PDA

View Full Version : какая недвижымость лутче?



XCNY
02-23-2007, 10:07 AM
Что предпочтительней: СООР,КОНДО или ХАУЗ?(кто знает? в чем разнитца между кооп и конда,плюсы и минусы)Я тута намедни в журанльчике увидел кооперативчик в кью гарденс ,такое мистечко неплохое,мине вот ндравиться.Вот дажы сцылочку кину. www.daragardens.com

Alex_3112
02-23-2007, 10:38 AM
Что предпочтительней: СООР,КОНДО или ХАУЗ?
Так как земля дорожает сильнее, чем строения на ней, есть мнение, что ХАУЗ при прочих равных лучше.

TheDreamer
02-23-2007, 10:48 AM
Мне думается, что дело зависит от ситуации (финансового положения, семейного состояния, конкретной местности, цели покупки недвижимости и на какой срок). Универсального ответа нет и быть не может.

Lakomka
02-23-2007, 10:56 AM
Так как земля дорожает сильнее, чем строения на ней, есть мнение, что ХАУЗ при прочих равных лучше.
Дом может потребовать большего вложение денег и труга <along the way>

КошЫчка
02-23-2007, 11:01 AM
ссссссссссссссссссссобака!!!!! пол часа ответ писала, и этoт долбанутый форум меня скинул..
тля!
:mads:

КошЫчка
02-23-2007, 11:12 AM
[XCNY] если это довоенные дома возле парка то можно смело забыть, мне кажется..
Дома старые всё течёт, гниёт.. нуждается в починке, и отсюда рост коммунальных услуг с бешеной скоростою. Я там смотрела [jr4].. цена где то в районе $250К, и [maintenance] $1000 +.. причём [maintenance] это повышалась за последние 3 года на 25%... с такой скоростью это коопы скоро золотые будут.. плюс это борды [boards].. не купить не продать толком нельзя.. А правила "поведения" в этих кооператовах?? Там бабки сто-летние живут на каждом этаже по куче... так молодым там не бзднуть не пёрнуть, извиняюсь за выражение, нельзя!.. да и до метро там минут 15 на пешкарусе фигачить..
а травка конечно да.. зелёненькая
Кондо конечно по дороже будут, зато комунальные услуги иногда аж процентов на 90% ниже.. и растут реже..
плюс [equity value] выше за счёт того что ты [premium] больше выплачиваешь а не коммунальные услуги..
Дом наверное выгоднее всего но это куча работы, плюс с местом нельзя прогодать :)

cosmopolit
02-23-2007, 11:20 AM
[XCNY] если это довоенные дома возле парка то можно смело забыть, мне кажется..
....Кондо конечно по дороже будут, зато комунальные услуги иногда аж процентов на 90% ниже.. и растут реже..
плюс [equity value] выше за счёт того что ты [premium] больше выплачиваешь а не коммунальные услуги..
Дом наверное выгоднее всего но это куча работы, плюс с местом нельзя прогодать :)

в кондо тоже есть подводные камни - чтобы сохранить привлекательность квартир для покупателей совет старается держать ментенс на низком уровне, но есть еше такая фигня как кэпитал эссесмент, вот тут совет кондо и отыгрывается... цифери с потолка и абсолютно ахиренные.

Свинка-бу
02-23-2007, 11:23 AM
КошЫчка... это про НЙ? Я всегда хотела квартиру - но их не продают.... или продают, но за 1-3 млн$ в центре Чикаго... а так - только в рент. Муж против - хочет дом, чтобы был гараж. Но я думаю затраты на все-все все в домах выше, чем в кондо... или я ошибаюсь...:confused:

cosmopolit
02-23-2007, 11:24 AM
КошЫчка... это про НЙ? Я всегда хотела квартиру - но их не продают.... или продают, но за 1-3 млн$ в центре Чикаго... а так - только в рент. Муж против - хочет дом, чтобы был гараж. Но я думаю затраты на все-все все в домах выше, чем в кондо... или я ошибаюсь...:confused:


не ошибаешься...

Lakomka
02-23-2007, 11:26 AM
КошЫчка... это про НЙ? Я всегда хотела квартиру - но их не продают.... или продают, но за 1-3 млн$ в центре Чикаго... а так - только в рент. Муж против - хочет дом, чтобы был гараж. Но я думаю затраты на все-все все в домах выше, чем в кондо... или я ошибаюсь...:цонфусед:
Свинка, у нас немного подругому с недвижемостью чем в НЮ

квартиру в чикаго можно купить и за 200К, смотря где. можно купить <townhose> за 300-400К. ближнии пригороды не намного дешевле. :)

КошЫчка
02-23-2007, 11:27 AM
КошЫчка... это про НЙ? Я всегда хотела квартиру - но их не продают.... или продают, но за 1-3 млн$ в центре Чикаго... а так - только в рент. Муж против - хочет дом, чтобы был гараж. Но я думаю затраты на все-все все в домах выше, чем в кондо... или я ошибаюсь...:цонфусед:
да, Нью Йорк.. Квартиры продают везде и цены варьируются от района.. в центре Манхеттена я думаю и за 3 миллиона ничего приличного не купишь...
Затраты в доме конечно выше, учитывая размеры, поломки, починки, налоги и всё такое.. хотя опять таки дом дому рознь.. а квартиры с гаражами тоже кстати продают :D

КошЫчка
02-23-2007, 11:28 AM
в кондо тоже есть подводные камни - чтобы сохранить привлекательность квартир для покупателей совет старается держать ментенс на низком уровне, но есть еше такая фигня как кэпитал эссесмент, вот тут совет кондо и отыгрывается... цифери с потолка и абсолютно ахиренные.
это чего такое? впервые слышу.. в кондо вроде [common charges and property taxes].. и всё? не???

cosmopolit
02-23-2007, 11:35 AM
это чего такое? впервые слышу.. в кондо вроде [common charges and property taxes].. и всё? не???


я ж говорю -... подводные камни...и причем этот платеж вылезает почти каждый месяц.
вот в нашем кондо надумали фасад подлатать - 80K... 1000 с квартиры, вынь да положь...причем письма разослали, когда работы уже начались...

народ взбрыкнулся, откопали, что 13 коммерческих юнитов платят ментенс по незаконнонизкой ставке, а кэпитал эссесмент ваще не платят... совет никаких объяснений давать не хочет, потому как половина квартир и коммерческие юниты принадлежат одному владельцу, ... народ требут раскладки платежей по квартирам, принадлежащим владельцу, понятное дело, результат :fig:

так що надумаешь кондо покупать, поинтерисуйся кэпитал эссесментом.:D

Lakomka
02-23-2007, 11:46 AM
так що надумаешь кондо покупать, поинтерисуйся кэпитал эссесментом.:Д
есть такое, если нужен кап ремонт: крыша упала, лифт сломался и <etc>

cosmopolit
02-23-2007, 11:47 AM
есть такое, если нужен кап ремонт: крыша упала, лифт сломался и <etc>


каждый месяц???

КошЫчка
02-23-2007, 11:48 AM
каждый месяц???
чёта странное.. пошлите комиссию в ваш офис.. может присто деньги воруют?

Экспортёр
02-23-2007, 11:50 AM
Лучче та недвижимость, которая приносит доход! И точка...

Krasota
02-23-2007, 11:51 AM
в кондо тоже есть подводные камни - чтобы сохранить привлекательность квартир для покупателей совет старается держать ментенс на низком уровне, но есть еше такая фигня как кэпитал эссесмент, вот тут совет кондо и отыгрывается... цифери с потолка и абсолютно ахиренные.К [co-ops] таже фигня, не знаю как называется, но принцип тот-же.

