PDA

View Full Version : Людмила Улицкая



Свинка-бу
03-03-2007, 02:27 PM
В последнее время увлеклась ее книгами... Оч. понравился "Казус Кукоцкого", сейчас читаю "Искренне ваш Шурик"... Есть такие же сумасшедшие как и я, кто просто "проглатывает" ее книги? Я уже даже не знаю.. купила "люди нашего царя" - если мне и эта книга понравится, я стану рабыней Улицкой...

У кого какие мнения?

Lakomka
03-03-2007, 02:30 PM
"кароче, все умерли" ц :lol:

Rodent
03-03-2007, 02:32 PM
Читала пока не много ее. Но очень нравится.

Свинка-бу
03-03-2007, 02:32 PM
"кароче, все умерли" ц :lol:
откуда цитату стырила?... ну, да.. хэппи эндами она не блещет... зато как-то по-настоящему, что ли....

Кошка Мурка
03-03-2007, 02:33 PM
В последнее время увлеклась ее книгами... Оч. понравился "Казус Кукоцкого", сейчас читаю "Искренне ваш Шурик"... Есть такие же сумасшедшие как и я, кто просто "проглатывает" ее книги? Я уже даже не знаю.. купила "люди нашего царя" - если мне и эта книга понравится, я стану рабыней Улицкой...

У кого какие мнения? - Мне у ней рассказы больше нравятся - серия рассказов "Девочки", "Весёлые похороны" и все прочие её короткие вещи. "Детей Медеи" не осилила... занудственно... "Казус Кукоцкого" хмм... постольку поскольку... как-то фантастика там немножко не в тему, хотя всё остальное в романе вполне её пера достойно.

Lakomka
03-03-2007, 02:34 PM
откуда цитату стырила?... ну, да.. хэппи эндами она не блещет... зато как то по-настоящему, что ли....
из "формулы любви".... ну прямо в жизни, все мрут как мухи... хотя на одном дыхание прочитала "казус Кукоцкого", сщитаю что она не права

Свинка-бу
03-03-2007, 02:36 PM
- Мне у ней рассказы больше нравятся - серия рассказов "Девочки", "Весёлые похороны" и все прочие её короткие вещи. "Детей Медеи" не осилила... занудственно... "Казус Кукоцкого" хмм... постольку поскольку... как-то фантастика там немножко не в тему, хотя всё остальное в романе вполне её пера достойно.
именно этот фантастичесий 2 дневник в "Казусе Кукоцкого" я не осилила... пролистала его ...

Свинка-бу
03-03-2007, 02:36 PM
из "формулы любви".... ну прямо в жизни, все мрут как мухи... хотя на одном дыхание прочитала "казус Кукоцкого", сщитаю что она не права
в чем именно?

Rodent
03-03-2007, 02:38 PM
Читала сборник "Бедные. Злые. Любимые" с "Веселыми похоронами" в конце. Понравилось очень. Интерес к ней проснулся. "Казус Кукоцкого" только начала.
Как пойдет, посмотрим...

Lakomka
03-03-2007, 02:40 PM
в чем именно?
что все такое темно, отрицательное... слишком уж негатива много

Свинка-бу
03-03-2007, 02:45 PM
что все такое темно, отрицательное... слишком уж негатива много
а мне наоборот показалось, что она о таких вещах как внебрачные дети, измены и просто секс пишет как не о чем то сверхестественном, а как об обычных событиях, происходящих со многими, и не пишет, что это стыдно и плохо... она просто пишет...

Монашка
03-03-2007, 09:32 PM
я только закончила "Даниель Штайн, переводчик"
книга понравилась безумно!!!!
но быстро прочитать ее не смогла...
в какой-то момент оставила на неделю, потом вернулась дочитывать
следующая лежит к прочитке "Люди нашего царя"

а ваще у меня список на почитать листиков на 10 собрался...
ужос...

omele
03-03-2007, 11:37 PM
В последнее время увлеклась ее книгами... Оч. понравился "Казус Кукоцкого", сейчас читаю "Искренне ваш Шурик"... Есть такие же сумасшедшие как и я, кто просто "проглатывает" ее книги? Я уже даже не знаю.. купила "люди нашего царя" - если мне и эта книга понравится, я стану рабыней Улицкой...

У кого какие мнения?
я ,вроде ,ее всю прочитала...Люблю ее очень .Правдиво ,жизненно ,иногда страшно ...она очень талантлива..

omele
03-03-2007, 11:38 PM
что все такое темно, отрицательное... слишком уж негатива много
ха ,ты еще Петрушевскую не читала . Можно сразу идти и вешатся .
Но это же правдиво....

Sixteen
03-05-2007, 05:33 AM
надо же, а я так торчал от медеи и ее детей ... удивительно, ваапще.
но вот потом я в магазине стоял долго перед казусом кукоцкого,
перед искренне вашим шуриком, перед людьми нашего царя долгоооо
простоял, но купить так и
не купил, и до сих пор не прочитал. странно это и досадно.

она почему-то путается у меня в голове с диной рубиной, хотя
они совершенно разные. в чем дело? кот фигеет?

omele
03-05-2007, 08:49 AM
надо же, а я так торчал от медеи и ее детей ... удивительно, ваапще.
но вот потом я в магазине стоял долго перед казусом кукоцкого,
перед искренне вашим шуриком, перед людьми нашего царя долгоооо
простоял, но купить так и
не купил, и до сих пор не прочитал. странно это и досадно.

она почему-то путается у меня в голове с диной рубиной, хотя
они совершенно разные. в чем дело? кот фигеет?
я тоже "Медею" на одном духу прочитала . А Дина Рубина совсем другая ...хотя я ее тоже всю прочитала ...по "Каzусу Кукотского" неплоой сериал сняли..

Sixteen
03-05-2007, 08:57 AM
я тоже "Медею" на одном духу прочитала . А Дина Рубина совсем другая ...хотя я ее тоже всю прочитала ...по "Каzусу Кукотского" неплоой сериал сняли..
надо же, надо будет посмотреть. я вот тащусь сильно от нашего китайского бизнеса, это очень, очень круто.

omele
03-05-2007, 08:58 AM
надо же, надо будет посмотреть. я вот тащусь сильно от нашего китайского бизнеса, это очень, очень круто.
что за такой бизнес?

Sixteen
03-05-2007, 08:59 AM
что за такой бизнес?
"Наш Китайский Бизнес", Д Рубина

у меня на работе тоже впрочем действительно китайский бизнес. движем потоки из гонконга в шанхай и обратно,
при чем через лондон, из особой хитрожопости. да. девствитильно. это что, случайность? или нарочно?
нет, это не случайность, это программа, блин.

omele
03-05-2007, 09:02 AM
"Наш Китайский Бизнес", Д Рубина
аааа...:grum:.последныю ее я читала "Синдикат"

Sixteen
03-05-2007, 09:03 AM
аааа...:grum:.последныю ее я читала "Синдикат"
оооо, синдикат это ващееее! оооо! синдикат это очень очень очень важная весч.

peterburger
03-05-2007, 11:52 AM
Читал рассказики и "Веселые Похороны". "ВП" - неплохо по описанию эмиграции ну и парниша мой ролмодел :)

Есть такое понятие-монятие "Женская литература". Вот оно и есть.
Очень мало женщин писательниц и поэтесс поднимаются до уровня просто "литература". Необходимое качество - повышенное либидо - но не всем дано быть такими блядьми как Ахматова или Сафо :)

Свинка-бу
03-05-2007, 11:56 AM
Читал рассказики и "Веселые Похороны". "ВП" - неплохо по описанию эмиграции ну и парниша мой ролмодел :)

Есть такое понятие-монятие "Женская литература". Вот оно и есть.
Очень мало женщин писательниц и поэтесс поднимаются до уровня просто "литература". Необходимое качество - повышенное либидо - но не всем дано быть такими блядьми как Ахматова или Сафо :)
Что значит "женская литература" в вашем понимании? <звучит как оскорбление, не меньше> Она не пишет пошленькие романчики, она затрагивает оч. серьезные темы. "Казус Кукоцкого" <1 прочитанная мною её книга> Попала мне в руки именно по рекомендации МУЖЧИНЫ.

peterburger
03-05-2007, 12:53 PM
Что значит "женская литература" в вашем понимании? <звучит как оскорбление, не меньше> Она не пишет пошленькие романчики, она затрагивает оч. серьезные темы. "Казус Кукоцкого" <1 прочитанная мною её книга> Попала мне в руки именно по рекомендации МУЖЧИНЫ.

