PDA

View Full Version : Хорошее дело браком не обзовут.



msn
07-27-2004, 01:33 PM
Итак вопрос, нужен ли брак, зачем?

ПС. Помещаю в Девичнике, поскольку склоняюсь к мысли что большинство мужчин не горят желанием вступать в брак.

Krasota
07-27-2004, 01:49 PM
Ну зачем сразу "браком"? Можно это "союзом" назвать. :)

msn
07-27-2004, 01:52 PM
Ну зачем сразу "браком"? Можно это "союзом" назвать. :)
А чем "союз" отличается от "брака"? Только названием?

Krasota
07-27-2004, 01:56 PM
Да, названием. :) Не нравится мне этот "брак".

aprilneverends
07-27-2004, 01:57 PM
функционалистская теория посмотрела бы на это дело так-раз существует, то нужен :P
ПыСы горят, горят..только в другом возрасте будучи...
абсолютному большинству людей охота с кем-то быть. по жизни...

msn
07-27-2004, 01:58 PM
Да, названием. :) Не нравится мне этот "брак".
Хорошо, тогда зачем нужен "союз"?

msn
07-27-2004, 02:01 PM
функционалистская теория посмотрела бы на это дело так-раз существует, то нужен :P
ПыСы горят, горят..только в другом возрасте будучи...
абсолютному большинству людей охота с кем-то быть. по жизни...
ОК, а почему нельзя быть с кем-то по жизни не вступая в брак (союз)? Или это попытка привязать, чтобы не убежал(а)?

aprilneverends
07-27-2004, 02:04 PM
можно. некоторые так и делают. но тогда оно так же и выглядит :P так какая разница?

Krasota
07-27-2004, 02:05 PM
Да, названием. :) Не нравится мне этот "брак".
Хорошо, тогда зачем нужен "союз"?Если речь идёт об официальной регистрации отношений, то только по той причине что так удобнее жить в обществе.

msn
07-27-2004, 02:08 PM
можно. некоторые так и делают. но тогда оно так же и выглядит :P так какая разница?
Наверное таки разница есть если не всех устраивает быть по жизни вместе не вступая в брак. Вопрос остаётся открытым. :wink:

aprilneverends
07-27-2004, 02:23 PM
вы же понимаете, что на этот вопрос можно долго и нудно отвечать, повертывая его так и сяк с точки зрения социологии , психологии, истории, экономики, религии и права :P
но для меня он как-то не кажется настолько открытым...
почему, например, стремятся получить университетский диплом? ведь суммой знаний можно обладать и без диплома..

тут, кстати, обсуждалась похожая тема. в прошлом, дай Б-г памяти, году. кратенько если пересказать, чего я там писала-люди любят отмечать вехи...проводить определенные церемониалы. на протяжении жизни. а вот почему-более длинный вопрос...Полагаю, это помогает им как-то внутренне организовываться. Например(откашливаясь) оплакивание умерших, и разные с этим связанные традиции...Ведь уже умер человек-зачем, какая разница... А есть такие традиции в любой культуре, стало быть, помогает...И так во всем..

опять же таки, это если только под одним углом рассматривать. но он мне почему-то кажется наиболее существенным, если рассматривать именно ситуацию, когда все совпадает, кроме печати, или хупы/ венца или чего еще там...

Galka
07-27-2004, 03:06 PM
да ради детей чаще всего и регистрируются....узаконить отношения.Опять же для женщины, не для каждой, это даёт какую-то страховку отношений .Она чувствует себя более защищённой и менее уязвимой.Понятие семьи всегда было связано с понятиями брак, замужество.Что-то стабильное и нерушимое.

Verbatim
07-27-2004, 03:58 PM
Итак вопрос, нужен ли брак, зачем?

ПС. Помещаю в Девичнике, поскольку склоняюсь к мысли что большинство мужчин не горят желанием вступать в брак.
Смотря с кем. В общем и целом, не имеет смысла характеризовать брак так или сяк в отрыве от индивидуальных черт конкретных людей.