Lakomka
02-23-2007, 11:51 AM
каждый месяц???
пока не выплатят

cosmopolit
02-23-2007, 11:53 AM
чёта странное.. пошлите комиссию в ваш офис.. может присто деньги воруют?


не просто воруют, а по крупному...
тут уже судом попахивает...
и работы все делают поляки - нелегалы, какие там нафиг лицензии...
мафия...

Sixteen
02-23-2007, 11:58 AM
не просто воруют, а по крупному...
тут уже судом попахивает...
и работы все делают поляки - нелегалы, какие там нафиг лицензии...
мафия...

судить, адназначна судить коллективно.

Krasota
02-23-2007, 11:58 AM
Кондо конечно по дороже будут, зато комунальные услуги иногда аж процентов на 90% ниже.. и растут реже.. Кош, я с тобой по поводу всего остального согласна. А здесь...90% ето уже очень-очень иногда. Кстатии, еще не забывай что [property taxes] в коопе входят, а в кондо отдельно платить надо, как и некоторые другие вещи -- [heat, water, etc].

По теме...если жить там не надо, а чисто для инвестмента, то Земля самый лучший вариант. А вообще, по обстоятельствам. Слишком мало исходных данных чтобы советы давать.

9999
02-23-2007, 08:49 PM
в чем разнитца между кооп и конда,плюсы и минусы


Удивительно, столько "знатаков" так никто и не об'яснил разницу...

В кондо вы владеете непосредственно квартирой- она ваша, ваш законный кусок воздуха (в многоэтажках продают не землю, а воздух над ней), стены, и даже доля всего прочего (коммунальных площадей).
Купить квартиру в кондо- легче, по сути их продают всем желающим. Еще один плюс- при желании ее легче сдать, как и перепродать.

Теперь кооп- кооп это об'единение пайщиков, которые скинулись и построили жилой комплекс. Вам там принадлежит не квартира, а ПАЙ, согласно которому вы занимаете одну из квартир. Т.е. вы владелец акций, а не самой квартиры.
Как правило, коопы куда более придирчивы при продаже своих акций- кому их продать, кому нет, и еще более придирчивы в отношении того, что вы можете и что не можете сделать с той квартирой, которую занимаете- сдать, перепродать и прочее можно только с ОБЩЕГО РАЗРЕШЕНИЯ, а не самому "что хочу, то делаю".

Есть еще мелкие тонкости, но в целом разница именно в этом.

Свинка-бу
02-23-2007, 11:18 PM
Удивительно, столь.....о в этом.
В России то же самое, думаю вы америку не открыли ;):34:

Alter Ego
02-23-2007, 11:50 PM
судить, адназначна судить коллективно.
Несколько лет назад был скандал с жилищным комплексом "Луна-парк" на Кони Айленде. В домах должен был проводиться капитальный ремонт, собрали с жильцов деньги, наняли бригаду мексов. После их "ремонта" состояние домов стало ещё более аварийным, чем было до. Посчитали, что новый ремонт обойдётся домам в 30 млн. баксов. Жильцы подняли шум, обвинили кооперативное начальство в разворовывании денег, хотели подать в суд. Фишка в том, что обращаться для этого они должны были к тому же адвокату, который защищал и кооперативное начальство, и, вроде бы, тоже замешан в разворовывании кооперативных средств. Чем закончилось не знаю.

9999
02-24-2007, 12:39 AM
В России то же самое, думаю вы америку не открыли ;):34:

Речь не об америке, может вы не заметили, но ЧЕЛОВЕК ЗАДАЛ ВОПРОС, так что вместо того, чтоб умничать надо было просто ОТВЕТИТЬ, а если кто то сделал это за вас- сказать "спасибо" или промолчать.

Floridian
02-24-2007, 10:07 AM
9999 уже выше ответил толково, от себя добавлю:
При принятии решения нужно считать, какой будет месячный пэймент. В случае коопа: мортгидж+мейтненс, в случае кондо: мортгидж+мейтненс+таксы, в случае дома: мортгидж+таксы-рентал инком. И сравнивать пейменты.

Дом и кондо можно купить с 0 даунпеймент, для коопа минимум даунпеймент 10 процентов - иногда это может быть определяющим фактором.

Иногда в желаемом районе просто нет кондо (или нет коопов). Если в Кью Гарденс нет кондо, а XCNY хочет жить именно там, то и вопроса нет.

Если человек покупает жилье для себя, то обычно кооповские ограничения (типа сдавать нельзя) ему не важны.

TheDreamer
02-24-2007, 03:58 PM
В кондо вы владеете непосредственно квартирой...Кондоминимум - это форма коллективного владения, когда часть имущества персонально принадлежит конкретному собственнику, а общая недвижимость владеется совместно.

В моём районе наиболее распространённая форма кондоминимума - это detached house и townhome, но вовсе не квартиры. Охотно верю, что в другом месте другая статистика.

Теперь кооп- кооп это об'единение пайщиков, которые скинулись и построили жилой комплекс.Кооператив - это форма коллективного владения, когда недвижимость принадлежит корпорации (или LLC), а собственники владеют паями или акциями данной корпорации. Может иметь форму, когда жильцы платят рент, доход от которого потом распределяется между держателями паёв/акций.

Слава богу, в моём районе кооперативов не бывает в принципе, поэтому знаю о них только теоретически. Наверно, поэтом и предпочитаю жить под Лос-Анжелесом, а не в Нью-Йорке.

TheDreamer
02-24-2007, 04:12 PM
При принятии решения нужно считать, какой будет месячный пэймент.
Конечно. Особенно тем, кто живёт от зарплаты до зарплаты.

Остальным рекомендуется считать, как из-за владения домом будет меняться их личное благосостояние и комфорт жизни. Всё-таки американский дом - не средневековый замок, в котором будут жить все потомки на протяжении несколько веков. Важно знать, что американец в среднем живёт в одном доме только 5-7 лет. О том, как дом будет продаваться неплохо подумать ещё до покупки.

Floridian
02-24-2007, 04:36 PM
В моём районе наиболее распространённая форма кондоминимума - это detached house и townhome, но вовсе не квартиры. Охотно верю, что в другом месте другая статистика.


Расскажите нам, жителям НЙ, поподробнее про кондоминиумы в форме "дитачт хаус". Имеется в виду что в этом дитачт хаусе несколько юнитов-квартир? Или стоит 50 односемейных дитачт хаусов в чистом поле - и все они составляют один и тот же кондоминиум? Если так, то зачем им в кондоминиум объединяться?

Floridian
02-24-2007, 04:42 PM
Конечно. Особенно тем, кто живёт от зарплаты до зарплаты.

Остальным рекомендуется считать,.... .

Тем кто живет от зарплаты до зарплаты, вообще покупать недвижимость не рекомендуется. Рекомендуется рентовать.

А месячный пэймент считают все, даже миллиардеры, покупающие в кредит. Может человек делать без напряга легко определенный пеймент - может прикидывать, что он на этот пеймент взять может. А гадать, что там через 7 лет будет и как дом будет продаваться - занятие неблагодарное и основывать покупку на нем нельзя. Разумеется, это "гадание" тоже можно принимать в расчет как второстепенный фактор, но первостепенный - по прежнему способность делать пеймент.