Это не совсем оскорбление, заметь, как минимум, я ее причислил к категории "литература" а не "чтиво" типа "Жиган", "Жиган почти не виден", "Жиган - 2" и т.д. Скорее снисходительное отношение. Т.е. для писателя оно скорее слабовато. Сами женщины, читающие таковое, подчастую понимают наивность и незрелость данных произведений...

Под "Женской литературой" - я не имел ввиду литературу для женщин - таковую больше мужчины пишут. А именно FUBU стиль. Если ваш бф читает Токареву взахлеб - можно смело утверждать, что он гей. Даже не просто гей, а гей с плохим вкусом в литературе :))))))

Свинка-бу
03-05-2007, 01:01 PM
Это не совсем оскорбление, заметь, как минимум, я ее причислил к категории "литература" а не "чтиво" типа "Жиган", "Жиган почти не виден", "Жиган - 2" и т.д. Скорее снисходительное отношение. Т.е. для писателя оно скорее слабовато. Сами женщины, читающие таковое, подчастую понимают наивность и незрелость данных произведений...

Под "Женской литературой" - я не имел ввиду литературу для женщин - таковую больше мужчины пишут. А именно FUBU стиль. Если ваш бф читает Токареву взахлеб - можно смело утверждать, что он гей. Даже не просто гей, а гей с плохим вкусом в литературе :))))))
вы точно читали ее произведения? или взялись судить о том, чего не знаете? Такие произведения, как "Жиган" и прочие написанные вами или к примеру Донецкую - я в руки не возьму, побоюсь запачкаться.... но такое "снисхождение" к Л.Улицкой мне неприятно.

Sixteen
03-05-2007, 01:02 PM
улицкую нельзя относить к узко-жанровой литературе типа женской.
и рубину тоже нельзя относить к такой литературе.

Sixteen
03-05-2007, 01:03 PM
улицкую нельзя относить к узко-жанровой литературе типа женской.
и рубину тоже нельзя относить к такой литературе.

если хочеца кого нибудь отнести, отнесите оксану робски.
а заодно с ней сергея минаева, тоже пишет какое-то говно.

peterburger
03-05-2007, 01:13 PM
вы точно читали ее произведения? или взялись судить о том, чего не знаете? Такие произведения, как "Жиган" и прочие написанные вами или к примеру Донецкую - я в руки не возьму, побоюсь запачкаться.... но такое "снисхождение" к Л.Улицкой мне неприятно.
Сорри. Не хотел тебя обидеть.

Можно "критиковать" независимо от того нравится данное произведение или нет. Я в первом посте написал, что я читал из Улицкой. Более того - мне понравились "ВП". Но лирические рассказы/повести такого уровня - это годилось для журнала "Юность" или как он назывался? Т.е. в анналы отечественной Литературы оно не войдет. Донецкую и "Жиганофф" - я естессно, обхожу стороной.

Мне раньше очень нравились произведения Шефнера. Его проза. Несмотря на то, что они достаточно незрелые, черезчур романтическо-лирическо-сентиментальные и т.д. Т.е. и в этом случае - несмотря на то, что мне лично оно и нравилось - я не считал и не считаю, что автор достиг национального уровня.

Lakomka
03-05-2007, 01:37 PM
ха ,ты еще Петрушевскую не читала . Можно сразу идти и вешатся .
Но это же правдиво....
Что правдиво? такая чернота жизни? совершенно нет, через чур.


Кстати, мне Рубина нравиться, и чернота жизни, но и ее радости. :rtyu:

Sixteen
03-05-2007, 01:43 PM
по поводу женской прозы хорошо высказался дивов
на своем жеже:

чем отличается женская проза от мужской?
ответ: если мужская проза пишет про гондоны,
то женская обязательно про кровавые гондоны.

(идею ему подсказала жена).

peterburger
03-05-2007, 02:44 PM
по поводу женской прозы хорошо высказался дивов
на своем жеже:

чем отличается женская проза от мужской?
ответ: если мужская проза пишет про гондоны,
то женская обязательно про кровавые гондоны.

(идею ему подсказала жена).

Женское искусство - гетто.
Просто искусство - остальной мир.

omele
03-05-2007, 02:46 PM
если хочеца кого нибудь отнести, отнесите оксану робски.
а заодно с ней сергея минаева, тоже пишет какое-то говно.
В адну помойку . По сравнению с Минаевым ,мне даже Робски стала симпатична. Она хоть честная ,да Ломбарджини ,да бриллианты .
А этот выделывается о бездуховности ,но не забывает упомянуть ,что костюм от Бриони...:лол:

По поводу "женской прозы" почитайте Эльфриду Елинек ..Нобелевская премия ,не для слабонервных...:rolleyes:

Sixteen
03-05-2007, 02:48 PM
а вот кату кажеца что никакой женской прозы нету ваще.

omele
03-05-2007, 02:48 PM
Что правдиво? такая чернота жизни? совершенно нет, через чур.


Кстати, мне Рубина нравиться, и чернота жизни, но и ее радости. :ртю:
Все зависит от взгляда на эту жизнь .Истинный талант тем и отличается от рядового человека ,что видит глубже и трагичнее подчас...

Sixteen
03-05-2007, 02:48 PM
По поводу "женской прозы" почитайте Эльфриду Елинек ..Нобелевская премия ,не для слабонервных...:rolleyes:
неужели там про кровавые гондоны?????

peterburger
03-05-2007, 02:49 PM
В адну помойку . По сравнению с Минаевым ,мне даже Робски стала симпатична. Она хоть честная ,да Ломбарджини ,да бриллианты .
А этот выделывается о бездуховности ,но не забывает упомянуть ,что костюм от Бриони...:лол:

По поводу "женской прозы" почитайте Эльфриду Елинек ..Нобелевская премия ,не для слабонервных...:rolleyes:


костюм от Бриони... Колеса от Феррари... минет от Канделаки... :))))))
Если я напишу роман - то там будет ФСЁ!

omele
03-05-2007, 02:49 PM
неужели там про кровавые гондоны?????
там значительно хуже ))) "Пианистка" --не смотрел фильм ?

Sixteen
03-05-2007, 02:53 PM
костюм от Бриони... Колеса от Феррари... минет от Канделаки... :))))))
Если я напишу роман - то там будет ФСЁ!

Питирбургер, ну напешы роман то, напешы. тока штоб четать весело
было. и штоб главный герой слушал песни аквариума, башлачева, и
группы "хуй забей" по очереди. и штоб ему тетки не давали потому что он некрасивый, а он потом разбогател, купил костюм и машину и стал
каждый день чистить зубы и тетки ему сразу стали давать. хачу такой романище!

Sixteen
03-05-2007, 02:55 PM
там значительно хуже ))) "Пианистка" --не смотрел фильм ?
бог миловал, такого мрачнаво кино я нивидел. я хочу веселое че нить.
штоб было весело и прикольно. типа как у аксенова в книгах. или как у рубиной кое-где местами тоже весело бываит.

omele
03-05-2007, 02:56 PM
бог миловал, такого мрачнаво кино я нивидел. я хочу веселое че нить.
штоб было весело и прикольно. типа как у аксенова в книгах. или как у рубиной кое-где местами тоже весело бываит.
пачитай Брайсона "Путешествие по Европе" ----душа отдыхает ..и меня Дарелл оттянул тоже)

Lakomka
03-05-2007, 03:35 PM
Все зависит от взгляда на эту жизнь .Истинный талант тем и отличается от рядового человека ,что видит глубже и трагичнее подчас...
я уж лучше пУшкина.... :)

omele
03-05-2007, 03:40 PM
я уж лучше пУшкина.... :)
может ты и лучше Пушкина :lol:

Lakomka
03-05-2007, 03:42 PM
может ты и лучше Пушкина :lol:
а ты сомневаешься? /скромненько так/ :27:

omele
03-05-2007, 03:44 PM
а ты сомневаешься? /скромненько так/ :27:
кудрями?

