

Да? Мне говорят про максимум 10 лет вообще... Типа два суда, две аппеляции в худшем случае...

Floridian
04-10-2007, 12:36 PM
Да? Мне говорят про максимум 10 лет вообще... Типа два суда, две аппеляции в худшем случае...

Закон не оговаривает срок. Этапов три: интервью с офицером ------- суд -------- аппеляция. Столько времени, сколько аппликант может протянуть в тех местах, где я поставил тире - столько он в Америке и просидит с правом на работу.

Я не думаю, что 10 лет это реально на практике.
Знаю одного адвоката в Сиэтле, который за определенную сумму якобы дает гарантии, что дело будет тянуться 5 лет. Про десять лет не слышал.

Если ставить задачей тянуть время - адвокат необходим сто процентов. Только адвокат сможет приводить какие-то причины для отсрочки много раз и по малопонятным поводам. А вообще-то нормальный аппликант на асайлум, наоборот, старается чтобы как можно быстрее все прошло.

XCNY
04-10-2007, 12:57 PM
Закон не оговаривает срок. Этапов три: интервью с офицером ------- суд -------- аппеляция.аппеляционный суд можыт вынести решение: вернуть кэйс опять в суд на пересмотр или жы статус асэйлем грантэд))))))

Floridian
04-10-2007, 01:04 PM
аппеляционный суд можыт вынести решение: вернуть кэйс опять в суд на пересмотр или жы статус асэйлем грантэд))))))

Нет, аппеляционный суд (BIA) ничего обратно в иммиграционный суд не отправляет. ВIA сам принимает решение дать или не дать асайлум.

XCNY
04-10-2007, 01:06 PM
Нет, аппеляционный суд (BIA) ничего обратно в иммиграционный суд не отправляет. ВIA сам принимает решение дать или не дать асайлум.у моей знакомой кэйс снова спустили в иммиграционый суд.

Floridian
04-10-2007, 01:24 PM
у моей знакомой кэйс снова спустили в иммиграционый суд.

Да? Сам я честно говоря не знаю ни одного человека с кейсом в BIA. Обычно нервное напряжение слишком большое и если отказали на суде, то человек уже опускает руки и едет в свою страну.

Но в книжках написано что BIA сам принимает решение....

XCNY
04-10-2007, 01:40 PM
Да? Сам я честно говоря не знаю ни одного человека с кейсом в BIA. Обычно нервное напряжение слишком большое и если отказали на суде, то человек уже опускает руки и едет в свою страну.

Но в книжках написано что BIA сам принимает решение....у меня есть двое знакомых дошедших до апп. суда.Одному отказ,второй, я написал ,кэйс возвернули.Ну думаю может тама есть и ищё какие нидь инструменты решения у судей.Я вот например про ремувол ваще незнал тожы(правда это у иммиграционом суде) ИМХО:В вопросе асейлям нада идти до конца, раз это путь принят и уж не сдаваться.до тех пор пока не известять собрать вещи и явиться ....))))Весь путь всех инстанций очень тернист,зато достижение получение остаться и проживать будете очень ценныть и не философстовать.Типа: нафыг я сюда рюхнулься мне и тама карашо было.

справочник
04-10-2007, 01:43 PM
Закон не оговаривает срок. Этапов три: интервью с офицером ------- суд -------- аппеляция. Столько времени, сколько аппликант может протянуть в тех местах, где я поставил тире - столько он в Америке и просидит с правом на работу.

Я не думаю, что 10 лет это реально на практике.

Этапов - 4 (а если подача в статусе, то и пять) интервью - суд - апелляция - апелляция в Федеральный суд округа. Раньше полный такой процесс занимал до 13 - 14 лет, сейчас 10 - вполне реальный срок.

Floridian
04-10-2007, 02:06 PM
Этапов - 4 (а если подача в статусе, то и пять) интервью - суд - апелляция - апелляция в Федеральный суд округа. Раньше полный такой процесс занимал до 13 - 14 лет, сейчас 10 - вполне реальный срок.

