PDA

View Full Version : Certification of Foreign Status



Ricksha
02-23-2007, 12:12 PM
Сейчас общался с суппортом из Citibank U.S. на тему открытия счета для нерезидента. Мне сказали, что нет проблем, но нужно будет принести Certification of Foreign Status. Что это такое и где можно получить?

TheDreamer
02-23-2007, 04:03 PM
Вероятно, форма W-8.

http://www.irs.gov/pub/irs-pdf/fw8ben.pdf
http://www.irs.gov/pub/irs-pdf/iw8ben.pdf

Ricksha
02-24-2007, 12:01 AM
Да, спасибо. Форму и комментариии к ней я уже нашел.
Я так и не понял одного. Ее вообще заверять где-нибудь нужно?
Или просто распечатать, заполнить и отнести в банк?
Вроде бы там написано:

Do not send W-8BEN form to the IRS. Instead, give it to the person who is requesting it from you.
Но если ее всего лишь распечатать и отдать, то какой смысл включать ее в список документов, которые я должен предоставить в банк? Можно было бы и на месте подписать и поставить две галочки.

И еще... Процентный доход по депозитам подоходным налогом в США облагается?

Mikhail-u
02-24-2007, 12:25 AM
а что, свет клином сошёлся на СитиБанк? Я вот своего гостя отвёл в Соврен - там без всяких ему и счёт открыли, и карточку выдали...

Alter Ego
02-24-2007, 01:05 AM
Мне в Чейзе тоже без всяких сертификейшенов открыли счёт. Давно, правда. Сейчас правила могли поменяться.

Mikhail-u
02-24-2007, 02:13 AM
Мне в Чейзе тоже без всяких сертификейшенов открыли счёт. Давно, правда. Сейчас правила могли поменяться.
Дело было полгода назад. У парня была всего лишь виза на 3 месяца.

Радригес
02-24-2007, 02:14 AM
Bank of America нынче нелегалов стал обслуживать так что не проблема это теперь

Mikhail-u
02-24-2007, 02:17 AM
Банк оф Америца нынче нелегалов стал обслуживать так что не проблема это теперь
Ну с этим делом их могут развернуть: сейчас призывают к их бойкоту на этой основе. Кроме того, я думаю, что там должен быть драконовский APR

Floridian
02-24-2007, 11:33 AM
:

Но если ее всего лишь распечатать и отдать, то какой смысл включать ее в список документов, которые я должен предоставить в банк? Можно было бы и на месте подписать и поставить две галочки.


Да слушайте Вы этот суппорт меньше. Приходите в банк и открываете счет. Если надо где-то поставить галочки, то ставите их на месте.
Если что-то не так, идете в соседний банк и открываете там. Нет проблем. Выбирайте тип счета, чтобы месячных фии не было. Мы о чекинг аккаунте говорим, верно?


И еще... Процентный доход по депозитам подоходным налогом в США облагается?

Не совсем понятна формулировка, но если Вы имеете в виду доход от накоплений лежащих на сейвингз аккаунтах или CD, то да, банк сам в начале года пришлет форму для отчета для IRS, где будет указано сколько вы заработали на получении процентов.

TheDreamer
02-24-2007, 11:37 AM
Процентный доход по депозитам подоходным налогом в США облагается?
Обычно Дядя Сэм любит облагать налогом любые доходы. Ну, если в год набежит на 20 центов, то простят. За 10 долларов уже приходит 1099-INT.

Ricksha
02-24-2007, 03:20 PM
Не совсем понятна формулировка, но если Вы имеете в виду доход от накоплений лежащих на сейвингз аккаунтах или CD, то да, банк сам в начале года пришлет форму для отчета для IRS, где будет указано сколько вы заработали на получении процентов.
Я имею ввиду следующее. Если я захожу на сайт российского банка и вижу, что процентная ставка по депозиту составляет 5% годовых, то я знаю, что разместив $100 через год получу обратно $105. Никаких налогов я не плачу.

А как обстоит с этим дело в США? Если банк пишет, что APY составляет 5%, означает ли, что я получу эти 5% чистыми или с этой суммы еще придется платить налоги?

Floridian
02-24-2007, 03:44 PM
Я имею ввиду следующее. Если я захожу на сайт российского банка и вижу, что процентная ставка по депозиту составляет 5% годовых, то я знаю, что разместив $100 через год получу обратно $105. Никаких налогов я не плачу.

А как обстоит с этим дело в США? Если банк пишет, что APY составляет 5%, означает ли, что я получу эти 5% чистыми или с этой суммы еще придется платить налоги?

Теперь понял. Процедура значится следующая:
Вы положили в американский банк 100 долларов под 5 процентов годовых, и через год сняли 105 долларов. Банк никаких налогов не удерживает. Но каждый год банк посылает Вам отчет о том, сколько денег Вы заработали на процентах. В нашем случае, 5 долларов. Копию отчета банк отправляет в IRS.

Таким образом, заполняя собственный такс ритерн каждый год, Вам нужно указывать, что Вы заработали, кроме прочего, еще и 5 долларов на процентах. А IRS проверит, так как банк уже сообщил им сколько Рикша заработал.
Если Ваша налоговая ситуация не какая-то экстраординарная, то конечно с этих пяти долларов надо будет заплатить налоги.

Ricksha
02-24-2007, 04:40 PM
Все понятно, но меня ситуация интересует с точки зрения нерезидента. Вот приехал я, открыл счета, перевел на сберегательный счет N-ную сумму и уехал к себе на родину. В следующий раз я, может, понадобится посетить эту чудную страну лет через двадцать, а проценты каждый год капают

Что мне нужно делать в такой ситуации? Ездить каждый год подавать декларацию?

Floridian
02-24-2007, 04:49 PM
Все понятно, но меня ситуация интересует с точки зрения нерезидента. Вот приехал я, открыл счета, перевел на сберегательный счет N-ную сумму и уехал к себе на родину. В следующий раз я, может, понадобится посетить эту чудную страну лет через двадцать, а проценты каждый год капают

Что мне нужно делать в такой ситуации? Ездить каждый год подавать декларацию?

Тогда не знаю. Я еще не встречал нерезидентов, которые имели бы желание положить крупную сумму в банк под 5 процентов годовых и уехать на 20 лет.

Глядишь, приедете через 20 лет и истратите всю крупную сумму вместе с набежавшими процентами на ... скажем бак бензина :)

Но у меня есть смутное подозрение, что налоги платить надо, когда сумма будет снята, а если она лежит 20 лет и растет себе понемногу, то и налогов в процессе платить не надо. Это только догадка.

Alter Ego
02-24-2007, 04:51 PM
На сколько я знаю, для этого такс айди нужно оформлять, и платить налоги всё-таки надо.

Floridian
02-24-2007, 04:54 PM
На сколько я знаю, для этого такс айди нужно оформлять, и платить налоги всё-таки надо.

Я думаю, имеется в виду, что у Рикши есть легальный СС номер, полученный как студент или что-то в этом роде.

Ricksha
02-24-2007, 05:24 PM
Нет, ничего у меня нет. Только виза B1/B2, редкие командировки и желание не хранить все яйца в одной корзине. В нашей стране постоянно что-то происходит и снова потерять все сбережения, как уже было сначала в 1991, а потом в 1998 мне почему-то не хочется. Поэтому наличие счета в USA мне видится вполне оправданным.

В беседе с ситиклерком я сказал, что у меня нет ни SSN, ни ITIN. Как я понял, это не проблема.