Lakomka
03-05-2007, 03:46 PM
кудрями? :oops:
ну и кудрями тоже... куда ж без них :)

peterburger
03-05-2007, 04:06 PM
я уж лучше пУшкина.... :)
Я Кушкина не люблю. Он факин нигга. Ты лучше :)

Lakomka
03-05-2007, 04:13 PM
Я Кушкина не люблю. Он факин нигга. Ты лучше :)
а я кушкина, признаться и не читала... а что написала? но я верю что я лучше, спасибо ;) :bis:

peterburger
03-05-2007, 04:13 PM
Питирбургер, ну напешы роман то, напешы. тока штоб четать весело
было. и штоб главный герой слушал песни аквариума, башлачева, и
группы "хуй забей" по очереди. и штоб ему тетки не давали потому что он некрасивый, а он потом разбогател, купил костюм и машину и стал
каждый день чистить зубы и тетки ему сразу стали давать. хачу такой романище!
У меня аттеншен спандекс короткий. Я один раз пытался писать роман. С продолжением. Про длинноногую курьершу по кличке то ли "Бемби" то ли "Бейби". Забыл уже. В стиле Хаинлаина - но про рашку. Самое смешное, что писал я его в соавторстве с одной писательницей-журналисткой - не Улицкой, скорее детской писательницей :)))) Героиня в тех 2-3 главках, что мы написали - не слушала ни БГ ни СашБаша, ни даже Кино. У ней времени не было :)

Sixteen
03-05-2007, 04:23 PM
У меня аттеншен спандекс короткий. Я один раз пытался писать роман. С продолжением. Про длинноногую курьершу по кличке то ли "Бемби" то ли "Бейби". Забыл уже. В стиле Хаинлаина - но про рашку. Самое смешное, что писал я его в соавторстве с одной писательницей-журналисткой - не Улицкой, скорее детской писательницей :)))) Героиня в тех 2-3 главках, что мы написали - не слушала ни БГ ни СашБаша, ни даже Кино. У ней времени не было :)

я не понял в чем стиль хайнлайна. у вас чего, весь текст романа был
сплошным и беспрерывным монологом главной героини
на тему занятий сексом с разными мужиками, с вкраплениями ее суждений о политике, армии, деньгах и судьбах мира?

peterburger
03-05-2007, 04:36 PM
я не понял в чем стиль хайнлайна. у вас чего, весь текст романа был
сплошным и беспрерывным монологом главной героини
на тему занятий сексом с разными мужиками, с вкраплениями ее суждений о политике, армии, деньгах и судьбах мира?
Ок. Упрощенный вариант Хайнлайна. :) До рассуждений не доходило.
Идея была от "Friday". Но у нашей героини ноги были длиннее, хотя сиськи гораздо меньше. :)

Sixteen
03-05-2007, 04:38 PM
Ок. Упрощенный вариант Хайнлайна. :) До рассуждений не доходило.
Идея была от "Friday". Но у нашей героини ноги были длиннее, хотя сиськи гораздо меньше. :)

ну на скока я помню во фрайдей она все время всю книгу песпрерывно трындит и трындит и нидает никаму слова сказать.
но читать можна, в принцыпе. мне когда-то нравилась эта книга.
а потом че та мне ваще хайнлайн достал.

peterburger
03-05-2007, 04:44 PM
ну на скока я помню во фрайдей она все время всю книгу песпрерывно трындит и трындит и нидает никаму слова сказать.
но читать можна, в принцыпе. мне когда-то нравилась эта книга.
а потом че та мне ваще хайнлайн достал.

У него иногда слишком много диалогов или монологов. Пролистываем. Не. Я его люблю. Почти все за исключением ранних глупостей типа "Старшип Труперс".

Sixteen
03-05-2007, 04:46 PM
У него иногда слишком много диалогов или монологов. Пролистываем. Не. Я его люблю. Почти все за исключением ранних глупостей типа "Старшип Труперс".

хи, я через старшип труперз полюбил гарри гаррисона.

Застегни шыринку охламон
За спиной притаился шпион!

(Ц Билл Герой Галактики)

Кошка Мурка
03-08-2007, 09:10 PM
хи, я через старшип труперз полюбил гарри гаррисона.
Застегни шыринку охламон
За спиной притаился шпион!
(Ц Билл Герой Галактики) - а как хорошо тема начиналась... о творчестве Людмилы Улицкой... :13: :sad2:

Sixteen
03-09-2007, 03:39 PM
продолжая говорить об Улицкой.
что мне раньше прочесть: казус кукоцкого или искренне ваш шурик?

Rodent
03-09-2007, 03:42 PM
продолжая говорить об Улицкой.
что мне раньше прочесть: казус кукоцкого или искренне ваш шурик?
Я вчерась начала "Казус...", поетаму "Шурика" можешь брать читать пока.

aprilneverends
03-09-2007, 03:46 PM
"искренне ваш шурик". не знаю почему
я ее всю люблю но больше всего люблю у нее пожалуй все-таки рассказы. которые "Бедные, злые, любимые". меньше всего люблю "веселые похороны" пожалуй
а еще я люблю Петрушевскую. и Рубину. но старую. до "Синдиката"
а еще больше-Татьяну Толстую

omele
03-09-2007, 03:49 PM
"искренне ваш шурик". не знаю почему
я ее всю люблю но больше всего люблю у нее пожалуй все-таки рассказы. которые "Бедные, злые, любимые". меньше всего люблю "веселые похороны" пожалуй
а еще я люблю Петрушевскую. и Рубину. но старую. до "Синдиката"
а еще больше-Татьяну Толстую
я тоже очень люблю Петрушевскую ...но не все ее выдерживают .
чернейший трагизм во "взрослых" книгах ,и светлейшие детские сказки...она талантище

Sixteen
03-09-2007, 03:51 PM
"искренне ваш шурик". не знаю почему
я ее всю люблю но больше всего люблю у нее пожалуй все-таки рассказы. которые "Бедные, злые, любимые". меньше всего люблю "веселые похороны" пожалуй
а еще я люблю Петрушевскую. и Рубину. но старую. до "Синдиката"
а еще больше-Татьяну Толстую

Апрель, ты ваще сильный чилавек. я как кысь прачетал, за Толстую больше нимагу садицца. Злая она, Толстая. Ох злая, нимагу. Не любит она своего читателя нифига. Все бы панимаеш ткнуть своим острым пальцем в бальное местечко. Нет, после Кысь я ее нихачу читать, нимагу!
мне ат нее плоха становицца. прям ваще, мне от достоевского конешно было плохо, но это было просто ничто по сравнению с Толстой.

а вот говорят что Петрушевская мрачная очень тоже, правду говорят?

Саломея
03-09-2007, 03:54 PM
продолжая говорить об Улицкой.
что мне раньше прочесть: казус кукоцкого или искренне ваш шурик?

А я бы с Кукоцкого начала....(ну в смысле я так и начала) тока это давно было, может я другой была?
Шурик был последний в перемешку с "Люди нашего царя".

Sixteen
03-09-2007, 03:55 PM
А я бы с Кукоцкого начала....(ну в смысле я так и начала) тока это давно было, может я другой была?
Шурик был последний в перемешку с "Люди нашего царя".

фсе смишалось в доме Абломских :D
но ты наверно права, я наверно таки зайду сначала с Рубиной и прочту людей царя.

omele
03-09-2007, 03:56 PM
Татьяна Толстая шас сидит судьей в новом шоу "Tипа мы ищем таланты"
очень развлекательное шоу ,как <Amerika got talant>
так она безкомпромисна ,умна ))) ....хорошая тетка ..и писательница..

Sixteen
03-09-2007, 04:04 PM
Татьяна Толстая шас сидит судьей в новом шоу "Tипа мы ищем таланты"
очень развлекательное шоу ,как <Amerika got talant>
так она безкомпромисна ,умна ))) ....хорошая тетка ..и писательница..
нада будит пасматреть чево за шоу такое ... а чево за таланты они исчут?

aprilneverends
03-09-2007, 06:03 PM
Апрель, ты ваще сильный чилавек. я как кысь прачетал, за Толстую больше нимагу садицца. Злая она, Толстая. Ох злая, нимагу. Не любит она своего читателя нифига. Все бы панимаеш ткнуть своим острым пальцем в бальное местечко. Нет, после Кысь я ее нихачу читать, нимагу!
мне ат нее плоха становицца. прям ваще, мне от достоевского конешно было плохо, но это было просто ничто по сравнению с Толстой.

а вот говорят что Петрушевская мрачная очень тоже, правду говорят?
ты знаешь я как раз "Кысь" таки не читал. полностью. рассказы много читал, а "Кысь" как-то урывками. мне ее подарили дело вот в чем, и я как бы зная што она и так есть, ждал настроя. а он не пришол. а потом я уехал, и "кысь" не взял. теперь настрой есть, а "Кыси" нет
а рассказы тут читал уже

Петрушевская да. очень мрачная. но. это такая мрачность после которой хочется все таки это. как бы сказать. грубо говоря выбрать жизнь и добро, а не смерть и зло(ц). вот после Мамлеева скажем уже ничего не хочется

Свинка-бу
03-09-2007, 06:05 PM
"кысь" не смогла прочитать... ужасом он мне этот кысь показался... какая-то перевернута сюрреальность в зеркальном отображении... карочи ни лублу я такое......:cool: :34:

Sixteen
03-09-2007, 08:32 PM
"кысь" не смогла прочитать... ужасом он мне этот кысь показался... какая-то перевернута сюрреальность в зеркальном отображении... карочи ни лублу я такое......:cool: :34:

в главнам герое Кысь я узнал себя. и расстроился. иминна паэтаму
я гаварю што Толстая нисчадит нифига своих четателей.
а вы думаите че у миня ник-нейм кошачий? Я Кыссссььь Я Кысссьььь

Sixteen
03-09-2007, 08:34 PM
ты знаешь я как раз "Кысь" таки не читал. полностью. рассказы много читал, а "Кысь" как-то урывками. мне ее подарили дело вот в чем, и я как бы зная што она и так есть, ждал настроя. а он не пришол. а потом я уехал, и "кысь" не взял. теперь настрой есть, а "Кыси" нет
а рассказы тут читал уже

Петрушевская да. очень мрачная. но. это такая мрачность после которой хочется все таки это. как бы сказать. грубо говоря выбрать жизнь и добро, а не смерть и зло(ц). вот после Мамлеева скажем уже ничего не хочется

павизло тебе ваще, да. кысь она такя термаядирная, черт иво знаит што делает с мозгом.
может я когда нибудь дорасту до петрушевской. я пока ишо малинький,
мне низя четать мрачных книг!