Поясните, пожалуйста, сколько времени Вы кладете на каждый этап процесса: от интервью до суда, от суда до BIA, от BIA до Федерального суда.

У меня лично первые два этапа заняли 2 месяца + 1,5 года. И адвокат сказал, что если бы мы проиграли в суде, то у меня было бы еще максимум полтора года до получения решения BIA. Я пока не вижу, как можно растянуть все это на 10 лет. Но я конечно времени не тянул ни на одном этапе.

Я не упоминал про Федеральный суд, потому что количество кейсов в год там наверняка не более десятка-двух.

Так может быть что BIA возвращает дело обратно в иммиграционный суд. Если да, при каких обстоятельствах?

справочник
04-10-2007, 02:17 PM
1. Поясните, пожалуйста, сколько времени Вы кладете на каждый этап процесса: от интервью до суда, от суда до BIA, от BIA до Федерального суда.

У меня лично первые два этапа заняли 2 месяца + 1,5 года. И адвокат сказал, что если бы мы проиграли в суде, то у меня было бы еще максимум полтора года до получения решения BIA. Я пока не вижу, как можно растянуть все это на 10 лет. Но я конечно времени не тянул ни на одном этапе.

2. Я не упоминал про Федеральный суд, потому что количество кейсов в год там наверняка не более десятка-двух.

3. Так может быть что BIA возвращает дело обратно в иммиграционный суд. Если да, при каких обстоятельствах?
1. Давйте по Вашей схеме 2 мес + 1,5 года + 2-2,5 года + 5-7 лет. По-минимуму около 9 лет. Если же процесс начинался в статусе, то накиньте ещё год.
2. К сожалению, после реорганизации Эшкрафтом BIA и сокращения там судей, в Федеральный суд стали попадать очень много кейсов. Сейчас, вроде, отматывают картинку назад, т.к. федералы нагнали ужаса за необоснованные отказы в BIA
3. Я таких кейсов не знаю, но не исключаю, что могут быть, если судья допустил при рассмотрении грубую промашку.

Floridian
04-10-2007, 02:48 PM
1. Давйте по Вашей схеме 2 мес + 1,5 года + 2-2,5 года + 5-7 лет. По-минимуму около 9 лет. .

Вау, я не знал, что в Федеральном суде кейсы по 5-7 лет морозят.

Получается, 10 лет можно провести в Америке с разрешением на работу и с минимальными затратами вообще не имея мало-мальского кейса. Интервью бесплатно, самый дешевый лоер в суд 2000, самый дешевый лоер на подачу аппеляции в BIA еще 2000, и пусть даже за подачу кейса в Федеральный суд лоер возьмет пятерку - на круг получается меньше тысячи долларов за год пребывания в США с правом на работу..... Тут задумаешься...


А после того, как провел 10 лет как асайлум аппликант, можно попасть под 240-ю статью и получить ГК? (Или там есть условия, что в течение этих 10 лет нельзя быть в ремувал просидингс?)

