PDA

View Full Version : Возможно ли вдруг поверить в бога?



Krakadil
02-19-2007, 01:22 PM
Представьте, что в бессознательном возрасте (детство, школа), полубессознательном возрасте (колледж) вас окружает атеистическая обстановка. Ни основ, ни традиций, кроме кулинарных, а наоборот критически-насмешливое отношение ко всему с этим связанное.
И вдруг перемена обстановки, большая жизненная перемена. Меняется окружение, другое отношение к убеждениям, но все равно, уму привыкшему опираться на доказательства... поверить... и сразу... в недоказуемое?
Я не говорю о посещениях церкви, синагоги - это скорее социальный акт - я говорю об истинном стремлении.
Ну как это, вчера еще отмахивался от таких мыслей и убеждений вообще, а сегодня уже глубоко уверовавший в бога человек?

Что-та мне не верится в такие метаморфозы.

Sixteen
02-19-2007, 01:25 PM
когда происходит очень крупный шит, наносящий чилавеку неисправимый
моральный или возможно физический дамадж, могут произойти всякие штуки типа внезапной конверсии конкретного неверующего в очинь сильно верующего.

Nabludatel'
02-19-2007, 01:27 PM
Представьте, что в бессознательном возрасте (детство, школа), полубессознательном возрасте (колледж) вас окружает атеистическая обстановка. Ни основ, ни традиций, кроме кулинарных, а наоборот критически-насмешливое отношение ко всему с этим связанное.
И вдруг перемена обстановки, большая жизненная перемена. Меняется окружение, другое отношение к убеждениям, но все равно, уму привыкшему опираться на доказательства... поверить... и сразу... в недоказуемое?
Я не говорю о посещениях церкви, синагоги - это скорее социальный акт - я говорю об истинном стремлении.
Ну как это, вчера еще отмахивался от таких мыслей и убеждений вообще, а сегодня уже глубоко уверовавший в бога человек?

Что-та мне не верится в такие метаморфозы.
Тут такое дело. Раньше "в бессознательном возрасте" (с) я смотрел на религиозных людей как на полусумашедших...блаженных типа. Мол, как это можно верить в сказки, когда наука делает семимильные шаги и т.д.
Потом прошло, религия стала интересна. Но вот поверить...никак. Чудо нужно

cosmopolit
02-19-2007, 01:27 PM
у меня был момент, когда мои атеистические принцыпы пошатнулись...

глухая уральская деревня, 6 чесов автобусом ехали по проселочной дороге к храму. Икона Казанкой Божьей матери, выставленная там, интересовала меня как произведение исскуства...
во время богослужения икона начала кровоточить, присутствовавший в нашей компании военный врач пальцем смахнул капельку крови с иконы, лизнул... нас выперли из храма почти пинками, святотатство-то какооое..., ;)
на улице дохтор сказал, что это венозная абсолютно свежая кровь...

Sixteen
02-19-2007, 01:30 PM
у меня был момент, когда мои атеистические принцыпы пошатнулись...

глухая уральская деревня, 6 чесов автобусом ехали по проселочной дороге к храму. Икона Казанкой Божьей матери, выставленная там, интересовала меня как произведение исскуства...
во время богослужения икона начала кровоточить, присутствовавший в нашей компании военный врач пальцем смахнул капельку крови с иконы, лизнул... нас выперли из храма почти пинками, святотатство-то какооое..., ;)
на улице дохтор сказал, что это венозная абсолютно свежая кровь...

неужто они каво-то зарезали за иконой ... зайца каково нить или там каровку. жертвоприношение, ваще. тоже святотатство в таком случае.

cosmopolit
02-19-2007, 01:34 PM
неужто они каво-то зарезали за иконой ... зайца каково нить или там каровку. жертвоприношение, ваще. тоже святотатство в таком случае.


дохтор сказал, что кровушка человечья...

икона выставлена на открытом месте, на столике... да и он ее сдвинул, когда кровь на палец намазал...мистика

Sixteen
02-19-2007, 01:38 PM
дохтор сказал, что кровушка человечья...

икона выставлена на открытом месте, на столике... да и он ее сдвинул, когда кровь на палец намазал...мистика

а он тип крови и резус заодно не определил по вкусу?
это не доктор, это вампир какой-то.

cosmopolit
02-19-2007, 01:42 PM
а он тип крови и резус заодно не определил по вкусу?
это не доктор, это вампир какой-то.

;)
дохтор был опытный, он в афгане воевал, так, что крови много видел...

та икона чудесным образом уцелена в нескольких пожарах, начиная с 18 века...
меня удивило то, что лик мадонны ваще не вписывается в классическую русскую иконопись - богоматерь представляет собой тетю с явно негроиднами чертами лица - пухлые губы и приплюснутый африканский нос...

