PDA

View Full Version : Как правильно составить резюме?



Alona
02-05-2007, 05:49 AM
Подскажите, пожалуйста, как грамотно написать резюме: в каком порядке вводить данные, какие обороты речи использовать для солидности и т.д. Буду очень благодарна за образец.

Floridian
02-05-2007, 07:52 AM
На craigslist.org внизу страницы в середине есть раздел "Резюме". Люди, ищущие работу, вывешивают свои резюме, некотороые очень профессионально сделаны. Используйте как образцы любое, какое нравится. В самом разделе можно сделать сёрч по тематике резюме.

Krasota
02-05-2007, 09:24 AM
Можешь на [monster.com] найти, и вообще в [google]...

бубенчиков
02-05-2007, 10:49 AM
Алона очевидно ищет tips and tricks rather than general information. Расскажите девушке свои секреты.

Alona
02-05-2007, 12:38 PM
Спасибки всем

бубенчиков
02-05-2007, 02:51 PM
Спасибки всем
Алона, не за что. Самое главне в резюме, это то чтобы перечисленные навыки и опыт совпадали с тем что ищет работодатель.
А уже какой там стиль по моему это не так важно. На каждое объявление о работе резюме нужно подлаживать.

Слоник Трурль
02-05-2007, 03:03 PM
Продается книга из серии "фор даммиез"- там популярно и подробно описано.
Есть в любой библиотеке

Mikhail-u
02-05-2007, 03:14 PM
А уже какой там стиль по моему это не так важно.
К сожалению, это не так. Это всё равно, что сказать: раз мы не употребляем артикли в русском, их отсутствие в тексте неважно. Многие люди так устроены, что если грамматика и форма изложнеия "субстандард", то и читать не будут.

Разумеется, если Вы тот специалисть, который знаком работодателям и они уверены, что здесь - 100% [match], могут проигнорировать плохое резюме. К сожалению, первый, кто читает Ваши документы, это [HR] (кадровик). А у них очень негативное отношение к тем, кто "не удосужился серьёзно подойти к формальной стороне вопроса - недобросовесный человек". Старые резюме обычно тоже не в струе (тут каждые полгода-год новая мода) - так что если брать образцы, то посвежее.

Если работа не совсем простенькая, [for dummies] не самый лучший советчик. В библиотеках есть посерьёзнее пособия.

бубенчиков
02-06-2007, 08:24 AM
К сожалению, это не так. Это всё равно, что сказать: раз мы не употребляем артикли в русском, их отсутствие в тексте неважно. Многие люди так устроены, что если грамматика и форма изложнеия "субстандард", то и читать не будут.

Разумеется, если Вы тот специалисть, который знаком работодателям и они уверены, что здесь - 100% [match], могут проигнорировать плохое резюме. К сожалению, первый, кто читает Ваши документы, это [HR] (кадровик). А у них очень негативное отношение к тем, кто "не удосужился серьёзно подойти к формальной стороне вопроса - недобросовесный человек". Старые резюме обычно тоже не в струе (тут каждые полгода-год новая мода) - так что если брать образцы, то посвежее.

Если работа не совсем простенькая, [for dummies] не самый лучший советчик. В библиотеках есть посерьёзнее пособия.

Я ничего не сказал о грамматике. Если в резюме есть ошибки, такое резюме может быть выброшено. Стиль написания важен но не настолько, чтобы озобачиваться и думать, что это сильно повлияет на шансы быть принятым на работу. Наверное стиль наиболее важен для писателей, и артистов, но никак не для технических специалистов.
У меня есть личный опыт, я имел возможность просматривать резюме тех кандидатов которых уже приняли на работу. Везде и всегда присутствовал абсолютно стандартный схематический стиль, который можно скопировать на интернете. Никогда также не слышал при обсуждении кандидатур, чтобы кто-то похвалил стиль резюме и намекнул бы, что это основание для найма.

химик
02-09-2007, 01:11 AM
Алён в какой области резюме?

Alona
02-09-2007, 04:16 AM
Алён в какой области резюме?
Для себя буду составлять в нескольких направлениях: служащая в страховом агенстве(в этой области большой опыт работы) и преподаватель иврита. Хотела бы бы еще по специальности вебмастер, но я после курсов успела всего один коммерческий сайт сделать, так что тут, думаю, шансов найти работу практически нет.
А для мужа надо составить: техник по компьютерным сетям и, наверное, просто компьютерный техник(на эту работу, думаю, проще попасть).

