PDA

View Full Version : Можно ли изменить сформировавшуюся личность?



Джуля
08-03-2004, 12:04 PM
Многие считают что если тебе уже за двадцать, то изменить что либо в характере и привычках очень сложно, практически невозможно.

Каково ваше мнение? Есть ли какой нибудь выход из сложной, иногда очень запущеной ситуации? Можно ли довести внутрений беспредел человека до какой-то систематизации?

Galka
08-03-2004, 12:11 PM
Привычки изменить легко ...а вот характер :?: если захочу изменить что-то в своём характере-то только сама и по собственному желанию ..Никому другому этого делать не позволю :evil: Всё в твоих руках Джуля !!!!!

LIL
08-03-2004, 12:12 PM
Мне кажется, что характер не меняют, а ломают. Очень невелеки шансы менять его, но если человек действительно этого САМ хочет, то вполне вероятно, что можно.

abc
08-03-2004, 12:43 PM
Cкорее всего мало что получится - все заложено в генах :?

LIL
08-03-2004, 12:44 PM
Cкорее всего мало что получится - все заложено в генах :?
Согласна с этим. :wink:

abc
08-03-2004, 12:46 PM
Лил, уже обращался, ну, хотя бы эту дурацкую корону убери :?

LIL
08-03-2004, 12:56 PM
Сделано!

abc
08-03-2004, 01:00 PM
Cпасибо :D

Krasota
08-03-2004, 01:12 PM
Характер человека формируется к 5-6 годам. До этого времени можно лепить из пупсика все что хочешь. :)

abc
08-03-2004, 02:10 PM
лепить из пупсика

К сожалению, неверно.
Единственно, что правильно, так научить его самостоятельности для выживания или други словами - спартанское воспитание.

Джуля
08-03-2004, 02:58 PM
Cкорее всего мало что получится - все заложено в генах :?

Генетика, конечно, штука сильная. Но в каждом явлении живут два дуалистических начала. И как бы безнадёжным ни казалось чьё-то генетическое "придание", в нём всегда можно и нужно искать для себя то, что гармонично.

Пример: Генетически, я унаследовала от своего отца смешную походку, нерешительность, застенчивость и страх перед аудиторией. Во мне живут его некоторые генетические особенности и предрасположности. Что же мне делать, что-бы извлечь из всего этого выгоду для себя? Гимнастика помогла мне выработать пластику в походке; свою нерешительность я превратила в аналитичность и осторожность; застенчивость стала непосредственностью, а страх перед аудиторией сделал из меня человека, который хорошо переносит одиночество, но так же, старается видеть в каждом человеке частичку себя, мысленно породнившись с ним. A если все люди тебе сродни, то нет причины их бояться, даже когда их сотни тысячи.

abc
08-03-2004, 03:03 PM
явлении живут

Значит, для примера.
Отец маленький, мать тоже - сын под 2 метра.

О чем это говорит, о том, что наследственность идет не только от отца с матерью, а и их родословной, что нам пока не известно.

Nabludatel'
08-03-2004, 03:05 PM
Отец маленький, мать тоже - сын под 2 метра.

О чем это говорит, о том, что наследственность идет не только от отца с матерью, а и их родословной, что нам пока не известно.

Абц, а другие варианты появления непохожего сына/дочь тебе в голову не приходят?

abc
08-03-2004, 03:07 PM
варианты

Согласись, что здесь не тема о любви, изменых и.т.д. :D

На качелях...
08-03-2004, 03:15 PM
Абц, а другие варианты появления непохожего сына/дочь тебе в голову не приходят?
понятия акселерации автору неизвестны.

Krakadil
08-03-2004, 04:04 PM
Подождите, подождите, как нельзя изменить.

А кто это говорил "Поступок рождает привычку, привычка рождает характер"?

Разве это неверно уже?

Конечно если просидеть всю жизнь под деревом с открытым ртом ничего не изменится.

Поступок - вот, что нужно.

Olezhik
08-03-2004, 04:12 PM
У меня сосед был, хорошы парень. Один раз возврашялся поздно домои, к ниму пристали хулигани он подрался. Попал в тюрму черес три года вернулся другим человеком.

смешно
08-03-2004, 04:22 PM
Я заметил, что оболочка характера меняется если человека посадить на долго в разные общественные условия, например "СОВОК", "АМЕРИКА". Но ядро характера не меняется.

Vitta
08-03-2004, 11:04 PM
Характер человека формируется к 5-6 годам. До этого времени можно лепить из пупсика все что хочешь. :)

Фигушки.. ( к сожалению ) с характером рождаются и в 3-5 лет , этим характером , родителей испытывают на прочность.. :wink: Можно лишь чему-то научить, что-то поправить.Но стержень не изменишь.

Annya
08-03-2004, 11:09 PM
Фигушки.. ( к сожалению ) с характером рождаются и в 3-5 лет , этим характером , родителей испытывают на прочность.. :wink: Можно лишь чему-то научить, что-то поправить.Но стержень не изменишь.

ой, Виточка, как же ты права. ВСЕГО ТРИ ГОДА, а какой ХАРАКТЕР!!! Настырность, непослушание, капризы, пререкание.... Господи, откуда все берется, ведь воспитываем мы его в любви и согласии :? Говорят, что такой возраст - испытывает родителей на прочность. Но уже с год такое поведение продолжается... а "возраст" все так и не проходит.... что делать?

Vitta
08-03-2004, 11:18 PM
...ой, Виточка, как же ты права. ВСЕГО ТРИ ГОДА, а какой ХАРАКТЕР!!! Настырность, непослушание, капризы, пререкание.... Господи, откуда все берется, ведь воспитываем мы его в любви и согласии :? Говорят, что такой возраст - испытывает родителей на прочность. Но уже с год такое поведение продолжается... а "возраст" все так и не проходит.... что делать?

У меня такая же петрушка. И я не думаю, что нужно это ломать. Мне кажется это постепенно пройдет. Ваша любовь и согласие, все же сделают свое дело. Тока распускать сильно нельзя. Я всегда коворю " Есть такое слово надо!!" В 3 -3,5 - у нас просто кризис был.. Сейчас пол-пятого , мне кажется - умнеет :D
А семилетный сын моей приятельницы , недавно заявил своим родителям " А почему вы считаете, что я должен жить по вашим правилам?"

bear
08-03-2004, 11:18 PM
можно всё !
главное чтобы деньги были!

Джуля
08-04-2004, 05:28 PM
можно всё !
главное чтобы деньги были!

А ещё главнее - не бояться всех их потерять. :wink:

Программкин`s clone
08-05-2004, 01:08 AM
А ещё главнее - не бояться всех их потерять. :wink:

правильно, только в этом случае они не теряются

смешно
08-05-2004, 01:42 PM
Наверно его опустили там. Знавал я такие примеры, когда люди менялись после сильных физ-эмоциональных ситуаций, например, служба в Афгане.


У меня сосед был, хорошы парень. Один раз возврашялся поздно домои, к ниму пристали хулигани он подрался. Попал в тюрму черес три года вернулся другим человеком.