PDA

View Full Version : Въезд в страну после истечения срока условной ГК



Cody Zamora
02-26-2007, 05:30 PM
Ситуация такова: есть дама, замужем за гражданином США, имеет условную гринкарту. Гринкарта скоро истекает,то есть, необходимо будет файлить на постоянную. Все документы, включая совместные счета, страховки,биллы и т.п. есть,супруги живут вместе. Но,в связи с серьезной болезнью близкого родственника дама скоро уезжает, и очень маловероятно, что скоро вернется. Скорее всего, она будет остутствовать год-полтора. Как я понимаю, файлить reentry permit смысла в данном случае нет, так как гринкарта истечет.
Муж ее спрашивает как она собирается въезжать?
Как я понимаю по визе К3 либо CR-1. Не понятно где она будет проходить интервью на CR-1, не нашла и упоминания об этой визе на сайте посольства США в Украине.
далее: нужно и ей будет как-то уведомлять ИНС? Не будет ли считаться, что она abandoned status? И не будет ли в дальнейшем последствий? Может необходимо будет в ИНС письмо послать? Или есть какие-то формы? Или ничего, уехать и все?
Какие есть еще возможности?
Я так понимаю, что, как жена гражданина, она сможет всегда въехать, если он на нее I-130 подаст? Есть ли какие-то requirements в данном случае? Например, сколько раз в течение года муж должен летать к жене? И должен ли вообще?
Если у кого-либо есть что посоветовать даме, будет очень полезно.
Может быть муж можт сам подать документы на постоянную, несмотря на то, что дамы не будет в стране? Но, поскольку ее не будет более 6 месяцев, то могут не пустить? Может быть, имеет смысл зафайлить reentry permit в таком случае? Тогда, после получения всех необходимых документов на постоянную ГК, ИНС пришлет бумажку, плюс у нее будет reentry permit. Всякие там биометриксы и интервью муж может переносить. ?

9999
02-26-2007, 08:39 PM
Ситуация такова: есть дама, замужем за гражданином США, имеет условную гринкарту. Гринкарта скоро истекает,то есть, необходимо будет файлить на постоянную. Все документы, включая совместные счета, страховки,биллы и т.п. есть,супруги живут вместе. Но,в связи с серьезной болезнью близкого родственника дама скоро уезжает, и очень маловероятно, что скоро вернется. Скорее всего, она будет остутствовать год-полтора. Как я понимаю, файлить reentry permit смысла в данном случае нет, так как гринкарта истечет.
Муж ее спрашивает как она собирается въезжать?
Как я понимаю по визе К3 либо CR-1. Не понятно где она будет проходить интервью на CR-1, не нашла и упоминания об этой визе на сайте посольства США в Украине.
далее: нужно и ей будет как-то уведомлять ИНС? Не будет ли считаться, что она abandoned status? И не будет ли в дальнейшем последствий? Может необходимо будет в ИНС письмо послать? Или есть какие-то формы? Или ничего, уехать и все?
Какие есть еще возможности?
Я так понимаю, что, как жена гражданина, она сможет всегда въехать, если он на нее I-130 подаст? Есть ли какие-то requirements в данном случае? Например, сколько раз в течение года муж должен летать к жене? И должен ли вообще?
Если у кого-либо есть что посоветовать даме, будет очень полезно.
Может быть муж можт сам подать документы на постоянную, несмотря на то, что дамы не будет в стране? Но, поскольку ее не будет более 6 месяцев, то могут не пустить? Может быть, имеет смысл зафайлить reentry permit в таком случае? Тогда, после получения всех необходимых документов на постоянную ГК, ИНС пришлет бумажку, плюс у нее будет reentry permit. Всякие там биометриксы и интервью муж может переносить. ?

О чем вы говорите, какие К-3 и CR-1 ?
I-130 не дает права на в'езд, это чистая формальность для получения возможности просить гринкарту для родственников.

Ситуация простая- если она не подаст в срок на снятие условия ее статус автоматически аннулируется, и далее подавать будет практически не на что, она будет считаться утратившей право на жительство в США.
Законный путь в данном случае только один- дождаться срока и подать, как положено, на снятие условия. После этого придет NOA, продлевающий статус на год, и вызов на отпечатки, а далее уже можно ехать. В 90% случаев новая гринкарта придет по почте автоматом, безо всяких интервью.
Если же все же назначат интервью будет выбор- либо приехать и пройти его, либо уж забыть про гринкарту...