Alter Ego
02-24-2007, 04:49 PM
Расскажите нам, жителям НЙ, В сочетании с вашим ником очень интересная фраза получается. :)

Floridian
02-24-2007, 04:56 PM
В сочетании с вашим ником очень интересная фраза получается. :)

Выше TheDreamer сказал, что средний американец переезжает раз в 5-7 лет. Я переезжаю чаще. :) Посмотрите на год регистрации на форуме. Но с Вашего позволения я менять ник не буду... :)

Alter Ego
02-24-2007, 04:57 PM
Выше TheDreamer сказал, что средний американец переезжает раз в 5-7 лет. Я переезжаю чаще. :) Посмотрите на год регистрации на форуме. Но с Вашего позволения я менять ник не буду... :)
Я не возражаю. :)

Sixteen
02-24-2007, 05:54 PM
если у коопа нету долгов и низкий maintanance и хорошее состояние дома,
и в нем не живут злобные старые бабки, то кооп будет более выгодным чем кондо. но только если все эти условия выполнены.

Floridian
02-24-2007, 06:01 PM
Где взять инфу о наличии и процентном соотношении злобных старых бабок в отдельно взятом билдинге? Спец-вебсайт ? :)

TheDreamer
02-24-2007, 06:05 PM
Или стоит 50 односемейных дитачт хаусов в чистом поле - и все они составляют один и тот же кондоминиум?Да, в том числе хватает и таких. Хотелось бы под Лос-Анжелесом жить в чистом поле, но приходится в пределах своего community. Да, и в чистом поле время от времени пожары какие-то ходят. Вероятно людям так нравится, потому что дешевле содержать один общий большой бассейн, спортзал, детскую площадку и стоянки, чем каждому платить за своё собственное. Мне нравится, когда внутри дома всё моё, а наруже полностью ухаживают другие. Дорожки подметать, красить общий забор, стричь траву и сажать цветы на клумбах не каждому в удовольствие. Ну, может кроме бэкярда.

Тем кто живет от зарплаты до зарплаты, вообще покупать недвижимость не рекомендуется.Обычно это начинается не до покупки недвижимости, а сразу после. При ценах $600-800K совсем неудивительно. Потому что рост цен автоматически не приводит к росту зарплат.

Не спорю, что важно обладать способностью выплачивать кредит вовремя. Однако, выплачивать долги - не цель в жизни. Может завтра погибну в аварии на фривее и никогда не выплачу дом. Хочется немного удовольствия и хороших условий сегодня. Всё же без своего домика - это почти немыслимо. Никогда не любил многоэтажных скворечников. Главное - цель, а выплаты лишь средство её достижения.

Sixteen
02-24-2007, 06:42 PM
Где взять инфу о наличии и процентном соотношении злобных старых бабок в отдельно взятом билдинге? Спец-вебсайт ? :)

встретица с их кооперативным советом.
потребовать финансовую отчетность за прошлый год. если не надут -
значит воруют.
посмотреть на будущих соседей тоже надо. а вдруг они злобные бабки
без ума? тогда там жить будет нельзя.

Floridian
02-24-2007, 11:18 PM
Да, в том числе хватает и таких. Хотелось бы под Лос-Анжелесом жить в чистом поле, но приходится в пределах своего community. Да, и в чистом поле время от времени пожары какие-то ходят. Вероятно людям так нравится, потому что дешевле содержать один общий большой бассейн, спортзал, детскую площадку и стоянки, чем каждому платить за своё собственное. Мне нравится, когда внутри дома всё моё, а наруже полностью ухаживают другие. Дорожки подметать, красить общий забор, стричь траву и сажать цветы на клумбах не каждому в удовольствие. Ну, может кроме бэкярда.
.

Забавно.
Надо бы некоторые нейборхуды у нас в Бруклине тоже объединить в кондоминиумы. А то траву не стригут, один сосед красит свою часть забора белым, другой - серобуромалиновым, третий на газоне стоянку устроил и т.д.... Про подметание дорожек я уже молчу.... :)

Floridian
02-24-2007, 11:22 PM
посмотреть на будущих соседей тоже надо. а вдруг они злобные бабки
без ума? тогда там жить будет нельзя.

Надеюсь, ты соседей в своем новом кондо уже проверил?
Можно вешать табличку : "Проверено, сумасшедших бабок нет"? :)

TheDreamer
02-25-2007, 10:34 AM
Надо бы некоторые нейборхуды у нас в Бруклине тоже объединить в кондоминиумы.Кому как нравится. Кондоминимум - это только форма владения, а не конкретная архитектура. Кстати, они встречаются не только в residential area, но и в commercial, хотя реже. Прямо так и называется - office condominium.

Конечно, в разговорном языке за "кондо" закрепился несколько другой устойчивый образ.

XCNY
02-25-2007, 11:07 AM
Важно знать, что американец в среднем живёт в одном доме только 5-7 лет. О том, как дом будет продаваться неплохо подумать ещё до покупки.это как жы так,не выплатиф моргиджа он перепродаёт иво и новый дом ищёт))))и откудава такая инфа?Знаю про старых людей мериканцыв, каторые до конца сваих дней в сваём хаузе адни и жывут и дожывают ,подсчитывая какова стоимость их хауза в данной момент на рынке.Купив када то 100 лет назад,типа. Правда некотарые сьёзжают в бильдинг в паследющем ,продав хауз.

Пума
02-25-2007, 11:14 AM
это как жы так,не выплатиф моргиджа он перепродаёт иво и новый дом ищёт))))и откудава такая инфа?Знаю про старых людей мериканцыв, каторые до конца сваих дней в сваём хаузе адни и жывут и дожывают ,подсчитывая какова стоимость их хауза в данной момент на рынке.Купив када то 100 лет назад,типа. Правда некотарые сьёзжают в бильдинг в паследющем ,продав хауз.Выплата моргиджа здесь не при чём. Если ничего не покупается в замен проданного дома, то часть (или все) денег от продажи идёт на погашение долга, а если покупается другой, то этот долг как бы на новый дом "перевешивается". Кстати, никто не мешает старый дом/квартиру не продавать. Знаю несколько людей в Чикаго, которые вначале купили кондо, а года через 3-4 купили дом, т.е. взяли новый моргидж, а кондо своё сдают и тем самым оплачивают старый моргидж.

XCNY
02-25-2007, 12:53 PM
подоплёка что миня заставляет задумываться о недвижымости,наверно скрываеться в мой жаберности))))(жаба душыт) Платя рент, просто рент.ИЛи всё таки решиться ,напрячаться и в этут омут(покпка недвижымости) залезть.Страшна аднака.Спасиба всем выступающим в данном трейде,кои что канешно я знаю.Но вот о подводных камнях нет естно,пака сам не нарьвёшься.

Пума
02-25-2007, 01:35 PM
подоплёка что миня заставляет задумываться о недвижымости,наверно скрываеться в мой жаберности))))(жаба душыт) Платя рент, просто рент.ИЛи всё таки решиться ,напрячаться и в этут омут(покпка недвижымости) залезть.Страшна аднака.Спасиба всем выступающим в данном трейде,кои что канешно я знаю.Но вот о подводных камнях нет естно,пака сам не нарьвёшься.Если есть хороший и надёжный [real estate agent], поговорите с ним, он про подводные камни Вам много чего рассказать может.
Удачи!

Floridian
02-25-2007, 02:14 PM
подоплёка что миня заставляет задумываться о недвижымости,наверно скрываеться в мой жаберности))))(жаба душыт) Платя рент, просто рент.ИЛи всё таки решиться ,напрячаться и в этут омут(покпка недвижымости) залезть.Страшна аднака.Спасиба всем выступающим в данном трейде,кои что канешно я знаю.Но вот о подводных камнях нет естно,пака сам не нарьвёшься.

Не совсем понимаю о каких подводных камнях идет речь. Обычно камни возникают когда речь идет уже о покупке какой-то конкретной проперти. А пока что речь идет о покупке "в принципе".