Кошка Мурка
03-09-2007, 08:49 PM
ты знаешь я как раз "Кысь" таки не читал. полностью. рассказы много читал, а "Кысь" как-то урывками. мне ее подарили дело вот в чем, и я как бы зная што она и так есть, ждал настроя. а он не пришол. а потом я уехал, и "кысь" не взял. теперь настрой есть, а "Кыси" нет
а рассказы тут читал уже
- Апрелька, "Кысь" он-лайн почитать можно, в библиотеке Максима Мошкова - http://www.lib.ru/PROZA/TOLSTAYA/kys.txt

Odinokiy_Ostrov
03-09-2007, 09:54 PM
Я "подсела" на Улицкую ондажды случайно прочитав "Весёлые Похороны". С тех пор, прочитала всю Улицкую, всю Рубину, всю Щербакову. У Петрушевской читала почти всё. На совсем всё меня не хватило.
У Рубиной больше всего понравилось "Вот идёт Мессия" и самая последняя книга, "На солнечной стороне улицы".

omele
03-09-2007, 10:18 PM
нада будит пасматреть чево за шоу такое ... а чево за таланты они исчут?
прикольное шоу ,на первом....там простой народ прется и показывает ,кто во што горазд )))много талантливых и необычных номеров

Sixteen
03-11-2007, 11:48 AM
а я щас был в магазини, и взял и пачетал первые страницы из Петрушевской, "Жизнь это Театр". Мне первые страницы понравились.
Очень такой текст проникновенный и тщательно сделаный. Там типа
он и она стоят в очереди в пивную. И значит оба страдают надеждами
на лучшее. А потом мне стало страшно что щас произойдет че нить
ужасное и я перестал читать. Но я все таки дочитаю до конца, да!
Я хочу узнать про то что дальше будет с Али Бабой.

Aurbo
03-16-2007, 11:45 PM
А "Сонечка"? Очень трогательно написано.
И ещё есть Виктория Тoкарева - очень мило пишет.
Женская проза - очень интересно написана,мужчина так никогда не сумеет...:evillaugh

aprilneverends
03-17-2007, 08:01 AM
(да , "Сонечка" хорошая.
к Токаревой я тоже неплохо отношусь. она светлее, конешно. чем остальные. Рубина правда тоже довольно светлый чел. )
а "Kысь" я все таки взял почитать в обычной библиотеке, нашел. пока оч нравится

Aurbo
03-17-2007, 10:39 AM
(да , "Сонечка" хорошая.
к Токаревой я тоже неплохо отношусь. она светлее, конешно. чем остальные. Рубина правда тоже довольно светлый чел. )
а "Кысь" я все таки взял почитать в обычной библиотеке, нашел. пока оч нравится

О чём там?

Sixteen
03-18-2007, 01:45 AM
О чём там?
да там про нас. про читателей долбаных. я кысссссссьььь
я кыыыысссссьььь! и ты тоже кыыыыыссссььь!

Aurbo
03-18-2007, 01:59 AM
кысь...:confused:

Кошка Мурка
03-18-2007, 02:18 AM
кысь...:confused:
Русь - рысь - кысь... там типа жизнь через двести лет после атомной войны. Люди почти всё забыли (а что помнят - перепутали напрочь), всему разучились, у всех последствия (разнообразные мелкие и крупные уродства). Правда, есть "бывшие" - те, которые родились ещё до войны (у них последствие - они не могут состариться и умереть естественным образом - только насильственным), они кое-что помнят... есть ещё санитары, есть диктатор Фёдор Кузьмич и т.п...

Aurbo
03-18-2007, 02:22 AM
Русь - рысь - кысь... там типа жизнь через двести лет после атомной войны. Люди почти всё забыли (а что помнят - перепутали напрочь), всему разучились, у всех последствия (разнообразные мелкие и крупные уродства). Правда, есть "бывшие" - те, которые родились ещё до войны (у них последствие - они не могут состариться и умереть естественным образом - только насильственным), они кое-что помнят... есть ещё санитары, есть диктатор Фёдор Кузьмич и т.п...

В общем, полный Кысь...

Sixteen
03-18-2007, 11:05 AM
В общем, полный Кысь...
если ты книгочей, значит в тебе живет потенциальный кысь.

Монашка
03-18-2007, 11:29 AM
я дика извиняюсь што не в тему...
Гаспада, мне нада будет почитать што-та дика легкае и штоб не думать...
чтива недельки так на палтары-две...
советы???
плиз!!!
ай эм деспарейт!!!

Aurbo
03-18-2007, 11:34 AM
я дика извиняюсь што не в тему...
Гаспада, мне нада будет почитать што-та дика легкае и штоб не думать...
чтива недельки так на палтары-две...
советы???
плиз!!!
ай эм деспарейт!!!

[Danielle Steels]
[Nora Roberts]
[Dean Koontz]
[Nelson DeMille]
My favorites...:))))

Монашка
03-18-2007, 11:42 AM
[Danielle Steels]
[Nora Roberts]
[Dean Koontz]
[Nelson DeMille]
My favorites...:))))я их тож люблю... :)
но мне б на русском, именно на русском надо или на украинском... :rolleyes:

Aurbo
03-18-2007, 11:53 AM
Юлия Донская?

Монашка
03-18-2007, 12:13 PM
Юлия Донская?ага, записала и посмотрю :)
пасиб :D

Aurbo
03-18-2007, 06:15 PM
если ты книгочей, значит в тебе живет потенциальный кысь.

Прочитала...Теперь перименую свою кошку из [Pepper] в Кысь.

Монашка
03-18-2007, 06:16 PM
Прочитала...Теперь перименую свою кошку из [Pepper] в Кысь.у автора еще и "Не Кысь" есть :D

Aurbo
03-18-2007, 07:27 PM
у автора еще и "Не Кысь" есть :Д
А там о чём?

Монашка
03-18-2007, 07:58 PM
А там о чём?понятия не имею :)
я смотрела on-line, хотела купить Кысь и увидела Не Кысь :)

Aurbo
03-18-2007, 08:04 PM
понятия не имею :)
я смотрела он-лине, хотела купить Кысь и увидела Не Кысь :)
Пока ты смотрела, я все 34 главы прочитала... :)

Sixteen
03-18-2007, 09:06 PM
Пока ты смотрела, я все 34 главы прочитала... :)
кысь, кысь! тока кысь может с такой скоростью читать тексты татьяны толстой!
респект!

Aurbo
03-18-2007, 09:17 PM
кысь, кысь! тока кысь может с такой скоростью читать тексты татьяны толстой!
респект!

У меня качество такое - быстро читать...Тем более интересно - а что будет дальше?
Я среднюю книгу,художественную,конечно,часа за 3-4 прочитываю.

Тая
04-14-2007, 05:39 PM
Кому нравится психология,история и немного детектива в одном флаконе попробуйте почитать Марину Юденич.Я как прочла одно ее произведение сразу стала перечитывать все,что у нее есть,а их не очень много,порядка десяти всего.Она сама по профессии историк,и занималась психологией.В инете есть мало ее вещей,всего шесть помоему.Остальные мне пришлось купить,потому что я хотела прочесть ее всю.Вот некоторые их них,если кто-то заинтересуется: "Доля ангелов","Ящик Пандоры","Дата моей смерти","Стремление убивать".

omele
04-15-2007, 10:08 AM
мне не понравилась ...начала и бросила ,показалось средним таким детективчиком...

Sixteen
04-15-2007, 10:15 AM
У меня качество такое - быстро читать...Тем более интересно - а что будет дальше?
Я среднюю книгу,художественную,конечно,часа за 3-4 прочитываю.
ты кысь!