Еще один вариант- сдать гринкарту, отказавшись от жительства. В этом случае легче будет восставновить, чем если просто уехать и оставить все. НО гарантии, что получится потом восстановить тоже нет.

Cody Zamora
02-26-2007, 10:55 PM
Ситуация простая- если она не подаст в срок на снятие условия ее статус автоматически аннулируется, и далее подавать будет практически не на что, она будет считаться утратившей право на жительство в США.



Как это утратившей право? Она же ничего не нарушит, нелегалкой не будет,выедет и не приедет, останется в браке. Разве гражданин не может снова подавать на воссоединение с женой? Разные же бывают обстоятельства. К3 тем более неиммиграционная виза, по ней, как я понимаю, можно въезжать и выезжать, не подавая на перемену статуса.

9999
02-27-2007, 01:30 AM
Как это утратившей право? Она же ничего не нарушит, нелегалкой не будет,выедет и не приедет, останется в браке. Разве гражданин не может снова подавать на воссоединение с женой? Разные же бывают обстоятельства. К3 тем более неиммиграционная виза, по ней, как я понимаю, можно въезжать и выезжать, не подавая на перемену статуса.


Она при получении гринкарты расписалась, что осведомлена об условии и необходимости своевременной подачи на его устранение.
Нельзя просто оставить дело на самотек и ничего не предпринимать, это будет истолковано как НАРУШЕНИЕ УСЛОВИЙ получения гринкарты. Если она не желает более жить в США, то обязана об этом заявить и СДАТЬ гринкарту; если желает- ОБЯЗАНА ПОДАТЬ на снятие с условия.
Третьего тут просто не дано. Обстоятельствами это не об'яснишь- какие обстоятельства могут помешать ей отказаться от гринкарты при выезде из страны? Какие могут помешать подать на снятие условия, если она не выезжает?
Ответ совершенно очевиден- либо лень, либо боязнь последствий. И к тому и к другому снисхождения у иммиграции нет.

Останется она в браке или нет вообще не играет роли- не все состоящие в браке иностранцы имеют право жить в США, это право могут дать, а могут и не дать, на усмотрение иммиграционных властей. В браке быть никто не запрещает, а вот разрешать ли жительство- совершенно другой вопрос.
Тем более непонятно, на каком основании она будет просить К-3, если жить в США она не собирается. В конце концов, в этой визе могут отказать точно так же, как и в любой другой.

Cody Zamora
02-28-2007, 10:37 PM
Хорошо, рассмотрим такой вариант: человек выехал, у него родственник тяжело заболел, и он, помогая ему, просрочил подачу на постоянную ГК. Что тогда?
Мне кажется, что Вы неправы, при утрате статуса, всегда можно подать на визу жены снова, если не было нарушений. А вот добровольная сдача гринкарты как раз будет означать, что статус не нужен, и может быть препятствием для получения иммиграционной визы в дальнейшем.

9999
03-01-2007, 12:09 AM
Хорошо, рассмотрим такой вариант: человек выехал, у него родственник тяжело заболел, и он, помогая ему, просрочил подачу на постоянную ГК. Что тогда?
Мне кажется, что Вы неправы, при утрате статуса, всегда можно подать на визу жены снова, если не было нарушений. А вот добровольная сдача гринкарты как раз будет означать, что статус не нужен, и может быть препятствием для получения иммиграционной визы в дальнейшем.


Ну прекрасно, у вас своя точка зрения, у меня своя. Пусть попробует и потом нам расскажет.

А с точки зрения закона если у вас родственник тяжело заболел и вы вынуждены покинуть свое жительство в Штатах, то надо сдать гринкарту. Жить в Америке вас никто не заставляет, но и на двух стульях нельзя сидеть- или там живете, или здесь. Если же выезд кратковременный, то никаких проблем подать на снятие условия нет- там окошко 3 месяца, причем послать бумаги можно и из другой страны в конце концов, разве что на биометрику придется приехать.

