PDA

View Full Version : На этот раз конкретно про Н1В



UserDefined
02-21-2007, 06:48 AM
"Definition of a specialty occupation is an occupation that requires a theoretical and practical application of a body of highly specialized knowledge, and the attainment of a bachelor's or higher degree in the specific specialty or its equivalent as a minimum for entry into the occupation. If a license to practice your particular occupation is required by the American State in which you will be working, you must have such a license."

Кто подскажет, везде указано, для Н1В минимально бакалавреат, неужели НИКАК не получицца заявить на Н1В имея образование современного колледжа (не одного, а нескольких), кот. ну не дает ВА и все тут, а учиться по времени столько же, как и в Вузе.
:28:

UserDefined
02-21-2007, 07:10 AM
Просто вот такую вот штуку откопала:

Education
After establishing that a particular position qualifies as a specialty occupation, the employer must show that the foreign worker sought meets the requirements needed to engage in a specialty occupation.

The person must hold a U.S. bachelor's or higher degree from an accredited college or university and the degree must be required to qualify in the specialty occupation.

If the person holds a foreign degree, then that degree must be determined to be the educational equivalent of a U.S. bachelor's degree. In some cases, a person may obtain an educational equivalence through a combination of education, specialized training or progressively responsible work experience. Three years of specialized experience is generally considered equivalent to one year of college education.

Дядя_Федор
02-21-2007, 07:26 AM
Ну, в общем и целом, диплом можно эвалюировать. Я знаю человека, который эвалюировал три курса советского университета как степень бакалавра.
Эвалюяцией (гы-гы :) ) Занимаются разные агентства, например, всем известный WES http://www.wes.org/
Но, конечно, мороки с этим всем может оказаться значительно больше, чем хочется...

UserDefined
02-21-2007, 07:38 AM
Хмм, в первый раз слышу про такое. А как же это делать? Если работодетелю щас послать копии всех дипломов (фактически, техникумов), он скорее всего скажет, что у вас не БА, извините, не могу вам на H1B заявить.

Мы то не в Штатах пока.

Дядя_Федор
02-21-2007, 07:46 AM
Хмм, в первый раз слышу про такое. А как же это делать? Если работодетелю щас послать копии всех дипломов (фактически, техникумов), он скорее всего скажет, что у вас не БА, извините, не могу вам на H1B заявить.

Мы то не в Штатах пока.
Ну, предполагается, что работодатель хочет Вас нанять и согласен проделать множество хлопотных манипуляций, связанных с оформлением H-1B. В общем-то, эвалюяция диплома -- не самая дорогая и хлопотная часть процесса...

UserDefined
02-21-2007, 07:54 AM
Ну, предполагается, что работодатель хочет Вас нанять и согласен проделать множество хлопотных манипуляций, связанных с оформлением H-1B. В общем-то, эвалюяция диплома -- не самая дорогая и хлопотная часть процесса...

Дядь Федор, т.е. теоретически можно попробовать заявляться на визу и с этим багажом (не будучи на территории США) , и есть шанс, что пройдет заявка?? Вот вроде столько инфы в инете, а вопросы все неясны...
Мне-то казалось, что почти 100 % без БА никакого шанса на Н1В нету...Есть?? Нещасное "eligbility"...

Чтоб прояснить - у меня-то БА, но у мужа куча техникумов, и я пытаюсь его на Н1В пробить, как основного заявителя, а не себя. Стоит ли это затеивать (при условии, что работодатель согласен)?

Дядя_Федор
02-21-2007, 08:05 AM
Дядь Федор, т.е. теоретически можно попробовать заявляться на визу и с этим багажом (не будучи на территории США) , и есть шанс, что пройдет заявка?? Вот вроде столько инфы в инете, а вопросы все неясны...
Мне-то казалось, что почти 100 % без БА никакого шанса на Н1В нету...Есть?? Нещасное "eligbility"...

Чтоб прояснить - у меня-то БА, но у мужа куча техникумов, и я пытаюсь его на Н1В пробить, как основного заявителя, а не себя. Стоит ли это затеивать (при условии, что работодатель согласен)?
Боюсь, Вы не очень хорошо понимаете процесс...
Основная тяжесть оформления H-1B лежит отнюдь не на Вас, а на Вашем работодателе. От него требуется отнюдь не простое согласие, а большое количество нетривиальных телодвижений. Он должен оформить Labor Condition Application на позицию, подать i-129 на Вас и получить ее одобрение, для чего доказать, что Вы подходите под требования, в том числе и образовательные, а значит, и эвалюировать Ваш диплом.
Когда ОН все это сделает, Вы просто идете в консульство и получаете визу. Все, что нужно было доказать, к тому моменту уже доказано, Вы просто показываете, что Вы -- это Вы, и документы у Вас не фальшивые...

UserDefined
02-21-2007, 08:13 AM
Боюсь, Вы не очень хорошо понимаете процесс...
Основная тяжесть оформления H-1B лежит отнюдь не на Вас, а на Вашем работодателе. От него требуется отнюдь не простое согласие, а большое количество нетривиальных телодвижений. Он должен оформить Labor Condition Application на позицию, подать i-129 на Вас и получить ее одобрение, для чего доказать, что Вы подходите под требования, в том числе и образовательные, а значит, и эвалюировать Ваш диплом.
Когда ОН все это сделает, Вы просто идете в консульство и получаете визу. Все, что нужно было доказать, к тому моменту уже доказано, Вы просто показываете, что Вы -- это Вы, и документы у Вас не фальшивые...

Спасибо, я понимаю, что это нелегко, но на данный момент вопрос такой - допустим, работодатель согласен. Стоит ему заниматься тягомотиной с техникумами или нет (понятно, что в любом варианте он "что-то" будет эвалюировать, либо БА, либо техникумы). Если очень маловероятно, что петицию с техникумами одобрят, тогда этот вариант отпадает. :confused:
Понятно, что на форуме не находятся люди, кот. занимаются этой самой эвалюацией, но хотя бы приблизительно, сможет этот вариант пройти или нет...

dioserf
02-21-2007, 10:43 AM
Спасибо, я понимаю, что это нелегко, но на данный момент вопрос такой - допустим, работодатель согласен. Стоит ему заниматься тягомотиной с техникумами или нет (понятно, что в любом варианте он "что-то" будет эвалюировать, либо БА, либо техникумы). Если очень маловероятно, что петицию с техникумами одобрят, тогда этот вариант отпадает. :confused:
Понятно, что на форуме не находятся люди, кот. занимаются этой самой эвалюацией, но хотя бы приблизительно, сможет этот вариант пройти или нет...
по-моему тут больше зависит от специальности и опыта работы.
А если техникумы заканчивал и пиплом есть, то это уже хорошо.

UserDefined
02-22-2007, 12:27 AM
по-моему тут больше зависит от специальности и опыта работы.
А если техникумы заканчивал и пиплом есть, то это уже хорошо.


Cпасибо за ответ, есть еще на форуме люди, кот. смогут мне ответить? А вдруг кто-то в реале занимается этой самой эвалюацией?