Aurbo
04-15-2007, 10:17 AM
ты кысь!
И ты - кысь! Кысь,кысь...

Sixteen
04-15-2007, 10:20 AM
И ты - кысь! Кысь,кысь...
да, у меня даже в подпеси написано!

Aurbo
04-15-2007, 10:21 AM
да, у меня даже в подпеси написано!

Дык кыся же никто не видел..он как бы плод воображения...

Sixteen
04-15-2007, 10:25 AM
Дык кыся же никто не видел..он как бы плод воображения...
а вот меня тожы нивидно нифига!

Aurbo
04-15-2007, 10:28 AM
а вот меня тожы нивидно нифига!

Хммм....а ты того,покажис...
Кысь, покажиссссс!

Sixteen
04-15-2007, 10:29 AM
Хммм....а ты того,покажис...
Кысь, покажиссссс!
низя! низя!

Dova
04-16-2007, 11:56 AM
Не читали Евгения Гришковца "Город"? и еще понравился рассказ "Лето".Очень "модный" был в россии в пршлом году (да и сейчас ...)
http://grishkovets.com/
"Искренне ваш Шурик" показался излишне перегружена натуралистическими подробностями.Больше всего нравятся "Весёлые похороны".

я дика извиняюсь што не в тему...
Гаспада, мне нада будет почитать што-та дика легкае и штоб не думать...
чтива недельки так на палтары-две...
советы???
плиз!!!
ай эм деспарейт!!!
У меня на пляже здорово идет Дарья Донцова - сюжет забывается, как только закрыла последнюю страницу, но он "таки есть", ирония присутствует ...

Sixteen
10-02-2007, 09:06 AM
я вот щас четаю Улицкую. Казус Кукоцкого.
и ви знаете, што то она у меня на стосемидесятой
странице совсем уже тяжело идет. От дневника этой
Елены я ваще уже зверею. Поток сознания, йомойо.

Я ваще как-то не ожидал от Улицкой такого западла что
вдруг начнется ковыряние в конфликте между пролайфом
и прочоисом. Спасибо, Людмила, елки палки. Я то расчитывал
отдохнуть от всей этой фигни. Дык ведь нет жы. И тут фундаменталисты
в большинстве. ужос, ужос.

Rodent
10-02-2007, 09:16 AM
я вот щас четаю Улицкую. Казус Кукоцкого.
и ви знаете, што то она у меня на стосемидесятой
странице совсем уже тяжело идет. От дневника этой
Елены я ваще уже зверею. Поток сознания, йомойо.

Я ваще как-то не ожидал от Улицкой такого западла что
вдруг начнется ковыряние в конфликте между пролайфом
и прочоисом. Спасибо, Людмила, елки палки. Я то расчитывал
отдохнуть от всей этой фигни. Дык ведь нет жы. И тут фундаменталисты
в большинстве. ужос, ужос.
у меня от этой книги тоже очень какое-то тяжелое, неприятно ощущение в организме осталось...

YUM
10-02-2007, 09:29 AM
у меня от этой книги тоже очень какое-то тяжелое, неприятно ощущение в организме осталось...
Ребяты, эт вы сейчас про кого?:shock:

Rodent
10-02-2007, 09:33 AM
Ребяты, эт вы сейчас про кого?:shock:
Про "Казус Кукоцкого" Улицкой. А ты про кого?

omele
10-02-2007, 09:35 AM
я вот щас четаю Улицкую. Казус Кукоцкого.
и ви знаете, што то она у меня на стосемидесятой
странице совсем уже тяжело идет. От дневника этой
Елены я ваще уже зверею. Поток сознания, йомойо.

Я ваще как-то не ожидал от Улицкой такого западла что
вдруг начнется ковыряние в конфликте между пролайфом
и прочоисом. Спасибо, Людмила, елки палки. Я то расчитывал
отдохнуть от всей этой фигни. Дык ведь нет жы. И тут фундаменталисты
в большинстве. ужос, ужос.
почитай "Шурика" тогда ;)

Sixteen
10-02-2007, 10:29 AM
почитай "Шурика" тогда ;)

a там есчо мрачней?

Rodent
10-02-2007, 10:30 AM
a там есчо мрачней?
не-не...там нормально...боль-мень. :)

Sixteen
10-02-2007, 10:31 AM
ех йорш твою медь
буду рубину читать

omele
10-02-2007, 10:34 AM
не-не...там нормально...боль-мень. :)
для меня было мрачней ..

Sixteen
10-02-2007, 10:37 AM
для меня было мрачней ..
Добренькая Омеля однако жы!
но кукоцкаво я дочту! правда уже будет применена диагональ,
признаюс чессно.

Rodent
10-02-2007, 10:38 AM
ех йорш твою медь
буду рубину читать
во, пральное решение!

Dova
10-02-2007, 10:39 AM
...правда уже будет применена диагональ,
признаюс чессно.
Я так Редкиеземли Аксенова "домучала" ...))))

omele
10-02-2007, 10:40 AM
Добренькая Омеля однако жы!
но кукоцкаво я дочту! правда уже будет применена диагональ,
признаюс чессно.
я второй раз ,тоже ,как Войну и Мир читала ,пропуская сны ,как сцены баталий .
но там они скоро кончатся (показывают развитие болезни)

Alex5448
10-02-2007, 10:40 AM
У меня от Улицкой дрожь по всему телу идет. Есть такие тексты которые читаешь не глазами а сердцем. Есть у нее несколько рассказов которые просто заставили меня их перевести на иврит, и я надеюсь что через несколько месяцев будет готов небольшой сборник...

Sixteen
10-02-2007, 10:52 AM
я второй раз ,тоже ,как Войну и Мир читала ,пропуская сны ,как сцены баталий .
но там они скоро кончатся (показывают развитие болезни)

ну пачему, пачему у нее обязательно с людьми происходит шизофрения?
а у доброво доктура тоже будет шиза? он же тоже провидец, видит то чего больше никто не видит. значит у него тоже разовьется какая нибудь ментальная болезнь. и останется только двоешница полечка нормальная во всей семье. кашмарррр кашмарррр. а потом на них накинеца этот чувак который по всюду ищет гениев. вернецца из лагеря и скажет - гениальность и шиза идут на одном и том же гене, во как! так што
светлово будущево не будет. из-за подлючей натуры генетики. и запишется еврейский дон кихот в лысенковцы.

Sixteen
10-02-2007, 10:55 AM
Я так Редкиеземли Аксенова "домучала" ...))))

надо же, а у меня Аксенов идет легко прилегко.
Редкие Земли он написал про себя самого, а мне про него интересно читать. да и ваще там так все отражено конкретно. энциклопедия реставрации режимного строя в россии. генеральная прокурорша
колесниченко в кроссовках. уууу чорт возми.

omele
10-02-2007, 11:01 AM
ну пачему, пачему у нее обязательно с людьми происходит шизофрения?
а у доброво доктура тоже будет шиза? он же тоже провидец, видит то чего больше никто не видит. значит у него тоже разовьется какая нибудь ментальная болезнь. и останется только двоешница полечка нормальная во всей семье. кашмарррр кашмарррр. а потом на них накинеца этот чувак который по всюду ищет гениев. вернецца из лагеря и скажет - гениальность и шиза идут на одном и том же гене, во как! так што
светлово будущево не будет. из-за подлючей натуры генетики. и запишется еврейский дон кихот в лысенковцы.
так ...праздника жизни никто не обесчал !!! :lol:
it's sad sad story

Dova
10-02-2007, 11:09 AM
надо же, а у меня Аксенов идет легко прилегко.
Редкие Земли он написал про себя самого, а мне про него интересно читать. да и ваще там так все отражено конкретно. энциклопедия реставрации режимного строя в россии. генеральная прокурорша
колесниченко в кроссовках. уууу чорт возми.
Остров Крым - его лучшее ... Бэби ( кстати, тоже -"про себя") - понравился только потому, что во многом совпал с моими взглядами того периода ... Московскую Сагу - с удовольствием читала .. Москва Ква-Ква - простила "неоригинальность" ))) сюжетов/образов "по старой памяти",за "старую любовь" ...

В Землях он прямо акцентирует внимание - "я пишу про себя, да, это так" ... ну и что? назойливость появления "его" образа и героев других романов к месту и не к месту иногда утомляет.
Мне показалось многие его аналогии вторичны, повествование затянуто, "посыл на открытие" коньюктурным ...и тд и тп

Просто не хочется рубить с плеча - но впечетление , что "деньги зарабатываем-с "

Alex5448
10-02-2007, 11:10 AM
ну пачему, пачему у нее обязательно с людьми происходит шизофрения?
а у доброво доктура тоже будет шиза? он же тоже провидец, видит то чего больше никто не видит. значит у него тоже разовьется какая нибудь ментальная болезнь. и останется только двоешница полечка нормальная во всей семье. кашмарррр кашмарррр. а потом на них накинеца этот чувак который по всюду ищет гениев. вернецца из лагеря и скажет - гениальность и шиза идут на одном и том же гене, во как! так што
светлово будущево не будет. из-за подлючей натуры генетики. и запишется еврейский дон кихот в лысенковцы.
Вторую часть (фантастическую) прочитал?