TheDreamer
03-01-2007, 09:34 AM
... человек выехал, у него родственник тяжело заболел, и он, помогая ему, просрочил подачу на постоянную ГК ...
Будет странно, если USCIS признает данную причину хоть сколько-нибудь уважительной.

Для помощи больному родственнику постоянное личное присутствие не требуется. Оплачивать сиделку и врачей можно прямо из США, что многие знакомые и делают.

Cody Zamora
03-01-2007, 03:59 PM
Надо же, как негуманно! Значит, сиделка для больного человека лучше, чем родной человек? А если человек может умереть? И родных не будет рядом?

9999, я спрашивала не о том, что выезд планируется заранее надолго, а о том, если человек уже был за пределами США почти полгода, и у него тяжело заболел родственник. ну, или случились еще какие-то обстоятельства. Тогда куда ему гринкарту надо сдавать? В консульство ехать?

9999
03-01-2007, 05:26 PM
Тогда куда ему гринкарту надо сдавать? В консульство ехать?


Во первых, а почему бы и нет?
Можно по почте выслать, хоть в ближайшее посольство, хоть прямо в USCIS.

Во вторых, , хотя выезды до полугода не запрещены, но только если они временные, т.е. подразумевается, что у вас место жительство попрежнему в США, - квартира, машина, счет в банке. Так сказать "барахлишко".

Если на самом деле так, то встает вопрос - неужто вы все бросите и останетесь заграницей?

Если же НЕ так, и вы уже в Штатах ничего не имеете, то по закону вы УЖЕ УТРАТИЛИ свою гринкарту, т.к. даже при выезде менее 6 месяцев, но с намерением покинуть место проживания в США (вот как раз если от барахлишка избавились и от квартиры отказались) вы ТЕРЯЕТЕ свою гринкарту ("residence abandoned").
Это сложно отследить, но если отследят то лишат ПМЖ даже если вы только месяц отсутствовали.

До полугода ( даже года) можно только В ГОСТИ ездить. А в гостях НЕ ЖИВУТ.

bonym61
03-01-2007, 06:41 PM
9999,

Мне кажется вы порои интерпретируете законы и инструкции через свою призму и иногда выражаете свое предположение а не сучествуючую практику. Ведь в данном случае вы опираетесь не на ваш опыт а на вашу интерпретацию закона. А исполнение закона ето ече и реальная практика А вас спрашивают что надо сделать в такои ситуации чтобы все вышло и законно и с пользои. При етом не всегда корректно. Наверно поетому и вышел у вас некрасивыи спор со справочником. сами вы при етом порои не выбираете выражения уж не буду приводить примеры.

Cody zamora ,

вам надо спросить у других людеи -справочника, дяди Федора, Льва. Странно что они не откликнулись. Может точно не знают.

справочник
03-01-2007, 06:49 PM
вам надо спросить у других людеи -справочника, дяди Федора, Льва. Странно что они не откликнулись. Может точно не знают.
Ну, почему же?
Я в данной ситуации согласен с 9999. Речь идёт о постоянном месте жительства.
А оно или есть или его нет. Кроме того, тут встаёт вопрос и о браке. Как Вы себе представляете брак на расстоянии? Если уж могут не дать вида на жительство супругам живущим в разных городах США (хотя они будут уверять, что видятся каждые выходные), то о супругах живущих в разных странах (по доброй воле)?

ETTY
03-01-2007, 07:16 PM
Абсолютно поддерживаю точку зрения 9999 и Справочника!

Закон есть закон и нарушать его нельзя... С точки зрения человечности, что типа родтсвенник умер... это все естественно понятно, но правила для всех одни и теже.... Можно подать на постоянную ГК, получить ее просто каждые полгода возвращаться хотябы на пару дней в США...

справочник
03-01-2007, 07:30 PM
Можно подать на постоянную ГК, получить ее просто каждые полгода возвращаться хотябы на пару дней в США...
Угу.
И лишиться её через interruption or disruption of continuous residence ...