Krasota
02-19-2007, 01:50 PM
когда происходит очень крупный шит, наносящий чилавеку неисправимый
моральный или возможно физический дамадж, могут произойти всякие штуки типа внезапной конверсии конкретного неверующего в очинь сильно верующего.Я вот тоже самое хотела сказать...

Свинка-бу
02-19-2007, 02:11 PM
я пока атеистка... пока все как сумасшедшие скупают свечки и иконки... чесс слово, идолопоклонство напоминает. Сто раз родителям говорила, место икон - в храме, а не в доме. Нет, припрет мама в угол на кухне поставит, а мне давись, когда оно на меня смотрит. И вообще тяжело людям , как я, которые выросли среди трех религий. :34:

Krakadil
02-19-2007, 06:15 PM
Я вот тоже самое хотела сказать...

Я тоже такое наблюдал с пожилыми людьми, которые начинали в этом случае ходить в церковь. Но я подозреваю, что это они ходят туда не из-за внезапно возникшей веры, а для психологического комфорта и утешения.
Но я говорю о конкретных людях, среднего возраста, не имевших особых потрясений кроме таможни в Чопе и получения гражданства.

Кстати, вот пример обратный, мои соседи, Стэнли и Зельма, были религиозными, очень религиозными. Потеряли дочь 35 лет, боровшуюся 8 лет с раком. После этого, Стэнли плюнул в небо, показал миддл фингер, и они навсегда забыли о боге.

Slippery When Wet
02-19-2007, 06:34 PM
Потеряли дочь 35 лет, боровшуюся 8 лет с раком. После этого, Стэнли плюнул в небо, показал миддл фингер, и они навсегда забыли о боге.
Правильно сделали.
И не они одни.
Нет никакого бога.
Есть скудные умом люди, "верящие" в бога, место которым в лучшем случае в жёлтом доме.

Свинка-бу
02-19-2007, 06:35 PM
Правильно сделали.
И не они одни.
Нет никакого бога.
Есть скудные умом люди, "верящие" в бога, место которым в лучшем случае в жёлтом доме.
ждите помидоров...:pomidor: первый мой.
хотя я атеистка, но мнение людей уважать все таки стоит. Мир не вчера придумали.

Slippery When Wet
02-19-2007, 06:36 PM
мнение людей уважать все таки стоит.
Мне плевать на мнение душевнобольных.

Свинка-бу
02-19-2007, 06:37 PM
Мне плевать на мнение душевнобольных.
ну н у, вы конечно сирота...

NataliaLA
02-21-2007, 10:57 PM
Слипери, сдели за языком.
Все верят в разное, и это дело каждого. Уважай других.
Никто не позволил себе здесь атеистов посылать в "желтый дом"....

Кошка Мурка
02-21-2007, 11:26 PM
Кстати, вот пример обратный, мои соседи, Стэнли и Зельма, были религиозными, очень религиозными. Потеряли дочь 35 лет, боровшуюся 8 лет с раком. После этого, Стэнли плюнул в небо, показал миддл фингер, и они навсегда забыли о боге. - А у моей очень хорошей подруги в России всё наоборот было: обыкновенная советская семья, все были атеисты, включая и бабушку с дедушкой. Потом случилась беда - мать заболела раком. Подруга, причем вместе с младшей сестрой, обратилась тогда впервые к религии - и теперь, спустя десять лет, верит истово, по-настоящему (ей 30 лет сейчас.) Мать её перенесла операцию, долго лечилась. До сих пор жива, т-т-т.

YUM
02-22-2007, 03:28 AM
Увы! К сожалению, не подргуа и не друг, а женщина, с которой прожили 8 лет, вдруг попала в сети "Свидетелей Иеговы". Уверовала!
Не приведи господи вам оказаться в такой ситуации!
Я выдержал всего года полтора-два. Встал и ушел. Дело не в вере в Иегову, или куда там еще ее понесло... Человек просто напросто выпал из общения, из жизни.
Окуривали их что ли на сходках...Целыми днями сидит, уткнувшись в книжки, на все вокруг наплевать. Придешь с работы замотанный как савраска и давай метаться по квартире: пожрать приготовь, помой-постирай, в магазин сносись. А в ответ "просветленные" темы для обсуждения: сколько раз в Библии упоминается имя Иеговы и что он там такое наговорил.
И дочку туда же заятнула. 24 девахе, ей бы по танцулькам бегать, задницей голову мужикам крутить, о семье мечтать ну и чего там еще у девченок на уме. Ан-нет. Праздников -нет, все дела -по боку!
Работать им, видишь ли нельзя, надо готовиться к смерти то есть к встрече с этим, с Иеговой ...
Вот и жил бесхозным мужиком при двух тетках в доме...
Не стерпел. Переполнилась чашка когда на моих детей вдруг наезды начались. И приходили-то они только на выходные, а поди ж ты, устраивать перестали! Есть хотят, готовить надо, расходы растут. И это при условии, что работал-то я один и все крутилось на мои деньги.
Не хотел бы я вот так вот поверить во что-то...:(

