PDA

View Full Version : Панама.



Ta
02-05-2007, 10:07 PM
Друзья,
Вчера вернулась из двухнедельного путешествия по Памане. Скажу откорвенно, цель поездки была познакомится с этой страной по-ближе, дабы иметь хоть какое-то представление о стране где я собираюсь провести остаток своей жизни. Да, да...я не оговорилась. Подруга моя с мужем уже туда пребрались. Все плюсы, которые были ими перечислены, меня очень заинтересовали и мы поехали...
И так, по порядку..
Летели мы из Орландо в Панама Сити три часа.
http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=7675&stc=1&d=1170733762

(на переднем плане случайно захватила представительницу женского пола Панамы, но она видать не очень рада тому, что попала в кадр).
В Панама Сити мы остановились на два дня, из которых успели посмотреть седьмое чудо света Панамский Канал
http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=7679&stc=1&d=1170733762
и [rain forest], который якобы в огромном изобилии разных птиц (350 видов). С птицами нам не повезло, потому как, чтоб повстречать птиц надо было начать тур как минимум в 6 утра. а поскольку до джунглей мы добрались к полудню, у птиц начался обеденный перерыв с тихим часом. Повезло толь один раз и то сидела птичка очень высоко ... http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=7676&stc=1&d=1170733762
Углубляться в лес-джунгли нам не позволяли, т.к. повстречать змеек разного калибра было на много реальнее чем птичек.
Косвенно хочу затронуть тему цен. Гостиницы, как и везде, стоят от $100 и выше в сутки. Рестораны дешевле чем в сша, можно смело сказать, что на половину. ( алкоголь таких же цен как и в сша).
( prodolzhenie sl.)

FOLEY
02-05-2007, 10:08 PM
только мне не видны картинки?

Монашка
02-05-2007, 10:09 PM
только мне не видны картинки?не только тебе :rolleyes:

Экспортёр
02-05-2007, 10:43 PM
Фотки не видно! И в Коста Рике говорят пофельдиперсней будет! И коммьюнити там целая русская имееЦЦо!

dream fairy
02-05-2007, 10:50 PM
Мне тоже не видно.

Ta
02-05-2007, 11:27 PM
sorry,
сейчас все исправлю :)

Экспортёр
02-05-2007, 11:30 PM
Ну что ж! Чистенько, но бедненько! :evillaugh

Ta
02-06-2007, 12:00 AM
И так, на третий день мы отправились на остров [Red Frog Beach], именуемый так именно потому что там обитают малюсенькие полуядовитые красные лягушечки. Полуядовитыми назвала их я, потому как первая ихняя представительница была немедленно поймана и зафиксирована :).
Чтоб добраться до острова нужно было лететь из Панама Сити до [Bocas Del Toro] час, а потом еще минут 15 катером. В общем, если решить жить там, то нужно отказаться от цивилизации и полностью уйти на пенсию:). НО остров необычайно красив.. Он соединил в себе все прелести природы, замечательный пляж с постоянно теплым океаном и вечно зеленые джунгли. Именно те джунгли, которые мы не смогли увидеть в [rain forest] в Панама Сити. На острове обитают не только красные лягушки, но и обезьянки нескольких видов и конечно птицы. Обезьян сфоткать не успела, они слишком быстро скрывались в ветвях деревьев.
Тур состоял из 5-и дней. Спали мы на другом островке,потому как [Red Frog] еще не выстроил гостиницу. Сейчас там полным ходом идет застройка комюнити, которая будет состоять из 1000 домов и гольфового поля в 9 [holes].
Тур организовывала команда риалтеров. Сказать, что организовали хорошо, значить ничего не сказать. Ребята просто молодцы... Даже если в ваши планы не входит покупать там жилье, все равно стоит сьездить и посмотреть.

tancha
02-06-2007, 12:23 AM
а чем заниматься там будете? чем жить?

п.с. на фото у человека очень короткие пальцы и удлиненная ладонь. это что-то значит, но не могу вспомнить что. :34:

Ta
02-06-2007, 12:56 AM
а чем заниматься там будете? чем жить?