Cody Zamora
03-01-2007, 10:31 PM
Вот что я нашла на новом сайте:



The Form I-751 (Petition to Remove the Conditions on Residence) can be filed regardless of whether you are physically present in the United States at the time that you file. However you must return to the United States with your spouse and your children in order to comply with the interview requirement.


http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/menuitem.5af9bb95919f35e66f614176543f6d1a/?vgnextoid=54db96981298d010VgnVCM10000048f3d6a1RCR D&vgnextchannel=4f719c7755cb9010VgnVCM10000045f3d6a1 RCRD

Cody Zamora
03-01-2007, 10:36 PM
Во вторых, , хотя выезды до полугода не запрещены, но только если они временные, т.е. подразумевается, что у вас место жительство попрежнему в США, - квартира, машина, счет в банке. Так сказать "барахлишко".



В рассматриваемом случае у дамы в Штатах все - муж, машина, дом, счета в банках,хороший скор, jointly filed taxes, даже карточка спортклуба и та общая с мужем, один клуб и один план, плюс медстраховка и автостраховка совместная с мужем, плюс ее имя во всех ютилитиз-свет, телефон. Короче, "барахлишко" имеет место быть. :) И она все эти бумажки с собой возит туда-сюда. Даже такс декларейшн, форму 1040 с собой в самолет берет, на всякий случай. :)
Странно только, что не очевидно, что человек все это "барахлишко" легко бросит, ради здоровья близкого родственника. :evillaugh

TheDreamer
03-01-2007, 10:50 PM
Надо же, как негуманно! Значит, сиделка для больного человека лучше, чем родной человек? А если человек может умереть? И родных не будет рядом?
Может Вам разрешать не ходить на работу, но будут продолжать платить зарплату только потому, что у Вас кто-то заболел, может умереть и родных не будет рядом? И так будут платить годами?

Тогда сразу у всех бабушка окажется при смерти.

Cody Zamora
03-01-2007, 11:58 PM
Люди, когда у них заболевает близкий родственник, перевозят его к себе, чтобы ухаживать. И да, один из членов семьи может бросить работу. В данном случае это не возможноо из-за условий имммиграционного законодательства. Так что Ваш пример не удачен. Вопрос был не в том, стоит ли приезжать или нет, а в том, можно ли будет когда-нибудь потом, быть может через год, или 2, въехать снова, получив визу снова, с тем же самым мужем, разумеется.

9999
03-02-2007, 01:12 AM
Странно только, что не очевидно, что человек все это "барахлишко" легко бросит, ради здоровья близкого родственника. :evillaugh

A зачем бросать то? Что , выслать/привезти некому?
Речь идет о том, что если оно УЖЕ ВЫСЛАНО, то она тут УЖЕ НЕ ЖИВЕТ, а если будет выслано- то ПЕРЕСТАНЕТ фактически жить, вот и все.

На самом деле я не вижу особенных проблем, я же вам (ей) с самого начала предложил нормально отказаться от гринкарты, вы же пытаетесь меня убедить, что просто все забросить как есть и уехать - лучший выход!

Ну, пусть бросает и едет, дело личное, потом расскажет чем дело кончилось. Чего вы от нас то хотите?

Я сочуствую ситуации, но совершенно не вижу, почему нужно нарушать закон? Живешь в Штатах- живи, не живешь- сдай гринкарту, вот и все. А какие там причины- родственники больные или что- это уже все второстепенно. Ясно, что вовсе без причины человек не уедет.

TheDreamer
03-02-2007, 09:48 AM
... можно ли будет когда-нибудь потом ... въехать снова ...
На это уже ответили, что, разумеется, можно. Однако, USCIS - бюрократическая машина без сочувствия и понимания. С ними лучше общаться аккуратно и в строгом соотвествии с законом. Если этого не делать, то процесс нового въезда может стать долгим и болезненным.