Maria2007
04-11-2007, 09:15 AM
Говорила вчера с адвокатом по всей ситуации. Адвокат по-моему не особо какой, русская тетя, и что-то я уже знаю лучше ее, но тем не менее. Она несколько мыслей выдала, будет здорово если Флоридиан и Справочник покомментируют (ну и еще кто-нибудь, чем больше тем лучше:D ).
Во-первых она меня запугала что дело с asylum'ом больше трех лет тянуть сложно (она правда из центральных штатов, там все не в пример строже, а про другие не знает). И еще говорит, что дело с asylum'ом вполне может через три года закончиться депортацией, после чего меня уже не впустят 10 лет даже по воссоединению. Предложила сделать так: сначала поменять гостевой статус на студенческий, потом подать на воссоединение и на asylum, смысл мероприятия в том, что если мне откажут в беженстве сразу, то не смогут передать дело в суд и выдворить из страны, я останусь на студенческом статусе. Меня этот вариант как-то напряг - во-первых и тут и там платить (за студ. визу тоже), во вторых, мне лично кажется, что аппликант на asylum, имеющий студенческий статус, выглядит по меньшей мере подозрительно - типа приехал в поисках убежища и первым делом учиться пошел. Я бы отказала в статусе человеку стопудово, а в суд дело уже не передашь если я в студенческом статусе (т.е. нет шансы выиграть дело там), и остается мне учиться...что, 7 лет? Или надеяться что в процессе обучения кто-то меня оформит по H1B. Что скажете, кто-нибудь видит логику в ее предложении?
И что с депортацией - неужели это так серьезно? Я думала ну в худшем случае если дело с asylum'ом растянется и мне откажут на каком-то из последних этапов, через пять лет сама попрошу добровольный выезд и въеду через год-два по воссоединению, уже очередь будет, так ведь можно? Она правда сказала что если я выеду в такой ситуации мой въезд по воссоединению могут долго тормозить, чуть ли не годами - правда что ли?
И еще вопрос - к справочнику - если мне отказали в убежище или я сама попросила закрыть дело и я не в статусе, я не могу получить студенческий статус - надо уезжать? И можно получить студенческий статус пока мое дело тянется в суде например?
Я всех загрузила. Знаю:rolleyes:
Зато приеду, открою свою компанию лет через сто и будет от меня много пользы всем, вот:D

Maria2007
04-11-2007, 09:31 AM
:D Еще вопрос. На asylum и на воссоединение я буду подавать в разных штатах. Так можно?

справочник
04-11-2007, 09:35 AM
1. Во-первых она меня запугала что дело с asylum'ои больше трех лет тянуть сложно
2. (она правда из центральных Штатов, там все не в пример строже а про другие не знает).
3. через пять лет сама попрошу добровольный выезд и въеду через год-два по воссоединению, так ведь можно?
4. И еще вопрос - к справочнику - если мне отказали в убежище или я сама попросила закрыть дело и я не в статусе, я не могу получить студенческий статус - надо уезжать?
5. И можно получить студенческий статус пока мое дело тянется в суде например?

1. См. выше, что написано мной и Floridian
2. Кейсы по убежищу - федеральные, а не штатные.
3. Нельзя.
4. Не можете.
5. Нет.

справочник
04-11-2007, 09:36 AM
:D Еще вопрос. На asylum и на воссоединение я буду подавать в разных штатах. Так можно?
Можно. На воссоединение подаёте не вы, а родственники, по месту их жительства. Вы подаёте свой кейс по месту Вашего жительства.

Maria2007
04-11-2007, 03:06 PM
1. См. выше, что написано мной и Floridian
2. Кейсы по убежищу - федеральные, а не штатные.
3. Нельзя.
4. Не можете.
5. Нет.

А не разъясните по третьему пункту? Адвокат сказала, что по воссоединению меня не впустить не могут если я уехала добровольно. Как на самом деле происходит? И что тогда делать если дело об убежище идет к концу (пессимистичному) а воссоединение еще не готово?

План студенческий статус - воссоединение - asуlum - не прокомментируете?
Вот этот:
Предложила сделать так: сначала поменять гостевой статус на студенческий, потом подать на воссоединение и на asylum, смысл мероприятия в том, что если мне откажут в беженстве сразу, то не смогут передать дело в суд и выдворить из страны, я останусь на студенческом статусе. Меня этот вариант как-то напряг - во-первых и тут и там платить (за студ. визу тоже), во вторых, мне лично кажется, что аппликант на asylum, имеющий студенческий статус, выглядит по меньшей мере подозрительно - типа приехал в поисках убежища и первым делом учиться пошел. Я бы отказала в статусе человеку стопудово, а в суд дело уже не передашь если я в студенческом статусе (т.е. нет шансы выиграть дело там), и остается мне учиться...что, 7 лет? Или надеяться что в процессе обучения кто-то меня оформит по H1B. Что скажете, кто-нибудь видит логику в ее предложении?

