PDA

View Full Version : F or J



hamster
02-18-2007, 05:49 AM
Какую лучше выбирать визу, если ехать в аспирантуру учиться.
F или J?

справочник
02-18-2007, 09:37 AM
Какую лучше выбирать визу, если ехать в аспирантуру учиться.
F или J?
Лучше J. С ней Вы сможете работать.

hamster
02-18-2007, 01:02 PM
А разве по ней нет ограничения, что после учебы я обязана вернуться на родину и 2 года не имею права в Штаты въезжать...???

Дядя_Федор
02-18-2007, 01:34 PM
А разве по ней нет ограничения, что после учебы я обязана вернуться на родину и 2 года не имею права в Штаты въезжать...???
Только некоторые J-1 имеют такое ограничение. Те, которые выдаются участникам программ, оплачиваемых правительствами или некоторым медикам.

hamster
02-18-2007, 02:22 PM
Только некоторые J-1 имеют такое ограничение. Те, которые выдаются участникам программ, оплачиваемых правительствами или некоторым медикам.

А как узнать, если университет выдает визу J, имеет ли она ограничение?

Дядя_Федор
02-18-2007, 02:27 PM
А как узнать, если университет выдает визу J, имеет ли она ограничение?
Это будет написано на обороте формы DS-2019, и на самой визе.
Но, конечно, об этих вещах надо договариваться заранее.
В принципе, я не думаю, что это Вам грозит. Программа должна быть финансирована Вашим правительством или правительством США или быть медицинской. Если Вы пишете, что деньги будут идти из ассистаншипа, скорее всего, это не тот случай.
Но надо, конечно, выяснить у университета.

hamster
02-18-2007, 02:49 PM
Это будет написано на обороте формы DS-2019, и на самой визе.
Но, конечно, об этих вещах надо договариваться заранее.
В принципе, я не думаю, что это Вам грозит. Программа должна быть финансирована Вашим правительством или правительством США или быть медицинской. Если Вы пишете, что деньги будут идти из ассистаншипа, скорее всего, это не тот случай.
Но надо, конечно, выяснить у университета.

Спасибо большое!
Я поняла. А что это за форма DS-2019? и когда ее получают?

Lev Kobrin
02-18-2007, 02:54 PM
Спасибо большое!
Я поняла. А что это за форма DS-2019? и когда ее получают?
Эта форма, которую Вам выдает госдеп США после одобрения Вашей петиции (такая же как одобренная иммиграционной службой форма I-20). Именно по ней Вам и ставят визу в паспорт.

hamster
02-18-2007, 03:04 PM
Сколько времени занимает процесс получения визы в среднем?

Lev Kobrin
02-18-2007, 03:12 PM
Сколько времени занимает процесс получения визы в среднем?
Пару месяцев.

hamster
02-18-2007, 03:17 PM
Пару месяцев.
Если уже учиться в аспирантуре, можно ли приехать на каникулы домой на Украину? Как к этому относиться университет? Возникают ли с этим какие-либо проблем?

Lev Kobrin
02-18-2007, 03:33 PM
Университету все равно. У Вас каникулы - езжайте куда хотите.

Дядя_Федор
02-18-2007, 03:39 PM
Если уже учиться в аспирантуре, можно ли приехать на каникулы домой на Украину? Как к этому относиться университет? Возникают ли с этим какие-либо проблем?
Следите только за точным соблюдением статуса. Если Вам придется обращаться за новой визой для возвращения обратно, возьмите с собой правильно оформленные формы и следите, чтобы Вы не работали офф-кампус незаконно, статус не меняли и прочее.
А так да, запросто.

hamster
02-18-2007, 03:46 PM
Следите только за точным соблюдением статуса. Если Вам придется обращаться за новой визой для возвращения обратно, возьмите с собой правильно оформленные формы и следите, чтобы Вы не работали офф-кампус незаконно, статус не меняли и прочее.
А так да, запросто.

Обычно на сколько дают F или J визу? И как их продлевают?

Дядя_Федор
02-18-2007, 03:48 PM
Обычно на сколько дают F или J визу? И как их продлевают?
Визу по-моему дают на год, если правила не поменялись.
Ее не продлевают, а получают новую, когда старая закончится.
Вам нужно будет взять у ISO правильно заполненную форму, парочку писем от департмента какой Вы хороший студент и дома пойти в консульство получить новую визу в паспорт.

hamster
02-18-2007, 03:50 PM
Визу по-моему дают на год, если правила не поменялись.
Ее не продлевают, а получают новую, когда старая закончится.
Вам нужно будет взять у ISO правильно заполненную форму, парочку писем от департмента какой Вы хороший студент и дома пойти в консульство получить новую визу в паспорт.