п.с. на фото у человека очень короткие пальцы и удлиненная ладонь. это что-то значит, но не могу вспомнить что. :34:
на пенсию жить ;)..
п.с. Танча, велено было на лягушку смотреть а не на пальцы )) пальцы все равно не мои, я фоткала ;)

cosmopolit
02-06-2007, 12:58 AM
на пенсию жить ;)..
п.с. Танча, велено было на лягушку смотреть а не на пальцы )) пальцы все равно не мои, я фоткала ;)



я так понимаю решаюший фактор - это то, что в том комьюнити будет поле для гольфа...:D

Привет, Та!;)

Ta
02-06-2007, 01:11 AM
я так понимаю решаюший фактор - это то, что в том комьюнити будет поле для гольфа...:Д

Привет, Та!;)
Приветы :)
ты права, решающий фактор для нас- гольфовые поля.. Но [Red Frog] акцент решил делать на океан. Мы туда и поехали лишь потому что на ихнем сайте было сказано что будет 18[holes],а приехав туда мы увидели и узнали совершенно другое. Они решили драгоценную землю пустить под застройку домов, чем застилась полем для гольфа.. В общем, мы не остановили свое внимание на этом райском уголке.

nat123
02-06-2007, 08:32 AM
Кхм...тока вчера мне была рассказана история, как пинционеры уезжают на Коста-Рику и живут там с горнишными, садовниками, коих нанимают на пенсию....минимальную.

Vidik
02-06-2007, 09:00 AM
Все ето здорово, если любиш жару и влажность каждыи день. По мне так в таких местах лучше отдыхать, чем жить. Но, как говорится кто на что учился.

Krasota
02-06-2007, 09:56 AM
Та, так ты переезжать туда сейчас не собираешься, а только покупаешь [property] на пенсию? А почему не сейчас? Там проблемы с работой или еще чем-то?

cosmopolit
02-06-2007, 09:58 AM
Та, так ты переезжать туда сейчас не собираешься, а только покупаешь [property] на пенсию? А почему не сейчас? Там проблемы с работой или еще чем-то?


вероятно еще и какие - бедная страна...

Ta
02-06-2007, 08:13 PM
Кхм...тока вчера мне была рассказана история, как пинционеры уезжают на Коста-Рику и живут там с горнишными, садовниками, коих нанимают на пенсию....минимальную.
это правда. Для прислуги , в лице одной персоны, даже запланирована отдельная комната. В Коста-Рике в месяц такой женщине нужно платить $200, в Памане пока дешевле. В Панаме, я лично была свидетелем когда, моя подруга платила садовнику за шесть часов работы у дома $9.00, т.е. $1.25 в час. За такую же цену может быть приходящая женщина чтоб убрать дом, погладить, помыть окна... Но вся прелесть не только в этом, дешевле содержать дом там чем в штатах. Поэтому сейчас начался такой бум на недвижимость в странах Tретьего мира.

Ta
02-06-2007, 08:22 PM
Все ето здорово, если любиш жару и влажность каждыи день. По мне так в таких местах лучше отдыхать, чем жить. Но, как говорится кто на что учился.
Именно... В [Red Frog], как я уже говорила, жить постоянно я лично не смогла бы (полностью оторван от цивилизации). Да и большинство людей, кто сейчас там покупают прапорти, делают это только лишь для хорошего капиталовложения чтоб в дальнейшем сдавать дома в рент отдыхающим.

Ta
02-06-2007, 08:29 PM
Та, так ты переезжать туда сейчас не собираешься, а только покупаешь [property] на пенсию? А почему не сейчас? Там проблемы с работой или еще чем-то?
Работы для нас там нет. Ну разве что открыть свой бизнес. В основном покупается пока земля... через годика полтора-два (как кому надо) начинается строительство дома, т.е. только через года три-четыре дом будет готов. A в основном контингент людей, кто уже там живет, пенсионного возраста.

Krasota
02-07-2007, 09:14 AM
Та, что тебя привлекло в Панаме что ты ее выбрала из всех других стран "третьего мира"? Какие там цены на РЕ?

смешно
02-07-2007, 01:22 PM
Вот режьте меня, но никогда не поеду в 3-и страны мира на пенсию. Если инвестмент, то это другое дело. Только опять же сдавать в рент? Кому? Там что популярное место?

Экспортёр
02-07-2007, 02:48 PM
Вот режьте меня, но никогда не поеду в 3-и страны мира на пенсию. Если инвестмент, то это другое дело. Только опять же сдавать в рент? Кому? Там что популярное место?

А куда бы ты поехал на пенсию?

