PDA

View Full Version : получить ГК для мамы, будучи американской гражданкой



Olli
03-15-2007, 09:21 PM
Прошу прощения, если данный вопрос уже муссировался, пролистала страниц 20 на форуме - не нашла...В любом случае, законы всё время меняются, прошу ответить знающих людей и уверена - они тут есть!

Я и дочь получили гражданство США в декабре 2006-го. Моя мама одна в России, ей 69, небогата (3-комнатная квартира в провинции, и всё) - в общем, типичный преподаватель университета :-) В прошлом году ей отказали в гостевой визе, приехать навестить нас. Гражданство США я получала наполовину от злости на их порядки - так как узнала, что буду иметь право подавать на грин карту для мамы и не унижаться больше перед их консульством :28: лично мне было хорошо и с гринкой :rolleyes:

Вопрос теперь : с чего начать? заниматься придётся, думаю, в основном мне, мужа неудобно напрягать - он с нашими документами столько возился...Ещё прочитала, что нужен определённый уровень моего дохода для приглашения родственников - каким он должен быть?

Заранее спасибо.

справочник
03-16-2007, 07:31 AM
1. Вопрос теперь : с чего начать?
2. Ещё прочитала, что нужен определённый уровень моего дохода для приглашения родственников - каким он должен быть?

Заранее спасибо.
1. С подачи формы I-130.
2. Не ниже 125% от уровня бедности. Таблица уровня бедности здесь - http://www.uscis.gov/files/form/I-864p.pdf
Только учтите, что в апреле она поменяется (в сторону увеличения, естественно)

MakinMagic
03-16-2007, 11:53 AM
Только учтите, что в апреле она поменяется (в сторону увеличения, естественно)

Было бы смешно, если бы она поменялась в сторону уменьшения :)

Lev Kobrin
03-16-2007, 12:13 PM
Было бы смешно, если бы она поменялась в сторону уменьшения :)
Доходы может показывать муж или вы вместе с мужем, или кто-нибудь еще. То есть Affidavit of Support практическ может дать любой человек, имеющий легальный статус и достаточный доход, и это необязательно даже должен быть родственник.

MakinMagic
03-16-2007, 02:08 PM
Доходы может показывать муж или вы вместе с мужем, или кто-нибудь еще. То есть Аффидавит оф Суппорт практическ может дать любой человек, имеющий легальный статус и достаточный доход, и это необязательно даже должен быть родственник.

У нас с етим аффидавитом были нехилые проблемы... муж был студентом, получал Мастерс, доходов - одни займы, что, в глазах УСЦИСа естественно, доходом не является. Маменька евойная отказалась быть спонсором (а вдруг я потом буду деньги вымогать). Пришлось ждать пол-года, пока муж не закончил мастерс и не перешел на PhD, где ему платят... очень коварная бумажка...

Olli
03-16-2007, 03:12 PM
1. С подачи формы I-130.
2. Не ниже 125% от уровня бедности. Таблица уровня бедности здесь - http://www.uscis.gov/files/form/I-864p.pdf
Только учтите, что в апреле она поменяется (в сторону увеличения, естественно)

Можно поподробнее - что и куда подавать? Я никогда этим не занималась, всё муж делал. Доходов вместе с ним у нас, есс-но, хватит.

MashaAfrika
03-16-2007, 03:30 PM
Можно поподробнее - что и куда подавать? Я никогда этим не занималась, всё муж делал. Доходов вместе с ним у нас, есс-но, хватит.

А Я вообше когда второй раз приглашала, то совсем забила про Affidavit of Support, но Я приложила писмо от Сенатора, мне кажется толко ето и сиграло решающую роль на интервью.

9999
03-16-2007, 04:31 PM
А Я вообше когда второй раз приглашала, то совсем забила про Affidavit of Support, но Я приложила писмо от Сенатора, мне кажется толко ето и сиграло решающую роль на интервью.

Так это же НЕ В ГОСТИ, в ее случае ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен аффидевит.

справочник
03-16-2007, 06:03 PM
Можно поподробнее - что и куда подавать? Я никогда этим не занималась, всё муж делал. Доходов вместе с ним у нас, есс-но, хватит.
Я же написал - форму I-130. Куда подавать зависит от Вашего места жительства. Если под Вашим ником правильно написано, что в Небраска, тогда в -
USCIS Nebraska Service Center
P.O. Box 87130
Lincoln, NE 68501-7130

Olli
03-16-2007, 08:14 PM
Ещё вопрос: маме потом нужно будет куда-то ехать, типа Москвы, и тоже что-то подавать?

А почему в Линкольн? Мы всегда ходили в офис ИНС тут, в Омахе.

Lev Kobrin
03-17-2007, 12:04 AM
Ещё вопрос: маме потом нужно будет куда-то ехать, типа Москвы, и тоже что-то подавать?

А почему в Линкольн? Мы всегда ходили в офис ИНС тут, в Омахе.
Потому что в Небраске находится региональный офис, а Вы всегда ходили в местный (районный) офис. Вообще-то все это написано в инструкции, но, если Вам трудно понять это, то лучше обратитесь к специалисту потому что потом все будет дольше и дороже.

Olli
03-18-2007, 02:43 PM
Попробую спросить по-другому. Если мама не хочет переезжать сюда на постоянное жительство, а мы просто хотим, чтобы она могла нас навещать когда захочет, есть смысл подавать на гринкарту или визу для неё? так как с визами мы уже накололись - ей просто её не дали, и всё (правда, тогда я ещё не была гражданкой). Есть ли какие-то изменения в выдачи виз, если приглашает дочь - гражданка США?