Sixteen
10-02-2007, 11:19 AM
Вторую часть (фантастическую) прочитал?

нет еще. еще пока совейско-шизофреническая часть идет.

Alex5448
10-02-2007, 11:26 AM
нет еще. еще пока совейско-шизофреническая часть идет.
Ой, вспомнил! У нее есть классный рассказ по имени "кошка большой красоты"... Первоклассная вещь!

Sixteen
10-02-2007, 11:33 AM
Ой, вспомнил! У нее есть классный рассказ по имени "кошка большой красоты"... Первоклассная вещь!

у нее есть еще "медея и ее дети". и Цюрих. и нечто под названием
кажется "Прерывающаяся Линия"?

Odinokiy_Ostrov
10-02-2007, 11:38 AM
у нее есть еще "медея и ее дети". и Цюрих. и нечто под названием
кажется "Прерывающаяся Линия"?
"Сквозная Линия"

Alex5448
10-02-2007, 11:39 AM
у нее есть еще "медея и ее дети". и Цюрих. и нечто под названием
кажется "Прерывающаяся Линия"?
"Кошка" короткий и приятный рассказ. Медея и Цюрих более длинные... Ее лучшую вещь считаю "Генеле сумочница" и последняя книга "Даниель Штайн, переводчик". Эту книгу будет будет немного тяжело читать людям которые не совсем знакомы с еврейской-израильской историей. Книга очень серъезная хотя есть некоторые исторические неточности.

Dova
10-02-2007, 11:39 AM
у нее есть еще "медея и ее дети". и Цюрих. и нечто под названием
кажется "Прерывающаяся Линия"?
"Веселые похороны" ... я уже писала +

Sixteen
10-02-2007, 11:41 AM
"Кошка" короткий и приятный рассказ. Медея и Цюрих более длинные... Ее лучшую вещь считаю "Генеле сумочница" и последняя книга "Даниель Штайн, переводчик". Эту книгу будет будет немного тяжело читать людям которые не совсем знакомы с еврейской-израильской историей. Книга очень серъезная хотя есть некоторые исторические неточности.

Даниель Штайн - да. он стоит в списке на третьем месте. может его на второе место перевести? может ну его нафиг, шурика этого?

Один только вопрос про Даниэля Штайна - там упоминается шизофрения где либо в тексте
когда дело не касается Иосифа Джугашвили?

Alex5448
10-02-2007, 11:48 AM
Даниель Штайн - да. он стоит в списке на третьем месте. может его на второе место перевести? может ну его нафиг, шурика этого?

Один только вопрос про Даниэля Штайна - там упоминается шизофрения где либо в тексте
когда дело не касается Иосифа Джугашвили?
Не помню шизафрении, но есть совсем другие болезни... Там дело идет о Катастрофе.
Советую до прочтения "штайна" прочитать несколько серъезных статей про Катастрофу, христианство и израиль. Просто без этого тяжело понять некоторые моменты.
Шурик намного легче:)

Alex5448
10-02-2007, 11:49 AM
А вообще, котяра, начни с рассказов. Она не простая писательница и к ней надо привыкнуть. Как к Малеру и к Шостаковичу.

Sixteen
10-02-2007, 11:59 AM
Не помню шизафрении, но есть совсем другие болезни... Там дело идет о Катастрофе.
Советую до прочтения "штайна" прочитать несколько серъезных статей про Катастрофу, христианство и израиль. Просто без этого тяжело понять некоторые моменты.
Шурик намного легче:)

я подозреваю что три таких темы как катастрофа, христианство и израиль не могут быть помещены в всего лишь несколько статей.

Sixteen
10-02-2007, 12:00 PM
А вообще, котяра, начни с рассказов. Она не простая писательница и к ней надо привыкнуть. Как к Малеру и к Шостаковичу.
я их уже прочитал в течении вот уже нескольких лет. мне осталось как раз ее три "новых"
романа прочитать.

Alex5448
10-02-2007, 12:08 PM
я подозреваю что три таких темы как катастрофа, христианство и израиль не могут быть помещены в всего лишь несколько статей.
Согласен... Если будет какой то вопрос, то я здесь...

Sixteen
10-02-2007, 01:10 PM
Согласен... Если будет какой то вопрос, то я здесь...

как ты думаешь. готовил ли Сталин в СССР незадолго до своей смерти
свой собственный, советский вариант холокоста, который должен был
начаться с дела врачей?

Alex5448
10-02-2007, 01:29 PM
как ты думаешь. готовил ли Сталин в СССР незадолго до своей смерти
свой собственный, советский вариант холокоста, который должен был
начаться с дела врачей?
Нет, не думаю. Славяне не смогли бы дойти до такого сатанизма. Ну, не приемлю и все. Хотя... Украинские полицаи... Власовцы...
Нет, все равно нет. Не было в россии нацисткой подготовки. Не прошло бы такое. Да и организация не немецкая...

Sixteen
10-02-2007, 01:31 PM
Нет, не думаю. Славяне не смогли бы дойти до такого сатанизма. Ну, не приемлю и все.
гмммм. гммммм.

Alex5448
10-02-2007, 01:35 PM
гмммм. гммммм.
Может готовили крупные погромы, максимум трансфер. Но не геноцид. Не хочу верить.

Монашка
10-02-2007, 01:48 PM
я вот щас четаю Улицкую. Казус Кукоцкого.
и ви знаете, што то она у меня на стосемидесятой
странице совсем уже тяжело идет. От дневника этой
Елены я ваще уже зверею. Поток сознания, йомойо.

Я ваще как-то не ожидал от Улицкой такого западла что
вдруг начнется ковыряние в конфликте между пролайфом
и прочоисом. Спасибо, Людмила, елки палки. Я то расчитывал
отдохнуть от всей этой фигни. Дык ведь нет жы. И тут фундаменталисты
в большинстве. ужос, ужос.я книженцию осилила за 4 прихода...
тяжело было очень читать...

Фима Собак
10-02-2007, 01:54 PM
я книженцию осилила за 4 прихода...
тяжело было очень читать...

я думала, я одна такая.
Все читают, а я не могу....

Монашка
10-02-2007, 01:57 PM
я думала, я одна такая.
Все читают, а я не могу....все до единой ее книги я прочитывала залпом

Alex5448
10-02-2007, 01:58 PM
я книженцию осилила за 4 прихода...
тяжело было очень читать...
Мне эту книгу подарила очень милая русская девушка когда я у нее был в гостях в москве. Подарила на свою голову... Вместо того чтоб ласкать ее божественное тело я прочитал книгу за целую бессонную ночь...

Xorosho
10-02-2007, 02:08 PM
я вот щас четаю Улицкую. Казус Кукоцкого.
и ви знаете, што то она у меня на стосемидесятой
странице совсем уже тяжело идет. От дневника этой
Елены я ваще уже зверею. Поток сознания, йомойо.

Я ваще как-то не ожидал от Улицкой такого западла что
вдруг начнется ковыряние в конфликте между пролайфом
и прочоисом. Спасибо, Людмила, елки палки. Я то расчитывал
отдохнуть от всей этой фигни. Дык ведь нет жы. И тут фундаменталисты
в большинстве. ужос, ужос.

кстати да, именно ета книга давалась с трудом

Aurbo
10-02-2007, 02:14 PM
Я начала читать "Казус Кукоцкого" сейчас,с вашей наводки.На 127й странице..Вообще-то у меня дела - надо пойти туда..сюда.., но я не могу оторваться.
Очень редко удаётся прочитать что-то душевное,христианское. В последнее вррмя -а я читаю на 3-х языках - всё больше пишут какую-то,извините, порнографию.Секс, насилие, интриги, душевный распад,кризис веры, тотальный нигилизм и дезинтеграция гуманизма.
До этого я читала "Сонечку" - мне очень понравилось, тоже душевно...

Alex5448
10-02-2007, 02:17 PM
Я начала читать "Казус Кукоцкого" сейчас,с вашей наводки.На 127й странице..Вообще-то у меня дела - надо пойти туда..сюда.., но я не могу оторваться.
Очень редко удаётся прочитать что-то душевное,христианское. В последнее вррмя -а я читаю на 3-х языках - всё больше пишут какую-то,извините, порнографию.Секс, насилие, интриги, душевный распад,кризис веры, тотальный нигилизм и дезинтеграция гуманизма.
До этого я читала "Сонечку" - мне очень понравилось, тоже душевно...
Каждый в ней видит что то свое. Я, например, чувствую в ней еврейскую теплоту...