Паша
02-07-2007, 05:55 PM
на пенсию жить ;)..
Кому интересно - Panama Retirement
http://www.vacationscostarica.com/panama/panama_retirement.htm
http://www.vacationscostarica.com/panama/info/panama_retirement_benefits.htm

tancha
02-07-2007, 06:41 PM
на пенсию жить ;)..
п.с. Танча, велено было на лягушку смотреть а не на пальцы )) пальцы все равно не мои, я фоткала ;)

лягушку оценила. красная. :D
а про пальцы так и не вспомнила. :34:

водка
02-07-2007, 08:38 PM
отдыхать там видать можно, но жить... если ты живёшь в стране где много бедных, а ты богатый, большинство людей думают как тебя на#бать. ссори

даже когжа ездиешь в СНГ, за исключением больших мегаполисов... то ты это ощущаешь, но по крайней мере, говоришь на том языке. а вот когда и с языком не лады, то там трудновато будет

Ta
02-07-2007, 10:39 PM
Вот режьте меня, но никогда не поеду в 3-и страны мира на пенсию. Если инвестмент, то это другое дело. Только опять же сдавать в рент? Кому? Там что популярное место?
[Red Frog Beach] , когда выстроится, будет очень популярным. Не скрываю, что когда мне захочется поотдыхать на океане неприменно буду рентовать именно там. Вся прелесть в том, что как бы не застроивали этот остров, природу, т.е. джунгли, они трогать не имеют право. Т.е. хочется верить, что этой "девственностью" можно будет любоваться.

Ta
02-07-2007, 10:42 PM
а вот когда и с языком не лады, то там трудновато будет
безусловно ты прав... язык, хотя бы обиходный надо знать. И как мне показалось, испанкий легко учится.

Vidik
02-08-2007, 08:19 AM
безусловно ты прав... язык, хотя бы обиходный надо знать. И как мне показалось, испанкий легко учится.
Я думаю, я бы там не пропал. Я хорошо умею матом по испански. И еще считать до одного. :)

zvizda
02-17-2007, 02:33 AM
Фотки не видно! И в Коста Рике говорят пофельдиперсней будет! И коммьюнити там целая русская имееЦЦо!

естественно, оффшорная зона Коста Рики – налоговый рай для бизнесменов :)
нo по сравнению с Панамой, Коста Рика гораздо беднее (в плане экон.развития). проезжая в открытом джипе по улочкам San Jose , получила настоятельную рекомендацию - на шею и плечи набросить полотеце, т.к. даже на ходу могут сорвать цепочку.. прикольная нумерация домов : номеров, как таковых, практически нет, в качестве ориентира местные жители используют внешние приметы плюс расстояние, например , - через семь столбов на юг от аптеки дона Хуана и т.п.
люди, деревеньки, города - практически везде устойчивая атмосфера нищеты. домишки, покошенные хибарки с незименными решётками на распахнутых окнах и дверях , детки, копощащиеся в сухой придорожной пыли и неизгладимое впечатление, что в этой стране никто не работает..
природа баснословно красивая ("парк Юрского периода" Спилберг частично снимал в Коста Рике), и океан, и rain forrrest, и зеркальные озёра и вулканы.. действующий, Аренал , с многоступенчатыми натуральными бассейнами разных температур у подножия, в том числе.. безумно красивый, особенно ночью, когда видно огненные языки лавы, нетропливо лижущие макушку и спускающиеся по склонам..
а ещё там много красивых бабочек и замечательный кофе..

Экспортёр
02-19-2007, 12:19 AM
Ну, "беднее-богаче" в том регионе весьма субъективно... В Колоне тоже людей ворую средь бела дня...

zvizda
02-20-2007, 02:05 AM
Ну, "беднее-богаче" в том регионе весьма субъективно... В Колоне тоже людей ворую средь бела дня...

отнюдь. вполне объективно. экономика Панамы на широкий шаг впереди , хотя бы принимая во внимание значение Панамского Канала.

Ta
02-20-2007, 09:11 AM
отнюдь. вполне объективно. экономика Панамы на широкий шаг впереди , хотя бы принимая во внимание значение Панамского Канала.
Да, тем более что сейчас началось его расширение.

Экспортёр
02-20-2007, 10:40 AM
отнюдь. вполне объективно. экономика Панамы на широкий шаг впереди , хотя бы принимая во внимание значение Панамского Канала.

Ну и где ссылки на ВВП?! Доход на душу населения?! Панамский канал - нифига не аргумент! В Египте вон - Суэцкий. А толку...

zvizda
02-20-2007, 11:31 AM
Ну и где ссылки на ВВП?! Доход на душу населения?! Панамский канал - нифига не аргумент! В Египте вон - Суэцкий. А толку...

упрямый какой )) доход на душу населения тоже не показатель.. людей , вона, сколько, а доход - один!!

Экспортёр
02-20-2007, 01:31 PM
упрямый какой )) доход на душу населения тоже не показатель.. людей , вона, сколько, а доход - один!!

