PDA

View Full Version : Вопросы о методах подрубки мониторов и кабелях



Слоник Трурль
02-05-2007, 10:13 PM
Дано:

ATI AIW Radeon 9800Pro 256
IBM P275 (CRT Trinitron 21')
Проэктор Dell 2300MP XGA

Задача:
Подсоединить проэктор так, чтобы
1) не надо было менять проводов каждый раз как хочешь его включить
2) максимум усилий. которые надо бы было приложить- поменять ATI профиль
3) подключенный проэктор не влиял бы на резкость, яркость монитора, способность поддерживать любую развертку, какую он поддерживает стендэлоун
4) чтобы на яркость и честкость проэктора не влиял подключенный монитор

Приборы и материалы:
2 экранированный VGA провода, DVI-tо-VGA свитч, VGA Y-адаптер (1мале, 2фемале), прямые руки

Описание входов и выходов:
Video:
DVI out
Cable TV in
Composite out
S-Video out

TV:
VGA in
DVI in

Projector:
VGA in
VGA out
S-Video in
Composite in

----------------------
ща нарисую как подрубал
http://www.free-web-image-hosting.com/gallery2/d/11719-1/scheme1.JPGhttp://www.free-web-image-hosting.com/gallery2/d/11722-1/scheme11.JPG

Слоник Трурль
02-05-2007, 10:54 PM
В первом случае- как только подрубаешь проэктор- монитор темнеет в 2 раза, Каталист выставляет "дефолт VGA"- то-есть никаких тебе 85Hz или 100Hz - то-есть неприемлемо.

Во втором случае- монитором выставляется проэктор, и запрещает выставлять больше 85Hz при 1024х768, при чем четкость изображения на мониторе заметно хромает- неприемлемо.

В третьем и четвертом случаях подключения - через S-Video / Composite - ничего хорошего не получается- качество картинки наиотстойное.

Вывод:

Надо как-то попробывать подключится через первый метод, достав какой-нибудь Y-adapter с усилителем сигнала (такие есть вообще?) или что-то вроде удобного переключателя с одного минитора на другой (проэктор).

...или инвестировать в другую карточку, которая поддерживает много мониторов, (такие AGP-based вообще есть? какие?)

или хороший composite/S-Video TV-Out (мне кажется проблема тут в проэкторных входах, а не выходах карточки )

Помогите советом кто знает, если не в падлу...
Спасибо

Sixteen
02-05-2007, 11:12 PM
вот продаецца agp video card с двумя vga экранами:
http://www.tigerdirect.com/applications/category/category_slc.asp?CatId=692&msg=TC3H-1041

Слоник Трурль
02-05-2007, 11:24 PM
Вот это брак или нормально?
(Y-adapter)

http://www.free-web-image-hosting.com/gallery2/d/11728-1/razem.jpg

Слоник Трурль
02-05-2007, 11:38 PM
вот продаецца агп видео цард с двумя вга экранами:
...линк тхат цаусес транслит то цраш..

Клево, конечно, но неплохо бы было иногда погамать, постоянно смотреть телек, и иногда кепчурить видео... :rolleyes:

Sixteen
02-06-2007, 06:01 AM
Клево, конечно, но неплохо бы было иногда погамать, постоянно смотреть телек, и иногда кепчурить видео... :rolleyes:
все это конечно есть на pci-e. я вчера порыл по видеокардам для AGP, и нашел много всяких матроксов, в том числе даже матрокс за 300 долларов.
вывод, похоже настал для тебя момент сменить mobo.

Слоник Трурль
02-06-2007, 07:01 AM
Так бракованный Y-adapter или нет?

То есть если бы у меня было второе встроенное видео на маме- я бы мог подрубить его отдельно и он бы не конфликтовал?

Или это возможно только в PCI-e?

А путем каких-нибудь хитров****нных КВМ-свичей подобного эффекта нельзя достичь?

Почему моя АТИ картка клеймит что у нее мультимонитарный суппорт?

Sixteen
02-06-2007, 09:03 AM
Так бракованный Y-adapter или нет?

То есть если бы у меня было второе встроенное видео на маме- я бы мог подрубить его отдельно и он бы не конфликтовал?

Или это возможно только в PCI-e?

А путем каких-нибудь хитров****нных КВМ-свичей подобного эффекта нельзя достичь?

Почему моя АТИ картка клеймит что у нее мультимонитарный суппорт?

я не знаю по поводу вай-адаптера. проще всего его протестировать наверно?

по поводу второй видеокарты на мобе - это тот же самый вопрос который мучает меня. я элементарно не знаю, заработают ли два видеокарда или нет. у меня впрочем есть продозрение что начнуться IRQ конфликты.
два видеокарда реально поставить только на PCI или на PCI-e.
возможно получится совместить один AGP и один PCI кард, но у меня
есть некие сомнения по этому поводу (интеррапты перепутаюца и
комп не заработаит).

