PDA

View Full Version : Как правильно есть солёный огурец?



Nabludatel'
07-30-2004, 07:14 AM
Навеяно темой о коньяке типа.

Солёный огурец. В нем - и богатый букет тончайших ароматов, и игра света удивительных зелёных оттенков. Как испытать наслаждение от необъятной гаммы вкусовых ощущений, таящихся в солёном огурце? Как сориентироваться в их множестве и найти огурец правильной любимой засолки?

Солёные и малосолёные.
Бочковые огурцы - как человек, они рождаются, формируются, созревают, стареют и распадаются, то есть умирает. У каждого сорта огурца - свои сроки и темпы прохождения этих стадий.

Большой возраст солёного огурца не обязательно указывает на превосходство его качества. Одни огурцы хороши совсем юными, еще не "окрепшими", например, польские, болгарские, румынские. Другие солёные огурцы, такие как украинские, белорусские едят более зрелыми, двух-трех лет от роду.

Бочковые огурцы Южного берега Крыма почему-то считаются самыми лучшими в мире бочковыми огурцами. Изысканнейшим бриллиантом среди них выделяется урожай огурцов 1997 года "Зелёный огурец Крыма" - на престижных международных конкурсах он заслужил с полторы дюжины медалей.

О возрасте солёного огурца должен говорить, в частности, срок его хранения, указываемый в банках на отечественных этикетках. Но срок хранения огурца - понятие относительное. Известные европейские огуречники, которые дорожат своими солёностями, сообщают на этикетке не загадочный "срок хранения", а год сбора урожая огурцов. И если вы не обнаружите такую пометку на французской банке солёных огурцов, знайте: это - низкосортный ширпотреб.

Как обращаться с солёными огурцами.
Солёный огурец - продукт нежный и легко ранимый. Он страдает от интенсивного освещения (как солнечного, так и искусственного), очень чувствителен к резким перепадам температуры, не любит, когда его бесцеремонно подбросают вверх или роняют вниз.

Если вы, отдыхая в Болгарии или будучи в командировке в Монголии, купили банку-другую хороших солёных огурцов, дайте им отдохнуть три-четыре недельки после переезда, чтобы они "пришли в себя", стабилизировались.

Банки с солёными огурцами следует хранить в темном прохладном месте и обязательно в вертикальном. Температура хранения солёных огурцов - 10-12°С. Исключение составляют, пожалуй, только крепкие малосолёные огурцы - для них лучше всего 1ч-1б°С.

О поедание солёного огурца.
У каждого солёного огурца есть свои достоинства. Важно только суметь их разглядеть и распробовать. Чтобы вам это удалось, прислушайтесь к советам знатоков.

Как есть солёный огурец?
Это зависит от многих факторов: климата, условий, настроения и т.д. Либо это до еды, либо во время еду, либо после еды.

После еды: обычно выбирается маленький, или среднего размера такой огурчик. Его лучше всего держать или в руке или в неглубокой круглой глиняной. Тарелка должна иметь комнатную температуру. В такой посуде солёный огурец долго сохраняет свой аромат и вкусовые качества.

Вкус солёного огурца зависит от его температуры. Слишком низкая сковывает ароматы, и тогда огурец воспринимается чересчур резким. Излишне тёплый огурец становится вялым, а взамен своей выразительности обретает открытый запах кислой капусты. Вот почему желательно есть солёный огурец при максимально благоприятной для него температуре. Чем солонее огурец, тем ниже должна быть его температура. Например, малосольные огурчики лучше подавать при 1б-18°С, а бочковые солёные - при 10-12°С.

Итак, в конце ужина можно наконец расслабиться и продолжить беседу с членами семьи или друзьями, с солёным огурцом в руках.
Вначале возьмите огурец и ...посмотрите на его пупырчатую поверхность. Оттенок огурца может сказать Вам многое. Например, светло-зелёный оттенок характерен для самых молодых малосолёных огурчиков, далее идут соломенно-зелёный, янтарно-зелёный и огненно-зелёный для более старых огурцов. Всегда смотрите на оттенок - он характеризует возраст огурца.
Далее, Вы нюхаете огурец. Поднесите огурец к носу и вдохните - это "восходящие" ароматы (монтант). Для них характерны солоноватые запахи сельдерея, каштана, паприки, цедры апельсина, лесного ореха или ириса. Заставьте себя оторваться и легонько встряхните огурец, снова поднесите к носу, вздохните...
Теперь Вы готовы попробовать солёный огурец. Огурец сьедается медленно, что бы лучше оценить его качества. Откусите маленький кусочек. Он пройдёт по всей полости рта и заставит Вас оценить всю сложность и индивидуальность огурца. Откусите ещё раз, и Вы найдёте в огурце новые ньюансы, его мягкость, округлость и в то же время тонкость и гармонию букета.

