PDA

View Full Version : вопрос к знающим людям)



Steklo
03-10-2007, 12:02 PM
у меня следующая ситуация. мой папа получил грин-карту и сразу подал на меня, как на дочь. я успела попасть под категорию до 21-го года. но т.к. ждать по этой категории около 5-ти лет, то мне нужно находиться здесь в каком-то статусе. и я пошла учиться, подала на студенческую визу (точнее, на смену статуса, т.к. до этого была здесь по В-2 визе), и когда оформляла на неё док-ты, написала, что не собираюсь оставаться в Америке, т.к. консул сказал, что необходимо это написать. после чего они прислали мне бумагу, в которой они спрашивают, почему я написала, что не хочу остаться в Америке и собираюсь уехать, если в то же время подала на грин-карту, а значит, собираюсь остаться в Америке? просят объяснить. и теперь я не знаю ни как это объяснить, ни что делать. вроде, студенческую визу не могут же давать людям, которые собираются здесь остаться? а что же мне тогда делать? ведь мне нужен какой-то статус, пока я буду ждать грин-карту ещё 4 года.
и ещё вопрос: могу ли я легально учиться в стране, не имея студенческой визы, а имея только форму I-20?

Lev Kobrin
03-10-2007, 10:05 PM
у меня следующая ситуация. мой папа получил грин-карту и сразу подал на меня, как на дочь. я успела попасть под категорию до 21-го года. но т.к. ждать по этой категории около 5-ти лет, то мне нужно находиться здесь в каком-то статусе. и я пошла учиться, подала на студенческую визу (точнее, на смену статуса, т.к. до этого была здесь по В-2 визе), и когда оформляла на неё док-ты, написала, что не собираюсь оставаться в Америке, т.к. консул сказал, что необходимо это написать. после чего они прислали мне бумагу, в которой они спрашивают, почему я написала, что не хочу остаться в Америке и собираюсь уехать, если в то же время подала на грин-карту, а значит, собираюсь остаться в Америке? просят объяснить. и теперь я не знаю ни как это объяснить, ни что делать. вроде, студенческую визу не могут же давать людям, которые собираются здесь остаться? а что же мне тогда делать? ведь мне нужен какой-то статус, пока я буду ждать грин-карту ещё 4 года.
и ещё вопрос: могу ли я легально учиться в стране, не имея студенческой визы, а имея только форму I-20?
Ну так объясните им, что оставаться собираетесь через 5 лет. Учиться без студенческой визы нельзя (теоретически).

справочник
03-10-2007, 10:52 PM
у меня следующая ситуация. мой папа получил грин-карту и сразу подал на меня, как на дочь. я успела попасть под категорию до 21-го года. но т.к. ждать по этой категории около 5-ти лет, то мне нужно находиться здесь в каком-то статусе. и я пошла учиться, подала на студенческую визу (точнее, на смену статуса, т.к. до этого была здесь по В-2 визе), и когда оформляла на неё док-ты, написала, что не собираюсь оставаться в Америке, т.к. консул сказал, что необходимо это написать. после чего они прислали мне бумагу, в которой они спрашивают, почему я написала, что не хочу остаться в Америке и собираюсь уехать, если в то же время подала на грин-карту, а значит, собираюсь остаться в Америке? просят объяснить. и теперь я не знаю ни как это объяснить, ни что делать. вроде, студенческую визу не могут же давать людям, которые собираются здесь остаться? а что же мне тогда делать? ведь мне нужен какой-то статус, пока я буду ждать грин-карту ещё 4 года.
и ещё вопрос: могу ли я легально учиться в стране, не имея студенческой визы, а имея только форму I-20?
Подача на Вас 130-ой формы зачеркивает возможность получения любой неиммиграционной визы, т.к. противоречит ст. 214 Акта иммиграции и натурализации

Steklo
03-11-2007, 01:06 AM
Подача на Вас 130-ой формы зачеркивает возможность получения любой неиммиграционной визы, т.к. противоречит ст. 214 Акта иммиграции и натурализации

а какой тогда есть способ ждать 4 года визу, не выезжая из страны? или его нет?
и что теперь, когда я уже подала? почему они мне сразу не написали, что это незаконно?

Лев Кобрин, но тогда мне не дадут студенческую визу, п.ч. их основное условие - доказать, что не хочешь остаться в стране. хотя я так понимаю, мне её вообще не дадут..но почему тогда сразу не отказали, не понятно.

Steklo
03-11-2007, 01:07 AM
вообще что подскажете делать в моей ситуации?

Lev Kobrin
03-11-2007, 04:01 AM
а какой тогда есть способ ждать 4 года визу, не выезжая из страны? или его нет?
и что теперь, когда я уже подала? почему они мне сразу не написали, что это незаконно?

Лев Кобрин, но тогда мне не дадут студенческую визу, п.ч. их основное условие - доказать, что не хочешь остаться в стране. хотя я так понимаю, мне её вообще не дадут..но почему тогда сразу не отказали, не понятно.
Попробуйте объяснить им, что Вы не собираетесь уезжать в ближайшие пять лет.

kot55
03-11-2007, 11:20 AM
Ответьте, пожалуйста, у меня похожая ситуация.
Нахожусь в стране третий год по B-2. Поданы документы на грин-карту (через родителей), получить должна года через три. Пошла учиться. Уже поступила и учусь. Но B-2 заканчивается в апреле и ее продливали уже два раза. Какие документы возможно сделать, чтобы остаться и учиться дальше до получения грин-карты? У родителей грин-карты. Сестра-гражданка США.

kot55
03-11-2007, 11:25 AM
Если, получется, что студенческая виза в таких случаях не положена...

Steklo
03-11-2007, 01:14 PM
Попробуйте объяснить им, что Вы не собираетесь уезжать в ближайшие пять лет.

конечно, не собираюсь, поэтому я и подала на студенческую, что хочу учиться, пока жду грин-карту. но Справочник написал, что я нарушила закон, подав на неё..да и они пишут, что чтобы получить студенческую, я должна доказать, что НЕ ХОЧУ остаться в Америке. я могу это доказаться только отказавшись от грин-карты что ли?

Радригес
03-11-2007, 02:25 PM
Нахожусь в стране третий год по B-2. ...Но B-2 заканчивается в апреле и ее продливали уже два раза....

Это Вам на полтора года давали B-2?

kot55
03-11-2007, 02:51 PM
Это Вам на полтора года давали B-2?

Нет, давали на год, потом продлили еще на год. Теперь кончается.

справочник
03-12-2007, 07:57 AM
Ответьте, пожалуйста, у меня похожая ситуация.
Нахожусь в стране третий год по B-2.
Сказки рассказываем? ;)
Если даже представить, что это правда, то ситуация у Вас совсем другая. Вам нужно изменение статуса, а не получение визы. А это, как говорят в Одессе - две большие разницы ...

kot55
03-12-2007, 02:03 PM
Сказки рассказываем? ;)
Если даже представить, что это правда, то ситуация у Вас совсем другая. Вам нужно изменение статуса, а не получение визы. А это, как говорят в Одессе - две большие разницы ...

Да, пардон. я неправильно написала-изменить статус.
Какие варианты возможны в моем случае? Неиммиграционные визы мне не полагаются, а какие тогда документы можно сделать до получения грин-карты, так чтобы мне учиться можно было?