какая модель ATI у тебя? возможно она действительно мультимониторная, в этом случае у нее должен быть сплиттающий
кабель (тот самый вай-адаптер), который позволит втыкнуть в нее
два монитора.

Vidik
02-06-2007, 09:19 AM
я не знаю по поводу вай-адаптера. проще всего его протестировать наверно?

по поводу второй видеокарты на мобе - это тот же самый вопрос который мучает меня. я элементарно не знаю, заработают ли два видеокарда или нет. у меня впрочем есть продозрение что начнуться ИРЭ конфликты.
два видеокарда реально поставить только на ПЦИ или на ПЦИ-е.
возможно получится совместить один АГП и один ПЦИ кард, но у меня
есть некие сомнения по этому поводу (интеррапты перепутаюца и
комп не заработаит).

какая модель АТИ у тебя? возможно она действительно мультимониторная, в этом случае у нее должен быть сплиттающий
кабель (тот самый вай-адаптер), который позволит втыкнуть в нее
два монитора.
Все работает, и два [PCI-e] и [AGP and PCI]
Проблема с последним в том, что карта [PCI] должна быть из новых. Все старые работают только если они являются основным видео адаптером. А в етом случае не работает [AGP]

Sixteen
02-06-2007, 09:23 AM
Все работает, и два [PCI-e] и [AGP and PCI]
Проблема с последним в том, что карта [PCI] должна быть из новых. Все старые работают только если они являются основным видео адаптером. А в етом случае не работает [AGP]
уря, уря!

Vidik
02-06-2007, 09:29 AM
уря, уря!
Я бы на твоем месте етого не делал. купи маму [PCI-e] и поставь два [PCI-e] будет лучше

Vidik
02-06-2007, 09:30 AM
Кстати что ты там говорил по поводу [Matrox]? Ихние карты лучше не бери, если ты только вообще не играеш в игры и вообще не имееш дело ни с каким 3Д

Слоник Трурль
02-06-2007, 09:37 AM
Вот это брак или нормально?
(Y-adapter)

http://www.free-web-image-hosting.com/gallery2/d/11728-1/razem.jpg

Я надеюсь кто-нибудь заметил отсутствие пина Nr9 на картинке????

Vidik
02-06-2007, 09:39 AM
Я надеюсь кто-нибудь заметил отсутствие пина Нр9 на картинке????
Я по пинам не рассматривал, но замечал, что в некоторых кабелях бывают не все пины на месте. Я потом почитаю что ты пытаешся сделать и помогу советом. Сеичас просто не могу сконцентрироваться. Занят двумя делами сразу. :34:

Sixteen
02-06-2007, 09:39 AM
Я бы на твоем месте етого не делал. купи маму [PCI-e] и поставь два [PCI-e] будет лучше
мне легче чем Слону, у меня будет новый комп, а у него уже существуюсчий. я то конечно буду двойной pci-e-16 применять.

по поводу матрокса - он чуть ли не единственный
кто на agp выдает на два монитора. кроме него ATI тоже это вроде
бы делал на некоторых моделях, с использованием вай-сплиттера.
на сегодняшний день матрокс в общем никому не нужен

Vidik
02-06-2007, 09:41 AM
мне легче чем Слону, у меня будет новый комп, а у него уже существуюсчий. я то конечно буду двойной пци-е-16 применять.

по поводу матрокса - он чуть ли не единственный
кто на агп выдает на два монитора. кроме него АТИ тоже это вроде
бы делал на некоторых моделях, с использованием вай-сплиттера.
на сегодняшний день матрокс в общем никому не нужен
Шутиш чтоли? Плат дохрена, от тои же самои [NVIDIA]

Sixteen
02-06-2007, 09:51 AM
Шутиш чтоли? Плат дохрена, от тои же самои [NVIDIA]
на AGP? наверно я плохо искал.

смешно
02-06-2007, 10:03 AM
Слоник, если тебя не устравивает качество, так тебе надо карточку которая суппорт Dual Монитор. Такие AGP есть.

http://www.pricegrabber.com/p__ATI_Radeon_X1650_Pro_Video_Card,__28249799/search=Dual

http://www.pricegrabber.com/search_attrib.php/topcat_id=/page_id=5/lo_p=0/hi_p=0/popup2[]=1:596/popup6[]=10:594

Vidik
02-06-2007, 10:45 AM
Так бракованный Ы-адаптер или нет?

То есть если бы у меня было второе встроенное видео на маме- я бы мог подрубить его отдельно и он бы не конфликтовал?

