PDA

View Full Version : Развод "здесь", "там"



КошЫчка
03-05-2007, 09:37 AM
Просьба без флуда.

Есть пара, которые около 10-ти лет назад расписались в России.
На тот момент она была резидентом штатов, он гражданин России (в штатах без статуса).
Сейчас стоит вопрос о разводе.
На данный момент она гражданка штатов, он с гринкартой.
Могут ли они развестись в России?

mermaid
03-05-2007, 12:11 PM
Если они расписывались в штатах и она на данный момент гражданка США, a он резидент, то думаю нужно и разводится здесь в штатах.

КошЫчка
03-05-2007, 12:12 PM
Есть пара, которые около 10-ти лет назад расписались в России

Если они расписывались в штатах ....
:lol:

mermaid
03-05-2007, 12:18 PM
Sorry, я еще сонная, невнимательно прочитала. А вообще когда муж с работы вернется я у него могу спросить, если надо;) .

cosmopolit
03-05-2007, 12:36 PM
Просьба без флуда.

Есть пара, которые около 10-ти лет назад расписались в России.
На тот момент она была резидентом штатов, он гражданин России (в штатах без статуса).
Сейчас стоит вопрос о разводе.
На данный момент она гражданка штатов, он с гринкартой.
Могут ли они развестись в России?


он по-прежднему гражданин России?
него прописка есть где-нибудь в России?

Если да, то без проблем разведут там - в течении месяца, еще 10 дней ждать когда решение суда вступит в силу, получит бумажкой в загсе, легализовать ее и, да здравствует, свобода!

КошЫчка
03-05-2007, 12:38 PM
он по-прежднему гражданин России?
него прописка есть где-нибудь в России?

Если да, то без проблем разведут там - в течении месяца, еще 10 дней ждать когда решение суда вступит в силу, получит бумажкой в загсе, легализовать ее и, да здравствует, свобода!
да, он гражданин России..
ещё тогда такой вопрос.
у них 2-е детей. Родительские права присуждённые Российским судом матери, американской гражданке, будут считаться "в силе" на территории США?

Alex_3112
03-05-2007, 01:01 PM
да, он гражданин России..
ещё тогда такой вопрос.
у них 2-е детей. Родительские права присуждённые Российским судом матери, американской гражданке, будут считаться "в силе" на территории США?
Они будут "в силе", пока никто из супругов их не оспорит. А оспорить решение российского суда в американском суде - дело нехитрое.

cosmopolit
03-05-2007, 01:05 PM
да, он гражданин России..
ещё тогда такой вопрос.
у них 2-е детей. Родительские права присуждённые Российским судом матери, американской гражданке, будут считаться "в силе" на территории США?


нужна легализация решения российского суда в минюсте, но ничто не мешает ему подать иск на детей в американском суде

Leon93
03-05-2007, 05:37 PM
ВСе дело- в юрисдикции.
Развестись можно где угодно. Проблема начинается когда возникают споры( дети, имущество). Естественно что решение Российского суда полиция Штатов инфорс не будет. И наоборот. А вот если "инфорс" ничего не надо- то бумажки о разводе в любой стране достаточно чтоб начать новую жизнь.

Но не достаточно чтоб довершить оставшиеся проблемы в старой.

seapig
03-10-2007, 05:27 PM
Просьба без флуда.

Есть пара, которые около 10-ти лет назад расписались в России.
На тот момент она была резидентом штатов, он гражданин России (в штатах без статуса).
Сейчас стоит вопрос о разводе.
На данный момент она гражданка штатов, он с гринкартой.
Могут ли они развестись в России?


Развестись могут в России, решение суда будет действительным в штатах. Но если обе стороны согласны и находяться здесь то можно оформить uncontested divorce. Дети совершенно другое дело. Если есть нерешенные вопросы опеки то только через суд в США если дети живут в США, никакое решение суда из России об опеке не имеет значения. Даже если муж был лишен родительских прав Российским судом все равно может здесь бодаться. Хотя решение суда о лишении родительских прав можно предьявить местному суду и оно будет принято во внимание при решении вопросов опеки.

Бегемот
03-10-2007, 05:35 PM
Просьба без флуда.

Есть пара, которые около 10-ти лет назад расписались в России.
На тот момент она была резидентом штатов, он гражданин России (в штатах без статуса).
Сейчас стоит вопрос о разводе.
На данный момент она гражданка штатов, он с гринкартой.
Могут ли они развестись в России?

Да, они могут развестись в России. Мне так и пришлось делать.
Оба были при этом гражданами РФ, а я еще и был \есть гражданин США.
Прописка тут абсолютно не при чем. У меня ее кстати на момент развода ваще не было.
Зато были дети, и как было ранее заявлено другими господами, в виду разной юрисдикции, решение суда о кастоди и имушестве можно либооспорить, либо выкинуть в помойку, поэтому мы в РФ на кастоди и имущество даже не подавали, так же не подавали и на алименты или файненшиал суппорт. Просто самый просейший развод и все. Развели при двух детях с первого же раза. Причем ни я, ни она в суд не ходили = работали адвокаты с обеих сторон.