А что ж тогда являеЦЦо показателем благосостояния рядового панамца? Количество банановых пальм на его участке? :evillaugh

zvizda
02-20-2007, 04:49 PM
А что ж тогда являеЦЦо показателем благосостояния рядового панамца? Количество банановых пальм на его участке? :evillaugh

:D

показателем благосостояния рядового панамца является благосостояние рядового коста-риканца , которое, в отличие от благосостояния первого , находится в более плачевном состоянии, чего, путешествуя по этим странам, нельзя не отметить даже не вооружённым экономическими справочниками взглядом :)

Панамский Канал - ещё какой аргумент! рост экономики Панамы, в первую очередь обусловлен экон.ситуацией на международном рынке, на котором , торговля - один из важнейших этапов. транспортировка грузов через Панамский Канал вносит существенный вклад в развитие экономики, и бессбойная его работа служит гарантом относительной стабильности (а уж об этом позаботятся если на сами панамцы, то страны, наиболее заинетересованные. которых..сами понимаете, сколько).

это, собссно, то немногое всё, что я хотела сказать :).

Экспортёр
02-20-2007, 04:53 PM
Ну а факты? Ну хоть одну циферку. Ну хоть одним глазком?! :evillaugh

Экспортёр
02-20-2007, 05:01 PM
Ой, ладно! Я за Вас их тута выставлю

Коста Рика

GDP - per capita (PPP): $12,000 (2006 est.)

Панама

GDP - per capita (PPP): $7,900 (2006 est.)

Во как... А Вы "Панамский канал, Панамский канал..."

https://www.cia.gov/cia/publications/factbook/print/pm.html

https://www.cia.gov/cia/publications/factbook/print/cs.html

Экспортёр
02-20-2007, 05:10 PM
Оттуда же

Панама

Population below poverty line: 37% (1999 est.)

Коста Рика

Population below poverty line: 18% (2004 est.)

Панамскому каналу сколько лет уже?

zvizda
02-20-2007, 05:42 PM
Ну а факты? Ну хоть одну циферку. Ну хоть одним глазком?! :evillaugh

вот ведь :) да хоть двумя :)
у Коста Рики большие внешние долги.. временная отсрочка выплат по процентам хоть и привела к умеренному росту экономики , но внешние долги продолжают расти, что, в свою очредь повлеко значительное сокращение практически всех статей расходов, в том числе и на благоустройство и социальные программы (медицина, образование , etc)

повторюсь, цифры , хоть и являются непреложными фактами, но, в данном случае, ровным счётом ничего не говорят о фактическом благосостоянии страны в целом. состояние дорог, городов, мед.сервисы, образование, сферы бытовых услуг, транспорт, и многое, многое другое в Панаме на порядок выше, чем в Коста Рике.

Rush
02-20-2007, 05:42 PM
Экономика Панамы главным образом поднимается, за счет инвестиций... газопровод открыли, строительный бум щас.
Для пенсии не самая интерестная страна в ЛА. здесь есть инфа о стране http://www.russianpanama.com/

Экспортёр
02-20-2007, 11:50 PM
вот ведь :) да хоть двумя :)
у Коста Рики большие внешние долги.. временная отсрочка выплат по процентам хоть и привела к умеренному росту экономики , но внешние долги продолжают расти, что, в свою очредь повлеко значительное сокращение практически всех статей расходов, в том числе и на благоустройство и социальные программы (медицина, образование , etc)

повторюсь, цифры , хоть и являются непреложными фактами, но, в данном случае, ровным счётом ничего не говорят о фактическом благосостоянии страны в целом. состояние дорог, городов, мед.сервисы, образование, сферы бытовых услуг, транспорт, и многое, многое другое в Панаме на порядок выше, чем в Коста Рике.

Ну конечно, цифры - фуфло! Ну и кто их ваще выдумал, а?! АААААААААААА! АРАБЫ!!! Во блин! :evillaugh Миша, АУ....

zvizda
02-21-2007, 02:12 AM
Ну конечно, цифры - фуфло! Ну и кто их ваще выдумал, а?! АААААААААААА! АРАБЫ!!! Во блин! :evillaugh Миша, АУ....

(голосом жены Шyрика Зины) "а Вы очень.. темпераментный мужчина" :)

только, пожалуйста, без фанатизма! за арабов я уже огребала, и не на одном форуме.. :)
и кто такой Миша ?? Шахерезада в брУках ?

Экспортёр
02-21-2007, 10:47 AM
(голосом жены Шyрика Зины) "а Вы очень.. темпераментный мужчина" :)

только, пожалуйста, без фанатизма! за арабов я уже огребала, и не на одном форуме.. :)
и кто такой Миша ?? Шахерезада в брУках ?

А вы в поиске напечатайте "исламо-наци" - он и появиЦЦо! :D

zvizda
02-21-2007, 11:51 AM
А вы в поиске напечатайте "исламо-наци" - он и появиЦЦо! :D

поняла) воздержусь))