Или это возможно только в ПЦИ-е?

А путем каких-нибудь хитров****нных КВМ-свичей подобного эффекта нельзя достичь?

Почему моя АТИ картка клеймит что у нее мультимонитарный суппорт?
Вот ето тебе подоидет больше всего [http://www.pricegrabber.com/p__XFX_GeForce_6800_XT_Video_Card,__19963546]
В данном случае на мои взгляд [NVidia] предпочтительнеи потому что интерфеис у каталиста совсем дурнои и по пьяни там вообще не разобраться куда чего нажимать. А у [NVidia] проще и удобнее. Про сплитеры и свитчеры просто забудь. Хорошии стоит дорого а дешевые просто дерьмо и все. Проблемма у тебя в том, что современные карты детектируют что к ним подключено и не идут выше указанных устроиством параметров. Есть специальные утилиты которые позволяют ето все менять, но ты просто можеш спалить устроиство или быстро его состарить.

Слоник Трурль
02-06-2007, 11:38 AM
Мне тут предлагают подешевке PNY GeForce 7300 GT ($40)
Но это походу не дуал, а тоже туфта
??
(I know it's PCI-e, but- hey- for this price I'd have money left for a motherboard upgrade.)

Vidik
02-06-2007, 11:42 AM
Мне тут предлагают подешевке ПНЫ ГеФорце 7300 ГТ ($40)
Но это походу не дуал, а тоже туфта
??
(И кнощ итьс ПЦИ-е, бут- хеы- фор тхис прице Иьд хаве монеы лефт фор а мотхербоард упграде.)
Ага [Motherboard CPU Memory] и за 40 баксов карта. Хорошии такои апгреидец. :-)

Слоник Трурль
02-06-2007, 11:50 AM
Ага [Motherboard CPU Memory] и за 40 баксов карта. Хорошии такои апгреидец. :-)

Не, память и камень у меня пока сносные.

А мама у меня рефурбнутая и не держит V-link на 8х- (whatever that is)
я бы ее поменял на PCI-e при случае

Vidik
02-06-2007, 11:55 AM
Не, память и камень у меня пока сносные.

А мама у меня рефурбнутая и не держит В-линк на 8х- (щхатевер тхат ис)
я бы ее поменял на ПЦИ-е при случае
Так все равно наверняка все менять придется, или маму брать никакую. Нет смысла, лучше потраться на новую видеокарту. Баксов за 70 можно наити приличную.

Слоник Трурль
02-06-2007, 12:08 PM
Так все равно наверняка все менять придется, или маму брать никакую. Нет смысла, лучше потраться на новую видеокарту. Баксов за 70 можно наити приличную.

Короче надо нице АГП карту с тру дуал монитор, видео-ин (фор цаптуре, оптионал), ХД кабельным декодером ..(а муст!)
Какие варианты?
П.С. Иьм нот суре ит щилл бе ъ$70 ...

Правка- таких вообще не бывает.(тюнер + дуал)

Vidik
02-06-2007, 12:15 PM
Короче надо нице АГП карту с тру дуал монитор, видео-ин (фор цаптуре, оптионал), ХД кабельным декодером ..(а муст!)
Какие варианты?
П.С. Иьм нот суре ит щилл бе ъ$70 ...
ХД за 70 естественно не будет. Ты чета уже перегибаеш, теперь тебе кабельныи декодер нужен. Ето всмысле просто выход? Или телевизор смотреть?
А кепчурить видео лучше при помощи [firewire] если камера у тебя только аналоговая то можно прикупить [Canopus DVC50] ето старая, но очень способная железяка. купить усаную можно задешево.

Слоник Трурль
02-06-2007, 12:23 PM
ХД за 70 естественно не будет. Ты чета уже перегибаеш, теперь тебе кабельныи декодер нужен. Ето всмысле просто выход? Или телевизор смотреть?
А кепчурить видео лучше при помощи [firewire] если камера у тебя только аналоговая то можно прикупить [Canopus DVC50] ето старая, но очень способная железяка. купить усаную можно задешево.

Я телек смотрю через проэктор.

То-есть данная задача имеет 1 решение:
Продать All-In-Wonder
Kyпить
1) Дуал монитор карту
2) Кепчур карту
3) Кабельный декодер...

:mad: :confused: $$$

Vidik
02-06-2007, 12:25 PM
Я телек смотрю через проэктор.

То-есть данная задача имеет 1 решение:
Продать Алл-Ин-Щондер
Кыпить
1) Дуал монитор карту
2) Кепчур карту
3) Кабельный декодер...

:мад: :цонфусед: $$$
Будет время, ченьть посмотрю. Хотя на вскидку именно так и будет. Я не видел карт с тюнером и двумя головами сразу. Ето перебор.