Огурец едят в скромной обстановке, в кругу близких друзей
Не перебивайте изысканный вкус солёного огурца варёной картошкой или салакой горячего копчения. С огурцом прекрасно сочетается чёрный ржаной хлеб (предпочтительно Бородинский), папиросы (Байкал, Казбек).
Хорошо идёт солёный огурец с отечественными сортами водки или со стопочкой слегка разведённого спирта.


Дисклоужe: Кое-какие материалы заимствованы из темы о коньяке и интернета.

abc
07-30-2004, 12:20 PM
Наблюдатель, напиши что-ниубдь интересное, как раньше, о жизни. На сколько я помню всем такие рассказы больше нравились :?

Внештатник
07-30-2004, 12:26 PM
Слушай, аладин, епть твою!
Напиши мне поэму про огурец, про жисть злую. А то критиковать кого то гаразд, а сам поэму слепить не магешь!

abc
07-30-2004, 12:44 PM
Ты, блин, проходи мимо, если нечего мне толком сказать, читая мои постинги, а только как в пословице «смотришь в книгу, видишь фигу». Ведь, ни словом не обмолвился о том, что он написал, а только предложил написать что-то другое.

Внештатник
07-30-2004, 12:57 PM
Я проходить мимо не хачю. Ты ж не прaходишь мимо. То тебя аватары чьи то беспокоють, то тебе эссе пра aгурец не по душе. Сам напиши толковое, потом будешь слюной брызгать по сторонам.

abc
07-30-2004, 01:01 PM
Ты уже с утра на форуме не только брызгаешь на всех, но и вместо чего-то нормального все время норовишь перейти на личные разборки. Поэтому подумай, а зачем всем остальным твой болезненный подход.

Внештатник
07-30-2004, 01:04 PM
Я из уважения к Наблюдателю и его теме здесь тебе атвечать не буду. Но держись, по рогам дам хорошо.

abc
07-30-2004, 01:06 PM
Иди и пугай свою бабушку, пока цел.

Natalie
07-31-2004, 12:36 PM
Мальчики, брэйк!

Набл., правда - где продолжение бани ... ёпть?

Krakadil
07-31-2004, 04:41 PM
Наблюдатель,
меня очень тронул ваш задушевный огуречный опус о моем любимом продукте. Меня всегда очень волновала проблема вылавливаниа огурца из банки. Представьте такую ситуацию, когда рука в бутыль ну никак, а вилкой, пока умучаешь. Поделитесь, если у вас имеются какие-нибудь технические приемы по вылавливанию огурцов.

Ваш благодарный читатель Накось

Morexod
08-10-2004, 08:05 PM
Вылавливайте огурец ДО принятия рюмки.
Точность попадания вилки в тело огурца
зависит от количествва принятых рюмок.
Если совет запоздал и вы уже приняли их, рюмок, энное количество –
отложите вилку и опрокиньте бутыль в умывальник
(не путать с туалетной раковиной).
У вас появятся серьезные шансы взять огурец голыми руками
Приятного закусона!

Lyubimaya
08-10-2004, 11:10 PM
рука в бутыль ну никак,
Поделитесь, если у вас имеются какие-нибудь технические приемы по вылавливанию огурцов.

Ваш благодарный читатель Накось

Вы что ли руки наели.... :lol: Вытягивайте огурцы женскими руками :lol:

LaFemmeGavrila
08-30-2004, 08:17 PM
Навеяно темой о коньяке типа.


