PDA

View Full Version : Блюда из баклажана



Lakomka
02-27-2007, 11:25 AM
у меня дома лежат 4 чудесных баклажана. обычно я делаю икру, тушу их с луком, помидорами, перцем и морковкой. уже надоело.

Ваши рецепты :)

Ватрушка
02-27-2007, 11:29 AM
нарезаю колечками, промазываю майонезом с чесноком,потом кружок помидоры, зелень и сыр тертый, можно повторить сколько хочешь слоев... в духовку...перед подачей на стол посыпать зеленью

Slippery When Wet
02-27-2007, 11:31 AM
нарезаю колечками, промазываю майонезом с чесноком,потом кружок помидоры, зелень и сыр тертый, можно повторить сколько хочешь слоев... перед подачей на стол посыпать зеленью
Сырые что ли?

dream fairy
02-27-2007, 11:34 AM
Мусака, Егплант пармижанья, рулеты из баклажана с начинкой из грибов, помидоров, сыра. Омлет с баклажанами и помидорами.

Lakomka
02-27-2007, 11:45 AM
Мусака, Егплант пармижанья, рулеты из баклажана с начинкой из грибов, помидоров, сыра. .
Дримочка, а как насщет рецептов? ;)


Пс. пожалуйста не флудите

dream fairy
02-27-2007, 11:49 AM
Дримочка, а как насщет рецептов? ;)


Пс. пожалуйста не флудите
Посмотри первое и второе на интернете.
Рулеты - баклажан нарезается на тонкие пластины (ну не совсем тонкие, но что бы можно было скрутить) обжаривается. В каждую пластинку кладётся начинка. Можно бекон, помидоры, чeснок, грибы, сыр, мясо, или лубая смесь) Баклажаны заворачиваются и на противень, затем поливается всё маринарой и посыпается сыром.
Омлет - ну это совсем просто. :)

Фима Собак
02-27-2007, 11:59 AM
прочитала где-то грузинский рецепт
баклажаны без шкуры порезать, пожарить с луком, грибами, добавить соус ткемали, хмели-сунели, растертый чеснок, кинзу
еще аджаб-сандал прогугли

Lakomka
02-27-2007, 12:17 PM
.....мне было интерсно опробованые рецепты....
:rolleyes:

klukva
02-27-2007, 12:21 PM
самое простое, ето просто их почистить, нарезать вдоль, соль, перец. Дать постоять, слить житкость и на под. масле обжарить на подсолнечном масле каждый ломтик и сверку мелко нарезанный чеснок. С чёрным хлебом очень вкусно.

Lakomka
02-27-2007, 12:24 PM
а кто нибудь делает израильский салат? что то типа печены баклажаны, с чесноком в <blender>. я пробовала почулисоь не очень вкусно.

кстати, если баклажаны не посыпать солью и не сливать сок, они будут острее

Lakomka
02-27-2007, 12:25 PM
прочитала где-то грузинский рецепт
баклажаны без шкуры порезать, пожарить с луком, грибами, добавить соус ткемали, хмели-сунели, растертый чеснок, кинзу
еще аджаб-сандал прогугли
можно помидор добавить.... спасибо

Фима Собак
02-27-2007, 12:27 PM
.....мне было интерсно опробованые рецепты....
:rolleyes:

а я и написала проверенные рецепты. А в граммах и "тушить помешивая, 20 мин", я баклажаны так не готовлю. Все по вдохновению.

klukva
02-27-2007, 12:27 PM
еще я такое люблю, рецепт без названия:
очистить баклажаны, нарезать кубиками (не мелко, срeдне) и сложить в кастрюльку, и поставить тушить, помешивая чтоб ко дну не прилипали. Затем добавить любые овощи: морковь, лук, паприку (любого цвета), специи (соль, перец, вегета), кубиками нарезанный картофель, помидоры (все овощи по желанию и вкусу). Затем добавить немного воды и тущить до готовности. Отдельно на сковородке обжарить фарш до зол. цвета и смешать с готовыми овощями, зелень, чеснок под конец добавить. Если нет помидор можно том. пасты добавить, но я всегда и во всё добовляю [spagetti sous, tomato with basil].