А если не возвращаешься домой более года. Можно ли продлить визу, находясь в Штатах?

hamster
02-18-2007, 03:51 PM
Визу по-моему дают на год, если правила не поменялись.
Ее не продлевают, а получают новую, когда старая закончится.
Вам нужно будет взять у ISO правильно заполненную форму, парочку писем от департмента какой Вы хороший студент и дома пойти в консульство получить новую визу в паспорт.

И что такое ISO?

Дядя_Федор
02-18-2007, 04:01 PM
А если не возвращаешься домой более года. Можно ли продлить визу, находясь в Штатах?
Нельзя. Визу в паспорт ставят только в консульствах за пределами США. Но виза в паспорте нужна только для пересечения границы США. Въехав однажды по визе, Вы можете оставаться в США пока Ваш статус не кончится. По F-1 хоть шесть лет.

И что такое ISO?
International Student Office.
В разных университетах он, впрочем, называется по-разному.

hamster
02-18-2007, 04:08 PM
Нельзя. Визу в паспорт ставят только в консульствах за пределами США. Но виза в паспорте нужна только для пересечения границы США. Въехав однажды по визе, Вы можете оставаться в США пока Ваш статус не кончится. По F-1 хоть шесть лет.

International Student Office.
В разных университетах он, впрочем, называется по-разному.

В случае, если выехала на родину и вернулась в Штаты, а год еще не прошел, могу ли я продлить визу на родине до окончания срока ее действия?

Lev Kobrin
02-18-2007, 04:14 PM
В случае, если выехала на родину и вернулась в Штаты, а год еще не прошел, могу ли я продлить визу на родине до окончания срока ее действия?
Можете, если у Вас есть новая фоорма I-20.

Дядя_Федор
02-18-2007, 04:15 PM
В случае, если выехала на родину и вернулась в Штаты, а год еще не прошел, могу ли я продлить визу на родине до окончания срока ее действия?
Странный немножко вопрос. Что значит "продлить до окончания действия"?
Если виза была многократная и на год (вроде, сейчас такие дают, в основном), то Вы год по ней можете вхезжать в США сколько угодно раз. Потом -- получаете новую. Продлить ничего нельзя. если виза однократная и на год -- то въехали, выехали -- и опять новую получать, независимо от того, сколько времени прошло.

Дядя_Федор
02-18-2007, 04:16 PM
Можете, если у Вас есть новая фоорма I-20.
Как Вы себе это представляете, Лев?
Что значит "продлить визу"?

*greyhorse*
02-18-2007, 05:20 PM
Следите только за точным соблюдением статуса. Если Вам придется обращаться за новой визой для возвращения обратно, возьмите с собой правильно оформленные формы и следите, чтобы Вы не работали офф-кампус незаконно, статус не меняли и прочее.
А так да, запросто.
а если я поменяла в США J-1 на F-1 и, проучившись сейчас семестр, поеду домой на каникулы, то мне могут отказать в получении визы F-1 на основании того, что я меняла статус с J-1 на F-1?

Дядя_Федор
02-18-2007, 05:23 PM
а если я поменяла в США J-1 на F-1 и, проучившись сейчас семестр, поеду домой на каникулы, то мне могут отказать в получении визы F-1 на основании того, что я меняла статус с J-1 на F-1?
J-1 была W&T?
В принципе, есть некоторая опасность. Госдеп не любит, когда статус внутри страны меняют.

*greyhorse*
02-18-2007, 05:26 PM
J-1 была W&T?
В принципе, есть некоторая опасность. Госдеп не любит, когда статус внутри страны меняют.
нет, была au-pair. эх,знать бы точно все заранее...)

Lev Kobrin
02-18-2007, 11:35 PM
Как Вы себе это представляете, Лев?
Что значит "продлить визу"?
Конечно она имеет ввиду продление ее студенческого статуса, т.е. получить новую визу-наклейку в паспорте.

Lev Kobrin
02-18-2007, 11:37 PM
а если я поменяла в США J-1 на F-1 и, проучившись сейчас семестр, поеду домой на каникулы, то мне могут отказать в получении визы F-1 на основании того, что я меняла статус с J-1 на F-1?
Вряд ли, это Ваше право, и Вы все делали легально.

hamster
02-19-2007, 05:23 AM
Насколько сложнее, чтоб университет выдал J визу?

