PDA

View Full Version : Вопрос о легализации



DearJohn
03-16-2007, 04:14 PM
У меня вот такая сложная ситуация, уже давно подумываю (ещё до того как получил) сменить статус j-1 на f-1 к примеру, но этот статус не дает мне право полно работать, т.е. я не смогу покрывать свои расходы сидя на f. При этом имея этот статус могу я подавать на иммиграционный статус, в течение какого срока я могу его получить.
И тут всплывает самый плохой для меня аспект, я слышал что студенты, меняющие свой статус в США портят возможность получения виз родственникам. Насколько достоверна эта информация? Вся проблема смогу ли я забрать с России мою маму, через какой срок.
Буду очень признателен, если опишите все возможные варианты, уж очень долго сижу и парюсь над этой проблемой, боюсь в скором времени придется с ней столкнуться.

справочник
03-16-2007, 05:58 PM
У меня вот такая сложная ситуация, уже давно подумываю (ещё до того как получил) сменить статус j-1 на f-1 к примеру, но этот статус не дает мне право полно работать, т.е. я не смогу покрывать свои расходы сидя на f. При этом имея этот статус могу я подавать на иммиграционный статус, в течение какого срока я могу его получить.
И тут всплывает самый плохой для меня аспект, я слышал что студенты, меняющие свой статус в США портят возможность получения виз родственникам. Насколько достоверна эта информация? Вся проблема смогу ли я забрать с России мою маму, через какой срок.
Буду очень признателен, если опишите все возможные варианты, уж очень долго сижу и парюсь над этой проблемой, боюсь в скором времени придется с ней столкнуться.
Вы анекдот знаете?
Сидит семья ужинает ... Папа говорит, а я вот, лотерейный билет купил. Мама говорит, а вдруг машину выиграем?! Папа отвечает, а что, запросто! Тут сестрёнка с братишкой начали возиться, чуть не драться, за то, кому на переднем сиденье сидеть.
А отец, как гаркнет! - "А ну выметайтесь из машины, немедленно!!!"

ETTY
03-16-2007, 08:40 PM
Анекдот супер!!! :D А главное в тему...

ETTY
03-16-2007, 08:44 PM
У меня вот такая сложная ситуация, уже давно подумываю (ещё до того как получил) сменить статус j-1 на f-1 к примеру, но этот статус не дает мне право полно работать, т.е. я не смогу покрывать свои расходы сидя на f. При этом имея этот статус могу я подавать на иммиграционный статус, в течение какого срока я могу его получить.
И тут всплывает самый плохой для меня аспект, я слышал что студенты, меняющие свой статус в США портят возможность получения виз родственникам. Насколько достоверна эта информация? Вся проблема смогу ли я забрать с России мою маму, через какой срок.
Буду очень признателен, если опишите все возможные варианты, уж очень долго сижу и парюсь над этой проблемой, боюсь в скором времени придется с ней столкнуться.

Что касается вашей ситуации, то поменять статус с J1 на F1 действительно возможно...однако не забывайте, что статус F1 действителен до того момента пока вы учитесь...
Во-вторых - это неиммиграционный статус и никаких прав на получение гринкарты у вас не будет... Я уже не говорю про то что вы собираетесь сюда родных перетащить :)
Боюсь Вас огорчить, но проблема как вы сами выразились в вашей ситуации не разрешимая...

Lev Kobrin
03-17-2007, 12:35 AM
Что касается вашей ситуации, то поменять статус с J1 на F1 действительно возможно...однако не забывайте, что статус F1 действителен до того момента пока вы учитесь...
Во-вторых - это неиммиграционный статус и никаких прав на получение гринкарты у вас не будет... Я уже не говорю про то что вы собираетесь сюда родных перетащить :)
Боюсь Вас огорчить, но проблема как вы сами выразились в вашей ситуации не разрешимая...
То есть цели не достигнет, если будет подавать на F-1 визу. Значит - пусть ищет другие пути. А про анекдот замечено четко: и никакого флуда, заметьте.

DearJohn
03-17-2007, 05:05 AM
Странное дело, мне уже не раз говорили те же студенты, учащиеся в америке домой не возвращаются, а получают грин, каким образом тогда поясните. На счёт анекдота мысль я уловил, но собственно спросил в тему, потому что слышал что студенты, которые меняют свою статус в америке, создают трудности в получении виз их родных. Вот почему я спрашиваю всё заранее, это предусмотрительность, а не неумение взглянуть на вещи реально.

