PDA

View Full Version : На Родине



MakinMagic
03-27-2007, 01:03 PM
Вопрос к тем, кто долго жил в Штатах, а потом приехал на Родину - в гости, например. Было что-то такое, что бы вас шокировало, от чего вы отвыкли, легендарное российское хамство, например? Муж рассказывал, что после 5 лет жизни в америке, когда приехал навестить родственников в Россию, обратно захотелось уже в московском шереметьево...

Рижанка
03-27-2007, 01:32 PM
Впервые поехала через 10 лет проживания в Штатах. На 4 день уже хотела домой. Общее впечатление - I don't belong there. Я скучала и ностальгировала по тому времени, которого давно нет и не будет. Вывод - надо ездить или каждый год, или не ездить вообще иначе шок гарантирован. :34:

klukva
03-27-2007, 02:03 PM
уже шестой год пошёл как я небыла дома, поетому поделиться своим шокированием немогу.

Vidik
03-27-2007, 02:04 PM
Впервые поехал лет через семь. Шокировало все, начиная с аеропорта. Грязь в подьездах, собачьи и автомобильные выхлопные. Шокировал размер лифтов и квартир. все очень маленькое. Менты очень противные. Адаптировался быстро. я вообще хорошо адаптируюсь.

Sixteen
03-27-2007, 02:05 PM
а мне расхотелось ехать после похода в консульство. уууу мля. лицо страны мля.

Свинка-бу
03-27-2007, 02:08 PM
Лично мне пока хватает телефонных звонков.
Пробовали ли вы в хорошем настроении позвонить в Российский банк и поинтересоваться почему перечисленные вами деньги /для россии сумма не маленькая/ так долго идут?
Попробуйте!
Шок не просто гарантирован - последующую неделю вам будут сниться кошмары о том , что вы в России и дороги назад нет! :lol:

Слоник Трурль
03-27-2007, 02:09 PM
Я сьездил после 5 лет отсутствия- шока не было. Как домой вернулся.
Всё правда слишком медленно и размеренно, но мне в отпуске этого и надо было...

А вообще там стало заметно получше пока меня не было. Небоскребов понастроили, чистенько, культурно...

Правда Литва никогда не отличалась диким бардаком...(по сравнению с Россией, например)

Свинка-бу
03-27-2007, 02:15 PM
Я сьездил после 5 лет отсутствия- шока не было. Как домой вернулся.
Всё правда слишком медленно и размеренно, но мне в отпуске этого и надо было...

А вообще там стало заметно получше пока меня не было. Небоскребов понастроили, чистенько, культурно...

Правда Литва никогда не отличалась диким бардаком...(по сравнению с Россией, например)
Сравнил тоже мне... для России Литва - ЗАГРАНИЦА! :D :34:

Пума
03-27-2007, 02:18 PM
Впервые поехала через 10 лет проживания в Штатах. На 4 день уже хотела домой. Общее впечатление - I don't belong there. Я скучала и ностальгировала по тому времени, которого давно нет и не будет. Вывод - надо ездить или каждый год, или не ездить вообще иначе шок гарантирован. :34:Я ездила в Москву через 2 года после своего отъезда. Не могу сказать, что меня там что-то шокировало, но ощущение от общения с Российской действительностью было, будто в бочку с дерьмом окунули. Хорошо, что гостила только неделю и общалась в основном с родственниками и друзьями. С тех пор там не была и не тянет. Эта поездка убила во мне всю ностальгию, какая была ;)

madV
03-27-2007, 02:51 PM
шок есть после долгого отсутсвия, но быстро привыкаешь... В Москве и Питере часто шокируют понты людей которые живут в довольно плачевных условиях (похоже того не осознавая или просто не замечая).

Но в России, имхо - интересно. Во всяком случае во многих местах. Я езжу каждый год 1-2 раза, и всегда снова тянет.

Акватрель
03-27-2007, 02:58 PM
я была за 16 лет 3 раза, пару раз даже на местных авиалиниях из Москвы летала в Сибирь, сначала была в шоке, потом не хотела уезжать.. хочу еще.. хочу отвезти туда детей, дочь особенно интересуется (она рождена здесь).. ей очень любопытно все..знаю, что для нее будет экзотикой.. :34:
дочь моей подруги,например, когда ее повезли на родину, все время зажимала нос платком, не могла переносить запахи в подьезде, на улице и транспорте.. сказала, что в Мексике в беднейших районах не так воняет..а мне даже и ничего было, глаза закроешь и в детство окунаешься:D