Фима Собак
02-27-2007, 12:28 PM
можно помидор добавить.... спасибо

с ткемали получается специфический вкус, а-ля грузинская кухня

klukva
02-27-2007, 12:56 PM
Лакомка, если кинзу любишь то обязательно в блюда из баклажанов добавь кинзы. Самое вкусненькое сочетание.......аж слюнками подавилась......

dream fairy
02-27-2007, 01:05 PM
Вспомнила:
Баклажан, два помидора, болгарский перец. Всё на гриль до подгорелостей.
Затем шкурку со всех снять и мелко нарубить, смешать с красным луком, укропом, чесноком, лимоном, кинзой. Посолить, поперчить.
Ваааще!
В баклажаны можно в разрезы вставить бекон и на гриль.

klukva
02-28-2007, 10:52 AM
Лакомка, ну цё ты там вкусненького сварганила из баклажанчиков вчера? делись рецептом.

cosmopolit
02-28-2007, 10:53 AM
накромсать кубиками, потушить с сметане или сливках...Мням ;)

Фима Собак
02-28-2007, 10:58 AM
Чуть не забыла
Раньше закручивали в банки, но можно и так

Обжарить баклажан пластинками. Приготовить смесь из соли, перца, чеснока и уксуса(все по вкусу). Каждый обжареный куусочек обмакивать в этой смеси и складывать в (куда-нибудь), сверху вылить остатки, дать постоять сутки в холодильнике(но можно и сразу)

omele
02-28-2007, 11:19 AM
по грузински очень вкусно.
Баклажану порезать вдоль и обжарить пластами.
Грецкие орехи ,кинзу ,тамерик ,перец,соль ,чеснок превратить в пасту.
намазать лист баклажана ,свернуть рулетом или пополам ,посыпать гранатом (зернами)


еще мой любимый рецепт (все балдеют)
порезать баклажан вдоль ,обжарить с двух сторон пластами .
затем промазать каждый чесноком ,посолить (баклажаны требуют много соли) и проложить пластами омлета .
собрать такой слоеный баклажан и аккуратно порезать на слоеные такие кусочки.
если постоит полдня ,еще вкуснее...

КошЫчка
02-28-2007, 01:37 PM
еще мой любимый рецепт (все балдеют)
порезать баклажан вдоль ,обжарить с двух сторон пластами .
затем промазать каждый чесноком ,посолить (баклажаны требуют много соли) и проложить пластами омлета .
собрать такой слоеный баклажан и аккуратно порезать на слоеные такие кусочки.
если постоит полдня ,еще вкуснее...
оргинально!!
Омелька иди ко мне жить :D

omele
02-28-2007, 04:46 PM
оргинально!!
Омелька иди ко мне жить :Д
ты нас всех ни за какие баклажаны не выдержиш)))

Lakomka
02-28-2007, 05:07 PM
Лакомка, ну цё ты там вкусненького сварганила из баклажанчиков вчера? делись рецептом.
они так и лежат.... после того как я сварила суп, в доме вообще ничего не осталось ...ну почти....:evillaugh :34:

обжаренны баклажаны, я хоть и люблю, но не готовлю, слишком много масла, не здорово, и если честно, меня потом тошнит

Nagra2
02-28-2007, 05:33 PM
Вспомнила:
Баклажан, два помидора, болгарский перец. Всё на гриль до подгорелостей.
Затем шкурку со всех снять и мелко нарубить, смешать с красным луком, укропом, чесноком, лимоном, кинзой. Посолить, поперчить.
Ваааще!
В баклажаны можно в разрезы вставить бекон и на гриль.Если я предоставлю гриль и ингредиенты, ты нам такое забацаешь :D ?

Фима Собак
02-28-2007, 05:56 PM
они так и лежат.... после того как я сварила суп, в доме вообще ничего не осталось ...ну почти....:evillaugh :34:

обжаренны баклажаны, я хоть и люблю, но не готовлю, слишком много масла, не здорово, и если честно, меня потом тошнит

предварительно в воде замачивай на полчаса, не так масло впитывается. А еще лучше - в духовке запекать пластинками.