На данном этапе важно определиться какова общая стратегия человека в плане недвижимости, сколько лет он собирается ею владеть (в том, чтобы продать проперти, не выплатив целиком мортгидж, ничего особенного нет. Происходит каждый день. Пример: купил человек дом в 2000 году за 300 тысяч, взял мортгидж на 300 тысяч на 30 лет. К 2007-му году выплатил скажем 30 тысяч в счет principal и продает за 500 тысяч. Таким образом на клоузинге, получив от покупателя 500 тысяч, он заплатит долг по мортгиджу в 270 тысяч и уйдет с 230 тысяч в кармане. Арифметика простая. Никто его не просит держать дом 30 лет)

Пример стратегии: купить трехсемейный дом сейчас, пожить в одном из юнитов 3 года, через 3 года купить односемейный дом, переехать в него, еще через 15 лет продать оба дома и уехать на пенсию во Флориду (Пуэрто-Рико, Россию, т.п.).

Или: купить двухсемейный дом, поселить родственников во втором юните и жить в нем до упора.

XCNY, выберите или придумайте свой долгосрочный сценарий, обсудим его и покупку нужно делать исходя из этого.

Выбор надо делать не так, что "эта проперти мне нравится, Х долларов вроде недорого, буду покупать", а "эта проперти вписывается в мой долгосрочный план, посмотрим сколько другие люди платили за подобные проперти и выясним fair market value, посчитаем месячные пейменты на основе fair market value, если пейменты устраивают - делаем оффер 10 процентов ниже маркет валью и смотрим, как ведем себя продавец". Очень просто.

Главное как я уже говорил, make sure что можешь делать нужный пеймент. В случае XCNY, если есть работа в юнионе, пройден испытательный срок и соответственно вероятность увольнения близка к нулю, вероятность уменьшения зарплаты равна нулю и т.п. - можно думать о покупке недвижимости исходя из имеющегося дохода.

О выборе между коопом, кондо и домом - я считаю, уже все сказано в этом трэде. Кому-то нравится 20-ти этажный "скворечник", кому-то нужен собственный бекярд. Посчитали пейменты - и сделали выбор.....

А иначе можно так и умереть в рентованной квартире, своим рентом "помогая" выплачивать лендлорду его мортгидж, обогатив его и не оставив своим детям ничего... Зато лендлорд оставит выплаченную проперти своим детям.....

XCNY
02-25-2007, 02:26 PM
Не совсем понимаю о каких подводных камнях идет речь. Обычно камни возникают когда речь идет уже о покупке какой-то конкретной проперти. А пока что речь идет о покупке "в принципе".

На данном этапе важно определиться какова общая стратегия человека в плане недвижимости, сколько лет он собирается ею владеть (в том, чтобы продать проперти, не выплатив целиком мортгидж, ничего особенного нет. Происходит каждый день. Пример: купил человек дом в 2000 году за 300 тысяч, взял мортгидж на 300 тысяч на 30 лет. К 2007-му году выплатил скажем 30 тысяч в счет principal и продает за 500 тысяч. Таким образом на клоузинге, получив от покупателя 500 тысяч, он заплатит долг по мортгиджу в 270 тысяч и уйдет с 230 тысяч в кармане. Арифметика простая. Никто его не просит держать дом 30 лет)

Пример стратегии: купить трехсемейный дом сейчас, пожить в одном из юнитов 3 года, через 3 года купить односемейный дом, переехать в него, еще через 15 лет продать оба дома и уехать на пенсию во Флориду (Пуэрто-Рико, Россию, т.п.).

Или: купить двухсемейный дом, поселить родственников во втором юните и жить в нем до упора.

XCNY, выберите или придумайте свой долгосрочный сценарий, обсудим его и покупку нужно делать исходя из этого.

Выбор надо делать не так, что "эта проперти мне нравится, Х долларов вроде недорого, буду покупать", а "эта проперти вписывается в мой долгосрочный план, посмотрим сколько другие люди платили за подобные проперти и выясним fair market value, посчитаем месячные пейменты на основе fair market value, если пейменты устраивают - делаем оффер 10 процентов ниже маркет валью и смотрим, как ведем себя продавец". Очень просто.

Главное как я уже говорил, make sure что можешь делать нужный пеймент. В случае XCNY, если есть работа в юнионе, пройден испытательный срок и соответственно вероятность увольнения близка к нулю, вероятность уменьшения зарплаты равна нулю и т.п. - можно думать о покупке недвижимости исходя из имеющегося дохода.

О выборе между коопом, кондо и домом - я считаю, уже все сказано в этом трэде. Кому-то нравится 20-ти этажный "скворечник", кому-то нужен собственный бекярд. Посчитали пейменты - и сделали выбор.....

А иначе можно так и умереть в рентованной квартире, своим рентом "помогая" выплачивать лендлорду его мортгидж, обогатив его и не оставив своим детям ничего... Зато лендлорд оставит выплаченную проперти своим детям.....
да , флоридан,всё мине понятно ,что вы прописали,спасиб.Да, о стратегии мине нада падмкать))),пака вот первае,канешно гложыт ,хочиться платить, чтобы морално быть удовлетворёным, что фельки не в карман ленлорду .Будем думать,пака видно тока созреваю.Инвестмен в ипатеку мине точна пака отпадает ))))))))да и семья и у миня типа я и рыбки))))))нада для сибя приглядывать.Коробчоньку))))))Пака вот кооп 1 бедрум, чёт более предпочтителен в моём положении.раз уж тута такая ката вася)))))))Правда вот и хаузинг тожы интерсен ,но мине просто стока места нинада .если тока как копилька))))) ,руками сам могу починиться,другим жы ремантировал)))))

Floridian
02-25-2007, 02:34 PM
Пака вот кооп 1 бедрум, чёт более предпочтителен в моём положении.раз уж тута такая ката вася)))))))

Кооп - нужно 10 процентов даунпеймент. Если есть такой даунпеймент - можно думать о коопах и считать пеймент на него.

XCNY
02-25-2007, 02:56 PM
Кооп - нужно 10 процентов даунпеймент. Если есть такой даунпеймент - можно думать о коопах и считать пеймент на него.
присмотрюсь к маркетку, понаблюдаю ,можыт решусь на этат шаг на момент какой либа рецессии типа))))Пака это тока канешно дрим для миня,но чувство подсказывает ,что впальне асущиствима...ДЕЙСТВУЙ ТИПА))))))

Floridian
02-25-2007, 03:24 PM
присмотрюсь к маркетку, понаблюдаю ,можыт решусь на этат шаг на момент какой либа рецессии типа))))Пака это тока канешно дрим для миня,но чувство подсказывает ,что впальне асущиствима...ДЕЙСТВУЙ ТИПА))))))

Это неактивная позиция. Нужна позиция более агрессивная ИМХО.

В Вашем случае инком в семье только один, вполне вероятно, что покупка однобедрумного коопа будет неплохой вариант. 10 процентов даунпеймента есть? Нежелание платить рент лендлорду есть? Если ответ "да" на оба вопроса, можно ехать дальше.

Положим, пристойный кооп в Вашем любимом Кью Гарденсе стоит 200 тыс. 10 процентов даун - Вам нужно взять у банка 180 тысяч. Пеймент будет около 1300 в месяц. Плюс мейтненс не меньше 500 будет. Итого 1800 в месяц. Пеймент приемлимый? Если да - можно ехать дальше.

Банковский критерий приемлимости пеймента: месячный пеймент мортгидж+мейтененс не должен превышать 60 процентов от Вашего гросс месячного дохода.

Смотрите с риал истейт агентом продажи 20 подобных коопов в нужном нейборхуде за последние три месяца - вычисляете стоимость sq. foot. Ищете (или агент ищет) предлагаемые к продаже коопы - сравниваете стоимость sq. foot с данными по прошлым продажам. Делаете оффер на 10 процентов ниже того, что в данных по прошлым продажам. Ждете каунтероффера. Рано или поздно попадется motivated seller который возьмет Ваше оффер.