Lev Kobrin
03-17-2007, 10:42 AM
Странное дело, мне уже не раз говорили те же студенты, учащиеся в америке домой не возвращаются, а получают грин, каким образом тогда поясните. На счёт анекдота мысль я уловил, но собственно спросил в тему, потому что слышал что студенты, которые меняют свою статус в америке, создают трудности в получении виз их родных. Вот почему я спрашиваю всё заранее, это предусмотрительность, а не неумение взглянуть на вещи реально.
Путей для получения гринкарты, даже для нелегалов, несколько, поэтому они и остаются. Насчет трудностей получения виз для их родственников - это когда как получится. Но такое возможно.

DearJohn
03-17-2007, 11:16 AM
Вы можете обвестить об имеющихся вариантов, как я попросил в верхних постах. Дело в том что я это себе не особо представляю, разные люди говорят разную информацию, хотелось бы узнать достоверные, или хотя бы теоретические возможности... Спасибо.

Floridian
03-17-2007, 11:54 AM
Cпособов, в общем-то, всего три:
1) жениться на гражданке
2)просить политического убежища
3) получить студенческую визу, учиться и за пару лет до окончания рассылать резюме, найти работодателя и поменять студенческий статус на рабочий.
4) сразу найти работодателя и поменять статус на рабочий

Каждый из вариантов сложен.

Пойдите на uscis.gov, посмотрите ВСЕ возможные пути получения ГК.


Странное дело, мне уже не раз говорили те же студенты, учащиеся в америке домой не возвращаются, а получают грин, каким образом тогда поясните. .

А по поводу "не возвращающихся домой" и "получающих грин" - как правило это все вранье, никаких гринкарт никто не получает, просто нелегалят и работают за наличные. Но родственники дома всех кругом уверяют, что их чадо за границей получило гринкарту "таинственным и неведомым" способом. Благо проверить это невозможно. Отсюда возникают те самые слухи о "получении грин", которые Вы приводите.

TheDreamer
03-17-2007, 08:34 PM
Cпособов, в общем-то, всего три:
1) ... 2) ... 3) ... 4) ...
Странная арифметика.

Основные способы получить "green card":
1. Спонсорство работодателя
2. Брак с гражданином или наличие близкого родственника с гражданством
3. Инвестиции в экономику
4. DV лотерея
5. Политическое убежище с последующим изменением статуса

Конечно, существует намного больше вариантов, но остальное - редкость.

справочник
03-17-2007, 08:51 PM
Странная арифметика.

Основные способы получить "green card":
1. Спонсорство работодателя
2. Брак с гражданином или наличие близкого родственника с гражданством
3. Инвестиции в экономику
4. DV лотерея
5. Политическое убежище с последующим изменением статуса

Конечно, существует намного больше вариантов, но остальное - редкость.
Я бы сказал, что редкость это №3 - не у каждого лишний миллиончик валяется ... :D
А добавил бы визы L, P, O

Floridian
03-17-2007, 09:55 PM
Странная арифметика.

Основные способы получить "green card":
1. Спонсорство работодателя
2. Брак с гражданином или наличие близкого родственника с гражданством
3. Инвестиции в экономику
4. DV лотерея
5. Политическое убежище с последующим изменением статуса

Конечно, существует намного больше вариантов, но остальное - редкость.

Что ж, я не заподозрил наличие миллиона у автора треда, так же как и наличие у него близких родственников в США. Думаю, не ошибся. :)

ДВ лотерея отпадает, так как он из России.

DearJohn
03-18-2007, 05:29 AM
Про родственников в сша и милион думаю особой логики не надо чтобы догадаться о неналичии таковых. В противном случае я бы здесь не задавался вопросом о всех возможных и самых что ни на есть трудных путей легализации. Опять же столько невозращенцев со стороны что заствляет зауматься неужели все таковые на нелегальном работе и статусе. Как обидно что Америка закрыла свои двери перед такими гражданинами как я. Что поделаешь будем искать все возможные выходы из данной ситуации, а вы случайно Floridian не к числу студентов относились...

TheDreamer
03-18-2007, 10:16 AM
А добавил бы визы L, P, OНасколько понимаю, для указанных виз процесс будет в переходе на employment-based visa (EB-x). В смысле это уже перечислено, как пункт 1. Это не так? Там по-другому?
я не заподозрил наличие миллиона у автора треда, так же как и наличие у него близких родственников в СШАНу, завести родственников недолго (15 минут в Лас-Вегасе?), а заработать миллион - почётно и приятно.
ДВ лотерея отпадает, так как он из РоссииЭто зависит не откуда приехал, а от места рождения. Причём не только его собственного, но и близких. Например, если оба родителя или жена родились не на территории России, то вполне возможно, что он может участвовать. Однако, это по любому неприятный вариант, так как крайне невесело сидеть и ждать у моря погоды.

ETTY
03-18-2007, 12:43 PM
....Опять же столько невозращенцев со стороны что заствляет зауматься неужели все таковые на нелегальном работе и статусе. ....

Да, именно, нелегально работающих в США просто пруд пруди...
А способы легализоваться вам уже перечислили. И дейтсвительно, что не все так просто. Но опять же, нет ничего не возможного... просто все требует терпения и желания.

справочник
03-18-2007, 06:01 PM
Насколько понимаю, для указанных виз процесс будет в переходе на employment-based visa (EB-x). В смысле это уже перечислено, как пункт 1. Это не так?
Ага. Только для этого не требуется "спонсорство работодателя" ...

1. Спонсорство работодателя

DearJohn
03-20-2007, 12:22 PM
Странно всё это, общался недавно с американцем... говорит Once you arrived in you can stay easer here. Короче мне ещё и о том что если он спонсорство оказывает, то можно потом нацелиться на грин. Только вот сколько времени должно пройти никто так и не говорит.
А ещё такой интересный вопрос, будучи в попытках поменять свой студенческий статус на другой, в случае каких-то неудач депортируют сразу, или есть возможность доживать свой настоящий статус.
А это просто так из любопытства, если человек получил грин карту или женился к примеру, у него что всегда должна быть эта грин карта, так все будут узнавать что он чужестранец, или он просто потом паспорт получут как все нормальные гражданины.

справочник
03-20-2007, 12:32 PM
1. Странно всё это, общался недавно с американцем... говорит Once you arrived in you can stay easer here.
2. Короче мне ещё и о том что если он спонсорство оказывает, то можно потом нацелиться на грин. Только вот сколько времени должно пройти никто так и не говорит.
3. А ещё такой интересный вопрос, будучи в попытках поменять свой студенческий статус на другой, в случае каких-то неудач депортируют сразу, или есть возможность доживать свой настоящий статус.
4. А это просто так из любопытства, если человек получил грин карту или женился к примеру, у него что всегда должна быть эта грин карта, так все будут узнавать что он чужестранец, или он просто потом паспорт получут как все нормальные гражданины.
1. Конечно you can stay easer here. Вон 12 миллионов нелегалов сегодня в стране.
2. Можно. Срок зависит от разных факторов - скорость прохождения документов через DOL, подача на ГК и т.д. Конкретных - нет.
3. Если будте по-прежнему в статусе, то ничего не будет.
4. Паспорт, после принятия гражданства. Приблиз. 6-7 лет после ГК.

ETTY
03-20-2007, 08:36 PM
Странно всё это, общался недавно с американцем... говорит Once you arrived in you can stay easer here. ....

Честно Вам скажу я пока не встретил ниодного американца, который бы хоть что-то смыслил в иммиграционном законе своей страны, конечно я исключаю иммиграционных адвокатов и работников INS :)
Остаться, то вы останетесь, но другое дело легально ли... как господин Справочник правильно заметил тут таких 12 мульенов... насчет получение ГК через спонсорство (я не имею ввиду через работодателя имея H1), а просто так... то я о таком никогда не слышал и более чем уверен это невозможно :)

9999
03-21-2007, 02:17 AM
А это просто так из любопытства, если человек получил грин карту или женился к примеру, у него что всегда должна быть эта грин карта, так все будут узнавать что он чужестранец, или он просто потом паспорт получут как все нормальные гражданины.


Водительских прав более чем достаточно.
Сейчас без гринкары их все равно не дают практически нигде.

Lev Kobrin
03-21-2007, 05:20 AM
Честно Вам скажу я пока не встретил ниодного американца, который бы хоть что-то смыслил в иммиграционном законе своей страны, конечно я исключаю иммиграционных адвокатов и работников INS :)
И совершенно напрасно исключаете.

DearJohn
03-21-2007, 09:30 AM
Кое что узнать а потом читаешь столько неприятных, негативных сообщений, я на обобщаю конечно. К примеру, вот некоторые отвечают, можно поконкретней называть что это... Типа DOL

справочник
03-21-2007, 09:49 AM
Кое что узнать а потом читаешь столько неприятных, негативных сообщений, я на обобщаю конечно. К примеру, вот некоторые отвечают, можно поконкретней называть что это... Типа DOL
DOL - Department of Labour

Lev Kobrin
03-21-2007, 09:58 AM
DOL - Department of Labour
Справочник, Вы что, перебрались в Великобританию? Labour, favour, plow, harbour, centre, shall... Для Америки такая письменность выглядит странновато.