Maria2007
04-11-2007, 03:56 PM
Получается, 10 лет можно провести в Америке с разрешением на работу и с минимальными затратами вообще не имея мало-мальского кейса. Интервью бесплатно, самый дешевый лоер в суд 2000, самый дешевый лоер на подачу аппеляции в BIA еще 2000, и пусть даже за подачу кейса в Федеральный суд лоер возьмет пятерку - на круг получается меньше тысячи долларов за год пребывания в США с правом на работу..... Тут задумаешься...


Да вот получается, с правом не на любую работу...:(

справочник
04-11-2007, 05:44 PM
1. А не разъясните по третьему пункту? Адвокат сказала, что по воссоединению меня не впустить не могут если я уехала добровольно. Как на самом деле происходит? И что тогда делать если дело об убежище идет к концу (пессимистичному) а воссоединение еще не готово?

2. План студенческий статус - воссоединение - asуlum - не прокомментируете?

1. Разъясню. Возьмите форму на иммиграционную визу DS-230 часть 2 и посмотрите список "ALIENS WITHIN THE FOLLOWING CLASSIFICATIONS ARE INELIGIBLE TO RECEIVE A VISA". Там всего два десятка пунктов. Заодно "адвокату" своему дайте почитать, может он чему к следующему клиенту и научится ...
2. Я не буду ничего комментировать, т.к. всё это уже начнает смахивать на нелегальные советы, что не приветствуется правилами этого форума.

Maria2007
04-12-2007, 01:43 AM
2. Я не буду ничего комментировать, т.к. всё это уже начнает смахивать на нелегальные советы, что не приветствуется правилами этого форума.[/QUOTE]

Почему нелегальные, я все собираюсь делать легально, если делать студенческую визу то учиться, для получения убежища у меня основания тоже есть, ну и для воссоединения. Все о чем идет речь - как логичнее поступать...

Maria2007
04-12-2007, 03:05 AM
1. Разъясню. Возьмите форму на иммиграционную визу DS-230 часть 2 и посмотрите список "ALIENS WITHIN THE FOLLOWING CLASSIFICATIONS ARE INELIGIBLE TO RECEIVE A VISA".
Это относится к воссоединению тоже?

справочник
04-12-2007, 06:38 AM
Это относится к воссоединению тоже?
Это относится к любой иммиграционной визе.

Maria2007
04-12-2007, 06:47 AM
Это относится к любой иммиграционной визе.

То есть если я подаю на убежище, а потом закрываю дело и уезжаю больше я никогда, ни при каких обстоятельстах кроме замужества, не попаду в Штаты?

Maria2007
04-12-2007, 07:38 AM
Технически, находясь в процессе - Вы вне статуса, но Вам разрешено находиться на территории США так долго, как долго будет рассматриваться Ваш кейс.

Это значит что новый паспорт, пока рассматривается мой кейс, я получить не смогу? И что делать когда старый истечет?

ETTY
04-12-2007, 07:57 AM
Это значит что новый паспорт, пока рассматривается мой кейс, я получить не смогу? И что делать когда старый истечет?

А собственно говоря вам паспорт и не нужен будет, т.к пока рассматривается ваше дело, то выезжать вы не можете... может только в очень крайних случаях и естественно не в страну из которой вы бежали. И естественно со специальным разрешением...

справочник
04-12-2007, 11:01 AM
То есть если я подаю на убежище, а потом закрываю дело и уезжаю больше я никогда, ни при каких обстоятельстах кроме замужества, не попаду в Штаты?
Если Вы подали на убежище, то надо добивать этот кейс до конца, либо, если подойдёт другой способ подать на AOS, то закрывать кейс и идти по нему, но не выезжать.

справочник
04-12-2007, 11:02 AM
А собственно говоря вам паспорт и не нужен будет, т.к пока рассматривается ваше дело, то выезжать вы не можете... может только в очень крайних случаях и естественно не в страну из которой вы бежали. И естественно со специальным разрешением...
Без паспорта? Ну-ну ...