Однако, если уж вы хотите обобщения зачем брак сам по себе нужен женщинам, в независимости от того с кем этот брак заключается, то мое предположение таково: Брак хорош для того чтобы заткнуть (по крайней мере на время) безустало жужжащих мам и бабушек; пресечь сплетни соседей и сослуживцев; а также избежать неприятных социальных последствий в качестве клейма незамужества (хотя в некоторых обществах эти последствия не так тяжелы как в других). :wink:

Krasota
07-27-2004, 04:03 PM
Некоторые будут удивленны, но мужчинам тоже хочется этого "брака". :D

Одной моей подружки теперь уже муж сам настаивал чтобы узаконнить отношения, а она пыталась увертываться. Еще одной моей знакомой бойфренд хотел жениться, а она нет; так и расстались.

Verbatim
07-27-2004, 04:11 PM
Я думаю msn имеет ввиду что большинство мужчин негативно относятся к идее брака как такового.

msn
07-27-2004, 06:20 PM
Если речь идёт об официальной регистрации отношений, то только по той причине что так удобнее жить в обществе.
Если вы имеет в виду удобней с финансовой точки зрения, то соглашусь, что жить вдвоём не вступив в брак накладнее (по крайней мере в этой стране).

msn
07-27-2004, 06:31 PM
вы же понимаете, что на этот вопрос можно долго и нудно отвечать, повертывая его так и сяк с точки зрения социологии , психологии, истории, экономики, религии и права :P
но для меня он как-то не кажется настолько открытым...
почему, например, стремятся получить университетский диплом? ведь суммой знаний можно обладать и без диплома..

тут, кстати, обсуждалась похожая тема. в прошлом, дай Б-г памяти, году. кратенько если пересказать, чего я там писала-люди любят отмечать вехи...проводить определенные церемониалы. на протяжении жизни. а вот почему-более длинный вопрос...Полагаю, это помогает им как-то внутренне организовываться. Например(откашливаясь) оплакивание умерших, и разные с этим связанные традиции...Ведь уже умер человек-зачем, какая разница... А есть такие традиции в любой культуре, стало быть, помогает...И так во всем..

опять же таки, это если только под одним углом рассматривать. но он мне почему-то кажется наиболее существенным, если рассматривать именно ситуацию, когда все совпадает, кроме печати, или хупы/ венца или чего еще там...
С дипломом немного не так, даже несмотря на то что "Без бумажки ты букашка". Свидетельство о браке при устройстве на работу не требуют. :wink:

Про традиции вроде как всё ясно, однако не убеждает. Если повод нужен что-бы напиться, или погудеть или поплакать и посмеятся, то чем "первый вторник на неделе" не подходит? :wink:
Ещё можно день знакомства отмечать или день перехода отношений в "возвратно-поступательные движения в горизонтальной плоскости". :wink:

Krakadil
07-27-2004, 06:32 PM
Я так понимаю, что проблему брака обсуждают здесь люди молодые. Интересно, как вы будете обсуждать эту тему, когда ваши дети достигнут брачнозрелого возраста?

Опять же не влезая глубоко в этно-социо и прочие логии, хочу заметить, что семья - это от биологии, а брак - явление социальное.
Улавливаете разницу?
ИМХО. Семья, без нее человечество существовать не может, а если сможет, то это будет какое-то другое человечество, а вот брак вполне может изжить себя, как только отпадет необходимость в тех социально-правовых защитных функциях которые он несет.


пы.сы. А как же со всеми обрядами, свадебным платьем, кольцами, свадебным тортом, noneymoon? Не жалко вам этого?

msn
07-27-2004, 06:36 PM
да ради детей чаще всего и регистрируются....узаконить отношения.Опять же для женщины, не для каждой, это даёт какую-то страховку отношений .Она чувствует себя более защищённой и менее уязвимой.Понятие семьи всегда было связано с понятиями брак, замужество.Что-то стабильное и нерушимое.
Ради детей? Поясните...
Страховка - какая, от чего?
Стабильное и нерушимое? Это мнение, чей-то конкретный взгляд или факт? Не верю... поглядите статистику разводов.