Итак, в конце ужина можно наконец расслабиться и продолжить беседу с членами семьи или друзьями, с солёным огурцом в руках.
Вначале возьмите огурец и ...посмотрите на его пупырчатую поверхность. Оттенок огурца может сказать Вам многое. Например, светло-зелёный оттенок характерен для самых молодых малосолёных огурчиков, далее идут соломенно-зелёный, янтарно-зелёный и огненно-зелёный для более старых огурцов. Всегда смотрите на оттенок - он характеризует возраст огурца.
Далее, Вы нюхаете огурец. Поднесите огурец к носу и вдохните - это "восходящие" ароматы (монтант). Для них характерны солоноватые запахи сельдерея, каштана, паприки, цедры апельсина, лесного ореха или ириса. Заставьте себя оторваться и легонько встряхните огурец, снова поднесите к носу, вздохните...
Теперь Вы готовы попробовать солёный огурец. Огурец сьедается медленно, что бы лучше оценить его качества. Откусите маленький кусочек. Он пройдёт по всей полости рта и заставит Вас оценить всю сложность и индивидуальность огурца. Откусите ещё раз, и Вы найдёте в огурце новые ньюансы, его мягкость, округлость и в то же время тонкость и гармонию букета.



ой, бля, я плакал

Jamila
09-06-2004, 03:40 PM
----------тут было стихотворение----------

Юнона
09-06-2004, 07:48 PM
Возможно, это кощунство, но я ненавижу соленые огурцы. :dubina: Признаю их только в солянке и иногда в салатах. А моя матушка вечно пытается меня ими накормить :evil: Теперь я изгой, да?

Lustful Angel
09-06-2004, 07:52 PM
Возможно, это кощунство, но я ненавижу соленые огурцы. Теперь я изгой, да?

да не, просто ты такая... и все... nothing personal...

Юнона
09-06-2004, 08:04 PM
да не, просто ты такая... и все... nothing personal...[/quote]

И теперь я могу пропагандировать НЕлюбовь к соленым огурцам? :P

LaFemmeGavrila
09-07-2004, 12:27 AM
Огурец наполнен огуречностью,
малосольностью и нежностью.
Это символ вечной быстротечности,
символ юности и свежести.

Запах огурца - ни с чем не схожий,
тонкий, бесконечно огуречный
аромат пупырчатости кожи
сохранённый хреном безупречным.

Кстати же о верном старом хрене:
огуречность без него не вечна.
В тесном мраке внутрибочных трений
хренов гений всех хранит сердечно.

Говоря о годах быстротечных
вспоминай сей символ огородный
что хранит простую огуречность,
братство, равенство и мир международный.

Огурец наполнен огуречностью,
Малосол наполнен малосольностью,
Я сижу и думаю о вечности
Если рядом Джамиля - позволил б вольности

Я бы взял ее за руки белые,
Целовал ее бы в губы алые,
Говорил бы ей я речи смелые...
Вот, единственное что - тут дело малое:

Типа, я подумал - незнакомы мы
(Вдруг - мужик противный с поцелуями
Нас, лохов, разводит малосолами)
Не-е... Я лучше помочусь тугими струями

Jamila
09-07-2004, 02:18 AM
Извините, если нечаянно вдохновила - я убрала моё стихотворение.

На качелях...
09-07-2004, 12:05 PM
Извините, если нечаянно вдохновила - я убрала моё стихотворение.

А чево? Классный стишок. И Гаврилкин ответ классный. Не заморачивайся, все равно Гаврила процитировал. :wink:

КошЫчка
09-07-2004, 12:12 PM
Возможно, это кощунство, но я ненавижу соленые огурцы. :dubina: Признаю их только в солянке и иногда в салатах. А моя матушка вечно пытается меня ими накормить :evil: Теперь я изгой, да?

ДА!!!! :lol:

КошЫчка
09-07-2004, 12:14 PM
:)
И теперь я могу пропагандировать НЕлюбовь к соленым огурцам? :P

:topor: Юнонка, оставь огурчики в покое... а то побью! 8О

LaFemmeGavrila
09-07-2004, 12:27 PM
Извините, если нечаянно вдохновила - я убрала моё стихотворение.

А чево? Классный стишок. И Гаврилкин ответ классный. Не заморачивайся, все равно Гаврила процитировал. :wink:

Я не понял.... Я что-то не то не так и не туда?

На качелях...
09-07-2004, 01:00 PM
Извините, если нечаянно вдохновила - я убрала моё стихотворение.

А чево? Классный стишок. И Гаврилкин ответ классный. Не заморачивайся, все равно Гаврила процитировал. :wink:

Я не понял.... Я что-то не то не так и не туда?

Ну так выними поскорее, девочке неудобно, не видишь, что-ли? :wink:

LaFemmeGavrila
09-07-2004, 03:38 PM
Я виниму, но пусть она мне сначала - докажет!

Юнона
09-07-2004, 09:41 PM
:topor: Юнонка, оставь огурчики в покое... а то побью! 8О[/quote]

:fig: