PDA

View Full Version : два паспорта / гражданства



gvmnt
02-09-2007, 09:53 PM
Как можно реально ездить в Россию имея два паспорта, америка и россия? Если я не ошибаюсь, то ни одно государство не разрешает двойное гражданство. если ехать из штатов в россию по америк. паспорту, то нужна виза. но в посольстве стоим на учете, значит знают что есть российский паспорт. если ехать в москву по российскому, то что потом при въезде в штаты говорить? ведь врать вроде нельзя, -- наказуемо. как это все можно сделать по *умолчанию*?

уверен, что у многих такая дилемма, -- поделитесь опытом.

заранее спасибо.

Дядя_Федор
02-09-2007, 09:59 PM
Как можно реально ездить в Россию имея два паспорта, америка и россия? Если я не ошибаюсь, то ни одно государство не разрешает двойное гражданство. если ехать из штатов в россию по америк. паспорту, то нужна виза. но в посольстве стоим на учете, значит знают что есть российский паспорт. если ехать в москву по российскому, то что потом при въезде в штаты говорить? ведь врать вроде нельзя, -- наказуемо. как это все можно сделать по *умолчанию*?

уверен, что у многих такая дилемма, -- поделитесь опытом.

заранее спасибо.
Обсуждали уже.
http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=26446

9999
02-09-2007, 10:36 PM
Как можно реально ездить в Россию имея два паспорта, америка и россия? Если я не ошибаюсь, то ни одно государство не разрешает двойное гражданство. если ехать из штатов в россию по америк. паспорту, то нужна виза. но в посольстве стоим на учете, значит знают что есть российский паспорт. если ехать в москву по российскому, то что потом при въезде в штаты говорить? ведь врать вроде нельзя, -- наказуемо. как это все можно сделать по *умолчанию*?

уверен, что у многих такая дилемма, -- поделитесь опытом.

заранее спасибо.

Обсуждали 100 раз, кратко- ни Америка ни Россия двойных гражданств НЕ ЗАПРЕЩАЮТ, элементарно и ВПОЛНЕ ЗАКОННО можно ездить по двум паспортам, ни на той ни на другой границе НИКАКИХ ПРОБЛЕМ НЕ БУДЕТ, это подтверждается как опытом тысяч людей , так и официальной информацией на сайте Госдепа США.

gvmnt
02-09-2007, 11:30 PM
Где мне можно почитать инфо по Госдепу США? Я больше волнуюсь про возвращение в штаты. На границе ведь они спрашивают в каких странах бывали. Бывали в России. А где тогда отметка в вашем Американском паспорте что бывали в России? Я ведь им не скажу что отметка о въеде и выезде в/из России стоит в российском паспорте. Вот этого-то я понять не могу, как все это обойти стороной.

А за ссылки спасибо. Я их понимаю, но вот волнуюсь про возвращение в штаты.

Дядя_Федор
02-09-2007, 11:35 PM
Где мне можно почитать инфо по Госдепу США? Я больше волнуюсь про возвращение в штаты. На границе ведь они спрашивают в каких странах бывали. Бывали в России. А где тогда отметка в вашем Американском паспорте что бывали в России? Я ведь им не скажу что отметка о въеде и выезде в/из России стоит в российском паспорте. Вот этого-то я понять не могу, как все это обойти стороной.

А за ссылки спасибо. Я их понимаю, но вот волнуюсь про возвращение в штаты.
Почему бы Вам этого и не сказать? ;)
Вот что Госдеп говорит по этому поводу
http://travel.state.gov/travel/cis_pa_tw/cis/cis_1753.html

However, dual nationals owe allegiance to both the United States and the foreign country. They are required to obey the laws of both countries. Either country has the right to enforce its laws, particularly if the person later travels there.Most U.S. citizens, including dual nationals, must use a U.S. passport to enter and leave the United States. Dual nationals may also be required by the foreign country to use its passport to enter and leave that country. Use of the foreign passport does not endanger U.S. citizenship. Most countries permit a person to renounce or otherwise lose citizenship.

Говорите правду и ничего не бойтесь. Тысячи людей так живут.

gvmnt
02-11-2007, 10:12 AM
огромное спасибо!!! именно вот такой вот ссылки на стате департмент мне не хватало успокоить свою душу. еще раз спасибо!!!

Lev Kobrin
02-11-2007, 02:12 PM
огромное спасибо!!! именно вот такой вот ссылки на стате департмент мне не хватало успокоить свою душу. еще раз спасибо!!!
Кроме того, в России без проблем Вам поставят штамп в оба паспорта.

dioserf
02-12-2007, 08:01 AM
Кроме того, в России без проблем Вам поставят штамп в оба паспорта.
что правда бывает, что ставят штамп в 2 пасспорта ???

Они ставят 2 штампа, если им два пасспорта дашь и попросишь, какая там у них у них процедура?

Lev Kobrin
02-13-2007, 03:15 AM
что правда бывает, что ставят штамп в 2 пасспорта ???

Они ставят 2 штампа, если им два пасспорта дашь и попросишь, какая там у них у них процедура?
Процедура сложная: щелк, щелк, и готово.

gvmnt
02-13-2007, 06:19 PM
... и абсолютно никаких претензий? если это так, то далеко ментовское сознание продвинулось в России.

Lev Kobrin
02-17-2007, 10:52 AM
... и абсолютно никаких претензий? если это так, то далеко ментовское сознание продвинулось в России.
Да никуда ничего не продвигалось. Так делается лет 15 уже.

Leon93
02-17-2007, 07:00 PM
Я думаю некоторая путаница возникает из за похожести терминов "двойное гражданство" и "два гражданства".

РАзница в них есть.

9999
02-18-2007, 01:38 AM
Я думаю некоторая путаница возникает из за похожести терминов "двойное гражданство" и "два гражданства".

РАзница в них есть.

Не так давно спорили на эту тему.
Разницы нет, в международном праве существует только одно понятие-
"двойное гражданство", означающее наличие двух гражданств. Признание или непризнание этих гражданств теми или иными странами никак не влияет на термин.

справочник
02-18-2007, 01:56 AM
Два мира - два Шапиро.
Бьют, однако, не по паспорту, а по морде ...

Lev Kobrin
02-18-2007, 02:50 PM
Я думаю некоторая путаница возникает из за похожести терминов "двойное гражданство" и "два гражданства".

РАзница в них есть.
И это правильно, это разные понятия. Есть страны, которые признают двойное гражданство, т.е. человек может пользоваться законодательством одной страны, даже находясь в другой (например, Россия-Туркменистан). А есть страны, которые не возражают против получения гражданство другой страны, но применяют законодательство только своей страны (например, Россия-США).