PDA

View Full Version : Легализация через детей



Vegan
02-19-2007, 01:05 PM
Проясните, пожалуйста такую ситуцию. В октябре 2005 приехала в штаты по гостевой визе, получив визу на 6 месяцев. Перед окончанием визы подала на продление. Попросила год, хотя читала, что продливают только на полгода. Сначала получила ответ, что получены деньги и свой номер. Летом пришло письмо с сообщение дослать документы, но какие именно, не было указано. Затем осенью пришло письмо, точная копия предыдущего. Мы ждем опять, что нам сообщат, какие именно документы дослать. В феврале получила новое письмо, что т.к. они не получили от меня документов, то я могу начать свой процесс с начала до 4 марта.
Моя дочь 4 апреля приглашена на интервью для натурализации. Мы надеемся, что она не попадет в те 3%, которые ожидают получения гражданства 2 года.
Что в такой ситуации лучше: подать заново продление гостевой визы или подать I-130?
Спасибо.

справочник
02-19-2007, 01:18 PM
Что в такой ситуации лучше: подать заново продление гостевой визы или подать I-130?

Ждать гражданства дочери и подавать полный пакет.

Vegan
02-19-2007, 02:38 PM
Да, но дочь приглашена на интервью 5 апреля, а у меня срок для продления визы до 4 марта. Что же делать именно сейчас для легальной возможности остаться в штатах?

справочник
02-19-2007, 03:32 PM
Да, но дочь приглашена на интервью 5 апреля, а у меня срок для продления визы до 4 марта. Что же делать именно сейчас для легальной возможности остаться в штатах?
Для легальной - продлить. Хотя это не имеет никакого смысла, кроме собственного удовлетворения, т.к. родителям граждан прощается любое нелегальное пребывание в США (кроме нелегального перехода границы)

Vegan
02-19-2007, 03:56 PM
Мы хотим прямо сейчас подать I-130, а потом, когда дочь получит гражданство, подать I-130 снова. И в графе Date authorized stay expired, or will expire, as shown on Form I-94 or I-95 затрудняюсь, что написать. А что же я буду писать в случе нелегального статуса? И как происходит процесс легализации для родителей граждан?

Дядя_Федор
02-19-2007, 04:05 PM
Мы хотим прямо сейчас подать I-130, а потом, когда дочь получит гражданство, подать I-130 снова.

Ваша дочь не может сейчас подать на Вас i-130. Сейчас она permanent resident, а permanent resident'ы не могут подавать петиции на иммиграцию своих родителей.


И в графе Date authorized stay expired, or will expire, as shown on Form I-94 or I-95 затрудняюсь, что написать.

То, что написано в i-94 у Вас в паспорте сейчас.


А что же я буду писать в случе нелегального статуса?

out of status


Только еще раз. Сейчас Вы не можете подавать i-130.

Vegan
02-19-2007, 04:59 PM
Дочь уже подавала I-130 сразу, как получила грин кард, в 2002 году и в 2004 году, через 2 года, получила отказ на остновании того, что она не является гражданой США. Я в то время находилась в России. Но будь тогда я в штатах, мой статус был бы легальным до момента рассмотрения моего вопроса. Я права?

Vegan
02-19-2007, 05:10 PM
Мне кажется, что при продлении моей туристической визы получу отказ раньше, чем дочь получит гражданство. Выезжать из штатов я не хочу. I-130 рассматривается дольше, как нам кажется. Отсюда выбор падает на I-130. А когда дочь получит гражданство, подадим эту петицию еще раз.
или мы ошибаемся?

справочник
02-19-2007, 06:10 PM
получила отказ на остновании того, что она не является гражданой США. Я в то время находилась в России. Но будь тогда я в штатах, мой статус был бы легальным до момента рассмотрения моего вопроса. Я права?
Неправы.

справочник
02-19-2007, 06:11 PM
Мне кажется, что при продлении моей туристической визы получу отказ раньше, чем дочь получит гражданство. Выезжать из штатов я не хочу. I-130 рассматривается дольше, как нам кажется. Отсюда выбор падает на I-130. А когда дочь получит гражданство, подадим эту петицию еще раз.
или мы ошибаемся?
Ошибаетесь. Когда дочь получит гражданство, то 130-ая подаётся формально, вместе с 485, и ждать её одобрения не нужно.

Vegan
02-19-2007, 06:44 PM
спасибо. Но как же мне сейчас продлить свое легальное пребывание в штатах до получения гражданства дочери?

Vegan
02-19-2007, 06:50 PM
Если мы сейчас не будем продливать мою туристическую визу, мой статус станет нелегальным.
Живя в союзе, я привыкла, что если сегодня закон один и что-то можно/нельзя, то завтра все может поменяться с ног на голову. Поэтому думаю о соломке, куда ее подстелить.
Какая процедура легализации будет в моем случае?

справочник
02-19-2007, 07:16 PM
спасибо. Но как же мне сейчас продлить свое легальное пребывание в штатах до получения гражданства дочери?
Наверное, послать в CIS затребованную информацию.