msn
07-27-2004, 06:41 PM
Однако, если уж вы хотите обобщения зачем брак сам по себе нужен женщинам, в независимости от того с кем этот брак заключается, то мое предположение таково: Брак хорош для того чтобы заткнуть (по крайней мере на время) безустало жужжащих мам и бабушек; пресечь сплетни соседей и сослуживцев; а также избежать неприятных социальных последствий в качестве клейма незамужества (хотя в некоторых обществах эти последствия не так тяжелы как в других). :wink:
Согласился бы, но только в применении к бывшему СССР.
А в этой стране, мам и бабушек обычно держат на расстоянии. Соседям и сослуживцам абсолютно по барабану, состоят ли мужчина и женщина живущие вместе в браке или нет. Да и не клеймят в этом обществе никого.

msn
07-27-2004, 06:45 PM
Я думаю msn имеет ввиду что большинство мужчин негативно относятся к идее брака как такового.
Я уже сам запутался что я имел в виду. :wink:
Просто в другой теме навеяло высказывание, что если если нет какой-то выгоды( там был статус в этой стране ), то в брак вступать незачем.
Вот и пытаюсь выяснить зачем и кому это нужно. 8)

msn
07-27-2004, 06:53 PM
Я так понимаю, что проблему брака обсуждают здесь люди молодые. Интересно, как вы будете обсуждать эту тему, когда ваши дети достигнут брачнозрелого возраста?

Опять же не влезая глубоко в этно-социо и прочие логии, хочу заметить, что семья - это от биологии, а брак - явление социальное.
Улавливаете разницу?
ИМХО. Семья, без нее человечество существовать не может, а если сможет, то это будет какое-то другое человечество, а вот брак вполне может изжить себя, как только отпадет необходимость в тех социально-правовых защитных функциях которые он несет.


пы.сы. А как же со всеми обрядами, свадебным платьем, кольцами, свадебным тортом, noneymoon? Не жалко вам этого?
Что-то вопросов только прибавляется...
Молодые люди - это в каком возрасте? Иной в 20 лет в гроб смотрит, а у другово в 60 жизнь только начинается.
Люди по-старше в брак не вступают что ли?

С "ИМХО" частично соглашусь (с первой частью).

А про ПЫ.СЫ не понял.

Krakadil
07-27-2004, 06:55 PM
про пы.сы енто к деффачкам.

msn
07-27-2004, 07:04 PM
Опять же не влезая глубоко в этно-социо и прочие логии, хочу заметить, что семья - это от биологии, а брак - явление социальное.
Улавливаете разницу?
ИМХО. Семья, без нее человечество существовать не может, а если сможет, то это будет какое-то другое человечество, а вот брак вполне может изжить себя, как только отпадет необходимость в тех социально-правовых защитных функциях которые он несет.

То есть всё сводится к деньгам или может я неправильно понимаю?

msn
07-27-2004, 07:05 PM
про пы.сы енто к деффачкам.
Аааааааааааааа ))
То-то я думаю что ваши пы.сы на меня не действуют. :wink:

Krakadil
07-27-2004, 07:15 PM
То есть всё сводится к деньгам или может я неправильно понимаю?

Пусть не абсолютно, но в какой-то степени да. Посмотри на звезд Голливуда - разве им нужен брак? Год-два-три и разбежались, и ищет нового партнера.

Кстати, вспомнил одного своего сотрудника, старого холостяка, который от наших уговоров жениться всегда отбрыкивался - не хочу, чтобы она мои деньги считала.

Я, конечно, упрощаю, усе в ентом дело поширше, но и материальная часть - одна из причин.

"Учите материалную часть" (Ц)

Leon93
07-28-2004, 01:40 AM
Брак и есть всего лишь оформление совместных прав на собственность..которая может появится, а может и нет..( дети -ето тоже собственность с точки зрения гос-ва). Вступив в брак он и она получают гарантии гос-ва что оно(гос-во) проследит чтоб раздел имущества при разводе был по закону. Всё! К любви и созданию семьи брак отношения не имеет а является чаще следствием оных, но не их гарантией.

