PDA

View Full Version : Обязательно ли становиться на учет в ГК России?



elfy
07-30-2004, 01:52 PM
Я въехала в США по J-1 визе без всяких даже намерений остаться, но так получилось, что вышла замуж за гражданина США и осталась. Я до сих пор прописана в России и не становилась ни на какой учет после получения green карты. Насколько обязательно становиться на учет в консульстве России и какими последствиями это грозит (если становиться и если не становиться)?
Спасибо за ваши ответы.

Baba_Yaga
07-30-2004, 02:09 PM
Я въехала в США по J-1 визе без всяких даже намерений остаться, но так получилось, что вышла замуж за гражданина США и осталась. Я до сих пор прописана в России и не становилась ни на какой учет после получения green карты. Насколько обязательно становиться на учет в консульстве России и какими последствиями это грозит (если становиться и если не становиться)?
Спасибо за ваши ответы.

Я не знаю что вы имеете ввиду под "становиться на учёт в консульстве". Если оформление ПМЖ - то это ваше личное дело: хотите оформляйте, хотите нет. При оформлении ПМЖ вы должны выписаться по месту вашей прописки в России и "прописаться" в консульстве.

Byaka
07-30-2004, 03:41 PM
Не становись. Единственное, когда этот самый "учет" тебе сможет реально пригодиться, это если случится массовый организованный побег россиян из США - тогда посольству легче будет всех оповестить о месте сбора... :lol:
А если серьезно, то я никаких "польз" постановки на учет не вижу. Это значит, что по истечении твоего неиммигрантского пребывания в США посольство будет ожидать от тебя, чтобы ты в России отовсюду выписалась, все книги в районную библиотеку сдала и т.д. А оно тебе надо? Уж лучше оставаться гражданином РФ вне зависимости от статуса в США и время от времени наезжать в Россию, чтобы паспорт обменять, напиться с друзьями, на метро промчаться, подивиться дороговизне ("А у нас в Wall-Marte дешевле!") и т.д.

Я вот 12 лет в стране живу, на учете не состою и не жужжу. Когда паспорт российский истекал, я в Москву сгонял на пару недель и все починил. То же самое - с заменой внутренних паспортов.

elfy
07-30-2004, 04:20 PM
Спасибо за ваши ответы, и за ваш юмор, Бяка. :D Кстати, вы правы, насчет дороговизны в России - я сама удивилась, когда была там в апреле, что в штатах все (ну или почти все) можно купить дешевле, несмотря на разницу в американских и российских зарплатах.