PDA

View Full Version : Пропал покупатель машины!



marinda
03-02-2007, 03:29 AM
Здравствуйте.
Мой парень договорился о продаже своей машины в рассрочку с переоформлением после выплаты последнего платежа. Покупатель после оплаты даунпэймента и получения машины в пользование на звонки не отвечает уже два месяца. Где проживает тоже неизвестно, т.е. машину забрать назад не представляется возможным. это его знакомый, у него есть ребенок, и в полицию на угон подавать он не хочет, если только в крайнем случае. Есть ли вариант забрать машину без ареста и обвинения покупателя или полиция обязана арестовать горепокупателя? И второй вопрос - если машину не найдут, можно ли получить деньги по иншурансу (фулл коверэдж ,компрехэнсив, машина еще на выплате в кредит), имея в виду что он сам отдал ему ключи? Имеется копия его драйвер лайсенса

9999
03-02-2007, 12:45 PM
Здравствуйте.
Мой парень договорился о продаже своей машины в рассрочку с переоформлением после выплаты последнего платежа. Покупатель после оплаты даунпэймента и получения машины в пользование на звонки не отвечает уже два месяца. Где проживает тоже неизвестно, т.е. машину забрать назад не представляется возможным. это его знакомый, у него есть ребенок, и в полицию на угон подавать он не хочет, если только в крайнем случае. Есть ли вариант забрать машину без ареста и обвинения покупателя или полиция обязана арестовать горепокупателя? И второй вопрос - если машину не найдут, можно ли получить деньги по иншурансу (фулл коверэдж ,компрехэнсив, машина еще на выплате в кредит), имея в виду что он сам отдал ему ключи? Имеется копия его драйвер лайсенса


Если вы ему сами отдали машину, в кредит там или нет, то полиция этим заниматься не будет.
Невыплаты по кредиту это не криминал, вам надо в гражданский суд, и уже по его решению можно будет отобрать назад машину.
Иншуренс продажу машин не покрывает, даже неудачную.

Если хотите его разыскать, то вариант один- частные детективы, но это дорого.

КошЫчка
03-02-2007, 12:51 PM
т.е. угон ваш приятель зафиксиривать хочет (с последующей судимостью покупателя за угон).. а в полицию позвонить и сказать этот человек мне деньги за "покупку" не возвращает... что делать? не хочет??
странный человек.

Пусть в суд идёт [small claims] если баланс до тёх тысяч и выбивает деньги через суд.

Dantik
03-02-2007, 01:19 PM
Какой идиот в Америке машину в рассрочку продаёт и ещё оставляет на себя регистрацию и иншуренс?!! А если бы он её разбил нахер до выплаты или сбил кого-нибудь? Отвечал бы не "знакомый", а реальный владелец машины и его иншуренс.

Экспортёр
03-02-2007, 01:31 PM
Какой идиот в Америке машину в рассрочку продаёт и ещё оставляет на себя регистрацию и иншуренс?!! А если бы он её разбил нахер до выплаты или сбил кого-нибудь? Отвечал бы не "знакомый", а реальный владелец машины и его иншуренс.

См. пост номер 1 этого треда...

marinda
03-02-2007, 03:51 PM
Если вы ему сами отдали машину, в кредит там или нет, то полиция этим заниматься не будет.
Невыплаты по кредиту это не криминал, вам надо в гражданский суд, и уже по его решению можно будет отобрать назад машину.
Иншуренс продажу машин не покрывает, даже неудачную.

Если хотите его разыскать, то вариант один- частные детективы, но это дорого.
Ситуация точно такая же как если бы он просто дал машину ему куда-то съездить и он назад не вернул. Разве никак кроме гражданского суда вернуть машину нельзя? бумаг никаких не оформлено, он может сказать все что угодно - просто не хочет в угон подавать, испортить другому человеку жизнь.

Dantik
03-02-2007, 04:07 PM
Девушка, судя по аватару, вы - голубоглазая блондинка, поэтому я буду к вам снисходителен. Он конешно может сказать всё, что угодно, но когда машину найдут и обнаружат, что он наврал, ему это обойдётся гораздо дороже стоимости машины - filing false report, obstruction of justice, insurance fraud и другие весёлые статьи. Можно наверное заявить о пропаже друга вместе с машиной - тогда будут искать обоих. Или просто дать знать через знакомых "знакомого" что вы намереваетесь нанять ребят которые за умеренную плату найдут кого угодно где угодно и поломают ему ноги, чтобы впредь не кидал людей, которые ему доверяют.