Слоник Трурль
02-06-2007, 12:35 PM
Будет время, ченьть посмотрю. Хотя на вскидку именно так и будет. Я не видел карт с тюнером и двумя головами сразу. Ето перебор.

Если бы все было очень просто- я бы совета на форуме не спрашивал...
А так- вроде все хорошо- только бы разобраться как проэктор получше подключить...
...
Если бы я мог (сxема Nr.2) заставить Катаглиста видеть "сквозь" проэктор, чтобы когда проэктор выключен- он бы определял что подключен монитор (и использовать настройки монитора...)- ~мечтательно~...

... интересно- а есть мониторы которые имеют усилитель сигнала и могут подрубаться последовательно? (чтобы монитор подключить первым в цепи, а проэктор- от монитора) ~мечтательно~ :rolleyes:

Vidik
02-06-2007, 12:36 PM
Если бы все было очень просто- я бы совета на форуме не спрашивал...
А так- вроде все хорошо- только бы разобраться как проэктор получше подключить...
...
Если бы я мог (схема Нр.2) заставить Катаглиста видеть "сквозь" проэктор, чтобы когда проэктор выключен- он бы определял что подключен монитор (и использовать настройки монитора...)- ъмечтательноъ...

... интересно- а есть мониторы которые имеют усилитель сигнала и могут подрубаться последовательно? (чтобы монитор подключить первым в цепи, а проэктор- от монитора) ъмечтательноъ :роллеыес:
На самом деле может тебе деиствительно просто [PCI] карту купить и все?

Слоник Трурль
02-06-2007, 12:39 PM
На самом деле может тебе деиствительно просто [PCI] карту купить и все?

Я почти уверен что будет конфликт прерываний (IRQ3 ??) между PCI и AGP

Vidik
02-06-2007, 12:43 PM
Я почти уверен что будет конфликт прерываний (ИРЭ3 ??) между ПЦИ и АГП
Не будет. Купи [NVidia] если у тебя [ATI] и все будет хорошо. Только еще раз говорю, новую а не старинную. А то не захочет работать. И еще Радеоны друг с другом деруться. А так, все пашет.

Слоник Трурль
02-06-2007, 12:46 PM
Новую PCI, но не PCI-еxpress??
Не древнюю??
Я об простых PCI картах уже сто лет ничего не слышал... :confused:

Vidik
02-06-2007, 12:55 PM
Новую ПЦИ, но не ПЦИ-ехпресс??
Не древнюю??
Я об простых ПЦИ картах уже сто лет ничего не слышал... :цонфусед:
Есть, есть. Люди компутеры не только для игрушек и тв пользуют. :)

Sixteen
02-06-2007, 05:18 PM
я приду рубить кабель! биз миня ниначинайте!

смешно
02-07-2007, 02:19 PM
Новую PCI, но не PCI-еxpress??
Не древнюю??
Я об простых PCI картах уже сто лет ничего не слышал... :confused:

Может у тебя старая где завалялась? Спроси у кого нибудь, у меня точно где-то валяются...

Vidik
02-07-2007, 03:39 PM
Может у тебя старая где завалялась? Спроси у кого нибудь, у меня точно где-то валяются...
Оп том и спичь, что те которые валяются не поидут. Если они со времен когда [PCI] был самым быстрым интерфеисом, то они будут драться с [AGP] за то, кому быть главным адаптером. И настроики в [BIOS] тоже не спасут.

смешно
02-08-2007, 07:03 AM
Оп том и спичь, что те которые валяются не поидут. Если они со времен когда [PCI] был самым быстрым интерфеисом, то они будут драться с [AGP] за то, кому быть главным адаптером. И настроики в [BIOS] тоже не спасут.

ОК. Понятно.

Слоник Трурль
02-08-2007, 10:08 AM
Мне тут предлагают Geforce2 MX200 PCI for $10

Если ТВ-тюнер на одной плате- а проэктор- на другой- можно окно с ТВ перетаскивать на другой дисплей?

Кстати- АТИ ТВ софтина - такой отстой в плане качества картинки!
Есть что-нибудь получше для ТВ??

Vidik
02-08-2007, 10:32 AM
Мне тут предлагают Гефорце2 МЪ200 ПЦИ фор $10

Если ТВ-тюнер на одной плате- а проэктор- на другой- можно окно с ТВ перетаскивать на другой дисплей?

Кстати- АТИ ТВ софтина - такой отстой в плане качества картинки!
Есть что-нибудь получше для ТВ??
Перетаскивать окна можно, ето обыкновенная двухдисплеиная конфигурация. На счет качества ТВ пока ничего сказать не могу, не в курсе.