Свинка-бу
10-02-2007, 02:21 PM
Каждый в ней видит что то свое. Я, например, чувствую в ней еврейскую теплоту...
ой. я тоже именно это и вижу.
Очень много сравнения интеллигенции и "простого народа" ...
Но мне нра. очень нра.

Sixteen
10-02-2007, 02:25 PM
у нее есть там одна мысля мощная, это то что
будь ты простой народ, будь ты хоть суперинтеллигент,
а и так и эдак ты подвержен "сну разума", и когда на разум
нападает сон, из него таки будут вылезать страшноватые монстрики.
и это одинаково и для малограмотной староверки, и для
высокограмотного потомственного доктора-интеллигента.

Aurbo
10-02-2007, 03:03 PM
у нее есть там одна мысля мощная, это то что
будь ты простой народ, будь ты хоть суперинтеллигент,
а и так и эдак ты подвержен "сну разума", и когда на разум
нападает сон, из него таки будут вылезать страшноватые монстрики.
и это одинаково и для малограмотной староверки, и для
высокограмотного потомственного доктора-интеллигента.
А мне другие мысли в голову приходят.Вот,например,любить людей - это невозможно.А жалеть - вполне. Все мы смертные,с ограниченным сознанием,с ограниченными способностями и возможностями.
И что скоро Он закроет это заведение к такой-то матери - во что люди превратились, одичали,скатились в неверие и мракобесие.Скоро,скоро..

Sixteen
10-02-2007, 05:22 PM
А мне другие мысли в голову приходят.Вот,например,любить людей - это невозможно.А жалеть - вполне. Все мы смертные,с ограниченным сознанием,с ограниченными способностями и возможностями.
И что скоро Он закроет это заведение к такой-то матери - во что люди превратились, одичали,скатились в неверие и мракобесие.Скоро,скоро..

чевойта у тебя совсем мрачные мысли. надо веселее!

Aurbo
10-02-2007, 05:51 PM
чевойта у тебя совсем мрачные мысли. надо веселее!
Может,водки выпить? и всё пройдёт..

Кошка Мурка
10-02-2007, 08:00 PM
я книженцию осилила за 4 прихода...
тяжело было очень читать... - а мне очень понравился сборник рассказов "Люди нашего царя". Я книжку из России привезла, перечитывала уже раза три. Просто чистое наслаждение! :D

Монашка
10-02-2007, 08:23 PM
- а мне очень понравился сборник рассказов "Люди нашего царя". Я книжку из России привезла, перечитывала уже раза три. Просто чистое наслаждение! :Dее прочитала за ночь :lol:
муж в 4 утра покрутил у виска пальцем и сказал что я окончательно поехала мозгами :grum: и все потому что я его разбудила прочитать очень меня впечатливший кусочек :lol:

Elric
10-02-2007, 08:42 PM
ее прочитала за ночь :лол:
муж в 4 утра покрутил у виска пальцем и сказал что я окончательно поехала мозгами :грум: и все потому что я его разбудила прочитать очень меня впечатливший кусочек :лол:

высокие отношения :)

Монашка
10-02-2007, 09:05 PM
высокие отношения :)глубокие :D

Sixteen
10-03-2007, 05:50 AM
я уже прочитал фанастическую часть и перешел дальше, в третью часть,
в застойную.

вторая часть похожа чем-то на град обреченный неуловимо так.

а васче мне в целом это все напоминает Московскую Сагу так по структуре. опять доктор. опять три поколения. только взгляд другой.

Alex5448
10-03-2007, 06:53 AM
я уже прочитал фанастическую часть и перешел дальше, в третью часть,
в застойную.

вторая часть похожа чем-то на град обреченный неуловимо так.

а васче мне в целом это все напоминает Московскую Сагу так по структуре. опять доктор. опять три поколения. только взгляд другой.
Вторую часть я понял после того что прочитал всю книгу. Ты не парься и не давись...

Alex5448
10-03-2007, 06:58 AM
- а мне очень понравился сборник рассказов "Люди нашего царя". Я книжку из России привезла, перечитывала уже раза три. Просто чистое наслаждение! :D
Именно его я как раз перевожу...

Sixteen
10-04-2007, 09:11 AM
ну вот, все я прочетал наконец-то. да.
почти все умерли. из огромной толпы предков остался один единственный младенец. это канешно жуть наводит конкретную.

а теперь скажыте мне, умные малчеги и девачге.
почему собственно книга называется "Казус".
в чем казус то? у кого какие мысли?

omele
10-04-2007, 09:16 AM
мине кажется ,что это пор его "дар"
что счастья он не принес такому светлому человеку .
а стал "казусом" .
не помог ни жене ,ни дочери

может так вот ...

Sixteen
10-04-2007, 01:29 PM
мине кажется ,что это пор его "дар"
что счастья он не принес такому светлому человеку .
а стал "казусом" .
не помог ни жене ,ни дочери

может так вот ...

да, это у тебя точное наблюдение про дар, что ему лично
от дара оказался только сплошное несчастие - у него так своих детей и не было, и жена оказалась с алзаймером, и прислуга с религиозной придурью, и приемная дочь тоже в поле ветер в жопе дым, и внучка только одна всего. из всей толпы предков такой крошечный результат.

а может еще казус в том что вот все эти мученья и страданья ради одной правнучки у которой теперь есть заграничный еврейский прадедушка
и аж три дедушки, а бабушек ваще ни одной нету ...

Elric
10-04-2007, 02:44 PM
да, это у тебя точное наблюдение про дар, что ему лично
от дара оказался только сплошное несчастие - у него так своих детей и не было, и жена оказалась с алзаймером, и прислуга с религиозной придурью, и приемная дочь тоже в поле ветер в жопе дым, и внучка только одна всего. из всей толпы предков такой крошечный результат.

а может еще казус в том что вот все эти мученья и страданья ради одной правнучки у которой теперь есть заграничный еврейский прадедушка
и аж три дедушки, а бабушек ваще ни одной нету ...

а может смысл в том что "with greater power comes greater responsibility" и далеко не каждый может ето выдержать :)

Sixteen
10-04-2007, 02:50 PM
слово казус оно хитрое. оно буквально означает "случай". но
по русски оно добавляет негативный смысл - это такой дурацкий
спец.случай, неудачный такой типа, смущающий серьезных людей
прокол. вот как бы как я воспринимаю слово казус.

дык вот конечно, с точки зрения медицины; рассматривая допустим здоровье нации в целом мы будет рассматривать отдельные случаи
потери генофонда. вот вам, как бы говорит Улицкая. рассмотрим вот
случай Кукоцкого. как генофонд лишился генов талантливейшего
человека. западло? западло. а што жы делать. так и жывем.

Свинка-бу
10-04-2007, 03:57 PM
почему собственно книга называется "Казус".
в чем казус то? у кого какие мысли?
мне кажется казус в том, что столько детей принял на свет, а своего так и не смоглось ( в смысле по крови)

Dova
10-04-2007, 10:11 PM
Книга "старая"))), давно читала, но тоже запоем, за пару дней.

Почему называется "Казус .."? Профессия - гинеколог - подсказывает решение - "дети, продолжение рода,несостоятельность...в этом и казус."
Мне кажется , это слишком "просто", на поверхности лежит, а значит не до конца верно.

Герой мог быть кем угодно по профессии, но судьба его была бы такой же. Потому что во все времена такие, как он -мыслящие, сопереживающие, совестливые , наконец - не находят себя и не уверены, "то ли и так ли они делают/живут"
И в названии я вижу скорее иронию - "Казус ? к сожалению, нет. Tипичный случай ...история,каких не мало."

Sixteen
02-07-2008, 03:42 PM
а я вот сейчас читаю "Искренне Ваш Шурик"
и вот сначала как-то нормально шло, а потом когда вокруг Шурика
начали скакать инвалидные бабушки со всех сторон, мне вдруг стало
ужасно плохо от етой книги. Как-то все ето очень графически представилось. И я не могу ее ваше дальше читать. Ето кошмарикус.
Расскажите кто читал, чево там ваше дальше было, в восьмедисятых годах и так далее?

Саломея
02-07-2008, 03:44 PM
Расскажите кто читал, чево там ваше дальше было, в восьмедисятых годах и так далее?


Лучше дочитай....
Конец самый клёвый.

Sixteen
02-07-2008, 03:46 PM
Лучше дочитай....
Конец самый клёвый.
я не могу. там бабушки лезут на шурика как танки и погоняут его туда-суда. ето ужасно!