Пума
02-28-2007, 08:13 PM
а кто нибудь делает израильский салат? что то типа печены баклажаны, с чесноком в <blender>. я пробовала почулисоь не очень вкусно.

кстати, если баклажаны не посыпать солью и не сливать сок, они будут острееЯ делаю. Запекаю баклажаны в духовке, снимаю шкуру и смешиваю в блендере с чесноком, солью, немного перца, майонез и тхину [tahini paste]. Я делаю на глаз, пропорции дать не могу, но добавляй майонез и тхину по-немножку (начни с 1 ст.л. майонеза и 1.5 ст.л. тхины и дальше добавляй по 0.5-1 ложке), пока не дойдёт до нужного вкуса. Смешивать лучше на [pulse], чтобы баклажаны через чур не перемололись.

Попробуй ещё по-молдавски. Тоже запекаешь баклажан, а дальше почищенный перемалываешь с растительным маслом (его не очень много надо, смотри по вкусу) и солью. Свекровь это дело за пару минут деревянной ложкой делает, а я - лентяйка, в блендере, но у свекрови вкуснее :)

А ещё можно запечь с фаршем. Разрезаешь баклажан вдоль пополам, надсекаешь мякоть (как решётку делаешь, только шкуру не прорежь), солишь достаточно густо и даёшь постоять пол-часа. Потом мякоть выковыриваешь ложкой и смешиваешь с фаршем, луком, том. пастой (я предпочитаю [crushed tomatos] последнее время, специями по вкусу, начиняешь фаршем каждую половинку, на противень и в духовку. Я баклажанную "лодочку" ещё дополнительно солю-перчу перед тем как фарш добавить, а то пресновато получается. Можно ещё сверху сыром посыпать минут за 10-15 до готовности.

Lakomka
02-28-2007, 08:37 PM
А ещё можно запечь с фаршем. Разрезаешь баклажан вдоль пополам, надсекаешь мякоть (как решётку делаешь, только шкуру не прорежь), солишь достаточно густо и даёшь постоять пол-часа. Потом мякоть выковыриваешь ложкой и смешиваешь с фаршем, луком, том. пастой (я предпочитаю [crushed tomatos] последнее время, специями по вкусу, начиняешь фаршем каждую половинку, на противень и в духовку. Я баклажанную "лодочку" ещё дополнительно солю-перчу перед тем как фарш добавить, а то пресновато получается. Можно ещё сверху сыром посыпать минут за 10-15 до готовности.
а фарш и лук сырой? и сколько в духовке? 40 мин?

Ватрушка
02-28-2007, 08:41 PM
Я делаю. Запекаю баклажаны в духовке, снимаю шкуру и смешиваю в блендере с чесноком, солью, немного перца, майонез и тхину [tahini paste]. Я делаю на глаз, пропорции дать не могу, но добавляй майонез и тхину по-немножку (начни с 1 ст.л. майонеза и 1.5 ст.л. тхины и дальше добавляй по 0.5-1 ложке), пока не дойдёт до нужного вкуса. Смешивать лучше на [pulse], чтобы баклажаны через чур не перемололись.

Попробуй ещё по-молдавски. Тоже запекаешь баклажан, а дальше почищенный перемалываешь с растительным маслом (его не очень много надо, смотри по вкусу) и солью. Свекровь это дело за пару минут деревянной ложкой делает, а я - лентяйка, в блендере, но у свекрови вкуснее :)

А ещё можно запечь с фаршем. Разрезаешь баклажан вдоль пополам, надсекаешь мякоть (как решётку делаешь, только шкуру не прорежь), солишь достаточно густо и даёшь постоять пол-часа. Потом мякоть выковыриваешь ложкой и смешиваешь с фаршем, луком, том. пастой (я предпочитаю [crushed tomatos] последнее время, специями по вкусу, начиняешь фаршем каждую половинку, на противень и в духовку. Я баклажанную "лодочку" ещё дополнительно солю-перчу перед тем как фарш добавить, а то пресновато получается. Можно ещё сверху сыром посыпать минут за 10-15 до готовности.все рассказала мужу... обязательно попробуем... спасибо:)

Пума
02-28-2007, 08:43 PM
а фарш и лук сырой? и сколько в духовке? 40 мин?Да, всё сырое. Но можно и поджарить лук, это дело вкуса. Я ленюсь;) Забыла, я ещё туда чеснок кладу в больших количествах, но опять же - дело вкуса, можно и обойтись.
В духовке думаю минут 40, но опять же, всё на глаз, когда фарш выглядит готовым, значит всё.