Vidik
03-27-2007, 03:00 PM
я была за 16 лет 3 раза, пару раз даже на местных авиалиниях из Москвы летала в Сибирь, сначала была в шоке, потом не хотела уезжать.. хочу еще.. хочу отвезти туда детей, дочь особенно интересуется (она рождена здесь).. ей очень любопытно все..знаю, что для нее будет экзотикой.. :34:
дочь моей подруги,например, когда ее повезли на родину, все время зажимала нос платком, не могла переносить запахи в подьезде, на улице и транспорте.. сказала, что в Мексике в беднейших районах не так воняет..а мне даже и ничего было, глаза закроешь и в детство окунаешься:Д
Серьезное детство. :rolleyes:

Акватрель
03-27-2007, 03:13 PM
Серьезное детство. :rolleyes:
классное детство, кстати было.. ни о чем не жалею..оно меня сделало такой, какая я сейчас есть:34: :angel:

Vidik
03-27-2007, 03:14 PM
классное детство, кстати было.. ни о чем не жалею..оно меня сделало такой, какая я сейчас есть:34: :ангел:
Симпатишная. ;)

Акватрель
03-27-2007, 03:15 PM
Симпатишная. ;)
ваще-то я про характер, но спасибо;) :kiss:

zvizda
03-28-2007, 07:47 PM
шокировало , но в хорошем смысле слова..
никто не хамил - вежливо обращаешься - вежливо отвечают.. дороги, как вяыснилось , тоже не обязательно перебегать сломя голову - нормльно, уверенно идёшь - останавливаются , пропускают.. очень вкусные продукты, живая, динамичная атмосфера, замечательные люди!

а уж как маньяками стращали перед поездкой - не описуемо.. и ничего.. :)

Akela
03-28-2007, 08:03 PM
шокировало , но в хорошем смысле слова..
никто не хамил - вежливо обращаешься - вежливо отвечают.. дороги, как вяыснилось , тоже не обязательно перебегать сломя голову - нормльно, уверенно идёшь - останавливаются , пропускают.. очень вкусные продукты, живая, динамичная атмосфера, замечательные люди!

а уж как маньяками стращали перед поездкой - не описуемо.. и ничего.. :)

Мне казалось, что в цивилизованных странах пешеходов пропускают в любом случае, а не только тех, кто уверенно идет...
:grum:

Бегемот
03-28-2007, 08:06 PM
Впервые поехала через 10 лет проживания в Штатах. На 4 день уже хотела домой. Общее впечатление - I don't belong there. Я скучала и ностальгировала по тому времени, которого давно нет и не будет. Вывод - надо ездить или каждый год, или не ездить вообще иначе шок гарантирован. :34:

100%, НО !!!
Я езжу каждый год. Более того, последние 4-ре года по 4-5 раз в году.
Но время там и здесь течет как бы по разному...
Мы в АмериГе несколько консервируемся, в том смысле, что мы уехали из страны определенного времени. Я например, уехал из России 97-го года. Т.е. и срез у меня соответсвенно того года.
Наши друзья постоянно живут там, и ростут, развиваются, меняются со страной, в которой они живут. Я же наблюдаю динамику со стороны. Я вижу как ростут новые микрорайоны, строится 3-е кольцо в МО, строится Москва_Сити, как меняется организация движения в городе, как вылизывают Москву к выборам, как закручивают гайки СМИ, и банкам, ну и т.д.
Но шока не избежать в любом случае, это просто нереально! Просто шок будет больше или меньше в зависимости от того, сколько вы пропустили, и еще в зависимости от срока пребывания там. Например раньше, я мог свободно вынести в МО два месяца !!! Потом только месяц, потом ДВЕ недели максимум. Теперь я дожил до 11-ти дней. Дальше я полагаю будет еще хуже. Но на 11-ый день меня тупо начинает клинить, становится просто невыносимо, и я любой ценой стремлюсь домой в АмериГу. Причем я люблю Москву, и это видеть вдвойне больнее.
Иногда хочется чтоб не любил, но не могу.((((
Лучше всего конечно ехать туда по бизнесу, а не в гости, или не в отпуск. Когда по бизнесу, то просто некогда, и не видишь негатива , который происходит вокруг. Когда начинается бездумное шатание, гуляние, то сталкиваешьс я с бытовухой, и тогда просто кранты.
Но при том, что Я там как бы все еще свой, частенько летаю, и бизнес там и детки живут, все равно I don't belong there!

Птиц
03-28-2007, 08:14 PM
ваще стремная тема

здесь таких аткрываица по две-три в год

и ниче харошыва, кроме нацыанальных разборак и русофобских истерик

пречом преимуществина из уст бывших жытелей юга Украины

я б закрыл

valevsska
03-29-2007, 11:33 AM
Мне казалось, что в цивилизованных странах пешеходов пропускают в любом случае, а не только тех, кто уверенно идет...
:грум:


В том городе откуда я приехала (в России ессесно) не пропускают даже тех кто уверенно идет (на таких обычно матом.. "ты куда, козел, преш".. ето на переходе-то), даже на зеленыи свет светофора порои газ не сбавляют.

