PDA

View Full Version : Разьясните кому не трудно



Kedr
01-31-2007, 11:33 PM
Смотрите, Я хочу сделать компьютерную програму. Такая програма уже существует ,она запатентована (COPYRIGHT, TRADEMARK) на другово человека(компанию) . Я хочу сделать похожею ,которая не будет копией, но будет выполнять те же функции . Могу я сделать такую програму и зарегистрировать ее на свое имя? и куда обращаться чтобы зарегистрировать ее? Спасиба :)

Alex_3112
02-01-2007, 10:13 AM
Смотрите, Я хочу сделать компьютерную програму. Такая програма уже существует ,она запатентована (COPYRIGHT, TRADEMARK) на другово человека(компанию) . Я хочу сделать похожею ,которая не будет копией, но будет выполнять те же функции . Могу я сделать такую програму и зарегистрировать ее на свое имя? и куда обращаться чтобы зарегистрировать ее? Спасиба :)
Патентование софта - вопрос тонкий. Саму по себе функциональность или алгоритм запатентовать невозможно, но если будет похожий дизайн или подозрение на заимствование кода - это будет источником проблем.

Гуглить "software patent"

Kedr
02-01-2007, 11:34 AM
спасиба а если например у меня нету кода тоу програмы. я хочу написать с нуля . но програма будет выполнять те же функции? ето законна?

КошЫчка
02-01-2007, 12:08 PM
я так думаю что если вы базируете свою программу на уже существующей и запaтентованой то это [patent infringement] или нарушение патентных прав. Но наверняка существует куча нюнсов, о которых я не знаю, где (если вы в состоянии писать свои коды) вы можете добавлять програмные функции, которые могут быть запотентированы.

Манюня
02-01-2007, 01:07 PM
я думаю если вы своим умом и своими кодами до этого дошли, то это не может быть нарушением патента...конечную функцию невозможно запатентировать, только процесс достижения

смешно
02-01-2007, 01:54 PM
спасиба а если например у меня нету кода тоу програмы. я хочу написать с нуля . но програма будет выполнять те же функции? ето законна?

Надо разбираться в каждом конкретном случае. Если то, что делает ТА программа уникальное и нигде больше не существующее, то ТЕ люди скорее всего смогут доказать, что вы это содрали. Если это уже есть и не мало, то запросто.

Alex_3112
02-01-2007, 02:34 PM
Если то, что делает ТА программа уникальное и нигде больше не существующее
Вопрос не в том, что она делает, вопрос в том, как она это делает. Например, можно запатентовать концепцию пользовательского интерфейса, но нельзя запатентовать, например, программу, восстанавливающую удаленные файлы.

Kedr
02-01-2007, 03:19 PM
спасиба всем за ответы , чтож попробую , кто нибудь знает с чего начать и куда обращаться? нажно мне будет регистрировать какуюто фирму ? или просто Intelectual Owner ? кто нибкдь сталкмвался с етим?:)

Kedr
02-01-2007, 03:20 PM
и еще вопрос как можно узнать зарегистрироана ,запатентована програма или нет?

Yura717
02-01-2007, 04:32 PM
Смотрите, Я хочу сделать компьютерную програму. Такая програма уже существует ,она запатентована (COPYRIGHT, TRADEMARK) на другово человека(компанию) . Я хочу сделать похожею ,которая не будет копией, но будет выполнять те же функции . Могу я сделать такую програму и зарегистрировать ее на свое имя? и куда обращаться чтобы зарегистрировать ее? Спасиба :)
для какого рынка? если для европейского - там патентные законы значительно проще......
а в США и алгоритм и интерфейс и.т.д патентуют....

Sixteen
02-01-2007, 04:34 PM
спасиба а если например у меня нету кода тоу програмы. я хочу написать с нуля . но програма будет выполнять те же функции? ето законна?

да. это законно. иначе бы не могло быть больше одного веб броузера.
кроме кода у программы есть другие ресурсы, такие как тексты и изображения. их нельзя заимствовать из копирайтнутой чужой программы точно так же как и их код.

Kedr
02-01-2007, 04:35 PM
нет для американского еще такой вопрос ,если за меня эту програму сделают другие програмисты то я могу ее потом оормить на себяя?

Sixteen
02-01-2007, 04:37 PM
нет для американского еще такой вопрос ,если за меня эту програму сделают другие програмисты то я могу ее потом оормить на себяя?

сможешь если у тебя будет с ними соответствующий договор - ты им платишь деньги а тебе принадлежит то что они программируют.
а если такого договора не будет, то не сможешь, так как они могут
начать требовать совладения программой.

че за праграмма то? я тут как раз программист типа ...

Манюня
02-01-2007, 05:04 PM
спасиба всем за ответы , чтож попробую , кто нибудь знает с чего начать и куда обращаться? нажно мне будет регистрировать какуюто фирму ? или просто Intelectual Owner ? кто нибкдь сталкмвался с етим?:) http://www.uspto.gov/main/profiles/acadres.htm

Kedr
02-02-2007, 05:46 PM
Spasiba