Пума
02-28-2007, 08:44 PM
все рассказала мужу... обязательно попробуем... спасибо:)На здоровье! :)

Lakomka
03-02-2007, 11:02 AM
муж уговорил все стушить как обычно :evillaugh

в следующий раз, когда его дома не будит

Пума, а где ты берешь <tahini paste>?

omele
03-02-2007, 11:09 AM
муж уговорил все стушить как обычно :евиллаугх

в следующий раз, когда его дома не будит

Пума, а где ты берешь <tahini paste>?
в любом супермаркете ,в турецком магазине ,арабском или израильском

Lakomka
03-02-2007, 11:11 AM
в любом супермаркете ,в турецком магазине ,арабском или израильском
а в каком отделе? я смотрела в супермакете в отделе специй, не нашла

КошЫчка
03-02-2007, 11:11 AM
Я делаю. Запекаю баклажаны в духовке, снимаю шкуру и смешиваю в блендере с чесноком, солью, немного перца, майонез и тхину [tahini paste]. Я делаю на глаз, пропорции дать не могу, но добавляй майонез и тхину по-немножку (начни с 1 ст.л. майонеза и 1.5 ст.л. тхины и дальше добавляй по 0.5-1 ложке), пока не дойдёт до нужного вкуса. Смешивать лучше на [pulse], чтобы баклажаны через чур не перемололись.

это бабагануш! :D

omele
03-02-2007, 11:13 AM
это бабагануш! :Д
Это он !!!! самый вкусный бабагануш ,это когда баклажаны на огне (турки запекают)
и я не люблю ,когда в него маионез добавляют...:rolleyes:

Lakomka
03-02-2007, 11:14 AM
Это он !!!! самый вкусный бабагануш ,это когда баклажаны на огне (турки запекают)
и я не люблю ,когда в него маионез добавляют...:роллеыес:
можно добавить ёгурт или сливки

omele
03-02-2007, 11:19 AM
можно добавить ёгурт или сливки
вот попробуй поставить баклажан в духовку ,на режим <broil>
не забудь вилкой проколоть ,а то он взорвется ,как бомба в духовке!!!!!
затем его в пакет на 10 минут ,и снять кожу .затем переблендать с чесноком ,лимоном ,солью ,перцем ,тахини пастой (столовую ложку) .
если результат не очень ,добавь маёнез по вкусу.

nat123
03-02-2007, 11:29 AM
Нарезаю, как картошку фри, солю, отжимаю очень сильно. Прям беру в ладошки и как бельё выжимаю. Листья перца болгарского целый день; в воде, чтоб горечь вышла.Воду неплохо поменять раза 4-5. Чеснок обязательно, лук и помидоры. Сбрызгиваю соевым соусом немного, многа перца чернова и жарю на сильном огне. .

Пума
03-02-2007, 12:33 PM
муж уговорил все стушить как обычно :evillaugh

в следующий раз, когда его дома не будит

Пума, а где ты берешь <tahini paste>?Ты ведь в Чикаго? Там в любом зеленном магазине (не знаю насчёт больших суперов) есть, мне нравится в стеклянных банках, она светло-серая, сверху небольшой слой масла обычно отслаивается.

Пума
03-02-2007, 12:35 PM
это бабагануш! :DНу так просили баклажаны по-израильски, а это они и есть (если не вдаваться в подробности, откуда они в Израиль пришли :D)

Lakomka
03-02-2007, 03:19 PM
вот попробуй поставить баклажан в духовку ,на режим <broil>
не забудь вилкой проколоть ,а то он взорвется ,как бомба в духовке!!!!!
затем его в пакет на 10 минут ,и снять кожу .затем переблендать с чесноком ,лимоном ,солью ,перцем ,тахини пастой (столовую ложку) .
если результат не очень ,добавь маёнез по вкусу.
а почему <broil>я обычно на <bake > ставлю

dream fairy
03-02-2007, 03:32 PM
Листья перца болгарского .
А где ты их берёшь?

omele
03-02-2007, 03:36 PM
а почему <broil>я обычно на <bake > ставлю
на броил у них кожица подгорает и такой копченый вкус получается ..и быстрее...