Дядя_Федор
02-19-2007, 06:20 AM
Вряд ли, это Ваше право, и Вы все делали легально.
Лев, Вы вот эту тему читали?
http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=29290
Консульства очень не любят людей, которые меняют статс внутри США. Они считают, что такие люди должны были выехать и получить новую визу. Видимо, Госдеп обижается, что деньги идут мимо него.
Я знаю много случаев, когда люди, менявшие статус и даже родственники людей, менявших статус, получали отказ в визах, хотя все было законно.


Конечно она имеет ввиду продление ее студенческого статуса, т.е. получить новую визу-наклейку в паспорте.
Продление студенческого статуса и получение новой визы в паспорт -- две разные вещи.

Дядя_Федор
02-19-2007, 06:20 AM
Насколько сложнее, чтоб университет выдал J визу?
Как договоритесь с университетом.

Lev Kobrin
02-19-2007, 06:58 AM
Как договоритесь с университетом.
Университет визы не выдает, их выдает консульство.

Lev Kobrin
02-19-2007, 07:04 AM
Лев, Вы вот эту тему читали?
http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=29290
Консульства очень не любят людей, которые меняют статс внутри США. Они считают, что такие люди должны были выехать и получить новую визу. Видимо, Госдеп обижается, что деньги идут мимо него.
Я знаю много случаев, когда люди, менявшие статус и даже родственники людей, менявших статус, получали отказ в визах, хотя все было законною.

Продление студенческого статуса и получение новой визы в паспорт -- две разные вещи.

Ну из этого случая систему делать нельзя. Там у них много чего дурного происходит, но это - не закон. Помните я писал, иммигрэйшен одобри I-20, а консульство визу ставить отказалось, без всяких объяснений. Но это же не система.

Про это я знаю уже лет двадцать. Просто иногда (для упрощенного понимания) использую "народную" терминологию.

Дядя_Федор
02-19-2007, 07:41 AM
Университет визы не выдает, их выдает консульство.
И что, консульство может выдать J-1 по представленной i-20? :rolleyes:
Опять народную терминологию используете?
На какую визу университет заполнит документы, такую и в консульстве получать надо будет.

Lev Kobrin
02-19-2007, 11:08 AM
И что, консульство может выдать J-1 по представленной i-20? :rolleyes:
Опять народную терминологию используете?
На какую визу университет заполнит документы, такую и в консульстве получать надо будет.
Что-то сарказм не по делу. Форма I-20 выдается для визы F-1, а для визы J-1 выдается форма DS-2019 - Certificate of Eligibility for Exchange Visitor Status.
Вы же это прекрасно знаете, зачем путаете?

Дядя_Федор
02-19-2007, 11:16 AM
И что, консульство может выдать J-1 по представленной i-20? :rolleyes:
Опять народную терминологию используете?
На какую визу университет заполнит документы, такую и в консульстве получать надо будет.
Что-то сарказм не по делу. Форма I-20 выдается для визы F-1, а для визы J-1 выдается форма DS-2019 - Certificate of Eligibility for Exchange Visitor Status.
Вы же это прекрасно знаете, зачем путаете?
Вот об этом и надо договариваться с университетом (в ответ на исходный вопрос).

*greyhorse*
07-10-2007, 03:59 AM
а если я поменяла в США J-1 на F-1 и, проучившись сейчас семестр, поеду домой на каникулы, то мне могут отказать в получении визы F-1 на основании того, что я меняла статус с J-1 на F-1?
хочу поделиться новостью по моей ситуации. интервью прошло успешно, визу дали, спрашивали много чего, но в основном, все вопросы касались документов, спонсора, где буду жить, что изучаю и т.д. К смене статуса внутри США не придирались, спросили только, закончила ли я предыдущую программу. Вообще, интервью было, по-моему, таким же, как если бы я подавала на визу F-1 впервые. И главное, чтобы все-все документы были в порядке.

Lev Kobrin
07-10-2007, 10:38 PM
хочу поделиться новостью по моей ситуации. интервью прошло успешно, визу дали, спрашивали много чего, но в основном, все вопросы касались документов, спонсора, где буду жить, что изучаю и т.д. К смене статуса внутри США не придирались, спросили только, закончила ли я предыдущую программу. Вообще, интервью было, по-моему, таким же, как если бы я подавала на визу F-1 впервые. И главное, чтобы все-все документы были в порядке.
Поздравляем и удачи Вам!