ВремениВагон
02-07-2008, 04:02 PM
Ето кошмарикус.
Расскажите кто читал, чево там ваше дальше было, в восьмедисятых годах и так далее?
Насколько я помню, в 80-х было то же самое. Т.е. "кошмарикус."


я не могу. там бабушки лезут на шурика как танки и погоняут его туда-суда. ето ужасно!

Согласна с высказанным мнением. Где такого Шурика она нашла, ума не приложу.
Не лучшее ее произведение, явно.

Sixteen
02-07-2008, 04:06 PM
меня у улицкой стало дико раздражать что везде понатыканы многоточия.
ети многоточия как-то обсеценивают весь предыдуший параграф, как будто его можно было бы и не писать вообше, по скольку она никуда не ведет.
а по скольку многоточиа по всуду, то вся книга как бы поражена какими-то бляшками алзаймера.

Саломея
02-07-2008, 04:07 PM
я не могу. там бабушки лезут на шурика как танки и погоняут его туда-суда. ето ужасно!

Ну лан тогда слушай...тьху читай...
Вопщим он там так и дёргался, дёргался....
даже взамуш (жинился как бы...фиктивно)сходил...
и девочка (дочка - не его впротчем) и них с маман жила и даже влюблена в него была (спади тут вообще бред) ....а он всё работал, работал....а тётьки его всё одолевали, одолевали.....
однажды он даже влюбился....Но...не вышло
И вот в самом конце он встречает свою первую любовь (девочку, которая уехала в Израиль)....
Не ну Кот, прочти...ну хоть ради конца того...плиииизззз...

omele
02-07-2008, 07:07 PM
убейте меня ,но я не помню чем дело кончилось
а читала аж два раза .

Монашка
02-07-2008, 07:11 PM
убейте меня ,но я не помню чем дело кончилось
а читала аж два раза .а ничем...
первая любовь написала в-первые по-русски в своем дневнике мысль о Шурике
а Шурик посмотрел на себя в зеркало в свой день рождения... и не узнал...
:(
грустная книга...
но я ее очень люблю

omele
02-07-2008, 07:17 PM
а ничем...
первая любовь написала в-первые по-русски в своем дневнике мысль о Шурике
а Шурик посмотрел на себя в зеркало в свой день рождения... и не узнал...
:(
грустная книга...
но я ее очень люблю
я тоже ее очень люблю
но геронтофилия этой книги давалась небезболезненно:D

aprilneverends
02-07-2008, 07:33 PM
(я оч люблю "Шурика" там мне ближе всево образ Светланы))

aprilneverends
02-07-2008, 07:33 PM
(а также ее лечащего врача)

Sixteen
02-08-2008, 11:32 AM
я дошол до момента когда две сумасшедшые девки пришли к бедному шурику домой одновременно. ой што сейчас будит, кашмарррррр. баюс баюс.

ВремениВагон
02-08-2008, 11:42 AM
почитайте лучше рассказы про Колыванову. Прелесть, прелесть.

Dova
02-08-2008, 11:44 AM
мне "Шурик" не понравилась
Нет, это лучше чем ...
но среди ее книг - нелюбимая
/такое обили натуралистических подробностей тоже надоело/

Sixteen
02-08-2008, 11:51 AM
я потом буду четать про переводчега книгу. Даниель Штайн. Говорят она крутая книга, и хорошая и ваше.

Монашка
02-08-2008, 11:56 AM
я потом буду четать про переводчега книгу. Даниель Штайн. Говорят она крутая книга, и хорошая и ваше.я достаточно долго читала эту книгу, с перерывами
но мне она понравилась

ВремениВагон
02-08-2008, 11:57 AM
я потом буду четать про переводчега книгу. Даниель Штайн. Говорят она крутая книга, и хорошая и ваше.
как сказал один человек про "про переводчега ",
Улицкая сумела в этой книге зацепить всех - евреев, русских, православных, иудеев, католиков, плюс тех, кто лично знал героя книги. После этой книги евреи упрекают ее в миссионерстве, русские в русофобии, и прочая.
Мое решение - не читать. Рассказы ee обожаю, романы чем-то действуют на нервы.

Sixteen
02-08-2008, 01:10 PM
как сказал один человек про "про переводчега ",
Улицкая сумела в этой книге зацепить всех - евреев, русских, православных, иудеев, католиков, плюс тех, кто лично знал героя книги. После этой книги евреи упрекают ее в миссионерстве, русские в русофобии, и прочая.
Мое решение - не читать. Рассказы ее обожаю, романы чем-то действуют на нервы.

етим делом значит она напоминает кино "Догма". там тоже по всяческим догматам ногами прошлись и хардлайнеры всех мастей распичались вовсу

Alex5448
02-08-2008, 01:17 PM
я потом буду четать про переводчега книгу. Даниель Штайн. Говорят она крутая книга, и хорошая и ваше.
Да, очень рекомендую. Книга не легкая, это тебе не Шурик.

Sixteen
02-08-2008, 02:11 PM
Да, очень рекомендую. Книга не легкая, это тебе не Шурик.

шурик зануден как я не знаю что. нету в нем невыносимой легкости бытия, а есть некая бесконечная суетливость и бессмысленность бытия, от которой становится неприятно и подташнивает. в етом возможно и был замысел автора, не знаю.

Alex5448
02-08-2008, 02:18 PM
шурик зануден как я не знаю что. нету в нем невыносимой легкости бытия, а есть некая бесконечная суетливость и бессмысленность бытия, от которой становится неприятно и подташнивает. в етом возможно и был замысел автора, не знаю.
Ну какая легкость бытия в советское время?

Sixteen
02-08-2008, 02:26 PM
Ну какая легкость бытия в советское время?

мене кажыцца что все зависит от человека. у кого легкость бытия а у кого суета и постоянное горе и трагедия, при чем ето во все времена так, а не только в совейские. хех, я помну как я во втором классе с ужасом думал как было бы ужасно если бы мне пришлось жить при царе, тогда бы в классе били линейкой и ваше електричества не было и так далее.

aprilneverends
02-08-2008, 02:59 PM
(а я очень боялса што вдруг я бы жил в Америке. мечтал што ко мне приедет жить бедный негритенок Том и мы его накормим, напоим..не будем больше обижать..)

(я тоже больше рассказы люблю у ней
да и вообще я по жизни больше люблю рассказы. наверное.)

Кошка Мурка
02-08-2008, 09:22 PM
я потом буду четать про переводчега книгу. Даниель Штайн. Говорят она крутая книга, и хорошая и ваше. - непременно прочти. Мне меньше четверти глав осталось - и прямо жалко, что книжка заканчивается... Главное достоинство - нет там чёрно-белых красок, всё цветное, впрочем, как и всегда у Улицкой.

Rodent
02-08-2008, 09:31 PM
- непременно прочти. Мне меньше четверти глав осталось - и прямо жалко, что книжка заканчивается... Главное достоинство - нет там чёрно-белых красок, всё цветное, впрочем, как и всегда у Улицкой.
пральна, Кот, прочитаешь - дашь мене, а то я прям перед отъездом успела только половину прочесть, нада было отдавать.

Odinokiy_Ostrov
02-08-2008, 10:38 PM
пральна, Кот, прочитаешь - дашь мене, а то я прям перед отъездом успела только половину прочесть, нада было отдавать.
Читай наздоровье: http://lib.aldebaran.ru/author/ulickaya_lyudmila/ulickaya_lyudmila_daniyel_shtain_perevodchik/

Rodent
02-08-2008, 10:40 PM
Читай наздоровье: http://lib.aldebaran.ru/author/ulickaya_lyudmila/ulickaya_lyudmila_daniyel_shtain_perevodchik/
ех, спасибо. :)
Терь главное, чтоб у меня глазики на лоб не повылазили от компика...

Aurbo
02-08-2008, 10:47 PM
ех, спасибо. :)
Терь главное, чтоб у меня глазики на лоб не повылазили от компика...
Я не хочу за книгу платить 20-30$. Я лучше вина себе куплю. Или пива.

ВремениВагон
02-10-2008, 03:04 PM
Я не хочу за книгу платить 20-30$. Я лучше вина себе куплю. Или пива.
даже две бутылки вполне приличного вина, я бы сказала...:)

Мати
02-10-2008, 03:14 PM
"Сонечка" - была первой книгой Л.Улицкой, которую я прочитала. Жизненно. Потом уже были рассказы другие книги...

Sea
02-27-2008, 01:07 PM
"Cквозная линия" -понравился. Сквозной подход к понятию лжи и вранья, от Одиссея с Пенелопой до русских проституток в Швейцарии