Lakomka
03-02-2007, 03:44 PM
на броил у них кожица подгорает и такой копченый вкус получается ..и быстрее...
надо попробовать

Lakomka
03-09-2007, 10:16 AM
Спасибо! сделала, получилось очень вкусно:34:

правда я добавляла не маойнез, а ёгурт греческий <total> :)

kbtkbt11
10-27-2010, 02:10 AM
Расскажу простой и вкусный рецепт.

блюда из баклажанов рецепты (http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=46494)

Блюда из баклажанов и кабачков вкусны, малокалорийны, готовятся быстро, а благодаря их многообразию, каждый может найти блюда из баклажанов и кабачков на свой вкус.

Баклажаны нарежьте кружочками и обжарьте в растительном масле до образования золотистой корочки. Морковь натрите на терке и смешайте с чесноком и майонезом. На каждую дольку баклажанов положите морковь.

Такую же закуску можно приготовить и из кабачков.

баклажан 3 шт
морковь средней величины 2 шт
чеснок 2 зубчик
масло растительное 2 ст. ложка
соль по вкусу
майонез 2 ст. ложка

Lydia
10-27-2010, 02:28 AM
http://www.say7.info/cook/recipe/493-Baklazhanyi-s.html
Я делала. Очень вкусно.

vill
07-15-2013, 11:29 AM
Очень вкусны баклажаны с чесноком (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=1097).
Продукты:
2 средних баклажана

2 зуб. чеснока

4 ст.л. муки

Соль

Дополнительно:

растительное масло

Готовим жареные баклажаны с чесноком:

Баклажаны моем и режем кольцами толщиной ?1 см.
Кольца с обеих сторон обмакиваем в муку, лишнюю стряхиваем и отправляем их в раскаленное масло. Мало должно быть именно раскаленным, иначе жаренные баклажаны, которые итак берут много масла, будут им просто сочиться.
Кольца сразу солим и обжариваем с обеих сторон под крышкой. На мелком огне это занимает обычно 3 – 4 мин.
Готовые жареные баклажаны выкладываю обычно на слой бумажных полотенец, чтобы снять лишнее масло.
Чеснок мелко-мелко рубим в кашицу и кулинарной кистью наносим на готовые баклажаны. «На любителя» в чесночную кашицу можно добавить 2 ст.л. сметанки – тоже очень вкусно получается!

Многие хозяйки непременно рекомендуют вымачивать баклажаны в круто солёной воде. Я считаю, что если плод не перезревший, делать этого не стоит. Но если уж всё-таки очень хотите вымочить и напрочь лишить баклажаны их естественного вкуса, можно поделить их пополам и на 15 – 20 мин. замочить в солёной воде. Рассол разводим из расчёта 1 ст.л. соли на литр воды. После замачивания в процессе готовки баклажаны солить больше не стоит.

vill
05-30-2014, 11:10 AM
Я обожаю баклажаны рецепт (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=1043).
http://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/17/sm_16158.jpg

Баклажаны с рубленой свининой

Баклажаны фаршировать просто и удобно, начинка может быть какой угодно. Например, из обжаренного мяса с луком и чесноком. Трудоемким рецепт не назовешь, разве что уделить ему немного времени.
Продукты (на 4 порции)
Баклажаны - 4 шт. (около 800 г)
Свинина нежирная - 500 г
Сыр твердый (российский) - 100 г
Лук репчатый небольшой - 1 шт.
Яйца - 2 шт.
Чеснок - 2 зубчика
Масло растительное для обжаривания - 1 ст. л.
Помидоры (сушеные) - по вкусу
Специи (красный перец, сушеная петрушка, базилик) - по вкусу
Соль - по вкусу