Mikhail-u
03-02-2007, 04:26 PM
Девушка, судя по аватару, вы - голубоглазая блондинка, поэтому я буду к вам снисходителен. Он конешно может сказать всё, что угодно, но когда машину найдут и обнаружат, что он наврал, ему это обойдётся гораздо дороже стоимости машины - филинг фалсе репорт, обструцтион оф юстице, инсуранце фрауд и другие весёлые статьи. Можно наверное заявить о пропаже друга вместе с машиной - тогда будут искать обоих. Или просто дать знать через знакомых "знакомого" что вы намереваетесь нанять ребят которые за умеренную плату найдут кого угодно где угодно и поломают ему ноги, чтобы впредь не кидал людей, которые ему доверяют.

Да, я то же самое хотел сказать. Элементарная логика подсказывает, что на бесстыжего есть только две управы:
1. Полиция
2. Крепкие ребята.

Ну и ещё один вариант: забыть.

marinda
03-02-2007, 04:42 PM
вариант с объявлением в розыск машины и пропавшего друга представляется самым целесообразным, вопрос в том можно ли после обнаружения вернуть машину???

Dantik
03-02-2007, 04:59 PM
вариант с объявлением в розыск машины и пропавшего друга представляется самым целесообразным, вопрос в том можно ли после обнаружения вернуть машину???

Легально машина принадлежит тому человеку, у которого есть её title. Если машина в lease, title у банка, который выдал ссуду и машина принадлежит этому банку, а не тому, кто на ней ездит. Если человек перестаёт платить, банк имеет право забрать машину. Я уверен, что между этими двумя гениями подобных письменных соглашений не было, но через суд машину можно будет получить обратно, если дело до этого дойдёт.

9999
03-02-2007, 05:04 PM
Ситуация точно такая же как если бы он просто дал машину ему куда-то съездить и он назад не вернул. Разве никак кроме гражданского суда вернуть машину нельзя? бумаг никаких не оформлено, он может сказать все что угодно - просто не хочет в угон подавать, испортить другому человеку жизнь.

Ситуация совсем не такая, поскольку у вас был договор о продаже, пусть даже он и не выполняет его условия, да и ДАУНПЕЙМЕНТ был таки выплачен.
Не выполнение условий договора о продаже - гражданское, а не уголовное правонарушение, и должно быть оформлено через ГРАЖДАНСКИЙ суд.

Кстати, то , что бумаг не оформлено- это скорее плохо, чем хорошо.
Для закона особой разницы нет, но устный договор много сложнее доказать в суде, поскольку обе стороны могут заявить совершенно разные вещи. И, поверте, ему будут верить ровно столько же, как и вам.

А "сказать, что угодно"- как верно заметили, может привести к очень серьезным последствиям, тут в полиции не дураки работают, если обе стороны будут говорить разное, то они быстро разберутся, что было на самом деле (могут опросить друзей-знакомых обеих сторон, могут проверить информацию о выплате даунпеймента- банковские стейтменты и т.д., методы есть), и за обман привлекут уже вашего парня, причем на сей раз за КРИМИНАЛ.

9999
03-02-2007, 05:09 PM
вариант с объявлением в розыск машины и пропавшего друга представляется самым целесообразным, вопрос в том можно ли после обнаружения вернуть машину???

Если найдете- то можно, конечно, но осторожно, поскольку силой отбирать у него ключи не стоит...
А фактически - машина ваша, я бы посоветовал ее просто после обнаружения tow на свою стоянку, и все. Далее вы остаетесь с депозитом и машиной, а он- ни с чем.
Но вот как ее обнаружить- это уже проблема, и полиция тут не поможет. Я вам, кстати, скажу, что даже в случаях с банками, когда покупатель не платит кредит и банк пытается отнять у него машину часто нанимают детективов.

TheDreamer
03-02-2007, 08:32 PM
Возможно, driver license - fake, а машина уже в Мексике. Слышал про такое.