Я помню даже заспорил с профессором на лекции по семеиному праву когда он сказал что любовь не является основанием для заключения брака....а потом понял что он все-таки прав... и законодательство построено иммено на этом факте.:wink:

Verbatim
07-28-2004, 08:37 AM
Если вы имеет в виду удобней с финансовой точки зрения, то соглашусь, что жить вдвоём не вступив в брак накладнее (по крайней мере в этой стране).Часто наоборот, брак выходит дороже. Из-за "marriage penalty" например.

aprilneverends
07-28-2004, 09:32 AM
msn,
судя по вашему ответу мне, вы абсолютно не поняли, что я хотела сказать :P надо сказать, я была весьма косноязычна....но я не уверена, что сейчас у меня получится выразить себя лучше, да и в облом. скажу только одно-повод погудеть тут совершенно не при чем....

msn
07-29-2004, 06:02 PM
msn,
судя по вашему ответу мне, вы абсолютно не поняли, что я хотела сказать :P надо сказать, я была весьма косноязычна....но я не уверена, что сейчас у меня получится выразить себя лучше, да и в облом. скажу только одно-повод погудеть тут совершенно не при чем....
Извините за непонимание :oops:

PS. :remybussi

Джуля
07-29-2004, 06:25 PM
Итак вопрос, нужен ли брак, зачем?

ПС. Помещаю в Девичнике, поскольку склоняюсь к мысли что большинство мужчин не горят желанием вступать в брак.

Хочу замуж... Иначе - умру.

msn
07-29-2004, 06:31 PM
Хочу замуж... Иначе - умру.
Ну и на хрена тебе эта?
Вступлением в брак проблема не решится. :!:

Джуля
07-29-2004, 06:38 PM
Хочу замуж... Иначе - умру.
Ну и на хрена тебе эта?
Вступлением в брак проблема не решится. :!:

Внебрачные дети имеют лишние комплексы. А кто виноват? Тупые взрослые, которые напридумывали себе разновидность квазитеорий о том, как это прекрасно иметь женщин на протяжении всей жизни безо всяких обязательств, и гордиться почётным титулом холостяка. Тьфу. Неуважаю таких мужчин. Они бесхарактерны, безответственны и трусливы.

п.с. Ставлю в почёт одного человека за его верность, преданность и порядочность. Побольше бы таких как Джолли.

msn
07-29-2004, 06:51 PM
Внебрачные дети имеют лишние комплексы. А кто виноват? Тупые взрослые, которые напридумывали себе разновидность квазитеорий о том, как это прекрасно иметь женщин на протяжении всей жизни безо всяких обязательств, и гордиться почётным титулом холостяка. Тьфу. Неуважаю таких мужчин. Они бесхарактерны, безответственны и трусливы.

п.с. Ставлю в почёт одного человека за его верность, преданность и порядочность. Побольше бы таких как Джолли.
Джуля, ты смешиваешь мух с котлетами.
Хочешь сказать что состоящие в браке мужчины не имеют женщин на протяжении всей жизни? Ну-ну... Кстати, замужних женщин, которые имеют мужчин на протяжении всей жизни тоже полно, тока они это не офишируют, не принято.

Про внебрачных детей, два примера, скажи что лучше.
1). Папа ребёнка живйет с другой мамой, потому как с ней он в браке.
2). Папа ребёнка живёт с мамой ребёнка, но вне брака.

Про Джолли спорить и судить не буду. Скажу только что это твоё мнение которое сложилось в результате того что и как было между вами. А "невеста из Минска" была совершенно другого мнения. :wink:

Джуля
07-29-2004, 06:56 PM
Внебрачные дети имеют лишние комплексы. А кто виноват? Тупые взрослые, которые напридумывали себе разновидность квазитеорий о том, как это прекрасно иметь женщин на протяжении всей жизни безо всяких обязательств, и гордиться почётным титулом холостяка. Тьфу. Неуважаю таких мужчин. Они бесхарактерны, безответственны и трусливы.