справочник
02-19-2007, 07:18 PM
Если мы сейчас не будем продливать мою туристическую визу, мой статус станет нелегальным.
Живя в союзе, я привыкла, что если сегодня закон один и что-то можно/нельзя, то завтра все может поменяться с ног на голову. Поэтому думаю о соломке, куда ее подстелить.
Какая процедура легализации будет в моем случае?
Вам уже объясняли. Продлите Вы своё легальное пребывание в США или не продлите, процедура одна и та же - отправка полного пакета на AOS.
Но только после получения Вашим ребёнком гражданства.

Дядя_Федор
02-19-2007, 08:13 PM
Но будь тогда я в штатах, мой статус был бы легальным до момента рассмотрения моего вопроса. Я права?
Вы путаете с i-485. Рассмотрение i-130 не дает Вам права находиться в США.

Vegan
02-19-2007, 10:23 PM
Спасибо.
Тогда у меня другой вопрос: если я ничего не буду сейчас делать со своим статусом и легализуюсь через дочь после получения ею гражданства, то смогу ли я впоследствии получить сама гражданство, чтобы воссоединиться со своей мамой? Я читала, что лица, нарушившие американские законы, не могут получить гражданство.

Vegan
02-19-2007, 10:25 PM
А вообще-то я, как и дядя Федор, математик по образованию. Видно, где-то не там училась или не тому.

Дядя_Федор
02-20-2007, 04:55 AM
Спасибо.
Тогда у меня другой вопрос: если я ничего не буду сейчас делать со своим статусом и легализуюсь через дочь после получения ею гражданства, то смогу ли я впоследствии получить сама гражданство, чтобы воссоединиться со своей мамой? Я читала, что лица, нарушившие американские законы, не могут получить гражданство.
Сможете. Это правило не относится к иммиграционным законам.

А вообще-то я, как и дядя Федор, математик по образованию. Видно, где-то не там училась или не тому.

Я еще и программирую немножко. За деньги. :34: :D

Vegan
02-22-2007, 11:52 AM
сколько будет стоит легализация, когда дочь после получения гражданства подаст петицию на воссоединении семьи (в случае, если моя туристическая виза к тому времени истечет)?
Спасибо.

dioserf
02-22-2007, 12:42 PM
Вы путаете с i-485. Рассмотрение i-130 не дает Вам права находиться в США.
Подав I-130, она будет поставлена в очередь и это займет год-два пока ее примут, правильно ???

9999
02-22-2007, 04:54 PM
сколько будет стоит легализация, когда дочь после получения гражданства подаст петицию на воссоединении семьи (в случае, если моя туристическая виза к тому времени истечет)?
Спасибо.

Считая все формы и прочее (медосмотр, прививки, фото)- около 1000 баксов.

Vegan
02-22-2007, 06:39 PM
А если мой статус будет легальным, то тоже 1000 долларов уйдет при воссоединении семьи на получение грин карты?

Vegan
02-22-2007, 06:40 PM
Да, я тоже считала, что поставят меня с I-130 в очередь и я там спокойно буду сидеть, не потеряв легальный статус.

dioserf
02-22-2007, 07:12 PM
Да, я тоже считала, что поставят меня с I-130 в очередь и я там спокойно буду сидеть, не потеряв легальный статус.
насколько я понимаю, статус вы свой теряете в момент когда у вас виза туристическая заканчивается. Пока вы будете ждать в очереди, вы будете нелегально в стране.

9999
02-22-2007, 08:51 PM
А если мой статус будет легальным, то тоже 1000 долларов уйдет при воссоединении семьи на получение грин карты?

Без разницы, сумма не меняется.
Это - в целом сборы за подачу документов.

Vegan
02-22-2007, 09:36 PM
спасибо всем.

alvina
02-25-2007, 08:26 PM
I am not 100% positive but when you file 1-539 it takes time to process the case. Usually you are supposed to file I-539 withing 45 days before your mother authorized stay expires. Taking into account that processing time is more that 45 days you are more likely to receive Notice of Action that your mother case is pending. My understanding is that if you have this Receipt Notice you are not violating any law as you filed i-539 in a timely manner and you are simply awaiting for the decision to be made.I filed i-539 for my mother in a timely manner and have not heard from INS by the time when her authorized stay had expired. I called INS and was told that she was not violating her non- immigrant status even her stay had already expired because she filed her visa extension and was waiting for a decision. That Receipt Notice was/is the official document that she had not violated her non-immigrant stay. If even she would have gotten denial she could still be in the country till the decision was made on her case. I can be wrong of course but it looks like if you file I-539 again before march 5th it will take some time to process the case and meanwhile you will get your citizenship granted. As soon you are granted your citizenship you can file paper work for your mother who will be waiting for the decision's on her i-539. It is only a guess. Good luck.

alvina
02-28-2007, 08:00 AM
Will greatly appreciate if you share what happened with your mother paperwork. I am in identical situation.