TheDreamer
03-21-2007, 11:34 AM
Только для этого не требуется "спонсорство работодателя" ...Вы совершенно правы. Некорректно сформулировал.

TheDreamer
03-21-2007, 12:05 PM
Водительских прав более чем достаточно.Забавно, но согласно по букве закона без гринкарты нельзя купаться в океане или ходить в туалет. Говорят, получится misdemeanor, если там вдруг вынырнет immigration officer с проверкой.

"The Permanent Resident Card, Form I-551, is issued to all Permanent Residents as evidence of alien registration and their permanent status in the US. The card must be in your possession at all times. This requirement means that you are not only required to have a currently valid Form I-551 at all times, but also that you must carry your currently valid Form I-551 on your person at all times."
"Permanent Resident Card" (http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/menuitem.5af9bb95919f35e66f614176543f6d1a/?vgnextoid=fe17e6b0eb13d010VgnVCM10000048f3d6a1RCR D&vgnextchannel=4f719c7755cb9010VgnVCM10000045f3d6a1 RCRD)

9999
03-21-2007, 02:22 PM
Забавно, но согласно по букве закона без гринкарты нельзя купаться в океане или ходить в туалет. Говорят, получится misdemeanor, если там вдруг вынырнет immigration officer с проверкой.

"The Permanent Resident Card, Form I-551, is issued to all Permanent Residents as evidence of alien registration and their permanent status in the US. The card must be in your possession at all times. This requirement means that you are not only required to have a currently valid Form I-551 at all times, but also that you must carry your currently valid Form I-551 on your person at all times."
"Permanent Resident Card" (http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/menuitem.5af9bb95919f35e66f614176543f6d1a/?vgnextoid=fe17e6b0eb13d010VgnVCM10000048f3d6a1RCR D&vgnextchannel=4f719c7755cb9010VgnVCM10000045f3d6a1 RCRD)


Это в теории, на практике у меня за два года гринкарту спрашивали только на границе, при возвращении из Европы. Да и от других ни разу о таком не слышал.
Кто спрашивать то будет? Полицию это не интересует, почтальон, что ли? :lol:

справочник
03-21-2007, 02:29 PM
Это в теории, на практике у меня за два года гринкарту спрашивали только на границе, при возвращении из Европы. Да и от других ни разу о таком не слышал.
Кто спрашивать то будет? Полицию это не интересует, почтальон, что ли? :lol:
Это значит, что в лодочке по океану Вы катаетесь нечасто. Тормозят через раз, и именно иммиграционные службы.

9999
03-21-2007, 07:09 PM
Это значит, что в лодочке по океану Вы катаетесь нечасто. Тормозят через раз, и именно иммиграционные службы.


Ну, нелегалам я бы по океану кататься не рекомендовал :)

ETTY
03-21-2007, 07:10 PM
Это значит, что в лодочке по океану Вы катаетесь нечасто. Тормозят через раз, и именно иммиграционные службы.

Это наверное у вас там во Флориде такое... Куба рядом, вот и тормозят...

DearJohn
03-26-2007, 09:58 AM
Последние сообщения флуд да и только, но так я не пришёл к хотя бы к теоретически возможным для себя выходам из моего положения. Написано очень всё неконкретно, вот скажем о спонсорстве работодателя говорили вы... я слышал что надо оформлять это всё до апреля, а как же я буду это делать, если в штатах только с мая... Опять же срок визы j - 1 заканчивается осенью. Что делать голова уже болит. Если я поменяю статус на f -1 то придётся учиться и зарабатывать, на всё что впрочем я не представляю возможным, ведь официально разрешается работать ограниченное кол-во часов. И после учебы нет никакой гарантии, что я смогу остаться в легальных рядах. Много времени и никакой уверенности в завтрашнем дне. Про брак, так это я умоляю очень не хочется, а если фиктивный, то могут обмануть. Не комментируйте что-то в моем сообщении, что не приведет никакой пользы, плз. Черт, мое желание остаться там настолько велико, что я готов впасть в самую бурю возможных трудностей. Мне искренне жаль нелегалов, что там пытаются жить, эти люди просто хотят жить, они истино верят в своё светлое будущее и идут до конца, раз решаются на такой шаг. Америкосовская политика скоро начнёт напоминать мне русскую по бесчеловечности и наплевательству. Without comments.