Пума
03-29-2007, 12:35 PM
В том городе откуда я приехала (в России ессесно) не пропускают даже тех кто уверенно идет (на таких обычно матом.. "ты куда, козел, преш".. ето на переходе-то), даже на зеленыи свет светофора порои газ не сбавляют.Матом это хорошо, это безопасно. У меня в прошлом году двоих родственников задавили: одного на тротуаре, второго - на пешеходном переходе при зелёном (для пешеходов) свете

Акватрель
03-29-2007, 12:39 PM
Матом это хорошо, это безопасно. У меня в прошлом году двоих родственников задавили: одного на тротуаре, второго - на пешеходном переходе при зелёном (для пешеходов) свете
какой кошмар:rolleyes:

valevsska
03-29-2007, 12:40 PM
Матом это хорошо, это безопасно.

Матом всмысле водители на пешеходов когда те по "зебре" дорогу переходят.. для кого безопасно, ето еше вопрос.


У меня в прошлом году двоих родственников задавили: одного на тротуаре, второго - на пешеходном переходе при зелёном (для пешеходов) свете

К сожалению, такое часто случается с пешеходами:( в России

Пума
03-29-2007, 08:45 PM
Матом всмысле водители на пешеходов когда те по "зебре" дорогу переходят.. для кого безопасно, ето еше вопрос.
От мата ещё ведь никто не умирал ;) А вообще грустно это всё.

Akela
03-29-2007, 09:01 PM
В том городе откуда я приехала (в России ессесно) не пропускают даже тех кто уверенно идет (на таких обычно матом.. "ты куда, козел, преш".. ето на переходе-то), даже на зеленыи свет светофора порои газ не сбавляют.
УзнаЮ Тбилиси...;)

Бегемот
03-29-2007, 09:29 PM
В том городе откуда я приехала (в России ессесно) не пропускают даже тех кто уверенно идет (на таких обычно матом.. "ты куда, козел, преш".. ето на переходе-то), даже на зеленыи свет светофора порои газ не сбавляют.

Матом это ладно, а так...тупо сносят на раз-два-три, и потом уезжают не оглядываясь, и даже скорую не вызывают. Потому как обычно не следят за дорогой пьяные водители, а за это, (наезд на пешехода по пьяни) турма по закону.

Пума
03-29-2007, 09:36 PM
Матом это ладно, а так...тупо сносят на раз-два-три, и потом уезжают не оглядываясь, и даже скорую не вызывают. Потому как обычно не следят за дорогой пьяные водители, а за это, (наезд на пешехода по пьяни) турма по закону.Закон не дышло... Можно и откупиться. Да и ищут таких не особо.

Бегемот
03-29-2007, 09:41 PM
Закон не дышло... Можно и откупиться. Да и ищут таких не особо.

согласен.
но иногда все же ищут, и еще реже сажают.
= Родина.

Пума
03-29-2007, 09:48 PM
согласен.
но иногда все же ищут, и еще реже сажают.
= Родина.Иммитация кипучей деятельности всегда была на высоте :34:

Slippery When Wet
03-29-2007, 09:58 PM
Иммитация кипучей деятельности всегда была на высоте :34:
Объявленный план "перехват" результатов не принёс.
Так, насколько я понял, заканчиваются все сводки о происшествиях.

Пума
03-29-2007, 10:04 PM
Объявленный план "перехват" результатов не принёс.
Так, насколько я понял, заканчиваются все сводки о происшествиях.Да, примерно.

omele
03-29-2007, 11:08 PM
я умная...знаю что ностальгия ничего не имеет общего с нынешней Родиной...и не езжу...

Xorosho
03-30-2007, 09:22 AM
В том городе откуда я приехала (в России ессесно) не пропускают даже тех кто уверенно идет (на таких обычно матом.. "ты куда, козел, преш".. ето на переходе-то), даже на зеленыи свет светофора порои газ не сбавляют.


Такой же опыт был, я была в прошлом году после 9 лет тут.
А есчо когда я села в такси и сказала таксисту "здравствуйте" он посмотрел на меня так, как будто я из психбольницы сбежала:)

valevsska
03-30-2007, 05:10 PM
УзнаЮ Тбилиси...;)

нет, не Тбилиси :)

Акватрель
03-30-2007, 05:23 PM
Такой же опыт был, я была в прошлом году после 9 лет тут.
А есчо когда я села в такси и сказала таксисту "здравствуйте" он посмотрел на меня так, как будто я из психбольницы сбежала:)
точно! не любят там приветливых или тех, кто улыбается.. старинная русская пословица: Смех без причины - признак дурачины:D