PDA

View Full Version : Юридическое образование, с чего начать?



kuku
02-20-2007, 08:56 PM
Добрый вечер участники форума!
Может быть этот вопрос уже и обсуждался на форуме. С чего надо начинать человеку, имеющему высшее юридическое образование в Беларуси и закончившему там же аспирантуру (опять же по юридической специальности) подтеверждение своих дипломов?
Кто уже начал проходить этот путь, поделитесь информацией о том какие есть law school (в США) и какие требования предъявляет большинство из них?
В чем отличие Toefl или LSAT и что надо сдавать в law school?
Что значит Juris Doctor и Executive JD Program?
Спасибо за помощь!
Юридическое образование в США, пока только вопросы

Манюня
02-20-2007, 09:02 PM
вам не нужно тут учиться, вам нужно только сдать бар

мой папа приехал сюда с юридическим образованием, подал свои бумаги в [bar association], они допустили его к экзамену

тока обязательно надо на подготовительные курсы идти, а то бар так вам не сдать

zgorynych
02-20-2007, 09:14 PM
В каком штате вы собираетесь/предпочитаете работать?

Всё зависит от штата. В каждом свои требования. В некоторых вам может придется доучиватся а в некоторых нет. И трудность экзамена тоже колеблется. Из популярных самые тяжёлые для сдачи - Гавайи, Калифорния, Флорида. Полегче - Иллиной, Нью Йорк, Пенсильвания.

Yunna
02-20-2007, 10:17 PM
вам не нужно тут учиться, вам нужно только сдать бар



Как же так? законодателство ведь разное совсем...

kuku
02-20-2007, 10:23 PM
Законодательство действительно разное. И вообще хотелось бы получить американский диплом, а не подтверждение уже имеющегося.

Фима Собак
02-20-2007, 10:31 PM
Законодательство действительно разное. И вообще хотелось бы получить американский диплом, а не подтверждение уже имеющегося.
LLM или JD
прогуглите топ-университеты, посмотрите условия приема, сдавайте экзамены и приезжайте

kuku
02-20-2007, 10:47 PM
Какие экзамены надо сдавать? Каждый вуз решает самостоятельно?

Фима Собак
02-20-2007, 11:05 PM
Какие экзамены надо сдавать? Каждый вуз решает самостоятельно?

на разные программы -разные, прогуглите, говорю toр law school, посомотрите первую десятку, найдите условия поступления и прикиньте свои возможности.

zgorynych
02-20-2007, 11:35 PM
Какие экзамены надо сдавать? Каждый вуз решает самостоятельно?

Начнити с места где вы хотите жить. потом найдите саийт их штатной Бар Ассосиации. Там будут требования к образованию и исключения (если будут) из правил для иностранных адвокатов.

Где вы получите диплом практически не имеет значения а важно как хорошо вы будете подготовлены к штатному экзамену. Поэтому совет "не надо учится" очень вам помешает в этом. Хотя бы ЛЛМ сделать придётся (если нет времени или нужды на Доктора Юр. Наук). ЛЛМ для тех кто имеет юр. образование в своей стране и какой-то опыт работы. ЛЛМ займёт примерно от года до 2х в зависимости от программы а Док. Юр. Наук (ДжД) 3 года, не меньше, и он для тех кто никогда не работал в своей стране или недоучился или учился но не на адвоката.

Для практики в Европе ЛЛМ предпочтительнее. Для работы в США в большинстве случаев ДжД не хуже.

Манюня
02-20-2007, 11:49 PM
Законодательство действительно разное. И вообще хотелось бы получить американский диплом, а не подтверждение уже имеющегося. В каждом штате свой бар. Если вам хочется время терять на здешнее образование - пожалуйста. Можна просто пойти на годичную программу ЛЛМ, это для иностранных юристов, при каждой хорошей школе есть.

Манюня
02-20-2007, 11:52 PM
Какие экзамены надо сдавать? Каждый вуз решает самостоятельно? если вы хотите идти на полное трёхгодичное обучение, вам надо сдать [LSAT] - это один экзамен для всех вузов...про ТОЕФЛ не знаю, мне кажется это от вуза зависит

Манюня
02-20-2007, 11:53 PM
Где вы получите диплом практически не имеет значения а важно как хорошо вы будете подготовлены к штатному экзамену. Поэтому совет "не надо учится" очень вам помешает в этом. Ерунда. Подготовительные курсы к бару заменяют необходимость учится 3 года. Мой папаша так и сделал - на БАРБРИ походил, и сдал самый трудный бар в стране (Калифорнийский)

Фима Собак
02-21-2007, 12:01 AM
Ерунда. Подготовительные курсы к бару заменяют необходимость учится 3 года. Мой папаша так и сделал - на БАРБРИ походил, и сдал самый трудный бар в стране (Калифорнийский)


он без местного образования работу не найдет.