Кстати, если бы был смертельно болен, то чувствовал бы себя в несколько раз хуже, когда ребёнок ломает свою жизнь и бросает работу ради того, чтобы бесполезно сидеть на стуле рядом с умирающим. Кроме шуток.

bonym61
03-02-2007, 02:53 PM
Глубоко сочуствую. А почему бы вам не ездить туда-сюда скажем каждыи месяц (или полмесяца или 2 месяца ...). Кроме того непонятно почему нельзя уехать надолго после получения постояннои ГК. Насколько я понимаю выезд нигде не фиксируется. И по возврачению в штаты всегда можно сказать "да я тут на пару днеи сгоняла проветриться". Как они проверят когда вы выехали? Если скажите отметки в пасспорте -можно иметь 2 пасспорта -один нормальныи а другои "потерянныи" или Мидовскии как тут где то обсузждалось. Вообчем непонятно как они следят за соблюдением закона. Законы ведь бывают и неработаючие. К примеру нельзя незаконно иммигрировать - однако неграмотные мексы про ето не в курсе. Експерты конечно не могут вам дать совет - правило форума запречают. Просто я слышал про аналогичные случаи-покопаитесь в сети.

bonym61
03-02-2007, 03:01 PM
9999,

Вы ведь не администратор форума. Как вы думаете они могут проверить время ее отсутствия. Что мешает еи сказать после получения постоянои ГК что она отсутствовала скажем месяц вместо скажем года.

справочник
03-02-2007, 03:06 PM
Как вы думаете они могут проверить время ее отсутствия.
Оч. просто. Начиная с октября 2002 года каждый прилетающий и вылетающий из США самолёт сдаёт в иммиграционную службу т.н. "пассажирский манифест" со всеми данными пассажиров.

Ещё раз напоминаю - обсуждение всякой нелегальщины на форуме, включая "двойные паспорта", "скажите, что на пару дней проветривалась" и т.д. - запрещены. Общайтесь на эти темы в электронных письмах или личных сообщениях.

bonym61
03-02-2007, 03:32 PM
Cody Zamora,

Послал вам личное сообчение. Ваша проблему с ГК можно решить довольно легко в отличие от увы других проблем

9999
03-02-2007, 04:50 PM
9999,

Вы ведь не администратор форума.


:confused:
Нет, не администратор.
И- что? Какое это имеет отношение к обсуждаемой теме?
Навсякий случай сразу сообщу, что я также не президент России и не Царь Земли :lol:


Как вы думаете они могут проверить время ее отсутствия. Что мешает еи сказать после получения постоянои ГК что она отсутствовала скажем месяц вместо скажем года

Вам уже ответили, добавлю, что по закону они имеют право challenge любого постоянного жителя на предмет abandonement of permanent residence, и ВЫ обязаны будете доказать, что ничего не покидали.
Если у иммиграции появятся сомнения, то могут:
а) обыскать, при этом найдя второй паспорт и билет
б) задержать до выяснения
в) направить дело в иммиграционный суд для разбирательства, где уже вы должны будете предоставить доказательства, что действительно живете в Америке, а суд их рассмотрит и , в зависимости от убедительности доказательств, может лишить вас статуса и депортировать из страны.

То, что такое бывает редко еще не означает, что такого не может быть в принципе, особенно если у вас в паспорте нет никаких отметок (что уже само по себе подозрительно). Они (имм. сотрудники) тоже "не первый год замужем" и таких хитрецов перевидали немало.

bonym61
03-02-2007, 10:31 PM
Оч. просто. Начиная с октября 2002 года каждый прилетающий и вылетающий из США самолёт сдаёт в иммиграционную службу т.н. "пассажирский манифест" со всеми данными пассажиров.

Ещё раз напоминаю - обсуждение всякой нелегальщины на форуме, включая "двойные паспорта", "скажите, что на пару дней проветривалась" и т.д. - запрещены. Общайтесь на эти темы в электронных письмах или личных сообщениях.


Вы меня извините но справочник, но 1ыи раз я заставил себя усомниться в ваши словах. Я могу себе представить что списки пассажиров поступают в DHS в связи с борьбои с террористами. Но если в иммиграционную службу будут поступать списки ВСЕХ пассажиров, вылетаючих ежедневно включая туристов, транзитников и законопослушных граждан при етом сохранить ети списки на годы и более-я думаю их компютеры захлебнутся в момент. При етом цель иммиграционнои службы отловить нелегальчиков и нерезидентов, пытаючихся таковыми прикинуться. Не слишком ли много чести :). Не думаю также что иммиграциончики и антитеррористы ето одна служба даже если они живут под обчеи крышеи .