п.с. Ставлю в почёт одного человека за его верность, преданность и порядочность. Побольше бы таких как Джолли.
Джуля, ты смешиваешь мух с котлетами.
Хочешь сказать что состоящие в браке мужчины не имеют женщин на протяжении всей жизни? Ну-ну... Кстати, замужних женщин, которые имеют мужчин на протяжении всей жизни тоже полно, тока они это не офишируют, не принято.

Про внебрачных детей, два примера, скажи что лучше.
1). Папа ребёнка живйет с другой мамой, потому как с ней он в браке.
2). Папа ребёнка живёт с мамой ребёнка, но вне брака.

Про Джолли спорить и судить не буду. Скажу только что это твоё мнение которое сложилось в результате того что и как было между вами. А "невеста из Минска" была совершенно другого мнения. :wink:

Я одного не понимаю, ты оправдываешь холостяцкую жизнь? Ты выступаешь за них? Ты сторонник внебрачных продолжительных отношений?

msn
07-29-2004, 07:00 PM
Я одного не понимаю, ты оправдываешь холостяцкую жизнь? Ты выступаешь за них? Ты сторонник внебрачных продолжительных отношений?
Извини, но сегодня видимо конструктивной беседы не получится...

ПС. поменьше эмоций, побольше здравого смысла :wink:

Джуля
07-29-2004, 07:04 PM
Я одного не понимаю, ты оправдываешь холостяцкую жизнь? Ты выступаешь за них? Ты сторонник внебрачных продолжительных отношений?
Извини, но сегодня видимо конструктивной беседы не получится...

ПС. поменьше эмоций, побольше здравого смысла :wink:

Какое? Я тихо, смирненько сижу в библеотеке за компьютером, веду преспокойненькую беседу, хладнокровненько так, без эмоций. Можешь у моих соседей по столику даже спросить.

Только ты ответь мне на вопросы, a?

msn
07-30-2004, 04:43 PM
Я одного не понимаю, ты оправдываешь холостяцкую жизнь? Ты выступаешь за них? Ты сторонник внебрачных продолжительных отношений?

Только ты ответь мне на вопросы, a?
Джуля,

1). С чего ты взяла что я оправдываю холостяцкую жизнь? Вопрос изначально в теме стоял про брак а не про отношения. Если тебе интересно моё мнение на холостяцкую жизнь, то я не сторонник того чтобы жить в одиночестве и дрочить (пардон май френч) на монитор до скончания дней своих. Есть 1-2 форумчанина по которым наглядно видно к чему это приводит. :wink:
2). За кого за них? За холостяков? Наверное нет, мне как-то с женщиной приятнее и интересней чем одному, но на вкус и цвет... (ты понимаешь да?) :wink:
3). Опять же о каких внебрачных отношениях идёт речь?
Одно дело жить с кем-то не вступая в брак.
Другое дело быть в браке с одной и в то же время трахаться на стороне.
Я за то чтобы девушка была со мной потому что ей хорошо со мной, потому что она меня любит, потому что она хочет быть со мной. Чтобы я дарил ей цветы не потому что сегодня годовщина брака, день варенья или ещё какая-то знаменательная дата, а потому что мне хочется сделать ей приятное, сказать что я её люблю независимо в браке мы или как.

А узами брака, если ты ещё не знаешь, никого не удержишь... (проверено) :wink:

anna salinas
07-31-2004, 02:22 PM
:) И правда интересный вопрос, ЗАЧЕМ нужна официальная церемония, если можно просто любить, ценить, уважать, радовать друг друга не имея "штампа" в паспорте...

:lol: Скажу как недавно вышедшая... Я хочу прожить с етим человеком всю жизнь, мы любим друг друга и и "соль" заключения брака была в том, чтобы ОФИЦИАЛьНО заявить ето перед обществом... потому что так принято...Но колечки на наших пальцах не гарантируют ничего.

Гарнтию отношений дают уважение и любовь...

хороший вопрос...