Не забывайте прилагать к своему письменному офферу proof of funds на 10 процентов, т.е. распечатку с сейвингз аккаунта, что деньги в наличии имеются. Не забывайте white out номер аккаунта.
Вот и все.

Я никогда не советую людям покупать коопы. ИМХО деньги на мейтенанс - выброшенные на ветер деньги. Лучше дом или кондо (у кондо мейтенанс намного меньше). Но цена на кооп гораздо ниже чем цена на кондо.

Рецессии ждать - ИМХО смысла нет. За время ожидания можно выкинуть гораздо больше денег на рент. Да и ничто не предвещает рецессии в НЙ...
Пеймент фиксируется на 30 лет. Еще раз, если есть возможность делать пеймент сегодня, надо покупать сегодня.

XCNY
02-25-2007, 04:07 PM
Это неактивная позиция. Нужна позиция более агрессивная ИМХО.

В Вашем случае инком в семье только один, вполне вероятно, что покупка однобедрумного коопа будет неплохой вариант. 10 процентов даунпеймента есть? Нежелание платить рент лендлорду есть? Если ответ "да" на оба вопроса, можно ехать дальше.

Положим, пристойный кооп в Вашем любимом Кью Гарденсе стоит 200 тыс. 10 процентов даун - Вам нужно взять у банка 180 тысяч. Пеймент будет около 1300 в месяц. Плюс мейтненс не меньше 500 будет. Итого 1800 в месяц. Пеймент приемлимый? Если да - можно ехать дальше.

Банковский критерий приемлимости пеймента: месячный пеймент мортгидж+мейтененс не должен превышать 60 процентов от Вашего гросс месячного дохода.

Смотрите с риал истейт агентом продажи 20 подобных коопов в нужном нейборхуде за последние три месяца - вычисляете стоимость sq. foot. Ищете (или агент ищет) предлагаемые к продаже коопы - сравниваете стоимость sq. foot с данными по прошлым продажам. Делаете оффер на 10 процентов ниже того, что в данных по прошлым продажам. Ждете каунтероффера. Рано или поздно попадется motivated seller который возьмет Ваше оффер.

Не забывайте прилагать к своему письменному офферу proof of funds на 10 процентов, т.е. распечатку с сейвингз аккаунта, что деньги в наличии имеются. Не забывайте white out номер аккаунта.
Вот и все.

Я никогда не советую людям покупать коопы. ИМХО деньги на мейтенанс - выброшенные на ветер деньги. Лучше дом или кондо (у кондо мейтенанс намного меньше). Но цена на кооп гораздо ниже чем цена на кондо.

Рецессии ждать - ИМХО смысла нет. За время ожидания можно выкинуть гораздо больше денег на рент. Да и ничто не предвещает рецессии в НЙ...
Пеймент фиксируется на 30 лет. Еще раз, если есть возможность делать пеймент сегодня, надо покупать сегодня.

НЕТ!!!!!! флоридан НЕТ!!!! Щас мине ищё рановата.))))))))

Floridian
02-25-2007, 05:09 PM
НЕТ!!!!!! флоридан НЕТ!!!! Щас мине ищё рановата.))))))))

Рановато так рановато. Хозяин - барин. Я не уговариваю. Да и коопов я не продаю :)

Я просто за то, чтобы человек четко осознавал, почему именно "рановато", и когда именно будет "пора". Ну и соответственно готовился к тому моменту когда будет "пора".

Одно дело, когда человек говорит "буду покупать, когда 50 тысяч накоплю", и совсем другое дело когда говорят "этот дом не стоит Х тысяч долларов. Буду ждать пока он будет стоить $Х-$300,000 - тогда куплю". (большинство мыслит именно вторым способом и обречено оставаться рентерами)

TheDreamer
02-25-2007, 08:48 PM
большинство мыслит именно вторым способом и обречено оставаться рентерами
Как показывает практика, быть рентером нередко выгоднее. В среднем мой личный доход на акциях составил 20-30% в год (1998-2006), и это выглядит лучше, чем рост цен на недвижимость. За последний квартал в нашем районе цены на дома упали на 2-3% и за это же время Доу Джонс подрос так на 5%. Просто смотришь на свой дом и думаешь - какого чёрта я его купил...

Правда, жить приятно.

Floridian
02-25-2007, 11:04 PM
Как показывает практика, быть рентером нередко выгоднее. ............Просто смотришь на свой дом и думаешь - какого чёрта я его купил...



Дом, в котором владелец живет, его primary residence, не принято рассматривать как "инвестмент в чистом виде". Инвестмент - это второй дом, третий и т.д.

Если рассматривать в краткосрочной перспективе, в большинстве мест в США выгоднее (в смысле месячный пеймент меньше) рентовать, чем покупать. Можно конечно жить в доме и высчитывать на сколько он подорожал или подешевел, сколько эквити в нем накопилось и проч., но есть вещи которые важнее, такие как когда точно знаешь какой пеймент будет в 2017 году и что не придет дядя-лендлорд и не скажет "плати на двести долларов в месяц больше или выматывайся отсюда". Как говорится в рекламе Мастер Кард....


Правда, жить приятно

.....priceless.

9999
02-25-2007, 11:55 PM
и что не придет дядя-лендлорд и не скажет "плати на двести долларов в месяц больше или выматывайся отсюда".

Ну, во первых это совершенно незаконно, во всех штатах есть ограничение, на какой процент лендлорд может поднять рент, и процент этот очень не велик;
Кроме того- существуют лизы, можно и на 5 лет подписать при желании;
Кроме того- даже если дядя придет- можно найти что то получше, а то и подешевле... В смысле рынка рента сейчас практически всюду легче найти квартиру, чем желающих снять, так что это рынок рентера, а не дяди лендлорда, который, если в своем уме, не то, что "выматывайся отсюда", а ноги целовать хорошему жильцу будет (т.е. такому, что платит в срок и без проблем).

В общем, не будем приувеличивать- рентовать при желании можно не хуже, а то и получше, чем жить в своем доме, откуда, кстати, тоже могут предложить "убраться" (eminent domain, к примеру).

Паша
02-26-2007, 07:45 AM
...В среднем мой личный доход на акциях составил 20-30% в год (1998-2006)...
Dreamer, позвольте спросить - как Вы считаете этот процент?

20-30% - разброс в полтора раза, значит не средняя цифра с 1998-2006...
180% роста за 9 лет - не то же самое, что 20% роста в год...

Floridian
02-26-2007, 09:31 AM
1) Ну, во первых это совершенно незаконно, во всех штатах есть ограничение, на какой процент лендлорд может поднять рент, и процент этот очень не велик;
2)Кроме того- существуют лизы, можно и на 5 лет подписать при желании;
3)Кроме того- даже если дядя придет- можно найти что то получше, а то и подешевле... В смысле рынка рента сейчас практически всюду легче найти квартиру, чем желающих снять, так что это рынок рентера, а не дяди лендлорда, который, если в своем уме, не то, что "выматывайся отсюда", а ноги целовать хорошему жильцу будет (т.е. такому, что платит в срок и без проблем).

В4) общем, не будем приувеличивать- рентовать при желании можно не хуже, а то и получше, чем жить в своем доме, откуда, кстати, тоже могут предложить "убраться" (eminent domain, к примеру).

1) ??? Это в каком штате есть ограничение, на сколько можно рент поднять? В НЙ и ФЛ нет ограничений (если только не rent-stabilized apartment).