ATILLA
02-22-2007, 03:29 AM
Увы! К сожалению, не подргуа и не друг, а женщина, с которой прожили 8 лет, вдруг попала в сети "Свидетелей Иеговы". Уверовала!
Не приведи господи вам оказаться в такой ситуации!
Я выдержал всего года полтора-два. Встал и ушел. Дело не в вере в Иегову, или куда там еще ее понесло... Человек просто напросто выпал из общения, из жизни.
Окуривали их что ли на сходках...Целыми днями сидит, уткнувшись в книжки, на все вокруг наплевать. Придешь с работы замотанный как савраска и давай метаться по квартире: пожрать приготовь, помой-постирай, в магазин сносись. А в ответ "просветленные" темы для обсуждения: сколько раз в Библии упоминается имя Иеговы и что он там такое наговорил.
И дочку туда же заятнула. 24 девахе, ей бы по танцулькам бегать, задницей голову мужикам крутить, о семье мечтать ну и чего там еще у девченок на уме. Ан-нет. Праздников -нет, все дела -по боку!
Работать им, видишь ли нельзя, надо готовиться к смерти то есть к встрече с этим, с Иеговой ...
Вот и жил бесхозным мужиком при двух тетках в доме...
Не стерпел. Переполнилась чашка когда на моих детей вдруг наезды начались. И приходили-то они только на выходные, а поди ж ты, устраивать перестали! Есть хотят, готовить надо, расходы растут. И это при условии, что работал-то я один и все крутилось на мои деньги.
Не хотел бы я вот так вот поверить во что-то...:(
почитай Удар русских богов...

YUM
02-22-2007, 03:30 AM
почитай Удар русских богов...
Где?
Зачем?

ATILLA
02-22-2007, 03:31 AM
Где?
Зачем?
Увидишь библию в другом свете, странно, что ты еще не читал это...

Пума
02-22-2007, 08:27 AM
Увы! К сожалению, не подргуа и не друг, а женщина, с которой прожили 8 лет, вдруг попала в сети "Свидетелей Иеговы". Уверовала!
Не приведи господи вам оказаться в такой ситуации!
Я выдержал всего года полтора-два. Встал и ушел. Дело не в вере в Иегову, или куда там еще ее понесло... Человек просто напросто выпал из общения, из жизни.
Окуривали их что ли на сходках...Целыми днями сидит, уткнувшись в книжки, на все вокруг наплевать. Придешь с работы замотанный как савраска и давай метаться по квартире: пожрать приготовь, помой-постирай, в магазин сносись. А в ответ "просветленные" темы для обсуждения: сколько раз в Библии упоминается имя Иеговы и что он там такое наговорил.
И дочку туда же заятнула. 24 девахе, ей бы по танцулькам бегать, задницей голову мужикам крутить, о семье мечтать ну и чего там еще у девченок на уме. Ан-нет. Праздников -нет, все дела -по боку!
Работать им, видишь ли нельзя, надо готовиться к смерти то есть к встрече с этим, с Иеговой ...
Вот и жил бесхозным мужиком при двух тетках в доме...
Не стерпел. Переполнилась чашка когда на моих детей вдруг наезды начались. И приходили-то они только на выходные, а поди ж ты, устраивать перестали! Есть хотят, готовить надо, расходы растут. И это при условии, что работал-то я один и все крутилось на мои деньги.
Не хотел бы я вот так вот поверить во что-то...:(
Странные у вас свидетели Иеговы. Здесь они работают, праздники какие-то празднуют. :rolleyes:
А когда крыша едет, не важно от чего, это печально. Сочуствую.

Пума
02-22-2007, 08:33 AM
Есть люди, которые постепенно приходят к вере, но вот так, чтобы вчера не верил, а сегодня пересёк границу (или партия верить разрешила) и поверил... Так не бывает. Я в Израиле видела много семей из Союза, которые подались в религиозные, потому что те поддерживали материально. Из них никто не стал верующим, если не был уже верующим в Союзе.

ATILLA
02-22-2007, 08:45 AM
я не верю тупой верой навязанной церковью, я просто насколько мог понял что творение бесконечно великолепное и признал что верховным иерархом должна быть личность а не совет какойто, я люблю Бога...со мной согласны лягушки и прочие живые твари...