справочник
03-03-2007, 09:06 AM
Вы меня извините но справочник, но 1ыи раз я заставил себя усомниться в ваши словах. Я могу себе представить что списки пассажиров поступают в DHS в связи с борьбои с террористами. Но если в иммиграционную службу будут поступать списки ВСЕХ пассажиров, вылетаючих ежедневно включая туристов, транзитников и законопослушных граждан при етом сохранить ети списки на годы и более-я думаю их компютеры захлебнутся в момент. При етом цель иммиграционнои службы отловить нелегальчиков и нерезидентов, пытаючихся таковыми прикинуться. Не слишком ли много чести :). Не думаю также что иммиграциончики и антитеррористы ето одна служба даже если они живут под обчеи крышеи .
De omnibus dubitandum - дело хорошее. Но на себе проверять - не советую.

TheDreamer
03-03-2007, 09:48 AM
... при етом сохранить ети списки на годы и более-я думаю их компютеры захлебнутся в момент ...
Шутить изволите. Простой диск за $99.99 из CompUSA (300 GB) (http://www.compusa.com/products/product_info.asp?product_code=341612&pfp=feb25) может хранить миллиард авиабилетов (300 символов на запись, куда фамилия, даты, номер рейса и имя авиакомпании точно поместятся). Homeland Security же тратит на подобное оборудование сотни тысяч долларов запросто.

bonym61
03-03-2007, 10:53 AM
Шутить изволите. Простой диск за $99.99 из ЦомпУСА (300 ГБ) (http://www.compusa.com/products/product_info.asp?product_code=341612&pfp=feb25) может хранить миллиард авиабилетов (300 символов на запись, куда фамилия, даты, номер рейса и имя авиакомпании точно поместятся). Хомеланд Сецуриты же тратит на подобное оборудование сотни тысяч долларов запросто.


Ну во первых Гига означает не десятичныи миллиард а двоичныи -ето гораздо меньше. Например десятичная 4 ето двоичная 100. Во вторых надо записать ече год рожд, страну рожд, страну выпуска и номер паспорта иначе будет слишком много однофамильцев при поиске поетому 300 быте недостаточно. В третих диски 300 ГБ появились совсем недавно. Знаете какие жесткие диски были 10 лет назад - 1Гб (Двоичныи). А что делать с теми кто ездил до 2002 года. Вообчем я до сих пор не думаю что в реальности они записывают всех пассажиров. Скорее как сказал 9999 делают выборочные проверки.

А что сказал справочинк я не понял-если можно по русски или хотя б по англииски.

TheDreamer
03-03-2007, 11:23 AM
Ну во первых Гига означает не десятичныи миллиард а двоичныи -ето гораздо меньше.
Наоборот, это немного больше. Если мне не верите:

"A gigabyte ... is a unit of information or computer storage equal to one billion, twenty-four million ... bytes."
http://en.wikipedia.org/wiki/Gigabyte

Указанный диск - миллиард записей по 300 символов даже без сжатия. В текст такого размера и номер паспорта влезет, и многое другое.

Да, такие диски стали дешёвыми совсем недавно, и теперь даже домозяйка может позволить себе такую базу. Homeland Security гораздо богаче домохозяйки. Они в 2002-ом могли позволить себе гораздо большие объёмы.

Справочник написал на латыни. "Подвергай все сомнению!" или что-то в этом роде.

Alex_3112
03-05-2007, 09:33 AM
"A gigabyte ... is a unit of information or computer storage equal to one billion, twenty-four million ... bytes."
http://en.wikipedia.org/wiki/Gigabyte

Они в 2002-ом могли позволить себе гораздо большие объёмы.

Ревнители "двоичных гигабайтов" придумали новый набор терминов - кибибайт, мебибайт, гибибайт - которые чуть больше их "десятичных" аналогов:
http://en.wikipedia.org/wiki/Gibibyte

У государственных служб, кажется, нет проблем собрать огромные объемы информации, но есть проблема эффективно обрабатывать эти объемы. В результате получается, что сравнительно легко можно проскочить, но приходится помнить, что где-то в недрах электронных архивов хранится информация, которая способна перечеркнуть не только вашу гринкарту, но и американский паспорт.