2) Ни один лендлорд в здравом уме не подпишет лиз на пять лет без оговоренного письменно ежегодного повышения рента.

3)Это своего рода inconvenience - необходимость искать что-то лучше или дешевле, просто потому что дядя так хочет. Например, человек обжился, помещение отремонтировал за свой счет так как ему нравится, дети у него в определенную школу ходят - а тут ему дядя скажет "выметайся". Не знаю, где Вы живете, но еще не видел не одного лендлорда целовавшего ноги жильцу даже фигурально выражаясь.
А вот владелец дома может целовать себе ноги каждый день, если ему или ногам этого захочется :)

4) Купить дом и попасть под эминент домейн на практике так же маловероятно, как и выиграть тысяч сто в лотерею. Но даже в случае эминент домейн владелец дома получает полную стоимость дома (и даже больше чем полная) и все расходы на переезд.

Sixteen
02-26-2007, 09:43 AM
4) Купить дом и попасть под эминент домейн на практике так же маловероятно, как и выиграть тысяч сто в лотерею. Но даже в случае эминент домейн владелец дома получает полную стоимость дома (и даже больше чем полная) и все расходы на переезд.

по поводу эминент домейна. практика состоит в том что
государство предлагает заплатить ту цену которая записана в аппрейзале. если аппрейзал бы сделан давно, то цена абсолютно
не отражает реальной цены на дом.
вот сейчас скандал вокруг антлантик ядрз - там государство говорит
людям выметаться, и платит компенсацию ваще по ценам 91 года или
что-то подобное.

короче вот в чем вопрос: существуют ли прецеденты когда люди
которых выгоняли выиграли в суде дело против государства и им
заплатили рыночную стоимость, а не те жалкие гроши которые
государство хочет заплатить?

TheDreamer
02-26-2007, 09:54 AM
20-30% - разброс в полтора раза, значит не средняя цифра с 1998-2006.Прошу прощения, неправильно выразился и имел ввиду несколько другое. Если взять усреднённый рост за каждый год (с 1998 по 2006), то все они лежат примерно в диапазоне 20-30%. Иногда лучше, а иногда хуже.

Floridian
02-26-2007, 10:16 AM
вот сейчас скандал вокруг антлантик ядрз - там

Пожалуйста, дай более подробное описание места на английском - какой штат, какой город - я погуглю и почитаю про этот случай.

Сильно сомневаюсь, что какие-то аппрезелы 91-го года используются для определения рыночной стоимости в 2007 году.
Сумма компенсации домовладельцам определяется судом. Государство может предлагать домовладельцам сколько угодно мало за их дома хоть по апрейзелам 1891 года, а домовладельцы могут просить сколько угодно много, но окончательное решение примет суд, если надо Верховный.

Вот она демократия, разделение ветвей власти..... :) Или ты не веришь в справедливость американского суда? :)

Sixteen
02-26-2007, 10:24 AM
Пожалуйста, дай более подробное описание места на английском - какой штат, какой город - я погуглю и почитаю про этот случай.

Сильно сомневаюсь, что какие-то аппрезелы 91-го года используются для определения рыночной стоимости в 2007 году.
Сумма компенсации домовладельцам определяется судом. Государство может предлагать домовладельцам сколько угодно мало за их дома хоть по апрейзелам 1891 года, а домовладельцы могут просить сколько угодно много, но окончательное решение примет суд, если надо Верховный.

Вот она демократия, разделение ветвей власти..... :) Или ты не веришь в справедливость американского суда? :)

когда начинается сужение с государством, то да, у меня таки есть некие сомнения в спривидливости суда.

Atlantic Yards Project, Brooklyn, NY

TheDreamer
02-26-2007, 10:37 AM
... но есть вещи которые важнее, такие как когда точно знаешь какой пеймент будет в 2017 году и что не придет дядя-лендлорд и не скажет "плати на двести долларов в месяц больше или выматывайся отсюда" ....
Вы знаете, что бензоколонка, на которой заправляюсь, теоретически в любой момент может поднять цену до $200 за галлон? По Вашей логике мне надо купить свою собственную бензоколонку, собственный нефтеперегонный завод и свои нефтяные скважины, чтобы гарантировать личные выплаты на бензин.

А вдруг какой-нибудь Конгресс c Сенатом увеличат property tax до 10% в год? С удовольствием бы приобрёл пару сенаторов, но пока мало денег, и потом не знаю, что с ними делать.

Кстати, существует способ косвенно владеть недвижимостью. Например, можно владеть землёй. На ней будет стоять чужой апартмент, в котором сам же владелец земли снимает. Видел такое.

PS
Условия вжизни в личном доме по сравнению с апартментом - это, да, priceless.

Alex_3112
02-26-2007, 02:37 PM
Прошу прощения, неправильно выразился и имел ввиду несколько другое. Если взять усреднённый рост за каждый год (с 1998 по 2006), то все они лежат примерно в диапазоне 20-30%. Иногда лучше, а иногда хуже.
Оффтопик:
Dreamer, если не секрет, можно спросить, а на каком рынке вы торгуете?
Потому что для североамериканского фондового рынка в 1998-2000 годах 30% - достаточно скромно, а 2001-2002 годах 20% - просто шикарно.

TheDreamer
02-26-2007, 03:31 PM
Dreamer, если не секрет, можно спросить, а на каком рынке вы торгуете?
В пропорции американские blue chips и emerging markets. Первое непосредственно в стоках, а второе в основном в фондах (так как по многим странам нет детальной/достоверной информации и хочется верить, что конкретный финансист разберётся). Время от времени перебалансирую. Конечно, знаю, что данная стратегия неоптимальна, но мне так спокойней.

Floridian
02-26-2007, 09:00 PM
Вы знаете, что бензоколонка, на которой заправляюсь, теоретически в любой момент может поднять цену до $200 за галлон? По Вашей логике мне надо купить свою собственную бензоколонку, собственный нефтеперегонный завод и свои нефтяные скважины, чтобы гарантировать личные выплаты на бензин.



Скважину, завод и бензоколонку купить тоже неплохо. Но Вы пеймент делать не сможете - слишком большой будет. Поэтому делайте пеймент за то имущество, за которое можете - за дом. :)

Неплохо и Бруклинский мост купить и toll booth на нем установить....

Floridian
02-26-2007, 09:03 PM
когда начинается сужение с государством, то да, у меня таки есть некие сомнения в спривидливости суда.

Atlantic Yards Project, Brooklyn, NY

Прогуглил "Atlantic Yards Brooklyn appraisal 1991" - нет релевантных ссылок....:( Боюсь, что все это басни про применение каких-то там нелепых аппрезелов.....и про несправедливость суда....

9999
02-26-2007, 09:13 PM
1) ??? Это в каком штате есть ограничение, на сколько можно рент поднять? В НЙ и ФЛ нет ограничений (если только не rent-stabilized apartment).

2) Ни один лендлорд в здравом уме не подпишет лиз на пять лет без оговоренного письменно ежегодного повышения рента.

3)Это своего рода inconvenience - необходимость искать что-то лучше или дешевле, просто потому что дядя так хочет. Например, человек обжился, помещение отремонтировал за свой счет так как ему нравится, дети у него в определенную школу ходят - а тут ему дядя скажет "выметайся". Не знаю, где Вы живете, но еще не видел не одного лендлорда целовавшего ноги жильцу даже фигурально выражаясь.
А вот владелец дома может целовать себе ноги каждый день, если ему или ногам этого захочется :)

4) Купить дом и попасть под эминент домейн на практике так же маловероятно, как и выиграть тысяч сто в лотерею. Но даже в случае эминент домейн владелец дома получает полную стоимость дома (и даже больше чем полная) и все расходы на переезд.