Alona
02-09-2007, 04:26 AM
Стиль написания важен но не настолько, чтобы озобачиваться и думать, что это сильно повлияет на шансы быть принятым на работу.
Я имела ввиду грамотное красивое изложение на правильном английском, посколько резюме на этом языке я буду составлять впервые.
Когда я писала свои первые резюме на иврите, мне подсказали вклинить в раздел "Профессиональные качества" пару-тройку слов типа "постоянство", "добросовестность" и т.д. Для моего свежеэмигрантского резюме это было большим плюсом, так как показало, что я владею не только разговорным ивритом, а в какой-то степени и "высоким", то есть человек я серьезный :) .
Сейчас ситуация будет та же: опыта работы в Америке нет, а хорошо составленое резюме даст, по крайней мере, шанс попасть на интервью.

Sixteen
02-09-2007, 06:05 AM
резюме

кот чеширский, бруклин, нью йорк

обджектив: исчу работу чтобы все время мурчать и бегать лапками
и получать за это эбав маркет оплату

кредо: я малинький кошонок мя мя мя мя мя, добрый чессный
трудалюбивый дружилюбный пушистый хароший

таланты
магу очинь харашо мурчать и бегать лапками. магу мурчать на
куче инастранных изыкоф

опыт работы
сичаз: мурчу в финансавой индустрии
три года назад: мурчал в околонаучной индустрии, и бегал лапками
шесть лет назад: драл задницу в мелкой шараге, ишо нимурчал тогда
десять лет назад: лавил мышеф в очинь малинькай кампании


абразавание
курсы брокеров - сертификат трейдера по мурчалову
Нью йорский университет - Булшит Дигри в мурчании
Маскофский институт по научному мурчанию - два года, ниакончино

рекомендации: выдам заинтересованому нанимателю
===============================

скоро я пиривиду это на инглиш. и добавлю пару полезных подробностей.
но в целом любое резюме начинается с вот такого плана, который
потом обрастает подробностями о том что и где и как делал

Sixteen
02-09-2007, 11:26 AM
Resume

Cat Of Cheshire, Brooklyn, New York

Objective: to find an employment as a high grade professional purrer
and pow-runner in a higher-than market pay grade segment

Credo: i am a hard worker, team player with nice personality and diamond-hard moral values; friendly, purry, meowy and kind to strangers little kitten

Special talents: can purr and meow in multiple languages. can purr in albanian on the internet.

Experience
2004 - Current: working in a various top tier financial institutions
as a professional purrer and meower for the interest rates and fixed income IT departments in the front office. The most interesting responsibilities include interfacing with the business, bootstrapping the requirement-capturing process, supporting of the FO applications (Summit FO and a bunch of excel spreadsheets as well as distributed message services)

2000-2004: workin in a R&D face recognition company, meowing and purring to clients in the sales engineering group. the best place i worked at. meowed and purred in C++ and Java, ran with the pows all over US performing
installation and tuning tasks and educating the local support departments.

1998-2000: working in a garbage mail printing facility as a purrer and
paw-runner. Supported garbage-mail printing servers and ran around on the pows a lot. Meowed in C++, Powerbuilder and Oracle

1995-1998: my first job in US. meowed, purred, ran around on paws, but
mostly responcibilities centered around mice catching and code writing.
meowed and purred in VB 3/4/5 and C++, provided data feeds to various
clients, designed and implemented GUIs and mid-office layer software.

Education
2006: NYU financial engineering and trading certificate
2000: New York University: BS in meowing and Purring
1994: Moscow Institute of Technical Meowing & Purring. 2 years towards
BS in Meowing.

References are available upon request.



резюме

кот чеширский, бруклин, нью йорк

обджектив: исчу работу чтобы все время мурчать и бегать лапками
и получать за это эбав маркет оплату

кредо: я малинький кошонок мя мя мя мя мя, добрый чессный
трудалюбивый дружилюбный пушистый хароший

таланты
магу очинь харашо мурчать и бегать лапками. магу мурчать на
куче инастранных изыкоф

опыт работы
сичаз: мурчу в финансавой индустрии
три года назад: мурчал в околонаучной индустрии, и бегал лапками
шесть лет назад: драл задницу в мелкой шараге, ишо нимурчал тогда
десять лет назад: лавил мышеф в очинь малинькай кампании


абразавание
курсы брокеров - сертификат трейдера по мурчалову
Нью йорский университет - Булшит Дигри в мурчании
Маскофский институт по научному мурчанию - два года, ниакончино

рекомендации: выдам заинтересованому нанимателю
===============================

скоро я пиривиду это на инглиш. и добавлю пару полезных подробностей.
но в целом любое резюме начинается с вот такого плана, который
потом обрастает подробностями о том что и где и как делал