справочник
03-18-2007, 06:06 PM
Попробую спросить по-другому. Если мама не хочет переезжать сюда на постоянное жительство, а мы просто хотим, чтобы она могла нас навещать когда захочет, есть смысл подавать на гринкарту или визу для неё? так как с визами мы уже накололись - ей просто её не дали, и всё (правда, тогда я ещё не была гражданкой). Есть ли какие-то изменения в выдачи виз, если приглашает дочь - гражданка США?
Если получит ГК должна будет поддерживать свой статус постоянного жителя (жить в США, платить налоги, иметь постоянное место жительства, банковский счёт и т.д.), иначе её могут лишить ГК.

9999
03-18-2007, 09:52 PM
Попробую спросить по-другому. Если мама не хочет переезжать сюда на постоянное жительство, а мы просто хотим, чтобы она могла нас навещать когда захочет, есть смысл подавать на гринкарту или визу для неё? так как с визами мы уже накололись - ей просто её не дали, и всё (правда, тогда я ещё не была гражданкой). Есть ли какие-то изменения в выдачи виз, если приглашает дочь - гражданка США?


Если мама не собирается жить в США, то подавать на гринкарту для нее НЕЗАКОННО, гринкарта- это вид на жительство, а не многократная виза.

На визу можете попробовать, могут и дать второй раз, кто их знает...

Хотя ваше гражданство - скорее минус, чем плюс, они прекрастно знают, что как гражданка вы можете подать на нее I-130 и она изменит статус не выезжая из страны (пока вы были постоянным жителем это сделать было невозможно).

Надеятся, что к матери гражданки они отнесутся лучше- наивно, матерям граждан отказывают точно так же, если не больше (по вышеназванной причине).

Lev Kobrin
03-18-2007, 11:19 PM
Если мама не собирается жить в США, то подавать на гринкарту для нее НЕЗАКОННО, гринкарта- это вид на жительство, а не многократная виза.

На визу можете попробовать, могут и дать второй раз, кто их знает...

Хотя ваше гражданство - скорее минус, чем плюс, они прекрастно знают, что как гражданка вы можете подать на нее I-130 и она изменит статус не выезжая из страны (пока вы были постоянным жителем это сделать было невозможно).

Надеятся, что к матери гражданки они отнесутся лучше- наивно, матерям граждан отказывают точно так же, если не больше (по вышеназванной причине).
Вполне логично, но можно, используя именно эту информация, попытаться объяснить им что на постоянное жительство именно не хочу (хотя имею возможность), а хочу только попроведовать родственников. Если, конечно, кто-то будет слушать эти объяснения.

Olli
03-19-2007, 07:42 PM
Короче, воз и ныне там и снова - "уж лучше вы к нам"? :rolleyes:

Lev Kobrin
03-20-2007, 01:47 AM
Короче, воз и ныне там и снова - "уж лучше вы к нам"? :rolleyes:
Так под лежачий камень вода не течет.

Olli
03-22-2007, 06:37 PM
Так под лежачий камень вода не течет.

В прошом году мы пытались её пригласить к нам. она подавала документы, платили службе-посреднику, потом тащиться в Москву в мороз -30, платила за интервью - ничего не дали без объяснений. Я об этом делала пост. Что вы имеете под лежачим камнем? мне не очень хочется гонять человека, которому скоро 70, в Москву (ехать ночь на поезде), обогащать посольство и их посредников, не имея хотя бы какой-то гарантии успеха. Нервы у нас всех тоже не железные и кошельки не бездонные.

Egik-v-tumane
03-22-2007, 06:56 PM
В прошлом году ей отказали в гостевой визе, приехать навестить нас. Гражданство США я получала наполовину от злости на их порядки - так как узнала, что буду иметь право подавать на грин карту для мамы и не унижаться больше перед их консульством :28: лично мне было хорошо и с гринкой :роллеыес:


Так что - если у меня ГК, то маму лучше вызивать к себе пока я не стала гражданкой?? То есть ее оттуда могут не выпустить к дочери?

справочник
03-22-2007, 09:06 PM
Так что - если у меня ГК, то маму лучше вызивать к себе пока я не стала гражданкой?? То есть ее оттуда могут не выпустить к дочери?
Это всё очень индивидуально и носит характер некоей лотереи. Если озаботиться достаточными доказательствами отсутствия иммиграционных намерений, то шанс получить визу повышается вне зависимости от статуса родственников. Однако 100% гарантии на получение виз просто не существует.

Lev Kobrin
03-23-2007, 08:09 AM
В прошом году мы пытались её пригласить к нам. она подавала документы, платили службе-посреднику, потом тащиться в Москву в мороз -30, платила за интервью - ничего не дали без объяснений. Я об этом делала пост. Что вы имеете под лежачим камнем? мне не очень хочется гонять человека, которому скоро 70, в Москву (ехать ночь на поезде), обогащать посольство и их посредников, не имея хотя бы какой-то гарантии успеха. Нервы у нас всех тоже не железные и кошельки не бездонные.
Про лежачий камень я написал в связи с выражением "воз и ныне там".

Olli
03-23-2007, 11:14 PM
Так что - если у меня ГК, то маму лучше вызывать к себе пока я не стала гражданкой?? То есть ее оттуда могут не выпустить к дочери?

Почитайте вот тут:

http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=19629

Они не посмотрят, гринка или гражданство, только в том случае, если ваша мама оставляет "там " большую семью, собственный бизнес, кругленький счёт в банке и т.п. и пр. Товарищи москвичи вам скажут, что ещё "хорошо бы" предоставить. В противном случае (если ваша мама обычная россиянка, как моя), её к вам не пустят. Хотя, говорят, это как выпадет, но что-то ставить на кон своих родных не хочется..В любом случае, вам удачи. :rolleyes: