PDA

View Full Version : Для чего нужен SSN?



Vetolj
03-26-2007, 11:01 AM
Ответьте, пожалуйста, для чего нужен SSN?
И можно ли его получить лично, а не по почте?
Спасибо.

КошЫчка
03-26-2007, 11:29 AM
Ответьте, пожалуйста, для чего нужен SSN?
И можно ли его получить лично, а не по почте?
Спасибо.
Social Security Number (http://en.wikipedia.org/wiki/Social_Security_number)

TheDreamer
03-26-2007, 11:36 AM
SSN нужен для многих вещей. Например, он служит для идентификации человека всевозможными службами типа IRS (налоговой).

Заявление можно подать лично, а номер присылают по почте.

Смотри процедуру получения на официальном сайте ("How do I get a number and card?"):
http://www.ssa.gov/pubs/10002.html

Lev Kobrin
03-26-2007, 11:54 AM
SSN нужен для многих вещей. Например, он служит для идентификации человека всевозможными службами типа IRS (налоговой).

Заявление можно подать лично, а номер присылают по почте.

Смотри процедуру получения на официальном сайте ("How do I get a number and card?"):
http://www.ssa.gov/pubs/10002.html
Маленькая поправка: как раз сам номер можно взять прямо у них в офице, а вот саму синенткую бумажку присылают по почте.

Vetolj
03-26-2007, 12:00 PM
Нужен ли SSN при устройстве на работу или открытии банковского счета?

Vetolj
03-26-2007, 12:07 PM
Маленькая поправка: как раз сам номер можно взять прямо у них в офице, а вот саму синенткую бумажку присылают по почте.

Спасибо за информацию.
А как быстро присылают эту бумажку?

TheDreamer
03-26-2007, 12:30 PM
Нужен ли SSN при устройстве на работу или открытии банковского счета?Не обязательно иметь, но упрощает жизнь. Если можно получить SSN, то следует получить.

Например, для вопросов, связанных с налогами, вместо SSN можно использовать ITIN. Банковский счёт тоже можно открыть без SSN.

Маленькая поправка...
Ага, и сама бумажка по сути не нужна, а только номер.

Lev Kobrin
03-26-2007, 02:13 PM
Не обязательно иметь, но упрощает жизнь. Если можно получить SSN, то следует получить.

Например, для вопросов, связанных с налогами, вместо SSN можно использовать ITIN. Банковский счёт тоже можно открыть без SSN.

Ага, и сама бумажка по сути не нужна, а только номер.
Да, нкоторые банки открывают счет без СС, но потом все равно требуют. На работу (легально) СС требуется по закону. Более того, сегодня чтобы получить ITIN тоже требуется СС, как ни парадоксально это выглядит (получается замкнутый круг). Посмотрите в форме - там требуют ССН.

Lev Kobrin
03-26-2007, 02:14 PM
Спасибо за информацию.
А как быстро присылают эту бумажку?
1-2 недели.

Радригес
03-26-2007, 02:16 PM
что делать если номерок украли?

Слишком многое зависит от него, следовательно настолко небезопасная система ета с ССН.

TheDreamer
03-26-2007, 05:00 PM
Посмотрите в форме - там требуют ССН.
Наоборот. Цитирую форму для получения ITIN:

"Do not submit this form if you have, or are eligible to obtain, a U.S. social security number (SSN)."
http://www.irs.gov/pub/irs-pdf/fw7.pdf

ITIN - для тех, кому не положен SSN, но требуется платить налоги. Он полностью заменяет SSN в данной сфере.

Насколько я знаю, для работы тоже. Однако, легально последняя ситуация может возникнуть только при экзотических обстоятельствах. Например, у Вас был ITIN, потому что платили налоги за пределами США. Теперь получили разрешение на работу, приехали, начали работать, а заявление на SSN всё ещё в процессе обработки.

Lev Kobrin
03-27-2007, 01:41 PM
что делать если номерок украли?

Слишком многое зависит от него, следовательно настолко небезопасная система ета с ССН.
Заявлять в ССА, закрывать сарый номер, и получать новый.