Вечером в пятницу я обнаружила в магазине знакомую картину - бешеный дачник обожрал все прилавки и ужин готовить совершенно не из чего. По счастью, на глаза попались правильные баклажаны. Правильные - это небольшие, "тощие" и сухонькие, в пику перекормленным лоснящимся мутантам. Взяла 4 длинных. Нафаршировать баклажаны можно ведь чем угодно, от феты до килек... В общем, начался квест "добудь ужин". :))

В мясном отделе нашлось полкило свиной постной поджарки. Прихватила для компании кусочек российского сыра. Остальное нашлось дома - початая луковица, два яйца, пара зубчиков чеснока, сушеные помидоры (вместо свежих томатов - не хотела, чтобы начинка раскисла), соль и специи.

Как приготовить баклажаны со свининой:

1. Баклажаны разрезала продольно пополам, выскребла серединку (стенки потоньше оставляла), сильно посолила и оставила на полчаса.

2. Мелко порезала мясо, посолила, поперчила, немного отбила рубленый фарш.

Только без мясорубок и комбайнов, заклинаю!!! Полкило мяса режется за 10 минут, топориком - за 4! Неужели вкус того не стоит?..

3. Мякоть баклажанов тоже порезала, присолила, "пожамкала". Луковицу - мелко, чеснок - тоже мелко.

4. В ложке масла обжарила на разогретой сковороде лук до золотистого цвета, затем добавила к нему фарш, затем мякоть баклажанов. В процессе засыпала все специи, кроме чеснока - его добавила в уже остывающий фарш.

5. Когда фарш немного остыл, вбила в него 2 яйца - они должны не свариться в омлет, а сделать массу пластичнее.

6. Промыла баклажановые "лодочки", разложила их на противень, покрытый фольгой, немного смазанной маслом. Наполнила баклажаны фаршем, не жалея и оставляя сверху мясную горку.

7. Нарезала сыр прозрачными пластинками и разложила на баклажаны со свининой сверху.

ИМХО, переизбыток сыра способен отравить вкус любого блюда, кроме фондю. ;) А поскольку я сыр очень люблю, приходится бить себя по рукам всякий раз. :))

8. Все в духовку на полчаса, и готово!

Засада в том, что холодными баклажаны с свининой вкуснее. :)) Поэтому, есть смысл готовить так, чтобы хватило и на ужин, и на субботний обед. Впрочем, чего я вас поучаю, сами все знаете... ;))

vill
07-11-2014, 06:06 AM
а кто нибудь делает израильский салат? что то типа печены баклажаны, с чесноком в <blender>. я пробовала почулисоь не очень вкусно.

кстати, если баклажаны не посыпать солью и не сливать сок, они будут острее
Как по мне не острее, а горькие. Но это на мой вкус.

Предложу свой рецепт икра баклажанная (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=695).
81601

Баклажан запечь в духовке, снять кожицу, пропустить через мясорубку. На сковороде в растительном масле поджарить мелко нарезанный лук, добавить баклажан и помидоры. Тушить 15 мин до тех пор, пока смесь не станет густой. Снять с огня, добавить сок лимона, соль, перец. Охладить, подавать к столу с дольками лимона.

Продукты (на 2 порции)
баклажан 1 шт.
лук 1 шт.
масло растительное 4 ст. ложки
помидоры 4 ст. ложки
или соус томатный 4 ст. ложки
сок лимонный 1 ст. ложка

vill
07-15-2014, 03:50 AM
Моя любимая икра из баклажанов на зиму (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=707).
http://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/20/sm_19124.jpg

Икра из баклажанов с перцем

Синие баклажаны, перец и морковь очистить от кожуры, а у перца еще удалить семена; пропустить через мясорубку. Лук поджарить, томаты протереть. Если томат очень жидкий, уварить. Все смешать и тушить 30—40 минут. Расфасовка и стерилизация производится, как указано в предыдущем рецепте. Перед тем как подавать на стол, можно добавить чеснок.

Продукты
На 14—15 пол-литровых банок:
баклажан 5 кг
морковь 1.5 кг
перец 2.5 кг
лук 1 кг
помидоры 4-5 кг
соль по вкусу