ETTY
04-12-2007, 11:07 AM
Без паспорта? Ну-ну ...

А где вы видели, что я написал что можно выезжать без пасспорта??? Вы это сами надумали... а в другой теме обвиняли меня в этом же...:) Я имел ввиду что выезжать вообще не придется...

справочник
04-12-2007, 11:17 AM
А где вы видели, что я написал что можно выезжать без пасспорта??? Вы это сами надумали... а в другой теме обвиняли меня в этом же...:) Я имел ввиду что выезжать вообще не придется...


... выезжать ... не можете...
может ... в очень крайних случаях ... не в страну из которой вы бежали. ... со специальным разрешением...

Со специальным разрешением и без паспорта?

ETTY
04-12-2007, 11:24 AM
Со специальным разрешением и без паспорта?

Я говорил про выезжать, просто про выезжать... :)
Еще раз, я имел ввиду что выезжать вообще не придется... поэтому и пасспорт не нужен будет. вот и все...
Извиняюсь если я не так выразился, а вы меня не так поняли.

справочник
04-12-2007, 11:29 AM
Я говорил про выезжать, просто про выезжать... :)
Еще раз, я имел ввиду что выезжать вообще не придется... поэтому и пасспорт не нужен будет. вот и все...
Извиняюсь если я не так выразился, а вы меня не так поняли.
Тогда это я извиняюсь, что Вас не так понял.

Maria2007
04-12-2007, 05:15 PM
Справочник - так что насчет паспорта - я смогу его сменить?

ETTY
04-12-2007, 06:06 PM
Справочник - так что насчет паспорта - я смогу его сменить?

Вообще насколько мне известно, что если вы захотите сменить(продлить) ваш пасспорт, то для этого нужно идти в посольство вашей родной страны, а им естественно нужно будет предоставить документы (гринкарту), кот. подтвердит что вы тут легально живете... Вы же не пойдете в посольство и не скажите им... "Здравсвуйте, я тут беженка, бежала из своей страны, но у меня пасспорт мой прострочился, дайте мне другой пожалуйста..." :)
Т.е если рассуждать логично, то сменить вам его врятли удастся...

Maria2007
04-12-2007, 06:18 PM
Да, оптимистично.... А кто-нибудь из юристов знает что на этот счет?

Maria2007
04-13-2007, 01:28 AM
Вопрос адвокатам, главным образом справочнику, про дальнейший въезд. Вот буквально слова адвоката, с которым я консультирвалась:
"Если Вы являетесь на первое судебное слушание и заявляете судье, что передумали и отзыиаете свою просьбу об убежище, т.е. легально закрываете дело, то это никоим образом не влияет на будущие U.S визы. Влияет только если Вы не явились, просто улетели, т.е. прервали процесс нелегально".

Где правда, товарищи?:confused: :confused: :confused:

Floridian
04-13-2007, 07:41 AM
Вообще насколько мне известно, что если вы захотите сменить(продлить) ваш пасспорт, то для этого нужно идти в посольство вашей родной страны, а им естественно нужно будет предоставить документы (гринкарту), кот. подтвердит что вы тут легально живете... Вы же не пойдете в посольство и не скажите им... "Здравсвуйте, я тут беженка, бежала из своей страны, но у меня пасспорт мой прострочился, дайте мне другой пожалуйста..." :)
Т.е если рассуждать логично, то сменить вам его врятли удастся...

А зачем беженцу новый паспорт ЕГО СТРАНЫ? Он не нужен ни для чего. За границу ездить можно и с травел документом, который получить легко. А там и американский паспорт придет через несколько лет...

ETTY
04-13-2007, 12:08 PM
А зачем беженцу новый паспорт ЕГО СТРАНЫ? Он не нужен ни для чего. За границу ездить можно и с травел документом, который получить легко. А там и американский паспорт придет через несколько лет...

Дело в том, что изначально спрашивалось как продлить пасспорт если дело беженства в процессе, т.е статуса еще нет. Т.е тревел пасспорт получить неудастся в этой ситуации :)