Свинка-бу
03-27-2007, 02:13 PM
Заявлять в ССА, закрывать сарый номер, и получать новый.
как закрыть старый номер??????
Я спросила у работника ссофиса могу ли я поменять номер, он мне сказал что нет.
Мой номер знает бывший БФ и неоднократно этим пользовался/пытался оформить меня косайнером на финансирование авто/:mad:
дело не сдвинулось с мертвой точки, патамушта даказательств типа не оказалось / он заполнял все формы в интернете, козел.:28:

Lev Kobrin
03-27-2007, 09:51 PM
как закрыть старый номер??????
Я спросила у работника ссофиса могу ли я поменять номер, он мне сказал что нет.
Мой номер знает бывший БФ и неоднократно этим пользовался/пытался оформить меня косайнером на финансирование авто/:mad:
дело не сдвинулось с мертвой точки, патамушта даказательств типа не оказалось / он заполнял все формы в интернете, козел.:28:
Вызовите супервайзера, объясните, что Ваш номер используют криминально. В конце-концов обратитесь в ФБР.

TheDreamer
03-28-2007, 02:21 AM
как закрыть старый номер??????
Для этого Вы должны иметь документальное доказательство того, что Ваш SSN был украден и реально использовался для криминала.

Однако, проще поступить по-другому. Поставить "fraud alert" в кредитных бюро.

Например:
https://www.experian.com/consumer/cac/InvalidateSession.do?code=SECURITYALERT

Свинка-бу
03-28-2007, 08:25 AM
Вызовите супервайзера, объясните, что Ваш номер используют криминально. В конце-концов обратитесь в ФБР.
телефончик не подскажете, как с ними /ФБР/ связаться, а то мой что-то завалялся....:rolleyes: :D

Lev Kobrin
03-28-2007, 10:49 AM
Для этого Вы должны иметь документальное доказательство того, что Ваш SSN был украден и реально использовался для криминала.

Однако, проще поступить по-другому. Поставить "fraud alert" в кредитных бюро.

Например:
https://www.experian.com/consumer/cac/InvalidateSession.do?code=SECURITYALERT
Совет полезный, но работает далеко ни всегда там, где используется ССН.

Lev Kobrin
03-28-2007, 10:50 AM
телефончик не подскажете, как с ними /ФБР/ связаться, а то мой что-то завалялся....:rolleyes: :D
Обратитесь в информацию, стазу же соединят.

ETTY
03-28-2007, 10:18 PM
как закрыть старый номер??????
Я спросила у работника ссофиса могу ли я поменять номер, он мне сказал что нет.
Мой номер знает бывший БФ и неоднократно этим пользовался/пытался оформить меня косайнером на финансирование авто/:mad:
дело не сдвинулось с мертвой точки, патамушта даказательств типа не оказалось / он заполнял все формы в интернете, козел.:28:

За использование чужого SSN можно попасть в места не столь отдаленные, причем со свистом...
Во-первых вам уже давно нужно было сделать fraud в любом из кредитных бюро, например Equfax... их 3 самых крупных. Это можно сделать по телефону... Fraud будет действителен в течении 90 дней, потом его продлить можно... Что он дает... а вот что. Если у Вас на ССН фрауд, то при любой проверке вашей кредитной истории (заполнение апликейшен итп.) все просто так не проходит... Вам по телефону будут звонить и спрашивать действительно ли Вы на это дали свое разрешение. Однако при этом, даже если вы сами захотите взять кредит или дадите свой номер компании которая будет пробивать вас, то опять они этого так просто не сделают, Вам будут звонить из кредитного бюро итп... Кстати достаточно сделать этот fraud в одном из бюро и он автоматом разойдется по всем...
Я бы честно говоря посоветовал вам это сделать, по крайне мере это защитит вас от несанкционированого использования вашего ССН.
К чему я это все... это хотябы остановит вашего БФ на время, в течении которого вы сможете подать на него в суд...
И вообще если вы докажете, что он украл ваш ССН и использовал его в своих целях, то тюрьмы ему не избежать... это серъезное преступление закона. Так что не сидите сложа руки, если вам не все равно что будет с вашей кредитной историей итп...
Удачи!