вторжение
02-22-2007, 08:50 AM
Ну как это, вчера еще отмахивался от таких мыслей и убеждений вообще, а сегодня уже глубоко уверовавший в бога человек?

Что-та мне не верится в такие метаморфозы.
...в жизни может быть всякое...

ATILLA
02-22-2007, 09:11 AM
маленький мальчик который угробил мириады галактик, искусил нас всеми возможнимы способами, убьет нас и будет танцевать когда все будут веками рождаться и помирать...как не любить тебя...

YUM
02-22-2007, 09:59 AM
Бог он не в храме.Он в голове.
А храм - место где тебе не посмеют помешать подумать, поговорить с Богом.
Ине важно как зовут Бога и как называется храм.
Я люблю стоящую рядом с домом Чесменскую церковь, просто зайти и побыть там.
Вот это вера во что-то или что...

ATILLA
02-22-2007, 10:04 AM
Бог он не в храме.Он в голове.
А храм - место где тебе не посмеют помешать подумать, поговорить с Богом.
Ине важно как зовут Бога и как называется храм.
Я люблю стоящую рядом с домом Чесменскую церковь, просто зайти и побыть там.
Вот это вера во что-то или что...
когда подыхать будешь, поймешь, что кроме Бога нет у тебя никого и все твои родственники и друзья, деньги и вообще всё, такая хренобень...

YUM
02-22-2007, 10:14 AM
когда подыхать будешь, поймешь, что кроме Бога нет у тебя никого и все твои родственники и друзья, деньги и вообще всё, такая хренобень...
ну, не скажи... родственники , друзья...да у меня уж на той стороне столько народу... :( надеюсь - встретимся. Никто ж не знает что нас ждет, что будет... Одно могу сказать - там все не похожее. Странно как-то вроде бы ты в одной точке (ну как привык на Земле себя ощущать). А вроде как и в других точках тоже есть. В нашем понимании - информация с разных точек притекает, потому и ловишь себя сразу и с одной стороны вроде бы стены и с другой...
Не долго был, не разобрался

ATILLA
02-22-2007, 10:16 AM
ну, не скажи... родственники , друзья...да у меня уж на той стороне столько народу... :( надеюсь - встретимся. Никто ж не знает что нас ждет, что будет... Одно могу сказать - там все не похожее. Странно как-то вроде бы ты в одной точке (ну как привык на Земле себя ощущать). А вроде как и в других точках тоже есть. В нашем понимании - информация с разных точек притекает, потому и ловишь себя сразу и с одной стороны вроде бы стены и с другой...
Не долго был, не разобрался
да их щас заставляют следить за тобой и помогать тебе, привязались они к тебе, мертвые неприкаянные...

Thomas
02-22-2007, 10:31 AM
у меня был момент, когда мои атеистические принцыпы пошатнулись...

глухая уральская деревня, 6 чесов автобусом ехали по проселочной дороге к храму. Икона Казанкой Божьей матери, выставленная там, интересовала меня как произведение исскуства...
во время богослужения икона начала кровоточить, присутствовавший в нашей компании военный врач пальцем смахнул капельку крови с иконы, лизнул... нас выперли из храма почти пинками, святотатство-то какооое..., ;)
на улице дохтор сказал, что это венозная абсолютно свежая кровь...
Страный У вас доктор.
Смог по капле крови размазаной на пальце, у себя, вкус различит ,венозною кровь от крови из пальца.

nat123
02-22-2007, 10:38 AM
Бог он не в храме.Он в голове.
А храм - место где тебе не посмеют помешать подумать, поговорить с Богом.
Ине важно как зовут Бога и как называется храм.
Я люблю стоящую рядом с домом Чесменскую церковь, просто зайти и побыть там.
Вот это вера во что-то или что...

Очень с Вами соглашусь, только я бы голову на душу поменяла...

Malishka
02-22-2007, 10:40 AM
Представьте, что в бессознательном возрасте (детство, школа), полубессознательном возрасте (колледж) вас окружает атеистическая обстановка. Ни основ, ни традиций, кроме кулинарных, а наоборот критически-насмешливое отношение ко всему с этим связанное.
И вдруг перемена обстановки, большая жизненная перемена. Меняется окружение, другое отношение к убеждениям, но все равно, уму привыкшему опираться на доказательства... поверить... и сразу... в недоказуемое?
Я не говорю о посещениях церкви, синагоги - это скорее социальный акт - я говорю об истинном стремлении.
Ну как это, вчера еще отмахивался от таких мыслей и убеждений вообще, а сегодня уже глубоко уверовавший в бога человек?

Что-та мне не верится в такие метаморфозы.

Мне кажетса при каких то очень сильных жизненных событиях (смерть, рождение, внезапная болезнь/выздоровление, и т.д) можно вдруг уверовать (впрочем как и потерять веру)