1. Беркли, Калифорния.
Есть и другие места, в принципе это не столь важно, как верно заметил The dreamer поднять можно что угодно, но ЗАЧЕМ- вот вопрос? Если лендлорд не идиот, то на 200 долларов он вам рент не поднимет.
Открою вам секрет:
Цена диктуется РЫНКОМ, а не лендлордом. И таких скачков- по 200 долларов в месяц не бывает, хочет того лендлорд, или нет.
А если он пойдет против рынка, то просто без жильцов останется (вы знаете, во сколько обходится простой рентал проперти? таксы то платить надо, а то и моргажди...)

2. На три года подписывают.
Да и какая вам то разница- если там оговорено повышение рента на определенную сумму и оно вас устраивает, - что мешает смотреть на это как на выплату определенной суммы за определенный период?
(Пример- рент за 1- год 1000 в месяц, за 2-й- 1100, за 3-й- 1200, сложите все вместе, поделите на 36 месяцев и считайте, что столько и будете платить все 3 года... главное- что СЮРПРИЗОВ не будет)

3. Не понял, зачем владельцу целовать собственные ноги? Он что, фетишист? :lol:

Еще раз об'ясню- умственно здоровый лендлорд (а с другими не стоит и связываться) ВСЕМИ СИЛАМИ ДЕРЖИТСЯ за хорошего жильца. Какой ему может быть смысл заставлять вас с'ехать и заниматься поисками нового тенанта? Об'ясните, если не трудно.

4) Снять квартиру и услышать от лендлорда, что рент вырос на 200 долларов так же вероятно, как и попасть под эминент домейн.
Впрочем, вру- куда менее вероятно, ибо про случаи попадания под эминент домейн я, все таки, слышал, а вот про рост рента на 200 долларов- не доводилось.

Sixteen
02-26-2007, 09:46 PM
есть такая дефиниция eminent domain'a - theft by the government.

по поводу роста цен на рент - в манхеттене они за последний год вырастали у людей и на четыреста долларов, и на пятьсот. но манхеттен это такое специальное место.

Floridian
02-26-2007, 09:55 PM
1. Беркли, Калифорния.

Неужели в Беркли применительно к любому виду рентала действует закон, что нельзя поднять рент на столько сколько хозяину хочется? Это что, закон на городском уровне? Насколько мне известно рент-стабилайзд законы действуют только в нескольких крупных городах (НЙ, Бостон..) и на определенный вид недвижимости (постройка до 1970 года, 6 семей+ и прочие ограничения)

2. На три года подписывают.
Да и какая вам то разница- если там оговорено повышение рента на определенную сумму и оно вас устраивает, - что мешает смотреть на это как на выплату определенной суммы за определенный период?
(Пример- рент за 1- год 1000 в месяц, за 2-й- 1100, за 3-й- 1200, сложите все вместе, поделите на 36 месяцев и считайте, что столько и будете платить все 3 года... главное- что СЮРПРИЗОВ не будет)

А мне хочется, чтоб не только СЮРПРИЗОВ не было, но чтоб и повышения не было вообще. На ближайшие 30 лет. Мортгидж это гарантирует. Вот Вам легче станет от знания того, что в 2030 году Вы будете платить не больше 10,000 за апартмент?


Еще раз об'ясню- умственно здоровый лендлорд (а с другими не стоит и связываться) ВСЕМИ СИЛАМИ ДЕРЖИТСЯ за хорошего жильца. Какой ему может быть смысл заставлять вас с'ехать и заниматься поисками нового тенанта? Об'ясните, если не трудно.

Объясняю : да потому что новый тенант будет больше платить.
Мне довелось в Америке долго жить только в Орландо, ФЛ и Бруклин, НЙ. В обоих городах много работы, много иммигрантов, нет недостатка в рентерах и лендлорды выжимают из жильцов все, что могут. Просто потому что возможность имеют. Найти жильца - проблемы никогда нет. Не знаю, как там у вас в Калифорнии.

Я работаю в риал истейт офисе на большой улице, у нас каждый день минимум 10 человек волк-ин и оставляют аппликейшены на рент апартмента. А апартмент хорошо есть один в день приходит и улетает за полчаса. Причем цена заряжена до невозможности, я сам удивляюсь откуда люди готовы столько платить, да еще и штуку агенту за посредничество отдают.

Кроме того, Вы скорее всего не в курсе, что творится в других национальных коммьюнити. Я и сам раньше не знал. К примеру, в белом районе где я живу, 3 бедрумный апартмент за 1400 можно со скрипом сдать. В гетто (типа East New York or Brownsville - кто в НЙ живет, знает) трехбедрумная хата отлетает за 1500-1750. Гаитян, тринидадцев да и просто коренных афро-американцев лендлорды чморят как хотят. (в ответ вышеупомянутые товарищи ломают апартменты, злостно не платят и т.д., но это уже отдельный разговор)


Снять квартиру и услышать от лендлорда, что рент вырос на 200 долларов так же вероятно, как и попасть под эминент домейн.
Впрочем, вру- куда менее вероятно, ибо про случаи попадания под эминент домейн я, все таки, слышал, а вот про рост рента на 200 долларов- не доводилось.

Вы же сами привели пример увеличения рента на 200 долларов за 2 года. Большая ли разница - за два года или за один? Инвестор, купивший у меня дом, увеличил рент за однобедрумный апартмент с 750 до 1000 за один день - это в реальности.

Sixteen
02-26-2007, 09:59 PM
...В гетто (типа East New York of Brownsville - кто в НЙ живет, знает) трехбедрумная хата отлетает за 1500-1750.

офигеть, я не знал что в ист нью йорке такие высоченные цены на жилье.
там и дома дешево продавались. но быть там ленд-лордом ... это трендец
конешно. военное занятие.

Floridian
02-26-2007, 10:46 PM
там и дома дешево продавались. но быть там ленд-лордом ... это трендец
конешно. военное занятие.

Не говори... На третий день моей работы агентом показывал дом в Ист Нью Йорке, выходим с покупателем обратно на улицу, а на улице прямо перед домом драка и два чувака достают стволы и пятясь, убегают размахивая ими во все стороны в том числе и на нас. Меня покупатель обратно в дом затолкал, минут 15 переждали, и перебежками в машину.....

Сначала я хотел завязать с новой профессией, потом хотел купить бронежилет и не завязывать, а потом втянулся....:)

Sixteen
02-26-2007, 10:48 PM
Не говори... На третий день моей работы агентом показывал дом в Ист Нью Йорке, выходим с покупателем обратно на улицу, а на улице прямо перед домом драка и два чувака достают стволы и пятясь, убегают размахивая ими во все стороны в том числе и на нас. Меня покупатель обратно в дом затолкал, минут 15 переждали, и перебежками в машину.....

Сначала я хотел завязать с новой профессией, потом хотел купить бронежилет и не завязывать, а потом втянулся....:)
а бронежилет купил таки? я тоже хочу бронежилет.

Floridian
02-26-2007, 10:53 PM
Не, не купил. Говорю ж, и так втянулся....
А бронежилеты - так на Flatbush avenue специальный магазин есть. Выбор большой. Заходи.

TheDreamer
02-26-2007, 11:53 PM
А мне хочется, чтоб не только СЮРПРИЗОВ не было, но чтоб и повышения не было вообще. На ближайшие 30 лет. Мортгидж это гарантирует.
Сюрпризов с домом может быть сколько угодно.

Рассказывал Вам историю, как одному моему знакомому неожиджанно пришлось перекрыть крышу? Он выбрал дешёвый вариант за $30K, а потом пол жизни жалел, потому что они применили не самые лучшие материалы, и от солнца крыша прогревалась насквозь. Всё время причитал, что лучше было $60K заплатить, но денег не было. Это совсем не дополнительные $200 рента в месяц.