справочник
03-26-2007, 04:33 PM
Америкосовская политика скоро начнёт напоминать мне русскую по бесчеловечности и наплевательству. Without comments.
Вам предупреждение за "Америкосовская".

No comments.

DearJohn
03-28-2007, 02:01 PM
Это что запрещено, ничего ведь обидного, просто.
Вы считаете себя американцем

TheDreamer
03-28-2007, 03:43 PM
Мне искренне жаль нелегалов, что там пытаются жить ...Если бы нелагалам было дико плохо, то они бы легко собрали манатки и уехали домой. Никто их не держит, кроме собственного желания.

Америкосовская политика скоро начнёт напоминать мне русскую по бесчеловечности и наплевательству.Скорее, вода не течёт под лежачий камень. В США живёт 300 миллионов, и среди них почти нет местных индейцев. Как говорится, кто ищет - тот всегда найдёт.

DearJohn
03-29-2007, 02:59 PM
Я слышал тут что в этом году иммиграционная амнистия будет может быть. Может это мне сыграть на руку?

справочник
03-29-2007, 03:03 PM
Я слышал тут что в этом году иммиграционная амнистия будет может быть. Может это мне сыграть на руку?
Не может. Иммиграционная реформа (а не амнистия) проводится для нелегалов уже находящихся в США, и находившихся в определённые сроки. По последнему пректу прошедшему слушания в Сенате, верхняя граница срока пребывания была определена на 1 января 2004 года.

ETTY
03-30-2007, 02:51 PM
Не может. Иммиграционная реформа (а не амнистия) проводится для нелегалов уже находящихся в США, и находившихся в определённые сроки. По последнему пректу прошедшему слушания в Сенате, верхняя граница срока пребывания была определена на 1 января 2004 года.

Но там вроде дают возможность легализоваться, но на сколько я слышал, то рабочие визы вроде просто дадут... от срока прибывания много зависит... так ли это?

справочник
03-30-2007, 04:21 PM
Но там вроде дают возможность легализоваться, но на сколько я слышал, то рабочие визы вроде просто дадут... от срока прибывания много зависит... так ли это?
Так. В проекте, о котором я упомянул, легализуются (получат ГК) те, кто находился в США до 1 января 2001 года. Должны будут выехать, но гарантировано получат раб. визы нового типа те, кто был на 1 января 2004, всех остальных на ...
В последнем проекте стоят другие цифры. Но я уже говорил, что обсуждать это, до выхода закона, не имеет смысла.

DearJohn
08-30-2007, 08:37 PM
Скажите вот те кто реально знает действительно при получении убежища гос. дает возможность жить и учится бесплатно?

ETTY
08-30-2007, 09:42 PM
Скажите вот те кто реально знает действительно при получении убежища гос. дает возможность жить и учится бесплатно?

Жить бесплатно :):):) СМЕШНООООООООООО......

Учиться можно бесплатно в случаи получения Student Financial Aid. Для этого нужно на него подать... Asylee действительно могут на него подавать, но все зависит от вашего годового дохода.

Lilu
08-31-2007, 09:12 AM
Скажите вот те кто реально знает действительно при получении убежища гос. дает возможность жить и учится бесплатно?
Это из той же оперы, что студенты, учащиеся в Америке, не возвращаются и получают гирнкарты.
Про учебу вам ответили. Про жить - есть для беженцев разные программы помощи, и они могут претендовать на более дешевое жилье, пособия, фудстампы, бесплатные или дешевые мед. страховки. За этим надо обращаться, и часто довольно долго ждать. Но даже получив всю эту помощь часто получается далеко до бесплатного жилья

ETTY
08-31-2007, 09:58 AM
Это из той же оперы, что студенты, учащиеся в Америке, не возвращаются и получают гирнкарты.
Про учебу вам ответили. Про жить - есть для беженцев разные программы помощи, и они могут претендовать на более дешевое жилье, пособия, фудстампы, бесплатные или дешевые мед. страховки. За этим надо обращаться, и часто довольно долго ждать. Но даже получив всю эту помощь часто получается далеко до бесплатного жилья

Точно точно... еще хочу добавить, что получил все эти льготы (фудстемпсы, мед. страховки итп..) шансы на получения ГК также уменьшаются :) Насколько я знаю это так... Не любят когда на шее сидят... какой им смысл вас корпить за просто так и еще вам ГК давать. У них своих велфеерцев хватает :)
Студенческая помощь вроде к этому не относится... т.к тут ситуация другая... они знаю что получив образование вы все вернете во много раз больше... в налогах :)