Манюня
02-21-2007, 12:03 AM
он без местного образования работу не найдет. нафиг искать, вон у моего папаши своя фирма, шикарно дело идёт

Фима Собак
02-21-2007, 12:11 AM
нафиг искать, вон у моего папаши своя фирма, шикарно дело идёт

это если у спрашивающего гражданство есть.
А если ему рабочая виза нужна? Он сам для себя фирму не откроет.
Нужен работодатель. Не во всякой фирме резюме от LLM читать будут.
Не говоря уже об иностранце, только лишь здавшем bar.

Манюня
02-21-2007, 12:14 AM
если без докУментов, то согласна...тока как же он без докУментов за хорошую школу заплатит, вот вопрос

zgorynych
02-21-2007, 01:50 AM
нафиг искать, вон у моего папаши своя фирма, шикарно дело идёт

Это ведь потому что его никто на работу не брал, так? Не лукавьте.

Я бы в жизни не пошёл на аппойнтмент к адвокату который здесь не получил 3х годичный JD как минимум. И так думаю большинство думающих клиентов. Ну а всякие там "аварии" и "развод лохов" то наверно БарБри сойдёт.

Манюня
02-21-2007, 02:35 AM
Это ведь потому что его никто на работу не брал, так? Не лукавьте.
Не лукавлю, он и не пытался. Сразу в партнерство вошёл. И не жалуется, знаите ли. Очинь неплохо дела идут. Особенно учитывая что начинал с минимальными знаниями английского. Он для меня проста герой, да.

А насчет думающий киентов, это тоже белиберда. Думающие клиенты понимают что основы юридического образования одинаковы - что МГУ, что тут. Вы сравнивали, да? А я вот папаше рассказывала что мы тут проходим, он это всё лучше меня знал.

Фима Собак
02-21-2007, 11:50 AM
Не лукавлю, он и не пытался. Сразу в партнерство вошёл. И не жалуется, знаите ли. Очинь неплохо дела идут. Особенно учитывая что начинал с минимальными знаниями английского. Он для меня проста герой, да.

А насчет думающий киентов, это тоже белиберда. Думающие клиенты понимают что основы юридического образования одинаковы - что МГУ, что тут. Вы сравнивали, да? А я вот папаше рассказывала что мы тут проходим, он это всё лучше меня знал.

Те, кто учился и там и там, говорят, что образование да отличается. В континентальной Европе отличающаяся от Америки и Англии правовая система, в России - та же правовая система, что и в Европе. В образовании делается упор в каждой системе на свои особенности.
Ваш папа знает то, что Вы проходили, очевидно, потому что Bar сдавал.
А приняли бы его в Вашу фирму сегодня, если бы в его резюме было написано, что образование только российское и bar?

Манюня
02-21-2007, 01:04 PM
да конечно же отличается, но основы те же...всё от римского права же исходит...именно эти моменты он и знал

в мою фирму бы не приняли потому что в моей фирме и из Гарварда заворачивают...а может в какую другую и взяли бы, как я говорила - он не пытался...но я знаю одного парня из Рашки который тут получил ЛЛМ из Дюка и попал в очень хорошую фирму...не надо зацикливаться на формальностях, это уже не модно

Alex_3112
02-21-2007, 02:44 PM
но я знаю одного парня из Рашки который тут получил ЛЛМ из Дюка и попал в очень хорошую фирму...не надо зацикливаться на формальностях, это уже не модно
Но ЛЛМ из Дюка - это все-таки не "голый" БАР?
Не знаю, возможно юристу с именем достаточно сдать БАР, чтобы сделать карьеру, но насколько я могу видеть первые ступеньки этой карьеры, имя law school, которую человек заканчивает, значит гораздо больше, чем те знания, которыми он обладает.

Манюня
02-21-2007, 02:49 PM
Но ЛЛМ из Дюка - это все-таки не "голый" БАР?
Не знаю, возможно юристу с именем достаточно сдать БАР, чтобы сделать карьеру, но насколько я могу видеть первые ступеньки этой карьеры, имя лащ счоол, которую человек заканчивает, значит гораздо больше, чем те знания, которыми он обладает. Я думаю здесь всё зависит от ситуации.

Если автор темы молод и способен оплачивать 3 года обучения в хорошей школе, я двумя руками за.

Но это не единственный путь. Особенно если автор в возрасте и средств на обучение не имеет.