Знаю другой неприятный вариант. Уже не калифорнийский. Человек с семьёй уехал в отпуск на 2.5 недели, а тем временем у него в basement трубу прорвало. Так дом стоял с водой пока они не вернулись. Вроде просушили, но везде пошла плесень. Причём какая-то ядовитая. Не знаю, чем это закончилась, но он ходил очень несчастный, а страховка говорила, что он сам виноват. State Farm, если кто-то такую хочет.

9999
02-27-2007, 01:39 AM
Сюрпризов с домом может быть сколько угодно.




Хехе, да уж, чего чего а сюрпризов избежать со своим домом не удастся...
У нас как раз тоже свой, и я вам честно скажу- когда снимал, жил куда как спокойнее!
Любая проблема- к лендлорду, и все. Лендлорд был замечательный, может, потому что и рент не маленький? Но всяко- забот не знали.

А теперь вот чуть что- плати из своего кармана, кто тебе сделает? Хорошо новый дом и первый год была гарантия, так трубы в ванной два раза текли- по страховке чинили, разворотили всю стену, сколько б это стоило если своими деньгами- страшно подумать!
Гарантия с ноября закончилась, теперь не до веселья.

А вы говорите "сюпризы", "200 долларов"...

Floridian
02-27-2007, 08:58 AM
Ага, набежали тут хоумовнеры рассказывать страшные истории как ужасно домом владеть. Сначала продайте свои дома, переселитесь в апартмент, потом я вам поверю. :)

zgorynych
02-27-2007, 09:41 AM
Ага, набежали тут хоумовнеры рассказывать страшные истории как ужасно домом владеть. Сначала продайте свои дома, переселитесь в апартмент, потом я вам поверю. :)

Я был такой хоумовнер 10 лет. :) Покупал квартиры на инвестмент а сам жил в рент контроле (был у нас в Бруклайне такой один из самых про-тенантских в Америке). И не я один. Потом народ жаловался что типа жируемся и его отменили. Эх были времена... 2бед на Бикон стрит с камином, порч, огромная кухня - 453дол/месяц. А и ещё гараж за 60дол. Кто ж из этого добровольно съедет? Я тогда свои такие же квартиры недалеко здавал за 1,200-1,400.

Ну так вот, скажу сразу как человек который побывал на обе стороны барикад что каждая ситуация индивидуальна и нет one size fits all. У меня кент в Манхэтане лет 15 как рентовал. У него был рент-стабил. 1бед за 1,500 в Вилладже. Куда круче. А сам он занимался когда ИТ когда дэй трейдингом. И мог себе позволить и 5,000 в месяц. Но он посчитал что тратить сегодня те суммы на рент в надежде что через 10 лет он купив за 500К продаст за 1мил невыгодно т.к. он крутит эти денежки в инвестициях и получает возврат СЕГОДНЯ а не МОЖЕТ БЫТЬ завтра. Зато когда после 9/11 там цены сильно упали он взял и быстренько купил т.к. решил что надо думать о старости и не быть зависимым от лэндлорда. Он купил 1бед где-то за 250К и сегодня она около 600К стоит. А до 9/11 она где-то под 400К стоила.

TheDreamer
02-27-2007, 09:49 AM
... каждая ситуация индивидуальна и нет one size fits all ...Согласен. Единственно правильного решения для всех и на все случаи жизни - нет и быть не может.

... разворотили всю стену ...Всегда поражался насколько хорошо это у них получается. Прямо смотреть больно, когда стена твоя собственная.

Floridian
02-27-2007, 09:55 AM
Я был такой хоумовнер 10 лет. :)

Горыныч, то о чем Вы говорите - совсем другая песня. Я Вашу и того кента позицию полностью понимаю.

Полно людей, которые живут и продолжают жить в рент стабилайзд апартментах после покупки жилья для инвестмента. Особенно если живут и работают в Манхеттене. А покупают в Бруклине.
Лоер с которым я работаю живет в Мидтаун Манхэттен в рент-стабилайзд апартменте уже лет тридцать, при этом владеет недвижимостью на несколько миллионов across the river.

Понятно, что не у каждого есть рент стабилайзд апартмент.....

zgorynych
02-27-2007, 09:55 AM
Согласен. Единственно правильного решения для всех и на все случаи жизни - нет и быть не может.
Всегда поражался насколько хорошо это у них получается. Прямо смотреть больно, когда стена твоя собственная.

Когда я только залез в риал истэйт то ессно хотел выжать рент чем по больше. Ну и селил по принципу кто больше заплатит тому и сдам. Разочарование наступило даже раньше чем они съехали. Мне ремонты апосля обходились в разы больше того рента который я якобы выгадал. С тех пор я лучше съем 100-200 в месяц но жилец будет чистюля и тихоня. И все хозяева которые десятки лет в бизнесе такого же мнения.

Floridian
02-27-2007, 10:08 AM
С тех пор я лучше съем 100-200 в месяц но жилец будет чистюля и тихоня. И все хозяева которые десятки лет в бизнесе такого же мнения.

Я-то с Вами согласен. Напишите об этом статью в USA Today, чтоб и все знали. :)

Я сам снимая апартмент ориентировался именно на то, сколько лет лендлорд владеет домом. Благо информация в НЙ компьютеризирована. Моя лендлейди владеет домом, в котором я снимаю, уже 25 лет. Понятно, что ее мортгидж is a joke. Позитив кеш флоу по-любому. Ей, да, нужны жильцы типа меня - "чистюля и тихоня" :). Я счастлив, она счастлива - последний раз видел ее летом.... Вот уже два месяца после окончания лиза прошло - ни слова про повышение рента....

Если лендлорд только купил проперти и начал сдавать - к сожалению, на практике, он будет выжимать из жильцов все, что можно. Даже рискуя потратиться на ремонт, когда те съедут.

TheDreamer
02-27-2007, 10:43 AM
Вспомнил ещё. У нас тут есть район, который находится в низине. Раз в 2-3 года у них происходит одна и та же шокирующая история. Обычно ночью и во время дождя. Что-то случается с канализацией, и уровень начинает медленно подниматься. Сначала заполняется ванна и унитаз на первом этаже, а потом жидкость начинает неспеша литься на пол...

На следующий день город рассылает бумажки, что меры приняты, а через 2-3 года опять то же самое. Интересно, что цены на недвижиость там лишь незначительно ниже, чем в нормальном районе. По внешнему виду никогда не догадаешься.

9999
02-27-2007, 04:49 PM
.
Всегда поражался насколько хорошо это у них получается. Прямо смотреть больно, когда стена твоя собственная.

Да, это было "весело".
Вначале сделали дырку и сказали "нет, не там".
Потом еще одну, и опять "нет, тоже не там".
Потом наконец еще одну- там, где надо...
Починили течь. Все три дырки оставили, со словами "придут другие люди, заштопают". И смылись. Только через неделю наконец "пришли другие люди"...
Я был в тихом ужасе, мастербедрум все это время напоминал сцену из фильмов про войну в Чечне
("взятие Грозного российскими войсками" :lol:)

XCNY
02-27-2007, 09:21 PM
есть такая дефиниция eminent domain'a - theft by the government.

по поводу роста цен на рент - в манхеттене они за последний год вырастали у людей и на четыреста долларов, и на пятьсот. но манхеттен это такое специальное место.ЛОЛ ... на лОхОв, штоли?

TheDreamer
02-28-2007, 12:24 AM
Вначале сделали дырку и сказали "нет, не там".
Ой, как это похоже звучит...